Guns.ru Talks
Выживание
полевой выход ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 12345678...37383940
Автор
Тема: полевой выход
patriot83
2-5-2013 19:22 patriot83 первое сообщение в теме:
Приветствую всех участников!
в данной теме предлагаю выкладывать описание тренировок в "поле" и коротких (несколько дней) походов survial- направленности.с кратким описанием используемого снаряжения/экипировки и фотографиями.
Господа,убедительная просьба- вопросы не по теме не задавать,а также не теоретизировать- только практический опыт с фото.
Werewolf_Zarin
6-5-2013 22:56 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Green7.62:

Мне показалось, что пропорции MOLLE не соблюдены (промежутки между ячейками). Вообще, нафиг нужна эта, якобы "модульность"? Всё должно быть внутри рюкзака, а не снаружи.

Кроме чайника

Green7.62
7-5-2013 00:02 Green7.62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Кроме чайника

Ага, чайник должен остаться дома.
patriot83
7-5-2013 04:49 patriot83
quote:

пропорции MOLLE не соблюдены (промежутки между ячейками)

может быть,вы правы- этот рюкзак моя первая работа,но подсумки от "Сплава","ССО", и "Корпуса Выживания" подходят как родные.
quote:

чайник должен остаться дома

он всегда остаётся дома, хожу со стальной литровой кружкой, или комбинированным десантным котелком.
grayfox62
7-5-2013 08:22 grayfox62
quote:
Originally posted by patriot83:

хожу со стальной литровой кружкой, или комбинированным десантным котелком

о, коллега

З.Ы. поражаюсь выдержки ТС, 5 страниц под&&бок, и ни одного пропущенного удара

Скорпион1811
7-5-2013 08:25 Скорпион1811
quote:
и ни одного пропущенного удара

Ну и правильно, скоро уже по делу должны советы пойти)))
Werewolf_Zarin
7-5-2013 08:33 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by grayfox62:

о, коллега

З.Ы. поражаюсь выдержки ТС, 5 страниц под&&бок, и ни одного пропущенного удара

Чего то я не пойму а ты что планируешь пнуть или подъ!бнуть?

edit log

grayfox62
7-5-2013 08:38 grayfox62
я придерживаюсь нейтралитета, мне ваще пофих кто, как, и с чем ходит
Mark Waypoint
7-5-2013 09:00 Mark Waypoint
quote:
Originally posted by grayfox62:
мне ваще пофих кто, как, и с чем ходит

Самый добрый и честный комментарий))
patriot83
11-5-2013 20:59 patriot83
суточный одиночный поход. май с.г.
Одежда- бундесверовские полевые брюки,толстовка,тельняшка х\б.с собой взял уставной штатный армейский маскировочный комбинезон.
Обувь- ъпустынкиъ СWАТ ИИ.
Рюкзак- РК-1 от Сплава,раннего выпуска.
поскольку пришлось ехать на общественном транспорте к точке старта,то чтобы не привлекать ненужного внимания, оделся в одежду неётральных тонов,а после того как немного углубился в лес,то поверх всего надел маскировочный комбинезон. я свой принёс из армии,и до сих пор использую- он лёгкий,двусторонний,можно быстро одеть и снять, и через прорези есть доступ к снаряжению.из минусов- слабая ткань и отсутствие карманов. в общем,переоделся,подтянул рюкзак,и двинулся дальше.
Прошёл около 5-ти километров, и обнаружил хорошее место для ночёвки- полянку на берегу ручья,у подножия холма. Начал разбирать рюкзак,и обнаружил,что оставил дома моток шнура,с помощью которого обычно ставлю укрытие на ночь- двускатный или односкатный навес.так что пришлось строить совсем другое укрытие. По своему правилу,я использую только сушняк,деревья и кусты не трогаю,поэтому пришлось довольно долго искать подходящие сухие и длинные ветки. потом собрал из них каркас,скрепил скотчем,обтянул плёнкой - и готово. с дровами проблем не возникло- на холме росли множество старых берёз,и в изобилии валялся прекрасных сухой валежник. пилу-цепь с собой брал,но не пригодилась.
когда с обустройством лагеря было всё,то занялся тренировкой- ориентирование карты на местности,нахождение точки стояния,определение размеров предметов. карта у меня туристическая,многих природных объектов на ней не обозначено, рельеф также нанесён довольно условно- так что работать с ней интересно))) также,возле ручья обнаружились заросли дикой смородины,а на склоне холма нашёл заросли молодой крапивы и дикого лука. из молодых листочков крапивы и смородины я заваривал чай,а побеги лука добавил в суп из лапши б\п- для вкуса и витаминов))).из продуктов в этот раз с собой были- разные супы и лапша б\п,фасоль,галеты, соус(для разнообразия), чай\сахар\кофе, маленький пакет сока и йогурта- на десерт. сок,йогурт и бутылку(5л) воды удалось пристроить в маленькую промоину с талой водой- для охлаждения. остальные продукты я увязал в мешок,и подвесил под ъпотолкомъ своего бунгало)))готовил я как обычно,в стальной литровой кружке с крышкой,на костре.
После тренировки и обеда пошёл заготовлять дрова на ночь. отдельно сложил запас сухих тонких веток- чтобы быстро сделать большое пламя и подсветить местность. также притащил два недлинных обломка берёзовых стволов- их положил на ночь на угли- хватило часов до трёх ночи.
После заготовки дров поужинал, а потом неспеша пил чай, смотрел на заходящее солнце,и слушал лес. слышал и видел множество птиц- пролетели три утки,в роще была кукушка,вороны,и грачи.ещё нескольких птиц,к стыду своему, я ни по голосу,ни по виду опознать не смог))))
Когда сумерки сгустились,то раскатал коврик и спальник,залез под крышу и заснул. ночь была довольно тёплая и тихая, под утро только прошёл небольшой дождик. всю ночь сквозь сон слушал птичий концерт на разные голоса)))
проснулся в 5-30 утра,было уже светло. раздул костёр,сделал кофе с галетами. потом собрал рюкзак,раскидал по зарослям каркас укрытия,залил и разбросал костёр. собрал запас листьев смородины,и двинулся в обратный путь. перед выходом из леса снял и убрал в рюкзак маскхалат,и поехал домой.В копилку знаний добавилось ещё немного практического опыта,которым и делюсь с вами,уважаемые форумчане.

click for enlarge 1600 X 1200 492.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 529.2 Kb picture
укомплектованный рюкзак и готовое укрытие
click for enlarge 1600 X 1200 452.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 516.7 Kb picture
сухпай и "водяной холодильник"
click for enlarge 1600 X 1200 637.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 465.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 210.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 392.1 Kb picture
кусты дикой смородины,дикий лук, листья для заварки и очень вкусный лесной чай
click for enlarge 1600 X 1200 473.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 414.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 142.8 Kb picture

edit log

Иван Иваныч Иванов
11-5-2013 22:04 Иван Иваныч Иванов
Я сильно, сильно извиняюсь, это для кого написано, для недоученного (или, что скорей всего не ученного вовсе) разведчика-диверсанта или для школьников начальных классов?
quote:

суточный одиночный поход. май с.г.

Я с уважением отношусь к любым способам поднятия своей самооценки, но контингент, для её поднятия, должен быть соответствующий!
Про зимний выход я почти молчал (до падения "старушки" говорил), но про вот "это вот" уж простите...
На фиг подобная тема в этом разделе? Подобному способу "выживания" не место даже в, родной мне, 151-ой палате, хотя там и не таки чудаки попадаются!.
Что это вообще???

З,Ы, Еще раз простите, мажет не разглядел в данном топике стеб, майонез намекает как бы

patriot83
12-5-2013 04:42 patriot83
quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

это для кого написано

это написано для людей,которым,возможно,пригодится мой опыт. поэтому и фото,и подробное описание используемого снаряжения,и ответы на разные,порой очень сильно уклоняющиеся от темы,вопросы.
Mark Waypoint
12-5-2013 06:06 Mark Waypoint
quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:
На фиг подобная тема в этом разделе? Подобному способу "выживания" не место даже в, родной мне, 151-ой палате, хотя там и не таки чудаки попадаются!.

Камрад, ну не злитесь вы так)))
Ну хочет человек писать - пусть пишет. Типа блога своего завел и ведет его потихоньку))

Я правда автора тоже не понимаю. Зачем заниматься "хренью ради хрени"?
Ну хочешь уединиться с природой, ну так в путь. Зачем это фотать, писать об этом отчет, не понимаю.
Не вижу ни "выживания", ни выполнения работы, ни тестирования шмоток и девайсов и так далее. Просто прогулка.

А вот такое вообще не понимаю:

quote:
занялся тренировкой- ориентирование карты на местности,нахождение точки стояния,определение размеров предметов. карта у меня туристическая,многих природных объектов на ней не обозначено, рельеф также нанесён довольно условно

Зачем заниматься онанизмом головного мозга? Неужели нельзя распечатать генштаб и учиться ориентированию по ней?
qwerty12
12-5-2013 10:05 qwerty12
Опыт: Garmin GPS MAP 78 будучи выключенным жрет батарейки как бык помои.
штурманс
12-5-2013 11:17 штурманс
quote:
Originally posted by Mark Waypoint:

Зачем заниматься "хренью ради хрени"?

солидарен, извините ТС.
Какие маскхалаты?!Про любовь к ПЭТ тентам выше уже писали. Ну и готовка на костре удобней в котелке- просверлите в крае кружки 2 дырки, вставьте проволочку.
гармин у меня 72- на пару выездов батареек хватает.
Хыч
12-5-2013 12:32 Хыч
Несколько советов ТС.
1. Избавтесь от "военно-полевого" стиля. С "военной" точки зрения вы действуете как дилетант и поэтому ничего кроме язвительных комментов вы не получите.
2. Ставьте себе на каждый выход определённую, чётко сформулированную задачу :" Отработать то-то и то-то". Всё остальные действия будут идти как обеспечение.
3. Читайте книги по теме. В бумаге или с экрана. Знания - сила.
4. Не старайтесь "выживать". Старайтесь жить с комфортом там, где другие не могут. Только научившись жить так, вы, при экстремальной ситуации, действительно выживите.
5. Систематизируйте описания, пишите выводы (см. п.2). Тогда это будет вклад в копилку знаний, а не рассказы о том "какякрутпацаны".
Удачи.
Бор-ода
12-5-2013 16:57 Бор-ода
quote:

Прошёл около 5-ти километров

Всего то 5 км??! Обычно от 20-ти до 35-ти!
qwerty12
12-5-2013 17:06 qwerty12
quote:
Originally posted by Бор-ода:

Всего то 5 км??! Обычно от 20-ти до 35-ти!

Ну-ну-ну...;-) Не стоит так строго. Бывают местечки, где 500 метров в час за счастье будет...

patriot83
12-5-2013 18:37 patriot83
quote:
Originally posted by Хыч:

Несколько советов ТС.
1. Избавтесь от "военно-полевого" стиля. С "военной" точки зрения вы действуете как дилетант и поэтому ничего кроме язвительных комментов вы не получите.
2. Ставьте себе на каждый выход определённую, чётко сформулированную задачу :" Отработать то-то и то-то". Всё остальные действия будут идти как обеспечение.
3. Читайте книги по теме. В бумаге или с экрана. Знания - сила.
4. Не старайтесь "выживать". Старайтесь жить с комфортом там, где другие не могут. Только научившись жить так, вы, при экстремальной ситуации, действительно выживите.
5. Систематизируйте описания, пишите выводы (см. п.2). Тогда это будет вклад в копилку знаний, а не рассказы о том "какякрутпацаны".

Спасибо зо конструктивность. постараюсь ответить.
1: "военно-полевой стиль" у меня проявляется только в использовании некоторых деталей армейского снаряжения,не более.да и действовать с военной точки зрения задачи нет,как нет необходимости. а в язвительных комментариях,на мой взгляд,вообще нет смысла.
2:обязательные задачи на каждый выход- подготовка снаряжения и экипировки,выбор маршрута и движение по нему,установка днёвки. переменные задачи на каждый выход различные,от ориентирования и сбора растений до переправы через водную преграду и скалолазания. не всё это освещается,и теперь я вижу,что надо подробнее останавливаться именно на специализации. обязательно учту.
3: книги читаю))) потом собираю рюкзак,и иду в поле- проверять прочитанное на практике)))
4:в точности стараюсь следовать вашему совету,конечно,с поправкой на своё понимание комфорта.
5: именно так и скорректирую будущие отчёты. прошу прощения,если у кого-то сложилось впечатление о том,что главная цель темы "какякрутпацаны"))) мои посты, возможно,страдают некоторой корявостью изложения,да и невозможно всё описать,поэтому я прошу- кому интересно,задавайте вопросы сами,я обязательно отвечу.
quote:
Originally posted by Mark Waypoint:

ни тестирования шмоток и девайсов

всё это есть,просто не всегда на этом акцентирую внимание. в начале каждой статьи я специально указываю список используемого снаряжения- если вас интересует работа "в поле" конкретной вещи,тот задавайте вопрос, я подробно отвечу,по возможности с фото.
ещё раз извиняюсь за некоторую корявость изложения,которая привела к некоторым разногласиям.
patriot83
12-5-2013 18:47 patriot83
quote:
Originally posted by штурманс:

готовка на костре удобней в котелке

литровая стальная кружка удобна:
- во первых,она дёшева( не жалко потерять\бросить)
- благодаря крышке в ней удобно кипятить воду и готовить еду.
- на одного человека емкости кружки вполне хватает, а размеры и вес у неё меньше любого котелка
- вопрос с подвесом за все выхода вообще ни разу не поднимался- кружка ставится либо на угли,либо на дрова,при необходимости легко за ручку снимается.
- кружка легко отмывается от сажи,даже в холодной воде.
всё вышесказанное- плод моих мыслей по данному вопросу, подкрепленных позже полевой практикой.
jnekeh1
12-5-2013 18:56 jnekeh1
интересно же
всего страниц: 40 : 12345678...37383940