Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый фонарь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кемпинговый фонарь

МеДмеДь
P.M.
29-8-2012 10:18 МеДмеДь
Гуглил интернет и практически ничего толкового не нашёл про данный тип фонарей. В общем вот и вопрос: Кто, чего знает и какой опыт имеется?


Сам на данный момент имею довольно простой, дешёвый и китайский фонарик, который я пару лет назад в Ашане за 250 рублей купил. Света конечно от него не так уж и много, но осветить палатку либо небольшой тент/навес он может не плохо, да и дома при отключении света пару раз выручал.

- Имеет 2 режима свечения яркий и экономичный режим. При свечении на экономичном режиме можно читать печатный текст, но с трудом, а при ярком весьма спокойно.

- Питается он батарейками АА (пальчик) 4 штуки.

- Имеет уплотнительные резиночки. Попадал под не плохой дождь, не промок и работает исправно.

- Сверху имеет ручку для держания, в которой спрятан ещё крючок для подвешивания.

- Свет дают 5 светодиодов.

Из плюсов могу отметить: Лёгкость, цена, и то, что батарейки он совсем не жрёт, за то время что он у меня есть, я их не менял ни разу, хотя использовал его очень часто.

Из минусов: Не надёжная конструкция, можно легко сломать навалившись на него, либо ударив. Так же, он плохо рассеивает свет и светит каким то ободом.
click for enlarge 1920 X 2560 219.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 180.1 Kb picture

sus_scorfa
P.M.
29-8-2012 10:30 sus_scorfa
раздел вроде как выживать собирается а не отдыхать =)

купите своим всем налобники petzl
а под тент газовую лампу
imho

МеДмеДь
P.M.
29-8-2012 10:38 МеДмеДь
раздел вроде как выживать собирается а не отдыхать =)
купите свои всем налобники petzl
а под тент газовую лампу
imho

А почему его нельзя использовать при выживании? Я его на охоту и рыбалку брал и в походы всякие.
Налобник это налобник и имеет свои недостатки перед таким фонарём.
Конечно мой фонарь не в пример простой и дешёвый, но данный источник света имеет место быть в арсенале выживальшика. Керосиновые лампы ведь рассматривали, а они менее универсальны.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2012 20:30 Werewolf_Zarin
Не надежное попсовое устройство, но если вам удобно и нравится то почему бы и нет.
МеДмеДь
P.M.
29-8-2012 21:20 МеДмеДь
Не надежное попсовое устройств

Ну я не конкретно про этот, а вообще про такие типы фонарей.
GRbIzLi max
P.M.
29-8-2012 23:19 GRbIzLi max
Фонарь всё равно не маленький, лучше уж брать на D-батарейках типа этого mysku.ru
V1
P.M.
29-8-2012 23:39 V1
Coleman North Star

amazon.com

для лагеря, + налобники.

Originally posted by МеДмеДь:

А почему его нельзя использовать при выживании?

а, вам при вышивании. Вам про устройства для жизни, а вас всё повыживать тянет.


Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2012 23:54 Werewolf_Zarin
Originally posted by V1:
www.amazon.com

Амазон не шлет в Россию к сожалению.

V1
P.M.
29-8-2012 23:57 V1
Это просто пример модели дубовой и мощной газовой лампы.
aquaweb
P.M.
30-8-2012 10:33 aquaweb
Себе взял aliexpress и aliexpress для света в палатке самое то.
WindMaker
P.M.
30-8-2012 12:45 WindMaker
Если уж есть возможность выживать с громоздким фонарём, то я бы предпочёл такой www.nordway-sport.ru/catalogue/ski/detail/?id=550
Имею в пользовании года четыре. С полным зарядом светит около двух часов в максимальном режиме. Затем приходится крутить ручку. Минуты две ненапряжной деятельности являют миру свет ещё минут на десять/пятнадцать.
Достаточно прочен. Светит не только в кемпинговом режиме, но и в фокусированном(довольно ярко).
Пользую дома при отключении света(пока включаю резервное освещение) и в качестве кэмпингового на рыбалке/охоте.
Этот фонарь бывал под дождём не раз. Работает. На водонепроницаемость намекают прорезиненные кнопки и кольцо под крышкой рефлектора.
Карабин спокойно выдерживает вес самого фонаря и довольно прочен, не смотря на кажущуюся хлипость фиксирующей кнопки.
P.S.Если выживание не предусматривает любимого жЫпа в радиусе десяти метров от стоянки, и "всё своё" прихоится нести на горбу, то обеими руками за налобник. Вешается хоть на ветке, хоть на верёвочках потолка палатки и великолепно справляется с ролью люстры.
МеДмеДь
P.M.
30-8-2012 17:13 МеДмеДь
Если уж есть возможность выживать с громоздким фонарём, то я бы предпочёл такой www.nordway-sport.ru/catalogue... 550[/B][/QUOTE]

Ну он не такой уж и громоздкий

Йерв
P.M.
30-8-2012 18:38 Йерв
Камрад, а может купите себе такое вот (типа) и не будете зато бояться на ЭТО сесть.. . только к нему Феникс нужен будет. superfonarik.ru В плюсе и экономичный режим и вес и габариты и (сравнительная) неубиваемость.. . в отличии от того, что Вы показали. Не навязываю, впрочем, не поймите привратно.
V1
P.M.
30-8-2012 19:09 V1
Originally posted by WindMaker:

Если уж есть возможность выживать


Originally posted by WindMaker:

Если выживание


Вот вас колбасит от этого выжувания.

Если мне кто то позвонит и скажет 'айда повыживаем' или 'поехали повыживаем' он пойдёт накуй. Как лицо с мазо и суициадальными наклонностями куёво планирующее путешествие и пытающееся меня в это втянуть.

Dragunov
P.M.
30-8-2012 19:39 Dragunov
Кроме стандартных петцл налобников, имею
petzl pixa 3 - полностью водонпроницаемый и пожно на него наступить, то тяжелый и нет контроля яркости
black diamond apollo - для тента, оч удобно
filzer i-beam x4 - нет контроля яркости, но штура классная
МеДмеДь
P.M.
31-8-2012 06:59 МеДмеДь
Originally posted by Йерв:
Камрад, а может купите себе такое вот (типа) и не будете зато бояться на ЭТО сесть.. . только к нему Феникс нужен будет. superfonarik.ru В плюсе и экономичный режим и вес и габариты и (сравнительная) неубиваемость.. . в отличии от того, что Вы показали. Не навязываю, впрочем, не поймите привратно.

Всё равно это не то, хотя возможно и полезная вещь. Хочу себе фонарь именно подобного типа что показал я, только другого уровня и качества, чтобы можно было поставить под тот же шатер или навес и не ходить с налобником или с ручным. В общем надо чтобы освещало всем, а не только мне.

Dragunov
P.M.
31-8-2012 08:51 Dragunov
Originally posted by МеДмеДь:

Всё равно это не то, хотя возможно и полезная вещь. Хочу себе фонарь именно подобного типа что показал я, только другого уровня и качества, чтобы можно было поставить под тот же шатер или навес и не ходить с налобником или с ручным. В общем надо чтобы освещало всем, а не только мне.


Еще видел Coleman фонарики. Сам не купил - бренд не уважаю.

colemancanada.ca

А BlackDiamond в трех видах: АА ААА и как хохма-подарок, с батарейками D.
youtube.com

V1
P.M.
31-8-2012 23:33 V1
Hазвание этого раздела - одно из недоразумений ганзы. Если вы ещё не поняли. Не стоит благодарности
WindMaker
P.M.
1-9-2012 10:57 WindMaker
Originally posted by V1:

Hазвание этого раздела - одно из недоразумений ганзы. Если вы ещё не поняли. Не стоит благодарности


Тогда я не понимаю к чему такие жертвы с Вашей стороны? Ведь есть множество тематических форумов и тем на Ганзе, где Вам будет гораздо более комфортнее, чем среди "выживальщиков". Месье мазохист?
Лично я, увлекаясь туризмом, охотой и рыбалкой, ясно отдаю себе отчёт, что мои увлечения могут поставить меня в ситуацию, когда прийдётся именно выживать. Поэтому я не считаю недоразумением форум, знания из которого могут повысить мои шансы в подобной ситуации.
P.S.Одним из предметов в учебной части горно-стрелкового подразделения, где я проходил службу, был "Выживание в экстремальных ситуация"(может не дословно помнюно как-то так). Все "Срыватели покровов" кардинально сменили веру после первого-же практического выхода, всего лишь на трое суток.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-9-2012 00:49 Werewolf_Zarin
V1 думаю писал про название форума это же очевидно. Попробуйте прочесть еще раз
"Hазвание этого раздела - одно из недоразумений ганзы."

Название форума действительно не соответствует его содержанию, была даже тема о переименовании но единого мнения не было, большинство предложило "Outdoor" как наиболее отражающие действительность, лично мне не нравилось что слово английское.

ПИ/СИ
Я без сомнения рембо диванный но мое мнение, намекать на не компетентность V1 в этой ветке форума очень, очень смешно.

JTF2
P.M.
2-9-2012 02:02 JTF2
Originally posted by МеДмеДь:
Гуглил интернет и практически ничего толкового не нашёл про данный тип фонарей. В общем вот и вопрос: Кто, чего знает и какой опыт имеется?

Данный тип делится на два подвида: бэкпэкинг (турист-одиночка, много переходов) и кэмпинг (групповой туризм, нечастые смены места отдыха, в том числе с каким-либо транспортом). То, что у вас на фотографии, скорее второй вид. Продемонстрирую на примере продукции компании Snow Peak.

бэкпэкинг

click for enlarge 750 X 500 10.6 Kb picture
click for enlarge 750 X 500 23.6 Kb picture
click for enlarge 750 X 500 26.5 Kb picture

кэмпинг


click for enlarge 758 X 511  10.4 Kb picture
click for enlarge 738 X 509  18.4 Kb picture
click for enlarge 756 X 508  16.5 Kb picture

МеДмеДь
P.M.
2-9-2012 08:40 МеДмеДь
Всем кто откликнулся Спасибо.

JTF2 я вот смотрю уже не первый раз газовая лампа появляется, а чем она лучше диодного фонаря? Мне вот почему то кажется что это не очень удобно по нескольким причинам:
1) Если для неё отдельный баллон с газом таскать, то лишний вес.
2) Запасные батарейки опять же проще иметь чем запасной баллон из-за веса, да и доступнее.
3) Более безопасен в плане ожегов и пожара.

Хотя минусы у фонаря тоже имеются, типа не обогревает и зачастую уступают в яркости, но и плюсы на лицо.

МеДмеДь
P.M.
2-9-2012 08:45 МеДмеДь
Кстати! Ребята которые выясняют название раздела тут, почистити посты, а то не в тему как то, хотя и я со многим согласен.
JTF2
P.M.
2-9-2012 22:42 JTF2
1) Срок работы батареек зависит от окружающей температуры.
2) Фонарь с батарейками + запасные как правило тяжелее пропанового баллона.
3) В обоих указанных мной подвидах первые фотографии моделей на батарейках с диодными лампами.
МеДмеДь
P.M.
3-9-2012 04:37 МеДмеДь
А непрерывное время работы 200 грамового баллона с газом около 5 часов я так понимаю, если из расчета 40 грамм/в час? И ещё, каков ресурс работы газовой лампы? У диодов он около 10-12 тысяч часов, то есть при аккуратном пользовании фонарь может служить как минимум лет 10, а лампу я так взять и не решился, очень странно, но меня отговорил продавец сказав что у неё ресурс работы маленький при высокой цене. Опыта пользования лампой у меня совсем нет, хорошего фонаря я пока тоже не имею, а необходимость света только растёт.
Обломов
P.M.
3-9-2012 08:07 Обломов
Originally posted by МеДмеДь:

А непрерывное время работы 200 грамового баллона с газом около 5 часов я так понимаю, если из расчета 40 грамм/в час?


Из Вики.
Типоразмер АА.
Угольно-цинковая (солевая) батарейка: 550-1100 мАч.
Щелочная батарейка: 1700-3000 мАч.
Литий-ионный аккумулятор: 800-3000 мАч.
Никель-кадмиевый аккумулятор: 600-1000 мАч.
Никель-металл-гидридный аккумулятор: 1400-3000 мАч.
Вес может различаться в широких пределах. Так, например, солевые - GP Greencell AA/R6 - 18 граммов, Samsung Pleomax AA/R6 - 14 граммов (одни из самых легких); щелочные - Duracell AA/LR6 Turbo - 24 грамма, Panasonic Essential Power AA/LR6 - 22 грамма. Для сравнения, аккумуляторы GP 2700 mAh - 30 граммов.

Если взять, самую наверно, дешёвую солевую, с ёмкостью 550 мАч, для фонарика со светодиодом, потребляющим 35 мА(Uсв=3.5В), мощностью примерно 0.1 Вт. 550/35 * 1.2/3.5(выжимаем элемент досуха, считаем худшее) * 0.8(стандартный КПД преобразователя 1.5В->3.5В) = примерно 4 часа при удовлетворительной яркости(сравнимо со свечкой).
Из Вики.
Сила света различных источников
Источник Мощность, Вт Примерная сила света, кд
Свеча 70 1
Современная (2010 г.)лампа
накаливания 100 100
Обычный
светодиод 0,015.. 0,1 0,005.. 3
Сверхъяркий
светодиод 1 25:500
Сверхъяркий светодиод с
коллиматором 1 1500
Современная (2010 г.) люминесцентная
лампа 22 120

Итого, при весе элемента питания в 20 гр можно купить 10 штук на вес газового баллона, обеспечивая вполне приемлемое обеспечение светом в течении 40 часов.

Ursvamp
P.M.
3-9-2012 23:31 Ursvamp
Газовая лампа греет. в палатке причем это хорошо ощущается. Лишне напоминать что у нас ночи, когда тепло не нужно - почти не бывает. Даже летом. если вес критичен- то есть обычные фонарики. Ну а для кемпинга - наверно практичнее от автоаккумулятора запитаться каким-нибудь устройством поярче. И не жечь батарейки.
Обломов
P.M.
4-9-2012 05:00 Обломов
Originally posted by Ursvamp:

Лишне напоминать что у нас ночи, когда тепло не нужно - почти не бывает.


Как же лампа греть будет в темноте? Или закрывать её?
Originally posted by Ursvamp:

практичнее от автоаккумулятора запитаться каким-нибудь устройством поярче.


Это таки да. Наверно с неделю, освещение как на катке или в операционной можно сделать.. .
МеДмеДь
P.M.
4-9-2012 05:52 МеДмеДь
Originally posted by Ursvamp:
если вес критичен- то есть обычные фонарики. Ну а для кемпинга - наверно практичнее от автоаккумулятора запитаться каким-нибудь устройством поярче. И не жечь батарейки.

Вес конечно ограничен, но взять с собой фонарь я могу позволить (сил пока хватает), а вот автомобильный аккумулятор это уже слишком тяжелая ноша. Обычные фонарики (ручные, налобники) это всё имеется, но в той же палатке или под каким нибудь навесом я предпочитаю именно кемп, да и дома когда свет отключают гораздо удобнее с таким.

Ursvamp
P.M.
4-9-2012 11:20 Ursvamp
Originally posted by Обломов:

Как же лампа греть будет в темноте? Или закрывать её?


Не понял я чего-то вопроса.. Сидите в палатке, включили газовую лампу - и светло и тепло. Если нужно темноту - выключили лампу. Ну а тепло - в спальнике.
Серый Волк
P.M.
4-9-2012 15:46 Серый Волк
Не смог найти приличный недорогой кемпинговый фонарь, временно решил таким образом:

click for enlarge 1920 X 1440 522.8 Kb picture

Матовые крышки от косметики по размерм как раз с головку фонарей

click for enlarge 1920 X 1440 473.8 Kb picture

Получается рассеяный "столбик света", освещает, не слепя, весьма приличную площадь.

А потом увидел более кардинальное решение


МеДмеДь
P.M.
4-9-2012 15:46 МеДмеДь
Сегодня купил газовую лампу (купил самую дешёвую, китайскую) чтобы наглядно посмотреть что за зверь такой и с чем его едят, вдруг понравится и фонарь я больше искать не буду.

По порядку: Зажёг в кладовке дома и сразу же побежал с ней на балкон, так как из неё повалил дым, когда дым кончился я вернулся в кладовку и выключил свет. Свет от лампы понравился, довольно яркий, греет и это тоже весьма не плохо. А дальше уже не всё так хорошо, обжёгся и стукнул лампой об стенку, немного треснуло стекло от удара, да ещё и ждал долго когда остынет.
Вывод: Весьма не плохо, но в палатке жечь дело рисковое. До сих пор хочу фонарь, он хоть не нагревается, но лампа тоже штука клёвая =)

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2012 20:27 Werewolf_Zarin
Дааа, руки надо править)))
МеДмеДь
P.M.
4-9-2012 21:15 МеДмеДь
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Дааа, руки надо править)))

Нормально, всё придёт и всё будет =))

ezhy
P.M.
5-9-2012 00:17 ezhy
Вот хороший, при этом не дорогой и компактный вариант amazon.com дарил товарищу, уже два года использует в походах и на даче, очень доволен

Кстати интересные варианты у Рrimus есть amazon.com

Ursvamp
P.M.
5-9-2012 00:35 Ursvamp
Originally posted by МеДмеДь:

А дальше уже не всё так хорошо, обжёгся и стукнул лампой об стенку, немного треснуло стекло от удара, да ещё и ждал долго когда остынет.


Рассказ :

"Вчера испытывал газовую лампу.
1 - Плюсы лампы: светит ярко греет приятно. Нужная вещь.
2 - Минусы лампы. Выстрелил в нее картечью - разорвало баллон и стекло вдребезги. Ненадежная вещь."

blasting
P.M.
5-9-2012 01:42 blasting
Газовая лампа это вещьььь! Света даёт не с одной батарейной не сравнить, удобно, газ выходит дешевле батареек, в виде бонуса халявное тепло. Но есть и один минус, для меня он стал решающим.Каждая стоянка это новая сетка для лампы. Если Вы устроили стоянку на несколько дней, то да, газовая лампа рулит, но если одна ночь а днем снова переход ( ну или переезд), то как бы Вы не сторались то сетке каюк. Ну не держит она переходов, чуть по пути встряхнул или стукнул и осыпается собака и приходится на следущей стоянке надевать новую. А сеточки нынче не дешевы 130-150руб.да плюс газ недорого но тоже стоит. Получается устроил переход на 5 дней, срозу готовь тусячу Ублей на сетки и газ. А набора батареек мне хватает на 4-5 вечеров- это рублей 200. Получается так: В Астрахань поехал на недельку-другую ,с лагерем на берегу и без переходов это газовая лампа , Подмосковье пару-тройку дней выходных это лампа на батарейках. ИМХО-так удобнее.
МеДмеДь
P.M.
5-9-2012 10:36 МеДмеДь
2 - Минусы лампы. Выстрелил в нее картечью - разорвало баллон и стекло вдребезги. Ненадежная вещь."

Ну так то утрировать не надо
Мне лампа понравилась, правда к ней привыкнуть нужно))
Werewolf_Zarin
P.M.
5-9-2012 14:14 Werewolf_Zarin
Originally posted by blasting:
Но есть и один минус, для меня он стал решающим.Каждая стоянка это новая сетка для лампы.

Хреновые у вас сетки или лампа. У меня сетка больше сезона живет, намного больше, а на рыбалках вечером по 2... 3 часа каждый день горит.

Скорпион1811
P.M.
5-9-2012 14:20 Скорпион1811
Литий-ионный аккумулятор: 800-3000 мАч.

Вика что то ошибается сильно. В типоразмере АА (1450), больше чем 800 не бывает, это если честно, а не судить по надписям.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый фонарь ( 1 )