Guns.ru Talks
Выживание
Кемпинговый фонарь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Кемпинговый фонарь
JTF2
2-9-2012 02:02 JTF2
quote:
Originally posted by МеДмеДь:
Гуглил интернет и практически ничего толкового не нашёл про данный тип фонарей. В общем вот и вопрос: Кто, чего знает и какой опыт имеется?

Данный тип делится на два подвида: бэкпэкинг (турист-одиночка, много переходов) и кэмпинг (групповой туризм, нечастые смены места отдыха, в том числе с каким-либо транспортом). То, что у вас на фотографии, скорее второй вид. Продемонстрирую на примере продукции компании Snow Peak.

бэкпэкинг

click for enlarge 750 X 500 10.6 Kb picture
click for enlarge 750 X 500 23.6 Kb picture
click for enlarge 750 X 500 26.5 Kb picture

кэмпинг

click for enlarge 758 X 511  10.4 Kb picture
click for enlarge 738 X 509  18.4 Kb picture
click for enlarge 756 X 508  16.5 Kb picture

edit log

МеДмеДь
2-9-2012 08:40 МеДмеДь
Всем кто откликнулся Спасибо.

JTF2 я вот смотрю уже не первый раз газовая лампа появляется, а чем она лучше диодного фонаря? Мне вот почему то кажется что это не очень удобно по нескольким причинам:
1) Если для неё отдельный баллон с газом таскать, то лишний вес.
2) Запасные батарейки опять же проще иметь чем запасной баллон из-за веса, да и доступнее.
3) Более безопасен в плане ожегов и пожара.

Хотя минусы у фонаря тоже имеются, типа не обогревает и зачастую уступают в яркости, но и плюсы на лицо.

МеДмеДь
2-9-2012 08:45 МеДмеДь
Кстати! Ребята которые выясняют название раздела тут, почистити посты, а то не в тему как то, хотя и я со многим согласен.
JTF2
2-9-2012 22:42 JTF2
1) Срок работы батареек зависит от окружающей температуры.
2) Фонарь с батарейками + запасные как правило тяжелее пропанового баллона.
3) В обоих указанных мной подвидах первые фотографии моделей на батарейках с диодными лампами.
МеДмеДь
3-9-2012 04:37 МеДмеДь
А непрерывное время работы 200 грамового баллона с газом около 5 часов я так понимаю, если из расчета 40 грамм/в час? И ещё, каков ресурс работы газовой лампы? У диодов он около 10-12 тысяч часов, то есть при аккуратном пользовании фонарь может служить как минимум лет 10, а лампу я так взять и не решился, очень странно, но меня отговорил продавец сказав что у неё ресурс работы маленький при высокой цене. Опыта пользования лампой у меня совсем нет, хорошего фонаря я пока тоже не имею, а необходимость света только растёт.
Обломов
3-9-2012 08:07 Обломов
quote:

А непрерывное время работы 200 грамового баллона с газом около 5 часов я так понимаю, если из расчета 40 грамм/в час?

Из Вики.
Типоразмер АА.
Угольно-цинковая (солевая) батарейка: 550-1100 мАч.
Щелочная батарейка: 1700-3000 мАч.
Литий-ионный аккумулятор: 800-3000 мАч.
Никель-кадмиевый аккумулятор: 600-1000 мАч.
Никель-металл-гидридный аккумулятор: 1400-3000 мАч.
Вес может различаться в широких пределах. Так, например, солевые - GP Greencell AA/R6 - 18 граммов, Samsung Pleomax AA/R6 - 14 граммов (одни из самых легких); щелочные - Duracell AA/LR6 Turbo - 24 грамма, Panasonic Essential Power AA/LR6 - 22 грамма. Для сравнения, аккумуляторы GP 2700 mAh - 30 граммов.

Если взять, самую наверно, дешёвую солевую, с ёмкостью 550 мАч, для фонарика со светодиодом, потребляющим 35 мА(Uсв=3.5В), мощностью примерно 0.1 Вт. 550/35 * 1.2/3.5(выжимаем элемент досуха, считаем худшее) * 0.8(стандартный КПД преобразователя 1.5В->3.5В) = примерно 4 часа при удовлетворительной яркости(сравнимо со свечкой).
Из Вики.
Сила света различных источников
Источник Мощность, Вт Примерная сила света, кд
Свеча 70 1
Современная (2010 г.)лампа
накаливания 100 100
Обычный
светодиод 0,015..0,1 0,005..3
Сверхъяркий
светодиод 1 25:500
Сверхъяркий светодиод с
коллиматором 1 1500
Современная (2010 г.) люминесцентная
лампа 22 120

Итого, при весе элемента питания в 20 гр можно купить 10 штук на вес газового баллона, обеспечивая вполне приемлемое обеспечение светом в течении 40 часов.

Ursvamp
3-9-2012 23:31 Ursvamp
Газовая лампа греет. в палатке причем это хорошо ощущается. Лишне напоминать что у нас ночи, когда тепло не нужно - почти не бывает. Даже летом. если вес критичен- то есть обычные фонарики. Ну а для кемпинга - наверно практичнее от автоаккумулятора запитаться каким-нибудь устройством поярче. И не жечь батарейки.
Обломов
4-9-2012 05:00 Обломов
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Лишне напоминать что у нас ночи, когда тепло не нужно - почти не бывает.

Как же лампа греть будет в темноте? Или закрывать её?
quote:

практичнее от автоаккумулятора запитаться каким-нибудь устройством поярче.

Это таки да. Наверно с неделю, освещение как на катке или в операционной можно сделать...
МеДмеДь
4-9-2012 05:52 МеДмеДь
quote:
если вес критичен- то есть обычные фонарики. Ну а для кемпинга - наверно практичнее от автоаккумулятора запитаться каким-нибудь устройством поярче. И не жечь батарейки.

Вес конечно ограничен, но взять с собой фонарь я могу позволить (сил пока хватает), а вот автомобильный аккумулятор это уже слишком тяжелая ноша. Обычные фонарики (ручные, налобники) это всё имеется, но в той же палатке или под каким нибудь навесом я предпочитаю именно кемп, да и дома когда свет отключают гораздо удобнее с таким.

Ursvamp
4-9-2012 11:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by Обломов:

Как же лампа греть будет в темноте? Или закрывать её?

Не понял я чего-то вопроса.. Сидите в палатке, включили газовую лампу - и светло и тепло. Если нужно темноту - выключили лампу. Ну а тепло - в спальнике.
Серый Волк
4-9-2012 15:46 Серый Волк
Не смог найти приличный недорогой кемпинговый фонарь, временно решил таким образом:

click for enlarge 1920 X 1440 522.8 Kb picture

Матовые крышки от косметики по размерм как раз с головку фонарей

click for enlarge 1920 X 1440 473.8 Kb picture

Получается рассеяный "столбик света", освещает, не слепя, весьма приличную площадь.

А потом увидел более кардинальное решение

edit log

МеДмеДь
4-9-2012 15:46 МеДмеДь
Сегодня купил газовую лампу (купил самую дешёвую, китайскую) чтобы наглядно посмотреть что за зверь такой и с чем его едят, вдруг понравится и фонарь я больше искать не буду.

По порядку: Зажёг в кладовке дома и сразу же побежал с ней на балкон, так как из неё повалил дым, когда дым кончился я вернулся в кладовку и выключил свет. Свет от лампы понравился, довольно яркий, греет и это тоже весьма не плохо. А дальше уже не всё так хорошо, обжёгся и стукнул лампой об стенку, немного треснуло стекло от удара, да ещё и ждал долго когда остынет.
Вывод: Весьма не плохо, но в палатке жечь дело рисковое. До сих пор хочу фонарь, он хоть не нагревается, но лампа тоже штука клёвая =)

Werewolf_Zarin
4-9-2012 20:27 Werewolf_Zarin
Дааа, руки надо править)))
МеДмеДь
4-9-2012 21:15 МеДмеДь
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Дааа, руки надо править)))

Нормально, всё придёт и всё будет =))

ezhy
5-9-2012 00:17 ezhy
Вот хороший, при этом не дорогой и компактный вариант http://www.amazon.com/gp/produ...d=ATVPDKIKX0DER дарил товарищу, уже два года использует в походах и на даче, очень доволен

Кстати интересные варианты у Рrimus есть http://www.amazon.com/Primus-P...=I2ZZH8POOW7584

edit log

Ursvamp
5-9-2012 00:35 Ursvamp
quote:

А дальше уже не всё так хорошо, обжёгся и стукнул лампой об стенку, немного треснуло стекло от удара, да ещё и ждал долго когда остынет.

Рассказ :

"Вчера испытывал газовую лампу.
1 - Плюсы лампы: светит ярко греет приятно. Нужная вещь.
2 - Минусы лампы. Выстрелил в нее картечью - разорвало баллон и стекло вдребезги. Ненадежная вещь."

blasting
5-9-2012 01:42 blasting
Газовая лампа это вещьььь! Света даёт не с одной батарейной не сравнить, удобно, газ выходит дешевле батареек, в виде бонуса халявное тепло. Но есть и один минус, для меня он стал решающим.Каждая стоянка это новая сетка для лампы. Если Вы устроили стоянку на несколько дней, то да, газовая лампа рулит, но если одна ночь а днем снова переход ( ну или переезд), то как бы Вы не сторались то сетке каюк. Ну не держит она переходов, чуть по пути встряхнул или стукнул и осыпается собака и приходится на следущей стоянке надевать новую. А сеточки нынче не дешевы 130-150руб.да плюс газ недорого но тоже стоит. Получается устроил переход на 5 дней, срозу готовь тусячу Ублей на сетки и газ. А набора батареек мне хватает на 4-5 вечеров- это рублей 200. Получается так: В Астрахань поехал на недельку-другую ,с лагерем на берегу и без переходов это газовая лампа , Подмосковье пару-тройку дней выходных это лампа на батарейках. ИМХО-так удобнее.

edit log

МеДмеДь
5-9-2012 10:36 МеДмеДь
quote:
2 - Минусы лампы. Выстрелил в нее картечью - разорвало баллон и стекло вдребезги. Ненадежная вещь."

Ну так то утрировать не надо
Мне лампа понравилась, правда к ней привыкнуть нужно))
Werewolf_Zarin
5-9-2012 14:14 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by blasting:
Но есть и один минус, для меня он стал решающим.Каждая стоянка это новая сетка для лампы.

Хреновые у вас сетки или лампа. У меня сетка больше сезона живет, намного больше, а на рыбалках вечером по 2...3 часа каждый день горит.

edit log

Скорпион1811
5-9-2012 14:20 Скорпион1811
quote:
Литий-ионный аккумулятор: 800-3000 мАч.

Вика что то ошибается сильно. В типоразмере АА (1450), больше чем 800 не бывает, это если честно, а не судить по надписям.
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7