Guns.ru Talks
  Выживание
  Посоветуйте солнечную батарею ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
связанные темы

Автор Тема:   Посоветуйте солнечную батарею версия для печати
TAURUS
3-8-2016 05:46 TAURUS    

У номад 7 один минус...получить заявленные 1А на юсб выходе так и не удалось....максимум 0.7А...наверное у нас солнышко не такое,,, в штатах оно мощней...ближе к экватору а так зарядка хорошая...но планшет галакси таб 2 с нее заряжать не смог...чуть тучка напряжение падает и планшет уходит в защиту...
Werewolf_Zarin
14-8-2016 11:07 Werewolf_Zarin    

Осилил много тем, тестов и рекламных роликов по теме готовясь к большому проекту, и стало вполне очевидно что батарея произведенная в Европе или что лучше в США не как не может сравнится с покупкой на Али,,, и.т.п, экономия это непозволительная роскошь. Пришел к выводу что батарея от теста для северных широт должна быть +20%. Так же считаю что чем меньше наворотов на самой батареи тем выше надежность. Из проверенных преобразователей стало очевидно что надо собирать только самому, используя самые продвинутые чипы с высочайшим КПД и высокой нагрузочной способностью, так же стоит обратить внимание на индуктивности, это должны быть катушки именитых производителей с строго регламентированными параметрами по даташиты реактивных сопративлений,, прочего, для увеличения отказоустойчивости надо иметь один преобразователь на 1 УСБ выход, а этих выходов как минимум два. (Естественно писал для шарящих в электронике людей)

Сам использую PowerFilm Solar с самодельным преобразователем, что и всем настоятельно рекомендую.

ПИ/СИ Сколько бы не убеждали в отличных ходовых качествах преобразователей "вампирчик" не соглашусь, элементная база и схемные решения на уровне конца 90 годов, дешево конечно, но уже не актуально.

edit log

Tor191
16-8-2016 05:50 Tor191    

Дык вампирчик славится тем что способен уверенно тянуть крохи из солнечной батареи даже в пасмурную погоду, а не смехотворной емкостью своих батарей.
Считаю что для территории РФ носимая батарея должна быть не меньше 20 ватт.
Все что меньше будет мучить владельца так или иначе.
По резерву - у меня два регулируемых стабилизатора, все тесты успешно прошли.
Осталось прикупить вампирчик и малый носимый комплект будет собран.
Ноутбук конечно не потянет но рации и пр. мелочевку запросто.
Можно легко расширить комплект свинцом и контроллером для него.
Еще бы прикупить термогенератор на печку и свет будет всегда , даже зимой с продолжительной пасмурной погодой.

Смотрел на ютубе на стационарные варианты с системой отслеживания солнца и шаговыми двигателями, всегда интересовал вопрос - возможно ли сделать полный автомат с защитой панелей от сильного ветра, шторма, града , авторазвертывания панелей утром, складывания на ночь и автоочистка от снега и льда?
Т.е. комплект датчиков на все случаи жизни и блок управления, чтобы в авторежиме спасти панели от стихии при отсутствии рядом владельца.
В идеале конечно бы не помешало удаленное управление системой и телеметрия но чую стоить это будет как чугунный мост.

edit log

Werewolf_Zarin
16-8-2016 12:35 Werewolf_Zarin    

quote:
Изначально написано Tor191:
Дык вампирчик славится тем что способен уверенно тянуть крохи из солнечной батареи даже в пасмурную погоду, а не смехотворной емкостью своих батарей.

Где я писал про емкость батарей, что за выдумка?

А какие тесты прошли?
Мне видеться регулируемый БП с возможностью ограничения тока ( симулировать работу солнечной панели в различных условиях освещенности) регулируемая нагрузка или комплект нагрузок в соответствии с ТЗ по заряжаемым приборам, график от руки или в ХLе, графики зарядок различным током пауэрбанки или напрямую прибора (гпс, спутниковый телефон, рация, хз что еще там), тесты проводить при предполагаемой температуре эксплуатации по контрольным точкам, ну скажем +30С, +10С, 0С, ниже нуля не тестил, не предполагал отрицательных температур, особенно аккумуляторов.
Все это, не торопясь, для себя проделал и получил шибко отличные результаты от примитивного понимания процессов как панель на солнце-; преобразователь USB-; нагрузка 0.5 и 1А-; мультиметр А, V.
Только с таким ТЕСТОМ вы получите реальное понимание что у Вас в руках и как этим пользоваться. Все что видел в сети это очень примитивно и не дает полного понимания.
В сети в 99% случаев это тест лопаты, воткнул в газон, воткнулась, тест пройден, к сожалению....... .

С гелиостатом каких либо затруднения в области электронной начинки не вижу, можно даже написать программку под какой либо маленький процессор типа Атмеги или ПИКа, управлять двумя приводами ориентации, добавив систему сигнализации грозы и порыва ветра, а вот сам привод,,,, в механике не силен.

Да и пешеход я, для меня 50,,100г это уже критично! Посему "закат солнца в ручную")))), важен малый вес и высокая отказоустойчивость.

Моя электростанция, все примитивно и надежно, легка, удобна в эксплуатации. https://www.youtube.com/watch?v=olENKRs9_sM

edit log

Tor191
16-8-2016 21:02 Tor191    

Нет этого не говорили, про емкость батарей обычно это первое что все сразу вменяют ему в недостаток.
Тесты, разумеется в виде лопаты, работает, какие тянутся амперы и идет вольтаж, разные выходы и напряжения, общая универсальность, этого мне вполне достаточно.
Сделал универсальные крепления за проушины в батареи из паракорда и крокодильчиков на конце.
Можно наматывать шнурки на любые ветки и фиксировать крокодилами , так же можно цеплять за любые петли на рюкзаке.
Тоже больше ориентируясь на пешеходный вариант.

Пока факультативно интересуюсь автономными мини стационарами для небольшого зимнего дома.
Думаю это вполне реально.

Правда есть нюансы по зимним носимым аккумуляторам и тут вижу только один надежный вариант - это необслуживаемый свинец и АА-шный металлгидрид во всякой мелочевке.

edit log

Werewolf_Zarin
16-8-2016 21:25 Werewolf_Zarin    

quote:
Изначально написано Tor191:
Тесты, разумеется в виде лопаты, работает, какие тянутся амперы и идет вольтаж, разные выходы и напряжения, общая универсальность, этого мне вполне достаточно.

Я не спорю мне все-ровно.

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Посоветуйте солнечную батарею ( 9 )
guns.ru home