Guns.ru Talks
Выживание
Кукри, финка, саперка - идеальный кемпинговый набор? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кукри, финка, саперка - идеальный кемпинговый набор?
SAOjga
11-6-2012 05:29 SAOjga
Уважаемые форумчане, что подскажите...

Хочу скомплектовать "кемпинговый" набор из кукри, ножа с прямым лезвием (типа финки НКВД, просто финки, или еще чего того же типа) и обычной саперки. Кажеться он наиболее универсален, не велик по весу и покрывает все от нарубить дров до заточить карандаш.

Кури рубит (от шеста для тента до куска мяса на шаашлык) Прямой нож - разделка, нарезка открыть консерву и т.д. Лопатка с заточкой - что бы не тупить ножи об землю. Точило - поравить лезвия у кукри и ножа.

Беда в том, что я не велик специалист в ножах и вполне вероятно, что данная идея - ошибка дилетанта...

Скажите - как сама идея и какими бы ножами (производитель-размер лезвия) вы бы такой набор укомплектовали?

Тему я создал и в ножевом, вот ссылка:

https://forum.guns.ru/forummessage/5/1006916-0.html

edit log

AlekseyAlekseevich
11-6-2012 05:38 AlekseyAlekseevich
топорик типа фискарс и солдатский викс ближе к оптимальному, для дров и нарезки мяса рыбы...

edit log

zzzsss999
11-6-2012 05:41 zzzsss999
quote:
Тему я создал и в ножевом, вот ссылка

Закидают тапками,потому как таких тем там мильён.Нужно просто найти и почитать.
quote:
Прямой нож - разделка, нарезка

Это понятно.
quote:
открыть консерву

Лучше консервным ножом,чтоб не таскать с собой
quote:
Точило

quote:
Лопатка с заточкой - что бы не тупить ножи об землю

Когда вы последний раз копали в "кемпинге"? Сами ответите на вопрос по лопате.
quote:
Кури

Ну пусть будет,чем ещё кусок мяса то отрубить на шашлык?)
Zoldekomrad
11-6-2012 10:29 Zoldekomrad
Я для вылазок на природу использую мультитул(в том числе в нем есть и консервный нож), как основной нож- "таран"(по сути тот же "нож разведчика обр1941", но более удобен для хоззадач) .Заточенная малая пехотная лопатка(которая "саперка")которая используется мной и для рытья погребка на длительных стоянках, и для обкапывания костра(и для закапывания костра перед уходом), рубка лапника и кустарника, да и того же дикого лука накопать ею легче чем тем же кукри. За голенищем бывает ношу маленькое "перышко". Когда иду в группе(чаще всего с другом) то у него вместо лопатки небольшой охотничий топорик(им проще тот же колышек забить чем лопаткой).
Oshner
11-6-2012 10:46 Oshner
quote:
Когда вы последний раз копали в "кемпинге"? Сами ответите на вопрос по лопате.

по большому отойти в кустики как без лопаты??

Квик
11-6-2012 11:51 Квик
Кукри-лишняя.
quote:
Originally posted by SAOjga:

(от шеста для тента до куска мяса на шаашлык)

Шест для тента прекрасно срубит лопатка или топор. Хороший нож тоже легко с этим справится. А уж рубить мясо на шашлык и вовсе- клоунада. Мясо на шашлык нарезают.

Lat.(izvinite) strelok
11-6-2012 14:23 Lat.(izvinite) strelok
Руслан, вопрос: ты в "походных" условиях какими ножами рыбу тогосишь? Оно понятно что филейником удобнее всего "пятиминутку" делать из форели или харюза, но таскать его только для этого...? Якутом аль морой или еще каким ужоснахом не пробовал филе делать?
Квик
11-6-2012 14:28 Квик
Филейником редко, когда на котлеты филе снимаю. А так -фиником. Он постоянно на ремне. Да и мы редко филе жарим. Обычно с костями. Порезал рыбу кольцами/полукольцами и нормально. На недельные выезды ещё дебу беру. Чудесно работает по рыбе от6-7 кг и выше.

edit log

Квик
11-6-2012 14:49 Квик
А вообще филе можно снимать любым ОСТРЫМ ножом.
Lat.(izvinite) strelok
11-6-2012 15:19 Lat.(izvinite) strelok
Пнятно, спасиб
А по теме- вместо кукри лучше пилку взять. Ну, и консервный нож. И надфиль.

edit log

zzzsss999
11-6-2012 15:57 zzzsss999
quote:
по большому отойти в кустики как без лопаты??

<Палка-копалка> - вершина технического прогресса )))
http://pohodushki.org/ru/galle...0-11/image/6072
sonnenrad
11-6-2012 22:15 sonnenrad
Кукри бестолковая вещь , если вы не в тропиках. Лопатка?! Ну хз. Окапываться?

У меня кемпинговый набор состоит из топорика фискарс и складной пилы фискарс + разумеется нож ( тут уже дело вкуса и финансовых возможностей) финка вполне подходит., универсальна.

P.S ну и уже упоминали , желательно ещё всегда иметь при себе мультитул. Дабы открыванием консервов не говнить заточку на ноже , ну и прочие полезные дела творить.

edit log

sealdriver
12-6-2012 00:48 sealdriver
quote:
Originally posted by sonnenrad:

Кукри бестолковая вещь , если вы не в тропиках. Лопатка?! Ну хз. Окапываться?
У меня кемпинговый набор состоит из топорика фискарс и складной пилы фискарс + разумеется нож ( тут уже дело вкуса и финансовых возможностей) финка вполне подходит., универсальна.

Очень поддерживаю,кукри-в топку,для консервов хорош Р-38,если мультитул-то очень маленький.
Квик
12-6-2012 09:36 Квик
quote:

Кукри бестолковая вещь , если вы не в тропиках.

а в тропиках она чем толкова? Этож не мачете.
ЯНУС
12-6-2012 10:57 ЯНУС
quote:

Лопатка?! Ну хз. Окапываться?

Ну да. Ямку выкопать, костёр окопать. Нужная вещь.
Werewolf_Zarin
12-6-2012 11:22 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Квик:

а в тропиках она чем толкова? Этож не мачете.

Думаю удобно будет кустики рубить. Хотя конечно мачете вне конкуренции в джунглях.

edit log

Квик
12-6-2012 11:36 Квик
с таким же успехом и казацкую шашку можно использовать.
Кукри, в первую очередь, холодное оружие. В оригинале, естественно.

edit log

турист-шатун
12-6-2012 11:49 турист-шатун
это смотря в каком климате. в наших нижегородских лесах топор хорошо, да мору маленькую. по зиме пилой с крупным зубом дополняю.

а больше ничего и не надо. в тропиках разных, там да - мачете с парангами в ходу, в тундре - большой нож. а нам, имхо, такие игрушки ни к чему.

sonnenrad
12-6-2012 11:52 sonnenrad
"Топор, имо можно делать всё, окромя детишков" КФ Полумгла (2005 год)
Werewolf_Zarin
12-6-2012 12:05 Werewolf_Zarin
quote:
с таким же успехом и казацкую шашку можно использовать.

Вот шашку будет не очень у нее центр тяжести у руки.
Andy8
12-6-2012 13:42 Andy8
А сапёрку то зачем? Кроме ямы для мусора чего можно копать то? А её и топориком-мачетиной можно сделать...

edit log

ЯНУС
12-6-2012 13:43 ЯНУС
quote:
Originally posted by Andy8:

Кроме ямы для мусора чего можно копать то?

quote:
Originally posted by ЯНУС:

костёр окопать

Квик
12-6-2012 13:49 Квик
quote:

чего можно копать то?

червей на рыбалке, машину застрявшую...
Andy8
12-6-2012 14:15 Andy8
quote:
машину застрявшую...

Если на пикник на машине, то да... Но тогда уж лучше фискаря иметь в багажнике. А для пеших прогулок (если не копарь с МД), ну не знаю...
ivan i
12-6-2012 14:29 ivan i
quote:

червей на рыбалке

Червей мачетиной голдстиловской (как раз кукрей) копал. А вот машину не пробовал..
Lat.(izvinite) strelok
12-6-2012 14:38 Lat.(izvinite) strelok
Если на машине- то и лопата и топор и мачетина с кукрей возможны Если на своих двоих- там много не упрешь и лопата и кукря весом в пол-кило - одно из последних что понадобится
Квик
12-6-2012 14:47 Квик
quote:

идеальный кемпинговый набор?

Lat.(izvinite) strelok
12-6-2012 14:56 Lat.(izvinite) strelok
Ну эт да, в комплект идеального кемпингового набора входит кемпер вообще-то ну и кукря и топор и лопата и финка и мультитул.
grajdanskiy
12-6-2012 16:09 grajdanskiy
Я лично пришел к комплекту складной двуручной пилы, легкого топора с длинным деревянным топорищем (не колун, но и не фискарик 500-граммовый) и обычный нож, по сути, любой, так как для хоз-быт работ и порезать что-то из еды, если вдруг такая надобность возникнет, не принципиальна ни длина, ни толщина обуха, ни наличие гарды и пр.
По большому счету, можно сократить вес, оставив дома топор, но тогда желателен нож покрепче и понадежнее. Или же придется ограничивать себя всего несколькими видами костра, что не всегда удобно и практично.
Махать много топором я не любитель, поэтому от пилы не откажусь, ибо нужен будет полноценный колун чтоб не ...ахаться с валкой и разделкой сосен/березок на поленца.
Лопатку... Ну, только если на машине еду, ну его к лешему лишний вес таскать.
Кукря есть, но пользую редко как замену топору, ибо тоже тяжела, зараза.

edit log

Ursvamp
12-6-2012 18:31 Ursvamp
Выбраться в лес на 3 дня - топор излишний вес. Ну, если на машине - можно брать всё что душе угодно. Начиная от телевизора.

А если пёхом - то и насчет лопатки подумать надо. Дальняк выкопать, червей нарыть, дерн под кострище снять - больше и нет задач, да и эти можно по-другому решить. Большого ножа хватит, см на 30.

ЯНУС
12-6-2012 19:00 ЯНУС
Если топор лишний вес то можно взять два в одном, например такое

Она и копает и рубит неплохо (для универсального инструмента конечно) минус один, ржавеет, ибо высокоуглеродка.
grajdanskiy
12-6-2012 20:11 grajdanskiy
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Большого ножа хватит, см на 30.

Может все ж проще топор? 30 см нож с клинком нормальной толщины будет весить примерно столько же

Да что ж вы все копать такое на природе собрались, с чем не справиться подручными средствами? Окопы чтоль?

quote:

Выбраться в лес на 3 дня - топор излишний вес.

Мдя? А вот я так не считаю Да, согласен, можно обойтись и без него, но с топором все ж сподручнее многое делать. Выбирался давеча на природу на машине, везя с собой 4 палатки, котелков пару, еды на 10 человек, 2 спальника, пенок 3 штуки... Вот ЭТО излишний вес был когда пешком шел А вообще, не представляю как на те же упомянутые 3 дня пешки можно набрать снаряги больше 12-15 кг на человека, включая и топор, и пилу, и еду, и все что заблагорассудится. Я на неделю примерно с таким весом снаряги хожу (4 кг еды + 8-9 снаряжения)

edit log

Ursvamp
12-6-2012 20:19 Ursvamp
quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Может все ж проще топор? 30 см нож с клинком нормальной толщины будет весить примерно столько же

Общей длиной я имел сказать. Типа А1 ножик.
grajdanskiy
12-6-2012 20:28 grajdanskiy
quote:

Общей длиной я имел сказать.

Так это ж обычный ножик-то Не, все же по мне, так клинок длиннее 12 см не нужен в принципе! Тогда как мне хватает и 9,5 см на все про все, и побатонить в том числе. Но баловство это Да, мелкие полешки ножом удобно колоть, а большие бревна - все равно топором надо.
Ursvamp
12-6-2012 21:22 Ursvamp
quote:

Не, все же по мне, так клинок длиннее 12 см не нужен в принципе!

12 см - и сучки не порубить. А вот рыбку готовить лучше те самые 12 см, да и вообще. Поэтому сам теряюсь, что лучше таскать. Выхожу из положения так: у мну SRK, у жены финка fiskars. Но вместе мы раз в год в лес выходим, если не реже . Вместо финки можно и складень - но я их особо не люблю, только если в руках крутить. Кнопочки там разные..

топор как групповое снаряжение для неск. человек нужен безусловно.

grajdanskiy
12-6-2012 21:26 grajdanskiy
quote:

12 см - и сучки не порубить.

Ну... Как бы тоже не соглашусь Имея нож с 12-см клинком я без особых проблем могу работать с сучками, полешками и палками до 10 см диаметром. Просто нужно чуть-чуть приноровиться и, как обычно, не забывать включать голову.
Ursvamp
12-6-2012 21:34 Ursvamp
quote:

Имея нож с 12-см клинком я без особых проблем могу работать с сучками, полешками и палками до 10 см диаметром.

Взял в руку... Покрутил... никак, по-моему. Может, не финкой, а ESEE-4?
grajdanskiy
12-6-2012 21:42 grajdanskiy
quote:

Взял в руку... Покрутил... никак, по-моему. Может, не финкой, а ESEE-4?

А смекалку включить? Обычная финочка из стальки 95х18 Ну не видео же мне вам снимать
Вообще, по-хорошему, нож не для того чтобы посредственно рубить, а для того чтобы хорошо резать.
Ursvamp
12-6-2012 21:47 Ursvamp
quote:

А смекалку включить?

Вогнать ее в полешко и им фигачить? Или типа "молоток + зубило".

Если спор на деньги - готов рубить сосны викториноксом!

Ну нравятся мне боевые ножи. Хотя, может, его длина и толщина и без надобности окажется. Лисички им, чессговоря, хреново подрезать.

edit log

grajdanskiy
12-6-2012 22:32 grajdanskiy
quote:

Ну нравятся мне боевые ножи.

О! А вот ЭТОТ аргумент для меня аргумент Нравится - значит нравится и ничего тут не попишешь
quote:

Если спор на деньги - готов рубить сосны викториноксом!

Ну, насчет виксом... Не, спорить не буду

Guns.ru Talks
Выживание
Кукри, финка, саперка - идеальный кемпинговый набор? ( 1 )