Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новый ПН-2М (Новосибирский НПЗ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Новый ПН-2М (Новосибирский НПЗ)

Охотник со стажем
P.M.
23-5-2012 11:45 Охотник со стажем
Кто-то уже приобрел? каков этот зверь по заявленным ТТХ?
nevalyazgka
P.M.
24-5-2012 09:32 nevalyazgka
тоже интерестно
dgek8
P.M.
24-5-2012 09:53 dgek8
Не думаю ,что особенно отличается от ПН2-1,ЭОПы по моему те-же.
Просто оптимизировались на 1 варианте.

По 2-1 могу сказать - подсветка родная -совсем слаба,марка прицельная -аналог военной -яркая,заметная даже днём.Есть отверстие для осушки.Кронштейн -хороший. ЭОП попался чистый.Увеличение (после армейских) -маловато.

nevalyazgka
P.M.
24-5-2012 10:16 nevalyazgka
на 2м ЭОП 1+, марка ЭП229ГА, а на первых двух 2 и 2-1 нулевого поколения
с таким же эопом этот прицел GALS NS-03 1+
dgek8
P.M.
25-5-2012 07:44 dgek8
Белорусский прибор рекламируется,как прибор с металло-керамическим ЭОПом,а Новосибирск об этом не пишет(хотя это рекламный плюс).
Странно. Конечно,лучше звякнуть на завод и расспросить,можно конечно и письмом -мне отвечали своевременно и достаточно подробно.
nevalyazgka
P.M.
25-5-2012 09:53 nevalyazgka
на ихнем форуме все описано
dgek8
P.M.
25-5-2012 14:33 dgek8
Был там месяца 4 назад,когда ПН-2М был новинкой - ничего не писали.
Надо глянуть .
лешовик
P.M.
25-5-2012 20:49 лешовик
по слежу за темой, ттх у него приличные ,как в деле будет,владельцыыыы высказываемся,мани ляшку жгут хочу ночник!
лешовик
P.M.
27-5-2012 07:31 лешовик
ТТХ у этого прибора вроде приличные,интересно было бы сравнить с Дедалом-180 в поле,а на их форуме не чего путного .пока нет,только про очередь на покупку пишут
dgek8
P.M.
27-5-2012 07:56 dgek8
Оптика у них хорошая.
ИМХО -неправильное решение,пытаться вытянуть из 1 батареи АА и питание ЭОПа и осветитель. Поэтому он по любому слаб и надо будет ставить дополнительный.
Юрий Владимирович
P.M.
27-5-2012 14:19 Юрий Владимирович
Послежу за темой .
лешовик
P.M.
29-5-2012 17:45 лешовик
приподнимемся
nevalyazgka
P.M.
30-5-2012 05:30 nevalyazgka
как я понял владельцев нет?
лешовик
P.M.
30-5-2012 07:17 лешовик
У топикастера был или есть,предыдущая модель,опыт по моему плачевный,есть человек на форуме,ник у него НУБЛИН говорит что 20 лет торгует НОвосибирскими ночниками может он какой нибудь обзорчик сделает,всетаки реклама двигатель торговли.
лешовик
P.M.
2-6-2012 14:24 лешовик
еще раз поднимемся.
Охотник со стажем
P.M.
4-6-2012 10:12 Охотник со стажем
Ну неужели никто еще не приобрел? Обидно за отечественных производителей!!!
dgek8
P.M.
4-6-2012 14:09 dgek8
Несезон однако...
Так же и цену сделали выше ПН 2 и ПН 2-1, а рекламы и убедительных доводов,что он лучше =за эти деньги -нет.
Дедал 180 распиарен ,Галс (Белоруссия) -тоже -на форуме.
А Новосибирские менеджеры не чешутся .. .
krot69
P.M.
5-6-2012 08:41 krot69
послежу.. .
Охотник со стажем
P.M.
6-6-2012 09:38 Охотник со стажем
А Новосибирские менеджеры не чешутся .. .

Как обычно вялотекущий процесс. А как-же лозунг "РЕКЛАМА-двигатель торговли"
Санёк62
P.M.
6-6-2012 16:42 Санёк62
Ну неужели никто еще не приобрел? Обидно за отечественных производителей!!!

Так кто вам мешает-то? Купите за 26100р. и сделайте обзорчик. Цену дали сегодня в Московском филиале.
лешовик
P.M.
10-6-2012 10:58 лешовик
Звонил на днях на завод в отдел сбыта там разговаривать не хотят,сразу послали в магазин,поговорил с продавщицей,адекватная ,немного в теме, про ЭОП с керамикой просто посмеялась,естественно посоветовала покупать только их ПН про сроки тоже ответила уклончиво,не поймеш толи сразу после оплаты вышлют толи только собирать начнут,жду отзыва реального пользователя.
dgek8
P.M.
12-6-2012 10:34 dgek8
С заводом переписывался по мейлу - менеджер на вопросы отвечал достаточно подробно .
лешовик
P.M.
28-6-2012 14:35 лешовик
Еще вопрос ,кто в курсе подходят ли какие то крепления от других НП в частности вивер у крепления НПЗрастояние между стяжными болтами 90 и 108 мм а у меня раздельный вивер и растояние между ближайшими прорезями на планках 120мм,у Дедала крепление максимальное растояние тоже 120мм но подойдет оно на ПН-2м или нет?
лешовик
P.M.
3-8-2012 09:36 лешовик
Всплываем.
dima-guns
P.M.
3-8-2012 12:18 dima-guns
Привет всем! Вот уже месяц я имею удовольствие пользоваться и наблюдать в своем арсенале
ночной прицел НПЗ ПН-2М. Полный отчет планирую написать после охот.сезона, но сейчас уже
могу точно сказать: если можно было бы вернуть время назад - купил бы именно этот прицел
еще раз. Теперь к конкретным впечатлениям:
1. Прицел сделан очень добротно, качественно (как НСПУМ - кто в армии был меня поймет), крепится кронштейн к прицелунадежно шестью винтами.
2. Вспышку и отдачу гладкоствольного карабина держит легко (стрелял пулями 32гр, картечью
8,5 мм ну и дробью 4,5мм)
3. Элемент питания расположен вертикально, при выстреле не выключается.
4. Видимость без искажений по всему периметру объектива.
5. Несколько раз пользовался прицелом ночного видения Dedal-180 HR (100), и могу с полной
уверенностью сказать, что ПН2м по крайней мере не хуже. У дедал по краю объектива было
искажение, у ПН2м искажения нет. Рад что сделал выбор в пользу НП3.
6. Прицел доставляли почтой и мои переживания по поводу того, что его разобьют оказались
напрасными. Прицел упаковывают так, что его можно брость с большой высоты и ему ничего не
будет. Распаковывал его несколько минут - за упаковку НПЗ отдельное спасибо.
лешовик
P.M.
4-8-2012 07:07 лешовик
Полный отчет планирую написать после охот.сезона,

Кабанчиков уже третий месяц пошел как охотим, с 1 августа уже второй поток лицензий выдают,вы на луне живете.. ,вся Росея на вас смотрит,желательно отчет с фотами,а то чета на заказ смахивает.
dgek8
P.M.
4-8-2012 08:38 dgek8
Как я понял посветка на этом приборе не изменилась (по сравнению с ПН 2 и 2-1) .
Типичное русское изделие -неубиваемое ,надёжное ,но в чём то (!) десятками лет недоделанное. Всё в этой долбанутой стране так...

Белорусы (ГАЛЗ) уже год как поставили на аналог. прибор лазерную (регулируемую ! вроде даже по точке попадания) подсветку.
А потом российский прозводитель ноется ,что импорт мешает жить....
Чесаться надо !,а то блохи сьедят!

ПАЮ
P.M.
7-8-2012 12:58 ПАЮ
Ноется, ни ноется, а цена ниже при тех же параметрах ЭОПа и Галса и Дедала. Для кого то это последний шанс поохотиться с ночником "официально", т.к. 58 по доброму не купишь, а попадешь на кокой дороге и отберут часом. Так что каждому свое, ни все в столицах живут.
В руках подержал. Брутально, на вид надежно. Картинка четкая, но на мой вкус не очень сочная. Метка красная, на любителя. Кратность можно было и побольше. Фокусируется метров с 15. Про ИК подсветку и так все знают, лазерную же можно со временм и докупить коли шибко приспичит или лишние средства появятся. Тогда цена комплекса в плотную подойдет и к тому же Галсу и Дедалу.
dima-guns
P.M.
8-8-2012 18:28 dima-guns
Кабанчиков уже третий месяц пошел как охотим, с 1 августа уже второй поток лицензий выдают,вы на луне живете.. ,вся Росея на вас смотрит,желательно отчет с фотами,а то чета на заказ смахивает.

У нас лицензии осенью выдают.
лешовик
P.M.
8-8-2012 19:22 лешовик
У нас лицензии осенью выдают

Не так давно я тоже так думал ,что только осенью,а оно то оказалось,что с 1 июня .Ну и ближе к теме вчера получилось потестить ночник Сантинел 2.5-50 в принципе аналог ПН2м только у него наверно ЭОП не керамический,условия: 23.30 небольшая зорька на закате,и больше половины луны, поле пшеницы почти поспевшей,человека на поле не вооружонным глазом наверно увидиш метров... ,ну точно больше 50ти.С ночниками общался мало пару раз на вышке сидел,ну и просто гляделки,ну короче этот сантинеп меня не впечатлил,без подсветки я просто глазом вижу тоже самое что и в него,с подсветкой конечно повеселее 100 м точно кабана на поле увидиш, милдот как то завален и в стороне так и тянет голову повернуть,чтобы по конфортней было смотреть.Вобщем если и ПН 2м такоеже чудо то он точно того не стоит,лучше оптика с подсветко и хороший фонарь,но это мое мнение.
dgek8
P.M.
9-8-2012 08:45 dgek8
[QUOTE]Originally posted by лешовик:

.Вобщем если и ПН 2м такоеже чудо то он точно того не стоит,лучше оптика с подсветко и хороший фонарь,но это мое мнение.

У вас мало опыта,посоветовал бы не делать поспешные выводы .
Сравнивать надо конкретные прицелы ,да и ньюансов использования столько -всё не расскажешь.Только практика .
Atos409
P.M.
10-8-2012 09:17 Atos409
Originally posted by dgek8:

Только практика .


+100 мне сегодня удалось отстреляться и помогла именно мощная подсветка барсик3м в тандеме с 58м чего видимо нет у ПН2м и установлена верхняя вивер думается не случайно а эт еще 100-200гр.Может я ошибаюсь но 58му по картинке он проиграет(что скажут гуру?)Завод поправил ттх обозначив эоп металлокерамикой.Вощем ждем отчет а главное как изделие будет держать отдачу после определенного настрела и не меняется ли стп при длительном включении(к примеру 15-20 мин).Удачи.
dgek8
P.M.
10-8-2012 09:36 dgek8
Я не гуру,но сказал бы ,что в некоторых условиях(хорошая освещённость ,в том числе подсветкой -на чистом месте) картинку приборов 1 и 1+ поколения можно посчитать более чёткой ,чем у 58 и даже 51 или 93 серии.

Более опытные товарищи берут более серьёзные и дорогие приборы и думаю их комментариев мы можем не услышать

ПАЮ
P.M.
10-8-2012 12:30 ПАЮ
Гуру давно говорили, нет денег но предвидятся, копите хотя бы на 2+, а лучше 3шку/ А если и не предвидятся то 1+ за глаза.

Что касаемо 58. Привычка вторая натура. Я на столько привык к нему, к его габаритам, качеству картинки и прицельной марке, что все что не попадает мне вруки кажется .. . в общем не нравится. Не буду петь диферамбы этому прицелу, но сдлеан он был "народом для себя"
Что касаемо ПН-2М, нормальный прибор, и подсветки на 100 метров и штатноной хватит, легче он 58. С учетм бокового кронштейна 1350 грамм примерно. 5000 Дж держит. Картинка четкая.
В условиях ж когда 58 негде взять, да и старые они все и стоимость не маленькая,да с учетом того, что фонарь на него будет кто лепить, персылка, ремонт и пр цена подползет к стоимости ПН-2М, а может и Галса. А потом головная боль, вдруг спросят "где взял?".

Atos409
P.M.
10-8-2012 22:04 Atos409
вот насчет что старые:у меня на акб стоит знак качества СССР который как вы знаете ставился до 1985г и номинал напряжения прекрасно держат.Один из приборов мой ровесник декабрь 1970г.в.Вощем поживем-увидим как этот ПН будет себя чувствовать.диферамбы ему пока рановато петь.
лешовик
P.M.
11-8-2012 14:33 лешовик
У вас мало опыта,посоветовал бы не делать поспешные выводы

Не спорю опыта мало, но дедал -180 мне оставил намного лучшие воспоминания,хотя условия были на много жоще,не какой луны,зорьки небыло,сосновый лес,только звездочки на небе,НО БЫЛА ЗИМА.ПАЮ вы реальный пользователь ПН-2м или нет,если да то давайте по подробней пжл.
ПАЮ
P.M.
13-8-2012 08:50 ПАЮ
Originally posted by Atos409:

Вощем поживем-увидим как этот ПН будет себя чувствовать.диферамбы ему пока рановато петь.


Диферамбы касались 1ПН 58
Originally posted by лешовик:

реальный пользователь ПН-2м или нет


Реальный есть вопросы? Пишите. Постараюсь, на сколько смогу, ответить.
Atos409
P.M.
13-8-2012 10:05 Atos409
соединение корпуса с кроном насухую сидит(резьба) или с поксиполом?
ПАЮ
P.M.
13-8-2012 12:11 ПАЮ
Если вопрос ко мне, то крон отдельно от прицела идет, кому какой потребен. Предусмпотренно шесть болтов, вернее в комплекте с кронштейном идет шесть шт. На что посадите, так и будет.
лешовик
P.M.
14-8-2012 17:35 лешовик
Реальный есть вопросы? Пишите. Постараюсь, на сколько смогу, ответить.

Вот хорошо, нашелся хоть один обладатель,да еще и почти земляк,вопросов на самом деле много,начнем помаленьку,на что поставил сколько уже на стрелял,достоточно ли яркая и контрастная картинка,эфективна ли подсветка,сравнивал ли с чем нибудь еще,особо интересен тест с дедалом-180,пока все.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Новый ПН-2М (Новосибирский НПЗ) ( 1 )