Guns.ru Talks
Ночная оптика
Дедал-НВ вопросы и ответы ( 123 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
эксперт Дедал-НВ
14-5-2012 15:40 эксперт Дедал-НВ
первое сообщение в теме:
Уважаемые участники форума,

компания "Дедал-НВ" открывает тему для ответов на возникающие у вас вопросы. В этой теме мы не предполагаем проведение широких дискуссий и рекламных компаний. Цель - от "первого лица" отвечать на различные вопросы, связанные с техническими параметрами и эксплуатацией нашей продукции в частности, и общей информацией по системам ночного и тепловизионного видения, а также по дневным прицелам. На ваши вопросы ответят разно профильные специалисты нашего предприятия.

С уважением, Грибков Михаил
https://dedalnvoptics.com/

edit log

RAlex7
15-2-2021 11:49 RAlex7
quote:
Изначально написано эксперт Дедал-НВ:

Прицел Дедал-445А с ЭОП 2 пок. Россия продан 02/2011. В сервисе не был.

Спасибо, большое.
Какой у него ресурс, при условии нечастого использования. К чему готовиться? Стоял на нарезном .308...
polifem
15-2-2021 13:40 polifem
А давайте я вас немного похвалю. Просто хочется поделиться впечатлением от увиденного.
Я еще пользуюсь довольно не плохим ПНВ с американским "усилителем изображения" Photonis 4G. в конструкции прицела.
Так в 490-й на много его превосходит в детализации картинки,и глубине резкости изображаемого поля.Наблюдаю в оба прицела одновременно в абсолютно одинаковых условиях.При том что на 490 ИК не включаю,что бы обеспечить равные условия.Как пример,в 100 метрах на вышке висит бухта с кабелем.В Дедал я вижу его четко,и могу посчитать даже витки кабеля,в другой прицел только очертания этой бухты и вижу.
Тоже самое например в поле.В овраге в 300 метрах в ПНВ с этим амерским усилителем я вижу разве что очертания деревьев и кустарников,в Дедал же все четко,как будто под каждым кустиком свой фонарик зажгли..В первый как будто в компьютерную игру играешь,изображение плосковатое,с Дедал полное ощущение присутствия.При всем при этом ПНВ на Photonis 4G стоит в два раза дороже 490-го !! )))
У Дедала только один минус ,не хотят мне сказать чем все же смазать узел барабана поправок.)))))))))

edit log

Николай15273
16-2-2021 09:50 Николай15273
Здравствуйте Михаил. Подскажите пожалуйста историю по прицелу Дедал 180HR (100) ?89470
Николай15273
16-2-2021 09:52 Николай15273
Номер прицела 89470
ladkalach
16-2-2021 11:40 ladkalach
Добрый день. Пожалуйста дайте информацию по дедал470 номер 14625. Год выпуска и какой в нем эоп.
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано RAlex7:

Спасибо, большое.
Какой у него ресурс, при условии нечастого использования. К чему готовиться? Стоял на нарезном .308...

Ресурс оценить тяжело, так как это вакуумная техника и может выйти из строя в любой момент даже при хранении. Но по нашему опыту приборы работают десятки лет. Ремонт данного типа прибора на текущий момент мы осуществляем.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано polifem:
А давайте я вас немного похвалю.

Спасибо.

У Дедала только один минус ,не хотят мне сказать чем все же смазать узел барабана поправок.))))))))) [/QUOTE]

Ходовая резьба механизма выверки Вам не доступна, даже при такой разборке. Смазать можно внутреннюю поверхность стальной детали, ТОЛЬКО НЕ РЕЗЬБУ. В резьбу клей эпоксидный для соединения деталей, а смазка чтобы не приклеилась случайно к другим деталям.
И можно смазать пружинку механизма выверки в пазу между черной и желтой деталью.
Смазка Литол-24.

edit log

эксперт Дедал-НВ
Представляем Вам новый видео материал, выпущенный нашими партнёрами Оружейным салоном Арсенал и CNC Guns Custom - Аксессуары для тюнинга оружия с участием приборов АО Дедал-НВ.

RAlex7
16-2-2021 14:43 RAlex7
quote:

Ресурс оценить тяжело, так как это вакуумная техника и может выйти из строя в любой момент даже при хранении. Но по нашему опыту приборы работают десятки лет. Ремонт данного типа прибора на текущий момент мы осуществляем.

С ресурсом понятно.
А ремонт даже не гарантийный этих приборов уже не производите!?

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано RAlex7:

С ресурсом понятно.
А ремонт даже не гарантийный этих приборов уже не производите!?

ПРОИЗВОДИМ!!!

RAlex7
16-2-2021 17:36 RAlex7
quote:

ПРОИЗВОДИМ!!!

пардон!)) прочитал как "не осуществляем"..

polifem
16-2-2021 19:07 polifem
quote:

Ходовая резьба механизма выверки Вам не доступна
---------
И можно смазать пружинку механизма выверки в пазу между черной и желтой деталью.

Ну я туда и не собирался залазить ))..Речи именно о пружинке и стальной детальке.Спасибо что подсказали чем смазать.

У меня еще вопрос есть.Это нормально,что механизм фокусировки вращается вокруг своей оси без стопора,и не важно в какую сторону его крутить.Все четко работает,и фокусируется с этим нет никаких вопросов,и шарик клацает штатно .
Просто я уже не помню как там раньше было.На моих прецелах от других производителей этот механизм имеет стопор,то есть его даже на один полный оборот не провернуть.Недавно обратил на это внимание,чисто из любопытства захотелось уточнить.
Если это предусмотрено конструкцией ,то это очень удобно.Не надо держать в голове в какую сторону крутить ,просто прокручиваешь куда удобно в данный момент, и фокусируешься на цели .

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано polifem:

У меня еще вопрос есть.Это нормально,что механизм фокусировки вращается вокруг своей оси без стопора,и не важно в какую сторону его крутить.Все четко работает,и фокусируется с этим нет никаких вопросов,и шарик клацает штатно .
Просто я уже не помню как там раньше было.На моих прецелах от других производителей этот механизм имеет стопор,то есть его даже на один полный оборот не провернуть.Недавно обратил на это внимание,чисто из любопытства захотелось уточнить.
Если это предусмотрено конструкцией ,то это очень удобно.Не надо держать в голове в какую сторону крутить ,просто прокручиваешь куда удобно в данный момент, и фокусируешься на цели .

Это заложено в конструкции "...просто прокручиваешь куда удобно".
Фокусируется от бесконечности до конечного расстояния. Для прицела с фокусом объектива 100 мм (кратность 4х), как у вас, 10...12 м при открытой крышке. Для прицела с фокусом объектива 165 мм (кратность 6х) 20...25 м.

polifem
17-2-2021 13:39 polifem
quote:
[B]

Это заложено в конструкции

Спасибо ,а то я грешным делом подумал ,что сейчас и его раскручу ненароком.

kartmaxxx
18-2-2021 20:11 kartmaxxx
Уважаемый эксперт, прицелы дедал т4 322про
№126525 № 104205 можно по ним информацию на каких модулях - сенсорах, были ли на ремонте/обслуживании, в случае ввзода из строя возможен ли ремонт, почему на одном есть разъём, на другом заглушка, заранее благодарен.
JMUR1972
19-2-2021 11:29 JMUR1972
Доброго! Уважаемый эксперт,у меня вопрос по Т2-380LRF..а конкретно о работе его дальномера.Вы говорили что модули в дальномерах Le-032 и в Хантере одинаковые..но имея оба прибора могу сказать что LE ощутимо надёжнее даёт замеры.. раз начинка одинаковая значит дело в обработке..ведь LE работает в сканирующем режиме и соответственно из-за непрерывной работы лучше "пробивает" и "непогоду" и мелкие "помехи".. Почему на заводе режим работы дальномера "без внесения поправок" не сделали сканирующим? ..как в LE..Пульсарах..?Не планируется ли такие изменения в прошивках..? (у меня 4.3)
..не идеальные погодные условия часто..и получается что чаще всего автобаллистика не работает потому как дистанцию не промеряет..и я беру показания с LE и стреляю по сетке..Ну всё-таки прибор не дешёвый так пусть работает на все свои 100..изменили бы режим "..без поправок.." на сканирующий и тогда хоть показания дистанции будут..
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано kartmaxxx:
Уважаемый эксперт, прицелы дедал т4 322про
?126525 ? 104205 можно по ним информацию на каких модулях - сенсорах, были ли на ремонте/обслуживании, в случае ввзода из строя возможен ли ремонт, почему на одном есть разъём, на другом заглушка, заранее благодарен.

Прицел Dedal Т4-322.Pro. Размер пикселя 25 мкм.
?126525 продан 10/09/2014. был в сервисе:
12/2014 - замена модуля, прошивка - ПО 4.2а;
01/2018 - Ремонт/прошивка - ПО 4.2S

?126525 продан 17/12/2013. был в сервисе:
04/2017 - замена модуля, прошивка - ПО 4.2S;
11/2018 - фиксация дисплея.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано JMUR1972:
Доброго! Уважаемый эксперт,у меня вопрос по Т2-380LRF..а конкретно о работе его дальномера.Вы говорили что модули в дальномерах Le-032 и в Хантере одинаковые..но имея оба прибора могу сказать что LE ощутимо надёжнее даёт замеры.. раз начинка одинаковая значит дело в обработке..ведь LE работает в сканирующем режиме и соответственно из-за непрерывной работы лучше "пробивает" и "непогоду" и мелкие "помехи".. Почему на заводе режим работы дальномера "без внесения поправок" не сделали сканирующим? ..как в LE..Пульсарах..?Не планируется ли такие изменения в прошивках..? (у меня 4.3)
..не идеальные погодные условия часто..и получается что чаще всего автобаллистика не работает потому как дистанцию не промеряет..и я беру показания с LE и стреляю по сетке..Ну всё-таки прибор не дешёвый так пусть работает на все свои 100..изменили бы режим "..без поправок.." на сканирующий и тогда хоть показания дистанции будут..

Я может не правильно выразился, но модуль в Dedal-Т2.380 LRF, правильнее сказать одного производителя. Модуль из LE-032 напрямую не подойдет, так как там вывод на дисплей и он больше по габариту.
Оптическая часть одинаковая, а электроника с другим типом вывода информации. Производитель нам дал команд для этого модуля работа в сканирующем режиме. Но точно знаю что в режиме "Туман" модуль делает большее количество импульсов и "ощутимо надёжнее даёт замеры", но дистанции замера должны быть от 50 м.
Попробуйте этот режим даже без тумана, может поможет?
Изменения в прошивку не планировали, так как из железа практически все выжали.

JMUR1972
19-2-2021 12:11 JMUR1972
quote:
Originally posted by эксперт Дедал-НВ:

Попробуйте этот режим даже без тумана, может поможет?

..пробовал.."туман" не помогает..время импульсов не сравнимо мало с работой "в скане" как у китайца..
quote:
Originally posted by эксперт Дедал-НВ:

..жалко..
Спасибо!
kartmaxxx
19-2-2021 13:03 kartmaxxx
quote:
Originally posted by kartmaxxx:

в случае выхода из строя возможен ли ремонт, с учетом того что сенсоры 25мкм не выпускаются(интересует именно ремонт модуля/сенсора, остальное понятно что есть), почему на одном есть разъём, на другом заглушка, заранее благодарен.

sopel
19-2-2021 14:57 sopel
quote:

Ну уж могли бы шаг ввода поправки с 50 на 25 поменять, делов то в программке мышью кликнуть!))
Лично у меня к железу больше претензий нет, отличный прибор!

edit log

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано sopel:

Ну уж могли бы шаг ввода поправки с 50 на 25 поменять, делов то в программке мышью кликнуть!))
Лично у меня к железу больше претензий нет, отличный прибор!

Могли бы, но памяти не хватает.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано kartmaxxx:
... в случае выхода из строя возможен ли ремонт, почему на одном есть разъём, на другом заглушка, заранее благодарен.

Ремонт возможен, если модуль то скорее будет 17 мкм. При этом будет больше увеличение в 25/17=1,5 раза.
Разъем на первых приборах 4.2а не ставился. Ставится на версии 4.2s и выше.
Так как они были 4.2а, а теперь в них 4.2s то можно поставить.

edit log

sopel
19-2-2021 17:17 sopel
quote:

Могли бы, но памяти не хватает.

Всего то?
Да удалить пару стволов ненужных из памяти!
Всё-равно нужны три, не более. А у вас там с десяток память занимают))
Я готов на эксперимент по избавлению от ненужных функций👍

kartmaxxx
19-2-2021 18:34 kartmaxxx
Благодарю
UnDeaD33
22-2-2021 14:31 UnDeaD33
Добрый день.
Можно узнать год выпуска и какой dep на dedal 470, заводской номер 75208
JMUR1972
24-2-2021 09:30 JMUR1972
quote:
Originally posted by sopel:

Да удалить пару стволов ненужных из памяти!
Всё-равно нужны три, не более. А у вас там с десяток память занимают))

..если вам много то это не значит что и остальным так..когда многого карабинов и ещё разных по баллистике припасов то даже не хватает..
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано UnDeaD33:
Добрый день.
Можно узнать год выпуска и какой dep на dedal 470, заводской номер 75208

Прицел Дедал-470 DEP_0(100) c ЭОП 2+ пок. (импорт) продан 10/09/2010.
В сервисе не был.

Паштетус
24-2-2021 12:53 Паштетус
Добрый день.
Можно узнать какой ЭОП на Дедал 480-D,серийный номер 26408
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Паштетус:
Добрый день.
Можно узнать какой ЭОП на Дедал 480-D,серийный номер 26408

Прицел Дедал-480 DА3 c ЭОП 3 пок. (импорт) продан 25/08/2006.
В сервисе не был.

ladkalach
25-2-2021 13:55 ladkalach
Добрый день.Подскажите по дедал470 номер 14625.
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано ladkalach:
Добрый день.Подскажите по дедал470 номер 14625.

Прицел Дедал-470 DА3 c ЭОП 3 пок. (импорт) продан 29/04/2004.
В сервисе был.
2004 - замена пружины метки.
29/8/2019 - нет записей (может тестирование или профилактика) ¯ \ _ (ツ ) _ / ¯

edit log

dmitr.sergei
25-2-2021 18:57 dmitr.sergei
Добрый день! Интересует поколение, ЭОП и история ночного прицела Дедал, серийный номер 112716. С Уважением.
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано dmitr.sergei:
Добрый день! Интересует поколение, ЭОП и история ночного прицела Дедал, серийный номер 112716. С Уважением.

Прицел Дедал-490 DК3(100) c ЭОП 3 пок. (Россия) продан 25/02/2014.
В сервисе был.
13/01/2021 - замена переключателя.

polifem
26-2-2021 13:58 polifem
quote:
замена переключателя.

Кстати ,а как этот переключатель крепится на своем месте.Он вклеен ,или его затягивает прижимная дюралевая гайка,которая видна с торца если снять колпачки с тумблера?.
Vitalik1980
27-2-2021 19:19 Vitalik1980
Здравствуйте.Подскажите по прицелу Дедал, серийный номер 126928.Спасибо.

edit log

dmitr.sergei
28-2-2021 22:51 dmitr.sergei
В сервисе был.
13/01/2021 - замена переключателя.

Благодарю за информацию. С Уважением.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Дедал-НВ вопросы и ответы ( 123 )