Guns.ru Talks
Ночная оптика
Дедал-НВ вопросы и ответы ( 122 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
эксперт Дедал-НВ
14-5-2012 15:40 эксперт Дедал-НВ
первое сообщение в теме:
Уважаемые участники форума,

компания "Дедал-НВ" открывает тему для ответов на возникающие у вас вопросы. В этой теме мы не предполагаем проведение широких дискуссий и рекламных компаний. Цель - от "первого лица" отвечать на различные вопросы, связанные с техническими параметрами и эксплуатацией нашей продукции в частности, и общей информацией по системам ночного и тепловизионного видения, а также по дневным прицелам. На ваши вопросы ответят разно профильные специалисты нашего предприятия.

С уважением, Грибков Михаил
https://dedalnvoptics.com/

edit log

Tiguanoid
1-2-2021 12:56 Tiguanoid
quote:
Originally posted by эксперт Дедал-НВ:

Посмотрите и сообщите нам. Мы сообщим до какой версии ПО можно поднять и что Вы при этом получите.

Добрый день, версия 4.2 S.
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Tiguanoid:

Добрый день, версия 4.2 S.

Можно попробовать поднять до 4.3 без замены компонентов (только ПО). Но это мало что изменит. Если есть время то можно этим заняться.

Tiguanoid
2-2-2021 15:22 Tiguanoid
quote:
Изначально написано эксперт Дедал-НВ:

Можно попробовать поднять до 4.3 без замены компонентов (только ПО). Но это мало что изменит. Если есть время то можно этим заняться.

Спасибо за информацию. Времени нет этим заниматься.
Евгений3107
3-2-2021 08:48 Евгений3107
Здравствуйте.
Подскажите по прибору
Dedal т2 xaнтер 380
166844. Спасибо!
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Евгений3107:
Здравствуйте.
Подскажите по прибору
Dedal т2 xaнтер 380
166844. Спасибо!

Прибор продан 14/11/2017. В сервисе не был.

Евгений3107
3-2-2021 21:07 Евгений3107
quote:

Прибор продан 14/11/2017. В сервисе не был.

спасибо!

Тоха212
4-2-2021 18:37 Тоха212
Будьте добры год выпуска дедал 180 номер 95706 если можно.
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Тоха212:
Будьте добры год выпуска дедал 180 номер 95706 если можно.

Прицел Dedal-180 с ЭОП 1 пок. продан 30/09/2011. В сервисе не был.

Тоха212
5-2-2021 13:55 Тоха212
Спасибо большое.
ОЕВ
6-2-2021 06:06 ОЕВ
Добрый день. Можно узнать историю прибора по номеру N 39021.
Oleg 720
6-2-2021 11:00 Oleg 720
День добрый. Можно узнать Дедал 450 ?25880, год выпуска и "С" или нет?

Спасибо.

квак
7-2-2021 13:46 квак
Здравствуйте.
Подскажите по прибору
Dedal т4.322 про
№126573
Спасибо!
Harison_tyt
7-2-2021 21:55 Harison_tyt
Подскажите пожалуйста конфигурацию
и дату продажи прибора Dedal 470 , 11021
Спасибо.

edit log

polifem
8-2-2021 07:48 polifem
Добрый день.
У меня такой вопрос,тут на днях хотел диапазон поправок посмотреть на Дедале 490dk.Так пока крутил ветрикаль,барабан у меня в куках оказался,полностью выкрученным с прибора.Я его конечно обратно вкрутил,но это разве нормально ??
Может там что то ослабло,винт какой нить контрящий,в общем как лечить если что ? )))...Боковые поправки уже и трогать не стал! )))
click for enlarge 1728 X 972 106.8 Kb
Karat053
8-2-2021 10:30 Karat053
Здравствуйте. Подскажите по прицелам 3-12*50МСТ номер 41531 и 3-12*50 91834

edit log

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано ОЕВ:
Добрый день. Можно узнать историю прибора по номеру N 39021.

Прцел Дедал-450С с ЭОП 2+ пока. Россия. Продан 19/03/2008. В сервисе не был.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Oleg 720:
День добрый. Можно узнать Дедал 450 ?25880, год выпуска и "С" или нет?

Спасибо.

Прцел Дедал-450С с ЭОП 2+ пока. Россия. Продан 22/09/2006. В сервисе не был.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Harison_tyt:
Подскажите пожалуйста конфигурацию
и дату продажи прибора Dedal 470 , 11021
Спасибо.

Прцел Дедал-470С с ЭОП 2+ пока. Россия. Продан 12/08/2003. В сервисе был в 2016 - ремонт источника питания ЭОП.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано квак:
Здравствуйте.
Подскажите по прибору
Dedal т4.322 про
№126573
Спасибо!

Прцел Дедал-Т4. 322 тепло, сенсор ячейкой 25 мкм. Продан 18/05/2016. В сервисе был в 2017/05..06 -прошивка ПО.

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано polifem:
Добрый день.
У меня такой вопрос,тут на днях хотел диапазон поправок посмотреть на Дедале 490dk.Так пока крутил ветрикаль,барабан у меня в куках оказался,полностью выкрученным с прибора.Я его конечно обратно вкрутил,но это разве нормально ??
Может там что то ослабло,винт какой нить контрящий,в общем как лечить если что ? )))...Боковые поправки уже и трогать не стал! )))

Это не нормально. Нужно привезти его в сервис если возможно. Можно пробовать сделать самому но нужно делать аккуратно. Примите решение мы или вы сами, расскажу что делать.

ОЕВ
8-2-2021 14:47 ОЕВ
Спасибо
polifem
8-2-2021 15:11 polifem
quote:

Это не нормально. Нужно привезти его в сервис если возможно. Можно пробовать сделать самому но нужно делать аккуратно. Примите решение мы или вы сами, расскажу что делать.

Рассказывайте,привезти нет возможности.
Я этот узел сегодня повнимательнее разглядел.Там похоже, что какой то фиксатор резьбы должен быть,он по ходу рассыпался ,и не удерживает деталь на месте когда выбирается весь диапазон поправок,после барабан просто выкручивается.
Кстати ,чем смазывать этот узел ?Там что то похожее на силиконовую смазку,но какая конкретно ?

квак
8-2-2021 15:35 квак
quote:

Прцел Дедал-Т4. 322 тепло, сенсор ячейкой 25 мкм. Продан 18/05/2016. В сервисе был в 2017/05..06 -прошивка ПО.

Спасибо

эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано Karat053:
Здравствуйте. Подскажите по прицелам 3-12*50МСТ номер 41531 и 3-12*50 91834

По первому прибору у нас нет информации по его дате продажи, но он был у нас в сервисе на тестировании 19/02/2019 г. Норма.
Второй прибор продан 19/06/2012. Был сервисе 11/12/2019 - устранение люфта окуляра, норма.

Karat053
8-2-2021 20:09 Karat053
Спасибо
RAlex7
10-2-2021 11:08 RAlex7
Добрый день. Где на Дедалах 445 и 450 расположен инд. номер?
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано RAlex7:
Добрый день. Где на Дедалах 445 и 450 расположен инд. номер?

В последнее время номер наносился на корпусе прибора методом гравировки в районе планки плюс этикетка с номером. Если номера на корпусе и этикетки нет, то возможно это очень ранний прибор у которого номер был на планке крепления. К сожалению планку снял номер потерял.

click for enlarge 960 X 1280 134.2 Kb
С этикеткой
click for enlarge 1707 X 1280 134.6 Kb

С гравировкой и этикеткой

edit log

polifem
10-2-2021 16:44 polifem
quote:

расскажу что делать.

Я все еще жду ответа .. ))

RAlex7
11-2-2021 11:32 RAlex7
quote:

В последнее время номер наносился на корпусе прибора методом гравировки в районе планки плюс этикетка с номером. Если номера на корпусе и этикетки нет, то возможно это очень ранний прибор у которого номер был на планке крепления. К сожалению планку снял номер потерял.

С этикеткой

С гравировкой и этикеткой

Спасибо!
эксперт Дедал-НВ
quote:

Я все еще жду ответа .. ))

Извините был занят.
Эти две детали (резьбовая ось из прибора и алюминиевая деталь) должны быть соединены неподвижно (клей эпоксидный или контрящий состав). Мы эти детали клеим до установки в прибор. Поэтому мы можем контролировать попадание излишков клея в механизм смещения.
Соедините эти детали по резьбе, смазав внутреннюю резьбу небольшим количеством клея, чтобы его не выдавило в механизм. Для удобства можно снять черный барабанчик с алюминиевой детали, открутив 3 винта на нем и клеить на резьбовую ось (из прибора) только алюминиевую деталь.
Потом на нее поставить черный барабанчик и зафиксировать 3 винтами.

polifem
11-2-2021 12:51 polifem
До какого момента нужно затягивать деталь,просто закрутить от руки,или поджать надо инструментом за эти два отверстия до упора механизма(инструмент есть если что) ?
Попадание фиксатора в механизм проконтролирую ,это не проблема . Чем смазать механизм после всех этих манипуляций ?.А верхняя деталь точно алюминиевая ,она у меня на стальную похожа))
Вы на производстве используете эпоксидку ,или фиксатор ,чем предпочтительнее склеить деталь?
polifem
11-2-2021 13:08 polifem
Еще вопрос,у вас можно отдельно купить этот пятиступенчатый тумблер управления прибором?.Если нет ,то хотя бы назовите его марку,найду где купить Он у меня по ходу тоже ушатан ,что поделать ,ни все приборы используются в тепличных условиях ))))..
Если еще и колпачки управления продадите (крутилки в общем) ,то еще лучше,заменю все три ,а то краска послезала с них.
эксперт Дедал-НВ
quote:
До какого момента нужно затягивать деталь,просто закрутить от руки,или поджать надо инструментом за эти два отверстия до упора механизма(инструмент есть если что) ?
Попадание фиксатора в механизм проконтролирую ,это не проблема . Чем смазать механизм после всех этих манипуляций ?.А верхняя деталь точно алюминиевая ,она у меня на стальную похожа))
Вы на производстве используете эпоксидку ,или фиксатор ,чем предпочтительнее склеить деталь?

Сильно тянуть не надо
Лучше использовать эпоксидку.
Контролируйте чтобы клей не попал в зазор между желтой и белой деталью.
Верхняя деталь стальная Вы правы. Выньте ее из черной. Так будет удобнее ее устанавливать.

edit log

эксперт Дедал-НВ
Некоторые поправки:
Клей наносим на внутреннюю резьбу стальной детали. Отверстие в ней глухое он оттуда никуда не попадет. При закручивании деталь в приборе белая тоже начнет крутится и через несколько оборотов произойдет упор (она остановится) и продолжите наворачивать на нее стальную деталь до упора в желтую деталь. При закручивании будут происходить щелчки пружины. Далее ее нужно немного (1/8 об) отвернуть, чтобы образовался зазор между стальной и желтой деталью. Дать высохнуть клею. одеть барабанчики (черные).

edit log

эксперт Дедал-НВ
quote:
Еще вопрос,у вас можно отдельно купить этот пятиступенчатый тумблер управления прибором?.Если нет ,то хотя бы назовите его марку,найду где купить Он у меня по ходу тоже ушатан ,что поделать ,ни все приборы используются в тепличных условиях ))))..
Если еще и колпачки управления продадите (крутилки в общем) ,то еще лучше,заменю все три ,а то краска послезала с них.

Тумблер импортный. Можно ли его и колпачки управления купить можно узнать в отделе сервиса, но сегодня ни кого нет. Болеют.
Давайте вернемся к этому вопросу позже.

polifem
11-2-2021 22:50 polifem
quote:

Болеют.

Скорейшего выздоравливания всем ! Плохо что так вышло ((
Через пару недель вернемся к этому вопросу..
Спасибо за подробное описание процесса наворачивания стальной гайки на алюминиевый болт )))..
Завтра же все соберу согласно представленной инструкции.Кстати ,на сопрягаемые поверхности ,которые не должны быть склеены в процессе сборки можно нанести "разделитель",так и поступим.
Еще уточняющий вопрос,когда эта стальная деталька будет накручиваться на место до упора в латунку,перекрестье прицела в окуляре будет перемешаться вверх?
Я почему спрашиваю ,смотрю сейчас в прицел,и визуально мне кажется что перекрестье ушло сильно ниже центра,по ходу на все 20мрад ))).Такого раньше не замечал.

эксперт Дедал-НВ
quote:

Скорейшего выздоравливания всем ! Плохо что так вышло ((
Через пару недель вернемся к этому вопросу..

Я почему спрашиваю ,смотрю сейчас в прицел,и визуально мне кажется что перекрестье ушло сильно ниже центра,по ходу на все 20мрад ))).Такого раньше не замечал.

Спасибо

Да наверно ушло или уйдет. Когда вы будите алюминьку вращать до получения упора, она то перемещает сетку (ее вращение).
Так как этот прицел по конструкции перемещения сетки отличается от дневных прицелов, сетка визуально смещается по полю экрана. У дневных в основных конструкциях, всегда находится в центре поля.

Не замечали, так как не перемещались до упоров.

polifem
12-2-2021 12:38 polifem
quote:

Так как этот прицел по конструкции перемещения сетки отличается от дневных прицелов, сетка визуально смещается по полю экрана.

Вот как раз это я и хотел услышать.Спасибо!

RAlex7
13-2-2021 21:01 RAlex7
Здравствуйте.
Проверьте пожалуйста Дедал 445а номер 67584
эксперт Дедал-НВ
quote:
Изначально написано RAlex7:
Здравствуйте.
Проверьте пожалуйста Дедал 445а номер 67584

Прицел Дедал-445А с ЭОП 2 пок. Россия продан 02/2011. В сервисе не был.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Дедал-НВ вопросы и ответы ( 122 )