Guns.ru Talks
Ночная оптика
Помогите выбрать ОНВ!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Помогите выбрать ОНВ!

kus-kus
P.M.
7-1-2011 15:37 kus-kus
Приветствую всех!
Вот столкнулся с определенной проблемой в выборе очков ночного видения. Перечитал весь форум, однако, во-первых обсуждение сводится к двум- трем моделям (Дедал, PVS-7,PVS-14 да военным прицелам), которые не являются очками, а во-вторых, 95% - это прицелы и иные приспособления для охоты. К сожалению, охотником я не являюсь и ОНВ мне нужны для наблюдения и ориентирования в темноте. Ранее с приборами ночного видения не сталкивался.
Сразу же оговорюсь, что бюджет около 10-15 т.р., посему второе, третье поколение ЭОП и импортные аналоги даже не рассматриваю. Исходя из предъявляемых мною требованиях к приборам, выбрал несколько отечественных и белорусских моделей- ОН-1, ОН-3 от ЛЗОС, монокуляр NV MT 4 от Yukon, Байгыш-20а от КОМЗ, ну или если уважаемые форумчане присоветуют, то не "побрезгую" 1ПН57Е, либо 1ПН63...
Пока остановил свой выбор на ОН-3 или NV MT4. Буду премного благодарен за оказанную помощь в выборе, а то уже весь мозг себе вынес, пытаясь разобраться и сделать окончательный выбор.
GTS 12
P.M.
7-1-2011 18:37 GTS 12
Любой из перечисленных девайсов, к сожалению, поможет Вам понять лишь только то, что 10-15 тысяч просто выброшены. Ищите деньги на приличные очки, либо оставьте свою затею.
kus-kus
P.M.
7-1-2011 18:52 kus-kus
А можно ли поподробнее, почему? Ведь лет эдак 10 назад не было 2, 2+, 3 и 3+ поколений, а ведь приборами ночного видения пользуются не один десяток лет и никто вроде бы не жаловался? Примером может служить ПНВ 57 Е. Да громоздкий, да на устаревших элементах, но извините за выражение- "в темноте то видно". А что еще надо. Никто не спорит, что все новое и современное- это лучше, чем старое и морально устаревшее. Лучше ездить на Порше Кайенн, чем на ГАЗ-3110, но ведь в точку назначения прибудет и тот и другой.
Мой вопрос не в связи с удобством или неудобством пользования, а в связи с тем, видит этот прибор или нет. И насколько лучше в нем видно в ближней зоне (20-50 м), чем невооруженным глазом. Для примера, вводная: Сходить летом, глубокой ночью в лес и забрать там забытый еще днем предмет. Расстояние от населенного пункта примерно 500 м. Годятся ли приведенные мною приборы для решения этой задачи, и если нет, то почему???
Мое мнение, это не газету с расстояния пять метров читать или ночных бабочек разглядывать, а сходить куда-то и при этом не наступить на змею,грабли, кабана и не свалиться в колодец. Ну это я образно )))
GTS 12
P.M.
7-1-2011 19:20 GTS 12
Я лаконично попытался помочь Вам не разочароваться. Перечисленные Вами задачи решит обычный фонарик. А можете купить себе "грабли"(
ОН-1, ОН-3 от ЛЗОС, монокуляр NV MT 4 от Yukon, Байгыш-20а от КОМЗ, ну или если уважаемые форумчане присоветуют, то не "побрезгую" 1ПН57Е, либо 1ПН63...
) и наступать на них, сколько душе угодно.
Засим ухожу из дальнейшего обсуждения.


eye of beholder
P.M.
21-1-2011 23:10 eye of beholder
kus-kus, а вы можете честно ответить (хотя бы самому себе), на следующий вопрос: какие задачи вы будете решать с помощью этих очков.

ОН-3 позволяют незамеченным (т.е. не пользуясь фонариком) пройти в не слишком темную ночь (пол-луны в летнем лесу, тонкий месяц на открытом месте, городская засветка на облачном небе) относительно комфортно. В лесу оператор ПНВ заметит человека без очков метров за 30-45, а тот его - за 15 (это если оба двигаются бесшумно, шум от движения ночью демаскирует сильнее, чем возможность увидеть). Правда "заметить" не значит "узнать". ИК-подсветка ОН-3 - хорошо видна глазом. при определенной сноровке можно передвигаться. если переводить взгляд под ноги-вдаль - надо перенастраивать фокус. но можно один глаз настроить на даль, а другой - на "близь". в очень темную ночь без очков видно лучше (если не включать подсветку, а в лесу это бесполезно - ближние ветки будут слепить). блок питания слегка пищит, но это не мешает.

как игрушка - очень прикольно.
как средство совершить малозаметный марш-бросок ночью - сойдет.
для более серьезных целей - неприменимы

Для сравнения (светлая осенняя ночь, 3/4 луны, ровное место с отдельно стоящими полуголыми деревьями и кустами) - в очках третьего поколения (Катод) спрятавшийся в куст человек виден метров за 100, в он-3 - от силы за 20. в трешку виден пейнтбольный шар, вылетающий из ствола и по его полету можно корректировать следующий выстрел. в он-3 видно, что впереди есть мишень, и что она движется, если в нее попали (крышка ведра на 20 метров)

ЗЫ найти, оставленную в лесу вещь можно, если хорошо помните, где оставили и вещь большая (рюкзак, топор)

Vidik
P.M.
21-1-2011 23:40 Vidik
Originally posted by kus-kus:

Порше Кайенн, чем на ГАЗ-3110, но ведь в точку назначения прибудет и тот и другой.

Если так, то фонарик самое то.

nardo
P.M.
24-1-2011 01:02 nardo
Бюджет маловат, но подожди немного нагребешь еще денег и купишь что-то стоящее.


__________
Все для Вконтакте

kus-kus
P.M.
29-1-2011 08:19 kus-kus
Большущее спасибо eye of beholder`у и другим форумчанам ответившим мне на поставленный вопрос по существу и со знанием предмета обсуждения!
От затеи покупки ПНВ 1-го поколения я отказался ввиду бесполезности, неудобства и явного преимущества фонаря для достижения поставленных целей. Тратиться же на дорогие ПНВ для столь незначительных задач считаю нецелесообразным. Но хотелось бы сделать небольшую ремарку и объяснить, почему фонарик в лесу не слишком оптимальная вещь.
Фонарь слепит своего пользователя и он теряет темновую аккомодацию зрения. Если, к примеру, выключить фонарь, то вы в ближайшее время не сможете вообще различать ничего вокруг себя. Это особенно актуально, если у вас мощный фирменный фонарь, а не тусклое изделие китайской промышленности. Также, при пользовании фонарем приходится постоянно шарить по сторонам, так как сбоку от освещаемой вами перспективы висит абсолютная темновая завеса. Это неудобно! Следовательно, в таком случае удобен фонарь заливающего света и кругового действия, на вроде "летучей мыши" или кемпингового фонаря (только нужно чем то прикрыть ту часть колбы, что направлена в вашу сторону). Ну и в довершение всего вышеизложенного, фонарь в ночи не слабо демаскирует, а это в любом случае "не гуд". Но все же в моем конкретном случае, это единственно правильное решение.
Если у кого-нибудь будут дополнения или пожелания (а может и взвешенная критика в мой адрес) прошу без сомнения написать в этой теме.
Спасибо всем за внимание и ответы!
acer193
P.M.
29-1-2011 16:27 acer193
[B][/B]

Знающие люди,подскажите очки ночного видения,которые позволят ночью ехать на машине без включенных фар.
Vidik
P.M.
29-1-2011 21:56 Vidik
Originally posted by kus-kus:

Если, к примеру, выключить фонарь, то вы в ближайшее время не сможете вообще различать ничего вокруг себя.

Если, к примеру, выключить ОНВ, то таким же образом вы в ближайшее время не сможете ничего различать вокруг себя, особенно если ещё и пользовались мощной подсветкой.

Дмитрий 76
P.M.
1-2-2011 03:13 Дмитрий 76
Фонарь слепит своего пользователя и он теряет темновую аккомодацию зрения.

любые пнв слепят, даже 2+ без подсветки и тот слепит
ipekakuana
P.M.
1-2-2011 18:52 ipekakuana
Фонарь слепит своего пользователя и он теряет темновую аккомодацию зрения

пнв в основном использую для охоты на двуногих, снимая очки невооруженным глазом не видно чуть более, чем нихрена, пока глаза не привыкнут,посему перешел на монокуляр один глаз работает с пнв второй видит картинку как есть, очень удобно

в пнв ик подсветка (или лазер) выглядят так же как обычный фонарик (лазер)поэтому раньше с очками приходилось поворачивать глову и смотреть боковым зрением, чтобы понять, что перед тобой человек с пнв а не с обычным фонариком.с монокуляром такой проблемы нет.
вижу невооруженным глазом фонарик знаю, что меня не увидят вижу ик подсветку в пнв становлюсь тише воды ниже травы.
первое поколение использую только для того, чтобы видеть противнка передвигающегося с пнв.
для передвижения по лесу минимум второе, первое подойдет только по тропам, только в светлую ночь
с монокуляром проблем с привыканием к темноте нет

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Помогите выбрать ОНВ!