Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кто сравнивал трешки от пинкле и российские трешки от катода

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DBoronin
19-8-2010 14:50 DBoronin
http://www.nightvision.ru/about/events/page1/issue61/

ну и вообще интересно послушать тех то вкурсе что за новинки у дедала с росийскими трешками.

ganza
19-8-2010 22:28 ganza
+100
Илья Лапшинов
Если кратко, то
в трешку "пинакле" видно лучше, чем в Катодовскую, а тем более Экрановскую трешку. Отличия, по мимо Автогэйта и ручной регулировки яркости свечения ЭОПа будут как в четкости картинки, так и в распозновании объекта в самых тяжелых условиях, когда в "пинакле" еще видно, а в Катод - уже нет (использование ИК подсветки ессно не рассматриваем). Хотя новые Катодовские ЭОПы дают очень достойную картинку. Отличия все равно будут заметны в пользу "пинакле", хоть и не столь значительные как между "двушкой" и "трешкой".

edit log

ivanko37
21-8-2010 18:29 ivanko37
Недавно тестировал новый Д450 ДАК2 3 поколение и Д480 с американской трешкой. у 480 кратность х6 и объектив если память не изменяет около 150мм. Безлунная ночь, звездное небо, далеко от крупных населенных пунктов, убранное поле. У 450 с катодовской трехой более зеленое свечение, у амера пожелтее. И кратность разная:х4 и х6. В остальном картинка почти одинаковая. ИМХО. Небольшие кустики, кучки соломы одинаково плохо были видны в оба прибора. Но все же различимы на дистанциях до 500м. Товарищ включил Д450"С" для сравнения. Почти ничего не видно без подсветки.
Впечатления от катодовской трешки были неожиданно приятными. Особенно, если учесть разницу в стоимости и почти отсутствие разницы в картинке. ( в возможности распознания)
skystar2010
21-8-2010 21:01 skystar2010
Вполне возможно, что скоро будет улучшение, по крайней мере по интегральной чувствительности(PR): http://www.isp.nsc.ru/index.php?ACTION=part&id_part=5&sub_part=70&sub_sub_part=46

edit log

k_vg 1
22-8-2010 10:34 k_vg 1
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы скыстар2010:
[Б]
Вполне возможно, что скоро будет улучшение, по крайней мере по интегральной чувствительности(ПР
[/Б]
[/QУОТЕ]
Опять же смотря по какой цене улучшение. Я взял НП 400 с Катодовской 3 .Смотрел на заводе спецификацию 102г-02-22а.1800,57,24.ФОМ-1368,если ,я все правильно здесь понял. Видит просто ох..ть.Если чуть луна, даже за густыми облаками-как днем. В полной темноте овес чуть светлой полоской. Но взрослого кабана увидел в дождь в 3 часа ночи-метров за 200.Если бы он был за 300-400м.все равно прекрасно было бы видно. С учетом цены на заводе 135000 самый бабке сенокос. Дедал от 170000.Посмотрим на надежность Красногоркого. Один недостаток есть. Включение на левой стороне и подсветка там же.Держа руку на цевье близко к прибору подсветка засвечивает. Но подсветку не включал при просмотре полей ни разу. Небыло необходимости.
DBoronin
23-8-2010 09:46 DBoronin
Ага, отлично. Всетаки видать с хар-ми не брешут. Отлично. Теперь будем смтотерть сами и копить статистику по отказам. Как там этот катод будет отдачу держать. Есть мнение что какразто пинакле неочень на большой отдаче без спец корпуса.

Ктобы ещё дедалу или ещё кому посоветовал бы делать насадку без подсветки вообще и без батарейного отсека.

Тоесть насадка накручивается на найтфорс например, а батарейка, подсветка если нужна, и включение выведено в отдельный блок монтируемы например на пикатини. И нагрузка на прицел сильно снижается из завеса и пользователю удобно. Кнопки вкл/вкл на нужном месте и батарейки можно побольше вынести чтоб не парится.
Вродебы простое решение.. почему бы не сделать.

zemba
23-8-2010 11:27 zemba
Отдачу 30-06 на легком Блейзере катодовские трешки держат.

edit log

стрелок1967
23-8-2010 11:34 стрелок1967
Сравнивал все и хр-5 и трешку катодовскую и просто трешку UCA все отдыхает по сравнению с пинокле.
Так что все компьюторные разговоры это только разговоры.
Для того чтоб чтото утверждать надо иметь в наличии все три прибора, пару дней в лесу и тогда картина станит вам ясна.
ganza
23-8-2010 11:39 ganza
Мужики, просвятите, что такое ПИНОКЛЕ.
Где почитать-увидеть можно?
k_vg 1
23-8-2010 12:03 k_vg 1
Ну отдыхают это очень громко сказано. Я реально сравнивал 1 пок Юкон со 2 пок. Дедал 200.Дедал лучше % на 35-40.Дедал 200 и Инфратех 102,Инфратех лучше % на 20-25.Инфратех 102 и Дедал 470 3 пок. (пинокле).Дедал лучше в полной темноте% на 30-35.С подсветкой разница теряется. И последнее сравнение 102 и НП400 с Катодовской 3 пок. Катод лучше и по качеству картинки и по яркости % на 25-30.Так что слова отдыхают можно применнить только ,если сравнить 1 поколение и 3 пок. 1 пок будет отдыхать по всем параметрам. И это не компьютерные разговоры, а 12 летняя эксплуатация разных приборов. Просто разница между Катодовской трешкой и пинокле даже у Дедала необоснована и пинокле по цене точьно отдыхает.
стрелок1967
23-8-2010 12:17 стрелок1967
quote:
И это не компьютерные разговоры, а 12 летняя эксплуатация разных приборов.

У вас в личном пользовании есть трешке США и Пинокле 3США. ?
DBoronin
23-8-2010 12:30 DBoronin
quote:
Originally posted by стрелок1967:

Сравнивал все и хр-5 и трешку катодовскую

а точно трешка была катодовская? что конкретно и с чем сравнивали и где катод отдохнул? поконкретнее пжалуйста. Дедал я так понял савсем недавно начал ставить катодовские трехи.... а у вас прям опыт в лесах полях. откуда?
стрелок1967
23-8-2010 12:43 стрелок1967
quote:
у вас прям опыт в лесах полях. откуда?

Ну не как в Украине Дилера дедала тоже есть.
Я сравнивал еще месяца 2 назад в 450корпусе. трешку катодовскую с ХР-5 в 480 корпусе, четче изображение в ХР-5,ну и приятней смотреть(тестировали в двоем с напарником)мнение у двоих сходное.
А в сравнении с Пинокле и ХР-5 это как сравнивать 480С с 480ХР-5
Тоже тестировали в двоем, после чего напарник тоже пинакле захотел и готов свой новый ХР-5 продать за 9000уе.(купленый за 7300ев)не с проста это.

Тоисть в кратце все сравнение 740пинакле и 480ХР-5 закончилось через ровно 30секунд. Проигрывает по всему (кроме цены)
вот визуальное сравнениеhttp://www.nvisionoptics.com/vision_works/
http://www.nvisionoptics.com/vision_works/

но на практике все подругому лично проверял сам, эопи то и пинокле разные бывают. Но если они по характеристикам одинаковы с простой трешкой то пинакле переплюнит.

Крестьяни жили бедно, но они этого не знали, так как нес чем было сравнить.

edit log

DBoronin
23-8-2010 12:59 DBoronin
тоесть у вас прям самый первый дедал с катодовской трешкой был? и вот так сразу проиграл даже хр-5? мда... надо будет самому глядеть.
стрелок1967
23-8-2010 13:11 стрелок1967
quote:
прям самый первый дедал с катодовской трешкой был

Думаю что не первый.
quote:
вот так сразу проиграл даже хр-5? мда... надо будет самому глядеть.

Надо сравнивать в одинаковых корпусах
Но вот ХР-5 и 3 Пинокле в корпусах 480,тут картина ясна сразу, ХР-5 проигрует однозначно видно сраз.
yevogre
23-8-2010 13:30 yevogre
quote:
Originally posted by k_vg 1:

Ну отдыхают это очень громко сказано.

.........
Учтите, что глаз определяет всё в логарифмической шкале.
Берём ВИДИМЫЕ глазом 30% и проходим обратным ходом:
1,3 видимый даёт реально 2Х разницу (Lg20 = 1.3)
Так что как минимум в 2 раза разница....
quote:
Originally posted by ganza:

Мужики, просвятите, что такое ПИНОКЛЕ.

Pinnacle - "вершина", верхняя серия ITT GenIII с функцией Автогатинга.
FOM начинается от 1800 и выше (разрешены к реализации ТОЛЬКО армии США)

Серии OMNI VI и выше....

Словом, ВЕРШИНА

edit log

стрелок1967
23-8-2010 13:41 стрелок1967
quote:
FOM начинается от 1800 и выше

У моего 2040

edit log

ivanko37
23-8-2010 16:31 ivanko37
quote:
Originally posted by стрелок1967:

У моего 2040

Не вершина - Эвэрэст, да?
k_vg 1
23-8-2010 16:52 k_vg 1
Не буду тут усираться и что то доказывать и меряться у кого толще. Нравится 3 амеровская за 10 баксов и есть возможность ее купить флаг Вам в руки. Количество добытого зверя ,я думаю не сильно будет отличаться ,если использовать(с подхода)Катодовскую трешку и самый навовороченный пинокле с ФОМ 3000.Есть такое понятие как цена -качество и достаточность для определенных задач. Катод этому удовлетворяет(пока по крайней мере)полностью и даже с запасом. И платить почти в три раза дороже за получше на чуть-чуть, я не готов. А кабану похер из чего на него смотрят. На много важней в этой ситуации сочетание -точность и надежность карабина, надежность крона и стрелковые навыки с опытом. Раньше с гладкого и с фарой кабана добывапось не мало. У меня есть до сих пор 200 Дедал. На картинке живого места нет от осыпавшегося мусора, краски и видимо от ЭОПа, но прицел не сбивается, видит лучше 1 пок. и кабана с ним добыто под сотню. Можно было и не заморачиваться, но с подхода фокусировка не айс. И всегда стремишся при возможности немного ,но улучшиться. Короче моя позиция средней достаточности за нормальные деньги. Конечно ,если постоянно ездить на охоту с алигархами, то там точно главное у кого дороже и престижней, как и оружие с экипировкой. Они даже отдают и платят деньги за пристрелку ночников, хотя это все очень индивудуально. Скоро будет пятое пок, потом 6 и что все остальные на помойку. Охотьтесь на здоровье с тем с чем вам нравится и что вы можете себе позволить. Удачи.
yevogre
23-8-2010 18:17 yevogre
quote:
Originally posted by k_vg 1:

Не буду тут усираться и что то доказывать и меряться у кого толще.

Действительно, давайте хамить будем в отдельной ветке.
Нравится - кушайте.
Но не надо наезжать, если слаще морковки не пробовал.

Собственный опыт - из купленых и установленых трёшек из Н-сиб вылетело 50% по причине хренового ВИП.
Так что то, что вы видите, ещё не всё.
Поменять по гарантии - не проблема. Только сроки тянутся месяцами.

Да, забыл.
Из ВСЕГО количества амеровских трёшек отказов не было (прошло немало, пока краник открыт был).

edit log

стрелок1967
23-8-2010 20:16 стрелок1967
quote:
Не буду тут усираться

Ну терпеть уж вредно.
А на счет что дороже, то не надо себе лстить, хорошое дешовым не бывает.
А на что и на кого смотреть, это как на чем ездить, кому запорожец катим а кому и роусройс ненравится.
quote:
ВСЕГО количества амеровских трёшек отказов не было

По личному опыту из много лет назад из всех кто купил даже приборы АТН 3ген. и ставили их на 8 и 300вм работают и по сей день.
А вот с беларускими гемор постоянно. С дедалом поменьше но есть тоже(гарантия всего 1 год)а потом все проблемы за ваши деньги и очень долго.
стрелок1967
23-8-2010 20:19 стрелок1967
Не вершина - Эвэрэст, да?
#18 IP

P.M.
Эверест(характеристика эопа) в США гражданским ну не продадут вообще.
emserv
30-8-2010 11:14 emserv
Так сказать в тему:

Специально задался вопросом выяснить что же действительно лучше. У самого два Дедала 450С и 470 с DEP-0, так вот столкнулся с проблемой - при низкой освещенности 450С - вообще очень хреново показывает (ДЕП показывает гораздо лучше), хотя кабана увидеть и стрельнуть реально можно из любого, но вот в чем беда - качественно понаблюдать за зверем не получится. Попробую описать свои ощущения по сравнению. (Сравнивал дедал 450С (новосибирск 2+) 470 (ДЕП-0) хищник (пиннокле) монокуляр (пиннокле) Д-760 (пиннокле).

Итак смотрим в темноте на 50 метров на пиковый забор кованного типа и дерево рядом с ним:
450С - размыто видно забор сфокусироваться не получается, дерево видно как темное бревно уходящее вверх.
470деп - изображение заметно лучше, отчетливо видно что забор из пик, что дерево это дерево.
пиннокле (любой) - можно реально рассмотреть забор, посчитать пики, понять что они из металла; на дереве видно все изгибы коры, сразу понятно что за дерево растет и т.д.
в монокуляре реально не видишь разницы между днем и кромешной тьмой (только видимость в зеленом свете)

Подвожу итог:
1 в Новосибирский ЭОП можно смотреть, стрелять - не вопрос, но видно только силуэт кабана, если выходит луна видно неплохо; прибор можно использовать в средних условиях на мой взгляд.
2. Деп - неплохой вариант достаточно высокая четкость картинки, видимость очень приличная, в принципе, на мой взгляд, достаточен для комфортного наблюдения, стрельбы ночью в большинстве условий.
3. Пиннокле - можно рассматривать шерсть на кабане, сразу видно и понятно самка или самец Ж-)), очень качественная картинка, практически неотличима от дневного наблюдения если опустить зеленый цвет изображения. Отдельно можно сказать о монокуляре - великолепное неискаженное изображжение, позволяющее ехать за рулем без освещения ночью, при наличии качественного глушителя на автомобиле - визуализация зверей и приближение к ним становится игрушечным занятием.
П.С. глобальной разницы по картинке между хищником и Д-760(740) не зафиксировал, за исключением очень качественного изготовления хищника по внешним признакам (прорезиненый корпус металлического типа, металлические рубильники включения и т.д.) разницы не видно. То есть - хищник представляет собой аппарат которым можно отбиваться от кабана вручную, при этом он дает изумительное качество картинки для стрельбы/наблюдения. Да и самое главное - подсветка ни на одном пиннакле не присутствовала и по качеству наблюдения могу сказать что она на фиг не нужна.
К сожалению сравнить с ХР-5 не было возможности, но думаю он будет всетаки похуже пиннакле, так как характеристики у него всетаки хуже.

В любом случае всем удачи, надеюсь помог кому-то своим обзорчиком.
Кстати, если поискать, то Д-740 в Москве обойдется где-то в 7,5-8 тыс американских рублей, Дедал-480 с такой трубкой стоит 383 тысячи русских рублей. Вопрос конечно риторический.... правда на дедал есть годовая гарантия.

k_vg 1
30-8-2010 13:21 k_vg 1
Вообще то тема о трешках, а не о двушках
470 (ДЕП-0) хищник (пиннокле).-точно пинокле. Пиноклэто ,по моему верх амеровских трешек.
стрелок1967
30-8-2010 13:45 стрелок1967
quote:
верх амеровских тр

Треха это треха а пинакле это треха пинокле
МарКа
20-10-2010 13:26 МарКа
quote:
Originally posted by emserv:

К сожалению сравнить с ХР-5 не было возможности, но думаю он будет всетаки похуже пиннакле, так как характеристики у него всетаки хуже.

Не думайте-это точно.
стрелок1967
20-10-2010 15:01 стрелок1967
quote:
Не думайте-это точно

Все сравнение ХР-5 с пинакле закончилось через 10секунд.
Достаточно посмотреть в ХР-5 и Пинокле держа два прибора в руках одновременно, разницу даж слепой заметит. А в кромежной тьме где вытянутую руку не выдно, в пинакле наблюдаеш как свины жрут с 50-70м правда уже не в зеленожолтом цвете.
И еще примущество пинакле перед просто Трешкой, что когда полная луна НЕ слепит(буквально выпаливает за щет якрсти) глаза.

edit log

mark_rovski
23-11-2010 14:47 mark_rovski
Подскажите, пожалуйста,в 93-4 ставят катодовскую трешку или нет?Какой цвет свечения экрана у катодовской трешки - зеленоватый или серо-черно-белый?
skystar2010
23-11-2010 20:23 skystar2010
Цвет свечения ЭОПа определяется составом применяемого люминофора, может быть в принципе любым по требованию крупного заказчика. Ниже фотография свечения ЭОП типа ЭПМ 102Г производства ОАО "Катод" (2008 год):
197 x 177

edit log

nublin
28-11-2010 08:16 nublin
не то что бы врут, а чуть-чуть сгущают краски. В катодовскую трешку то же видны щетинки... А цвет желтоватый эопа-никакой не показатель. Кроме цены-нет отличий, которые бы рядовой пользователь мог отличить невооруженным глазом. Без автоколлиматора для проверки, например. 20 лет торгую всякими эопами. Просто есть контингент людей, считающих искренне, что все лучшее - у них. Их хрен переубедишь

edit log

naGun
1-12-2010 10:00 naGun
quote:
Originally posted by Илья Лапшинов:

Если кратко, то
в трешку "пинакле" видно лучше, чем в Катодовскую, а тем более Экрановскую трешку. Отличия, по мимо Автогэйта и ручной регулировки яркости свечения ЭОПа будут как в четкости картинки, так и в распозновании объекта в самых тяжелых условиях, когда в "пинакле" еще видно, а в Катод - уже нет (использование ИК подсветки ессно не рассматриваем).

+1 - По существу, хотя и кратко !

quote:
Originally posted by nublin:

не то что бы врут, а чуть-чуть сгущают краски. В катодовскую трешку то же видны щетинки... А цвет желтоватый эопа-никакой не показатель.

Краски сгущает темно-зеленый цвет Катодовского люминафора. Желтоватое свечение ЭОП-а - удобнее (лучше видны темные объекты и мелкие детали).

quote:

Кроме цены-нет отличий, которые бы рядовой пользователь мог отличить невооруженным глазом.

Есть. И невооруженным глазом, и рядовым пользователем.

И единственный способ сделать это (для случая рядового пользователя с невооруженным глазом) - это сравнить лично самому. Например, как это сделал, в свое время, участник emserv.

Перед ним стоял тот же вопрос (и тему он соотвествующую создавал).

Просто для кого-то важнее это самое отличие (преимущество), а для кого-то бюджет.
И каждый выбирает исходя из того, что для него приорететнее.

А категоричность в этом случае - неприемлима (поскольку не равные ценовые категории, к сожалению, а для большинства это весомый аргумент).

а тем, для кого этот вопрос актуален в связи именно с выбором того или иного варианта , единственный правильный путь - не полагаться ни на мнение сторонников, ни на мнение противников (и одного прибора и другого) - а постараться изыскать возможность лично сравнить два прибора.

Это что б не было мучительно больно за потраченные деньги (как ни странно, верно для обоих случаев).

quote:

Просто есть контингент людей, считающих искренне, что все лучшее - у них. Их хрен переубедишь.

Видимо, с таким же успехом, к этой категории можно отнести и Ваше мнение.

edit log

Vidik
2-12-2010 13:05 Vidik
Подписываюсь до последней буквы!
Кому-то нужно продать, наобещают всего. А кому-то разобраться в сути.
nublin
5-12-2010 03:45 nublin
1.у "них" я забыл поставить кавычки. Это про буржуев
2.эопов одинаковых двух не существует, как снежинок. Желтоватый фон может быть у любого эопа
3.То, что в катодовскую трешку видны мелкие детали в "украинскую ночь" это факт. Просто на руках у населения нет прицелов с такими эопами практически.
И люди, держащие в руках прибор с "катодовской" трешкой и сравнивающий его с чем то там буржуйским НАИВНО полагают, что смотрят в нормальный эоп третьего поколения произведенного на территории России.
Скорей всего они смотрят в "третий сорт-не брак"
Я не кому не пытался продать катодовскую трешку, да и вряд ли ее кто то захочет купить ..она нынче стоит сто тыщ с копейками. У меня просто двадцатилетний стаж. И про эопы я знаю не из интернету, а из за ограды предприятия-изготовителя.
yevogre
5-12-2010 10:53 yevogre
quote:

И про эопы я знаю не из интернету, а из за ограды предприятия-изготовителя.

И вы РЕАЛЬНО (без дураков) при сравнении не увидели разницы?
Тогда за ваш 20-ти летний стаж у вас глаз замылился.
Да и ограничителем, в общем-то, оптика является, а не трубка.
Docent1777
6-12-2010 01:26 Docent1777
Вопрос к НуБлину: Коль Вы так много знаете об Э О Пах... не из интернета, а из-за ограды предприятия(наверно Новосибирска),какой фон предпочтителен при полной темноте, и как он влияет на чёткость видимого предмета?

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кто сравнивал трешки от пинкле и российские трешки от катода