Guns.ru Talks
Ночная оптика
Бюджетный "ночник" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fil55
8-11-2009 18:57 Fil55
перемещено из охота с пневматикой

"Ночник" или ПНВ. Тема мало заинтересует воронятников или тех, кто может себе позволить дорогую оптику. А вот бюджетный вариант для большинства охотников думаю будет небезинтересен. Огнестрельщики дошли до того, что делают самоделки.
Был предложен вариант "конструктор": совместить МНВ (монокуляр ночного видения) с оптическим прицелом. Получается некая насадка, но только не за дневным прицелом, а перед ним. На ночь - одеваешь, на день - снимаешь. Чуть двинуть "дневник" по "виверу" - без проблем, а может и двигать не надо, тогда вообще карман счастья.
Проблема в следующем. В лоб можно использовать только кратность МНВ 1х. Хорошо, МНВ (1+) + ИК-фонарь = около 10000-12000 руб. Заказать у токоря муфту для посадки МНВ на окуляр прицела - не сложно, ну, может быть ещё доп. крепление МНВ (вес МНВ от 380 до 500г). Но... есть МНВ куда более интересные и дающие за малые деньги результат, как МНВ или ПНВ второго поколения. Правда у них сразу идёт оптическое увеличение 3х - 4х. А здесь уже проблемы совмещения оптических осей, точнее дневного и ночного "0". А это значит, что при каждой установке МНВ надо совмещать оси по горизонтали и вертикали - работа кропотливая и не на 10 минут. Кратности перемножаются, но это не проблема. Можно всё прикинуть по БК, а затем и отстрелять. Днём используется привычная кратность, а ночью новая. Тем более если говорить про ночь, то это засидка, где можно заранее прикинуть зону обстрела.
У кого есть интерес к теме или опыт, выскажите своё мнение.

edit log

Texn
9-11-2009 00:08 Texn
У меня есть четырехкратник юкон и прицел с FFP, завтра постораюсь совместить одно с другим-отпишу о результатах...

перемещено из охота с пневматикой
Alex.A
10-11-2009 00:34 Alex.A
quote:
Originally posted by Fil55:

Я сторонник другого варианта: Берём МНВ типа Exelon. Сразу получаем за 8500 рублей качество 2+!!! Длина - 191 мм, вес -500 г, с мощным ИК-фонарём цена порядка 11-12 тыс. рублей.
Есть проблема - прицельная марка. Я думаю, что её можно нанести на стекло и поставить перед объективом (не путать с окуляром).
Михаил, я бы не был так оптимистичен. Смотрим реально.
Первое: качество изображения у Exelon всё-же будет не 2+, а именно 1+. Что лучше чем 1 поколение, но хуже, чем 2-е поколение.
Второе: Если даже ставить самодельную прицельную марку , то как её потом регулировать вверх-вниз и влево-вправо ? . Делать самодельные барабаны регулировки прицельной марки? -это не просто будет сделать...
Эта идея мне кажется не реалистичной.

Вот если бы как-то сделать кратность этого Exelon равной единице, тогда его можно было бы применить как бюджетную насадку на окуляр дневного прицела (понимая, конечно, что это не идеальный вариант, но на "удовлетворительно", думаю, сработает, ; особенно с лазерной ИК-подсветкой, например.) Это так, размышления...

edit log

Texn
10-11-2009 02:35 Texn
Попробывал
Попробывал приладить монокуляр юкон к прицелу...
Монокуляр "одевается" на окуляр прицела удачно, можно отстроить и закрепить, но не видно ни х... Включал и и-к подсветку монокуляра и подсветку сетки на самую малость-безуспешно
При "включении сетки" милы четко видны, можно отстроить приемлемо, но и-к. подсветка не помогает-в прицел ничего не видно
Может есть какие соображения?
Fil55
10-11-2009 04:02 Fil55
quote:
и-к. подсветка не помогает-в прицел ничего не видно

Вот на этот счёт у огнестрельщиков я накопал вот что. Они в один голос говорят, что нужно дополнительно ставить ИК-фонарь. Т.е. отдельный от родного, что в МНВ. Ещё вот что, может быть не видно из-за несовпадения оптических осей.
quote:
самодельную прицельную марку , то как её потом регулировать вверх-вниз и влево-вправо

Два винта под сам МНВ и двигаешь переднюю часть вместе с маркой вверх-вниз и вправо-влево. Задняя часть фиксируется на вертикальной оси, либо на шарнире.
Тут дело в том, что Юкон первого поколения слабоват + потери на ОП + потери на суммарной кратности + несовпадение оптических осей. Надо ловить по вертикали-горизонтали строгую соосность именно оптических осей.
Тут ещё мысль родилась. Берём ЛЦУ, делаем "гребёнку" под дистанции от 20 до 50 метров через 5 метров(ночью будет достаточно). Это 6 кликов барабана. Тогда со "звездой во лбу", с МНВ на голове можно вполне охотиться и не трогать родной прицел.

edit log

Alex.A
10-11-2009 05:07 Alex.A
quote:
Originally posted by Texn:

но не видно ни х...

Не знаю, не знаю... Вот человек конкретно именно ТАК сделал, и применяет на практике (на мелкокалиберной винтовке) - значит видно, всё-таки : https://forum.guns.ru/forummessage/209/513666-m12971509.html

У него стоит дополнительная мощная лазерная ИК_подсветка "Барс-ИК-L" .
Монокуляр у него 1х-кратный.
Вот он пишет, что так почти как в простой ночной прицел видно : https://forum.guns.ru/forummessage/209/513666-m12995233.html

quote:
Originally posted by Texn:
но и-к. подсветка не помогает-в прицел ничего не видно
Ставили 4-х кратный Юкон? Надо 1-кратный. Иначе кратности прицелов умножаются, а светосила падает.
Четырёхкратный монокуляр ставили?- Так вот именно от этого и не видно, наверно. Надо ставить только с единичным увеличением монокуляр НВ.

edit log

LavrovAndrej
10-11-2009 10:24 LavrovAndrej
Ваша проблема описана здесь https://forum.guns.ru/forummessage/209/435037-3.html обратите внимание на фокусные растояния.
Texn
10-11-2009 12:58 Texn
Спасибо, парни, буду пробывать!
Чем закончится-напиу подробно
Fil55
10-11-2009 18:48 Fil55
Саша, пробовать надо! Есть такая штука как D126. Она стоит именно перед прицелом, правда она с ЭОП 2+/3. И они на сайте дают картинку и пишут, что он ставится на дневной прицел. Там кронштейн-муфта типа оконной рамы. Закрыл - ночь, открыл - день. И это "окошко" с монокуляром откидывается на 180 градусов к стволу. Т.е. вплоть до того, что начал засидку засветло с обычным ОП, а стемнело, добавил МНВ. Там с прибором ещё два объектива, которые дают 3.2х и 4.3х. Но базовый всё ж 1х. И вот непонятно, то ли на прицел ставится голый базовый вариант то ли...
Ещё информация. Есть умелец в Якутске, который из ОП делает ПНВ. Его последнее открытие: с обычного прицела снимается окуляр, ставится ЭОП, родная прицельная марка и либо этот окуляр, либо более слабый (при большой кратности родного ОП). Кстати, ЭОП 2+ (голый) стоит 22000 руб.
Отсюда возникла мысль: взять МНВ, снять окуляр, в фокальной плоскости его поставить прицельную марку и загнать окуляр на место. Получаем ПНВ из МНВ. Единственно что, так может быть придётся чуть отодвинуть окуляр, чтоб сохранить диоптрийные настройки.
Такой ПНВ из МНВ будет "юстироваться" весь целиком (нет механизма юстировки прицельной марки внутри). Сделать это просто: площадка под МНВ сзади ставится на шарнир, а впереди ставим с мелким шагом два винта (можно с барашком на конце) один регулирует горизональный сдвиг, а другой - вертикальный. И надо предусмотреть фиксацию этих винтов после установки.
Alex.A
10-11-2009 19:36 Alex.A
quote:
Закрыл - ночь, открыл - день. И это "окошко" с монокуляром откидывается на 180 градусов к стволу. Т.е. вплоть до того, что начал засидку засветло с обычным ОП, а стемнело, добавил МНВ. Там с прибором ещё два объектива, которые дают 3.2х и 4.3х. Но базовый всё ж 1х.
Вот это и хотелось бы, в идеале ! Так очень удобно было бы...
Я думаю, там для этого применяется именно объектив 1х. на МНВ.
yevogre
10-11-2009 19:47 yevogre
quote:
Originally posted by Fil55:

Отсюда возникла мысль: взять МНВ, снять окуляр, в фокальной плоскости его поставить прицельную марку и загнать окуляр на место. Получаем ПНВ из МНВ. Единственно что, так может быть придётся чуть отодвинуть окуляр, чтоб сохранить диоптрийные настройки.

В фокальной плоскости окуляра находится экран ЭОПа.
Причём, под стеклом, толщиной минимум 1мм и на глубине ИМХО 4мм за стеклом.
Если разговор о 1 пок.
Завести туда марку можно только посредством призмы.
По поводу якутского умельца - тему Егор закрыл, но в конце золотые слова:
"Мы вас предупреждали"......
SONY
12-11-2009 03:28 SONY
quote:
Originally posted by Alex.A:
Вот если бы как-то сделать кратность этого Exelon равной единице

Это называется Challenger GS 1x20.
Подождёте мясячишку - напишу отчёт (пока что-то пропал представитель Юкона, с которым я договаривался о покупке напрямую с завода).

SONY
12-11-2009 04:02 SONY
Если вы ставите ПНВ ПЕРЕД прицелом, то его кратность не имеет значения в плане светосилы. ПНВ 1х имеет объектив 20мм, а 3.5х - 50мм...
Для ПНВ прицельная марка реально проще всего делается из ИК ЛЦУ.

НО хотелось бы вас несколько расстроить...
У 1х монокуляра угловое разрешение в лучшем случае 1мрад (по мнению одного из отписавшихся здесь, на самом деле существенно хуже, как получу этот монокуляр, измерю). И никакое увеличение дневного прицела, стоящего за ночным, ничего не изменит... Просто вместо чёткой, но маленькой, картинки быдет большая, но мутная.
Разрешение в 1мрад означет, что птицу (именно "птица", про отличить ворону от голубя речи не идёт) вы распознаете дай бог на 30 метров...
Если же взять 3-4х монокуляр, то совместно с прицелом получим просто дикое увеличение (10-20 раз) и, соответственно, пизерный угол обзора - цель фиг найдёшь.
Итого: нафига козе баян? 1х монокуляр цепляете прямо себе на глаз (его можно купить в комплекте с маской), а целитесь по лучу ИК ЛЦУ. Если 3-4х, то цепляем его ВМЕСТО дневного прицела (я так понимаю, что речь о PCP, ибо ППП 1-е покаление явно не выдержит).
Кстати, Юкон, правда на базе 1 без "+" и с красным, а не ИК, лазером, делает готовые эрзац-прицелы такого типа:
http://www.yukonoptics.ru/product-overview-nvmt-5.html

Alex.A
12-11-2009 07:41 Alex.A
quote:
Originally posted by SONY:

Вот если бы как-то сделать кратность этого Exelon равной единице
Это называется Challenger GS 1x20.
Купил я вчера этот Challenger GS 1x20. Что-то меня сомнения гложат, что это тот-же Экселон, но с кратностью единица...
Потому, как у Экселона по паспорту усиление яркости 1200. Это не мало.
А у Challenger GS , мне кажется, усиление меньше... чем 1200.
Хотя оба их вместе я ещё не сравнивал. Надо будет сравнить в магазине.
+Искривлений по краям изображения у Challenger GS почти нет.
quote:
Если вы ставите ПНВ ПЕРЕД прицелом
Лично я собираюсь ставить ПНВ за дневным прицелом, перед глазом.
Не понятно, можно ли ставить за дн.прицелом, МНВ с кратностью 2х.?? (в каталоге от Юкон, предлагают ставить за дн. прицелом монокуляры НВ 1х, и 2х тоже..).
Можно ли реально ставить 2х монокуляр , или лучше только 1х ?

edit log

Texn
12-11-2009 10:29 Texn
quote:

Я именно так и поступал...
yevogre
12-11-2009 11:02 yevogre
quote:
Не понятно, можно ли ставить за дн.прицелом, МНВ с кратностью 2х.?? (в каталоге от Юкон, предлагают ставить за дн. прицелом монокуляры НВ 1х, и 2х тоже..).
Можно ли реально ставить 2х монокуляр , или лучше только 1х ?

В этом случае светосила вашего монокуляра уже роли не играет - собирающим свет
будет дневной прицел со всеми вытекающими. А там светосила не более 1:4, что для
первого поколения просто гэть.
SONY
12-11-2009 12:01 SONY
quote:
Купил я вчера этот Challenger GS 1x20. Что-то меня сомнения гложат, что это тот-же Экселон, но с кратностью единица...
Потому, как у Экселона по паспорту усиление яркости 1200. Это не мало.
А у Challenger GS , мне кажется, усиление меньше... чем 1200.
Хотя оба их вместе я ещё не сравнивал. Надо будет сравнить в магазине.
+Искривлений по краям изображения у Challenger GS почти нет.

В магазине сравнение не мовсем корректное... Но так (через дырку в крышке в освещённом помещении) я сравнивал Exelon 4x50 и Challenger GS 3.5x50 глядя в них одновременно: по яркости заметных отличий нет, искривления у Challenger-а действительно меньше (так и должно быть, там для этого оптику обновили), но не сказал бы, чтобы отличия были кардинальными.

Fil55
12-11-2009 13:08 Fil55
М-да! ПОлучается, что взять можно Челенджера, но с ЛЦУ... Либо мастерить приставку за объективом "дневника"... Вопрос в какую длинну это выльется?
SONY
12-11-2009 22:49 SONY
Сказали же: если за прицелом мастырить, то усиления света практически не будет, т.к. светосила прицела мизерна (по сравнению с ПНВ).

А призма, думаю, имеется ввиду светоделительная: мы на неё светим сверху изображением прицельной марки, а сзади - экраном. Она выдаёт вперёд и вниз изображение, состоящее из наложеной на экран прицельной марки. Увы, половина света экрана при этом теряется на лишнее второе изображение, видимое снизу призмы. По-этому лучше использовать диэлектрическое зеркало, расчитаное на полное отражение красного света (марки) и пропускание зелёного (экрана). Но такое зеркало, скорее всего, нужно будет где-то заказывать...

Итого: покупайте ИК лазер 808-850нм с расходимостью не более 1.5мрад по обоим осям мощностью 3-30мВт.

yevogre
12-11-2009 23:43 yevogre
quote:

По-этому лучше использовать диэлектрическое зеркало, расчитаное на полное отражение красного света (марки) и пропускание зелёного (экрана).

Это слишком сложно. Достаточно простой призмы с поворотом на 90грд,
причём её толщина всего миллиметров 4....6.
Проецирование сетки идёт за счёт внутреннего отражения. А степень отражения
зависит от разницы коэфф. преломления стекла призмы и клея, которым она склеена.
Эта разница крайне невелика (стекло ВаК4 и клей NOA61), так что никакой потери света
от экрана не будет. А вот светодиод подсветки сетки нужен ОЧЕНЬ яркий....
SONY
13-11-2009 01:03 SONY
quote:
Originally posted by yevogre:
Эта разница крайне невелика (стекло ВаК4 и клей NOA61), так что никакой потери света
от экрана не будет. А вот светодиод подсветки сетки нужен ОЧЕНЬ яркий....

Тогда прошедший призму свет светодиода, рассеявшись на корпусе прицела (хоть и чёрный, но не 100% поглощает), создаст заметную общую засветку...

Я, конечно, точного расчёта не делала, то как-то так кажется, что наилучшее изображение будет при делении света примерно пополам. Хотя могу и ошибаться.

Кстати, подумалось тут, что можно просто взять дешёвый коллиматорный прицел: это готовый светодиод и как раз нужное нам зеркало, да ещё в комплекте с механизмом ввода поправок!

Но таки не пойму смысла этого изврата: ЛЦУ поставить куда проще, система монокуляр+ЛЦУ давно проверена на практике и работает. Разве что нужно проверить, какая у фотокатода ЭОПа ЭП33-У-СФ (того, что в Exelon, Challenger GS, Sentiel GS) чувствительность к 850нм. А то доступные 808нм лазеры имеют дикую расходимость (не смотрите на паспортные данные, у меня в паспорте на такой 0.3мрад написанно, а реально там 7.5...), а 780нм глазом хорошо видны. Надо чтобы на 850нм хоть 5% от максимума было.

Alex.A
13-11-2009 01:46 Alex.A
quote:
если за прицелом мастырить, то усиления света практически не будет, т.к. светосила прицела мизерна (по сравнению с ПНВ).
А я всё-таки приспособил этот Challenger GS 1х20 к тому съёмному адаптеру от Юкон, на окуляр днев. прицела. Стыковал со своим днев. прицелом 6х42. Всё получилось, немного не идеально, но получилось (так как этот адаптер специально для МНВ типа NVMT-4 (1х) и NVMT-2 (2х) сделан., крепление не совсем подходит к Challenger, но я приспособился). Прикладке не очень мешает.
В общем, в связку такую видно.
Ну да, какого-то огромного эффекта я не заметил, ; НО всё-таки яркость изображения стала лучше, при наблюдении в относительной "темноте" московской ночи (в сквере, вдали от домов). Всё-же без МНВ в этот прицел я вижу хуже в таких условиях, чем в связку прицел-МНВ.
Значительно лучше видно даже самую слабую подсветку сетки, которая в случе без МНВ в дн. прицеле, или была практически не заметна, или засвечивала изображение при её малейшем увеличении. На 50 метров более заметны детали изображения. Это всё без всякой ИК-подсветки (но в сквере в городе).
Так что есть некоторые плюсы...
Думаю, с мощной лазерной ИК-подсветкой будет вообще хорошо всё видно. Буду , наверно, ставить ИК-подсветку "Барс-ИК-L" .
( зачем я так всё делаю- не хочу каждый раз снимать пристреляный на разные пули днев. прицел, в основном стреляю днём, или в тире )

Подскажите-- а если за окуляром Днев. прицела ставить не 1-кратный МНВ, а 2-кратный- что изменится в итоге?
какие минусы (плюсы) будут при увеличении кратности монокуляра НВ с 1 до 2х в этой связке? Ещё упадёт общая светосила, или ...?

edit log

SONY
13-11-2009 03:29 SONY
quote:
Подскажите-- а если за окуляром Днев. прицела ставить не 1-кратный МНВ, а 2-кратный- что изменится в итоге?
какие минусы (плюсы) будут при увеличении кратности монокуляра НВ с 1 до 2х в этой связке? Ещё упадёт общая светосила, или ...?

Challenger-ы 2-х не бывают (кстати, написали бы отчётик о его работе отдельно от прицела...), а если брать NVMT, то там светосила одинакова и у 1х и у 2х моделей т.к. объектив один, а разными являются окуляры: один растягивает изображение экрана на 30 градусов, а другой - на 60.
Если же у Challenger-а поменять объектив на 2.7х или 3.5х, то в результате без ПНВ будет видно ярче, чем с ним (если не городить многоваттную подсветку).

Alex.A
13-11-2009 03:48 Alex.A
Ещё спрошу :
А если на приборе Exelon 3x50 , заменить родной объектив, на объектив от NVMT, 2х24 - не получится ли в результате монокуляр с ещё бОльшим усилением яркости , чем Challenger GS ??

(думаю, там взаимозаменяемые объективы, судя по фото приборов и объективов, ;
и есть подозрение, что усиление ЭОП у Exelon больше, чем у Challenger GS ; возможно в Exelon ставят отборные ЭОП )

Спасибо. (извините за вопросы, хочу разобраться в теме)

...просто есть мысль использовать Challenger GS для наблюдения, а для насадки на дневн. оптику придумать что-то ещё более чувствительное.

edit log

SONY
13-11-2009 04:24 SONY
quote:
Ещё спрошу :
А если на приборе Exelon 3x50 , заменить родной объектив, на объектив от NVMT, 2х24 - не получится ли в результате монокуляр с ещё бОльшим усилением яркости , чем Challenger GS ??
(думаю, там взаимозаменяемые объективы, судя по фото приборов и объективов)

Нет, они несовместимы. В Exelon оптика создана так, чтобы компенсировать искажения ЭОПа (некая "схема R-Contact"), а в NVMT самый простой объектив.
К тому же у Challenger GS 1x20 светосила не меньше, чем у NVMT 1х24.
Да и при установке после дневного прицела светосила самого ПНВ такого большого значения уже не имеет, всё равно "никакая".

Кстати, Exelon 3х50 и 4х50 имеют одинаковый объектив...

edit log

Alex.A
13-11-2009 04:37 Alex.A
quote:

Да и при установке после дневного прицела светосила самого ПНВ большого значения не имеет.

Вот тут я не совсем понимаю, простите...
Скажите:
Если, положим, дневной прицел формирует изображение с яркостью Д , то, разве не получится усиление яркости, если наблюдать это изображение через прибор НВ с усилением яркости N ?
Не будет ли умножения яркости: Д х N ?
Или я что-то не правильно понимаю... сильно не ругайте..

edit log

yevogre
13-11-2009 10:41 yevogre
quote:

Вот тут я не совсем понимаю, простите...

Помимо коэффициента усиления надобно иметь ЧТО усиливать.
Ночной прибор рассчитан на определённое количество света, падающее на фотокатод.
Дневной прицел усиления яркости не производит, он просто приближает вас к цели в количество раз, равное кратности.
И весь свет от точки изображения вгоняет в выходной пучок, диаметр которого обычно равен
диаметру зрачка глаза. У монокуляра 1Х диаметр входного зрачка 22мм (обычно),
у прицела диаметр ВЫХОДНОГО зрачка 5...7мм.
Фокус монокуляра 25, светосила (без прицела) 1 : 1,2
Светосила с прицелом - 1 : 5......
В принципе, работать будет, но не на полную мощность, на пределе. В темноте
(относительной - лес, поле) ничего без подсветки не увидите.
SONY
13-11-2009 15:09 SONY
Получил ответ от http://lascompany.ru по поводу 850нм лазеров:
DMH850-30 - 126 у.е., 1 у.е.=34 руб. с НДС.
LPH850-4 - 1890 руб. с НДС
Alex.A
13-11-2009 16:07 Alex.A
quote:
Originally posted by yevogre:
У монокуляра 1Х диаметр входного зрачка 22мм (обычно),
у прицела диаметр ВЫХОДНОГО зрачка 5...7мм.
Фокус монокуляра 25, светосила (без прицела) 1 : 1,2
Светосила с прицелом - 1 : 5......
В принципе понятно.
( для полной ясности, уточните, пожалуйста:
По какой точно формуле надо считать светосилу с прицелом ?
Чтобы получить эти 1 : 5 .

edit log

SONY
13-11-2009 17:01 SONY
1:4, 1:1,2 - это относительное отверстие, а не сама светосила (она равна квадрату относительного отверстия, умноженому на Пи/4).
Считается оно (отверстие) просто: диаметр объектива разделить на фокусное расстояние.
НО, в нашем случае получается, что вместо диаметра объектива нужно взять диаметр выходного зрачка прицела. Т.е. вместо 20-50мм 2-8мм. А диаметр объектива ПНВ значения уже не имеет.

edit log

Alex.A
13-11-2009 18:54 Alex.A
SONY Спасибо огромное!
-Так, у меня прицел 6 х 42 . Значит его вых. зрачёк = 7 мм.
Значит, относительное отверстие связки с ноч. монокуляром = 1:3,57
относительное отверстие самого монокуляра н.в. = 1:1,25
-> Выходит, что я наблюдаю изображение через связку дн.прицел-монокуляр н.в. в 8,13 раз темнее, чем через "голый" монокуляр н.в..

Это понятно.

>>Но ведь это изображение всё равно будет ярче, чем при наблюдении просто через дневной прицел, так ??? Или я ошибаюсь?
----------

И делаю вывод- чтобы улучшить яркость изображения, надо применять оптический прицел с самым большим объективом, на самой малой кратности- если делать связку с монокуляром НВ. Тогда будет не плохо.

Например,
если взять распространённый оп. прицел 4-16 х 56 , то на мин. кратности 4 , его выходной зрачёк = 14 мм.
Значит относительное отверстие связки с ноч. монокуляром = 1:1,78 Уже лучше!!
Выходит, что с таким прицелом изображение через связку дн.прицел-монокуляр н.в. будет темнее всего в 2 раза, чем просто через прибор НВ .
>>Отличный вариант: Прицел 1,5-6x42 , на мин. кратности ,его выходной зрачёк = 28 мм ! http://www.optic4u.ru/details.php?id=3&kid=840
Значит относительное отверстие связки с ноч. монокуляром = 1:0,89 !
>>Получится, что с таким прицелом, картинка через его связку с монокуляром н.в. будет даже чуть ярче, чем просто через монокуляр НВ!!!

Я думаю, такая связка: прицел 4х56 (или лучше 1,5-6x42) + монокуляр н.в 1х. , даст вполне применимую на практике комбинацию. И прицельная марка регулируется самим прицелом. Удобно.

edit log

yevogre
13-11-2009 19:22 yevogre
quote:

Я думаю, такая связка: прицел 4х56 (или лучше 1,5-6x42) + монокуляр н.в 1х. , даст вполне применимую на практике комбинацию.

Не даст - изображение будет крайне некачественным.
Дело в том, что НОРМАЛЬНЫЙ параллельный пучок из окуляра прицела будет не более 6...7мм, остальное - совокупность лучей, не участвующих в рассчётах.
Для получения более-менее качественного изображения вам надо этот пучок диафрагмить,
т.е. ставить перед объективом монокуляра картонку с дыркой 6мм.
При этом переднюю линзу монокуляра надо поместить в позицию вынесеного зрачка - 80мм от окуляра прицела.
В противном случае поле будет сильно порезано.
click for enlarge 719 X 989 106.4 Kb picture

edit log

Alex.A
13-11-2009 19:57 Alex.A
Да.. Жалко, что я не оптик по образованию...
Но я бы всё-же попробовал 1,5..2 х42 днев. прицел с насаженным на окуляр прибором НВ. Думаю, реально там будет неплохо и ярко видно.

Всё же , как в теории будет это ?:
-я наблюдаю изображение через связку дн.прицел 6х42+монокуляр н.в. в 8,13 раз темнее, чем через "голый" монокуляр н.в. Это понятно.
>>Но ведь это изображение всё равно будет ярче, чем при наблюдении просто через дневной прицел, да ? Или нет ?

edit log

SONY
13-11-2009 21:16 SONY
Ещё раз спрашиваю: зачем этот изврат?
Чем не устраивает монокуляр + ЛЦУ?..
Alex.A
13-11-2009 22:01 Alex.A
1. Затем, что точка от ЛЦУ - это не сетка Мил-дот в оптич. прицеле.
Точка от ЛЦУ- это пристрелка только на одно, фиксированное расстояние.
А на охоте расстояние может быть различным. Через Мил-дот удобнее брать поправки по сетке.
Кроме того, у разных пуль разные СТП на 50м, и у меня выставлен свой "ноль" в прицеле на каждую пулю. Речь про охотничью РСР-винтовку.

Размер пятна от ЛЦУ на 50-60 метров ,вероятно, будет больше , чем закрывает перекрестье сетки Оптического прицела.
Поэтому : Точность прицеливания по сетке, вероятно, будет лучше.

2. Хотя, наверно, /монокуляр + ЛЦУ/ технически правильнее, согласен.
Но прицеливаться по сетке Мил-дот удобнее и привычнее, и точнее.

edit log

Alex.A
14-11-2009 03:59 Alex.A
Я так и не получил ответ на свой вопрос :
Всё же , как в теории будет это ?:

-Как расчитать ??? :
-насколько будет ярче, или темнее, изображение , видимое глазом в такую связку : дневной прицел 6х42 + ноч. монокуляр 1х 20 (Challenger GS) ; По сравнению с яркостью изображения, видимого просто в этот дневной прицел 6х42 ???

Подскажите, кто знает.
Спасибо.

SONY
14-11-2009 04:14 SONY
Я же в PM ответил...
Alex.A
14-11-2009 04:28 Alex.A
Я ответ в РМ получил... спасибо, но полной ясности в вопросе, тем не менее, всё равно нет.
Как точно расчитать соотношение в яркости изображения :
-Яркости изображения обычного днев. прицела 6х42 ,; и яркости связки его с монокуляром НВ 1х 20 (Challenger GS) ???

edit log

SONY
14-11-2009 06:10 SONY
ТОЧНО - НИКАК!

А примерно - 1000 раз. Т.е. чуть меньше (на потерю света в оптике монокуляра), чем усиление света в ЭОПе.
Только это далеко не единственный фактор. Важно ещё то, на сколько контрастной и зашумлённой будет картинка...

edit log

Fil55
14-11-2009 08:48 Fil55
Два вопроса:
1. Как укомплектовать МНВ прицельной сеткой?
2. WILD FINDER от LEDWAVE - подствольный фонарь:85 лм, 234nm (сине-зелёный цвет). Позиционируют, как мощный подствольный осветитель. Животные не видят. Используется с дневным оптическим прицелом. Как известно, видимый свет 400-800nm. Ниже 400 - ультрафиолет и рентген.
Я стесняюсь спросить, какой мозг 234nm может различить и какой глаз выдержать? Поискал сверхяркие светодиоды (чтоб работали от 2 CR123A - как этот фонарь) - больше 55лм и 530nm (зелёные) ничего не нашлось. Может кто-то сможет ответить на эти вопросы?

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Бюджетный "ночник" ( 1 )