Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TL
23-11-2008 22:14 TL
первое сообщение в теме:
перемещено из Оптика

У америкосов стали появлятся первые компактные модели тепловизионных охотничьих ночных прицелов. Цены правда в районе 10 т. баксов и траблы с вывозом, но думаю наших перцев это не остановит.
Технология на базе неохлаждаемых микроболометрических матриц - эдакая похожая на матрицу для цифрового фотоаппарата пластина с пикселами на основе оксида ванадия (те самые нанотрубки и вискеры - о которых у нас как водится говорят - а америкосы как водится делают)
Преимущество основное перед "обычным" ночником в том что позволяет видеть в полном тумане к примеру (ежику из мультфильма уже не скрыться: и в сильные осадки - дождь, снег, т.е. область применения существенно расширена.
Сталкивался с этой технологией ранее на топовых бизнесс джетах - позволяет визуально заходить на полосу при отсутствии прямой видимости (когда все остальные идут на запасной аэродром км за 500 обычно, цена системы правда от 250 штук баксов на борт).

А тут уже для народа сваяли игрушку, собственно ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=iLp6DQjDjxw&feature=related

edit log

Юра 424
19-10-2012 22:19 Юра 424
quote:
Originally posted by Степашка:
А вот еще видел сегодня про то,что писааал Юра 424.
Кристаааансен с таким калибром.
Вроде выдержал 5 выстрелов.
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006762/6762312.jpg]

Только приехал с охоты, опробовал его на деле, пошел на так называемую охоту на реву, было пять утра, шел дождь и стоял густой туман, солнце естественно еще даже не думало всходить, темнота токая что даже дурно. Стоял олень на расстоянии 250 метров, положил его с одного выстрела, видно все, я понял что для тепловизора преград нет, два дня сидел и ходил по вышкам в дожде и полной темноте, прибор показал себя на все 100%. линзу заляпал в грязи, так я просто поставил под напор воды и смыл его!!! так что могу вам сказать что воды он не боится. батарею держит реально 4-5часов, вообщем получил за три дня охоты массу удовольствий и восторга. У моего друга отказал американец сразу же после вечерней прогулки по вышкам, еще у одного товарища заглючила шторка, у товарища еще одного был флир монокуляр, все видит но картинки нет и опознать человек это или собака вдалеке не представляется возможным. Так что только на практике можно определить качество прибора.
Вставлю тоже пять копеек про выставку, был на выставке, видел многое, смотрел и сравнивал со своим прицелом, понял одно что я купил достойный прибор. Нет не чего подобного, то что более менее по картинке все объемное и механическое, я даже представить не могу как можно на элегантное классическое ружье поставить прибор например арчер!!! он как два моих прибора по габаритам, про вес я уж точно промолчу, объектив караул!!! двумя пальцами не обхватить. Может многие не понимают то что ходовая охота подразумевает комфортную облегченную ходьбу, да и с вышки вести наблюдение и стрельбу тоже удобно когда все работает в автоматическом режиме а не стрельба и фокусировка с четырех рук. Я ранее писал про то что давайте проведем тесты, пусть народ продемонстрирует свои приборы, но я как понял на этом форуме не кому не что не надо, есть активисты которые всегда обсерают любой прибор, смысла писать и описывать нет. Я звонил сегодня и узнавал про ваш прибор(или тот который на фотке) так как интересно что за колпачок был изготовлен из латуни, действительно мне подтвердили что прибор держит и этот калибр, по возможности отпишете в личку где заказывали эту крышку, фото понятно что сделано в бисерево, так что так. Заранее спасибо, да стати про монокуляр тоже могу сказать что эта вещь реально крутая и не чего подобного нет!!! Ну Вы меня наверно поймете если Вы реально хозяин этих фоток.

стрелок1967
20-10-2012 01:50 стрелок1967
quote:
поставить прибор например арчер!!!

Вы в свой прибор сможите сделать групу на 100м в 2см по отжигам с 5 выст?
В арчер я наблюдал с 308,и не один раз.
Каждый хвалит свое болото
quote:
реально 4-5часов,

У вас была минусовая температура?
quote:
темнота токая что даже дурно. Стоял олень на расстоянии 250 метров, положил его с одного выстрела,

А как вы определили растояние до зверя???
quote:
Может многие не понимают то что ходовая охота подразумевает комфортную облегченную ходьбу, да и с вышки вести наблюдение и стрельбу тоже удобно когда все работает в автоматическом режиме а не стрельба и фокусировка с четырех рук.

А че тогда люди с ТРГ в горы прутся.
Раньше я ездил на жигулях,и думал это круто,потом пересел на ауди еще круче,а особенно круто выглядело когда пол дня поездил на жигулях,а вторые пол дня на ауди,если это комуто знакомо,поймет.
quote:
давайте проведем тесты,

Это самое главное,и тогда вы поймете что жигули тоже ездят со скоростью 100км и тормозят но не так быстро во всех вариантах.
Степашка
20-10-2012 10:29 Степашка
Да вроде в инструкции как и в приборе всеее есть.

2.Разрешение 640 х 480 пикселей
8.Монохромное, цветное отображение Да, 12 режимов
17.Дальность обнаружения человека 1200 м
18.Дальность распознавания человека 500 м
19.Дальность идентификации человека 104 м
Дальномерный блок
20.Диапазон измерения дистанции 6 - 600 метров
(с отражателем - 1200 метров)
21.Точность измерения дистанции 1 метр
22.Вывод дальномерной сетки и дистанции на дисплей прибора Да
24.Вычисление истинной дистанции до цели Да
Дисплей
32.Запись видео, аудио, фото на microSD Да
36.Wi-Fi Да, 802.11b/g
45.Запись видео, фото H.264, MPEG-4, JPEG
46.Запись звука с микрофона синхронно с видео Да
47.Настройка параметров прибора и просмотре видео- и фото- архива через меню Да
48.Энергосберегающий режим Да
49.Время автономной работы прибора Не менее 6 часов (при 0˚С) /
Не менее 12 часов в энергосберегающем режиме
50.Элементы питания 2 литиевых аккумулятора типа 18650
52.Магнитный компас Да
53.Встроенный GPS/GLONASS модуль Да (опция)
54.Программное обеспечение для персонального компьютера по настройке параметров прибора и выгрузки видеоархива Да
55.Диапазон рабочих температур -40˚С : +80˚С
57.Материал корпуса Полиацеталь /B95 алюминиевый сплав
58.Габаритные размеры 149 х 109 х 50 мм
59.Масса прибора 450 г (без элементов питания)

Юра 424
20-10-2012 11:15 Юра 424
quote:
Originally posted by стрелок1967:

Это самое главное,и тогда вы поймете что жигули тоже ездят со скоростью 100км и тормозят но не так быстро во всех вариантах.

Минусовой температуры не было, но уже писали что похер на батарейки если вам не понятно то я не обеднею, слышите не обеднею. Есть за постные аккумуляторы!!! Вы ж когда свою ауди покупали не думали за стоимость топлива.

Расстояние я определял для невнимательных дальномером!!!!! и писал я уже !!!! читаете между строк!!!! будьте внимательны и не флудите в теме!!!

А Вот про ваши жигули и ауди здесь точно не место, мы здесь про тепловизоры толкуем!!!! Хорошо что Вы понимаете и отличаете соленое с пресным!!!!

Теперь у меня вопрос у вас есть тепловизор?
Если да, то какой? И где мы можем повстречаться и потестить?
Если нет, то нам не стоит про жигули писать, я Вам могу порекомендовать другой форум.
Что касаемо арчера то скажу следующие, это не реклама и свое болото я не хвалю, а говорю то что знаю и видел, и тестил. У арчера нет автоматической фокусировки и это говорит о том что если Вы настроили его на кормушку и надо Вам поглядеть дальше то вам надо настраивать и крутить тугой фокус который к сожалению при вскидывания карабина одной рукой не удобно. И на это даже на выставке производитель замялся и толком не чего прожевать не смог...!!!!! Сказали что Я могу взять другой с более мелкой головой и там не чего крутить не надо. Опять же говорю что это не реклама а практика, мы здесь для того чтобы форумчанам помогать в правильном выборе и делится впечатлениями, я свое мнение высказал, и пусть люди выбирают сами.

стрелок1967
20-10-2012 11:55 стрелок1967
quote:
покупали не думали за стоимость топлива

ауди 90 в сравнению с жигулями 9мод кушала 5.5л бензина а жигули 10.(карб)
quote:
я определял для невнимательных дальномером!

А поправки как водили наводкой ????/
quote:
где мы можем повстречаться и потестить

Я живу там где делают арчеры,
А теперь к вам вопрос вы со своего тепловизора можите днем ночью сделать групу на 100м в 2см?
Питание это очень важная вещь,ибо не у одного производителя нету соответствия по времени работы в мороз,и не в деньгах дело а в количестве таскаемых с собой елементов питания и время их менять в скромежной тьме.
quote:
и не флудите в теме!!!

А где вы заметили флуд?Сравнение,так не один нормальный человек не будит СВОЙ собственный теплик мыть под водой,а почему ответьте мне?
quote:
при вскидывания карабина одной рукой не удобно.

Ага неудобно но и с рук на большие дистанции тоже попадания не гарантированы,я допустим в рогача с рукy на 250м не рискнул стрелять темболее ночью и в тепловизор,можит покажите данный трофей,у вас то в тепловизоре запись есть,очень интересно посмотреть,в арчи я видил,даже оленей на 800м,да и в инете можите поглядеть и волков и кабанов,и все с арчи.
Я не отстаиваю арчи ибо даже он из за матрицы доступной народу уступает амеровским приборам определенных фирм,только по цене.
Так что не сочтите за флуд с ваших слов,но есть тепловизоры типа муляжы,а есть прицелы,имеющие базы патронов в которые можно ночью вводить поправки,итд,но стрелять можно через все,так же как и в машинах, которые тоже едут 100км в час,в том числе и китайские машины,но не долго,в сравнении с американскими,так когда у вас будит возможность повертеть амеровский военный теплик,тогда поговорим о обьективе и как и на сколько его надо крутить при вскидывании винтовки и как часто,Вы меня понимаете????

edit log

Степашка
20-10-2012 12:42 Степашка
Юра 424
Ну Вы меня наверно поймете если Вы реально хозяин этих фоток.

Мало того что я хазяин этих фоток и конечно же телефона.
Уже даже есть запись с этого прибора на охоте.

DBoronin
20-10-2012 13:22 DBoronin
Кстати, а у чудо прицела с дальномерным каналом как реализовано наведение на цель дальномера?
по идее пристрелка прицела и дальномера должны мягко говоря не совпадать.. тоесть у дальномера должно быть свое перекрестие.
стрелок1967
20-10-2012 13:30 стрелок1967
quote:
тоесть у дальномера должно быть свое перекрестие.

Совмещено с прицельной маркой,иначе его смысла в прцеле нет.
Но есть второй нюанс,при замере дистанции до зверя теплик иногда очень сильно брешит(контроль правильным ночным дальномером)скорей всего хватает чето ближе.
Ибо до обекта было дальше на 270м.
Сложно иногда померить точно,а с этого есть и конечный нюанс,но в любом варианте нужная штука,и не помешает не когда(дальномер)
Но в ночном режиме мерить всегда точней.
DBoronin
20-10-2012 14:25 DBoronin
quote:

Совмещено с прицельной маркой,иначе его смысла в прцеле нет.

это не возможно. Дальномер и его лучь смонтирован и привязан к корпусу намертво без возможности сосреливатся.
а перекрестие прицела мы выводим в точку попадания на определенной дистанции под конкрунтую винтовку и патрон и стрелка.
AAG
20-10-2012 14:32 AAG
дальномер просто обязан иметь отдельную марку-перекрестие.
1) прицел при установке пристреливается, марка меняет свое положение в зависимости от введенных поправок
2) дальномер при этом остается неподвижным и светит туда, куда светил
стрелок1967
20-10-2012 18:40 стрелок1967
quote:
дальномер просто обязан иметь отдельную марку-перекрестие.

Возмите опыт прицелов с дальномером,цайс,бурис Бушнел имел все три,все мерится именно прицельной маркой,я так мерил,навел на цель и кликнул,у буриса даже точка прицеливания красная ездит в зависимости от растояния и програмы под боеприпас.
DBoronin
20-10-2012 20:42 DBoronin
quote:

Возмите опыт прицелов с дальномером

всеравно на тепловизорах такое не получится.
стрелок1967
20-10-2012 22:49 стрелок1967
quote:
всеравно на тепловизорах такое не получится.

Почему?
На дальномерах получается мерить прицельным крестом,который подвержен регулировкам,а на тепловизоре не получится?
Просто там лазерное окно выведено отдельно.
А так смысл два целика один мерить а вторым струлять так в попыхах перепутать можно.
Пусть владелиць данного девайса прояснит,оленя добыл с первого выстрела с рук на вскидку на 250м.
Chik_545
21-10-2012 03:02 Chik_545
quote:
Возмите опыт прицелов с дальномером,цайс,бурис Бушнел имел все три,все мерится именно прицельной маркой,я так мерил,навел на цель и кликнул,у буриса даже точка прицеливания красная ездит в зависимости от растояния и програмы под боеприпас.

Вообще конечно сделать можно все, и дальномер привязать к марке, другой вопрос чем придется жертвовать... одно дело дневной прицел, там все понятно и просто, другое дело ночник или тепловизор в них простого решения не будет, тут либо делать отдельную неподвижную марку как собственно сейчас и делают... либо можно извратится и сделать через одну прицельную марку, но это будут "часы с тремя кукушками", одним словом овчинка выделки не стоит, никто не будет делать большой и очень сложный прибор лишь ради того что бы прицельная марка и марка дальномера были совмещены.
стрелок1967
20-10-2012 23:06 стрелок1967
quote:
всеравно на тепловизорах такое не получится

Хрен его знает,надо спросить у владельца,который оленя добыл с рук на 250м.
Сколько у его целиков?
Канал отдельно для лазера и приемника это да а крест можит быть один.
А то в попыхах можно перепутать.
Юра 424
21-10-2012 11:40 Юра 424
Я не могу скинуть подробную инструкцию как работает дальномер. Подскажите как сделать?
стрелок1967
21-10-2012 11:44 стрелок1967
quote:
очень сложный прибор лишь ради того что бы прицельная марка и марка дальномера были совмещены.

Так получается в тепловизорных прицелах две прицельные марки,одна для дальномера а вторая для стрельбы,тогда вопрос.
Прицельная марка для дальномера стоит неподвижно,а прицельная марка для стрельбы двигается(пристреливается под патрон)
И в результате имеем результат неподвижная марка (дальномера)осталась в стороне от регулируемой марки(прицел) на 2м после ее пристрелки,и смысл тогда в этом дальномере?
Yuri_guns
21-10-2012 14:59 Yuri_guns
А в чем трудность - по одной померял по другой выстрелил? Я надеюсь они видимые обе? )
стрелок1967
21-10-2012 15:21 стрелок1967
quote:
А в чем трудность

А прибставте у вас в ружье два курка(не шнелер к примеру),и чтоб выстрелить
надо сначало нажать один курок а потом второй.
quote:
Я надеюсь они видимые обе?

Читайте пост выше,про регулировку марки для стрельбы и не соосной марки для дальномера,которая будит мерить обьект в стороне метра два от той цели куда вам надо стрелять.
Представте вы дальномером мерите столб,а дальномер прицельной маркой мерит метра на два павее,вы определите расстояние до столба

edit log

потапыч39
23-10-2012 11:39 потапыч39
коллеги, почитав форум, немного запутался. хочу взять себе гляделку тепловизионную. желательно монокуляр. Рассматривал арчер, но прочитав посты, начал несколько сомневаться. Флир не нравится. матрицу хочу 64. Кто реально чем пользуется на охоте? тока плиз нужны реальные рекомендации!!!

edit log

Yuri_guns
23-10-2012 22:55 Yuri_guns
Сегодня на Интерполитехе еще раз подошел ко всем тепловизорам пощупать. Блин ну не видно в них нефига нормально ничего. Остается ждать когда будет нормальное разрешение.
Может в ночью в туман поле все по другому видеться - но в помещении днем на выставке как то все хило. По мне в ночник все намного чище и четче.
DBoronin
24-10-2012 00:04 DBoronin
quote:
Originally posted by Yuri_guns:

По мне в ночник все намного чище и четче.

естественно. разрешение то у ночников пока выше. ночник это другое.

теплик это обнаружение теплой цели, а не её разглядывание.

Yuri_guns
24-10-2012 01:21 Yuri_guns
Да вот даже после сжатия на ютубе смотришь видео с апачей )) все четко! Видимо придется ждать пока такого качества не будет. Или когда до нас дойдет ночник с тепловым каналом - ночью видишь в ночник а "теплые" цели подсвечиваются. Там же в принципе в теплоканале и не нужна высокая четкость достаточно обозначения.
Почему наши не стали в этом тренде идти?

edit log

MrSidor
24-10-2012 09:04 MrSidor
Коллеги, ночник бесполезен в тумане. В отличие от тепловизора.
hunter_308
24-10-2012 09:54 hunter_308
quote:
Originally posted by MrSidor:
...в тумане...

...а как часто мы в нем оказываемся?...
quote:
...по мне в ночник все намного чище и четче...

...пока я тоже такого мнения, но на выходных поеду в поля и в реальных условиях по сравниваю и определюсь какой все же прибор мне предпочтительней для моих условий охоты...
BGH
24-10-2012 11:04 BGH
ИМХО ночник - вчерашний день. Для охоты средний тепловизор гораздо лучше топового ночника. Помимо тумана, дождя, снега (ночник бесполезен), тепловизор прекрасно отличает цели по кромке леса (ночник там видит только трудноопознаваемое темное пятно в лучшем случае), а также в самом лесу в пределах прямой видимости (ночник там вообще ничего не видит), в высокой траве, его не засвечивает листва и т.п.

Если по бумаге и прочим неживым целям ночника еще на долго хватит.

----------
Hunt big or go home.

edit log

MrSidor
24-10-2012 11:25 MrSidor
quote:
Originally posted by hunter_308:

а как часто мы в нем оказываемся?...

очень часто. я за себя говорю.
hunter_308
24-10-2012 12:51 hunter_308
quote:
Originally posted by MrSidor:
...очень часто...

...а я за всю осень один раз в него попал...
Yuri_guns
24-10-2012 14:08 Yuri_guns
quote:
Originally posted by BGH:

а также в самом лесу в пределах прямой видимости (ночник там вообще ничего не видит), в высокой траве, его не засвечивает листва и т.п.

Видимо старый ночник или слабый ЭОП. Засвечивает наверное с подсветкой ходите?
Неудобство иногда состоит в том что линзы в приборах иногда или чуть приближают или отдаляют и когда иногда второй глаз может различать даже контуры - в голове возникает небольшой когнитивный диссонанс ) спарка из 2 приборов исключает такое или очки.

edit log

стрелок1967
24-10-2012 14:26 стрелок1967
quote:
ИМХО ночник - вчерашний день

А мне кажится что вы заблуждаетесь
quote:
средний тепловизор гораздо лучше топового ночника

По цене так точно дороже.
quote:
тепловизор прекрасно отличает цели по кромке леса

И как вы отлечите самца от самки в весовой гаме 105-120кг?
quote:
а также в самом лесу в пределах прямой видимости (ночник там вообще ничего не видит)

Вы будите стрелять в лесу в прямой видимост?
Все это обстрактные мнения,есть цели и задачи,не хто не будит стрелять через кусты и деревья,будут ждать пока выйдет на чистое,а на чистом и в ночник видно.
Правило в охоте,стрельба по явно видимой цели.
А вот по падениию цены (сейл по времени)так теплик лидирует,а ночник как стоил так и стоит,не шибко дешевеет.
BGH
24-10-2012 15:08 BGH
Товарищи, у меня ночник 2+ в 2004 году появился, не нужно меня агитировать за советскую власть
quote:

Видимо старый ночник или слабый ЭОП. Засвечивает наверное с подсветкой ходите?

Вы видимо ни разу не сидели на лабазе, перед которым березка растет (чтобы местным с гладким по светлому не спалиться).
quote:

И как вы отлечите самца от самки в весовой гаме 105-120кг?

В тепловизор я точно увижу, что там зверь и какого он вида. В ночник видно темное пятно, которое непонятно зверь или куст, пока оно двигаться не начнет.
quote:
Вы будите стрелять в лесу в прямой видимост?

Я буду видеть зверя до того, как выйдет на чистое (или после того как он ушел с чистого).

Цену не вижу смысла обсуждать. Здесь вроде обсуждение технических и функциональных характеристик, а не купля-продажа.

----------
Hunt big or go home.

стрелок1967
24-10-2012 15:34 стрелок1967
quote:
В ночник видно темное пятно, которое непонятно

Наверное ночники есть разные,в которых можно и 22крата накрутить.
quote:
Я буду видеть зверя до того, как выйдет на чистое

И что оно вам даст,как показывает практика нехрена,только нервы ожиданий выхода.
А вот подстрелить самку кабана за 100кг у нас за это штрафуют в размере от 1500 и до 3000уе,так что одно дело увидить а второе нажать на спуск.
Туман да,но в туман как писалось выше это редкая шняга на охоте и не совсем безопасная.
quote:
Цену не вижу смысла обсуждать.

А как пословица зачем платить дороже?
quote:
Вы видимо ни разу не сидели на лабазе, перед которым березка растет (

Я много видел как подранками уходили кабанчики,из за некоректного попадения и до жопки потом пепловизоры и ночники.
Это так для информации о каменном веке и вчерашнем дне,на моей счету с августа уже больше 20 кабанов и есть особи за 200кг.и все взяты с преспособления вчерашний день + два волка,и все за 100м а у колег с тепликами есть и штрафи и особей поменьше,кусты страшная штука
BGH
24-10-2012 16:02 BGH
Не, нормальный аргумент: я чингачгук с ночником, а мои друзья - мазилы с тепловизорами Мне все равно кто там из вас метче стреляет и кто не может отличить свинью от секача. А у знакомого в вологодской с ружьем медведей взято больше, чем другие по телевизору видели.

У меня был ночник достаточно долго и есть тепловизор. К ночникам я больше не вернусь, это точно. А чего оно там кому дает или не дает, и кому что дорого или дешево, мне как-то все равно

----------
Hunt big or go home.

стрелок1967
24-10-2012 16:19 стрелок1967
quote:
я чингачгук с ночником, а мои друзья - мазилы с тепловизорами

quote:
Не, нормальный аргумент

Это не нормальный так точно,и не в чинганчюке дело.
quote:
е может отличить свинью от секача.

А вы можите отлечить в тепловизор?
quote:
У меня был ночник достаточно долго и есть тепловизор.

А это тоже не аргумент,ибо в хороший ночник можно всегда точней выстрелить,по всему,начиная от живого и заканчивая бумагой.
quote:
ночникам я больше не вернусь, это точно

Не зарикайтесь,ибо на свой ночник я могу поставить тепловой канал,а на ваш тепловизор ночной не получится,а с этого выводы вы думаю сможите сделать сами
quote:
что дорого или дешево, мне как-то все равно

Ну я думаю это вы сказали так не подумавши,а почему тоже подумайте,вам же не хочится чтоб за ваш которым вы владеете тепловизором за который вы отдали допустим 20000уе а я такойже могу купить за 12000уе или вам всеравно главное чтоб был у вас?
BGH
24-10-2012 16:24 BGH
quote:

А вы можите отлечить в тепловизор?

В условиях, когда я не могу отличить в тепловизор, я не смогу отличить и в ночник. Но не наоборот.
quote:
в хороший ночник можно всегда точней выстрелить,по всему,начиная от живого и заканчивая бумагой

По бумаге - да, по живому - нет.
quote:
или вам всеравно главное чтоб был у вас?

Именно так. Считайте, что мне его подарили

----------
Hunt big or go home.

стрелок1967
24-10-2012 16:45 стрелок1967
quote:
В условиях, когда я не могу отличить в тепловизор, я не смогу отличить и в ночник. Но не наоборот.

А просвятите как у вас это получается в тепловизор?
Допустим на 150м,я разглядываю признаки самца в 12крат,а вы как?
По калкану есть нюансы,
quote:
Считайте, что мне его подарили

Это конечно хорошо,но .......это не аргумент,если мне подарили шпагу,которой колоть лучше,я всеравно ходил бы с ножом на охоту.
quote:
по живому - нет.

А что мне мишает с ночника попасть по живому в нужное место с расстояния в 200м в 12 кратное увеличение,у вас в теплика это лучше получится?

edit log

Ken
24-10-2012 16:57 Ken
К сожалению ни в ночник ни в теплик нельзя на 100% идентифицировавший кабана-одиночку. Вернее - не во всех ситуациях. Так что это не аргумент в пользу теплика. Почему я так считаю - потому что у меня свое охотхозяйство где охочусь только я и мои друзья. Т.е. - охочусь много. И еще у меня есть пара товарищей со своими хозяйствами. Лицензий выдают на кабана около 1000 штук. У одного я как-то просто "жил" пару месяцев - охотил кабанов. ваши 20 штук кабанов - это просто ..... совсем не много.))
стрелок1967
24-10-2012 17:13 стрелок1967
quote:
ваши 20 штук кабанов - это просто ..... совсем не много

За два с половиной месяца начавшегося сезона 2012г?
quote:
К сожалению ни в ночник ни в теплик нельзя на 100% идентифицировавший кабана-одиночку.

В что легче?
quote:
Почему я так считаю - потому

А я думал что аргумент не у кого и сколько хозяйств а сколько охотник в сезон добывает особей кабана начиная от 100кг.
Тему то я не спроста поднял в даной теме раннее,стрельнуть могет каждый,попасть уже сложнее,а вот в кого это уже нюансы,речь о кабанех,если охотить маленьких до 100кг так там побарабану,хотя в некоторых хозяйствах дручят также за 80кг самок.

edit log

Yuri_guns
24-10-2012 17:18 Yuri_guns
Тут спор думаю немного бесполезный и каждый хвалит свое.
Но думаю любой согласится что разрешение у тепловизоров еще крайне мало- и они в большей степени подходят для обнаружения. И ходить с тепловизором крайне затруднительно.

Минус иногда даже хороших ночников с последними ЭОПами - они не могут в отличии от тепловизоров живкю мишень "теплокровную" от холодной.
А так как в принципе сравнивая плюсы и минусы они на данном этапе уровновешивают возможности друг друга. Чего не скажешь о цене.
Думаю через пару лет сегодняшние топы тепловизоров будут по цене сегодняшних ночников - так что если не горит можно и подождать. )))
И еще меня всегда поражает тот факт - иностранные будь то тепловизоры или ПНВ при схожих характеристиках или даже лучших в 2 раза дешевле чем та же техника нашего производства. Всегда для меня это остается загадкой.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы ( 17 )