Guns.ru Talks
Ночная оптика
Несколько опытов над незалежным китайцем и чуть про окуляры ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DMITRY 1
4-3-2021 20:36 DMITRY 1
quote:
Изначально написано зоркий глаз163:

Борис может быть Вам попробовать окуляр от atn?

Не, это не выход.
Окуляров была перепробована масса.
Мое имхо- либо забить, либо ставить окуляр с оледом через прошивку модуля в GUI (но косяки все равно останутся).

zemba
4-3-2021 22:24 zemba
quote:
Борис может быть Вам попробовать окуляр от atn?

Я был лучшего мнения об АТН. Во всяком случае в Торе 2013 года у меня честная 0,60ка с ПВСным окуляром.
За совет спасибо. Наверно пока от дальнейших целенаправленных попыток воздержусь. А если случаем что будет мимо пробегать, отпишусь про результат.
Сейчас мне Александр предложил вернуть, как было, - поставить родную крышку и 35ю китайскую линзу для продажи в первозданном виде. Тоже вариант. Но попробую и так попользоваться.

Вот китайский зад без окуляра
click for enlarge 1707 X 1280 86.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 94.1 Kb

edit log

Yuriysergievposad
5-3-2021 14:43 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba:

Я был лучшего мнения об АТН.

У вас другой ATN, ну вы уже это поняли🇺🇸🙂
В atn mars hd дисплей такой же как в 🇨🇳

зоркий глаз163
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

У вас другой ATN, ну вы уже это поняли🇺🇸🙂

Юра если ты про Thor, то да, там всё хорошо.

click for enlarge 724 X 713 70.0 Kb
Плюс окуляр pvs14

edit log

Yuriysergievposad
5-3-2021 16:27 Yuriysergievposad
quote:

Юра если ты про Thor, то да, там всё хорошо.

Плюс окуляр pvs14

Ага😉
Я менял объектив на mars hd ... но вот окулярная часть там как я понимаю апгрэйду трудно поддаётся. И точно помню что там дисплей расположен под неким углом) и через окуляр экран маленький ...

edit log

zemba
5-3-2021 20:27 zemba
quote:

Плюс окуляр pvs14

Это как раз минус - релиф 2,5 всего, поэтому даже на 30-06 не ставлю.
Пробовал вместо ПВСного от Фортуны поставить, показывает так же. Но вот нормальное крепление сделать не получилось, резьба хитро-дюймовая, токарь не взялся. А 460й вообще не залез. Так и живет Тор на на 220х и 6,5 калибрах. Окуляры Дедала, Фортуны, Арчера, на мой взгляд, не хуже ПВСного.

edit log

markv
5-3-2021 20:40 markv
quote:

резьба хитро-дюймовая, токарь не взялся.

Можно фрезой на чпу, для хитрых размеров это зачастую проще.

yevogre
5-3-2021 21:04 yevogre
quote:
Originally posted by zemba:

резьба хитро-дюймовая

В каком месте?
Там все резьбы метрик (на ПВС-14)
zemba
6-3-2021 03:17 zemba
quote:
Изначально написано yevogre:
В каком месте?
Там все резьбы метрик (на ПВС-14)

Со слов токаря. Внутренняя, которой окуляр на выступ корпуса наворачивается. Он по ответной части корпуса мерить пытался. Значит пойду снова попробую.
click for enlarge 1280 X 1707 105.0 Kb
Фортуновский, если так засунуть, хорошо фокусируется и на все поле.
click for enlarge 1280 X 1707 121.0 Kb
Кстати, ПВСный тоже углы чуть растягивает, примерно как 460й.
Кто повозиться тоже захочет, поделюсь сокровенным знанием, незаменимый инструмент, это большая резиновая клизма, чтобы пылинки сдувать.

edit log

зоркий глаз163
quote:

чтобы пылинки сдувать.

Попробуйте это:

click for enlarge 471 X 735 39.4 Kb

Отлично справляется!

edit log

yevogre
6-3-2021 08:49 yevogre
quote:

Внутренняя, которой окуляр на выступ корпуса наворачивается.

М42 Х 0.5 задняя

Передок М33 Х 0.8, но там разница между американским и израильским.
У амеров несколько полнее, где-то 33.2 диаметр

zemba
7-3-2021 21:25 zemba
Пошла жена вчера поутру выгуливать меня и собаку. Возьми, говорит с собой ту х...ню, с которой ты возишься постоянно. И вот гуляя в поле чудесным морозным весенним днём я понял что обмудачился окончательно. В левый глаз, который -1 и даёт увеличение побольше, я засунул китайца, а правый оставил голым. И глядя одновременно обоими глазами на жену, собаку, воронов на расстояниях 50-70 метров я понял, что визуальные их размеры в правом и левом глазах одинаковые. И даже заявленных 1,4 крат там нет и в помине.

edit log

ягд
7-3-2021 21:42 ягд
quote:
Пошла жена вчера поутру выгуливать меня и собаку. Возьми, говорит с собой ту х...ню, с которой ты возишься постоянно. И вот гуляя в поле чудесным морозным весенним днём я понял что обмудачился окончательно. В левый глаз, который -1 и даёт увеличение побольше, я засунул китайца, а правый оставил голым. И глядя одновременно обеими глазами на жену, собаку, воронов на расстояниях 50-70 метров я понял, что визуальные их размеры в правом и левом глазах одинаковая. И даже заявленных 1,4 крат там нет и в помине.

А на другой глаз поставит не пробовал.. обычно чем хуже зрение тем красивей жена.

zemba
7-3-2021 22:03 zemba
Пробовал. Тогда через гляделку в правом (-3) глазу вОроны и собака казались мельче, чем просто левым глазом. На жену так не смотрел.
Может быть разноглазно-сравнительный метод неправильный и не соответсвует оптическим канонам. Но даже если так, вряд ли это сможет меня утешить.
Особенно после прочтения того, что ты скинул про задержку.

edit log

ягд
7-3-2021 22:27 ягд
quote:

Особенно после прочтения того, что ты скинул про задержку.[/B]

Белоруссы еще четыре года назад гоняли их сенсоры и коры и все им отписали. Ответ был .... сам видишь. Погоняй как Макс сказал.

zemba
7-3-2021 22:51 zemba
quote:
Изначально написано ягд:
Ответ был .... сам видишь.

Мне уважаемый специалист, который готов был поделиться таки не влезшим окуляром, рассказывал, что песняры их все таки дожали и получают некий эксклюзив. Может поэтому те, кого я спрашивал про впечатление от белорусских последователей фортуны, отвечали, что пикселит меньше рея.

edit log

ягд
8-3-2021 00:21 ягд
quote:

Мне уважаемый специалист, который готов был поделиться таки не влезшим окуляром, рассказывал, что песняры их все таки дожали и получают некий эксклюзив. Может поэтому те, кого я спрашивал про впечатление от белорусских последователей фортуны, отвечали, что пикселит меньше рея.

У белорусов свой кор и понятно что это эксклюзив но сенсор то китайский и цена у них совсем не демократична. Понятно что у них какой то свой алгоритм обработки изображения. ИМХО.

горец
8-3-2021 01:56 горец
quote:
У белорусов свой кор и понятно что это эксклюзив но сенсор то китайский

Если хороший софт у модуля то совсем не факт, что китай сенсор это плохо
Имхо
kartmaxxx
8-3-2021 08:57 kartmaxxx
Хороший софт + железо, плохое железо не потянет хороший софт.
zemba
15-3-2021 11:32 zemba
quote:
Изначально написано yevogre:

М42 Х 0.5 задняя

Ну либо на Торе не ПВСный окуляр, либо все же на ПВС не метрическая.
Потому что резьбомер ни с какой метрикой не совпал. Нарезанная 42х0,5 зашла на полтора витка. И токарь говорит, что это и не метрика, и не дюймовая, а «американка» (что это такое мне неведомо).
И MarkV на просторах Али наткнулся, прислал ссылку на окуляры.

https://m.aliexpress.ru/item/4...il&spreadType=s ocialShare&businessType=ProductDetail&platform=AE

Так что тема повышения кратности китайца хотя бы для гляделочного применения пошла на новый виток, заказал 16-кратный, месяц доставка.

edit log

yevogre
15-3-2021 12:47 yevogre
quote:

И токарь говорит, что это и не метрика, и не дюймовая, а 'американка' (что это такое мне неведомо)

Виноват, ошибся.
Там реально Витворд, наружный 41.7 и 40 ниток на дюйм.
Профиль Витворда 55 грд
Только что перемерял
Сорри

Вообще странно...
Я на переднюю резьбу коннектил объектив.
И резал М33 Х 0,8
Хотя 0,8 может соответствовать 32 ниткам, но ставился без проблем.
И на PVS-7, и на PVS-14

Исправил угол профиля
У резьбы Витворда 55 грд
https://en.wikipedia.org/wiki/British_Standard_Whitworth

edit log

zemba
15-3-2021 15:04 zemba
Т.е. по шагу это дюймовая, а по углу метрическая?
Вот ведь супостаты.
yevogre
15-3-2021 20:05 yevogre
quote:

Т.е. по шагу это дюймовая, а по углу метрическая?

Это английская.
Я-же поправился - угол 55, не метрический.
Просто 41.7мм в дюймы перевести не могу.
Это резьба Витворда, аглицкая

http://workmans.ru/spravochnay...-rezba-vitvorta

ягд
15-3-2021 20:14 ягд
quote:
а по углу метрическая?

Борис вроде метрическая раньше была 60 град .

zemba
15-3-2021 21:52 zemba
Наверно путаю.
Нарезалось. Теперь надо фокус ловить, как обычно

Теперь еще дернул меня бес, заказал совершенно неизведанный мной ранее арма-объектив, 38й. Источник говорит, конструктивно как 50й, только линза меньше. Теперь надо 35й куда-то пристроить, ибо ну не солить же.

edit log

zemba
17-3-2021 17:53 zemba
Не китаец, но про окуляр.
Тор с окуляром от Фортуны.
Резьба как Евгений написал.
click for enlarge 1280 X 1707 103.5 Kb
zemba
17-3-2021 22:28 zemba
Ну и токарь, фрезеровщик точат батарейный отсек для китайца на внешнюю подвеску на два 18500 по 2000 мАч.
Питание уродца будет через вот такую штуку, плотно впендюренную с припаянными проводами в батарейный отсек
С последующей замазкой автогерметиком.
click for enlarge 1280 X 1707 125.8 Kb
Пока временный вариант на две 18350 по 1200

click for enlarge 1600 X 901 133.6 Kb
Вывод из всех опытов очевидный - надо пользовать, как есть с завода, конфетка все равно с не ароматными нотками. Вспомнились две поговорки из детства:
«- Вы г... с брусникой пробовали?
- Нет.
- Ну и не пробуйте, г... как г...но.»
«- Что-то в доме пахнет.
- Вы еловые веточки срежьте и поставьте.
...
- Ну как, помогло?
- Как будто под ёлку насрали.»

edit log

zemba_alt
30-3-2021 21:54 zemba_alt
Пришёл 38й. Встал вместо 35HD и сразу сфокусировался.
И кроны под выносной блок сделались. Держать с ними как гляделку удобно.
click for enlarge 1280 X 1707 94.3 Kb

Приехал окуляр. Он будет следующим опытом, по итогу которого станет понятно, какого пола будет китаец, жить ли мужчиной-прицелом или женщиной-гляделкой.
click for enlarge 1707 X 1280 85.6 Kb

edit log

zemba
30-3-2021 22:30 zemba
Окуляр не подошёл.
Но контактная линза -2,5 в правый глаз сотворила чудо, значки на экране стали ощутимо больше. Теперь только проблема привыкнуть держать книги и тлф не у носа, а на расстоянии вытянутой руки.
Но к решению вопроса мужчина/женщина не пришёл - что полезнее гляделка х1.4 с горизонтом 14 градусов или прицел х2 с горизонтом 10 или гляделка х2 с горизонтом 10?
Есть ещё не однозначный вариант. Как считаете, кратность 4 и горизонталь 5 градусов для прицела приемлемы? Это если 82HD на китайца воткнуть, а тогда 38й на Армасайт-336, у которого тогда кратность 3 будет.

edit log

ягд
30-3-2021 23:09 ягд
quote:
Окуляр не подошёл.....

Есть ещё не однозначный вариант. Как считаете......

Борис продай его как-нибудь....

zemba
30-3-2021 23:14 zemba
quote:
Изначально написано ягд:

Борис продай его как-нибудь....

Кого именно - китайца или линзу или Армасайт?
И чем я тогда в период безработицы развлекаться буду?

edit log

ягд
30-3-2021 23:24 ягд
quote:

И чем я тогда в период безработицы развлекаться буду?

Хотел тебе о том же написать ...но постеснялся
Могу подогнать гляделку квантум 19 терзай ее... можно объектив другой или с блоком питания что то замутить.... да есть еще дальномер 032 туда же....
Вааще не початый край .... месяца на три занятий.

P.S. Боря винтики у тебя на хомутах ....ну не очень ....мог бы почернить маслом. Изолента нужна синяя.

edit log

zemba
30-3-2021 23:34 zemba
Винтики оцинковка. Она чернится?
Пробовал разные изоленты, эта оказалась самой тонко-тянущейся-клеящейся. Решил предпочесть функциональность эстетике.
zemba
30-3-2021 23:42 zemba
quote:
Изначально написано ягд:

...но постеснялся

Прабабушка во времена моей школьной юности говаривала: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками».
А про Квантумы уже все давно известно - питание родное DNV решает вопрос, а установка Арма-объектива влечёт съем шторки и калибровку по крышке.
Мне тут Игорь Markv 320ю матрицу поиграть сватает, це дило, все мои кубики в один корпус загнать.
ягд
30-3-2021 23:45 ягд
quote:
Винтики оцинковка. Она чернится?

нагрей их горелкой до красна ...цинк выгорит и в масло охлади ....будут черные.

ягд
30-3-2021 23:46 ягд
quote:

Мне тут Игорь Markv 320ю матрицу поиграть сватает, це дило, все мои кубики в один корпус загнать.

Ну все я за тебя спокоен.... не пропадешь.... при деле

zemba
16-4-2021 21:32 zemba
Попробовал обменять Арм и Сейм объективами. На Арме-336 38F:1.0, кратность 3. На Сейме 75F:1.0, кратность 4.
Фокусируются оба.
click for enlarge 1707 X 1280 125.5 Kb
«Целиться» по верхушке опоры ЛЭП в 270 метрах Сеймом удобно. Поле правда всего 5 горизонтальных градуса. Зато зумить не надо.

edit log

Tig79
16-4-2021 22:03 Tig79
quote:
Попробовал обменять Арм и Сейм объективами. На Арме-336 38F:1.0, кратность 3. На Сейме 75F:1.0, кратность 4.
Фокусируются оба.

Объективы оба Арм? Или 75f1.0 китайский? Хотелось понять какое качество выдают китайские объективы с f1.0. По сравнению с не китайцами.

zemba
16-4-2021 22:12 zemba
Оба Армы. А китайские, имелись в виду, которые Лидер или которые Фортуна/Флагман/Серп? Про Лидер была непроверенная давняя инфо, что делают там же, где для Арма. А от Санкриэйтива путём простой перекрутки не поставить. Но Arm-HD это не только относительное, но и покрытия. Думаю, на Сане они попроще, но насколько это влияет на изображение на 17-микронной матрице, оценивать не берусь. Хотя наверно качество сырья, обработка и покрытия влияют, потому что спрашивал форумчанина, который мог сравнить 75F:1.0 Армасайта и Офира, и ответ был, что Офир даёт больший контраст.

edit log

zemba_alt
20-4-2021 23:46 zemba_alt
Пришли аккумы, которые два в фонарный отсек с удлинителем помещаются.
Кстати, оказалось, что, несмотря на написанные в руководстве 15В, Арчер от 3 последовательных литий-ионок тухнет, работает только от двух, реальный диапазон питания 5-8,4В.
click for enlarge 1280 X 1707 121.7 Kb

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Несколько опытов над незалежным китайцем и чуть про окуляры ( 2 )