Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифровой прицел (ночник) yukon sightline n475

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
moldv1
25-1-2021 18:12 moldv1
Всем привет! вопрос опрос по ночнику.

Сел на вышку, вышел кабан стадо, были нервные сильно, зачуяли меня, но вышли, сидел 5 мин ждал пока успокоятся, выставился на выстрел, изготовился выбрал подсвинка, включил прицел и подсветку и бам!!

все как на яхонтовое солнце кабаны начали смотреть на меня подпрыгнув и развернувшись своими глазами мне в прицел
у меня ступор 2 сек, у них паника, кабан отходит в кусты + 100 метров (все стадо) и тупо выпаливают меня 3-4 сек через кусты и срываются влево и уходят со скоростью как будто был выстрел, не стал стрелять в угон и через кусты по глазам ( принципиально чтобы не делать подранков, или у пули об ветки будет юз) но теперь вопрос!?

Как они вычислили меня? сидел как лютая мышь ни шороха ничего.

Егерь сказал что с этой вышки было 4 охотника кто стрелял и не попал типа кабан адаптировался и видит ночник ну ок.

ряд вариантов для опроса

1. Кабан видит красное пятно фонаря подсветки
2. Кабан видит отблик линзы объектива
3. Кабан видит излучение подсветки (собака кот не видит проверял специально!)
4. Кабан видит засвет на лице капюшоне куртки или стене вышки от глазника цифрового прицела при излючении света от lcd
5. Кабан прошел спец подготовку и видит в ИК спектре

Кто что думает, пишите свой опыт. Спасибо!

edit log

moldv1
25-1-2021 18:26 moldv1
да и дополню:

изначально кабан делал 2 подхода за вышку вначале слева 1 вынюхивая и выслушивая меня

потом подошла пара справа выслушивая и пофыркивая

через 1 час после этого выгнали стадо на кормушку
2 взрослых стояли на стреме слева и справа от кормушки, молодняк нервно быстро хавал перемещаясь

Бобровед
29-1-2021 08:01 Бобровед
Включайте заранее ИК на минималку .
И переводите на кабанов ,желательно медленно или сверху .
А резкое включение прямо на цель так и срабатывает .

Можно предположить 2 варианта .
Или кабаны уже и 940 нМ Сайтлайна научились пугаться
или диод на подсветке вышел за диапазона свечения 940 - к диапазону 800-850 (может и изначально такой был ).

moldv1
29-1-2021 11:48 moldv1
quote:
Изначально написано Бобровед:
Включайте заранее ИК на минималку .
И переводите на кабанов ,желательно медленно или сверху .
А резкое включение прямо на цель так и срабатывает .

Можно предположить 2 варианта .
Или кабаны уже и 940 нМ Сайтлайна научились пугаться
или диод на подсветке вышел за диапазона свечения 940 - к диапазону 800-850 (может и изначально такой был ).

Да уже эксперементальным способом дошел до алгоритма

1. включение прицела + ИК в положении "не в кладке" скрыто (например в засидке) 20 сек прогрев, т/к в этот период световые засветки на экране оч яркие + возможно когда излучатель включается возможно по спектру прыгает

2. Со слов егерей они сходятся во мнении что кабан научился видеть красный глаз излучателя, первые среагировали матерые и дали комманду подсвинкам на отход.

Tippmann
29-1-2021 16:44 Tippmann
Есть предположение, как уже сказано выше, что мощные 940нм светодиоды при включении "на холодную" светят ниже 940 нм, а производители диодов указывают длину волны 940 нм в уже "устоявшемся" режиме. На графиках для обычных светодиодов как пример разброс достигает 10 нм в зависимости от температуры, а для мощных диодов скорее всего разброс ещё больше.
click for enlarge 741 X 700  60.7 Kb
click for enlarge 683 X 624  46.1 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Цифровой прицел (ночник) yukon sightline n475