Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор бюджетного тепломонокуляра ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Старичок-лесовичок
Приветствую, уважаемые коллеги.
Прошу совета в выборе недорогого тепломонокуляра.
Бюджет ограничен в 100.000 руб. (новье или б/у).
Задача - идентификация цели на дистанции 200-300 метров при охоте с вышки на кабана и медведя,а также поиск подранков, в т.ч. птицы.
Для себя с учетом дороговизны телоприцелов решил взять пару теплогляделка + цифровой ночной прицел. Отговорите, если я ошибаюсь.
В качестве вариантов теплогляделок рассматриваю "Пульсар Аксион кей хм22 (30)", бэушные "Пульсар Квантум лайт" и китайцев - "Хиквижн", "Дали", "Айрей".
Vovan8)9
1-12-2020 09:58 Vovan8)9
Приветствую! Я тоже в поиске монокулятора. Много с кем пообщался все рекомендую ХикВижин на 25 линзе. Сегодня буду приобретать по хорошей цене. Летом купил цифровой прицел Юкон Санлайт 455, и считаю что гляделка нужна тоже. У ХикВижина гарантия, сервисный центр, что очень важно!
Старичок-лесовичок
quote:
Изначально написано Вова1982:
https://forum.guns.ru/forummessage/209/2631040.html

Спасибо. Почитал. Но там все сводится к "купите "Хелион" - и будет Вам счастье". "Хелион" - это конечно хорошо, только у меня пока на него нет денег. Выбираю из бюджетного сегмента.
ak2a
1-12-2020 11:53 ak2a
И все таки добавьте тридцатку и возьмите Хелион. Щас отдадите чутка больше, но в будущем сэкономите еще больше.
ak2a
1-12-2020 11:59 ak2a
quote:
Изначально написано Vovan8)9:
Приветствую! Я тоже в поиске монокулятора. Много с кем пообщался все рекомендую ХикВижин на 25 линзе. Сегодня буду приобретать по хорошей цене. Летом купил цифровой прицел Юкон Санлайт 455, и считаю что гляделка нужна тоже. У ХикВижина гарантия, сервисный центр, что очень важно!

Мда ... неужели это еще работает..?
Старичок-лесовичок
quote:
Изначально написано ak2a:
И все таки добавьте тридцатку и возьмите Хелион. Щас отдадите чутка больше, но в будущем сэкономите еще больше.

В общем-то логично, но пока дополнительной 30-ки выделить на приобретение "Хелиона" не могу. Пока хочу что-то бюджетное. Потом, если не понравится или денег поднакоплю, всегда можно продать и купить что-то подороже. Бюджетные модели проще продаются.

edit log

larry2005
1-12-2020 14:36 larry2005
Смотрите бюджетные модели: IRay E2N, Hikvision 15XF.

edit log

ak2a
1-12-2020 14:52 ak2a
quote:
Изначально написано Старичок-лесовичок:

В общем-то логично, но пока дополнительной 30-ки выделить на приобретение "Хеиона" не могу. Пока хочу что-то бюджетное. Потом, если не понравится или денег поднакоплю, всегда можно продать и купить что-то подороже. Бюджетные модели проще продаются.

продать то придется с дисконтом... тыщ в 30 как раз..
Vovan8)9
1-12-2020 20:24 Vovan8)9
quote:
Приветствую, уважаемые коллеги.
Прошу совета в выборе недорогого тепломонокуляра.
Бюджет ограничен в 100.000 руб. (новье или б/у).
Задача - идентификация цели на дистанции 200-300 метров при охоте с вышки на кабана и медведя,а также поиск подранков, в т.ч. птицы.
Для себя с учетом дороговизны телоприцелов решил взять пару теплогляделка + цифровой ночной прицел. Отговорите, если я ошибаюсь.
В качестве вариантов теплогляделок рассматриваю "Пульсар Аксион кей хм22 (30)", бэушные "Пульсар Квантум лайт" и китайцев - "Хиквижн", "Дали", "Айрей".

Берите ХикВижин 25UF/W 106 т.руб., и будет Вам счастье! Я на выходных поеду тестить!
Если интересно, пишите!

Старичок-лесовичок
quote:

продать то придется с дисконтом... тыщ в 30 как раз..

Не совсем так. Самый дешевый "Пульсар" несколько месяцев назад новый стоил 65000 руб. Сейчас его б/у продают за 70000 руб. и их забирают за эти деньги. Я очень щепетильно отношусь к вещам (особенно недешевым), поэтому и через пару лет эксплуатации прибор будет в хорошем состоянии и я смогу продать его с небольшим дисконтом. За это время пойму, что и как , поднакоплю денег и куплю что-то новое, лучше и дороже. А может останусь на бюджетке. У меня скромные запросы.

Старичок-лесовичок
quote:

Берите ХикВижин 25UF/W 106 т.руб., и будет Вам счастье! Я на выходных поеду тестить!
Если интересно, пишите!

Обзор не помешает. Хорошо бы сравнить с другими приборами

edit log

Вова1982
1-12-2020 23:05 Вова1982
Не рассматривайте линзу меньше 30. 22 кей шлак, все кто брал обплевались и слили их колхозникам. Так же как и хики с линзами 6-15. Брать так с линзой 30 не меньше.
d'Aix
1-12-2020 23:08 d'Aix
quote:

Если интересно, пишите!

Не хватает ссылки на магазин

ak2a
1-12-2020 23:31 ak2a
quote:
Я очень щепетильно отношусь к вещам (особенно недешевым), поэтому и через пару лет эксплуатации прибор будет в хорошем состоянии и я смогу продать его с небольшим дисконтом.

это возможно про Хелион, не не про китайца. Через пару лет у него как минимум умрет встроенная батарея и уж не подорожает он точно. На моих глазах история трех кульков подобных. Потраченные безвозвратно деньги, время, упущенные звери.
quote:
За это время пойму, что и как , поднакоплю денег и куплю что-то новое, лучше и дороже.

чтож, Вы просили совета, но решение за Вами.. Квантумы до сих пор пашут, не сильно их народ и меняет на что-то. С хелионами та же история.
Ладно, не буду навязчивым. Удачи в поисках!
Старичок-лесовичок
quote:

чтож, Вы просили совета, но решение за Вами.. Квантумы до сих пор пашут, не сильно их народ и меняет на что-то. С хелионами та же история.
Ладно, не буду навязчивым. Удачи в поисках!

А пока ничего и не решил. "Хелион" не по деньгам. Выбираю из дешевого сегмента - до 100000 руб.

Старичок-лесовичок
quote:
Не рассматривайте линзу меньше 30. 22 кей шлак, все кто брал обплевались и слили их колхозникам. Так же как и хики с линзами 6-15. Брать так с линзой 30 не меньше.

По Пульсарам "Аксион кей 22" и "30" не могу понять, насколько они различаются. На сайтах разная информация. Одно только то, что у 22-го увеличение 2х, а у 30-го - 2,5х. Видообзоры разницу в картинке особо не дают. Хорошо, если кто-то оба их разом тестировал и скажет свое мнение. Есть видео, где в сходных условиях тестили "Пульсар Аксион кей 30" и "Квантум лайт". Но обзор был не одновременным. Оба видео от "Пульсара", но разного периода. Сравнение очень условное. Видео с "Аксионами" получше. Как на самом деле, непонятно. Только реальный пользователь скажет.
Denis846
2-12-2020 11:20 Denis846
Вот как раз из бюджетного и стоит рассмотреть аксион, да картинка и дисплей не как на хелионе,но это дело привычки и со своей задачей он справится, китай за эти деньги будет хуже, особенно хиквижен.
zemba
2-12-2020 11:50 zemba
Если бы лично я выбирал между "Ксеноном" и б/у Квантумом, выбрал бы второй.
Выбирая между "Ах-ксеноном" и "Ой-реем", тоже бы выбрал второй вариант.
Сравнивая два вторых варианта предпочтение отдал бы узкоглазому прибору.
Про Хик личного мнения не имею, слышал краем уха, и не ручаюсь за достоверность, что внутри "реечная" матрица.
Лайт пригоден только в качестве донора для замены линзы. И с учётом замены он становится фаворитом бюджетного сегмента.
Обычно каждый на свои грабли наступает сам.
Но очень рекомендую не наступить на 160-пиксельные приборы, толку от них, как ...

edit log

JMUR1972
2-12-2020 17:43 JMUR1972
..определитесь сначала для чего вам нужен прибор..Для поиска подранков нужен без увеличения Х1 иначе под ногами ничего не увидите..для распознавания нужен уже с увеличением под х3..Если брать что-то среднее около х2 то будет херово и для того и для того..всё это вместе возможно только у дорогих приборов на 640 матрице.. а там уже выбирать прибор..советую с тепломодулями от Айрея..они сейчас лучшие..
..если ещё найдёте то советую купить Lahoux Spotter M он на айереевском модуле но с улучшенным софтом..для поиска подранков идеален..обнаружение лучше чем у Helion 38 и Dedala T2-380 распознавание соответственно кратности(около 1)

edit log

Старичок-лесовичок
quote:
Изначально написано JMUR1972:
..определитесь сначала для чего вам нужен прибор..

С этим определился. Охочусь с лабаза на кабана. Поле шириной 200 метров. Кормушка в 50-100 метрах. Нужно увидеть зверя, который выходит к полю и потом долго стоит, а затем идентифицировать трофейный экземпляр на кормушке. Факультативно, поиск подранков.

JMUR1972
3-12-2020 16:29 JMUR1972
Повторюсь ..чтобы найти птицу под ногами нужен прибор х1 для вышки нужен прибор от х3..среднюю кратность берут по неопытности,думая что он осилит и то и то..а в реале они херовв и для поиска и для идентификации..

edit log

Старичок-лесовичок
От китайцев решил отказаться по причине субъективного недоверия, неуверенности в сервисном обслуживании и несъемного аккумулятора.
Выбор осталось сделать из бюджетной продукции "Пульсара". Точнее выбор сделан - это "Пульсар Квантум" из-за питания от обычных батареек.
ягд
3-12-2020 23:03 ягд
quote:
"Пульсар Квантум" из-за питания от обычных батареек.

Мой личный опыт эксплуатации квантумов ... от батареек лучше отказаться в пользу аккума. Пары хватает на долго... практически часов на 6-7.

Константин66
6-12-2020 20:47 Константин66
Если на гляделку 100 т.р, да плюс ночник 40-50, я бы взял iRay Saim SCP 19 за меньшие даже деньги, 120-135 т.руб продают. По размерам как гляделка, если кормушка в 100 +/- метров вполне себе вариант, и вес 420 гр всего если не ошибаюсь, питание - батарейки. Ночник и габаритнее, и тяжелее, если какие либо веточки или травинки вблизи - засветка полная. Насчет битую птицу искать, я крякаша на воде в траве чуть выше колена в аксион кей 30 смог увидеть только после того как без него увидел, просто экспериментировал после покупки, место падения точно знал, не далее 30-ти метров, по мере приближения все в гляделку периодически смотрел, метрах в 8-ми сначала так увидел, потом и в гляделку разглядел.
thetan76
6-12-2020 21:05 thetan76
quote:
Изначально написано Denis846:
Вот как раз из бюджетного и стоит рассмотреть аксион, да картинка и дисплей не как на хелионе,но это дело привычки и со своей задачей он справится, китай за эти деньги будет хуже, особенно хиквижен.

Вот уж не соглашусь. Игрался в лесу с Axion 22. Сейчас пользую Hik 15. Пока ходил с Пульсаром, только плевался. Марля мыльная. Хик дает четкую картинку с 3-5 метров. Видит в разную погоду великолепно. Для гладкого просто песня за свои деньги. Видео выкладывал в соседней ветке.

Вова1982
6-12-2020 21:45 Вова1982
Каждая лягушка своё болото хвалит...
thetan76
7-12-2020 08:32 thetan76
quote:
Каждая лягушка своё болото хвалит...

Бред! И то и дрогое "болото" покупал на свои деньги. Не тяготею ни к китайцам, ни к Пульсару. Мне побарабану, лишь бы "дудка" работала. У Хика косяков хватает, но в него видно то, на что смотришь. А вот с Аксионом так не получалось - лес, сумерки, на тропу выскакивает... заяц. Стою, не шевелюсь. Вруг этот "заяц" взмывает на осину... и начинает стрекотать как сойка. Фокус особенно накоротке такой отвратительный, что блевать тянет. Думал косяк конкретного экземпляра, но когда сдавал обратно, продавец заявил, что с ним "все в порядке".
Но, конечно, это только мое личное мнение, хотя не пью, не ширяюсь, лунатизмом не страдаю. А купил я Аксион почитав здесь на форуме "экспертные" высказывания.

Вова1982
7-12-2020 08:51 Вова1982
Скажем так, то что вы пожалели чуть денег на кей 30 и купили 22(хотя как раз про 22 и писали что их нельзя брать, они вообще г.., это как с атн тор и марс 1-4) как раз не форум виноват а ваша жадность, но тем не менее вы советуете ТТ купить китайца с 15-м объективом, даже на сайте написано что человека можно определить за 110м, значит по факту за 50. А если сыро? И зачем это советовать? Да кей с мылом, но кабана на поле до 600-800 метров видно спокойно. А цена как у 15-го китайца которым только гвозди забивать хорошо... если уж советовать хик, Оли айрей, дали и тд то 35-ю линзу, он ещё более менее, все что меньше это шлак. И про это 100500 раз тёрли.
thetan76
7-12-2020 09:06 thetan76
Может я и жадный,... может быть... Но стрелять по "кабану", а убить человека... Я пишу только о своем личном опыте и впечатлениях. Моя "жадность", "лень" и недостаток времени не позволяет мне скупить все существующие модели проводить их тестирование. Пишу только о том, что щупал лично.
Вова1982
7-12-2020 09:17 Вова1982
Вот в этом то и проблема, вы не изучив вопрос до конца съэкономили и обожглись на кее, и советуете опять же то что вам кажется лучше. Да, может он по картинке лучше, до 50 метров... у меня товарищ один тоже, когда я первый апекс купил, году в 16-м наверно, он загорелся, стал изучать вопрос и купил зик термал!!! Раз в 10 дешевле апекса, и тепловизор!!!! После первого тестирования охладел он к данной теме....
thetan76
7-12-2020 09:22 thetan76
Вова1982, Вам поспорить хочется? Мне нет. Я говорю о личном опыте. Я писал, что Хик 15 только для гладкого, и никому ничего не советовал покупать. В соседней ветке есть видеоотчет. Также там я предоставил длинный список косяков Хика. И все это дает довольно полное представление об изделии. Полного списка косяков Аксиона я не встречал. А вот счастье от обладания поделкой от Юкона плещется на страницах форума через край (да простят меня сторонники этой компании).
О чем пишите Вы я не знаю.

edit log

Вова1982
7-12-2020 09:55 Вова1982
Я пишу о том что не нужно покупать самый шлак, это выкинутые деньги а по соотношению цена/качество кей30 лучшее что сейчас есть. Спорить то не очем
Sharapa
7-12-2020 10:23 Sharapa
Загорелся Axion XQ38. Не видел пока его в работе, но жаба говорит оцени стоимость-эффективность по сравнению с Axion Key30. Цены без скидок 159 900 и 104 900. Разница крайне ощутимая. Кей конечно не предел мечтаний, но будет ли тут прирост на 50 тыс.? Сомневаюсь.
thetan76
7-12-2020 10:26 thetan76
Купите, поохотитесь, потом поделитесь впечатлениями.
ягд
7-12-2020 12:18 ягд
quote:
Изначально написано Sharapa:
Загорелся Axion XQ38. Не видел пока его в работе, но жаба говорит оцени стоимость-эффективность по сравнению с Axion Key30. Цены без скидок 159 900 и 104 900. Разница крайне ощутимая. Кей конечно не предел мечтаний, но будет ли тут прирост на 50 тыс.? Сомневаюсь.

Мое ИМХО. Дорогой и качественный теплоприбор нужен для плохих условий... в хорошую погоду и середнячок выдаст хорошую картинку. Вы будете охотиться в плохую погоду и как часто? Если ни разу тогда Аксион XQ 38 возможно вам подойдет. Вопрос цены не учитывается... у каждого свои приоритеты.
P.S. Мне думается что с установкой нового сенсора (если он там есть) нужно было делать новый объектив с относительным 1 и более качественный. А так получается что слепили из того что было.... какое то небрежное отношение.

edit log

Sharapa
7-12-2020 14:58 Sharapa
Все верно, но сколько будет это стоить...Вы пишете, что вопрос цены не учитывается, а он еще как учитывается. Мне проще простить некоторые огрехи за меньшую цену чем переплатить и не понимать за что. Компактность нравится, так бы собирал на Хелион.
thetan76
7-12-2020 15:17 thetan76
quote:
...Вы пишете, что вопрос цены не учитывается, а он еще как учитывается. ...

и тема про БЮДЖЕТНЫЕ тепловизоры. Не только я здесь "жадный" - вопрос не в жадности, а в целесообразности выделения средств на конкретные задачи. Лично для меня охота - это не промысел, а общение с природой.

ягд
7-12-2020 16:14 ягд
quote:
Все верно, но сколько будет это стоить...Вы пишете, что вопрос цены не учитывается, а он еще как учитывается. Мне проще простить некоторые огрехи за меньшую цену чем переплатить и не понимать за что. Компактность нравится, так бы собирал на Хелион.

Аксион XQ не равно Хелион XQ.... да и есть бюджетней варианты

Старичок-лесовичок
quote:
Изначально написано thetan76:

и тема про БЮДЖЕТНЫЕ тепловизоры. Не только я здесь "жадный" - вопрос не в жадности, а в целесообразности выделения средств на конкретные задачи. Лично для меня охота - это не промысел, а общение с природой.

Вот-вот. У меня раньше тепловизора не было. В нашем коллективе их нет. У одного из знакомых охотников военный тепловизор "Шахин". Финны к нам на охоту приезжали вообще с сотовыми телефонами "Катерпиллер С61" (вроде такая модель) с тепловизором "Флир" и довольны. Это, конечно, совсем извращение, но вопрос не в том, что лучше, а что работает.
Я выбираю из того, на что денег хватает и при этом хоть как-то позволяет решать мои задачи.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Выбор бюджетного тепломонокуляра ( 1 )