Guns.ru Talks
Ночная оптика
iray rico rh50 или pulsar trail-2 xp 50 lrf ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
cthutq64
1-11-2020 12:05 cthutq64 персональное сообщение cthutq64
первое сообщение в теме:
Уважаемые знатоки теплоприцелов, вопрос к вам:
-Помогите с выбором теплика, iRay Rico RH50 или Pulsar Trail-2 XP 50 LRF , какой из двух будет предпочтительнее с точки зрения практической охоты?
Понятно что Pulsar без гарантии в наших Палестинах, но хотелось-бы сравнения именно пользовательских характеристик.
У меня есть гляделка Pulsar Helion, так уже два года только радует, был теплоприцел "СКАНДА-60М" - дорогущий и совсем не про охоту, скорее для вояк и тяжелых калибров,продал здесь не Ганзе недавно.
Теперь вот хочется что-то сугубо охотничье , с понятным и дружелюбным интерфейсом, с приличными характеристиками ( дальность, четкость, обзор) и с адекватным соотношением цена\качество.
Заранее спасибо всем, кто присоветует что-нибудь дельное.
yevogre
7-7-2021 19:58 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:
Originally posted by оПотапыч:

Еворг, ты как аудиофил ей богу, только зацикленный на том, что бы видеть "ОКРУЖЕНИЕ" лучше.

Потапыч, как полный ...фил или просто идиот, не лезь туда, где не знаешь слов для коммуникации.

Я ничего более не могу тебе предложить, кроме как ответить на "вопрос для блондинок":
Кто автор "Полонеза Огинского"?
Ответишь правильно - буду и дальше обращать на тебя внимание (иногда)
На деле ты ПОЛНЫЙ дилетатнт и дешевый торгаш.
Учи буквы, неуч.
Ей Бо, даже КАРТИНКИ проанализировать не в состоянии.
Переведи Пульсик в ручное управление усилением (отключи АРУ), снизь усиление ВДВОЕ - получишь картинку "с выставки", которой ты, дешевка, так гордишься.
Кста, увеличение тоже приведи к паритету, бездарь
Разница 1.2Х
Это так, для информации. Линейные размеры изображения сравни, бездарь дешевая.

Виталий1234
7-7-2021 20:30 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:
Изначально написано горец:

Не надо передергивать!
И мои слова в нужной вам манере комментировать не нужно!
Выше все четко расписано!
Этот ваш скрин есть доказатеьсиао для ло... ну вобщем для не включённого в нюансы .... Эту же косулю на 300м покажите с зумом

Если на приËру поставить толстенный глушитель-прямоток, то пердеть она будет знатно , но ехать ровно так же как и с обычным !
пАнимаете об чем толкую
Понимаете! А крыть нечем

Мимо - косуля на скрине как раз уже с цифровым зумом
Но конечно "любители" iray опять напишут, что мол зум тут не такой, да вот если ещё на пару км отодвинуть, то тогдааааа...

Вы писали про градации - я вам четко показал, где градации, а где пятно вместо головы с рогами.

Про Приору с вами как со знатоком спорить даже не берусь - не силён, тут сдаюсь

edit log

yevogre
7-7-2021 20:42 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Вы писали про градации - я вам четко показал, где градации, а где пятно вместо головы с рогами.

Мммм..дааа...
"Я профессор, я не Папа Карло, у меня нет опыта в деревообработке"(С)
Торгашики вышли на тропу войны
Пропала тема.....
Виталий1234
7-7-2021 21:03 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:
Изначально написано yevogre:
Мммм..дааа...
"Я профессор, я не Папа Карло, у меня нет опыта в деревообработке"(С)
Торгашики вышли на тропу войны
Пропала тема.....

Вы готовы ответить за свои слова, что я торгаш или так, трёп?
Что и когда я продал из прицелов?

gunsman
7-7-2021 21:11 gunsman персональное сообщение gunsman
Вот ещё видео по теме. TEST! PULSAR TRAIL2 XP50 vs. InfiRay RICO RH50 18m - 70m - 130m

edit log

горец
8-7-2021 00:54 горец персональное сообщение горец
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Мимо - косуля на скрине как раз уже с цифровым зумом
Но конечно "любители" iray опять напишут, что мол зум тут не такой, да вот если ещё на пару км отодвинуть, то тогдааааа...

Про Приору с вами как со знатоком спорить даже не берусь - не силён, тут сдаюсь

Ну почему же, судя по вашим постам именно в приерах вы и спец ...
Попробуйте ещё раз прочитать ( и понять!) писаное выше.
И какие кстати "градации"?
вам нужно по простому? ... Извольте - брехня полная, что в ваших китайцах какой то чумоаой NETD. Кабы был он там не светилось бы все одинаково ярко, все было бы разным по яркости! И не под ногами а там, где подальше.
Ещё раз - разогнать софтом видео сигнал с модуля ( для несведущих, воспинимающих это как хорошую чувствительность ) дело плевое.
Но тока это не чувствительность! Это тот самый "прямоток-самэц" на прийоре
Вот именно это и сделано в ваших "мегадевайсах" , а вы и вам подобные радостно это в уши народу ввинчиваете . А когда придет у них понимание сего момента, вы найдете новых .... Без лоха ведь жизнь плоха

Честно говоря, мне одинаково наплЮвать и на тот девайс, и на этот, имею технику поинтереснее гораздо, но как говорится дело принципа а "сила в правде "

edit log

yevogre
8-7-2021 06:30 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

Вы готовы ответить за свои слова, что я торгаш или так, трёп?

https://forum.guns.ru/forummis...1234&number=256

И рейтинг продавца под ником
Четверть недовольных, постоянное присутствие в купле/продаже.
Ещё что-то надо?

Виталий1234
8-7-2021 09:18 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:

https://forum.guns.ru/forummis...1234&number=256

И рейтинг продавца под ником
Четверть недовольных, постоянное присутствие в купле/продаже.
Ещё что-то надо?

Безусловно, я поменял уже несколько своих БУ прицелов, в том числе и марки Пульсар и продавал и покупал их в Ночной оптике и что?
РИКО свой я к слову также купил у продавца с Ганзы в этой ветке (странное решение для дилера, не?)

Все, кто пользовался разделом купли-продажа - торгаши iray, логика потрясающая)))

https://forum.guns.ru/forummessage/242/2540201.html
Вэлком в мою продажную тему (правда к iray ну НИКАК не относящуюся)
И к слову, рейтинг мне портят по пальцам одной руки вовсе не покупатели, а такие вот доброжелатели

edit log

yevogre
8-7-2021 09:28 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

Где я продавал или хотя бы советовал у кого купить прицелы iray?

Простите, а как это вяжется с ПРЕДЫДУЩИМ вопросом:

quote:

Меня не интересует ваше отношение к китайским приборам.
Я с китайцами работаю давно, именно в области производства.
И мне очень нравится как они работают.
Но они ОЧЕНЬ разные.

Но меня сильно бесят постоянные визитеры рынка Yiwu и Алика когда они на голубом глазу начинают доказывать,
что "вы НЕПРАВИЛЬНО видите" и "посмотрите на градации" тем, кто РЕАЛЬНО может эти приборы практически сравнить на экспертном уровне.

Я не пою диферамбы горцу - у меня с ним сложные отношения.
Но очень советую прислушаться к ЕГО мнению, а не Потапыча или вашему.
Кста, на вашей фотке с оленем лично я увидел, что Пульсик слегонца расфокусирован.
И сильно более чувствителен.

оПотапыч
8-7-2021 12:38 оПотапыч персональное сообщение оПотапыч
quote:
Originally posted by yevogre:

Потапыч, как полный ...фил или просто идиот, не лезь туда, где не знаешь слов для коммуникации.
Я ничего более не могу тебе предложить, кроме как ответить на "вопрос для блондинок":
Кто автор "Полонеза Огинского"?
Ответишь правильно - буду и дальше обращать на тебя внимание (иногда)
На деле ты ПОЛНЫЙ дилетатнт и дешевый торгаш.
Учи буквы, неуч.
Ей Бо, даже КАРТИНКИ проанализировать не в состоянии.
Переведи Пульсик в ручное управление усилением (отключи АРУ), снизь усиление ВДВОЕ - получишь картинку "с выставки", которой ты, дешевка, так гордишься.
Кста, увеличение тоже приведи к паритету, бездарь
Разница 1.2Х
Это так, для информации. Линейные размеры изображения сравни, бездарь дешевая.

Еворг я вроде не инициировал вражду, ну как скажешь, ты теплофил смори не от точки КПД СЕНСОРА, а от точки КПД продукта, пока ты это не поймёшь, в твоей голове ничего не поменяется, я не спорю, что 17мкм по физ размеру побеждает 12мкм, но мы говорим про продукт, а не про сенсор, на которые ты др*шь. Рико просто разносит в щепки всё и вся на рынке по картинке, хватит уже спорить с тестами сотен людей и довольными клиентами и тем более пытаться в чем-то увлечить меня. Тебя заткнули в теме ИВТ и тут тебя тоже затыкают, так как ты на своей волне и не понимаешь, что тебе говорят.

На видео у Рико используется не совсем удачная палитра, если поставить выделение тёплых объектов пульсар ещё жёстче захлебнётся по картинке, так что палитра палитре рознь и факт есть факт Рико уделывает запросто трейлы твои.

Иди хоть раз поохоться не с дивана, поймёшь, что дрочить на окружение не имеет смысла от слова совсем и безопасность в первую очередь зависит от идентификации цели, которая хуже на порядок у пульсара на данный момент. Алгоритмы, которые используются у айрей на порядок лучше, если они ещё и подтянут градацию палитр до максимума пульсар вообще захлебнётся.

Пульсар не расфокусирован на картинке, он такой мыльный был и будет всю свою жизнь, пока они не настроят свои алгоритмы.

Хочешь доказать, что картинка лучше - здуй к официалам со своим пульсарам и снимай видео 1к1 и выкладывай сюда, попытайся там настроить свой фокус и выкрутить настройки, ой подожди, не получится, так как картинка будет один черт хуже.
Пока не сделаешь видео сравнение, все твои догадки коту под хвост.

edit log

yevogre
8-7-2021 12:45 yevogre персональное сообщение yevogre
"Если человек умер, то это надолго.
Если он ИДИОТ, то это навсегда"(С)
Сынок, не тебе меня учить, дорасти.
Сам сходи на охоту хоть разок, оторвись от прилавка.
А торговать тебе лучше морковкой - несколько менее сложный девайс, быстрее освоишь
yevogre
8-7-2021 13:15 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:
Originally posted by оПотапыч:

Алгоритмы, которые используются у айрей на порядок лучше, если они ещё и подтянут градацию палитр до максимума пульсар вообще захлебнётся.

Кста, по поводу Полонеза Огинского ты так и не ответил.
Ну да ладно.
Объясни мне, грамотный ты наш, что такое ГРАДАЦИЯ ПАЛИТР?
Только раздельно:
Градация это - ......
Палитра это - ......
Только сначала хотя-бы в Вики слазий, неуч.
Но 2 новых слова в копилочку положил - АЛГОРИТМ и ГРАДАЦИЯ
Это плюсом будет к Рисайзинг + Апскейлинг.
Растем.....
sv-2
8-7-2021 15:37 sv-2 персональное сообщение sv-2
Вот ещё видео по теме. TEST! PULSAR TRAIL2 XP50 vs. InfiRay RICO RH50 18m - 70m - 130m

edit log

P.M. Ц
По видео, Пульсар выигрывает. У InfiRay, уровень черного завышен( Такое впечатление) ,контрастнось хуже.Думаю ,что дальность обнаружения и идентификацыя обьекта,проиграет.ИМХО

edit log

горец
8-7-2021 17:51 горец персональное сообщение горец
quote:
смори не от точки КПД СЕНСОРА, а от точки КПД продукта, пока ты это не поймёшь, в твоей голове ничего не поменяется, я не спорю, что 17мкм по физ размеру побеждает 12мкм, но мы говорим про продукт, а не про сенсор

по моему исключительно субъективному мнению тут явная проблема с логической цепью ...
получается примерно так - не важно что мотор дохлее при прочих равных , авто все равно ( по отзывам довольных клиентов ) при этом едет быстрее чем тот , у кого мотор сильнее

господа , вот прям сильно понимаю желание продвинуть и поддержать свою технику в рынке , но может есть смысл применять для этого реально толковые аргументы ?

quote:
Пульсар выигрывает, У InfiRay, уровень черного завышен ,контрастнось хуже.Думаю ,что дальность обнаружения и индификация обьекта ,проиграет.

+1
толковал об этом выше , но мне сказали что "градации" там лучше ...ни разу не понял шо це такэ те градации , но возможно пояснят популярно в дальнейшем

еще момент .
как то натыкался в какой то из " китайских тем" на видео где стреляют с китайца на разные дистанции с комментариями стрелка . и по моему того стрелка звали Виталий . может есть у кого ссылка ?
хочется пересмотреть еще раз
..сумерки , какой то раскладной стол и т д
в ролике в т ч были и записи из прибора именно в момент прицеливания

edit log

Виталий1234
8-7-2021 19:47 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:

+1
толковал об этом выше , но мне сказали что "градации" там лучше ...ни разу не понял шо це такэ те градации , но возможно пояснят популярно в дальнейшем

Странно, что вы не понимаете то, что сами же первый и написали. Ежели что, вот ЦИТАТА ВАШЕГО поста #156

"Распедалить картинку на экране так чтобы все на ней ( и цель, и сцена) "горели огнём" дело то не сильно хитрое , а вот сделать её так, чтобы была четкая градация предметов по температуре ( разница яркости свечения на экране в зависимости от реальной температуры предмета) от это уже пилотаж для пр-ля. От тут то и видны все "чуйки", качество оптики и софта."

Совет - когда говоришь правду, не запутаешься, а в противном случае вполне возможно...

edit log

Виталий1234
8-7-2021 19:51 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
Так вот легко поясню свой ответ на ВАШ ЖЕ комментарий.
Разницы температур у iray видны даже не только в сравнении живого и не живого объектов, но отлично различаются даже части морды животного - уши, глаза, нос, в то время как Пульсар показывает это одним горящим пятном, даже рога умудрились слепить друг с другом.

Вы можете опять начинать выкручивать мои слова, но это то, что видно на скрине любому, кто имеет глаза, потому спорить с вами даже не буду.
click for enlarge 1080 X 634 46.9 Kb

Кстати, по поводу мнения о неконтрастности iray на этом видео.
На прицеле установлена самая комфортная, щадящая (блеклая) для глаз палитра.

edit log

sv-2
8-7-2021 21:04 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:
но это то, что видно на скрине любому, кто имеет глаза

Как имеющий глаза,могу сказать,у пульсара чувствительность и контрасность выше. У InfiRay, тело почти сливается с фоном.
На далеко , разница будет заметна сильнее.
yevogre
9-7-2021 06:52 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

Разницы температур у iray видны даже не только в сравнении живого и не живого объектов

А вы уверены, что это разница ИМЕННО температур?
Виталий1234
9-7-2021 09:27 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:
А вы уверены, что это разница ИМЕННО температур?

А чего? Расскажите пожалуйста

edit log

Виталий1234
9-7-2021 09:38 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:
Изначально написано sv-2:

Как имеющий глаза,могу сказать,у пульсара чувствительность и контрасность выше. У InfiRay, тело почти сливается с фоном.
На далеко , разница будет заметна сильнее.

Ниже на скрине "на далеко" есть хоть малейший намек, что зверя в Пульсаре видно, а iray его не показал и тело слилось с фоном?
Выше я писал, что на Рико выбрана тупо самая лайтовая для глаз палитра.

Вы тоже не видели на моем скрине слепненные в одно пятно рога с головой у Пульсара? Это типо крутой показатель контрастности?

click for enlarge 1080 X 618 59.2 Kb

edit log

sv-2
9-7-2021 09:58 sv-2 персональное сообщение sv-2
quote:
Ниже на скрине "на далеко"

200м, это недалеко.Кратность немного разная.
Рожки, уже не прорисовываются.
Контрастность у Пульсара выше.
На 500м хотелось бы посмотреть.
Для стрельбы достаточно, разница не большая.
Для обнаружения ,Пульсар будет интересней.
yevogre
9-7-2021 09:59 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

А чего? Расскажите пожалуйста

Ну, для начала хотелось-бы узнать - вы слышали о таком разделе физики как ТЕРМОДИНАМИКА?

Или если проще - вы при наблюдении зимой видите лыжню на снегу или след от авто?
И как там с разницей температур?

горец
9-7-2021 10:07 горец персональное сообщение горец
quote:
Совет - когда говоришь правду, не запутаешься, а в противном случае вполне возможно...

Это да
А вообще начинаю понимать yevogre , сложно что то пояснить тому кто не хочет этого понимать или усиленно делает вид, что не понимает.
вам уже третий человек говорит
...
quote:
,у пульсара чувствительность и контрасность выше. У InfiRay, тело почти сливается с фоном.
На далеко , разница будет заметна сильнее

Но все не в коня корм
quote:
Ниже на скрине "на далеко" есть хоть малейший намек, что зверя в Пульсаре видно, а iray его не показал и тело слилось с фоном?

Первый же немного каменистый склон потеряет все живое на своём фоне в этом приборе.
Все эти "военно-маркетинговые хитрости" давно пройдены . Снять поближе и восхититьься контрастом НО не в коем случае не показать какая хрень начинается если дальше и не на каком то почти однородном по температуре фоне .
Да и пикселизацую чет не сильно хочется вам в саоих роликах показать , а она там есть не хилая! ... А ведь это прицел! И как стрелять с ним точно? Только на 100м ?

edit log

Amateur
9-7-2021 11:02 Amateur персональное сообщение Amateur
quote:

И как стрелять с ним точно? Только на 100м ?

100 метров нормально...идти не далеко

zemba
9-7-2021 11:11 zemba персональное сообщение zemba
quote:
Только на 100м ?

Не надо инсинуаций, 12мкм с 50й линзой и на 150 по годовалому поросю нормально будет
В общем, если этого достаточно, вспомним рекламу Доси - «зачем платить больше». Но тогда не понимаю, зачем дальномер.

edit log

горец
9-7-2021 12:11 горец персональное сообщение горец
quote:
Но тогда не понимаю, зачем дальномер

пАтАмушта тренд такой нонче !

Amateur
9-7-2021 12:28 Amateur персональное сообщение Amateur
quote:
Изначально написано zemba:

Не надо инсинуаций, 12мкм с 50й линзой и на 150 по годовалому поросю нормально будет
В общем, если этого достаточно, вспомним рекламу Доси - «зачем платить больше». Но тогда не понимаю, зачем дальномер.

Дальномер длялюбителей стрелять по снеговикам

ak2a
9-7-2021 12:42 ak2a персональное сообщение ak2a
quote:
Если картинка комфортнее - берите 12мкм
Но чуйка у него вдвое ниже, чем у 17 из-за площади единичного сенсора.
Ночью, в плохих условиях и на малых объектах вы в этом убедитесь.
Хотя о чем я?
Просто будете не видеть того, что будет видеть 17-шка.
Ну и ладно....

Странно, столько владельцев 12ти микронных прицелов, многие перешли на них с 17ти микронных... и ни один не рвет волосы на попе типа "каой я дурак, раньше все видел, а сейчас и половины не вижу, верните мне 17 микрон!!" Не было такого и при переходе с 25 на 17.. И одновременное сравнение 12 и 17 не дает такого эффекта.. В чем загвоздка интересно?
yevogre
9-7-2021 13:22 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:
Originally posted by ak2a:

В чем загвоздка интересно?

Загвоздка в том, что каждый видит то, что хочет увидеть.
Нравится вам 12 - кушайте.
Но переворачивать с ног на голову не нужно.
Почитайте что пишут реальные практики, а не диванные торгаши.
И все поймете, хотя в этом лично я сомневаюсь.
quote:

И одновременное сравнение 12 и 17 не дает такого эффекта..

Поздравляю Виталия - его полку прибыло
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."(С)
yevogre
9-7-2021 13:36 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:
Originally posted by gunsman:

где почитать?

В этой теме.
Горец и Макс (kartamaxx)

Я имею в виду по поводу 12мкм, а не по АйРею

edit log

ak2a
9-7-2021 13:59 ak2a персональное сообщение ak2a
quote:
Загвоздка в том, что каждый видит то, что хочет увидеть.

не, я вижу то, что вижу) Только не вижу того о чем Вы пишете.. Ну ладно, мож у меня со зрением чего-то не так.
Евгений, скажите, а вы смотрели одновременно в 2 одинаковых прибора с 12 и 17 микрон? или утвержения о более низкой чувствительности 12х основаны только на теоретических подсчетах?
yevogre
9-7-2021 14:14 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

или утвержения о более низкой чувствительности 12х основаны только на теоретических подсчетах?

Основаны просто на арифметических подсчетах.
Подтверждены опубликованными видосиками/фотками в этой теме.
А также практикующими охотниками.
И потом у меня тоже есть глаза.

Ещё раз - если собираетесь охотиться днем, то 12мкм ваше всё.
Если сигнал сильный - разница видна слабо (хотя гуляющий тут снимок показывает обратное)
По снимку там чуйка больше чем вдвое ниже.
Там глазом видно практически вдвое.

И еще - использовать для 12мкм оптику с относительным 1,2 есть просто моветон.

ak2a
9-7-2021 15:06 ak2a персональное сообщение ak2a
quote:
если собираетесь охотиться днем

не, днем тепловизор ни к чему..

Так а с 25 микрон и 17 микрон сравнивать если - ситуация такая же, как и с 12/17?

edit log

zemba
9-7-2021 15:38 zemba персональное сообщение zemba
Ощущение дежавю по удаленной теме
Мой личный выбор - для гляделки 17, для прицела все равно, потому что не дальше 200. Но если 12, то относительное 1ца.

edit log

yevogre
9-7-2021 16:00 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

Так а с 25 микрон и 17 микрон сравнивать если - ситуация такая же, как и с 12/17?

Нет.
25 это была переходная технология.
Если смотреть по требованиям к оптике, там есть такой параметр как MTF
Называется MTF Nyquist, указывается в %
Для 25мкм это было 35%
Для 17, как и для 12 этот параметр 25%
Технология обкатана на сегодня, NETD идет вниз у всех производителей.
30 уже практически норма.
А линейка получилась красивая:
25 против 17 = площадь вдвое
17 против 12 = площадь вдвое
Т.е. с одной закладки снимается в 2 раза больше изделий.
Переход с 25 на 17 оправдан, т.к. потери чуйки компенсировались повышением качества.
Переход с 17 на 12 есть чистая коммерция, за цикл при той-же пленке снимается в 2 раза больше изделий.

НО КАЧЕСТВО ПОШЛО ВНИЗ, ибо требования к оптике резко возрастают для получения пресловутого MTF даже при относительном 1:1
А просто увеличивать дырку не получится - там те еще заморочки.

ak2a
9-7-2021 16:07 ak2a персональное сообщение ak2a
quote:
потери чуйки компенсировались повышением качества

повышением качества чего?
yevogre
9-7-2021 16:13 yevogre персональное сообщение yevogre
quote:

повышением качества чего?

Контраста в первую очередь.
MTF параметр определяющий минимальный контраст сигнал/нетсигнала
Т.е. возможность чтения периодических объектов
горец
9-7-2021 16:18 горец персональное сообщение горец
quote:

есть у меня одно "повествование"

долгое время пользовался Пульсаром Квантум 38( 384 \25 зерно ) . Вышел Хелион ( зерно 17) и поехали мы с напарником его смотреть в рабочей обстановке , параллельно с тем квантумом и до кучи с Апексом 38 .
день предыдущий был жаркий , все огнем горело и хелион откровенно проигрывал приборам с 25 мК по "радарности" ( т е по отделению живого от разогретого днем ) .
т к по моим задачам радарность гляделки в сложных условиях была одним из важнейших факторов , забыл я о хелионе и остался на квантуме .
но через пару лет , в реальной "боевой" обстановке увидел я работу хелиона с прошивкой где был режим "имидж буст " и ....я тут же купил себе такой и забыл о квантуме .
зерно зерном , но если чуть поколдовать с софтом то можно серьезно увеличить какие то параметры картинки

через полгода вышел Хелион 2 , поехали мы его смотреть параллельно с моим Хелионом 1 , и опять "вау эффекта" не случилось , более того - первый мне показался интереснее чем второй ...и до сих пор так кажется
не нравится мне он именно "общей разогретостью" картинки , нет той разницы между теплым и тем что теплее теплого коя есть у первого

сравнивая же хелион 2 с китайцами, сарзу видно , что у них с этим еще хуже !
тут еще более звучит эта "разогретость" , огнем горит все ! нет "оттенков" кои так важны именно в сложных условиях .
в простых же как говорится "все кошки одинаково серы" , разницы нет .

потому и булькаю тут про каменистые склоны могу добавить к ним сильную влажность дымку и легкий туман и конечно же все это ночью !

а вообще , на мой взгляд , "общую чувствительность " прибора нужно смотреть на местности без камней после неск дней безветренной серой мороси .
вот тогда все однотонно ! все почти одной температуры , и вот тут то и видно ху из ху

edit log

ak2a
9-7-2021 16:45 ak2a персональное сообщение ak2a
не ради срача, просто охота понять где эта самая загвоздка..
раньше писал как то, что мы с одним форумчанином сравнивали 12 и 17 в идентичных приборах. именно в плохую погоду (около ноля, высокая влажность, мокрый снег). У нас обоих впечатление обратное от описываемого на последних страницах этой темы. Всякое развите (в т.ч. и сенсоров) идет по пути прогресса.. Ну и экономии естественно) Может 12мкрн дают какое-то преимущество, которое их если не делает лучше 17ти, то хотя бы равняет с ними? Вот С.Кью как то писал, что 12шки меньше "шумов" дают, к примеру. может еще что то есть такое..?

Виталий1234
9-7-2021 16:56 Виталий1234 персональное сообщение Виталий1234
quote:
Поздравляю Виталия - его полку прибыло
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."(С)

Перестаньте, нет никакого полка - у меня лично в пользовании iray и Пульсар и ОДНОЗНАЧНО больше нравится iray вот и всё, без всяких там определений из физики. Мне все эти матрицы и микроны не интересны, я смотрю в них поочереди в одних и тех же условиях и вижу разницу.

И близко и далеко, и ночью и днём и т.д. и т.п.
И опять же, чтобы настроить Пульсар, где-то вычитал у г-на i.krol необходимые настройки, из коробки вообще хрен пойми чего было.

P.s. для участника sv-2 - на крайнем скрине отнюдь не 200 м. было, а около 350 м.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
iray rico rh50 или pulsar trail-2 xp 50 lrf ? ( 5 )