Guns.ru Talks
Ночная оптика
iray rico rh50 или pulsar trail-2 xp 50 lrf ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
cthutq64
1-11-2020 12:05 cthutq64
первое сообщение в теме:
Уважаемые знатоки теплоприцелов, вопрос к вам:
-Помогите с выбором теплика, iRay Rico RH50 или Pulsar Trail-2 XP 50 LRF , какой из двух будет предпочтительнее с точки зрения практической охоты?
Понятно что Pulsar без гарантии в наших Палестинах, но хотелось-бы сравнения именно пользовательских характеристик.
У меня есть гляделка Pulsar Helion, так уже два года только радует, был теплоприцел "СКАНДА-60М" - дорогущий и совсем не про охоту, скорее для вояк и тяжелых калибров,продал здесь не Ганзе недавно.
Теперь вот хочется что-то сугубо охотничье , с понятным и дружелюбным интерфейсом, с приличными характеристиками ( дальность, четкость, обзор) и с адекватным соотношением цена\качество.
Заранее спасибо всем, кто присоветует что-нибудь дельное.
yevogre
7-7-2021 19:58 yevogre
quote:
Originally posted by оПотапыч:

Еворг, ты как аудиофил ей богу, только зацикленный на том, что бы видеть "ОКРУЖЕНИЕ" лучше.

Потапыч, как полный ...фил или просто идиот, не лезь туда, где не знаешь слов для коммуникации.

Я ничего более не могу тебе предложить, кроме как ответить на "вопрос для блондинок":
Кто автор "Полонеза Огинского"?
Ответишь правильно - буду и дальше обращать на тебя внимание (иногда)
На деле ты ПОЛНЫЙ дилетатнт и дешевый торгаш.
Учи буквы, неуч.
Ей Бо, даже КАРТИНКИ проанализировать не в состоянии.
Переведи Пульсик в ручное управление усилением (отключи АРУ), снизь усиление ВДВОЕ - получишь картинку "с выставки", которой ты, дешевка, так гордишься.
Кста, увеличение тоже приведи к паритету, бездарь
Разница 1.2Х
Это так, для информации. Линейные размеры изображения сравни, бездарь дешевая.

Виталий1234
7-7-2021 20:30 Виталий1234
quote:
Изначально написано горец:

Не надо передергивать!
И мои слова в нужной вам манере комментировать не нужно!
Выше все четко расписано!
Этот ваш скрин есть доказатеьсиао для ло... ну вобщем для не включённого в нюансы .... Эту же косулю на 300м покажите с зумом

Если на приËру поставить толстенный глушитель-прямоток, то пердеть она будет знатно , но ехать ровно так же как и с обычным !
пАнимаете об чем толкую
Понимаете! А крыть нечем

Мимо - косуля на скрине как раз уже с цифровым зумом
Но конечно "любители" iray опять напишут, что мол зум тут не такой, да вот если ещё на пару км отодвинуть, то тогдааааа...

Вы писали про градации - я вам четко показал, где градации, а где пятно вместо головы с рогами.

Про Приору с вами как со знатоком спорить даже не берусь - не силён, тут сдаюсь

edit log

yevogre
7-7-2021 20:42 yevogre
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Вы писали про градации - я вам четко показал, где градации, а где пятно вместо головы с рогами.

Мммм..дааа...
"Я профессор, я не Папа Карло, у меня нет опыта в деревообработке"(С)
Торгашики вышли на тропу войны
Пропала тема.....
Виталий1234
7-7-2021 21:03 Виталий1234
quote:
Изначально написано yevogre:
Мммм..дааа...
"Я профессор, я не Папа Карло, у меня нет опыта в деревообработке"(С)
Торгашики вышли на тропу войны
Пропала тема.....

Вы готовы ответить за свои слова, что я торгаш или так, трёп?
Что и когда я продал из прицелов?

gunsman
7-7-2021 21:11 gunsman
Вот ещё видео по теме. TEST! PULSAR TRAIL2 XP50 vs. InfiRay RICO RH50 18m - 70m - 130m

edit log

горец
8-7-2021 00:54 горец
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Мимо - косуля на скрине как раз уже с цифровым зумом
Но конечно "любители" iray опять напишут, что мол зум тут не такой, да вот если ещё на пару км отодвинуть, то тогдааааа...

Про Приору с вами как со знатоком спорить даже не берусь - не силён, тут сдаюсь

Ну почему же, судя по вашим постам именно в приерах вы и спец ...
Попробуйте ещё раз прочитать ( и понять!) писаное выше.
И какие кстати "градации"?
вам нужно по простому? ... Извольте - брехня полная, что в ваших китайцах какой то чумоаой NETD. Кабы был он там не светилось бы все одинаково ярко, все было бы разным по яркости! И не под ногами а там, где подальше.
Ещё раз - разогнать софтом видео сигнал с модуля ( для несведущих, воспинимающих это как хорошую чувствительность ) дело плевое.
Но тока это не чувствительность! Это тот самый "прямоток-самэц" на прийоре
Вот именно это и сделано в ваших "мегадевайсах" , а вы и вам подобные радостно это в уши народу ввинчиваете . А когда придет у них понимание сего момента, вы найдете новых .... Без лоха ведь жизнь плоха

Честно говоря, мне одинаково наплЮвать и на тот девайс, и на этот, имею технику поинтереснее гораздо, но как говорится дело принципа а "сила в правде "

edit log

yevogre
8-7-2021 06:30 yevogre
quote:

Вы готовы ответить за свои слова, что я торгаш или так, трёп?

https://forum.guns.ru/forummis...1234&number=256

И рейтинг продавца под ником
Четверть недовольных, постоянное присутствие в купле/продаже.
Ещё что-то надо?

Виталий1234
8-7-2021 09:18 Виталий1234
quote:

https://forum.guns.ru/forummis...1234&number=256

И рейтинг продавца под ником
Четверть недовольных, постоянное присутствие в купле/продаже.
Ещё что-то надо?

Безусловно, я поменял уже несколько своих БУ прицелов, в том числе и марки Пульсар и продавал и покупал их в Ночной оптике и что?
РИКО свой я к слову также купил у продавца с Ганзы в этой ветке (странное решение для дилера, не?)

Все, кто пользовался разделом купли-продажа - торгаши iray, логика потрясающая)))

https://forum.guns.ru/forummessage/242/2540201.html
Вэлком в мою продажную тему (правда к iray ну НИКАК не относящуюся)
И к слову, рейтинг мне портят по пальцам одной руки вовсе не покупатели, а такие вот доброжелатели

edit log

yevogre
8-7-2021 09:28 yevogre
quote:

Где я продавал или хотя бы советовал у кого купить прицелы iray?

Простите, а как это вяжется с ПРЕДЫДУЩИМ вопросом:

quote:

Меня не интересует ваше отношение к китайским приборам.
Я с китайцами работаю давно, именно в области производства.
И мне очень нравится как они работают.
Но они ОЧЕНЬ разные.

Но меня сильно бесят постоянные визитеры рынка Yiwu и Алика когда они на голубом глазу начинают доказывать,
что "вы НЕПРАВИЛЬНО видите" и "посмотрите на градации" тем, кто РЕАЛЬНО может эти приборы практически сравнить на экспертном уровне.

Я не пою диферамбы горцу - у меня с ним сложные отношения.
Но очень советую прислушаться к ЕГО мнению, а не Потапыча или вашему.
Кста, на вашей фотке с оленем лично я увидел, что Пульсик слегонца расфокусирован.
И сильно более чувствителен.

оПотапыч
8-7-2021 12:38 оПотапыч
quote:
Originally posted by yevogre:

Потапыч, как полный ...фил или просто идиот, не лезь туда, где не знаешь слов для коммуникации.
Я ничего более не могу тебе предложить, кроме как ответить на "вопрос для блондинок":
Кто автор "Полонеза Огинского"?
Ответишь правильно - буду и дальше обращать на тебя внимание (иногда)
На деле ты ПОЛНЫЙ дилетатнт и дешевый торгаш.
Учи буквы, неуч.
Ей Бо, даже КАРТИНКИ проанализировать не в состоянии.
Переведи Пульсик в ручное управление усилением (отключи АРУ), снизь усиление ВДВОЕ - получишь картинку "с выставки", которой ты, дешевка, так гордишься.
Кста, увеличение тоже приведи к паритету, бездарь
Разница 1.2Х
Это так, для информации. Линейные размеры изображения сравни, бездарь дешевая.

Еворг я вроде не инициировал вражду, ну как скажешь, ты теплофил смори не от точки КПД СЕНСОРА, а от точки КПД продукта, пока ты это не поймёшь, в твоей голове ничего не поменяется, я не спорю, что 17мкм по физ размеру побеждает 12мкм, но мы говорим про продукт, а не про сенсор, на которые ты др*шь. Рико просто разносит в щепки всё и вся на рынке по картинке, хватит уже спорить с тестами сотен людей и довольными клиентами и тем более пытаться в чем-то увлечить меня. Тебя заткнули в теме ИВТ и тут тебя тоже затыкают, так как ты на своей волне и не понимаешь, что тебе говорят.

На видео у Рико используется не совсем удачная палитра, если поставить выделение тёплых объектов пульсар ещё жёстче захлебнётся по картинке, так что палитра палитре рознь и факт есть факт Рико уделывает запросто трейлы твои.

Иди хоть раз поохоться не с дивана, поймёшь, что дрочить на окружение не имеет смысла от слова совсем и безопасность в первую очередь зависит от идентификации цели, которая хуже на порядок у пульсара на данный момент. Алгоритмы, которые используются у айрей на порядок лучше, если они ещё и подтянут градацию палитр до максимума пульсар вообще захлебнётся.

Пульсар не расфокусирован на картинке, он такой мыльный был и будет всю свою жизнь, пока они не настроят свои алгоритмы.

Хочешь доказать, что картинка лучше - здуй к официалам со своим пульсарам и снимай видео 1к1 и выкладывай сюда, попытайся там настроить свой фокус и выкрутить настройки, ой подожди, не получится, так как картинка будет один черт хуже.
Пока не сделаешь видео сравнение, все твои догадки коту под хвост.

edit log

yevogre
8-7-2021 12:45 yevogre
"Если человек умер, то это надолго.
Если он ИДИОТ, то это навсегда"(С)
Сынок, не тебе меня учить, дорасти.
Сам сходи на охоту хоть разок, оторвись от прилавка.
А торговать тебе лучше морковкой - несколько менее сложный девайс, быстрее освоишь
yevogre
8-7-2021 13:15 yevogre
quote:
Originally posted by оПотапыч:

Алгоритмы, которые используются у айрей на порядок лучше, если они ещё и подтянут градацию палитр до максимума пульсар вообще захлебнётся.

Кста, по поводу Полонеза Огинского ты так и не ответил.
Ну да ладно.
Объясни мне, грамотный ты наш, что такое ГРАДАЦИЯ ПАЛИТР?
Только раздельно:
Градация это - ......
Палитра это - ......
Только сначала хотя-бы в Вики слазий, неуч.
Но 2 новых слова в копилочку положил - АЛГОРИТМ и ГРАДАЦИЯ
Это плюсом будет к Рисайзинг + Апскейлинг.
Растем.....
sv-2
8-7-2021 15:37 sv-2
Вот ещё видео по теме. TEST! PULSAR TRAIL2 XP50 vs. InfiRay RICO RH50 18m - 70m - 130m

edit log

P.M. Ц
По видео, Пульсар выигрывает. У InfiRay, уровень черного завышен( Такое впечатление) ,контрастнось хуже.Думаю ,что дальность обнаружения и идентификацыя обьекта,проиграет.ИМХО

edit log

горец
8-7-2021 17:51 горец
quote:
смори не от точки КПД СЕНСОРА, а от точки КПД продукта, пока ты это не поймёшь, в твоей голове ничего не поменяется, я не спорю, что 17мкм по физ размеру побеждает 12мкм, но мы говорим про продукт, а не про сенсор

по моему исключительно субъективному мнению тут явная проблема с логической цепью ...
получается примерно так - не важно что мотор дохлее при прочих равных , авто все равно ( по отзывам довольных клиентов ) при этом едет быстрее чем тот , у кого мотор сильнее

господа , вот прям сильно понимаю желание продвинуть и поддержать свою технику в рынке , но может есть смысл применять для этого реально толковые аргументы ?

quote:
Пульсар выигрывает, У InfiRay, уровень черного завышен ,контрастнось хуже.Думаю ,что дальность обнаружения и индификация обьекта ,проиграет.

+1
толковал об этом выше , но мне сказали что "градации" там лучше ...ни разу не понял шо це такэ те градации , но возможно пояснят популярно в дальнейшем

еще момент .
как то натыкался в какой то из " китайских тем" на видео где стреляют с китайца на разные дистанции с комментариями стрелка . и по моему того стрелка звали Виталий . может есть у кого ссылка ?
хочется пересмотреть еще раз
..сумерки , какой то раскладной стол и т д
в ролике в т ч были и записи из прибора именно в момент прицеливания

edit log

Виталий1234
8-7-2021 19:47 Виталий1234
quote:

+1
толковал об этом выше , но мне сказали что "градации" там лучше ...ни разу не понял шо це такэ те градации , но возможно пояснят популярно в дальнейшем

Странно, что вы не понимаете то, что сами же первый и написали. Ежели что, вот ЦИТАТА ВАШЕГО поста #156

"Распедалить картинку на экране так чтобы все на ней ( и цель, и сцена) "горели огнём" дело то не сильно хитрое , а вот сделать её так, чтобы была четкая градация предметов по температуре ( разница яркости свечения на экране в зависимости от реальной температуры предмета) от это уже пилотаж для пр-ля. От тут то и видны все "чуйки", качество оптики и софта."

Совет - когда говоришь правду, не запутаешься, а в противном случае вполне возможно...

edit log

Виталий1234
8-7-2021 19:51 Виталий1234
Так вот легко поясню свой ответ на ВАШ ЖЕ комментарий.
Разницы температур у iray видны даже не только в сравнении живого и не живого объектов, но отлично различаются даже части морды животного - уши, глаза, нос, в то время как Пульсар показывает это одним горящим пятном, даже рога умудрились слепить друг с другом.

Вы можете опять начинать выкручивать мои слова, но это то, что видно на скрине любому, кто имеет глаза, потому спорить с вами даже не буду.
click for enlarge 1080 X 634 46.9 Kb

Кстати, по поводу мнения о неконтрастности iray на этом видео.
На прицеле установлена самая комфортная, щадящая (блеклая) для глаз палитра.

edit log

sv-2
8-7-2021 21:04 sv-2
quote:
но это то, что видно на скрине любому, кто имеет глаза

Как имеющий глаза,могу сказать,у пульсара чувствительность и контрасность выше. У InfiRay, тело почти сливается с фоном.
На далеко , разница будет заметна сильнее.
yevogre
9-7-2021 06:52 yevogre
quote:

Разницы температур у iray видны даже не только в сравнении живого и не живого объектов

А вы уверены, что это разница ИМЕННО температур?
Виталий1234
9-7-2021 09:27 Виталий1234
quote:
А вы уверены, что это разница ИМЕННО температур?

А чего? Расскажите пожалуйста

edit log

Виталий1234
9-7-2021 09:38 Виталий1234
quote:
Изначально написано sv-2:

Как имеющий глаза,могу сказать,у пульсара чувствительность и контрасность выше. У InfiRay, тело почти сливается с фоном.
На далеко , разница будет заметна сильнее.

Ниже на скрине "на далеко" есть хоть малейший намек, что зверя в Пульсаре видно, а iray его не показал и тело слилось с фоном?
Выше я писал, что на Рико выбрана тупо самая лайтовая для глаз палитра.

Вы тоже не видели на моем скрине слепненные в одно пятно рога с головой у Пульсара? Это типо крутой показатель контрастности?

click for enlarge 1080 X 618 59.2 Kb

edit log

sv-2
9-7-2021 09:58 sv-2
quote:
Ниже на скрине "на далеко"

200м, это недалеко.Кратность немного разная.
Рожки, уже не прорисовываются.
Контрастность у Пульсара выше.
На 500м хотелось бы посмотреть.
Для стрельбы достаточно, разница не большая.
Для обнаружения ,Пульсар будет интересней.
yevogre
9-7-2021 09:59 yevogre
quote:

А чего? Расскажите пожалуйста

Ну, для начала хотелось-бы узнать - вы слышали о таком разделе физики как ТЕРМОДИНАМИКА?

Или если проще - вы при наблюдении зимой видите лыжню на снегу или след от авто?
И как там с разницей температур?

горец
9-7-2021 10:07 горец
quote:
Совет - когда говоришь правду, не запутаешься, а в противном случае вполне возможно...

Это да
А вообще начинаю понимать yevogre , сложно что то пояснить тому кто не хочет этого понимать или усиленно делает вид, что не понимает.
вам уже третий человек говорит
...
quote:
,у пульсара чувствительность и контрасность выше. У InfiRay, тело почти сливается с фоном.
На далеко , разница будет заметна сильнее

Но все не в коня корм
quote:
Ниже на скрине "на далеко" есть хоть малейший намек, что зверя в Пульсаре видно, а iray его не показал и тело слилось с фоном?

Первый же немного каменистый склон потеряет все живое на своём фоне в этом приборе.
Все эти "военно-маркетинговые хитрости" давно пройдены . Снять поближе и восхититьься контрастом НО не в коем случае не показать какая хрень начинается если дальше и не на каком то почти однородном по температуре фоне .
Да и пикселизацую чет не сильно хочется вам в саоих роликах показать , а она там есть не хилая! ... А ведь это прицел! И как стрелять с ним точно? Только на 100м ?

edit log

Amateur
9-7-2021 11:02 Amateur
quote:

И как стрелять с ним точно? Только на 100м ?

100 метров нормально...идти не далеко

zemba
9-7-2021 11:11 zemba
quote:
Только на 100м ?

Не надо инсинуаций, 12мкм с 50й линзой и на 150 по годовалому поросю нормально будет
В общем, если этого достаточно, вспомним рекламу Доси - «зачем платить больше». Но тогда не понимаю, зачем дальномер.

edit log

горец
9-7-2021 12:11 горец
quote:
Но тогда не понимаю, зачем дальномер

пАтАмушта тренд такой нонче !

Amateur
9-7-2021 12:28 Amateur
quote:
Изначально написано zemba:

Не надо инсинуаций, 12мкм с 50й линзой и на 150 по годовалому поросю нормально будет
В общем, если этого достаточно, вспомним рекламу Доси - «зачем платить больше». Но тогда не понимаю, зачем дальномер.

Дальномер длялюбителей стрелять по снеговикам

ak2a
9-7-2021 12:42 ak2a
quote:
Если картинка комфортнее - берите 12мкм
Но чуйка у него вдвое ниже, чем у 17 из-за площади единичного сенсора.
Ночью, в плохих условиях и на малых объектах вы в этом убедитесь.
Хотя о чем я?
Просто будете не видеть того, что будет видеть 17-шка.
Ну и ладно....

Странно, столько владельцев 12ти микронных прицелов, многие перешли на них с 17ти микронных... и ни один не рвет волосы на попе типа "каой я дурак, раньше все видел, а сейчас и половины не вижу, верните мне 17 микрон!!" Не было такого и при переходе с 25 на 17.. И одновременное сравнение 12 и 17 не дает такого эффекта.. В чем загвоздка интересно?
yevogre
9-7-2021 13:22 yevogre
quote:
Originally posted by ak2a:

В чем загвоздка интересно?

Загвоздка в том, что каждый видит то, что хочет увидеть.
Нравится вам 12 - кушайте.
Но переворачивать с ног на голову не нужно.
Почитайте что пишут реальные практики, а не диванные торгаши.
И все поймете, хотя в этом лично я сомневаюсь.
quote:

И одновременное сравнение 12 и 17 не дает такого эффекта..

Поздравляю Виталия - его полку прибыло
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."(С)
yevogre
9-7-2021 13:36 yevogre
quote:
Originally posted by gunsman:

где почитать?

В этой теме.
Горец и Макс (kartamaxx)

Я имею в виду по поводу 12мкм, а не по АйРею

edit log

ak2a
9-7-2021 13:59 ak2a
quote:
Загвоздка в том, что каждый видит то, что хочет увидеть.

не, я вижу то, что вижу) Только не вижу того о чем Вы пишете.. Ну ладно, мож у меня со зрением чего-то не так.
Евгений, скажите, а вы смотрели одновременно в 2 одинаковых прибора с 12 и 17 микрон? или утвержения о более низкой чувствительности 12х основаны только на теоретических подсчетах?
yevogre
9-7-2021 14:14 yevogre
quote:

или утвержения о более низкой чувствительности 12х основаны только на теоретических подсчетах?

Основаны просто на арифметических подсчетах.
Подтверждены опубликованными видосиками/фотками в этой теме.
А также практикующими охотниками.
И потом у меня тоже есть глаза.

Ещё раз - если собираетесь охотиться днем, то 12мкм ваше всё.
Если сигнал сильный - разница видна слабо (хотя гуляющий тут снимок показывает обратное)
По снимку там чуйка больше чем вдвое ниже.
Там глазом видно практически вдвое.

И еще - использовать для 12мкм оптику с относительным 1,2 есть просто моветон.

ak2a
9-7-2021 15:06 ak2a
quote:
если собираетесь охотиться днем

не, днем тепловизор ни к чему..

Так а с 25 микрон и 17 микрон сравнивать если - ситуация такая же, как и с 12/17?

edit log

zemba
9-7-2021 15:38 zemba
Ощущение дежавю по удаленной теме
Мой личный выбор - для гляделки 17, для прицела все равно, потому что не дальше 200. Но если 12, то относительное 1ца.

edit log

yevogre
9-7-2021 16:00 yevogre
quote:

Так а с 25 микрон и 17 микрон сравнивать если - ситуация такая же, как и с 12/17?

Нет.
25 это была переходная технология.
Если смотреть по требованиям к оптике, там есть такой параметр как MTF
Называется MTF Nyquist, указывается в %
Для 25мкм это было 35%
Для 17, как и для 12 этот параметр 25%
Технология обкатана на сегодня, NETD идет вниз у всех производителей.
30 уже практически норма.
А линейка получилась красивая:
25 против 17 = площадь вдвое
17 против 12 = площадь вдвое
Т.е. с одной закладки снимается в 2 раза больше изделий.
Переход с 25 на 17 оправдан, т.к. потери чуйки компенсировались повышением качества.
Переход с 17 на 12 есть чистая коммерция, за цикл при той-же пленке снимается в 2 раза больше изделий.

НО КАЧЕСТВО ПОШЛО ВНИЗ, ибо требования к оптике резко возрастают для получения пресловутого MTF даже при относительном 1:1
А просто увеличивать дырку не получится - там те еще заморочки.

ak2a
9-7-2021 16:07 ak2a
quote:
потери чуйки компенсировались повышением качества

повышением качества чего?
yevogre
9-7-2021 16:13 yevogre
quote:

повышением качества чего?

Контраста в первую очередь.
MTF параметр определяющий минимальный контраст сигнал/нетсигнала
Т.е. возможность чтения периодических объектов
горец
9-7-2021 16:18 горец
quote:

есть у меня одно "повествование"

долгое время пользовался Пульсаром Квантум 38( 384 \25 зерно ) . Вышел Хелион ( зерно 17) и поехали мы с напарником его смотреть в рабочей обстановке , параллельно с тем квантумом и до кучи с Апексом 38 .
день предыдущий был жаркий , все огнем горело и хелион откровенно проигрывал приборам с 25 мК по "радарности" ( т е по отделению живого от разогретого днем ) .
т к по моим задачам радарность гляделки в сложных условиях была одним из важнейших факторов , забыл я о хелионе и остался на квантуме .
но через пару лет , в реальной "боевой" обстановке увидел я работу хелиона с прошивкой где был режим "имидж буст " и ....я тут же купил себе такой и забыл о квантуме .
зерно зерном , но если чуть поколдовать с софтом то можно серьезно увеличить какие то параметры картинки

через полгода вышел Хелион 2 , поехали мы его смотреть параллельно с моим Хелионом 1 , и опять "вау эффекта" не случилось , более того - первый мне показался интереснее чем второй ...и до сих пор так кажется
не нравится мне он именно "общей разогретостью" картинки , нет той разницы между теплым и тем что теплее теплого коя есть у первого

сравнивая же хелион 2 с китайцами, сарзу видно , что у них с этим еще хуже !
тут еще более звучит эта "разогретость" , огнем горит все ! нет "оттенков" кои так важны именно в сложных условиях .
в простых же как говорится "все кошки одинаково серы" , разницы нет .

потому и булькаю тут про каменистые склоны могу добавить к ним сильную влажность дымку и легкий туман и конечно же все это ночью !

а вообще , на мой взгляд , "общую чувствительность " прибора нужно смотреть на местности без камней после неск дней безветренной серой мороси .
вот тогда все однотонно ! все почти одной температуры , и вот тут то и видно ху из ху

edit log

ak2a
9-7-2021 16:45 ak2a
не ради срача, просто охота понять где эта самая загвоздка..
раньше писал как то, что мы с одним форумчанином сравнивали 12 и 17 в идентичных приборах. именно в плохую погоду (около ноля, высокая влажность, мокрый снег). У нас обоих впечатление обратное от описываемого на последних страницах этой темы. Всякое развите (в т.ч. и сенсоров) идет по пути прогресса.. Ну и экономии естественно) Может 12мкрн дают какое-то преимущество, которое их если не делает лучше 17ти, то хотя бы равняет с ними? Вот С.Кью как то писал, что 12шки меньше "шумов" дают, к примеру. может еще что то есть такое..?

Виталий1234
9-7-2021 16:56 Виталий1234
quote:
Поздравляю Виталия - его полку прибыло
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха..."(С)

Перестаньте, нет никакого полка - у меня лично в пользовании iray и Пульсар и ОДНОЗНАЧНО больше нравится iray вот и всё, без всяких там определений из физики. Мне все эти матрицы и микроны не интересны, я смотрю в них поочереди в одних и тех же условиях и вижу разницу.

И близко и далеко, и ночью и днём и т.д. и т.п.
И опять же, чтобы настроить Пульсар, где-то вычитал у г-на i.krol необходимые настройки, из коробки вообще хрен пойми чего было.

P.s. для участника sv-2 - на крайнем скрине отнюдь не 200 м. было, а около 350 м.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
iray rico rh50 или pulsar trail-2 xp 50 lrf ? ( 5 )