Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизор. Какой купить? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ягд
17-11-2020 13:09 ягд
quote:
Изначально написано Evgenij75:
Тепловизор для обнаружения объектов охоты. Какой купить?

Теперь думаю об Аколайде. Хелион хр50 конечно хороший даже с плюсом.... но нет дальномера.... и тут вспомнился рассказ уважаемого форумчанина.
Вышли свиноматка и три прошлогодка....в прицел определил 150 метров примерно выцелил прошлогодка по круглее и стрельнул. Упал. Иду 150 нет... прошёл ещё.... нашёл ... "прошлогодка" килограмм 150 никак не меньше.
Потом выяснил свинка и два прошлогодка были действительно 150 метров.... а секач был дальше. Правда мясцо хотелось помягче... а тут ... Хорошо что всё удачно сложилось.... просто пруха какая то.

Теперь думаю об аколайде... дальномер нужен.... очень.

ak2a
17-11-2020 17:51 ak2a
а разве на Лидере у Вас нет дальномера?
ягд
17-11-2020 18:16 ягд
quote:
Изначально написано ak2a:
а разве на Лидере у Вас нет дальномера?

Я отказался от дальномера на прицеле....
-не стреляю на такие дистанции что б производить замер непосредственно перед выстрелом.
-робота пока нет... возможно поменяю мнение когда его попробую.
-ну не удобная эта загогулина при моей охоте.
-балованный

Sum
17-11-2020 19:35 Sum
Примерно те же потребности : Квантум уже лет 5-6 отработал, пора бы и заменить. На нем у меня была установлена Лейка, мерила отлично, а при надобности отлично подсвечивала (показывала) цель товарищу с пнв. Собрался уже на новый Хелион 2, однако оказалось, что к нему дальномер прикрепить не просто - при включении крестика битых пикселей поле зрения перекрывается калибровочной шторкой. Акколэйд большой слишком, да и дальномер там хуже Лейки. Буду, наверное, ждать Хелион 2 ПРО и уже к нему (к пиктограммам меню, скорее всего, буду привязывать) буду колхозить Лейку.

edit log

горец
17-11-2020 19:53 горец
Выше в данной теме , человек написал, что вывел луч лейки на одну из полос стадиометрического далономера Хелиона.
По-моему вполне нормальное решение для "колхоза".
По крайней мере вызывать его на экран будет быстрее чем столь любимый нами крестик через гл меню.
Поглядите, возможно это выход

edit log

Sum
17-11-2020 20:24 Sum
Кстати, да, ЭТО ВАРИАНТ!
Спасибо!
Только на край полосы, надо, наверное.
ягд
17-11-2020 22:07 ягд
quote:
Изначально написано Sum:
Акколэйд большой слишком, да и дальномер там хуже Лейки.

Если прикинуть объем хелиона + дальномер то немногим меньше аколайда а по весу практически равны разбег около 70-80 гр. Подсчеты весьма приблизительные. Так что выигрыш относительно аколайда порядка 10 %....ну не очень если учитывать удобство использования. Другое дело ЦЕНА....это жирный минус.
P.S. Для меня очень важно при обнаружении\идентификации зверя понимание где он находиться. Один из параметров определения это дистанция.... если он за ручьем\оврагом\болотом .... то пусть гуляет.... другой раз.

горец
17-11-2020 22:29 горец
quote:
Так что выигрыш относительно аколайда порядка 10 %....ну не очень если учитывать удобство использования.

Засветка обоих глаз, на мой взгляд, момент решающий.
100г туда/сюда ни о чем, невозможность темной ночью сразу быть готовым смотреть глазами - важно...
Так дЮмаю....

ягд
17-11-2020 23:24 ягд
quote:
Изначально написано горец:

Засветка обоих глаз, на мой взгляд, момент решающий.
100г туда/сюда ни о чем, невозможность темной ночью сразу быть готовым смотреть глазами - важно...
Так дЮмаю....

Я тоже так дЮмаю.... но можно открутить один окуляр и на его место поставить заглушку. по факту тот же хелион в другом форм фактроре (короче но шире) но с ДАЛЬНОМЕРОМ.
Обратно окуляр всегда можно поставить .... в худшем случае черная изолента.
В хелионе при небольшом усилии против часовой стрелки окуляр откручивается я почти уверен что в аколайде так же.
Так что токарь (который не ломы точит) способен изготовить заглушку немного нейтрального масла и все готово. ИМХО.

P.S. Сейчас снова пытался настроить Аксион XQ 38 LRF... ну никак не мог избавиться от марли. Температура +8 дождь был днём высокая влажность иногда морось. Загонял контрастность в малые значения и вытягивал картинку за счет яркости. Марля становилась меньше но все равно значительна. Так что вернусь в хелиону\аколайду и наверное успокоюсь.... пока. Наверное при более благоприятных условиях картинка аксиона будет лучше ....но в моих условиях он не подходит.ИМХО.

Вова1982
17-11-2020 23:37 Вова1982

P.S. Сейчас снова пытался настроить Аксион XQ 38 LRF... ну никак не мог избавиться от марли. Температура +8 дождь был днём высокая влажность иногда морось. Загонял контрастность в малые значения и вытягивал картинку за счет яркости. Марля становилась меньше но все равно значительна. Так что вернусь в хелиону\аколайду и наверное успокоюсь.... пока. Наверное при более благоприятных условиях картинка аксиона будет лучше ....но в моих условиях он не подходит.ИМХО.[/B][/QUOTE]

Ну вот и первый правдивый отзыв. Как раз то что я говорил всегда. Что б не поставили маркетологи в бюджетный прибор (дальник, 38 линза), он, прибор, от этого не выйдет из низкокачественного сегмента! Даже если его цена сопоставима или больше приборов топовой линейки!

ягд
17-11-2020 23:44 ягд
Вова я думаю что старый сенсор загнали в режим сильного усиления вот марля и прет нет там нового супер\пупер сенсора от слова совсем. Это мнение не только мое....Я не понимаю за чем дурить то....
zemba
18-11-2020 00:10 zemba
Только на Ксеноне загнали или Хельга тоже с разогнанным старым?
А то я про Х-2 стал задумываться.
горец
18-11-2020 00:47 горец
Первое мое знакомство с хелионом 2 проходило с моим хелионом 1 в другой руке. Сразу "резанула глаза" большая "наэлектризованность" картинки 2го .
Поставил настройки как первом - все равно чувствуется "распедаленность" термомодуля.

Но! Помнится когда то так же точно не впер и первый... Однако потрудились програмеры Пульсара. Вытащили картинку на уровень. Поглядим, думаю на 2ым тоже будут работать

ягд
18-11-2020 01:05 ягд
quote:
Первое мое знакомство с хелионом 2 проходило с моим хелионом 1 в другой руке. Сразу "резанула глаза" большая "наэлектризованность" картинки 2го .
Поставил настройки как первом - все равно чувствуется "распедаленность" термомодуля.

Но! Помнится когда то так же точно не впер и первый... Однако потрудились програмеры Пульсара. Вытащили картинку на уровень. Поглядим, думаю на 2ым тоже будут работать

Угу... над вторым будут работать и сделают из него первого....
но есть одно но .... деньги уплачены сегодня а результат потом.... когда то и может быть 50\50.

Вова1982
18-11-2020 09:10 Вова1982
В общем не ищите от добра добра... хелион проверенный вариант. Аксион изначально косячный.. хоть за 80к хоть за 180
zemba
18-11-2020 11:07 zemba
Значит так и буду, со старыми АрмаЛайтом сидеть, с Арчем ходить))
Евгений Колтун 1980
В хелион 2 xp 50 все исправят и наладят, наверное. Поживем, увидим...
larry2005
18-11-2020 18:17 larry2005
Матрицы одинаковые, просто во 2 серии она немного доработана... А в основном это обычный маркетинг (обман)...

Пример:

горец
18-11-2020 21:19 горец
quote:
матрицы одинаковые

И на чем основано это жизнеутверждающее заявление?
Опять на рекламных клипах и изучении первоисточников?

Зная, что Пульсаровцы сами себе делают тепломодуль ( в основе которого матрица ) , глаза и логика говорят, что матрицы там таки разные
А иначе накой морочиться на массовом продукте , делая другой по картинке модуль при наличии отличного старого в те же деньги.

Опять же учитывая громкий релиз о 30мК матрице , и в то же время цены на них на сайте Улиса , вызывает удивление как возможно такое чудо 😎

edit log

ягд
18-11-2020 21:35 ягд
quote:

И на чем основано это жизнеутверждающее заявление?
Опять на рекламных клипах и изучении первоисточников?

Зная, что Пульсаровцы сами себе делают тепломодуль ( в основе которого матрица) , глаза и логика говорят, что матрицы там таки разные
А иначе накой морочиться на массовом продукте , делая другой по картинке модуль при наличии отличного старого в те же деньги.

А давай посчитаем... в 2017 году хелион xp 50 стоил в Литве 4100 евро потом опустили цену до 3900 евро в России примерно 250 тыров
в 2020 он снова стоит 250 тыров... в Литве даже дешевле 3650 евро.
Возможно я ошибаюсь но все дорожает и новый сенсор более чувствительный обычно стоит дороже .... . как то с арифметикой у меня на новый не выходит. ИМХО.

edit log

горец
18-11-2020 21:37 горец
quote:
ИМХО

Да без имхо по-моему

ягд
18-11-2020 21:39 ягд
А ткни пальце где цены на сенсоры улисс плз.
горец
18-11-2020 22:13 горец
Тут было раньше http://www.ulis-ir.com/
Но чичас пишет, что 109 дней назад что то там случилось и кидает сюда
https://www.lynred.com/
А там ,как понимаю , уже все по запросу

edit log

ягд
19-11-2020 10:18 ягд
quote:

Но чичас пишет, что 109 дней назад что то там случилось и кидает

Вот это и настораживает... как бы не пришлось с китайцами дружить....

edit log

Artos01
19-11-2020 16:02 Artos01
Народ если кто-либо собирается продавать хелион серии хр дайте знать пожалуйста ) Уже всю голову сломал от iray e3 pro до хр 50 v2 , вывод на сегодня : хр 38 / хр 50 первого поколения наверное устроил бы более чем
ak2a
19-11-2020 16:24 ak2a
quote:
хр 38 / хр 50 первого поколения наверное устроил бы более чем

вывод верный имхо и особо с ними никто не расстается судя по темам (вернее их отсутствии) в купле-продаже..

edit log

Вова1982
19-11-2020 16:37 Вова1982
quote:
Изначально написано ak2a:

вывод верный имхо и особо с ними никто на расстается судя по темем (вернее их отсутствии) в купле-продаже..

Продаваны не согласны! Им главное впарить

ak2a
19-11-2020 16:42 ak2a
ну.. детей то кормить надо..
Artos01
19-11-2020 17:47 Artos01
quote:
Изначально написано Вова1982:

Продаваны не согласны! Им главное впарить

Возможно где-то можно еще новый купить?

Евгений Колтун 1980
Мне кажется, что зря все так переживают по поводу Хелионов. Скоро выйдет Хелион xp 50 PRO, мне кажется что должно быть по-любому лучше чем 1 и 2 хелионы. Иначе быть не может, продавать же нужно. А смысл покупателю платить деньги за новую модель если она ещё и хуже. Многие будут гоняться за бу приборами, поверьте купить новую модель с заведомо худшими характеристиками многие не захотят, от этого будут страдать продажи, ну и возможно ликвидность бу приборов вырастет, но больше их от этого точно не станет( а они стареют, ломаются, теряются и т.д.). Поэтому производителю всегда приходится Делать шаги вперёд, но никак не назад. Первые Хелионы тоже обновлениями догоняли и с Аксионами сейчас так происходит. По Аксионам уже отзывы не однозначные, хотя что отзывы лучше один раз увидеть.

edit log

Евгений Колтун 1980
Мнение никому не навязываю каждый сам делает свой выбор. Я вот Хелион xp 50 первый продал, Хотел на второй обновить. Но тут резко все пропало, подорожало, а теперь уже и второй смысла брать нет, так как Pro-шка должна выйти, придётся ее подождать. А может я и пожалею, но у меня ещё Квантум хд 38 есть, поэтому я могу подождать.
Евгений Колтун 1980
А сделать Пульсару прибор с такими же характеристиками как первый хелион думаю труда не составит. Они обновлениями новые модели всегда смогут к старым настройкам вернуть, ну при одинаковом железе конечно.
ягд
19-11-2020 22:15 ягд
quote:
Изначально написано Евгений Колтун 1980:
Мне кажется, что зря все так переживают по поводу Хелионов. Скоро выйдет Хелион xp 50 PRO, мне кажется что должно быть по-любому лучше чем 1 и 2 хелионы.

не факт.... там не всё так прямолинейно.... цена конечно будет выше

ak2a
19-11-2020 22:22 ak2a
quote:
Мне кажется, что зря все так переживают по поводу Хелионов. Скоро выйдет Хелион xp 50 PRO, мне кажется что должно быть по-любому лучше чем 1 и 2 хелионы.

вот. классический результат работы маркетологов) Без обид!) Это мне историю с Айфонами напоминает) А результат один - будет звонить) За второй Хелион просят 250. Сколько будет стоить Про? И нужен ли он будет за эти деньги? И будет ли настолько лучше, насколько дороже? И это при условии что и от первой генерации сложно просить чего-то большего.. Но кнопку включения сделают красной) Зато достал на охоте такой - и да, все видят - это не лошара с первым чернокнопочным, и даже не со вторым синекнопочным.. это человечище с Прошкой..!) Может скоро и аксессуар такой выпустят- сменная кнопка цветная) Лишь бы денежку несли)  Вон, внизу страницы реклама прицела АТН - обнаружение 3,3КМ! Налетай))

edit log

Евгений Колтун 1980
Уверен что цена будет повыше. Возможно я ошибаюсь и зря продал свой первый хелион. Но чуйка подсказывает что должно быть лучше. Потому как второй хелион многим не зашёл и народ на него пересаживаться не стал. Должны выпустить что то чтобы народ стал перевооружаться, потому как нелюбимые многим китайцы выпустили не совсем плохие вещи по адекватным ценам. Поживем увидим как говорится.
Евгений Колтун 1980
А Вы правы, только в теплотехнике почти как с Айфонами. Но и справедливости ради, в Айфонах изменения в лучшую сторону все таки есть. Но если рассматривать как звонилку, то тогда он нафиг не нужен, нужен кнопочный да и все. Мне навороты не нужны. Нужна хорошая картинка фона и объекта желательно чтобы в плохую погоду не вздувался, нормальное питание, дальномер бы не помешал- это для меня основное. А чтоб с Гляделки звонить можно было мне нафиг не нужно.
ягд
19-11-2020 22:40 ягд
quote:
Изначально написано Евгений Колтун 1980:
А в Айфонах изменения в лучшую сторону все таки есть.

ну хотя бы пару примеров .... как эти улучшения вам помогли и оправдали увеличенные затраты. плз.

Евгений Колтун 1980
Возьмите в руки первый Айфон 10 летней давности и последней- все поймёте. Ну или Квантум HD и Хелион XP. По мне так в Хелион смотреть горазду приятней, несмотря на то что оба они свои функции выполняют. Взять хотя бы питание, дальность обнаружения и картинку.
Евгений Колтун 1980
У меня есть Квантум Xd 38 и был хелион xp 50 так что то в Квантум смотреть не оч хотелось.
Евгений Колтун 1980
Не буду с Вами спорить.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизор. Какой купить? ( 2 )