Guns.ru Talks
Ночная оптика
Отличие Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт от обычной Фортун ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
янчик +
17-6-2020 12:01 янчик +
первое сообщение в теме:
 После года владения прицелом Фортуна ONE 6М ,  кучу сломанных копий на форуме, можно сделать вывод  Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт  и   Фортуна ONE 6М совершенно два разных прицела, в одинаковых корпусах.
Многие  не лестно отзывались о тепло прицеле Фортуна ONE 6М. Не мог понять по чему, получив ответ от инженера Электрооптик все стало на свои места.
В прицеле  Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт стоит совершено другая электроника и матрица . Матрица 640, 17 микрон, 50 Гц.  оксид титана. Сравнивая  прицелы Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт  и   Фортуна ONE 6М в этом можно убедится. Отличить прицелы можно только по меню. В прицеле  Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт   как  и у Легат Смарт есть компас, угломер,  угол завала оружия .   
                                                                                                         Кто владеет такими прицелами интересно послушать ваше мнение о прицеле.
Плюсы прицела Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт:
- СТП при смене кратности не уходит:
- картинка на пиксели при цифровом увеличении не распадается;
- картинка  при быстрой проводке не плывет;
-хорошо держит отдачу, нет битых пикселей ( установлен на CZ-550 win 308)

ElectroopticSpec - вот ответ представителя электрооптик-"Вас не смущает, что старую Фортуну (которая типа у Вас) разрабатывали мы (ЭЛЕКТРООПТИК) как бюджетный прибор с минимальным функционалом. Судя по скринам выложенным Вами, у Вас такая же фортуна как я Карлсон. Ибо интерфейс у Вас ЛЕГАТ (ЛЕГАТ СМАРТ) производимого для госструктур. Отсюда у Вас и картинка несколько инная чем у просто обычной Фортуны с ее примитивной платой управления

Снимки и видео  сняты на телефон через окуляр прицела,  ночью, летом прошлого года.

click for enlarge 1707 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb

edit log

янчик +
9-9-2020 07:48 янчик +
aleksrudolf- с хорошего упора до 400 метров реально, дальше не рискну стрелять по тепловым пятнам. Рабочая дистанция до 150-250 метров, у меня 308 win. использую самокрут Хорнади 167gr Amax и 165 gr SST.
aleksrudolf
9-9-2020 08:19 aleksrudolf
Какой у вас упор?
quote:
Originally posted by янчик +:

Рабочая дистанция до 150-250 метров

Совсем запутался: зачем на такую дистанцию вам дальномер, если Карабин (308) пристрелян во второй ноль на 200 метров
янчик +
9-9-2020 08:40 янчик +
aleksrudolf - ночью очень тяжело отличить дальность 200  метров от 250,  250 метров   от 300 метров, для 308. Для 22 калибра нужно знать дальности очень точно, очень крутая траектория.

edit log

Керчанин
9-9-2020 10:50 Керчанин
quote:
Изначально написано янчик +:
[b]Керчанин - после использования теплового бинокля оба глаза ни чего не видят , когда убираете тепло бинокль от глаз.  По этому лучше использовать прицел для наблюдения или брать  гляделку, так хоть один глаз плохо видит в темноте. На диване я давно не отдыхаю. До тепло прицела больше 12 лет охотился с ночным прицелом . По этому и собрал этот комплекс для себя. Карабин (308) пристрелян во второй ноль на 200 метров, карабин (22) пристрелян на 75 метров. Вы дальше 150 метров с какого упора стреляете ? Калибр вашего карабина,если это не военная тайна?[/B]

Это всё заблуждение теоретиков, после бинокля я реально всё вижу и глаза совсем не устают, чего нельзя сказать о монокуляре
Окромя всего прочего акколэйд в нормальных метеоусловиях легко на 500 м распознает волка от собаки, т.е. видно саблеобразный хвост и темную полосу как ошейник на шее (шея у волка очень толстая херово тепло отдаёт), свинота та вообще определяется ещё дальше, Ваше словосочетание ‘тепловые пятна’ и стрельба по ним относится к малой группе дебилов, о коих какой смысл речь вести?, нормальный чел на 100% будет гасить понятную ему цель
Прицел как гляделка это всегда херня, хоть как
Стреляю я с тяжелелой винтовки 308 и с харисов, дальше 200м всегда лёжа

aleksrudolf
9-9-2020 11:22 aleksrudolf
quote:

по этому и сделан вариант на быстросъемном кронштейне. Снять дальномер с прицела 2-3 секунды.

посмотрел по фото, как мне кажется из за удаленности крепления от корпуса дальномера, конструкция будет пружинить или гулять, и не будет однообразности. Еще вопрос, если смотреть по фото, кронштейн быстросъема загораживает линзу лазерного блока, если даже и будет показывать дальность, то при приеме, так как линза загорожена,а это важно, так как отраженный сигнал слаб, то покажет дальность только от близкого и большого предмета.
А как вообще вы его юстируете.
янчик +
9-9-2020 13:50 янчик +
aleksrudolf жесткость получилась на 5+, не ужели вы ребра жесткости не заметили ? Ось дальномера и прицела  совмещены, при снятии и и установке дальномера соосность не сбивается. У меня ось канала ствола и оптическая ось прицела  тоже совмещены. Поправки выверки для 308 Х+4; Y+4, для 22 Х+5; Y +2. Все достигается подгонкой кронштейна при установке. Раз сделали и забыли. Ни чего ни кто не загораживает, все работает и меряет. Замерял на максимальную дальность  1670 метров и все ОК, у лейки луч очень узкий. Смотрите внимательно фото.
click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb

edit log

янчик +
10-9-2020 09:37 янчик +
Керчанин - вы забыли указать марку вашего теплоприцела и какой пулей вы стреляете. Не всегда получается стрельба с сошек, трава или кусты часто мешают. А то в продаже 355 Легат 12 микрон, линза 35 мм,  выложили стрельбу на 734 метра, переплюнув Горца с его Мутантомот ИВТ, с линзой 100мм и БК. У меня прицел на 640 матрице, 17 микрон, объектив 50мм. корейская матрица. Картинка супер и при цифровом увеличении на пиксели не распадается. Установить прицел дело максимум 10 секунд, повторяемость СТП 100%.  Не хватало дальномера, поставил лейку 1600В. Мне идеально подходит значение EU2, при пристрелке на 200 метров, таблица 2.

edit log

ak2a
10-9-2020 17:31 ak2a
quote:
выложили стрельбу на 734 метра, переплюнув Горца с его Мутантомот ИВТ

ты сам то на 50 метров хотя бы можешь выложить или только мужиков в курилке?

edit log

янчик +
10-9-2020 17:51 янчик +
ak2aЯ дальше 500 метров, по тепловым  пятнам  не стреляю и за рекордами не гонюсь и вам не советую , а то так и до беды не далеко..... Да и за подранками ночью бегать ни какого желания...

edit log

янчик +
11-9-2020 16:38 янчик +
Вы не думая купили Лидер на 384 матрице, я дешевле взял прицел Фортуна one 6М, только с электроникой от Легат смарт и матрица и дисплей стоит как на Лидере. Вот вас жаба и душит....Будете хамить удалю, хамить будете своей жене,  если она это терпит

edit log

Керчанин
11-9-2020 23:05 Керчанин
Я ничего указать не забыл, какая нах разница какой у меня прицел и пуля?, я выразил сугубо своё мнение по поводу ляйки и дрочни с её постановкой на прицел, мнение подтверждённое полевой практикой.
Прицелы отдельная тема, лично для меня 640е нах не нужны если есть гляделка на 640й с чувствительностью ‘40’, 320й прицел с начальной кратностью 4 самое то, очень нравится демон но сцуко дорого, скоро приедет товарищ в гости с Трэйл 2 лрф поглядим шо оно там, а вот фортуна мне вообще не по кайфу, корявый какой-то прибор
янчик +
12-9-2020 18:47 янчик +
Вы хоть Фортуну ONE 6M в руках держали? Лидер действительно имеет прямоугольную форму. Языком чесать,про 500 метров можем, а как только речь о прицеле и патроне сразу в кусты. Для того чтобы попадать на 500 метров цель нужно хорошо видеть, особенно размером с волка. А пуля должна иметь хороший балистический коэф. и хорошо раскрыватся.Так, что лапшу пацанам вешайте.... Удачи...
Керчанин
12-9-2020 20:05 Керчанин
Держал и думаю побольше вас, деферамбы петь фортуне не вижу никакого смысла, как и многим другим производителям, у всех свои косяки, но есть приборы умеющие держать ноль при любых метеоусловиях и жестких условий эксплуатации -основа точной дальной стрельбы, для пластмассовых корпусов очень актуально.
Керчанин
12-9-2020 20:17 Керчанин
Лапшу вешать в приличном обществе не принято, а обвинять во лжи необоснованно это уже по пидарастически
Есть профильные темы https://forum.guns.ru/forummessage/14/403947-0.html там все мои отчеты, пули винтовки прицелы
Можно глянуть на ваши трофеи?
янчик +
12-9-2020 22:04 янчик +
Керчанин  фортуна фортуне рознь. Все зависит, что у нее внутри стоит(матрица , дисплей  и КОР) Так может напишите марку вашего теплового прицела и все станет на свои места. В чем тайна ? Пи......ть все мастера. Я,  что то не боюсь выложить фото прицела и назвать чем стреляю. У вас промелькнуло прицел 320, кратность 4 - что это за чудо? 

edit log

Керчанин
13-9-2020 06:47 Керчанин
Ещё бы не боялись показать что он может на реальной охоте
янчик +
13-9-2020 12:34 янчик +
Керчанин -хотите посмотреть приезжайте и все увидите своими глазами. А так вам страшно назвать даже марку своего теплоприцела...Бывает....
Керчанин
13-9-2020 12:45 Керчанин
Смотреть то на что?
янчик +
13-9-2020 14:04 янчик +
Сравним ваш тепло бинокль на 640 и мой тепло прицел на 640. Объективы одинаковые 50мм а картинка будет разная.
Керчанин
13-9-2020 14:32 Керчанин
Пиздец простота
А зачем мне это? Мне больше делать нех.й?
Я думал мы на охоте письками мерятся будем
янчик +
13-9-2020 18:17 янчик +
Керчанин - тогда лучше помолчите, только языком чесать и можем. Я же вам предлагал сравнить прицел и ваш бинокль. Вы сразу в кусты.....

edit log

Керчанин
14-9-2020 02:43 Керчанин
Рот мне затыкать будешь уж точно не ты, теоретик бля, сначала исполни подобные вещи, потом будешь рассказывать кто в каких кустах сидит

click for enlarge 1707 X 1280 122.7 Kb
Час назад на вабу пришли, первый лёг 110 метров второй в угон 295 м со второго выстрела, винтовка бласер лрс2 прицел трэйл на 320 матрице пуля сиерра 165 гран
Где хваленая фортуна отличилась?

edit log

Керчанин
14-9-2020 02:55 Керчанин
Едь ко мне, выйдем в поле там у меня ещё остались эти ребята, я со своим биноклем ты со своей заебавшей весь форум фортуной, посмотрим кто из нас языком чесать умеет

edit log

янчик +
14-9-2020 03:46 янчик +
КерчанинНа - Сравнить 384 и 640 матрицу, нет смысла.
К примеру у тогоже Лидера прицел с 640 матрицей стоит на 3500 баксов дороже чеи такойже на 384. Где вы нашли Трэйл на 320 матрице?
Винтовки блесер лрс2 не встречал, что за модель? Может быть это Блейзер LRC-2?  Хрошая тактическая винтовка, для стрельбы лежа или стола. Может калибр укажите для начала. По весу пули или 308 или 30-06. На 100 метров я стоя, без упора попадаю в голову Лисы с22 калибра. В свое время с АКС-74 на 100 метров стоя попадал в бутылку от пепсиколы, стрелять нас найчили хорохо. На волка не охочусь, шакала стреляю.

edit log

aleksrudolf
14-9-2020 09:17 aleksrudolf
quote:

Сравнить 384 и 640 матрицу, нет смысла.

Вы же себя позиционируете горным стрелком, взять тот же трейл, с 640 матрицей нач. увеличение 1,6 крата,с 384 - 2,7, при цифровом увеличении у 640 до начального 384 изображение становится одинаковым. Или вы с дальномером на начальной кратности стреляете?
Керчанин
14-9-2020 13:00 Керчанин
Какой там нах горный стрелок, диванный клавишник сразу видно, с автомата в бутылку со стопервого точного выстрела попадал, детский сад
янчик +
14-9-2020 16:02 янчик +
У нас горы покрытые лесом, высотой до 900 метров,в одну сторону, поля и лиманы в другую. Ни где не писал, что я езжу в горы за туром.
У нас есть олень,  кабан и косуля.

edit log

янчик +
14-9-2020 16:17 янчик +
Керчанин что бы реализовать все возможности Вашей тактической винтовки вам нужно пеплоприцел от ИВТ на 640 матрице ставить. Для моего карабина CZ-550 моего тепло прицела достаточно, дальномер очень нужен для 22, при стрельбе дальше 100. Я своим прицелом доволен, полный потенциал будет использован в следующем году, как в силу вступят новые правила охоты.
янчик +
14-9-2020 17:10 янчик +
Для тех кто ленится читать ТТХ прицела, в прицеле Фортуна one 6 M стартовая кратность 2,2 цифровое увеличение 2-4-8. НЕ НАДО ПУТАТЬ С Трэйлом.

edit log

янчик +
14-9-2020 17:17 янчик +
Керчанин не надо пи..ть не поделу, попадите стоя без, упора, в бутылку на 100 с открытого прицела, потом поговорим. С сошек , в оптический прицел и дурак попадет, если карабин правильно пристрелян.

edit log

янчик +
15-9-2020 14:26 янчик +
Керчанин, не надо просто так языком чесать, попасть на 100 метров в бутылку от пепси колы, стоя без упора, может не каждый хороший стрелок. Про пьяных уже молчу, у нас пьяные на стрельбище не стреляли. Про гостей молчу это другой контингент. Хотите доказать,что вы можете стрелять стоя, без упора приезжайте я организую стрельбу. Лежа и с сошек до 300 метров не показатель хорошей стрельбы при наличии хорошей винтовки и оптики...
янчик +
17-9-2020 17:56 янчик +
Керчанин - вы хотите доказать, что можете стрелять стоя без упора, приезжайте посмотрим. Меня этому научили  35 лет тому назад.  У вас прицел очень высоко установлен , на винтовку, стрельба на дальность свыше 300 метров очень затруднительна,  и Треэйл для этого не годится. У вас в прицеле нет ни угломера, ни тангажа. В моем при целе это присутствует.
И НА вашей фотографии волки мелковаты, карабин на заднем плане , волки на переднем. Надо было карабин перед волками поставить, тогда они вообще были размером с большого шакала. Длину карабина можно взять в ТТХ , в зависимости от длины ствола от 1130 -1190 мм . Любое видео можно смонтировать ,  при желании, так, что лучше в живую пострелять и видео можно снять..

edit log

янчик +
18-9-2020 01:23 янчик +
Кречанин ведите себя прилично. Если не умеете стрелять стоя,не надо петь серинад и нести пургу. С сошек на 300 метров попасть проблем не составит .....если умеешь стрелять...

edit log

Керчанин
18-9-2020 12:20 Керчанин
Янчик, пурга это стрельба по бутылкам с калаша и пиздежь лисе в голову с 22го на сотку
янчик +
18-9-2020 14:58 янчик +
Керчаннин - у нас с вами разговор глухого со слепым. Кто умеет стрелять стоя, меня поймет. Кто стреляет только с сошек нет.....

edit log

янчик +
28-9-2020 15:22 янчик +
Подводя краткий итог, можно с уверенностью сказать, что Электрооптик делает очень хорошие прицелы, не уступающие томуже Лидеру но по цене значительно дешевле. Фортуну one 6M сборки электрооптик, как у меня, найти практически не возможно, но серия Легат Pro дас фору томуже Лидеру, а в цене можно выиграть 150-250 тысяч.
Yuriysergievposad
29-9-2020 08:16 Yuriysergievposad
Оксид титана повеселил 😂
Ну это ладно
Ваня !!!Ты там резерв поставил на Дедал 460ый для друга и пропал что то ?! Нехорошо это!
Или опять пошёл лисе в карий глаз 👁 попадать?😂
Yuriysergievposad
29-9-2020 09:56 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано ak2a:
Да не. Похоже эксклюзивная Фортуна приказала долго жить.. а ремонтировать то негде... Вот и обставляется - типа для друга..)

Плата легатсмартфортуна на оксиде титана сгорела синим свечением матрицы улис 😂😂😂

янчик +
29-9-2020 11:44 янчик +
Юра  для вас специально еще раз, сини е сечение дает по периметру дисплей. И матрица думал Улисс , оказалось на много лучше. Электрооптик об этом сразу мне написал, только я выложил снимки и видео через прицел. Можешь тупить дальше, но мне повезло с прицелом. А это вам стоит прочитать еще раз, сомневаетесь обратитесь к Электрооптик. Но барыгам это не интересно, бабла не срубишь.
click for enlarge 1000 X 1000 43.7 Kb lectroopticSpec - вот ответ представителя электрооптик-"Вас не смущает, что старую Фортуну (которая типа у Вас) разрабатывали мы (ЭЛЕКТРООПТИК) как бюджетный прибор с минимальным функционалом. Судя по скринам выложенным Вами, у Вас такая же фортуна как я Карлсон. Ибо интерфейс у Вас ЛЕГАТ (ЛЕГАТ СМАРТ) производимого для госструктур. Отсюда у Вас и картинка несколько инная чем у просто обычной Фортуны с ее примитивной платой управления

lectroopticSpec
ньюби
1-7-2020 13:44
Не обижайте человека у него и вправду эксклюзивный прибор. Таких было десяток где-то. И картинка там и в правду хороша на то время, причем без дураков, сенсоры отбирали очень тщательно как и оптику под них. Но сегодня это не актуально
Хотя учитывая их ценник тогда и конечного клиента, я вообще удивлен что подобный прицел попал к нему.

edit log

янчик +
29-9-2020 11:54 янчик +
Yuriysergievposad  -знакомый друга решил заняться  ночной охотой, деньги есть, но уперся выкладывать 200-250 тысяч за теплоприцел. Решил с экономить. Я ему всю картину обрисовал, теперь понял сам зачем выкладывать 150 за ночной прицел, когда можно чуть добавить и взять теплоприцел. Для кого ставил резерв  пообщался по телефону с продавцом Дедала 460  в то же  день. В цене не сошлись.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Отличие Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт от обычной Фортун ( 5 )