Guns.ru Talks
Ночная оптика
Отличие Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт от обычной Фортун ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
янчик +
17-6-2020 12:01 янчик +
первое сообщение в теме:
 После года владения прицелом Фортуна ONE 6М ,  кучу сломанных копий на форуме, можно сделать вывод  Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт  и   Фортуна ONE 6М совершенно два разных прицела, в одинаковых корпусах.
Многие  не лестно отзывались о тепло прицеле Фортуна ONE 6М. Не мог понять по чему, получив ответ от инженера Электрооптик все стало на свои места.
В прицеле  Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт стоит совершено другая электроника и матрица . Матрица 640, 17 микрон, 50 Гц.  оксид титана. Сравнивая  прицелы Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт  и   Фортуна ONE 6М в этом можно убедится. Отличить прицелы можно только по меню. В прицеле  Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт   как  и у Легат Смарт есть компас, угломер,  угол завала оружия .   
                                                                                                         Кто владеет такими прицелами интересно послушать ваше мнение о прицеле.
Плюсы прицела Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт:
- СТП при смене кратности не уходит:
- картинка на пиксели при цифровом увеличении не распадается;
- картинка  при быстрой проводке не плывет;
-хорошо держит отдачу, нет битых пикселей ( установлен на CZ-550 win 308)

ElectroopticSpec - вот ответ представителя электрооптик-"Вас не смущает, что старую Фортуну (которая типа у Вас) разрабатывали мы (ЭЛЕКТРООПТИК) как бюджетный прибор с минимальным функционалом. Судя по скринам выложенным Вами, у Вас такая же фортуна как я Карлсон. Ибо интерфейс у Вас ЛЕГАТ (ЛЕГАТ СМАРТ) производимого для госструктур. Отсюда у Вас и картинка несколько инная чем у просто обычной Фортуны с ее примитивной платой управления

Снимки и видео  сняты на телефон через окуляр прицела,  ночью, летом прошлого года.

click for enlarge 1707 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb

edit log

Yuriysergievposad
8-8-2020 21:25 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано янчик +:
Если бы он был лучше моей Фортуны, с матрицей и электроникойот Легат Смарт, то фото и видео через прицел давно висело бы на форуме....

Все мы разные.... не вижу смысла кричать об этом теперь всем подряд....

янчик +
8-8-2020 21:58 янчик +
Уже радует, что можно и поговорить спокойно на форуме. Удачных выстрелов...

edit log

янчик +
10-8-2020 17:19 янчик +
Юра -  вы сами ушли от 9 Гц. прицелов, Чкал продал свой 9 Гц. Харон  Лайт и ищет себе другой прицел, но вы продолжаете рекомендовать 9 Гц. прицела  Арчер в теме у рр18. Зачем не пойму, наверное из солидарности, может найдется лох.  За 350 тыс. можно взять хороший прицела не 9Гц.
Yuriysergievposad
10-8-2020 17:35 Yuriysergievposad
quote:
[b]Юра -  За 350 тыс. можно взять хороший прицела не 9Гц.[/B]

Но не лучше девятигерцового арчера! Я бы свой 50 гц поменял на Арчер 9гц потому что знаю что Арчер это вещь!

янчик +
10-8-2020 20:45 янчик +
Юра- прицел 12 года , 9 гц. за  350 тыс. - явно перебор с ценой. рр18 купил для друга Арчер, 9 Гц. с 75 линзой за 220 тыс. на форуме весной. Хорошая и реальная цена.  А, что купили вы ни кто не знает, в каталогах такого прицела нет, видео и фото вы не выкладываете, значит картинка не ахти какая, зато цена была сладкая- 125 тыс. Я покупал то, что мне нужно было для охоты и не прогадал. Конечно мне повезло с матрицей и электроникой установленный в мой прицел. По этому покупая прицел - нужно его смотреть в живую. 
янчик +
23-8-2020 16:18 янчик +
Последний штрих, почитав отзывы о дальномерах, отзывы Горца о Лейке, взял дальномер - Лейка 1600В. Кронштейн готовый стоит 18400 руб. Показал другу фотографию, сказал проблем нет сделать рамку и поставить на быстросъемный кронштейн на вивер. Сделаем выложу фото, но Лейка точно меряет даже через стекло. В Лейке есть БК, считает поправки, попробуем пострелять до 500 метров. Кому интересно  вес кронштейна 95 гр, цена вопроса 3 тыс. , оптическая ось прицела и дальномера совмещены. Вся конструкция  на быстросъемном кронштейне.  Вот и получился полный комплект. Посмотрим как коректно считает БК лейки поправки. В прицеле поправка по вертикали равна 32 мм, у Лейки в режиме 1-1 , 1 деление 29 мм. . Дальше только полевые испытания.

click for enlarge 1707 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.7 Kb

edit log

aleksrudolf
7-9-2020 12:58 aleksrudolf
У вас левый глаз ведущий? У cz 550 довольно большой ход рукоятки затвора, дальномер справа не мешает? рукоятка при перезаряжании как по фото кажется будет вплотную к дальномеру.
янчик +
7-9-2020 18:44 янчик +
Отвечаю на вопрос, ведущий правый, дальномер и прицел на быстросъемных кронштейнах. Идешь смотришь, увидел ,замерял дальнось, подошел на выстрел,снял дальномер поставил прицел и ...... с левой стороны стоит блок питания под две литиевые 1850, пробовал поставить блок питания в верху с правой стороны, теплоприцел не умещается в жесткий кофр,по этому решил оставить блок питания с лева а дальномер с ава.Снять постав ть дольномер 10-15 секунд времени...
янчик +
7-9-2020 19:03 янчик +
Мне удобнее кнопку дальномера нажимать правой рукой, тем болие Лейку надо нажимать два раза, превый раз она включается, второе нжатие меряет дальностьи через пять секунд дает поправку
ak2a
7-9-2020 19:16 ak2a
отдельные блоки питания как и колхоз дальномеров - это просто архаизм.
quote:
пробовал поставить блок питания в верху с правой стороны, теплоприцел не умещается в жесткий кофр
в первый раз наблюдаю человека для которого важнее удобство укладки прицела в кофр, нежели использование на охоте..

edit log

янчик +
7-9-2020 19:33 янчик +
Когда охотитесь в горах и к месту охоты идете пешком, то лучше пусть прицел лежит в рюкзаке в жеском кофре. И  прицел ставлю на карабин когда нужно стрелять, а наблюдать удобнее когда прицел в реках. И кнопку дальномера удобнее нажимать правой рукой, я не левша

edit log

aleksrudolf
7-9-2020 20:13 aleksrudolf
quote:
Originally posted by янчик +:

снял дальномер поставил прицел и ......

....и зверя нет, уже ушел. очень много движений по перестановке.
У лейки тонкий луч, когда в горах карабкаетесь с прицелом одним нажатием трудно цель поймать, только если рядом - тут удобнее режим scan
янчик +
7-9-2020 22:19 янчик +
aleksrudolf- у лейки режим сканирования есть. Тяжело замерить дальность когда нужно вскидывать карабин с установленным прицелом и дальномером. Если прицел в руках с установленным дальномером, дальность замерить не проблема.
aleksrudolf
7-9-2020 23:41 aleksrudolf
данная концепция ( Идешь смотришь, увидел ,замерял дальность, подошел на выстрел,снял дальномер поставил прицел ......) уже успешно применялась на охоте ? Или пока это теоретические изыскания.
pskhunter
7-9-2020 23:52 pskhunter
Да, выкрутасов не нужных
слишком много, зверь не бумага на месте стоять не будет и ждать, пока там охотнег прицел установит и стрелять в него начнёт. Забавно посмотреть на эти манипуляции ТС осенней облачной ночью, да ещё под дождиком.😉
Керчанин
8-9-2020 07:03 Керчанин
quote:

Идешь смотришь, увидел ,замерял дальнось, подошел на выстрел,снял дальномер поставил прицел и ......

Хня полная, лучше уж вот так
click for enlarge 1707 X 1280 121.6 Kb
С такой городухой 3 года пробегал достаточно успешно, но есть куча но, ляйка хоть и меряет дальше пульсаровского встроенного дальномера но один хер в тумане слепа, теплик видит а она прочерки рисует, термометр ее может правильно температуру показать если сам прибор в руки не брать где-то пол часа, ну и сам балкалькулятор такое оно- лапоть туда-сюда подстраиваться под него надоть, ну и с трудом я представляю как одним глазом в два окуляра глядеть то?, ладно на гляделке правый видит изображение и крест дальномера левый мониторит дистанцию, левая рука нажимает кнопку дальномера правая просто держит городуху

edit log

янчик +
8-9-2020 14:05 янчик +
Пульсаровская гляделка матрица 384, 25 микрон маленький объектив, гдето 19мм будет лучше и дальше видеть чем прицел на 640 матрице, 17 мирон, объектив 50 мм.  - очень смелое утверждение, вы на засидке с дуба не падали случайно?  Зачем сразу смотреть в прицел и дальномер? Смотрите в прицел, нажимаете кнопку дальномера, дальномер включился,второй раз нажали он меряет дальность, смотрите в дальномер и видите дальность, через 3 секунды увидите поправку

edit log

aleksrudolf
8-9-2020 14:29 aleksrudolf
Даже интересно стало как на практике.
Повторю вопрос:
данная концепция ( Идешь смотришь, увидел ,замерял дальность, подошел на выстрел,снял дальномер поставил прицел ......) уже успешно применялась на охоте? Или пока это теоретические изыскания.
Керчанин
8-9-2020 19:15 Керчанин
quote:

Зачем сразу смотреть в прицел и дальномер?

Когда диван меняется на поля-леса, дебильные вопросы отпадают само собой
Для тех кто особняком в танке сидит и охуевает от того шо шапка разговаривает пусть попробует ентой городухой замерять на 500 м замершую пятилитровку, за 5 сек принять решение на выстрел и самое главное поразить её с первого выстрела
Ну и как бы для особо умных клавишных охотнигов: ляйка конечно классный дальномер но в полях не всегда с первого раза точно меряет особенно ночью когда хер поймёшь что перед целью, а в тумане ваще жопа

edit log

янчик +
8-9-2020 21:56 янчик +
Керчанин -  по этому и сделан вариант на быстросъемном кронштейне. Снять дальномер с прицела 2-3 секунды. 7-10 секунд нужно, что бы ночью на ощупь установить прицел на карабин. Попробуйте замерять дальность  через прицел установленный на карабин без хорошего упора. Ни чего у вас не получится. И цель , в размере пятилитровки, не маловата для 500 метров ? Вы забыли, что у теплоприцела есть три дистанции обнаружение, распознание и идентификация. Я вам скинул данные по моему прицелу, и речь идет об обнаружении человека , а не пятилитровки. Может похвастаетесь данными вашего теплоприцела ? Или у вас только эта гляделка ? Мне лично удобно так. Тоже была мысль установить китайский дальномер, цена вопроса 7-8 тыс. Можно было с экономить. Но посмотрел на китайское чудо и решил ставить Лейку, скупой платит дважды....   Вот кофр в котором я ношу прицел в рюкзаке на охоту
click for enlarge 1707 X 1280 201.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.2 Kb
click for enlarge 1811 X 1280 111.1 Kb

edit log

aleksrudolf
8-9-2020 22:39 aleksrudolf
quote:

ношу прицел в рюкзаке на охоту

quote:

я ношу прицел в рюкзаке на охоту

так каковы успехи на охоте то? Кого подстрелили и со скольки метров?
янчик +
8-9-2020 23:16 янчик +
aleksrudolf- а вы с какой целью интересуетесь ?
aleksrudolf
8-9-2020 23:18 aleksrudolf
определить возможности такого комплекса
Керчанин
9-9-2020 06:38 Керчанин
quote:

Вы забыли, что у теплоприцела есть три дистанции обнаружение, распознание и идентификация

Я ж говорю с дивана надо слезть и в угодья зверушек охотить, там все эти дистанции без инструкции каждый раз о себе напоминают
Для меня прицел вообще вторичен после гляделки, охочу в основном волков, всю ночь прибор у глаз потому нынче пользую акколэйд 2, вещь конечно классная, в бинокль не так глаза устают как в монокуляр да и видит он чудно
По поводу пятилитровки -это есть в основном убойная зона крупного зверя, если на 500 с первого в неё попадать в любых погодных условиях, то можно себя уверенно чувствовать на охоте, а это дорого стоит
янчик +
9-9-2020 07:41 янчик +
Керчанин - после использования теплового бинокля оба глаза ни чего не видят , когда убираете тепло бинокль от глаз.  По этому лучше использовать прицел для наблюдения или брать  гляделку, так хоть один глаз плохо видит в темноте. На диване я давно не отдыхаю. До тепло прицела больше 12 лет охотился с ночным прицелом . По этому и собрал этот комплекс для себя. Карабин (308) пристрелян во второй ноль на 200 метров, карабин (22) пристрелян на 75 метров. Вы дальше 150 метров с какого упора стреляете ? Калибр вашего карабина,если это не военная тайна?
янчик +
9-9-2020 07:48 янчик +
aleksrudolf- с хорошего упора до 400 метров реально, дальше не рискну стрелять по тепловым пятнам. Рабочая дистанция до 150-250 метров, у меня 308 win. использую самокрут Хорнади 167gr Amax и 165 gr SST.
aleksrudolf
9-9-2020 08:19 aleksrudolf
Какой у вас упор?
quote:

Рабочая дистанция до 150-250 метров

Совсем запутался: зачем на такую дистанцию вам дальномер, если Карабин (308) пристрелян во второй ноль на 200 метров
янчик +
9-9-2020 08:40 янчик +
aleksrudolf - ночью очень тяжело отличить дальность 200  метров от 250,  250 метров   от 300 метров, для 308. Для 22 калибра нужно знать дальности очень точно, очень крутая траектория.

edit log

Керчанин
9-9-2020 10:50 Керчанин
quote:
[b]Керчанин - после использования теплового бинокля оба глаза ни чего не видят , когда убираете тепло бинокль от глаз.  По этому лучше использовать прицел для наблюдения или брать  гляделку, так хоть один глаз плохо видит в темноте. На диване я давно не отдыхаю. До тепло прицела больше 12 лет охотился с ночным прицелом . По этому и собрал этот комплекс для себя. Карабин (308) пристрелян во второй ноль на 200 метров, карабин (22) пристрелян на 75 метров. Вы дальше 150 метров с какого упора стреляете ? Калибр вашего карабина,если это не военная тайна?[/B]

Это всё заблуждение теоретиков, после бинокля я реально всё вижу и глаза совсем не устают, чего нельзя сказать о монокуляре
Окромя всего прочего акколэйд в нормальных метеоусловиях легко на 500 м распознает волка от собаки, т.е. видно саблеобразный хвост и темную полосу как ошейник на шее (шея у волка очень толстая херово тепло отдаёт), свинота та вообще определяется ещё дальше, Ваше словосочетание ‘тепловые пятна’ и стрельба по ним относится к малой группе дебилов, о коих какой смысл речь вести?, нормальный чел на 100% будет гасить понятную ему цель
Прицел как гляделка это всегда херня, хоть как
Стреляю я с тяжелелой винтовки 308 и с харисов, дальше 200м всегда лёжа

aleksrudolf
9-9-2020 11:22 aleksrudolf
quote:

по этому и сделан вариант на быстросъемном кронштейне. Снять дальномер с прицела 2-3 секунды.

посмотрел по фото, как мне кажется из за удаленности крепления от корпуса дальномера, конструкция будет пружинить или гулять, и не будет однообразности. Еще вопрос, если смотреть по фото, кронштейн быстросъема загораживает линзу лазерного блока, если даже и будет показывать дальность, то при приеме, так как линза загорожена,а это важно, так как отраженный сигнал слаб, то покажет дальность только от близкого и большого предмета.
А как вообще вы его юстируете.
янчик +
9-9-2020 13:50 янчик +
aleksrudolf жесткость получилась на 5+, не ужели вы ребра жесткости не заметили ? Ось дальномера и прицела  совмещены, при снятии и и установке дальномера соосность не сбивается. У меня ось канала ствола и оптическая ось прицела  тоже совмещены. Поправки выверки для 308 Х+4; Y+4, для 22 Х+5; Y +2. Все достигается подгонкой кронштейна при установке. Раз сделали и забыли. Ни чего ни кто не загораживает, все работает и меряет. Замерял на максимальную дальность  1670 метров и все ОК, у лейки луч очень узкий. Смотрите внимательно фото.
click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb

edit log

янчик +
10-9-2020 09:37 янчик +
Керчанин - вы забыли указать марку вашего теплоприцела и какой пулей вы стреляете. Не всегда получается стрельба с сошек, трава или кусты часто мешают. А то в продаже 355 Легат 12 микрон, линза 35 мм,  выложили стрельбу на 734 метра, переплюнув Горца с его Мутантомот ИВТ, с линзой 100мм и БК. У меня прицел на 640 матрице, 17 микрон, объектив 50мм. корейская матрица. Картинка супер и при цифровом увеличении на пиксели не распадается. Установить прицел дело максимум 10 секунд, повторяемость СТП 100%.  Не хватало дальномера, поставил лейку 1600В. Мне идеально подходит значение EU2, при пристрелке на 200 метров, таблица 2.

edit log

ak2a
10-9-2020 17:31 ak2a
quote:
выложили стрельбу на 734 метра, переплюнув Горца с его Мутантомот ИВТ

ты сам то на 50 метров хотя бы можешь выложить или только мужиков в курилке?

edit log

янчик +
10-9-2020 17:51 янчик +
ak2aЯ дальше 500 метров, по тепловым  пятнам  не стреляю и за рекордами не гонюсь и вам не советую , а то так и до беды не далеко..... Да и за подранками ночью бегать ни какого желания...

edit log

янчик +
11-9-2020 16:38 янчик +
Вы не думая купили Лидер на 384 матрице, я дешевле взял прицел Фортуна one 6М, только с электроникой от Легат смарт и матрица и дисплей стоит как на Лидере. Вот вас жаба и душит....Будете хамить удалю, хамить будете своей жене,  если она это терпит

edit log

Керчанин
11-9-2020 23:05 Керчанин
Я ничего указать не забыл, какая нах разница какой у меня прицел и пуля?, я выразил сугубо своё мнение по поводу ляйки и дрочни с её постановкой на прицел, мнение подтверждённое полевой практикой.
Прицелы отдельная тема, лично для меня 640е нах не нужны если есть гляделка на 640й с чувствительностью ‘40’, 320й прицел с начальной кратностью 4 самое то, очень нравится демон но сцуко дорого, скоро приедет товарищ в гости с Трэйл 2 лрф поглядим шо оно там, а вот фортуна мне вообще не по кайфу, корявый какой-то прибор
янчик +
12-9-2020 18:47 янчик +
Вы хоть Фортуну ONE 6M в руках держали? Лидер действительно имеет прямоугольную форму. Языком чесать,про 500 метров можем, а как только речь о прицеле и патроне сразу в кусты. Для того чтобы попадать на 500 метров цель нужно хорошо видеть, особенно размером с волка. А пуля должна иметь хороший балистический коэф. и хорошо раскрыватся.Так, что лапшу пацанам вешайте.... Удачи...
Керчанин
12-9-2020 20:05 Керчанин
Держал и думаю побольше вас, деферамбы петь фортуне не вижу никакого смысла, как и многим другим производителям, у всех свои косяки, но есть приборы умеющие держать ноль при любых метеоусловиях и жестких условий эксплуатации -основа точной дальной стрельбы, для пластмассовых корпусов очень актуально.
Керчанин
12-9-2020 20:17 Керчанин
Лапшу вешать в приличном обществе не принято, а обвинять во лжи необоснованно это уже по пидарастически
Есть профильные темы https://forum.guns.ru/forummessage/14/403947-0.html там все мои отчеты, пули винтовки прицелы
Можно глянуть на ваши трофеи?
янчик +
12-9-2020 22:04 янчик +
Керчанин  фортуна фортуне рознь. Все зависит, что у нее внутри стоит(матрица , дисплей  и КОР) Так может напишите марку вашего теплового прицела и все станет на свои места. В чем тайна ? Пи......ть все мастера. Я,  что то не боюсь выложить фото прицела и назвать чем стреляю. У вас промелькнуло прицел 320, кратность 4 - что это за чудо? 

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Отличие Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт от обычной Фортун ( 4 )