Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные приборы HikVision и HIKMICRO глазами владельцев! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
i.krol
7-6-2020 19:08 i.krol
первое сообщение в теме:
Немного предыстории...
Почему я решил создать эту тему?
Хотя я уже видел на форуме тему по тепловизорам HikVision и даже немного там пообщался. Тему которую создал продавец этих приборов. Тему в которой приборы преподносятся исключительно с положительной стороны.
В этом, конечно, нет ничего предосудительного, но ИМХО - место подобным темам в разделе КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Тем более, что её полностью ведёт сам продавец - лицо заинтересованное в продвижении нового бренда на рынке. И вряд ли освещаться приборы будут по настоящему объективно.
Ко мне же тепловизор марки HikVision (DS-2TS03-35UFW) попал абсолютно случайно. Сын решил купить себе тепловизор, поехал выбирать Халион, и несмотря на то, что мы в семье (да и все наши друзья) уже много лет пользуемся ночными приборами Пульсар/Юкон, и более чем скептически относимся к продукции китайпрома - взял этот прибор. Чем-то он ему приглянулся. Да и продавец предложил (а доверять ему есть все основания), что если сыну прибор по работе не понравиться, то он заменит его на Хелиона от Пульсара.
Вот такая предыстория...
Надеюсь, что к обсуждению приборов HikVision подключатся и другие пользователи.
Несколько видео-обзоров работы приборов:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СМАРТФОНОВ НА АНДРОИДЕ !!!
Для установки приложения T-Vision (управление тепловизором с смартфона) требуется версия Андроида не ниже 5.0
Скачать приложение T-Vision можно здесь -
https://apkpure.com/ru/t-visio...ommercialvision
Для владельцев iPhone скачать приложение T-Vision можно здесь - https://www.hikvision.com/euro...tware/t-vision/

edit log

MixailR
18-6-2020 11:12 MixailR
quote:
И вот тут как раз ... стоп.
Плей маркет почему-то не находит программы T-Vision для связи смартфона с Хиком. :-(

Была, но её удалили из плеймаркета.
Сейчас можно найти здесь https://apkpure.com/ru/t-visio...ommercialvision

i.krol
18-6-2020 11:13 i.krol
quote:
Originally posted by mixuks:

для обычных охот-отличный вариант.

ИМХО - вполне достойный прибор. Для поиска и обнаружения целей - подойдёт для большинства охот.

----------
Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

i.krol
18-6-2020 11:54 i.krol
Еще маленькое дополнение к записи видео - прибор пишет ролики продолжительностью примерно 3 минуты.
Т.е если писать непрерывно в течении какого-то времени, то прибор нарежет всю видеозапись на части продолжительностью 3 минуты (+\-).
i.krol
18-6-2020 12:43 i.krol
quote:
Изначально написано MixailR:

Была, но её удалили из плеймаркета.
Сейчас можно найти здесь https://apkpure.com/ru/t-visio...ommercialvision

К сожалению, всплывает предупреждение - установка этого приложения может нанести вред смартфону.
Производитель должен обеспечивать простой доступ пользователей к программному обеспечению и простой инструкции по его установке.
Это сделать не сложно.

Так что пока на андроиде - без ВайФайя. :-(((

edit log

shahh
18-6-2020 14:56 shahh
quote:
Изначально написано i.krol:

К сожалению, всплывает предупреждение - установка этого приложения может нанести вред смартфону.
Производитель должен обеспечивать простой доступ пользователей к программному обеспечению и простой инструкции по его установке.
Это сделать не сложно.

Так что пока на андроиде - без ВайФайя. :-(((

Игорь, я ставил - работает нормально.

i.krol
18-6-2020 15:22 i.krol
quote:
Изначально написано shahh:

Игорь, я ставил - работает нормально.

ОК ! Попробую...

Ага, разобрался!!! :-(((
Увы, конкретно у меня, не получиться - в смартфоне Андроид 4.1, а НУЖЕН АНДРОИД НЕ НИЖЕ 5.0 !!!
Мой старичок Самсунг просто не может прочитать скаченный файл.

edit log

стрелок1967
19-6-2020 01:17 стрелок1967
Уже андроид 10 старье😂

edit log

i.krol
21-6-2020 19:11 i.krol
У ХикВиженов есть такая функция, как лазер.
Изначально не мог понять, что с ней делать?
А тут включил одновременно и Пульсар Ультру-455LRF и ХикВизен-35 с включённым лазером.
Цифра очень чётко видит его как белое пятно на цели - т.е. как сверхузкую подсветку.
Причём очень далеко.
На моём экземпляре луч точно совпадает с перекрестием на дисплее.
Т.е. если охотишься с напарником, то вполне реально давать направление на цель и подсвечивать её при стрельбе. При чём при повышенной влажности, луч от ХикВижена в Ультру виден на всём его протяжении, как луч от прожектора.

Надо будет проверить как на него реагируют звери - глазом то красный луч лазера видно очень хорошо.

И ещё такой аспект... В инструкции предостерегают от направления лазера на ......., в том числе не направлять на тепловизионные и другие приборы ночного видения. Но тут сразу возник вопрос - а если поймаешь "зайчика" отражённого от чего-либо? Так как луч реально отражался от мокрых поверхностей.

Сейчас у нас белые ночи, толковое видео с использованием лазера как подсветки не снять - слишком светло (Ультра-455 всю ночь видит без подсветки как днём). Но чуть позже попробую снять связку - Ультра/ХикВижен.

edit log

i.krol
21-6-2020 21:59 i.krol
quote:
Изначально написано larry2005:
Короче говоря камрады зырьте в корень: какая стартовая кратность в камере-монокуляре... если меньше 1 - то это Г. Если от 1 до 2 - тоже Г... Если от 2 и более то - нормуль... в Pulsar чай не дураки сидят - спецом настраивают кратность под разные задачи клиента... Китайцы пока в пролете, играются значениями от 0.6х до 1.7х в младших моделях... А на зуме 4х - изображение начинает жутко пикселить... так что не все там идеально... Хорошая оптика стоит дорого...

Ну а у тепловизоров HikVision DS-2TS03-35UFW - начальная кратность - х2.4 !!!
То есть НОРМУЛЬ. т.е. УЖЕ ХОРОШО !!!

i.krol
22-6-2020 23:42 i.krol
Хотел продолжить тестировать на природе, но опять застрял в городе...
click for enlarge 384 X 288 37.1 Kb
click for enlarge 384 X 288 21.6 Kb
Дисплей OLED, 1024х768 - очень хорошая картинка при начальном увеличении х2.4.
У идущего человека, на дистанции 450м видно и руки и ноги.

edit log

i.krol
29-6-2020 03:04 i.krol
Две фотомодели...

click for enlarge 384 X 288  11.8 Kb
click for enlarge 384 X 288  12.5 Kb
i.krol
29-6-2020 03:12 i.krol
Собачки как собачки, любимые.
На картинках хорошо проработаны детали - и это ожидаемо.
Но больше удивило, что когда посмотрел в ХикВижен-35 на ковёр, где я стоял, снимая хвостатых, то увидел... !!!
click for enlarge 384 X 288 10.0 Kb
А вот другой тепловизор, хоть и показал то же самое, но картинка в нём получилась менее внятная. Вероятно сказывается разница в NETD - <35-ти (у ХикВижена-35) или <50-ти.

edit log

vovanchik151174
29-6-2020 12:48 vovanchik151174
Отличный обзор Игорь! Прекрасная картинка в приборе ещё бы батарейка съёмная была и можно было бы на неудобный корпус забить...
i.krol
29-6-2020 13:37 i.krol
Чем больше кручу ХикВижен-35 на практике, тем больше удивляюсь его великолепной картинке и надёжной работе при разных условиях. Осталось, в принципе, только в туман посмотреть.
И тем более не получается понять, что мешает производителю сделать съёмный аккумулятор и доработать скорость срабатывания П/О ???
Цены бы ему не было - да и конкурентов тоже бы поубавилось.

Не думаю, что убрать эти "БЫ" так уж сложно.

denwood
29-6-2020 15:00 denwood
Мне тут пообещали подогнать этотже прибор на 640 матрице, поглядим
i.krol
29-6-2020 15:27 i.krol
quote:
Originally posted by denwood:

этотже прибор на 640 матрице

Денис, это самопал? У ХикВижена такого вроде как нет.
Но однозначно - ПРЕЛЮБОПЫТНО !!!

edit log

denwood
29-6-2020 15:37 denwood
Есть, там модель 2TSO6-35UFW

edit log

i.krol
29-6-2020 15:41 i.krol
quote:
Изначально написано denwood:
Есть, там модель 2TSO6

640х512 - нашёл на англоязычной версии сайта - DS-2TS06-35XF/W-O635
но дальности работы почему-то на русских сайтах указаны как и у 2TS03-35UF

edit log

yevogre
29-6-2020 16:33 yevogre
quote:
Originally posted by i.krol:

но дальности работы почему-то на русских сайтах указаны как и у 2TS03-35UF

А почему они должны быть другими при одинаковом объективе?
Наоборот - всё честно, уважаю.
Пиксель одинаковый, фокус одинаковый - угловое разрешение одинаковое.
Поле на начальном увеличении больше - это да
i.krol
29-6-2020 17:14 i.krol
quote:
Изначально написано yevogre:
А почему они должны быть другими при одинаковом объективе?
Наоборот - всё честно, уважаю.
Пиксель одинаковый, фокус одинаковый - угловое разрешение одинаковое.
Поле на начальном увеличении больше - это да

Евгений, если матрица больше - пикселей больше - дисплей одинаковый - разве дальность идентификации не будет больше?
Ведь на дисплей будет приходить более подробная картинка?
Или только поле зрения увеличиться?

edit log

yevogre
29-6-2020 17:27 yevogre
quote:

Евгений, если матрица больше - пикселей больше - дисплей одинаковый - разве дальность идентификации не будет больше?

Нет.
Вывод на дисплей производится после передискретизации - преобразования той информации, которую оцифровала матрица.
Дальность обнаружения зависит от того, сколько энергии попало на пиксель матрицы.
А энергия зависит от диаметра оптики (площадь линзы) и её фокуса - с какой площади эта энергия снята.
А также площади единичного приемника - размера пикселя.
Дальше - обработка изображения в реальном времени (это чтобы не было соблазна "вытягивать" информацию, время обработки крайне ограничено)

Так что кроме угла поля никаких преференций

i.krol
29-6-2020 17:37 i.krol
Тогда и увеличение меньше, и объекты мельче. 😔
Для поиска хорошо. А что бы что-нибудь рассмотреть - наверное хуже.
Ценник будет, скорее всего уже как у Хелионов. А с учётом присущих Хикам небольших известных нюшек, конкурировать он не сможет.
Смею предположить, что ХикВижен-35 UFX - пока останется лучшим предложением на рынке от ХикВижена.

edit log

asvnet
30-6-2020 12:07 asvnet
Игорь, ваше мнение если выбирать между Пултсаром ХР2 38/50 или этим китайцем? Пока сложилось впечатление, что китаец гораздо лучше даёт картинку. Плюс и дешевле заметно..
i.krol
30-6-2020 13:39 i.krol
quote:
Изначально написано asvnet:
Игорь, ваше мнение если выбирать между Пултсаром ХР2 38/50 или этим китайцем? Пока сложилось впечатление, что китаец гораздо лучше даёт картинку. Плюс и дешевле заметно..

Сергей, ХикВижен хороший тепловизор с хорошей картинкой. Мне он понравился. Но его купил мой сын. :-)
Не умоляя его достоинств, на мой взгляд, его всё-таки нельзя сравнивать с Хелионом-2. Хелион-2 прибор более высокого класса, со всеми вытекающими - и картинка, и П/О, и пользовательские возможности.
Себе хочу взять всё-таки Хелион-2. Если не получиться, то Аксион XQ-38.
Но если в преоритете главное картинка, то ХикВижен-35 более чем достойный выбор.

edit log

стрелок1967
30-6-2020 19:39 стрелок1967
Так хелион 2 пока только 640, 384 еше пока нету?
i.krol
30-6-2020 20:02 i.krol
quote:
Изначально написано стрелок1967:
Так хелион 2 пока только 640, 384 еше пока нету?

Олег, пока только XP, а XQ должны быть август-сентябрь, примерно как и Аксион XQ-38.
i.krol
7-7-2020 00:17 i.krol
Наконец свершилось - ХикВижен-35 погулял по лесу.
1. Кабаны - 100м. Не много - приходило только 2 секача.

click for enlarge 384 X 288 33.8 Kb
click for enlarge 384 X 288 35.3 Kb
click for enlarge 384 X 288 33.2 Kb
click for enlarge 384 X 288 19.9 Kb
click for enlarge 384 X 288 33.2 Kb
click for enlarge 384 X 288 19.8 Kb
click for enlarge 384 X 288 35.3 Kb

edit log

i.krol
7-7-2020 00:22 i.krol
А это пришёл к солонцу бычок...
80 метров.

click for enlarge 384 X 288  27.0 Kb
click for enlarge 384 X 288  27.2 Kb
click for enlarge 384 X 288  29.7 Kb
click for enlarge 384 X 288  30.5 Kb
i.krol
7-7-2020 00:31 i.krol
Мне тут в одной из тем написали, что люди и собачки в парке - это..... ну в общем не круто.
Вот постарался исправиться! ;-)))
Была возможность одну ночь посидеть в лесу.
Мне кажется, что тепловизор HikVision DS-2TS03-35UFW отработал на сто процентов.
Сквозь кустарник и деревья, выход зверей к месту съёмки был виден метров за 50 в глубь леса.
i.krol
7-7-2020 00:58 i.krol
И ещё пара скринов показывающих работу прибора.

click for enlarge 389 X 288  21.3 Kb
click for enlarge 388 X 289  23.2 Kb
click for enlarge 387 X 290  20.1 Kb
i.krol
7-7-2020 01:04 i.krol
И с зумом:
напомню -
х1 - это х2.4
х2 - т.е. х4.8
х4 - т.е. х9.6
На пиксели не распадается.
click for enlarge 390 X 288 36.2 Kb
click for enlarge 388 X 287 37.9 Kb

edit log

yevogre
7-7-2020 11:09 yevogre
quote:

И с зумом:

Если честно - впечатляет...
Хорошо работающая камера.
i.krol
7-7-2020 11:36 i.krol
quote:
Originally posted by yevogre:

Если честно - впечатляет...

Откровенно - я отпетый Пульсаровец. И уже много лет пользуюсь только приборами этого бренда. И отказываться от них не собираюсь. И к этому есть много более чем весомых причин.
А ХикВижен купил мой сын. Я уже писал - у нас это первый китаец.
До его появления, ни один из приборов поднебесной с реальными ценами, в которые удавалось заглянуть, впечатления не производили.
Но этот, по крайней мере своей картинкой - оказался выше всех похвал. А после пробы в лесу - понравился ещё больше.
Конечно у него есть, скажем так - недостатки. Но если в приоритете КАРТИНКА - то это более чем достойный выбор.

edit log

shahh
7-7-2020 12:15 shahh
Игорь, отличный лось. Можно я его того.. в сентябре? 8) И если у тебя есть свободные руки могу, то могу выслать pulsar helion2 xp50 и самый дешевый монокуляр от hik https://hikvision-nv.ru/teplov...ds-2ts01-06xf-w . Интересно твое мнение.
i.krol
7-7-2020 13:10 i.krol
quote:
Изначально написано shahh:
Игорь, отличный лось. Можно я его того.. в сентябре? 8) И если у тебя есть свободные руки могу, то могу выслать pulsar helion2 xp50 и самый дешевый монокуляр от hik https://hikvision-nv.ru/teplov...ds-2ts01-06xf-w . Интересно твое мнение.

Дима, свободные руки всегда найду!
Тем более для таких приборов!
Да и протестировать одновременно две модели Хика - и младшую и старшую - будет более чем показательно и сразу для всей линейки ХикВиженов - что имеется - ОТ и ДО.

denwood
7-7-2020 13:45 denwood
Это единственные китайские приборы , которые правда нормальные, я все китайчата потестил практически, просто интересно было, тестил во всех погодных условиях такой прибор, от -25 до +25 и околонулевых и в снег и в дождь и в туман. Эти хиквижены офигенные приборы за это бабло. По мне один минус в нем есть только, это громоздкий размер, ну и запуск бы ему чуть быстрей.
i.krol
7-7-2020 13:51 i.krol
quote:
Originally posted by denwood:

По мне один минус в нем есть только, это громоздкий размер, ну и запуск бы ему чуть быстрей.

Согласен, плюс - кнопочки бы по рельефней.
ягд
7-7-2020 20:31 ягд
quote:

Согласен, плюс - кнопочки бы по рельефней.

не хнычь

quote:

....моторика нарабатывается быстро, так как кнопки расположены удачно -
ягд
7-7-2020 20:35 ягд
quote:
И с зумом:

На пиксели не распадается.

это да ... но и фон исчез... это плохо.... с зумом другой алгоритм...

старикашка кью1
quote:
Изначально написано ягд:

это да ... но и фон исчез... это плохо.... с зумом другой алгоритм...

ничо там не исчезло. просто фильтры поддушивают малешко малоконтрастное.

я недели три назад купил самый навороченный хиквижн.на посмотреть."распилили" сразу....такой проработки проектирования я нихде не видел.пульсары с инженерной точки зрения-армянский автосервис.и сделан абсолютно нетривиально.меня сильно интересовало что за китайский процессор там стоит.нету там процессора.стоит там здоровенная плисина.одна.и на сенсор и на остальное.а грузится долго-изза хреновой памяти.пока всю графику при включении он подгрузит ....
но сделан не по китайски.в общем хиквижн я зауважал.щас думаекм как промерять реальные параметры

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные приборы HikVision и HIKMICRO глазами владельцев! ( 4 )