Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные приборы HikVision и HIKMICRO глазами владельцев! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
i.krol
7-6-2020 19:08 i.krol
первое сообщение в теме:
Немного предыстории...
Почему я решил создать эту тему?
Хотя я уже видел на форуме тему по тепловизорам HikVision и даже немного там пообщался. Тему которую создал продавец этих приборов. Тему в которой приборы преподносятся исключительно с положительной стороны.
В этом, конечно, нет ничего предосудительного, но ИМХО - место подобным темам в разделе КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Тем более, что её полностью ведёт сам продавец - лицо заинтересованное в продвижении нового бренда на рынке. И вряд ли освещаться приборы будут по настоящему объективно.
Ко мне же тепловизор марки HikVision (DS-2TS03-35UFW) попал абсолютно случайно. Сын решил купить себе тепловизор, поехал выбирать Халион, и несмотря на то, что мы в семье (да и все наши друзья) уже много лет пользуемся ночными приборами Пульсар/Юкон, и более чем скептически относимся к продукции китайпрома - взял этот прибор. Чем-то он ему приглянулся. Да и продавец предложил (а доверять ему есть все основания), что если сыну прибор по работе не понравиться, то он заменит его на Хелиона от Пульсара.
Вот такая предыстория...
Надеюсь, что к обсуждению приборов HikVision подключатся и другие пользователи.
Несколько видео-обзоров работы приборов:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СМАРТФОНОВ НА АНДРОИДЕ !!!
Для установки приложения T-Vision (управление тепловизором с смартфона) требуется версия Андроида не ниже 5.0
Скачать приложение T-Vision можно здесь -
https://apkpure.com/ru/t-visio...ommercialvision
Для владельцев iPhone скачать приложение T-Vision можно здесь - https://www.hikvision.com/euro...tware/t-vision/

edit log

i.krol
16-6-2020 13:09 i.krol
Дима, спасибо ! :-)))
Интернет в лесу - совсем умерший. Хорошо, что хоть в час по чайной ложке грузит.
Но уже вторую ночь просидел сиднем - теперь уже на лобазе.
То каждую ночь - и лоси, и мишка, и кабаны - вот эти...
click for enlarge 1707 X 1280 189.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.4 Kb
а сегодня -.... упс.
Только вальдшнеп кормился - 75 метров. Видео выложу чуть позже.

edit log

i.krol
16-6-2020 13:16 i.krol
И кстати - ещё одна полезная функция - прибор перед записью видео автоматически делает снимок с экрана.
shahh
16-6-2020 16:28 shahh
Вот этого мишку надо бы упокоить, лосям то от него житья нету.
larry2005
16-6-2020 20:16 larry2005
Сравнение с IRay

i.krol
16-6-2020 21:23 i.krol
quote:
Originally posted by larry2005:

Сравнение с IRay

ИМХО - ...И Хик - побеждает! ;-)))
yevogre
17-6-2020 06:51 yevogre
quote:
Originally posted by i.krol:

ИМХО - ...И Хик - побеждает! ;-)))

Интересно, в чем?
Это два АБСОЛЮТНО одинаковых модуля от АйРей.
У ХИКа АРУ по другому работает, в одном месте видно, как смягчает картинку на мгновение.
Ну, еще корпус и элементы управления разные - пластик....

click for enlarge 1094 X 484 52.6 Kb

Конструктор для ОчУмелых

edit log

bifut4575
17-6-2020 10:04 bifut4575
хик побеждает наверное только в цене а так картинка одинаковая за исключением выше упомянутых моментов
shahh
17-6-2020 13:47 shahh
quote:
Изначально написано yevogre:
Интересно, в чем?
У ХИКа АРУ по другому работает, в одном месте видно, как смягчает картинку на мгновение.
Ну, еще корпус и элементы управления разные - пластик....

Конструктор для ОчУмелых

Как мне говорили в HIK, если в названии модели есть буква F (UF,XF), то там их собственный модуль. Так же, со слов HIK,
объем производства матриц HIK составляет 100 тысяч в месяц, а у iray 150 тысяч в год.

Модули HIK https://www.hikvision.com/en/p...-module-series/

edit log

yevogre
17-6-2020 14:07 yevogre
quote:
Originally posted by shahh:

Так же, со слов HIK,
объем производства матриц HIK составляет 100 тысяч в месяц, а у iray 150 тысяч в год.

А где, со слов ХИК, найти "производителя матриц"?
Или ссылку на кого-нибудь, кто им матрицы поставляет (не путать с модулем).
100 тысяч в месяц - это КРУТО, но полное вранье. ИМХО, ФЛИР столько не производит.
Кто-либо еще их МАТРИЦАМИ пользуется?
Китай большой, но производителей микроболометров по пальцам пересчитать можно.
Не более пяти.
Работающих с ванадием (по моей информации) всего двое - Ухань и АйРей.
ХИК камеры производит, не матрицы.
shahh
17-6-2020 14:18 shahh
quote:
А где, со слов ХИК, найти "производителя матриц"?
Или ссылку на кого-нибудь, кто им матрицы поставляет (не путать с модулем).
100 тысяч в месяц - это КРУТО, но полное вранье. ИМХО, ФЛИР столько не производит.
Кто-либо еще их МАТРИЦАМИ пользуется?
Китай большой, но производителей микроболометров по пальцам пересчитать можно.
Не более пяти.
Работающих с ванадием (по моей информации) всего двое - Ухань и АйРей.
ХИК камеры производит, не матрицы.

Повторюсь, информация со слов менежмента hikvision. Я спросил - они ответили. Как их проверить? Вскрыть монокуляр отфоткать модуль ? Могу, но он похоже, что проклеен. Тепловизионнных камер они делают очень много. Все, что в рф в городах висит - это в основном hik или oem от них.

yevogre
17-6-2020 14:30 yevogre
quote:

Повторюсь, информация со слов менежмента hikvision.

А этот манагер из какого города в Китае?
Или он российский и вчера школу закончил?
Если модуль от сенсора (матрицы) отличить не в состоянии...
quote:

Как их проверить?

На сайт компании зайти и посмотреть профиль оной.
А также из данного высказывания:

Based on advanced VOx detectors and Hikvision's own imaging processing algorithm

https://www.hikvision.com/en/products/

Они навеску делают, модули покупают готовые

shahh
17-6-2020 14:50 shahh
Я общаюсь с китайскими топами из Ханчжоу, к слову, двое из тех кого я знаю, получили образование в СССР и русским языком владеют хорошо. Я в этом вопросе просто транслирую известную информацию и не навязываю своего мнения.
quote:
На сайт компании зайти и посмотреть профиль оной.
А также из данного высказывания:

Based on advanced VOx detectors and [b]Hikvision's own imaging processing algorithm

https://www.hikvision.com/en/products/

Они навеску делают, модули покупают готовые[/B]

Я бы не делал выводы из этой фразы на английской версии сайта. Возможно это нюансы перевода.

edit log

yevogre
17-6-2020 15:01 yevogre
quote:

Возможно это нюансы перевода.

С китайского? Это английский вариант их сайта ГЛОБАЛ.
Они по всему миру работают.
И основной вид деятельности - наблюдательные системы, камеры и пр.
Сенсоры - совершенно другое направление.
Ищите у YOLE, они ежегодные отчеты по этому виду спорта публикуют.
Правда для актуального отчета деньгу платить надобно.
Но с отставанием на год-два можно динамику посмотреть...

yevogre
17-6-2020 15:15 yevogre
quote:

объем производства матриц HIK составляет 100 тысяч в месяц

Для информации.
100 тыс в месяц это лимон двести по году.
По последнему ДОСТУПНОМУ отчету YOLE количество произведенных микроболометрических матриц
за последние два года достигло 2 млн штук (это для изображений, FPA)
Это ВСЕ ВМЕСТЕ по шарику. Лимончик в год
Так что вранье неприкрытое....
shahh
17-6-2020 15:28 shahh
Все может быть, а смысл так врать? Может дьявол в деталях? Разные матрицы в разных приборах используют, начиная с 160*120. Все ли посчитано еще вопрос. Заказы для военных попадают ли в этот отчет..

edit log

yevogre
17-6-2020 15:35 yevogre
quote:

Все может быть, а смысл так врать?

ХИК продает не только тепло. Всякие камеры КМОП, термодетекторы и пр.
Моге этих приборов и наберется 100К в месяц по миру...
Но YOLE не врет точно.
И среди производителей микроболометров ХИК никогда не числился.
Еще раз - в Китае VOx производят 2 компании - Ухань GST и АйРей
larry2005
17-6-2020 18:47 larry2005
quote:
ХИК продает не только тепло. Всякие камеры КМОП, термодетекторы и пр.
Моге этих приборов и наберется 100К в месяц по миру...
Но YOLE не врет точно.
И среди производителей микроболометров ХИК никогда не числился.

С мест сообщают что вскрывали один из приборов ХИКа... и обнаружилось, что на микроболометре надпись HIKVISION.

ягд
17-6-2020 18:51 ягд
quote:

При слове Ухань левый глаз начинает непроизвольно щуриться.... это у мну одного так
Судя по всему чудо откладывается и в сказку не попаду..... смысле Китай не уделает всех по теплогляделкам и теплоприцелам.ИМХО.

yevogre
17-6-2020 19:30 yevogre
quote:

С мест сообщают что вскрывали один из приборов ХИКа... и обнаружилось, что на микроболометре надпись HIKVISION.

Улыбнуло....
Может, все-таки, на МОДУЛЕ?
Ибо на болометре вообще нет надписей, а если есть - снизу.
А для этого его отпаять надобно....
Хотя...
Нравится в сказку верить - мешать не буду.
yevogre
17-6-2020 19:32 yevogre
quote:
Originally posted by ягд:

При слове Ухань левый глаз начинает непроизвольно щуриться....

А у мну при слове Бергамо... Или Нью-Йорк...
quote:

смысле Китай не уделает всех по теплогляделкам и теплоприцелам

По прицелам согласен - у них нет оружия у гражданских и они не знают глубинных потребностей.
Что касается гляделок - они УЖЕ всех уделали, ИМХО
i.krol
17-6-2020 19:42 i.krol
quote:
Originally posted by yevogre:

Интересно, в чем?

ИМХО - Меня не слишком интересует, что стоит внутри прибора - меня интересует как он работает и показывает.
Может у меня глаза не так видят, но смею не согласиться - на всём протяжении ролика видно, что картинка у Хика и более чёткая, и с большим количеством деталей и их лучшей проработкой. Абсолютно в любой момент на видео.
Если поставить настройки качества видео на Ютубе на 1080р - это видно абсолютно не двусмысленно.
А если сравнивать с видео с ХикВижена ( а также то, что я могу видеть в прибор сам), с видео других приборов размещённых на Ютубе (одной ценовой категории) - то что бы внутри прибора не стояло - он показывает более чем хорошо.

Повторюсь... Я конечно не великий спец в теплотехнике - я просто пользователь. И я далеко не любитель китайпрома, кто смотрел мой профиль это знает ( я сам, предпочитаю и пользуюсь только продукцией Пульсара), но этот прибор, который купил сын, меня поразил и заставил пересмотреть мои взгляды на некоторых производителей из поднебесной.

ягд
17-6-2020 20:42 ягд
quote:

Что касается гляделок - они УЖЕ всех уделали, ИМХО

Низкая цена и хрустящая картинка на первой кратности не основания для ЗАМЕНЫ гляделки.... для первой гляделки и покупки ....основной критерий цена.... ибо все остальное не очень то понятно.ИМХО.
HikVision сделал кор более корректно что ли (по сравнению с Айреем).... но вариант предустановленных профилей еще С.Ю. обкатывал и как мне видится ...не очень.... потому как всегда найдется вариант когда нет нужного профиля а плодить их до бесконечности нет смысла.
Короче регулировка яркости и контрастности должна быть полной по всему диапозону.
Корпуса у китайцев ... не охотничий вариант.... смысле ночью на ощупь сложно разобраться как легло в руку.
подвеска одноточечная не работает при движении прибор болтается
и еще много чего не очень.
короче до УДЕЛАЛИ ЕЩЕ ДАЛЕКО..... но задел есть.ИМХО.

ягд
17-6-2020 20:46 ягд
quote:
Изначально написано i.krol:

ИМХО - Меня не слишком интересует, что стоит внутри прибора - меня интересует как он работает и показывает.
Может у меня глаза не так видят, но смею не согласиться - на всём протяжении ролика видно, что картинка у Хика и более чёткая, и с большим количеством деталей и их лучшей проработкой. Абсолютно в любой момент на видео.
Если поставить настройки качества видео на Ютубе на 1080р - это видно абсолютно не двусмысленно.
А если сравнивать с видео с ХикВижена ( а также то, что я могу видеть в прибор сам), с видео других приборов размещённых на Ютубе (одной ценовой категории) - то что бы внутри прибора не стояло - он показывает более чем хорошо.

Повторюсь... Я конечно не великий спец в теплотехнике - я просто пользователь. И я далеко не любитель китайпрома, кто смотрел мой профиль это знает ( я сам, предпочитаю и пользуюсь только продукцией Пульсара), но этот прибор, который купил сын, меня поразил и заставил пересмотреть мои взгляды на некоторых производителей из поднебесной.

Игорь. Конечно после Аксиона это прорыв космического масштаба
.... но если посмотреть в другие гляделки то как бы так себе ..... ну не очень....
Все познается со временем.

i.krol
17-6-2020 21:41 i.krol
quote:

Все познается со временем.

По этому и задумался о Хелионе-2. Один раз заглянул в него и ....
Но как ортодокс-эконом - хочу сперва увидить Аксеон XQ-38.
Хотя думаю, что по цене они не слишком будут отличаться.

Но сейчас мне свой Хик сын даёт на прокат. И он действительно с хорошей картинкой! Хотя сравнив с картинкой в Хелионе-2, в Пульсаре картинка нравиться больше. ;-)

А в сравнении с Аксеоном ХМ-30 (не верьте глазам !!! - тут написано - АксИоном ХМ-30S ;-))) ), Хик-35 однозначно показывает на порядок лучше на начальной кратности.
Но у них и ценовой диапазон разный - на 30+т.р. Его надо сравнивать наверное с Хелионами XQ 38/50.

edit log

i.krol
17-6-2020 21:55 i.krol
quote:

Корпуса у китайцев ... не охотничий вариант.... смысле ночью на ощупь сложно разобраться как легло в руку.
подвеска одноточечная не работает при движении прибор болтается

Тут я, уже побегав по лесу с Хиком, вынужден согласиться - носить его надо в кармане - легче ложиться в руку (хотя корпус у него не круглый, а сглаженный квадрат в сечении).
И расположение кнопок, всё же проигрывает привычным Пульсаровским - там сразу всё под пальцами. У Хика кнопки надо сделать более рельефнее - в темноте, признаю, для пальцев они не слишком информативны.
А с учетом того, что для включения ряда функций, типа ВКЛ., Меню, Запись видео, Калибровка, Лазерный указатель, надо держать кнопку нажатой несколько секунд - ошибка в нажатии на не ту кнопку приводит к .... в общем не приятно.
По этому пока для беглого просмотра на ходовой использую Аксион ХМ-30 с его мгновенным запуском и удобными кнопками управления, а на лабазе ( в засидке) - ХикВижен-35.
MixailR
17-6-2020 21:56 MixailR
quote:

А как грозился то у меня в теме . ...УРА !!!
Сбылась мечта российских водителей - наконец-то - Мерседес по цене Запорожца! Ну.... то есть... охотников, в общем понятно. ;-)))
надо было добавить "бесплатный сыр только в мышеловке".

Как то быстро Вы, товарищ, "переобулись", вот по этому надо сначала посмотреть в прибор, а потом высказываться. Я об этом и писал...

Прибор класс! Есть, конечно, недостатки, но их можно в любом прибое найти. Все кто пользуется довольны.

ягд
17-6-2020 22:07 ягд
quote:
Изначально написано MixailR:

Как то быстро Вы, товарищ, "переобулись", вот по этому надо сначала посмотреть в прибор, а потом высказываться. Я об этом и писал...

Не ну я дико извиняюсь что помешал .... но давайте по порядку что в нем классного .... ну прям вау....
1. картинка -да
2. на кратностях не пиксилизуется .... уже прогресс.
а дальше?

P.S. и еще "Все кто пользуется довольны." это не аргумент....

edit log

i.krol
17-6-2020 22:17 i.krol
quote:
Originally posted by MixailR:

А как грозился то у меня в теме . ...УРА !!!
Сбылась мечта российских водителей - наконец-то - Мерседес по цене Запорожца! Ну.... то есть... охотников, в общем понятно. ;-)))
надо было добавить "бесплатный сыр только в мышеловке".

Прибор класс! Есть, конечно, недостатки, но их можно в любом прибое найти. Все кто пользуется довольны.

Не Михаил, я не переобулся. Остаюсь по прежнему приверженцем Пульсара.
И продолжаю "прокачивать" Хика в лесу. У него при действительно хорошей (замечательной) картинке на начальной х1 (т.е. х2.4), при увеличении х2 (т.е.х4.8) картинка не лучше чем у Аксиона ХМ-30S на его начальной х4.5.
А с учётом лучшей эргономики Аксиона - Хик начинает проигрывать, не смотря на большую цену. Но это опять же - кому как. Для меня хорошая эргономика прибора - одно из обязательных условий. А она пока у Пульсара много лучше.
И конечно я согласен, что у любого прибора есть недостатки (особенно если их искать целенаправленно ;-))) )
Но говорить, что прибор - класс - несколько поспешно, как и сравнивать его возможности с Хелионом-2 - абсурдно.

Однако я тему создавал, не для сравнивания приборов разных производителей, не для того, чтобы расхваливать продукт который сам же и продаю(как некоторые, заблудившиеся в разделах форума - это не в обиду) а для того, чтобы показать, какие плюсы и минусы имеет Хик с точки зрения просто пользователя.

larry2005
17-6-2020 22:18 larry2005
quote:

А в сравнении с Аксеоном

Да что ж такое... АксИон... сколько раз повторять... Не коверкайте название модели... Как специально это делаете...

i.krol
17-6-2020 22:20 i.krol
quote:

2. на кратностях не пиксилизуется .... уже прогресс.
а дальше?

Игорь, к сожалению, не совсем так - режим "Горячее красное" - чуть увеличение - полный ..... в общем плохо - горячие кубики лего - я уже вроде упоминал - это режим только портит впечатление от прибора.
i.krol
17-6-2020 22:29 i.krol
quote:

Да что ж такое... АксИон... сколько раз повторять... Не коверкайте название модели... Как специально это делаете..

Да не специально!!! Просто когда быстро жму на кнопки, к сожалению, постоянно делаю одну и туже ошибку! Но я работаю над собой - только одна ошибка на всю страницу! ;-)

Согласен - если пишешь - писать надо грамотно.

larry2005
17-6-2020 23:29 larry2005
Короче говоря камрады зырьте в корень: какая стартовая кратность в камере-монокуляре... если меньше 1 - то это Г. Если от 1 до 2 - тоже Г... Если от 2 и более то - нормуль... в Pulsar чай не дураки сидят - спецом настраивают кратность под разные задачи клиента... Китайцы пока в пролете, играются значениями от 0.6х до 1.7х в младших моделях... А на зуме 4х - изображение начинает жутко пикселить... так что не все там идеально... Хорошая оптика стоит дорого...

edit log

ягд
17-6-2020 23:55 ягд
quote:

режим "Горячее красное"

если честно то для меня не существует цветных картинок ....
и вот почему .....
я хожу ночью и часто ориентируюсь с помощью тепло картинки. я узнаю контуры леса.... деревьев... кустов и т.д.
лучше всего контуры видно гб и гч все остальное мешает....играться с цветными картинками не досуг .... другие задачи.
Идти и постоянно глядеть в прибор ...глаза вытекут.... так что определил направление и передвигаюсь.
конечно в кармане есть pvs-ка но иногда она бесполезна.
А представь.... ночью без палки никак.... одна рука занята .... а как "кулек" брать из кармана или на одноточке.... где кнопки ...какие ... нужна вторая рука.... ну бесит это жонглирование.... наконец справился и..... вижу задницу уходящего оленя..... Ну классно погулял... зверя видел.

ягд
18-6-2020 00:02 ягд
quote:
Изначально написано larry2005:
Короче говоря зырьте в корень, какая стартовая кратность в камере-монокуляре... если меньше 1 - то это Г. Если от 1 до 2 - тоже Г... Если от 2 и более то - нормуль...

Насчет стартовой кратности от 1 до 2 немного не согласен сенсор 640 и начальная пусть 1.5-1.7 ....очень даже ничего ....зато поле большое если что-то есть всегда на второй кратности можно уточниться....ИМХО.
высокая начальная кратность сужает поле что для поиска не очень ...но зато дает возможность быстро идентифицировать ... что немаловажно.ИМХО конечно.

edit log

i.krol
18-6-2020 09:20 i.krol
quote:
Изначально написано mixuks:
Там нужно скачать их приложение, в меню телефона включить вай фай, появится сеть с названием прибора, жмякаешь ее и через некоторое время телефон попросит пароль. Пароль последние 9 цифр номера прибора, если цифр 8 , то ещё букву перед цифрами ввести и все.

И вот тут как раз ... стоп.
Плей маркет почему-то не находит программы T-Vision для связи смартфона с Хиком. :-(
mixuks
18-6-2020 09:49 mixuks
quote:

И вот тут как раз ... стоп.
Плей маркет почему-то не находит программы T-Vision для связи смартфона с Хиком. :-(

Да, в апстор есть , а в плэймаркет нет...

i.krol
18-6-2020 10:01 i.krol
quote:
Изначально написано mixuks:
Да, в апстор есть , а в плэймаркет нет...

Упс-с-с-с... ;-(
Ещё один минус нашёлся... :-(

mixuks
18-6-2020 10:28 mixuks
quote:

Упс-с-с-с... ;-(
Ещё один минус нашёлся... :-(

Да, согласен. Но за свои деньги , для обычных охот-отличный вариант.

i.krol
18-6-2020 10:51 i.krol
Это последнее сидение в лесу - вальдшнеп, 70-75м.
Я знаю точно - вальдшнеп!
click for enlarge 384 X 288 35.0 Kb

edit log

i.krol
18-6-2020 11:07 i.krol
click for enlarge 384 X 288 19.4 Kb
Два человека с собакой - 200м.
Человек слева за ними - 250м.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные приборы HikVision и HIKMICRO глазами владельцев! ( 3 )