Guns.ru Talks
Ночная оптика
Какой теплик выбрать НЕ олигарху - Venox Patriot LRF ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bf 109
27-5-2020 14:15 Bf 109
первое сообщение в теме:
Тепловизоры становятся все более доступными. На протяжении нескольких лет я продаю отечественные и импортные приборы российским охотникам. Мой ассортимент не ограничивается продукцией какого-то одного производителя - Дедал, Пульсар, Фортуна, Leupold, ATN, IWT, IRay, Electrooptic. У меня можно приобрести изделия любого из них. В ходе общения с клиентами приходится отвечать, как правило, на одни и те же вопросы. Возможно, эта тема будет полезна для тех, кто выбирает себе первый тепловизионный прицел, либо хочет сделать это более осознанно.

1) Предполагаемая дистанция стрельбы?
Если вы охотитесь в степи или горах, где возможны дальние выстрелы - на 400 метров и далее - вам потребуется прицел с большой дистанцией обнаружения и распознавания цели. Это прицелы с большими объективами (фокусным расстояние 50 мм и более), способные обнаружить цель на расстоянии 1800 - 2000 метров.

Если вы охотитесь на кабанов с лабаза в лесу и знаете, что дальше 200 метров не будете стрелять ночью по соображениям осторожности, либо просто потому, что ваше ружье не способно на дальний уверенный выстрел, то достаточно будет прицела с объективами 30 - 38 мм. Дистанция обнаружения у них немногим более 1000 метров, но зато больше поле обзора.

Часто спрашивают: 'Написано, что прицел видит на 1800 метров. Я разгляжу лося на таком расстоянии?' Нет, не разглядите. Указанная в техническом описании дистанция обнаружения означает, что на этой дистанции вы сможете заметить теплую цель определенного размера, но не сможете понять, что или кто это. Лось или костер туристов? Как правило, распознать цель получается на дистанции в 2 раза меньше указанной в спецификации дистанции обнаружения.

2) Какая матрица лучше?
Тепловой сенсор с разрешением 640х480 всегда сформирует более четкое изображение, чем матрица 384х288, и уж тем более 320х240. Никто не сомневается, что телевизор с более высоким разрешением лучше показывает, чем с низким. Так и с тепловизорами - если в прибор в прибор с матрицей 384х288 вы будете видеть просто белесое пятно, то прибор на матрице 640х480 позволит понять, кто перед вами.

click for enlarge 522 X 393 41.6 Kb

Если сравнить 2 прицела с одинаковыми объективами, но разными матрицами, то у прибора с меньшей матрицей начальная кратность увеличения всегда будет больше. Это не значит, что вы будете лучше видеть вашу цель. На начальной кратности изображение у прибора с матрицей 384х288 будет крупнее, но у прибора с большей 640х480 оно будет более отчетливое. Выбирая более дорогой прибор с матрицей большего разрешения, вы получаете не только более отчетливую, приятную глазу картинку, но и возможность уверенно распознать цель.

Не путайте разрешение микроболометра (матрицы) с разрешением дисплея. Разрешение матрицы может быть 384х288 пикселей, а дисплея - 1280х960 пикселей, как у китайского прицела Aper.

3) Устойчивость к оружейной отдаче
Правильные производители располагают информацией о том, как их прицелы ведут себя на разных калибрах, и не боятся поделиться ею с потребителями. Чего нельзя сказать о малоизвестных производителях. Если на сайте производителя нельзя найти четкой информации о том, какую отдачу выдерживает их прицел, не стоит приобретать его в надежде на 'авось устоит'. Точно так же не стоит доверять не подкрепленным доказательствам анонимным отзывам на оружейных форумах типа 'Я поставил прицел на свою Сайгу, и он развалился'.

Кстати, при использовании тепловизионных прицелов на автоматическом оружии даже относительно слабого калибра 7.62х39 возможно появление битых пикселей из-за направленного вперед удара затвора. Несколько битых пикселей никакой производитель не считает гарантийным случаем. Дефектные пиксели можно скрыть программным способом.

Пульсар допускает использование своих прицелов на оружии с дульной энергией до 6000 Дж, хотя я знаю, что Trail и Thermion выдерживают отдачу даже калибра .338 Lapua Magnum. У Фортуны вообще не ограничений по калибрам. Прицелы Дедал устанавливались даже на .50 BMG.

4) Нужен ли дальномер?
Зачастую непросто определить расстояние до объекта, разглядывая его в окуляр тепловизора. Некоторые приборы имеют встроенный лазерный дальномер. Лучше всего он реализован в устройствах Pulsar. Управляется он одной кнопкой на приборе, результаты замеров отображаются на дисплее прицела. Точность измерения им превосходит большинство карманных дальномеров вроде Nikon, Leupold, Bushnell и других производителей.

Многие производители оснащают приборы стадиометрическими дальномерами разной степени точности и удобства использования. Зная габариты мишени, стрелок может оценить расстояние до нее. Стадиометрический дальномер Pulsar вне конкуренции по простоте применения.
Немного попрактиковавшись, вы сможете адекватно определять расстояние до животного.

Если у вас настильный патрон, а расстояние стрельбы не превышает дистанцию прямого выстрела, то вполне можно обойтись без дальномеров. Другими словами, если вы стреляете пристрелянным на 200 метров в 'ноль' патроном .243Win по косуле, которая не дальше 250 метров, выстрел придется по месту. Если ваш карабин в калибре 30-06 пристрелян на 100 метров, то кабану на расстоянии до 200 метров не повезет по-любому. Запоминаем ориентиры на местности, целимся по месту, и можно обойтись без дальномера.

5) Прицел или тепловизионная предобъективная насадка?
Если вы хотите использовать для ночной охоты привычный вам телескопический прицел, вы можете установить на него предобъективную насадку. Если насадка комплектуется окуляром, то, сняв ее с объектива, можете превратить ее в обычный тепловизионный монокуляр.

Есть одно ограничение - дневную оптику в комплекте с насадкой не получится использовать на кратностях выше 5х - 7х. На больших кратностях вы будете видеть небольшую часть дисплея, различая его элементы. Выбирая насадку, обратите внимание на рекомендуемое увеличение дневного прицела. Дневной прицел с насадкой - довольно громоздкая конструкция. Большинство охотников предпочитают относительно легкий, компактный тепловизионный прицел на быстросъемном кронштейне.

6) Электропитание прицела
Хорошо иметь возможность быстрой замены элементов питания. Чем ниже температура, тем быстрее разряжаются аккумуляторы/батарейки. В зависимости от модели прицела вы можете насыпать в карман несколько запасных батареек CR123, взять запасной сменный аккумулятор (вроде фирменного как у Пульсар), либо положить в карман powerbank (если его можно подсоединить к прицелу).
Чем больше дополнительных функций прицела активировано, тем быстрее разряжаются его элементы питания. Если к прицелу по Wi-Fi подключен смартфон, если вы записываете видео, регулярно пользуетесь встроенным дальномером, батареи разряжаются ощутимо быстрее.

7) Крепление на оружие
Как правило, к хорошему прицелу, которым пользуются многие охотники в разных странах, не проблема подобрать кронштейн для крепления на разное оружие. Доступность и возможность выбора креплений для прицелов конкретного производителя - подтверждение популярности и востребованности его продукции. Европейские изготовители кронштейнов - Innomount, MAK, Contessa Alessandro - делают крепления под Дедал, Пульсар, ATN.

ATN и Pulsar производят тепловизионные прицелы, внешне похожие на обычные оптические. Их можно установить в стандартные кольца диаметром 30 мм.

8) Надежность и гарантии
Собираясь приобрести устройство, которое стоит как автомобиль, имеет смысл поинтересоваться гарантийными обязательствами продавца или изготовителя и возможностью быстрого ремонта. Сломаться может прибор и за 200.000, и за 1.000.000 рублей. Главное, чтобы вы не остались один на один с вышедшим из строя изделием.

При выборе прибора важна репутация изготовителя. Если производитель неизвестен на мировом рынке, не имеет официальных дистрибьюторов в вашей стране, не рекомендуется экспериментировать с его продукцией за свой счет. В первую очередь это относится к маленьким фирмам, которые представлены исключительно на внутреннем рынке. У них часто случаются перебои с поставками комплектующих, они не способны инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, квалифицированный персонал, да и просто обеспечить нормальные сбыт и сервис своих изделий. В результате они не выдерживают конкуренции с крупными производителями. Лидером является компания Pulsar со своей востребованной, качественной и доступной по цене продукции, большая часть которой поставляется в Северную Америку и Европу. Если компания вышла на рынок США, это лучшая рекомендация ее успешности.

edit log

Yuriysergievposad
23-7-2020 23:47 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано ВЛАД1961:

У него номер 0001 . Он что единственный ?

т.к. немного я окунулся в продукцию нпз/швабе/Калашников , концерн теперь такой, то есть информация что приборы с номерами 0001 это некая лимитированная партия/серия приборов которые выпускаются или выпускались для своих, например как презент для служащего Минобороны или представителю компании Швабе итп.... но , продавцу этого ПТ-5 я вопрос задал в сообщениях, посмотрим что он скажет если конечно знает истину .

Yuriysergievposad
24-7-2020 08:55 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

т.к. немного я окунулся в продукцию нпз/швабе/Калашников , концерн теперь такой, то есть информация что приборы с номерами 0001 это некая лимитированная партия/серия приборов которые выпускаются или выпускались для своих, например как презент для служащего Минобороны или представителю компании Швабе итп.... но , продавцу этого ПТ-5 я вопрос задал в сообщениях, посмотрим что он скажет если конечно знает истину .

Ответ
click for enlarge 591 X 1280 167.0 Kb

Yuriysergievposad
24-7-2020 11:15 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Змей 26:
а у НПЗ его традиционно нет.

Как нет, они же их сами собирают, значит и ремонтируют.

Альтернативы я не вижу ПТ 10 за эти деньги

мастер-з
25-7-2020 06:29 мастер-з
quote:

вот и я так решил возьму т-2

Главное не пожелейте потом.

Растолкуйте о чем можно пожалеть ?
Так же в поиске и альтернативы по сервису не вижу никакой, а стрелять на сотни метров не собираюсь, все в лесу на коротке.
Чем он плох ?
GTS 12
25-7-2020 11:02 GTS 12
quote:
Изначально написано мастер-з:

Растолкуйте о чем можно пожалеть ?
Так же в поиске и альтернативы по сервису не вижу никакой, а стрелять на сотни метров не собираюсь, все в лесу на коротке.
Чем он плох ?

Спросите у владельцев и почитайте отзывы, а это -просто фраза брошенная продавцом торгующим другими прицелами.
У меня была возможность сравнить прицелы и сервис Дедал с другими и я Вам скажу, что они не лучше всех, но лучше многих. По моему мнению, если перед покупателем стоит задача выбора своего первого прицела и при этом он хочет купить новый прицел с доступным сервисом, а + - 100тыр для него не критичны, то 380 Хантер будет хорошим выбором.
P.S. Я с такой легкостью говорю про + - 100тыр, рассуждая о тепловизионных прицелах, лишь по тому, что цены на них вообще не объективны. Это как с квадроциклами, когда даже самый дешевый китаец не стоит тех денег за которые его предлагают. Тем не менее, находится достаточно людей готовых заплатить вдвое-втрое дороже за брендовую модель.
Да и понятие " Не олигарх" в названии темы, наверное, относится не к малообеспеченному охотнику за дармовым мясом, а к какой-то иной категории, которой до олигархов далеко, но в дорогих игрушках себе не отказывающей.

edit log

GTS 12
25-7-2020 20:07 GTS 12
quote:
Изначально написано 1234-Вольф-9876:

Если Вы хотели съязвить, то внимательно посмотрите мою тему что я продаю, Дедал там также присутствует. А про 100000 прикольно, если у Вас есть такая возможность по себе не судите, в 90% случаев при выборе первого прибора бюджетом 300-350т люди с учётом нынешней обстановке в стране, просто не готовы выкидывать даже 20-30т лишних, не говоря про 100.

Я то как раз высказался вполне серьезно и все сразу пояснил, а вы, если не просто съязвили, назовите любой из прицелов на сотку дешевле Дедала Хантера и подробно опишите чем он и обеспечиваемый ему сервис по вашему мнению лучше кроме цены.

edit log

мастер-з
26-7-2020 07:30 мастер-з
quote:
Только не надо писать про гарантию, у всех серьёзных продавцов она работает на Европейские приборы без проблем.

Вся загвоздка и кроется в фразе"серьезный продавец"и подобная гарантия основана лишь на личном желании верить в то, что тебе попадется самый лучший и не убиваемый прицел и в случае с какой либо очередной санкцией, или, не дай Бог,что-то случится с продавцом,Вы сможете его без проблем скоренько отремонтировать.
Что касательно цены+- 100 тр, я соглашусь с мнением GTS 12, тепловизор никак не будет бюджетной покупкой и лучше переплатить некоторое количество средств, но не лишиться полной суммы.

edit log

Hutaryanin
26-7-2020 14:19 Hutaryanin
Теплом Дедаловским не являюсь,на эопах Дедалом пользовался,с сервисом проблем не было.Все адекватно,почеловечьи.
Free Spirit
26-7-2020 17:24 Free Spirit
Коллеги, холдинг Швабе в 2018 году имел валовую выручку 54 миллиарда рублей, из них чистая прибыль составляла всего 5 миллиардов . Холдинг себя прекрасно чувствует !))) в этой сумме доход от производства и продаж изделий для гражданского оборота 0000целых , хер тысячных после запятой. Ну останутся у них комплектующие на складе после оборонзаказа, сделают Тепловизоров для розницы, не останутся - не сделают.
горец
27-7-2020 17:24 горец
quote:
Может всякое конечно случится но дедал находится в России а пульсар за бугром

разные видел теплики , разными владел .
все они хоть раз но на гарантию ездили , и рАссейские и импортные , и дорогий и дешевые .
так вот по наблюдениям самый лучший сервис это пульсаровский ( г. Смоленск ) , все остальные в той или иной мере куесосят
bifut4575
27-7-2020 23:07 bifut4575
quote:
Изначально написано горец:

разные видел теплики , разными владел .
все они хоть раз но на гарантию ездили , и рАссейские и импортные , и дорогий и дешевые .
так вот по наблюдениям самый лучший сервис это пульсаровский ( г. Смоленск ) , все остальные в той или иной мере куесосят
согласен 100% нет машин которые не ломаются как говорит мой тов. в автосервисе

Змей 26
28-7-2020 09:56 Змей 26

bifut4575

Как Вас тяжело читать....

bifut4575
28-7-2020 13:34 bifut4575
quote:
Изначально написано Змей 26:

bifut4575

Как Вас тяжело читать....

так легче

Андрей 077
24-8-2020 18:02 Андрей 077
У меня было три бюджетных теплоприцела ,
1. Апекс 50 , ездил в ремонт 3 раза на 4 поменяли на новый
2. Фортуна 40l3 вполне нормально себя показала , кроме одного случая когда потухла при выстреле , по медведю с подхода ))) 1 раз в сервисе .
3. АТН марс 2-8 , поломался быстро , не хотел на морозе работать , отлетели USBвходы, ремонт долго .
4. Сейм 35 пока только 1 выезд .
Все прицелы покупались для интенсивной эксплуатации , всю ночь как поисковик . Потом уже стрельба . Пульсар позволял это делать , фортуна и АТН нет . Видят хуже . Но стрелят можно с них нормально до 300 . Сейчас пульсар используется как гляделка .
Андрей 077
24-8-2020 18:11 Андрей 077
Справедливости ради , нужно отметить , что пульсар мы с братом покупали одновременно . Он свой прицел за три года ни разу не чинил . А моточасов на нем , побольше , чем некоторые на машине наезжают за это время )))
Hutaryanin
24-8-2020 18:34 Hutaryanin
quote:
Originally posted by Андрей 077:

. потухла при выстреле , по медведю с подхода )))

Читаешь аж мурашки по спине.Видел только в зоопарке,как к нему ночью подходить?
Андрей 077
25-8-2020 06:40 Андрей 077
Ну так сильно близко и не нужно Как в зоопарке . 100 метров
pp18
25-8-2020 07:33 pp18
Было дело и на 50 подходил, с арчером, одного выстрела хватала.

По теме, были апексы пара штук, только приятные воспоминания,
ивт видят плохо, но функционал космос.
новосибирские пара шт. видят вроде не плохо.
у товарища дедал Т4-380 ему нравится,
у другого китаец вебер, пока всё в порядке, вес цена и видит хорошо.

Для первого/бюджетного тепла(прицелов) я бы наверное посоветовал китайцев или апекс. а так по картинке арчер нравится и функционал там не плох(кроме автобалистики всё есть) и б/у найти дешевый можно.

edit log

Scubadiver
25-8-2020 12:34 Scubadiver
quote:
Originally posted by pp18:

Для первого/бюджетного тепла(прицелов) я бы наверное посоветовал китайцев или апекс. а так по картинке арчер нравится и функционал там не плох(кроме автобалистики всё есть) и б/у найти дешевый можно.

Теперь Арчеры уже и автобаллистикой балуют, бюджетненько
Bf 109
30-8-2020 16:08 Bf 109
ATN тоже автобаллистикой оснащены.
вован 79
30-8-2020 16:19 вован 79
Парни, купил от безысходности Китай 35й два волка 240 и 170 реальных метра наповал, и одного нашëл не сразу, мне за глаза. В ночник не реально было бы
VsePofig
30-8-2020 19:45 VsePofig
С полем! Хорошо поохотились!
Hutaryanin
30-8-2020 20:32 Hutaryanin
quote:
Originally posted by вован 79:

два волка 240 и 170 реальных метра наповал

Снимаю шляпу.
Aviatehnik
7-9-2020 14:49 Aviatehnik
quote:
Originally posted by вован 79:

Парни, купил от безысходности Китай 35й

а где брали если не секрет ? Ссылочку можно ?
Bf 109
8-9-2020 07:48 Bf 109
Кто-нибудь пробовал уже ATN LT ?
Bf 109
8-9-2020 19:38 Bf 109
Хочу отметить отличный сервис Пульсара: отправил в ремонт Quantum HD38S, у которого уже год как окончился гарантийный срок. Глючила шторка. Сервисный центр в Смоленске не только починил прибор БЕСПЛАТНО, но еще и крышечку объектива заменил. Живе Пульсар!
Bf 109
8-9-2020 22:16 Bf 109
Я хренею от Ганзы последних лет. Ты пишешь про то, что есть в реале - тут же набегают какие-то клоуны, которые уже и на Луну слетали, и слона из PCP 5.5 завалили, и протестировали то, чего еще официальные дистрибьюторы даже на выставках в глаза не видели. Воистину, Россия - страна неограниченных возможностей - для лгунов и троллей.

edit log

mildoter
23-9-2020 04:38 mildoter
ЗБЗ реклама пульсара получилась у автора, только что-то пульсар забил на рынок РФ после выпуска Apex'ов...

Айрей заберет рынок, если тут сервис наладит своего оборудования,

Bf 109
23-9-2020 11:43 Bf 109
quote:
Изначально написано mildoter:
ЗБЗ реклама пульсара получилась у автора, только что-то пульсар забил на рынок РФ после выпуска Apex'ов...

Айрей заберет рынок, если тут сервис наладит своего оборудования,

Забили после победоносного 2015 года. Пульсару американский рынок интереснее российского. Прицелы их привозят и продают. Я их тоже периодически продаю.

Китайские гляделки уже прочно на рынке. Нормальные прицелы тоже научатся быстро делать. Слава богу, есть кого копировать.

yevogre
23-9-2020 12:32 yevogre
quote:
Originally posted by Bf 109:

Слава богу, есть кого копировать.

Смешно....
Интересно кого и в чем?
Bf 109
24-9-2020 09:09 Bf 109
Посмотрите на описание прицела Rico. https://www.xinfrared.com/ther...series_p30.html
Pulsar Trail не напоминает?

Переводил инструкцию к Finder, копируя кусками инструкцию к Pulsar Quantum.
https://www.xinfrared.com/ther...series_p53.html

Bf 109
24-9-2020 09:10 Bf 109
Только китайские приборы показывают лучше, чем Pulsar.
yevogre
24-9-2020 09:52 yevogre
quote:

Pulsar Trail не напоминает?

Ну, очень слабо напоминает, если смотреть в параллель.
А потом при игре в Лего все кубики одинаковы.
quote:

Только китайские приборы показывают лучше, чем Pulsar.

А вот это и есть вывод.
Сердце любого теплика - модуль.
Кто на ВСЕХ комплектующих оного сидит, тот и выигрывает.
ГАЙД и АйРей сенсоры и модули делают сами.
И разговоры про надежность, сервис и пр. в отношении Китая, которые звучат со страниц данного, ХМ, "Форума" поросли мхом и конкретно.
Bf 109
24-9-2020 10:02 Bf 109
quote:
Изначально написано yevogre:
А вот это и есть вывод.
Сердце любого теплика - модуль.
Кто на ВСЕХ комплектующих оного сидит, тот и выигрывает.
ГАЙД и АйРей сенсоры и модули делают сами.
И разговоры про надежность, сервис и пр. в отношении Китая, которые звучат со страниц данного, ХМ, "Форума" поросли мхом и конкретно.

По качеству картинки iRay рвет всех конкурентов. Насчет надежности - есть сервисный центр в Москве. Обращений в него минимум. Проблемы с отечественными производителями приходится периодически решать. Возможно, потому что ПОКА просто больше продал отечественных приборов.

Bf 109
24-9-2020 10:13 Bf 109
Когда распаковывал монокуляр с лазерным дальномером Finder - Apple позавидовал бы качеству упаковки. Про картинку, эргономику и работу дальномера даже говорить не буду - все супер!

edit log

yevogre
24-9-2020 11:19 yevogre
quote:

По качеству картинки iRay рвет всех конкурентов.

В этом АБСОЛЮТНО согласен.
Но сам являюсь поклонником Уханя - GST с торговой маркой GUIDE.
Но на гражданском рынке они непопулярны....
сидоренков алексей
Держал в руках пульсар термион XP38 на кольцах ставится ,Дак вот не понравилось что кратность минималка 1,5крата а при увеличении поевляется марля и пиксели распродаются. А на минимуме картинка красиво вроде но три или четыре пятна зеркального цвета .Подразачерован я что за такие деньги при увеличении всё так печально.
Bf 109
26-9-2020 20:18 Bf 109
Как давно вы приобрели термион XP38 ?
MaksVaron
27-9-2020 15:10 MaksVaron
А что нибудь адекватное можно найти до 2000 тысяч рублей?
Bf 109
27-9-2020 17:09 Bf 109
quote:
Изначально написано MaksVaron:
А что нибудь адекватное можно найти до 2000 тысяч рублей?

До 2000.000 рублей вы можете купить у меня Dedal или IWT :-))
Если до 200000 - продам Saim SCL35

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Какой теплик выбрать НЕ олигарху - Venox Patriot LRF ( 7 )