Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asvnet
3-5-2020 13:30 asvnet
первое сообщение в теме:
Сейчас выбор стоит между Pulsar Trail 2 (скорее всего 38 xq или xp) и Dedal Venator. Условия-ночная засидка на лесной поляне или делянке. Очень часто стрелять приходиться сквозь заросли молодой осины, поэтому качество как ловит тепло на первом месте, с небольшой марлей, если что, можно смириться (хотя на последних Дедалах ее вроде как и нет). Дистанция стрельбы, 10-70 м, в подавляющем большинстве случаев. Обычно, 20-30 м. Использоваться планируется на 375H&H, или, в крайнем случае, на 30-06. На 375 было бы сильно лучше. Объект лось/кабан. Нужна стойкость к крупному калибру 375, широкое поле зрение (здесь пульсар сильно выигрывает), дальномер вторичен,особенно учитывая, что как выйдет Хелион с дальномером-возьму его, как гляделку. По отзывам знакомых, там где Пульсар видит с трудом одного зайца, Дедал (но не Венатор) спокойно видит пять. По отдаче, есть подозрение, что Дедал понадежнее будет.В Дедале смущает крепеж на 2 винта да под объективом, и с Венатором нет никого из знакомых. Стрельба на 800 метров не планируется . Увеличение, опять в пользу Пульсара, мне чем меньше, тем лучше в лесу. Сейчас есть цифра Юкон Сайтлайн 455 с полем 5,5 градуса, и увеличением начальным 4- мне пипец как это неудобно. Настолько, неудобно что буду продавать этот прицел, хотя всего 8 раз выстрелил из него. На 20 метров, вообще увеличение единица нужна а не четверка. У Пульсара начальное увеличение 2, у Дедала 3. Разница очень большая! У пульсара поле на 100м 17-28м, у Дедала 13м. По всем характеристикам,включая цену, больше подходит Пульсар. Но все знакомые охотники в один голос говорят, бери Дедал, он гораздо более стойкий к крупным калибрам, и на порядок лучше показывает. Действующие бойцы спецподразделений советовали выбирать между Дедалом и ИВТ (но там ценник совсем другой). Про то как отдачу держит Пульсар, они очень негативно высказывались. Но у них правда, условия и требования несколько другие, чем при охоте на животных. Правда у Пульсара новый датчик с чувствительностью 40, у Дедала сильно хуже. Но как человек, связанный с электроникой, могу точно сказать, что характеристики на бумаге, и конечный результат, это бывает, совершенно разные, не взаимосвязанные вещи. Так вещь, сделанная на более дорогих и качественных компонентах, уступая по характеристикам на бумаге во всем более дешевой вещи, сделанной на гораздо менее качественных решениях, в реальной жизни, на порядок превосходит дешевый ширпотреб, хотя если смотреть на бумагу, ее(более качественную) надо выбросить в помойку, и брать дешевый ширпотреб. Выбор строго между Пульсаром и Дедалом. Всякие Фортуны, и прочих китайцев не рассматриваю принципиально, даже если мне их подарят бесплатно . Цена Венатора и Пульсара примерно похоже, Пульсар чуть дешевле. Брать б/у, наверное не очень хотелось бы, потому как кот в мешке, и любой скажет что все в идеале, стоял на мелкашке, настрел 2 охоты, а в реальности может совсем другое оказаться. А ремонт съест всю возможную экономию. Всем кто откликнется по существу, без флуда, заранее большое спасибо! Хотелось бы услышать реальных пользователей, а не диванных теоретиков, которые и оружие то в руках вряд ли держали.

edit log

DOKTOR 2010
27-5-2020 14:30 DOKTOR 2010
Похоже в передачах ещё и синька присутствует😳.
kartmaxxx
27-5-2020 14:34 kartmaxxx
🤣 Монокуляр фортуна самое гавно из тех что побывали в руках, хуже только китай и китай самый дешевый...
1е это не прицел, это монокуляр ибо для приведения к точному бою необходим "напильник", остальным прицелам это не требуется, выше это подробно рассказано и то что некий персонаж, многим известный на форуме, его по ошибке хапнул и теперь как следствие его по всюду пиарит не взирая на замечания, говорит только об одном, он все понял и похмелье пришло жесткое, стоимость не сравнить с нам уже давно известным сот х2 с удвоителем, он его скоро будет продавать, готовит соответствующую почву, мы это уже видели!!!
2 момент, то что в этой поделке стоит "плата" легат от электроопитик,это очень жирный минус, партнерство тут.ру и элек.оптик,разорвано,гарантии и прочего ремонта по нему не будет, кроме как полностью заменить соответсвующий узел, а тут это будет сенсор с кором в сборе.
3й момент, в фортуне стоят самые дешевые компоненты, визуально это можно оценить в сравнении с другими прицелами, дедал, пульсар итд, отвратительный окуляр с пластиком вместо стекла, взглянув в него мне напомнило старый добрый 1пн58,в середине четко, мыло по краям.
Один + это цена за 640 сенсор, дешевле ничего нет, окромя китаца, и именно по этому, известный нам персонаж его купил.
Относительно Янчика, человек не способен выстроить причинно-следственную связь, способность трезво оценивать происходящее с его стороны у меня под большим сомнением.

edit log

янчик +
27-5-2020 14:41 янчик +
Запись видео, записанную на телефон,через окуляр вашего прицелах выложите для начала, сравним и посмеемся над вашим прицелом. Слабо!!! Если слабо закройте лучше рот, языком чесать все мастера.
quote:
[B][/B]

ak2a
27-5-2020 14:49 ak2a
quote:
может хватит травить человека... Все для себя уже все поняли.. Он ведь в возрасте таки.. Все такими будем.. А может хуже.. ИМХО

беру свои слова обратно!! забанить как голимого троля!!
kartmaxxx
27-5-2020 14:52 kartmaxxx
Я о своем прицеле молчу и никому ничего не внушаю, есть соответствующая тема, там мы обсуждаем выкладываем ролики, я его не продаю, янчик и не собираюсь этого делать, а вы в каждой теме свой прицел пиарите, продавать надумали, осознали видимо какой кусок говна в будущем тупой кирпич, у вас оказался. Продать будет сложно, вангую!!! Ведь у вас не старая добрая фортуна уан и не новая смарт, у вас вообще нечто эксперементальное и уникальное, в кавычках.

edit log

янчик +
27-5-2020 15:26 янчик +
Хороший прицел купят. Все ополучились из за цены, как это взять свежий прицел, 2017 года , 640 матрица, 17 Гц., объектв 52мм. за 240 тыс. минус 5 тыс. основание старого кроншейна. Юра старый дедал матрица 320, 9 гц. не может продать за 230 тыс. Виноват янчик, охотникам правду говорит. Покупатели на прицел есть, только самому нужен, альтернативы не вижу.

edit log

kartmaxxx
27-5-2020 15:33 kartmaxxx
Воооот, о чем я и говорил, хапнул самое дешманское что есть в принципе, вам, янчик просто нужно дать возможность, вы сами все расскажите и подтвердите.
Про пивные банки подтвердили, но по вашему все такие. Про цену тоже, но это с вашей стороны удача вашему оптимизму, хотя многие это иначе назовут, можно только позавидовать)))
я б и 240 за него не дал, продавать то за стописят придется, в лучшем случае, если не умрет раньше, по цене дюралевого корпуса.
Ну кто возьмёт старую фортуну пусть и на 640,которую напилить надо на фрезерном станке, ни гарантии ни возможности починить на производстве, кроме как заменой модуля, ужос... За 240 можно трейл xq50 взять бу, на гарнтии, пусть и на 384 матрице.

edit log

mixuks
27-5-2020 15:45 mixuks
quote:
Изначально написано янчик +:
Хороший прицел купят. Все ополучились из за цены, как это взять свежий прицел, 2017 года , 640 матрица, 17 Гу., объектв 52мм. за 240 тыс. минус 5 тыс. основание старого кроншейна. Юра старый дедал матрица 320, 9 гц. не может продать за 230 тыс. Виноват янчик, охотникам правду говорит

Янчик+ чем обусловлена необходимость механического сведения прицела со стволом? Во всех менее продвинутых , даже 9гц прицелах это делается программно. ИМХО понятие «оптическая ось» применима к теплоприцелу весьма условно. Не могли бы Вы уточнить где она проходит, вернее указать через какие 2 точки она проходит на Вашей Фортуне?

edit log

янчик +
27-5-2020 21:16 янчик +
mixuks - старикашка кью1 в 225 посте все вам написал читайте внимательно. Или прочитайте внимательно мои посты. Там все расписано....
mixuks
27-5-2020 21:59 mixuks
[QUOTE]Изначально написано янчик +:
[B]mixuks - старикашка кью1 в 225 посте все вам написал читайте внимательно. Или прочитайте внимательно мои посты.
Да я то как раз очень внимательно читаю посты , по крайней мере Старикашки.
Ответ про оптическую ось будет?
янчик +
28-5-2020 00:05 янчик +
mixuks в тепло прицеле выверку установите X0; Y0, вот вам оптическая ось. При увеличении кратности ( X0 Y0) прицельная марка всегда буде в центре дисплея. Дальше математика, работает система координат, вводите поправки X и Y. Совмещается ось канала ствола и оптическая ось прицела, проще говоря прицел и ствол  смотрят в одну точку. Можно это назвать грубой выверкой, но если вы в патронник вставите гильзу без капсюля, а на конце ствола установите перекрестие из ниток, выверка будет  точнее в разы, карабин устанавливается в пристрелочный станок. Теперь все ясно .

edit log

старикашка кью1
а вы точно перекрестие из ниток на дульном срезе- разглядите через капсюьное отверстие ?

кажись настало время совсем охуительных историй...

кстати..затвор снимать надо ? или просто достаточно из него ударник вынуть...

edit log

denwood
28-5-2020 05:22 denwood
Маразм крепчал.
Gtnh
28-5-2020 06:28 Gtnh
quote:
mixuks в тепло прицеле выверку установите X0; Y0, вот вам оптическая ось.

Она виртуальная
Нахера лишние знания и телодвижения?! Не пофиг Х0 или Х-20?
kartmaxxx
28-5-2020 06:39 kartmaxxx
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

кажись настало время совсем охуительных историй...

А я че говорил... Дайте возможность, он сам все расскажет.
янчик +
28-5-2020 06:59 янчик +
старикашка кью1- для этих целей есть доработанная гильза, капсюльное отверстие рассверлено 2,5 мм. Напоминает выверку пушки у БМД-1. На дульный срез одевается колпачок с установленным перекрестием.

edit log

denwood
28-5-2020 07:03 denwood
Человек всех просто тролит и прикалывается, Вот не верится просто , что это серьезно написано.
янчик +
28-5-2020 07:07 янчик +
Gtnh - глаза боятся а руки делают, по этому у меня и такие маленькие поправки при пристрелке карабина CZ-550 308 win, во второй ноль на 200 метров - X+4 ; Y+4. Если у вас значение будет Х+20;Y+20 при изменении кратности 2-4-8 выши поправки будут 40-80-160. Ищите прицельную марку в верхнем правом углу.
янчик +
28-5-2020 07:11 янчик +
denwood - вы глубоко ошибаетесь, все это придумано до меня. Просто вы в армии не служили и с этим не сталкивались, диванные теоретики. Когда ко мне попал прицел, он тоже был не грамотно установлен, зато кронштейн проклеен был на 5+, а у быстросъемного  основания ригнагель под 11мм ластохвост, была возможность регулировки по горизонту. Но  "очумелые ручки" этим даже не воспользовались.
 Не верите, обратитесь  старикашка кью1. - он вам все объяснит.

edit log

denwood
28-5-2020 07:59 denwood
Ну тогда не много не правильно делаете. Я вот как, протягиваю одну нитку через рассверленное капсульное гнезда и канал ствола и тяну ее до мишени на 500 метров, дальше беру сверло и ровно сверлю дырочку по оси прицела, надо очень акуратно, шоб потом заделать можно было, перед продажей прицела и тяну через ось прицела тоже до мишени , там убеждаюсь и снова доказываю аксиому , что поралеоьные прямые не пересекаются, но все это можно списать на условную кучность винтовки. В принципе ,так можно на любую дистанцию пристрелять, хошь на километр. Ну это скорей не к вам относится янчик, вы ведь это сами все умеете, а начинающим типа старикашки
mixuks
28-5-2020 08:12 mixuks
quote:
mixuks в тепло прицеле выверку установите X0; Y0, вот вам оптическая ось. При увеличении кратности ( X0 Y0) прицельная марка всегда буде в центре дисплея. Дальше математика, работает система координат, вводите поправки X и Y. Совмещается ось канала ствола и оптическая ось прицела, проще говоря прицел и ствол  смотрят в одну точку. Можно это назвать грубой выверкой, но если вы в патронник вставите гильзу без капсюля, а на конце ствола установите перекрестие из ниток, выверка будет  точнее в разы, карабин устанавливается в пристрелочный станок. Теперь все ясно .

Вот бы Вы видео о пристрелке сняли и выложили бы на Ютуб, вот вообще бы все вопросы отпали. А то про некоторые вещи , которые для Вас очевидны-для неопытных , как я например, темный лес. На примере Вашей фортуны, для других прицелов наверное аналогично будет.

Romul1
28-5-2020 08:52 Romul1
quote:
Напоминает выверку пушки у БМД-1.

quote:
но если вы в патронник вставите гильзу без капсюля, а на конце ствола установите перекрестие из ниток, выверка будет точнее в разы, карабин устанавливается в пристрелочный станок. Теперь все ясно .

Иван! Вы опять разглашаете военные тайны! Вот из за таких как Вы (пристреливающих пушки 2А28 'Гром' на БМД-1 через гильзы с нитками) вероломные турки наваляли России в Ливии.
Gtnh
28-5-2020 08:57 Gtnh
quote:
Gtnh - глаза боятся а руки делают, по этому у меня и такие маленькие поправки при пристрелке карабина CZ-550 308 win, во второй ноль на 200 метров - X+4 ; Y+4. Если у вас значение будет Х+20;Y+20 при изменении кратности 2-4-8 выши поправки будут 40-80-160. Ищите прицельную марку в верхнем правом углу.

Может это только у некоторых производителей? Я здесь пока факультативно - есть теплогляделка, о прицеле только задумываюсь. Пользовал цифровик Сайтлайн455, сейчас Диджикс, не думаю (уверен) что логика пристрелки и визуального отображения прицельной марки в Trail иная чем в цифровиках, а на них той хрени, о которой Вы говорите  НЕТ!!!
При изменении (увеличении)кратности от базовой,  вижу только увеличение количества знаков координаты после запятой

edit log

mixuks
28-5-2020 09:02 mixuks
quote:
Изначально написано Gtnh:

Может это только у некоторых производителей? Я здесь пока факультативно - есть теплогляделка, о прицеле только задумываюсь. Пользовал цифровик Сайтлайн455, сейчас Диджикс, не думаю (уверен) что логика пристрелки и визуального отображения прицельной марки в Trail иная чем в цифровиках, а на них той хрени НЕТ!!!
При изменении (увеличении)кратности от базовой,  вижу только увеличение количества знаков координаты после запятой

Это только у фортуны и легата , по крайней мере 2-3 года назад , сейчас может решили этот момент.

янчик +
28-5-2020 09:19 янчик +
Систему координат еще ни кто не отменчл. Это математика, электроника при измененнии кратности, увеличиванет поправки поправки на кратность, по этому и СТП постоянна.
Free Spirit
28-5-2020 10:37 Free Spirit
quote:

янчик своей антирекламой продолжает "убивать" прицелы Фортуны!)))
Ну какой нормальный, уважающий себя охотник, купив прицел за 300-400 тыс будет заниматься этой херней с ниточками и гильзами. Налицо голимый не доработанный производителем прицел.
На рынке достаточно прицелов, с которыми охотнику не надо заниматься такой муйнёй.

Gtnh
28-5-2020 10:39 Gtnh
quote:
Систему координат еще ни кто не отменчл. Это математика, электроника при измененнии кратности, увеличиванет поправки поправки на кратность, по этому и СТП постоянна.

??? На дисплей выводится часть изображения сенсора. Все!
янчик +
28-5-2020 10:46 янчик +
Gtnh- у вас в видеокамере или в телефоне тоже часть изображения выводится на дисплей ?  Пример - вы на своем телефоне сделали фотографию, хотите ее рассмотреть, увеличиваете изображение и можете смотреть нужную вам часть  изображения. Пока вы не сделаете увеличение- картинку вы не сдвинете.

edit log

янчик +
28-5-2020 10:58 янчик +
Free Spirit вы хоть поняли, что написали ? Возьмите простой оптический прицел, и если вы хотите, что бы прицельная марка была в центре, обязательно сделаете совмещение оси прицела и канала ствола. В тепло прицеле, хорошая электроника пересчитывает поправку при изменении кратности, тогда СТП на месте, но она не двигает прицельную марку относительно дисплея. В тепло прицелах где прицельная марка в центре, электроника не пересчитывает поправку на увеличение , СТП ПО ЭТОМУ гуляет, как было у прицелов Фортуна ONE c простой платой управления. Вам, что лучше при увеличении кратности да данном профиле СТП постоянна или прицельная марка в центре но СТП при изменении кратности на данном профиле плавает. В свой прицеле могу пристрелять  8 карабинов, у каждого будет свой профиль под номером 1,2,3,4,5,6.,7R,7. И при изменении кратности СТП будет на месте. С плавающей СТП, вы каждый профиль пристреливаете под определенную кратность, поменяли кратность СТП ушла.

edit log

Gtnh
28-5-2020 11:14 Gtnh
quote:
Gtnh- у вас в видеокамере или в телефоне тоже часть изображения выводится на дисплей ?

Конечно. С базовым увеличением все, при «зуме» часть, чем больше зум, тем меньше выводимая на дисплей часть изображения. Объектив же на сенсоре продолжает «рисовать» все поле
kartmaxxx
28-5-2020 11:25 kartmaxxx
Ну как можно себя таким дураком выставлять, я думал он таки очнется, хуй там плавал... Весь форум ржет, все все понимают о чем речь, мне жалко человека уже. Это просто пздц, я такого еще не встречал. Янчик в 5й раз, у прицелов алгоритм зума работает иначе чем в монокуляре, какая б не была пристрелочная поправка, на зуме сетка становится четко в центре и при этом стп на месте, у фортуны НЕПРАВИЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ, Н Е П Р А В И Л Ь Н Ы Й
Объясню на пальцах, чтоб понятно было...
Что такое зум, берется картинка, внутри как бы врезается квадрат блять, в два раза меньше и растягивается на дисплей это х2. В нормальных прицелах вырезается квадрат вокруг сетки и на зуме она становится поцентру, никаких пивных банок не надо подкладывать и фрезеровать тоже, яечик это понятно??? Так у всех, кроме фортуны, новый легат тоже как все, фортуна НЕТ!!!

edit log

янчик +
28-5-2020 11:27 янчик +
kartmaxxx- этот вопрос задайте Электрооптику. Для меня главное СТП постоянна на всех кратностях. Многие умники, диванные теоретики даже не знали  зачем совмещать оптическую ось с осью канала ствола, даже на пристрелке  минимальный расход патронов.

edit log

Gtnh
28-5-2020 11:32 Gtnh
quote:
Многие умники, диванные теоретики даже не знали  зачем совмещать оптическую ось с осью канала ствола, даже на пристрелке  минимальный расход патронов.

И зачем??
kartmaxxx
28-5-2020 11:33 kartmaxxx
Янчек перечитай мой пост, понял очем я говорю или нет??? Нет необходимости выравнивать,нету ее
Gtnh
28-5-2020 11:33 Gtnh
Кроме как сохранение полного диапазона поправок?
Yuriysergievposad
28-5-2020 11:35 Yuriysergievposad
quote:
Free Spirit вы хоть поняли, что написали ? Возьмите простой оптический прицел, и если вы хотите, что бы прицельная марка была в центре, обязательно сделаете совмещение оси прицела и канала ствола. ,

Ты совсем заблудился смотрю в простом оптическом прицеле сетка всегда по центру, потому что в нём при введение поправок передвигается не сама сетка , а некая ..,назову трубка с пластиной изображения этой самой прицельной сетки! Так что опять ты пёрнул в лужу балбес!

Gtnh
28-5-2020 11:36 Gtnh
Еще (ужас!!!) некоторые отморозки оси специально ИСКРИВЛЯЮТ - у меня на одной винтовке планка -20МОА
kartmaxxx
28-5-2020 11:36 kartmaxxx
Янчик, чесслово, ты и раньше чудил, но сейчас это уже что то очень серьезное с тобой происходит. Либо ты балван либо болеешь чем то, пожалуйста скажи что прихворал и скоро поправишься!

edit log

янчик +
28-5-2020 11:41 янчик +
Gtnh - любите наверно пострелять метров на 700-800 и дальше.
янчик +
28-5-2020 11:43 янчик +
kartmaxxx вам не нравится правда ? Что я указал не верно, пример приведите для начала ? Пи...еть просто так, все диванные теоретики, мастера

Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 7 )