Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asvnet
3-5-2020 13:30 asvnet
первое сообщение в теме:
Сейчас выбор стоит между Pulsar Trail 2 (скорее всего 38 xq или xp) и Dedal Venator. Условия-ночная засидка на лесной поляне или делянке. Очень часто стрелять приходиться сквозь заросли молодой осины, поэтому качество как ловит тепло на первом месте, с небольшой марлей, если что, можно смириться (хотя на последних Дедалах ее вроде как и нет). Дистанция стрельбы, 10-70 м, в подавляющем большинстве случаев. Обычно, 20-30 м. Использоваться планируется на 375H&H, или, в крайнем случае, на 30-06. На 375 было бы сильно лучше. Объект лось/кабан. Нужна стойкость к крупному калибру 375, широкое поле зрение (здесь пульсар сильно выигрывает), дальномер вторичен,особенно учитывая, что как выйдет Хелион с дальномером-возьму его, как гляделку. По отзывам знакомых, там где Пульсар видит с трудом одного зайца, Дедал (но не Венатор) спокойно видит пять. По отдаче, есть подозрение, что Дедал понадежнее будет.В Дедале смущает крепеж на 2 винта да под объективом, и с Венатором нет никого из знакомых. Стрельба на 800 метров не планируется . Увеличение, опять в пользу Пульсара, мне чем меньше, тем лучше в лесу. Сейчас есть цифра Юкон Сайтлайн 455 с полем 5,5 градуса, и увеличением начальным 4- мне пипец как это неудобно. Настолько, неудобно что буду продавать этот прицел, хотя всего 8 раз выстрелил из него. На 20 метров, вообще увеличение единица нужна а не четверка. У Пульсара начальное увеличение 2, у Дедала 3. Разница очень большая! У пульсара поле на 100м 17-28м, у Дедала 13м. По всем характеристикам,включая цену, больше подходит Пульсар. Но все знакомые охотники в один голос говорят, бери Дедал, он гораздо более стойкий к крупным калибрам, и на порядок лучше показывает. Действующие бойцы спецподразделений советовали выбирать между Дедалом и ИВТ (но там ценник совсем другой). Про то как отдачу держит Пульсар, они очень негативно высказывались. Но у них правда, условия и требования несколько другие, чем при охоте на животных. Правда у Пульсара новый датчик с чувствительностью 40, у Дедала сильно хуже. Но как человек, связанный с электроникой, могу точно сказать, что характеристики на бумаге, и конечный результат, это бывает, совершенно разные, не взаимосвязанные вещи. Так вещь, сделанная на более дорогих и качественных компонентах, уступая по характеристикам на бумаге во всем более дешевой вещи, сделанной на гораздо менее качественных решениях, в реальной жизни, на порядок превосходит дешевый ширпотреб, хотя если смотреть на бумагу, ее(более качественную) надо выбросить в помойку, и брать дешевый ширпотреб. Выбор строго между Пульсаром и Дедалом. Всякие Фортуны, и прочих китайцев не рассматриваю принципиально, даже если мне их подарят бесплатно . Цена Венатора и Пульсара примерно похоже, Пульсар чуть дешевле. Брать б/у, наверное не очень хотелось бы, потому как кот в мешке, и любой скажет что все в идеале, стоял на мелкашке, настрел 2 охоты, а в реальности может совсем другое оказаться. А ремонт съест всю возможную экономию. Всем кто откликнется по существу, без флуда, заранее большое спасибо! Хотелось бы услышать реальных пользователей, а не диванных теоретиков, которые и оружие то в руках вряд ли держали.

edit log

старикашка кью1
смысла нету.да и все имеет свою цену.я прикинул-пара лямов нерублей-точно никогда не окупится.да и маловато специалистов по коду для векторных процессоров. в те времена когда 9 гц в рф поставлялся-их было ровно нуль.щас три.
янчик +
26-5-2020 12:41 янчик +
Получается только ИВТ прицелы, а остальные тепло прицелы Дедал, Лидер, Инфратнч, Пульсар тоже все гляделки с крестикамт, ведь в них БК не установлен.
янчик +
26-5-2020 12:41 янчик +
Kartmaaa- Получается только ИВТ прицелы, а остальные тепло прицелы Дедал, Лидер, Инфратнч, Пульсар тоже все гляделки с крестиками, ведь в них БК не установлен. Но вы тоже получается используете гляделку с крестиком.... Кстати у моей гляделки есть компас, угол цели и угол завала оружия, 

edit log

Romul1
26-5-2020 13:16 Romul1
quote:
Кстати у моей гляделки есть компас

Это Вы про углубление в корпусе куда нужно налить воды и положить сверху иголку? Или Вы примотали изолентой обычный туристический компас?
янчик +
26-5-2020 13:19 янчик +
Ромил, туристический компас только вы сможете примотать на скотч...У остальных на это мозгов не хватит

edit log

kartmaxxx
26-5-2020 18:54 kartmaxxx
Дело не в бк. Фортуна не может называться таковой. Как можно назвать прибор прицелом если на зуме марка смещается...
Ну ладно... Пользоаатели достали, производитель учел
Теперь чтоб перекрестие на зуме не потерять, надо соосность учитывать и кронштейн подгонять. Алгоритм цифрового зума тупо изначальную картинку режет и растягивает, а не как у всех, вами перечисленных, врезается область вокруг сетки и растягивается, что даже если пристрелка на 50 50 кликов, на втором зуме будет в центре.

edit log

янчик +
26-5-2020 18:59 янчик +
kartmaxxx - а в чем тогда ? Компас есть, угол завала оружия есть, угол цели есть, дальномер Лейка 2000В. 8 профилей переключаются не заходя в меню. Чено вам не хватает ? У вас Лидер, чем он лучше ?

edit log

kartmaxxx
26-5-2020 19:03 kartmaxxx
Дополнил пост
янчик +
26-5-2020 19:11 янчик +
kartmaxxx - про подгонку кронштейна я все знаю, у меня сетка всегда в центе. Вот моя таблица ввода поправок- 308 Х4;Y4; 22 X5;Y2; Сомневаетесь посмотрите ролик, даже на кратности 8 прицельная марка в центре.
click for enlarge 960 X 1280  87.0 Kb
kartmaxxx
26-5-2020 20:05 kartmaxxx
Это не правильно, так быть не должно, на секунду представьте 5 стволов в арсенале... У меня х32 у-32 и все в центре и на всех профилях так, в не зависимости от пристрелки и у пульсара так и у дедала, а так же инфратека и ИВТ.
Я еще молчу про остальное, окуляр например, я хуже не видел, чесслово
Сервис просто беда, по этой причине старую тему похерили, там 0 положительного.
А то что вы за плюс выставляете, легатовский кор, ну-ну, с учетом того что у тутру с электрооптиком вообще нет отношений, не дай бо... с ним что-то приключится, ваш прибор превратится в кирпич, тьфу тьфу конечно... Я б, честно говоря, помалкивал бы про это, потом не продашь

edit log

kartmaxxx
26-5-2020 20:30 kartmaxxx
И что это за табличка 😁😁😁😁 может еще зарубки на прикладе делаете!? 😁

edit log

старикашка кью1
quote:
Изначально написано kartmaxxx:
И что это за табличка 😁😁😁😁 может еще зарубки на прикладе делаете!? 😁

это "бэкап" пристрелок.на всякий случай.так скать внешняя флэш память креативной платы...

kartmaxxx
26-5-2020 21:16 kartmaxxx
Флэш память 🤣🤣🤣
mixuks
26-5-2020 22:04 mixuks
quote:
Дело не в бк. Фортуна не может называться таковой. Как можно назвать прибор прицелом если на зуме марка смещается...
Ну ладно... Пользоаатели достали, производитель учел
Теперь чтоб перекрестие на зуме не потерять, надо соосность учитывать и кронштейн подгонять. Алгоритм цифрового зума тупо изначальную картинку режет и растягивает, а не как у всех, вами перечисленных, врезается область вокруг сетки и растягивается, что даже если пристрелка на 50 50 кликов, на втором зуме будет в центре.

Чего то я не понял, у его фортуны прицельную марку надо центрировать «механически»? То есть марка на экране если прицел не соосен со стволом- марка может быть а углу где-нибудь?

янчик +
26-5-2020 22:12 янчик +
mixuks - это называется совмещение оси канала ствола и оптической оси прицела. Вы об этом разве не знали ? Прицельная марка на оптической кратности в центре дисплея, при увеличении кратности 2-4-8 происходит смещение сетки на дисплее, СТП постоянна. Я ролик выкладывал , посмотрите внимательно, запись правда на телефон.

edit log

янчик +
26-5-2020 22:35 янчик +
kartmaxxx- координаты пристрелки лежат в жестком кофре прицела, а вы надеетесь на память ?
старикашка кью1
quote:
Изначально написано mixuks:

Чего то я не понял, у его фортуны прицельную марку надо центрировать 'механически'? То есть марка на экране если прицел не соосен со стволом- марка может быть а углу где-нибудь?

и в углу...и вообще не хватить экрана.(на цифровых кратностях).решается подкладыванием кусков пивных банок и эпоксидки.куле-кастомная весчь...

kartmaxxx
26-5-2020 22:41 kartmaxxx
quote:
Originally posted by старикашка кью1:

где-нибудь?

и в углу...и вообще не хватить экрана.(на цифровых кратностях).решается подкладыванием кусков пивных банок и эпоксидки.куле-кастомная весчь

Да да, именно так, об этом и речь
kartmaxxx
26-5-2020 22:43 kartmaxxx
quote:
Originally posted by янчик +:

надеетесь

Нет, даже не заморачиваюсь, у прицелов оно по другому происходит, пристрелял ствол, сохранил профиль, забыл и так далее, пока не закончатся профиля.
А вы янчик, с питанием не заморачивались еще, в курсе что если оптимально подобрать вольтаж, картинка лучше становится, в старой теме есть подробная инструкция как допаять ваш монокуляр 😂

edit log

янчик +
26-5-2020 23:05 янчик +
kartmaxxx- питание стоит дополнительное на две литиевые 18650. Картинка и так шикарная, чувствительность матрицы регулируется кнопкой не заходя в меню. У меня другая плата управления. У меня тоже восемь профилей пристрелки, тип сетки , настройки яркости , контрастности, координаты пристрелки все запоминается на каждый профиль.Прицел живет на двух карабинах.

edit log

старикашка кью1
quote:

чувствительность матрицы регулируется кнопкой

слищком большая "чувствительность " ? и надо придушивать ?
янчик +
26-5-2020 23:13 янчик +
старикашка кью1 - если поставить слишком большую все светится как лампочки, хорошо для дальнего обнаружения. Мне нравится ниже среднего, на 70-80 метров можно у человека разглядеть черты лица. Кронштейн  отрегулирован по высоте фрезеровкой без подкладки жестянок, и это координаты пристрелки во второй ноль на 200 метров для 308..

edit log

kartmaxxx
26-5-2020 23:16 kartmaxxx
Да поди тоже самое что в теме ребята сами паяли, фортуна добавила им на кнопку, вольтаж поднимать, чувствительность блэ а как иначе, если его пристреливать с пивными банками надо.

edit log

янчик +
26-5-2020 23:19 янчик +
kartmaxxx - мне повезло с электроникой, ни чего паять не нужно и картинка супер.
янчик +
26-5-2020 23:21 янчик +
kartmaxxx - намного проще кронштейн подогнать, по горизонту делаете четкую соосность, а по высоте фрезеровкой, дальше пристрелка. У меня крепление прицела к кронштейну на з винта и два штифта, призму снял.
Спасибо,  душевно побеседовали.  Может кому это надо.

edit log

kartmaxxx
26-5-2020 23:28 kartmaxxx
В теме фортуны это рассказывайте, пожалуйста, всем кто купить собирается... Прям вот так
quote:

намного проще кронштейн подогнать, по горизонту делаете четкую соосность, а по высоте фрезеровкой

edit log

янчик +
26-5-2020 23:32 янчик +
kartmaxxx - подгонки требует любой теплоприцел прицел, что бы пири изменении кратности прицельная марка не была в углу.
kartmaxxx
26-5-2020 23:36 kartmaxxx
quote:

kartmaxxx - подгонки требует любой теплоприцел прицел, что бы пири изменении кратности прицельная марка не была в углу.

Нет, только фортуна. Алгоритм зума только у фортуны такой. В остальных прицелах сетка на зуме по центру, независимо от поправок пристрелки.

edit log

янчик +
26-5-2020 23:39 янчик +
kartmaxxx - прочитайте внимательно 225 пост.
kartmaxxx
26-5-2020 23:42 kartmaxxx
Пост 225
quote:
Чего то я не понял, у его фортуны прицельную марку надо центрировать 'механически'? То есть марка на экране если прицел не соосен со стволом- марка может быть а углу где-нибудь?

и в углу...и вообще не хватить экрана.(на цифровых кратностях).решается подкладыванием кусков пивных банок и эпоксидки.куле-кастомная весчь...

Ну и что речь о фортуне и только.в остальных прицелах не так!!!

edit log

mixuks
26-5-2020 23:54 mixuks
quote:
quote:

Ну и что речь о фортуне и только.

Ну да при таком раскладе главная проблема 9 герц, еще может в зипе от фортуны что то типа мушковода есть, ну чтоб без консервных банок,еще можно ствол маленько подогнуть что бы с маркой совпало, там немного же надо -пару сантиметров.

старикашка кью1
все.я больше ржать не могу...свалю от греха...
DOKTOR 2010
27-5-2020 00:41 DOKTOR 2010
Мой живот «надорвался» ещё вчера😂😂😂, лучше бы не читал, сын младший самый уже спрашивает «папа, ты чего так ржешь?» вот как ему объяснить🤔

edit log

Bf 109
27-5-2020 03:18 Bf 109
quote:
Изначально написано старикашка кью1:
все.я больше ржать не могу...свалю от греха...

C одной стороны, конечно, смешно. Янчик записной клоун. Но при этом все его ЧИТАЮТ, ЦИТИРУЮТ и упоминают фАртуну (от слова fart). Янчик реально делает fart'уне рекламу. Причем он мастерски уводит тему. ТС спрашивает про что-то, потом приходит Янчик, и обсуждение понеслось в другую сторону! Короче, каждый производитель должен обзавестись своим психом для нормального маркетинга :-)

Bf 109
27-5-2020 03:21 Bf 109
quote:
Изначально написано asvnet:
Сейчас выбор стоит между Pulsar Trail 2 (скорее всего 38 xq или xp) и Dedal Venator.

А где вы видели Pulsar Trail 2 в реальности? Их массово раньше осени 2020 не будет.

ak2a
27-5-2020 07:57 ak2a
Выбирать то можно уже сейчас)
asvnet
27-5-2020 08:23 asvnet
quote:
Изначально написано Bf 109:

А где вы видели Pulsar Trail 2 в реальности? Их массово раньше осени 2020 не будет.

Он от первого не очень отличается, а первых на руках полно. Но выбор уже сделан- взял IWT, отчем ранее уже писал.

Free Spirit
27-5-2020 11:12 Free Spirit
quote:
Originally posted by Bf 109:

Янчик реально делает fart'уне рекламу. Причем он мастерски уводит тему. ТС спрашивает про что-то, потом приходит Янчик, и обсуждение понеслось в другую сторону! Короче, каждый производитель должен обзавестись своим психом для нормального маркетинга :-)

Скорее всего работает на китайских производителей ТП, т.к. своей "рекламой" вызвал стойкое отвращение у людей покупать прицелы "Фортуны".
Жду вторую часть: Янчик купил "Пульсар"(Дедал).
Технология уже обкатана!
pp18
27-5-2020 11:50 pp18
quote:
Изначально написано asvnet:

Он от первого не очень отличается, а первых на руках полно. Но выбор уже сделан- взял IWT, отчем ранее уже писал.

Вы пожалуйста эту тему не удаляйте, здесь очень много полезной информации.

янчик +
27-5-2020 13:44 янчик +
С самого начала указал что ни кому не советукю брать Китай, при зуме картинка плывет на пересели. Но больше понравилось то что уважаемые форумчане, столько лет охотятся с тепло прицелом и не знают, как правильно установить прицел (совместить ось канала ствола и оптическую ось прицела). Фортуна ONE6М, с палатой управления от Легат Смарт, как отличить объяснил, очень хороший прицел, компактный и в дюралевом корпусе. Я выложил видео снятое жарким летом на телефон, в живую картинка лучше в разы. Попросил выложить видео с других хвалебных прицелов, снятое на телефон, на рекордер запись на много лучше чем на телефон - все выпали в осадак. Фортуна Дженерал ONE получилась на много хуже Фортуны ONE. Хорошую, я рекламу делаю Фортуне. Понравилась модель Фортуна Дженерал 50L3. При измененнии кратности, на моем прицеле электроника увелисчиванет поправки умножая их на кратность, на кратности два на 2; на кратности етыре на 4; на кратности  восемь на 8. По этому СТП при смене кратности и не уходит. На тех прицелах где нет этого, СТП гулянет.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 6 )