Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asvnet
3-5-2020 13:30 asvnet
первое сообщение в теме:
Сейчас выбор стоит между Pulsar Trail 2 (скорее всего 38 xq или xp) и Dedal Venator. Условия-ночная засидка на лесной поляне или делянке. Очень часто стрелять приходиться сквозь заросли молодой осины, поэтому качество как ловит тепло на первом месте, с небольшой марлей, если что, можно смириться (хотя на последних Дедалах ее вроде как и нет). Дистанция стрельбы, 10-70 м, в подавляющем большинстве случаев. Обычно, 20-30 м. Использоваться планируется на 375H&H, или, в крайнем случае, на 30-06. На 375 было бы сильно лучше. Объект лось/кабан. Нужна стойкость к крупному калибру 375, широкое поле зрение (здесь пульсар сильно выигрывает), дальномер вторичен,особенно учитывая, что как выйдет Хелион с дальномером-возьму его, как гляделку. По отзывам знакомых, там где Пульсар видит с трудом одного зайца, Дедал (но не Венатор) спокойно видит пять. По отдаче, есть подозрение, что Дедал понадежнее будет.В Дедале смущает крепеж на 2 винта да под объективом, и с Венатором нет никого из знакомых. Стрельба на 800 метров не планируется . Увеличение, опять в пользу Пульсара, мне чем меньше, тем лучше в лесу. Сейчас есть цифра Юкон Сайтлайн 455 с полем 5,5 градуса, и увеличением начальным 4- мне пипец как это неудобно. Настолько, неудобно что буду продавать этот прицел, хотя всего 8 раз выстрелил из него. На 20 метров, вообще увеличение единица нужна а не четверка. У Пульсара начальное увеличение 2, у Дедала 3. Разница очень большая! У пульсара поле на 100м 17-28м, у Дедала 13м. По всем характеристикам,включая цену, больше подходит Пульсар. Но все знакомые охотники в один голос говорят, бери Дедал, он гораздо более стойкий к крупным калибрам, и на порядок лучше показывает. Действующие бойцы спецподразделений советовали выбирать между Дедалом и ИВТ (но там ценник совсем другой). Про то как отдачу держит Пульсар, они очень негативно высказывались. Но у них правда, условия и требования несколько другие, чем при охоте на животных. Правда у Пульсара новый датчик с чувствительностью 40, у Дедала сильно хуже. Но как человек, связанный с электроникой, могу точно сказать, что характеристики на бумаге, и конечный результат, это бывает, совершенно разные, не взаимосвязанные вещи. Так вещь, сделанная на более дорогих и качественных компонентах, уступая по характеристикам на бумаге во всем более дешевой вещи, сделанной на гораздо менее качественных решениях, в реальной жизни, на порядок превосходит дешевый ширпотреб, хотя если смотреть на бумагу, ее(более качественную) надо выбросить в помойку, и брать дешевый ширпотреб. Выбор строго между Пульсаром и Дедалом. Всякие Фортуны, и прочих китайцев не рассматриваю принципиально, даже если мне их подарят бесплатно . Цена Венатора и Пульсара примерно похоже, Пульсар чуть дешевле. Брать б/у, наверное не очень хотелось бы, потому как кот в мешке, и любой скажет что все в идеале, стоял на мелкашке, настрел 2 охоты, а в реальности может совсем другое оказаться. А ремонт съест всю возможную экономию. Всем кто откликнется по существу, без флуда, заранее большое спасибо! Хотелось бы услышать реальных пользователей, а не диванных теоретиков, которые и оружие то в руках вряд ли держали.

edit log

DOKTOR 2010
24-5-2020 22:36 DOKTOR 2010
Я далёк от физики и технарских расчётов, но попытался вникнуть в эту тему хоть немного😁.
И если я своим дилетантским мозгом правильно понял отсюда:
«Не стоит думать, что «9Hz» – это именно 9 кадров в секунду или, например, 8,9. Чтобы сделать сигнал совместимым со стандартом, используют частоту кадров, равную 7,5 в случае NTSC и 8,33 – в случае PAL. При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц.», то утрированно, тот же «9Гц флир», учитывая америкосовский стандарт NTSC - фактически 7,5х4=30. То есть страшная задержка =1/30сек. или 0,033 сек. У 30Гц флира, опять же если исходить из тех же вводных задержка 0,008сек.
Теперь обработка сигнала на экран 30 миллисекунд или 0,03 сек. То есть суммарная задержка 9Гц и 30Гц составит 0,063 сек и 0,038 сек соответственно, то есть ни о чем для ночной охоты в целом и с разницей в 1,66 раза в частности.
А теперь если мы на самый передовой 50Гц с задержкой 0,005 сек прибавим передачу на экран 0,24 сек (о чем пытался Сергей Юрьевич донести), то получим реальную жопу в виде задержки в 0,245 сек, то есть почти в 4 раза больше, чем у не дающего отдельным личностям покоя и сна пресловутого 9Гц😉.

edit log

горец
25-5-2020 03:04 горец
Ну это у "всех остальных" так .... А у тех кто имеет очень хорошие разработки адназначна все круТче и луТче
Вот так вот разложить по полкам не всем доступно , потому мантры будут продолжаться .... Уверен!

edit log

янчик +
25-5-2020 03:46 янчик +
Если матрицы с 9 Гц., были лучше 25;50 Гц. то зачем нужны были матрицы 25;50Гц. Гос.Деп пиндосов разрешает вывоз только 9 Гц. матриц. Банально разделим секунду на 9, получим 0,111, разделим на 25 получим 0,04 и разделим на 50 получим 0,02. Так что у 9 Гц матрицы не все так хорошо с обновлением кадра. По этому на экран выводится не точные координаты цели, ПО может улучшить картинку(нее будет шлейфа) но точных координат цели не даст.Так, что каждый решает сам ложить зверя на месте или бегать за подранком, в лучшем случае.   Скорость обработки сигнала можно проверить быстрым   перемещением тепло прицела, есть шлейф маленькая скорость, нет шлейфа хорошая скорость.

edit log

Gtnh
25-5-2020 05:50 Gtnh
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

при задержке 200+ такое может быть.а вот при задержке 30 и 9 герцах-уже нет...

Кадр сменится через 1/9 сек +30 обработка. Это 141 миллисекунда. Где я ошибаюсь?
denwood
25-5-2020 09:14 denwood
Ни кто ни куда не бегает, а все лежит там где ему положено, охочусь с 9гц хароном с момента их выхода. подранков не было ни разу. берите и не парьтесь офигенный прицел.
янчик +
25-5-2020 09:29 янчик +
denwood - по стоящему зверю попадете, по движущему очень сомневаюсь. 9 Гц. матрица не дает реальную движущуюся картинку. ИВТ поставила в Хороны 9Гц. матрицы потому, что Россия попала под санкции. Санкции начали действовать в 2014 г., Харон выпустили в 2015 г.  Про качество картинки у Харона,(диаметр объектива,Фокусное)  даже говорить не буду.  Сейчас один из самых б/у продаваемых прицелов на форуме, не сложно догадаться по чему.

edit log

pp18
25-5-2020 10:14 pp18
quote:

при задержке 200+ такое может быть.а вот при задержке 30 и 9 герцах-уже нет...

Вроде уже ВСЁ разжевали и в рот положили, ан нет у некоторых всё что "9" плохо!

Вот "япончик+" еще раз перечитайте что вам написали:

"...при стрельбе с "сопровождением цели" эффект влияния "герцовки"сводится в ноль.гораздо больше влияет задержка.ее ничем не компенсируешь.например...задержка флир-кварк (хоть 9 гц.хоть 25 герц) составляет в среднем к экземпляру-30 миллисекунд.тоесть меньше времени одного кадра.задержка китайса который суют в "Ф"-230 миллисекунд.и там каким способом не стреляй движку-хорошо если по жопе прилетит

edit log

Gtnh
25-5-2020 10:32 Gtnh
quote:
Вроде уже ВСЁ разжевали и в рот положили, ан нет у некоторых всё что "9" плохо!

Чего жевали? Вы просто все вместе гнобите янчика+. Даже если он не прав, аргументов то приведено ноль!! Только надутые щеки дружного коллектива..
янчик +
25-5-2020 10:48 янчик +
pp-18 у вас с математикой совсем плохо? Секунду разделите на 9 и умножите на скорость обработки сигнала. Цифры будет не в пользу 9 Гц. матрицы. У того же Харона лайт есть зависание и картинка на пиксели распадается,  при увеличении кратности. Мой ролик вы видели, нет зависание и картинка на пиксели не распадается, даже на кратности 8. Хотя ролик снят на телефон, в телефоне другая цифровая матрица и  есть время на обработку сигнала.

edit log

pp18
25-5-2020 10:53 pp18
quote:
Изначально написано Gtnh:

Кадр сменится через 1/9 сек +30 обработка. Это 141 миллисекунда. Где я ошибаюсь?

1/25 + 200+ обработка = 240+ Я где ошибся(по вашей методике)?

А теперь сравните: 140 (у 9 гц.) и 240 (у 25 гц)

А теперь мне(японец и Gtnh) ответьте что тормозит сильнее?

янчик +
25-5-2020 10:58 янчик +
Где вы взяли данные по обработке сигнала матрицы Улисс?
pp18
25-5-2020 11:04 pp18
quote:

Чего жевали? Вы просто все вместе гнобите янчика+. Даже если он не прав, аргументов то приведено ноль!! Только надутые щеки дружного коллектива..

Посмотрите мой первый пост в этой теме, я пытался помочь именно Вам а не Ивану-япончику,
но если Вы верите ему а не производителю теплотехнике и здравому смыслу(я смотрел одновременно в оба прибора и разницы большой для своих глаз и мозга не заметил в обычных охот.ситуаций). То извиняйте писать мне больше нечего.

DOKTOR 2010
25-5-2020 11:05 DOKTOR 2010
Ну аргументов положим приведено достаточно, от обывательских - про практическую охоту до технарских (естественно не ВУЗовский курс, а более упрощено и доступно). Объяснил к тому же человек, который делает передовые и качественные теплики и его авторитет в теме не думаю что стоит ставить под сомнение. Ну и что в итоге? «Щеки» и ➕ обижают? Да о чем Вы?
«Щеки» явно неуместны, см. выше. А ➕. Этот клиент палаты снова отметился во всех темах со своим безапелляционным потоком сознания 😂.
Тролят его абсолютно заслуженно и ещё достаточно мягко, потому что он с прытью броуновское частицы засирает все темы своей непроходимой глупостью и «ф», демонстрируя отсутствие элементарных знаний и опыта ночных охот, а что самое грустное - постоянно беспричинно хамит и кидается на людей. Безнаказанно. Я однозначно утверждаю, что так придуряться невозможно😎. Это действительно клиника, поэтому и призываю его просто игнорить, раз модераторы из сострадания видимо его не хотят банить. Как то так.
янчик +
25-5-2020 11:18 янчик +
Доктор, могли написать проще, мешаю барыгам косить бабло...

edit log

Gtnh
25-5-2020 11:20 Gtnh
Я больше для понимания, а не сравнения. Частота кадров 9 Гц - это 111 миллисекунд. Правильно?
DOKTOR 2010
25-5-2020 11:42 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by янчик +:

При стрельбе по движущейся цели из моего прицела проблем не возникает.

видимо по ползающим напротив по стене мухам в палате🤨.
никак мне невдомек, что такое стрельба из прицела😕, это прямо им что ли лупить прямой наводкой? Помнится упоминание что «ф» с чудоплатой 500г держит😂

edit log

янчик +
25-5-2020 12:06 янчик +
Gtnh - многие упускают это - "При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц." Матрица 9 Гц. - будет обрабатывать старые координаты цели, и если цель движется , то истинные координаты цели не будут соответствовать тем, что видим на дисплее.  Многим,  так хочется продать свой 9 Гц прицел, а если все будут умные,  кто купит их по такой цене ?

edit log

DOKTOR 2010
25-5-2020 12:19 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by янчик +:

Матрица 9 Гц. - будет обрабатывать старые координаты цели, и если цель движется , то истинные координаты цели не будут соответствовать тем, что видим

теория в деле

mixuks
25-5-2020 12:22 mixuks
quote:
Изначально написано янчик +:

Gtnh - многие упускают это - "При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц." Матрица 9 Гц. - будет обрабатывать старые координаты цели, и ели цель движется , то истинные координаты цели не будут соответствовать тем, что видим на дисплее.

Вы забыли еще в расчетах учесть время нервного импульса от глазного нерва до мозга, потеря времени в нейронных цепях мозга и времени на обратный импульс к пальцу. О тут вообще попасть из теплика нереально будет...

DOKTOR 2010
25-5-2020 12:27 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by mixuks:

Вы забыли еще в расчетах учесть время нервного импульса от глазного нерва до мозга, потеря времени в нейронных цепях мозга и времени на обратный импульс к пальцу.

да не... там все проще, одно звено отсуцтвует в этой цепочке, поэтому все быстрее происходит, нежели у всех остальных
янчик +
25-5-2020 12:28 янчик +
mixuks- проще говоря - длинная секунда выстрела,  для этого и нужно видеть точное положение цели, что бы взять упреждение. В отличии от оптического прицела упреждение в тепло прицел нужно брать чуть больше, при стрельбе по движущейся цели.

edit log

mixuks
25-5-2020 12:39 mixuks
quote:
Изначально написано DOKTOR 2010:

да не... там все проще, одно звено отсуцтвует в этой цепочке, поэтому все быстрее происходит, нежели у всех остальных

Не все так просто, в мозге все равно даже при повреждении одних цепей ,импульс идет по другим , более длинным, соответственно время прохождения импульса дольше. Вот видимо это означает выражение "длинная секунда",если при этом человек с фортуной попадает туда,куда хочет значит оная фортуна каким то образом стимулирует нейронную сеть мосха, а это уже на нобелевскую тянет.

edit log

янчик +
25-5-2020 12:47 янчик +
mixuks все зависит от того как вас научили стрелять ( вкладка, спуск, умение удержать цель в перекрестии прицела, взять правильное упреждение), а не просто рвануть спуск.
mixuks
25-5-2020 12:51 mixuks
quote:
Изначально написано янчик +:
mixuks все зависит от того как вас научили стрелять ( вкладка, спуск, умение удержать цель в перекрестии прицела, взять правильное упреждение), а не просто рвануть спуск.

Я рад, что мы друг друга поняли.

янчик +
25-5-2020 13:23 янчик +
Это хорошо, что по вам не стреляют..... А так, БК(голова) и руки начинают лучше работать....если хочется остаться живым. Но положительный опыт остаётся...
Romul1
25-5-2020 15:32 Romul1
quote:
Это хорошо, что по вам не стреляют.....

https://news.rambler.ru/army/ 4...tm_content=news
- И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться. ... Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во сто лет с Фортуной ONE 6М с электроникой от Легат Смарт. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и начал в интернете посты строчить.

edit log

ak2a
25-5-2020 16:07 ak2a
может хватит травить человека... Все для себя уже все поняли.. Он ведь в возрасте таки.. Все такими будем.. А может хуже.. ИМХО
Romul1
25-5-2020 16:13 Romul1
quote:
Он ведь в возрасте таки.. Все такими будем

Да не туда смотришь, вон у того прохода. Ну вон, в сером костюме с дамой. - Слушай, он хромой, что ли, с палкой? - А ты с ним побегай наперегонки. Это он трость для понта носит, солидности добирает.
Gtnh
25-5-2020 16:19 Gtnh
Кстати, а 9 Гц выбрано не для того чтоб «вычислитель» не перегружать?
янчик +
25-5-2020 16:36 янчик +
Gtnh - ИВТ Мутант и Демона тоже установкой матриц 25 и 50 Гц сильно перегрузили ? После выхода Демона , с матрицей 25 и 50 Гц. все начали дружно сливать 9 Гц. Харона лайт. И только глухой и слепой это не понял. К примеру, знакомый взял китайца  с 35 мм . объективом.  Я его отговаривал, теперь хочет продать и взять нормальный тепло прицел.

edit log

DOKTOR 2010
25-5-2020 16:43 DOKTOR 2010
Непрошибаемый🤷♂.
Но знакомый сто процентов возьмёт фартуну (шепотом так🤫

edit log

янчик +
25-5-2020 20:19 янчик +
DOKTOR 2010 - прицелов Фортуна ONE 6М практически нет свободной продаже, особенно с платой управления от Легат Смарт. Так что купить такой прицел не просто, в отличии от того же Харона лайт.

edit log

kartmaxxx
25-5-2020 20:41 kartmaxxx
Фортуна это не прицел. Это монокуляр с возможностью установки на карабин.
старикашка кью1
quote:
Кстати, а 9 Гц выбрано не для того чтоб 'вычислитель' не перегружать?

нет.схемотехнически и алгоритмически(программно) кор 9 гц и 30 герц-идентичны."прореживание видеоряда"делается исключительно для соответствия законодательным ограничениям для продаж на сторону.

DOKTOR 2010
25-5-2020 22:38 DOKTOR 2010
DOKTOR 2010 - прицелов Фортуна ONE 6М практически нет свободной продаже, особенно с платой управления от Легат Смарт. Так что купить такой прицел не просто, в отличии от того же Харона лайт.

Ну да, точно так😂😂😂, вот именно по этой причине (не было с перламутровыми пуговицами) пришлось хватать Демон, мало того б/у, так ещё и 9Гц😭😭😭. Очень больно сейчас и грустно 😩. А случаем контрамарочки нет? Ну так что бы все таки повезло мне в жизни? И всенепременно с платой Легат😂😂😂

Gtnh
25-5-2020 22:57 Gtnh
quote:

нет.схемотехнически и алгоритмически(программно) кор 9 гц и 30 герц-идентичны."прореживание видеоряда"делается исключительно для соответствия законодательным ограничениям для продаж на сторону.

Прореживание видеоряда это «подрезание» сенсора?
старикашка кью1
прореживание....это прореживание.тонее сказать невозможно.как пример...берете обычную кинопленку и закрашиваете черным каждый третий кадр.

что имеется ыв виду "подрезание сенсора.".и причем в обсуждаемой теме сенсор ВООБЩЕ ?

Gtnh
26-5-2020 05:32 Gtnh
quote:
прореживание....это прореживание.тонее сказать невозможно.как пример...берете обычную кинопленку и закрашиваете черным каждый третий кадр.

Я не так выразился. Прореживание - програмное?
старикашка кью1
quote:

Я не так выразился. Прореживание - програмное?

конечно.

Gtnh
26-5-2020 08:14 Gtnh
quote:

конечно.

А расшарить?

Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 5 )