Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asvnet
3-5-2020 13:30 asvnet
первое сообщение в теме:
Сейчас выбор стоит между Pulsar Trail 2 (скорее всего 38 xq или xp) и Dedal Venator. Условия-ночная засидка на лесной поляне или делянке. Очень часто стрелять приходиться сквозь заросли молодой осины, поэтому качество как ловит тепло на первом месте, с небольшой марлей, если что, можно смириться (хотя на последних Дедалах ее вроде как и нет). Дистанция стрельбы, 10-70 м, в подавляющем большинстве случаев. Обычно, 20-30 м. Использоваться планируется на 375H&H, или, в крайнем случае, на 30-06. На 375 было бы сильно лучше. Объект лось/кабан. Нужна стойкость к крупному калибру 375, широкое поле зрение (здесь пульсар сильно выигрывает), дальномер вторичен,особенно учитывая, что как выйдет Хелион с дальномером-возьму его, как гляделку. По отзывам знакомых, там где Пульсар видит с трудом одного зайца, Дедал (но не Венатор) спокойно видит пять. По отдаче, есть подозрение, что Дедал понадежнее будет.В Дедале смущает крепеж на 2 винта да под объективом, и с Венатором нет никого из знакомых. Стрельба на 800 метров не планируется . Увеличение, опять в пользу Пульсара, мне чем меньше, тем лучше в лесу. Сейчас есть цифра Юкон Сайтлайн 455 с полем 5,5 градуса, и увеличением начальным 4- мне пипец как это неудобно. Настолько, неудобно что буду продавать этот прицел, хотя всего 8 раз выстрелил из него. На 20 метров, вообще увеличение единица нужна а не четверка. У Пульсара начальное увеличение 2, у Дедала 3. Разница очень большая! У пульсара поле на 100м 17-28м, у Дедала 13м. По всем характеристикам,включая цену, больше подходит Пульсар. Но все знакомые охотники в один голос говорят, бери Дедал, он гораздо более стойкий к крупным калибрам, и на порядок лучше показывает. Действующие бойцы спецподразделений советовали выбирать между Дедалом и ИВТ (но там ценник совсем другой). Про то как отдачу держит Пульсар, они очень негативно высказывались. Но у них правда, условия и требования несколько другие, чем при охоте на животных. Правда у Пульсара новый датчик с чувствительностью 40, у Дедала сильно хуже. Но как человек, связанный с электроникой, могу точно сказать, что характеристики на бумаге, и конечный результат, это бывает, совершенно разные, не взаимосвязанные вещи. Так вещь, сделанная на более дорогих и качественных компонентах, уступая по характеристикам на бумаге во всем более дешевой вещи, сделанной на гораздо менее качественных решениях, в реальной жизни, на порядок превосходит дешевый ширпотреб, хотя если смотреть на бумагу, ее(более качественную) надо выбросить в помойку, и брать дешевый ширпотреб. Выбор строго между Пульсаром и Дедалом. Всякие Фортуны, и прочих китайцев не рассматриваю принципиально, даже если мне их подарят бесплатно . Цена Венатора и Пульсара примерно похоже, Пульсар чуть дешевле. Брать б/у, наверное не очень хотелось бы, потому как кот в мешке, и любой скажет что все в идеале, стоял на мелкашке, настрел 2 охоты, а в реальности может совсем другое оказаться. А ремонт съест всю возможную экономию. Всем кто откликнется по существу, без флуда, заранее большое спасибо! Хотелось бы услышать реальных пользователей, а не диванных теоретиков, которые и оружие то в руках вряд ли держали.

edit log

янчик +
22-5-2020 16:25 янчик +
горец - шлейфа, при быстрой проводке, на соей Фортуне 0NE 6М я почему то не вижу. У прицела Фортуне 0NE 6М со старой платой управления он есть. Получается Электрооптик сделал хорошую электронику на Легат Смарт.
DOKTOR 2010
22-5-2020 16:57 DOKTOR 2010
quote:
Originally posted by янчик +:

Вы видели мой ролик и фотографии снятые через мой прицел на телефон.

видимо на тот, который выдают в палате по часам, а сегодня сегодня ещё и повезло, разрешили безлимитное пользование гаджетами
quote:

...побоялись сделать фото или ролик записанный на телефон.

quote:

...выложите ролик снятый на телефон

Навязчивая идея. Так так так...

edit log

горец
22-5-2020 17:21 горец
quote:
Изначально написано янчик +:
горец - шлейфа, при быстрой проводке, на соей Фортуне 0NE 6М я почему то не вижу. У прицела Фортуне 0NE 6М со старой платой управления он есть.

Читать умеете? там русским по белому - насчет инфратека о котором вы тут ранее звенели
И хотелось бы вразумительный ответ от "гуру-физика", с чего этот эффект?

quote:
Получается Электрооптик сделал хорошую электронику на Легат Смарт.

Дык говорили жеж уже что там мексиканЦкий тушкан ! Лучче всех есессено!

quote:
Вы купили Арчер с 75 линзой для друга, может выложите ролик

Удивительная способность видеть то, чего нет в помине и не видеть явного.
Может не шутит Доктор? 🧐
Мы" ничего не купили ... Ни для друга, ни для себя.... "Мы" просто регулярно юзаем разные вещи, иногда даже с претензией на профессиональность , с одной надеждой - найти таки в природе ТП хоть чуток приближающийся к мега космической Фортуне с волшебной электроникой от легата.
... Пока безуспешно ... Но мы не теряем надежду 😆

edit log

Gtnh
22-5-2020 20:22 Gtnh
quote:
Вот ссылка на дискуссию смотрите 9-10 страницу пост 193 и далее

https://forum.guns.ru/forummessage/209/2316243-9.html

П.С. Горец чуть раньше написал практически тоже самое, пока я искал старую тему.

Спасибо. Почитал и горца и ссылку. Не думал, что все так печально...
0,2сек!!! + 0,1 полет пули = вечность!
Моя охота: Идет шустренькая лисичка, я ей "гав"! (чтоб остановить), но в прицел вижу еще идущую. Встала на картинке (а по факту уже валит), стреляю...
При этом до и после с 200м "попадал" в мышь!
pp18
22-5-2020 20:55 pp18
Вот и славно, теперь-то вы поняли что задержка не от количества герц зависит, а от "математики" заложенной производителем.
Gtnh
22-5-2020 21:14 Gtnh
quote:
Изначально написано pp18:
Вот и славно, теперь-то вы поняли что задержка не от количества герц зависит, а от "математики" заложенной производителем.

Как и всегда понимал, что задержка НЕ МОЖЕТ быть меньше частоты смены кадров Электроника мне (радиолюбителю) совсем не чужда, да и образование не оч. далеко.
янчик +
22-5-2020 22:00 янчик +
Gtnh- главное что бы координаты цели, на дисплее, соответствовали положению цели на текущий момент. Электроника может улучшить картинку, ту что видит стрелок, не будет зависаний , а вот точные координаты цели под большим вопросом на данный момент времени.
янчик +
22-5-2020 22:10 янчик +
горец- при покупке прицела, выбор остановил на Инфратеч 315 и Фортуна ONE 6М. А в итоге купил прицел еще лучше, Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт. По этому картинка хорошего качества, не виснет при быстром движении цели и СТП при изменении кратности не уходит. Отличить такую фортуну можно по меню прицела. Вот меню моего прицела.
click for enlarge 1707 X 1280  40.5 Kb
янчик +
22-5-2020 22:55 янчик +
Вот нашел в нете, здесь все четко расписано про 9 гц.

"Не стоит думать, что '9Hz' - это именно 9 кадров в секунду или, например, 8,9. Чтобы сделать сигнал совместимым со стандартом, используют частоту кадров, равную 7,5 в случае NTSC и 8,33 - в случае PAL. При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц.
Если вы медленно сканируете местность в поисках цели, то для вас практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду. Если ж речь идёт о тепловизионном прицеле и стрельбе по подвижной цели, то частота кадров, а также задержка между съёмкой кадра и его отображением на экране, становятся решающими факторами. Стандартные для PAL 25 кадров в секунду здесь - не так уж и много. Это соответствует 0,04 секунды между двумя кадрами, т.е. примерно 20-40% от времени полёта пули на дистанцию 100 м. Таким образом, даже при 25 Гц необходимое упреждение при стрельбе по подвижным целям будет существенно больше, чем в случае обычного оптического прицела".

DOKTOR 2010
23-5-2020 14:07 DOKTOR 2010
«в итоге купил прицел еще лучше, Фортуна ONE 6М с электроникой от Легат Смарт.»

Редкая удача, такое везение доступно исключительно счастливчикам 😂😂😂. Спецпродукт😉

янчик +
23-5-2020 14:37 янчик +
Доктор, что молчим про хвалебные вами 9гц? Или сказать уже нечего? Тогда учите физику....
янчик +
23-5-2020 14:46 янчик +
Горец - отвечаю на ваш вопрос по шлейфу в Инфратеч 315, электроника прицела не самая лучшая.
DOKTOR 2010
23-5-2020 14:58 DOKTOR 2010
Снова в палате свет дали😂
янчик +
23-5-2020 15:01 янчик +
Все на много проще, есть идиоты которые советуют брать 9 Гц. прицелы.
DOKTOR 2010
23-5-2020 15:17 DOKTOR 2010
Да...с. Клиника ШЗ😏
горец
23-5-2020 16:22 горец
quote:
Горец - отвечаю на ваш вопрос по шлейфу в Инфратеч 315, электроника прицела не самая лучшая.

Не тушкан значит, мексиканЦкий?

Мощщщный ответ... с точки зрения физики

Смешной вы однако персонаж...

edit log

Вова1982
23-5-2020 16:38 Вова1982
Фига тут весело! А была ж вроде тема Янчик и его Прицелы против всех всех всех, или ее перенесли в Посмейтесь люди добрые?
DOKTOR 2010
23-5-2020 17:19 DOKTOR 2010
Нельзя смеяться над убогими😉
янчик +
23-5-2020 18:56 янчик +
Горец почитал ваши вопросы по тепло прицелам которые вы задавали на форуме в 2014 году... Вы даже не знали что такое F-1. Но сейчас вы резко поумнели... Тоже очень смешно...
kartmaxxx
23-5-2020 19:44 kartmaxxx
Что смешного в том что человек прибавляет!? Напротив смешно если как был долбоеб так и остался, не взирая на объем знаний кот ему в рот положили и пережевали
mixuks
23-5-2020 20:32 mixuks
quote:
Горец почитал ваши вопросы по тепло прицелам которые вы задавали на форуме в 2014 году... Вы даже не знали что такое F-1. Но сейчас вы резко поумнели... Тоже очень смешно...

Янчик +, 6 лет это резко? А 30 лет назад , возможно не знал ещё много чего. Нормальному человеку свойственно развиваться. Не всем же , зацикливаться на Фортуне , при этом и других этой Фортуной замудохивать. Открой тему «Янчик + и его роль в российском тепловидении» , надоел реально, в каждой теме со своей фортуной.

edit log

янчик +
23-5-2020 22:44 янчик +
kartmaxxx - все мы учимся со временем.
янчик +
23-5-2020 23:02 янчик +
mixuks - не у всех есть деньги на на крутые прицелы от ИВТ с БК, но есть хорошие прицелы, которые в разы дешевле, и для средних дистанций подходят очень хорошо. Сейчас рынок завален китайскими тепло прицелами,с объективом 25,35 мм многие хватают не думая, но потом быстро умнеют. Кто мешает погуглить нет и почитать живые отзывы а не рекламные ролики. Лично я рекомендую Фортуну ONE 6М с платой управления от Легат Смарт, эти прицелы свежие, пошли с 2017 г. Кто сравнит с обычной Фортуну ONE 6М разницу увидит сразу, на вторичном рынке выскакивают такие прицелы от 250 тыс. Китаец с объективом 50мм на 384 матрице стоит 350 тыс. руб, на 640 матрице китаец стоит 450 тыс. руб.
Про б/у  9гц. тепло прицелы  больше повторятся не хочу, кто не умеет читать пускай берут, может быстрее читать научатся.

edit log

DOKTOR 2010
23-5-2020 23:42 DOKTOR 2010
Парни, да фартуна лучшая😁. В палате соседей разглядывать😂. Особенно хороша с платой, которую желтые ручки по ошибке засунули😎.
старикашка кью1
quote:
Изначально написано Gtnh:

Как и всегда понимал, что задержка НЕ МОЖЕТ быть меньше частоты смены кадров Электроника мне (радиолюбителю) совсем не чужда, да и образование не оч. далеко.

чойта.....и ваабще-частота смены кадров...али полукадров ...и задержка-штуки невзаимосвязанные.

горец
24-5-2020 04:10 горец
quote:

Ну шо тут скажешь! .... А вот 45лет назад я читать и писать не умел ....
Кстати! г. знаток, а что же такое это загадочное F в теплоприборах? Может разъясните?

quote:
все мы учимся со временем.

Да как показвает ситуация совсем не все ... Кто то как был....., так им и остаётся

quote:
«Янчик + и его роль в российском тепловидении»

edit log

Gtnh
24-5-2020 05:31 Gtnh
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

чойта.....и ваабще-частота смены кадров...али полукадров ...и задержка-штуки невзаимосвязанные.

Тогда период (1/F) связан Другое дело, что величиной «много» меньшей:  можно пренебречь. Не?

edit log

янчик +
24-5-2020 06:42 янчик +
старикашка кью1 - хотелось услышать ваще мнение по этому, как одного из лучших спецов, а  не барыг и делитантов  :
"Не стоит думать, что '9Hz' - это именно 9 кадров в секунду или, например, 8,9. Чтобы сделать сигнал совместимым со стандартом, используют частоту кадров, равную 7,5 в случае NTSC и 8,33 - в случае PAL. При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц.
Если вы медленно сканируете местность в поисках цели, то для вас практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду. Если ж речь идёт о тепловизионном прицеле и стрельбе по подвижной цели, то частота кадров, а также задержка между съёмкой кадра и его отображением на экране, становятся решающими факторами. Стандартные для PAL 25 кадров в секунду здесь - не так уж и много. Это соответствует 0,04 секунды между двумя кадрами, т.е. примерно 20-40% от времени полёта пули на дистанцию 100 м. Таким образом, даже при 25 Гц необходимое упреждение при стрельбе по подвижным целям будет существенно больше, чем в случае обычного оптического прицела"

edit log

старикашка кью1
quote:
старикашка кью1 - хотелось услышать ваще мнение по этому, как одного из лучших спецов, а  не барыг и делитантов  :
[b]"Не стоит думать, что '9Hz' - это именно 9 кадров в секунду или, например, 8,9. Чтобы сделать сигнал совместимым со стандартом, используют частоту кадров, равную 7,5 в случае NTSC и 8,33 - в случае PAL. При этом каждый кадр выводится четыре (для NTSC) или три (для PAL) раза, доводя таким образом кадровую частоту 30 или 25 Гц.
Если вы медленно сканируете местность в поисках цели, то для вас практически нет разницы между 7,5 и 60 кадрами в секунду. Если ж речь идёт о тепловизионном прицеле и стрельбе по подвижной цели, то частота кадров, а также задержка между съёмкой кадра и его отображением на экране, становятся решающими факторами. Стандартные для PAL 25 кадров в секунду здесь - не так уж и много. Это соответствует 0,04 секунды между двумя кадрами, т.е. примерно 20-40% от времени полёта пули на дистанцию 100 м. Таким образом, даже при 25 Гц необходимое упреждение при стрельбе по подвижным целям будет существенно больше, чем в случае обычного оптического прицела"
[/B]

прально.но в случае стрельбы со "стоячей винтофкой"(при стрельбе с "сопровождением цели" эффект влияния "герцовки"сводится в ноль.гораздо больше влияет задержка.ее ничем не компенсируешь.например...задержка флир-кварк (хоть 9 гц.хоть 25 герц) составляет в среднем к экземпляру-30 миллисекунд.тоесть меньше времени одного кадра.задержка китайса который суют в "Ф"-230 миллисекунд.и там каким способом не стреляй движку-хорошо если по жопе прилетит

горец
24-5-2020 12:22 горец
quote:
задержка флир-кварк (хоть 9 гц.хоть 25 герц) составляет в среднем к экземпляру-30 миллисекунд.тоесть меньше времени одного кадра

Вот! Патамушта гамно этот 9гц флир в сравнении с
quote:
я рекомендую Фортуну ONE 6М с платой управления от Легат Смарт

А вы там у себя ни хрена не понимаете в ТП 😎...
Обратились бы уже к Легатам/Фортунам за советом как сделать революционную "плату управления"

edit log

DOKTOR 2010
24-5-2020 12:34 DOKTOR 2010
И как мне теперь жить с 9Гц? (посыпая голову пеплом).
Первое - сдать как раритет в музей теплотехники им. ➕.
Второе - бежать срочно фартуну покупать.
🤨Хотя о чем я? Уже ж была раз, забыл😟, просто не долго, одних суток хватило для «ознакомления»😂.
горец
24-5-2020 12:39 горец
quote:
Изначально написано DOKTOR 2010:
И как мне теперь жить с 9Гц? (посыпая голову пеплом).
Первое - сдать как раритет в музей теплотехники им. ➕.
Второе - бежать срочно фартуну покупать.
🤨Хотя о чем я? Уже ж была раз, забыл😟, просто не долго, одних суток хватило для «ознакомления»😂.

От эт Вы зря ее всуе упомянули .... Ща опЬять начнется, что нет на свете бога окромя фортуны а смартлегат пророк её

DOKTOR 2010
24-5-2020 12:41 DOKTOR 2010
😂😂😂
янчик +
24-5-2020 18:10 янчик +
старикашка кью1 - спасибо , приятно читать ответ  Гуру , уточните  время задержки в Улисс и в Корейской матрице.
При стрельбе по движущейся цели  из  моего прицела проблем не  возникает.

edit log

янчик +
24-5-2020 18:15 янчик +
горец - у Электрооптик очень хорошие разработки.
DOKTOR 2010
24-5-2020 19:05 DOKTOR 2010
😂
click for enlarge 970 X 218  38.6 Kb
старикашка кью1
quote:
старикашка кью1 - спасибо , приятно читать ответ  Гуру , уточните  время задержки в Улисс и в Корейской матрице.
При стрельбе по движущейся цели  из  моего прицела проблем не  возникает.

то что проблем у вас при задержке в 240 миллисекунд- не возникает...это вам просто кажется.попробуйте пострелять движку...сразу появятся.

задержка-не в матрицах и материале из которых она сделана.задержка в "дохлых" вычислителях и неоптимальной математике.в общем в обработчике.

самый рекордный по задержке щас кор-имеет значение около 18 миллисекунд.в практическом приложении-можно считать что это реалтайм.а вот 200+ это "машина времени в режиме архиватора"

Gtnh
24-5-2020 19:39 Gtnh
quote:
это вам просто кажется.попробуйте пострелять движку...

Можно даже не понять, что была движка - в прицеле зверь ещё кушал, а по факту уже  валил..

edit log

старикашка кью1
quote:
Изначально написано Gtnh:

Можно даже не понять, что была движка - в прицеле зверь кушал, а по факту валил..

при задержке 200+ такое может быть.а вот при задержке 30 и 9 герцах-уже нет...

Gtnh
24-5-2020 20:52 Gtnh
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

при задержке 200+ такое может быть.а вот при задержке 30 и 9 герцах-уже нет...

Ну ни как не догоняю, 9 Гц это же почти 0,1 сек между кадрами. = 1м при скорости движения цели всего  10м/с

Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 4 )