Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asvnet
3-5-2020 13:30 asvnet
первое сообщение в теме:
Сейчас выбор стоит между Pulsar Trail 2 (скорее всего 38 xq или xp) и Dedal Venator. Условия-ночная засидка на лесной поляне или делянке. Очень часто стрелять приходиться сквозь заросли молодой осины, поэтому качество как ловит тепло на первом месте, с небольшой марлей, если что, можно смириться (хотя на последних Дедалах ее вроде как и нет). Дистанция стрельбы, 10-70 м, в подавляющем большинстве случаев. Обычно, 20-30 м. Использоваться планируется на 375H&H, или, в крайнем случае, на 30-06. На 375 было бы сильно лучше. Объект лось/кабан. Нужна стойкость к крупному калибру 375, широкое поле зрение (здесь пульсар сильно выигрывает), дальномер вторичен,особенно учитывая, что как выйдет Хелион с дальномером-возьму его, как гляделку. По отзывам знакомых, там где Пульсар видит с трудом одного зайца, Дедал (но не Венатор) спокойно видит пять. По отдаче, есть подозрение, что Дедал понадежнее будет.В Дедале смущает крепеж на 2 винта да под объективом, и с Венатором нет никого из знакомых. Стрельба на 800 метров не планируется . Увеличение, опять в пользу Пульсара, мне чем меньше, тем лучше в лесу. Сейчас есть цифра Юкон Сайтлайн 455 с полем 5,5 градуса, и увеличением начальным 4- мне пипец как это неудобно. Настолько, неудобно что буду продавать этот прицел, хотя всего 8 раз выстрелил из него. На 20 метров, вообще увеличение единица нужна а не четверка. У Пульсара начальное увеличение 2, у Дедала 3. Разница очень большая! У пульсара поле на 100м 17-28м, у Дедала 13м. По всем характеристикам,включая цену, больше подходит Пульсар. Но все знакомые охотники в один голос говорят, бери Дедал, он гораздо более стойкий к крупным калибрам, и на порядок лучше показывает. Действующие бойцы спецподразделений советовали выбирать между Дедалом и ИВТ (но там ценник совсем другой). Про то как отдачу держит Пульсар, они очень негативно высказывались. Но у них правда, условия и требования несколько другие, чем при охоте на животных. Правда у Пульсара новый датчик с чувствительностью 40, у Дедала сильно хуже. Но как человек, связанный с электроникой, могу точно сказать, что характеристики на бумаге, и конечный результат, это бывает, совершенно разные, не взаимосвязанные вещи. Так вещь, сделанная на более дорогих и качественных компонентах, уступая по характеристикам на бумаге во всем более дешевой вещи, сделанной на гораздо менее качественных решениях, в реальной жизни, на порядок превосходит дешевый ширпотреб, хотя если смотреть на бумагу, ее(более качественную) надо выбросить в помойку, и брать дешевый ширпотреб. Выбор строго между Пульсаром и Дедалом. Всякие Фортуны, и прочих китайцев не рассматриваю принципиально, даже если мне их подарят бесплатно . Цена Венатора и Пульсара примерно похоже, Пульсар чуть дешевле. Брать б/у, наверное не очень хотелось бы, потому как кот в мешке, и любой скажет что все в идеале, стоял на мелкашке, настрел 2 охоты, а в реальности может совсем другое оказаться. А ремонт съест всю возможную экономию. Всем кто откликнется по существу, без флуда, заранее большое спасибо! Хотелось бы услышать реальных пользователей, а не диванных теоретиков, которые и оружие то в руках вряд ли держали.

edit log

янчик +
16-5-2020 12:00 янчик +
asvnet - вы выбор сами сделали, взяли прицел 9 гц. Для ваших охот "на коротке" должно хватить, правда поле зрения маловато. Теперь вам нужна еще и тепло гляделка, картинка в Хорон лайт не для наблюдения. Удачных охот.

edit log

Nachkar68
16-5-2020 22:44 Nachkar68
вы .хть сами понимате.какте охинею несет.
quote:
[B][/B]

янчик +
17-5-2020 10:06 янчик +
Nachkar68- вы лучше параметры Харон Лайт почитайте обнаружение 1140м. , распознание-289м., идентификация-142м. - далеко не лучшие показатели, объектив 35мм, F-1,5 калибровка ручная. Дальность идентификация-142м. ничтожно мала, прицел для охоты на коротке подойдет, но зачем ему БК и дальномер не понятно. Скорее всего это был первый прицел ИВТ с БК. Глубоко под сомнением (данные производителя) обнаружение 1140 метров с объективом 35 и F-1,5. Ну и не маловажный показатель  поля зрение - у Хорона Лайт  8,9*6,7 градусов, у  Инфратеч 315  12,6*9,4. Качество картинки , что лучше 9 Гц  или 30 Гц. тоже не будем обсуждать. Теперь сравним  данные у Инфратеч 315- обнаружение 1700м. , распознание-600м., идентификация-220м.
Да Хорон выигрывает по весу и габаритам, хотя у Инфратеч 315 вес  650г.

edit log

горец
17-5-2020 23:56 горец
quote:
Скорее всего это был первый прицел ИВТ с БК.

quote:
зачем ему БК и дальномер не понятно.

Зачем строить из себя знатока теплотехники на самом деле понимая в ней максимум на уровне умения находить ттх в интернете?

edit log

Gtnh
18-5-2020 06:01 Gtnh
9 Гц это более чем 0,1 сек как реальность стала историей, а стрелок её только увидел, еще пуле лететь стометровку прим. 0,1 сек. Шаг зверя и пуля в ляжке место лопатки. Не?
DOKTOR 2010
18-5-2020 13:30 DOKTOR 2010
Ну да😀, знатная страшилка для клавиатурных стрелков😂.
Free Spirit
18-5-2020 13:55 Free Spirit
quote:
Originally posted by Gtnh:

Шаг зверя и пуля в ляжке место лопатки.

И часто у вас такое на охоте случалось: когда зверь делал шаг одновременно с выстрелом?
Gtnh
18-5-2020 14:18 Gtnh
quote:
Изначально написано Free Spirit:

И часто у вас такое на охоте случалось: когда зверь делал шаг одновременно с выстрелом?

А как проверить то, чего зверь делает? Глазами я его не вижу, а в прицеле офлайн
янчик +
18-5-2020 14:23 янчик +
горец- тогда ваше мнение, что лучше Инфратеч 315 или Хорон Лайт ?
Free Spirit
18-5-2020 15:34 Free Spirit
quote:

А как проверить то, чего зверь делает?

Вы это поймете только из собственного опыта охот и поведения зверя ночью.
Сейчас я говорю только о копытных.
При любом формате ночных охот на любой вид животного: будь то охота с вышки, охота с подхода, охота на реву, всегда есть момент, когда животное неподвижно. А некоторые из них чаще всего неподвижны, т.к. либо питаются, либо отдыхают. Исключением является только рёвный трофейный олень, который постоянно находится в движение между молодыми самцами и своим гаремом. И то есть моменты когда он статичен.
Не придавайте мифических характеристик прицелам и не моделируйте фантазийных ситуаций. На ночной охоте, впрочем, как и на любой другой, гораздо важнее ваши знания, опыт и умение, а не количество герц в прицеле.
pp18
18-5-2020 15:36 pp18
quote:
Изначально написано Gtnh:
9 Гц это более чем 0,1 сек как реальность стала историей, а стрелок её только увидел, еще пуле лететь стометровку прим. 0,1 сек. Шаг зверя и пуля в ляжке место лопатки. Не?

9 гц. это не задержка а Прореживание например 60 или 30 гц.
а задержка зависит от математики заложенной в прибор, т.е. например таже (любимая всем известным специалистом в теплотехнике) фортуна с 30 гц. видит ГОООраздо позже чем тот же 9 гц. "древний" Арчер!

П.С. это сказал один из производителей теплотехнике, надеюсь ему то можно верить в отличии от других "специалистов"

edit log

янчик +
18-5-2020 17:11 янчик +
pp18- если все так было просто то производители не использовали матрицы 25,30 и 60 гц.
Gtnh
18-5-2020 19:14 Gtnh
quote:
Изначально написано pp18:

9 гц. это не задержка а Прореживание например 60 или 30 гц.
а задержка зависит от математики заложенной в прибор, т.е. например таже (любимая всем известным специалистом в теплотехнике) фортуна с 30 гц. видит ГОООраздо позже чем тот же 9 гц. "древний" Арчер!

П.С. это сказал один из производителей теплотехнике, надеюсь ему то можно верить в отличии от других "специалистов"

Не слышал термина «прореживание» может Вы о чересстрочной развёртке?  Все-таки имхо, это о частоте смены кадра, меньше которой задержка не может быть. «Математика» еще добавляет пинг, который зависит от вычислительной мощности и оптимальности ПО
Gtnh
18-5-2020 19:16 Gtnh
quote:
Вы это поймете только из собственного опыта охот и поведения зверя ночью.
Сейчас я говорю только о копытных.

Из него и говорю, правда к копытным интерес прошел.
горец
18-5-2020 19:16 горец
quote:
Изначально написано янчик +:
горец- тогда ваше мнение, что лучше Инфратеч 315 или Хорон Лайт ?

Что лучше велосипед или акваланг? 😎

quote:
pp18- если все так было просто то производители не использовали матрицы 25,30 и 60 гц.

вы очень далёки от понимания процессов происходящих в тепло приборах ... потому лучше рассказывайте дальше о замечательной фортуне
.. а лучше почитайте что выше умные люди пишут

edit log

янчик +
19-5-2020 22:04 янчик +
горец - вы ушли от ответа. Вы почему то на охоте не используете прицел с 9 Гц матрицей.
kartmaxxx
19-5-2020 23:44 kartmaxxx
Иван, остынь уже, чесслово😁 человек сделал выбор и тусует в теме клуба, сам разберется думаю...

edit log

янчик +
20-5-2020 12:32 янчик +
kartmaxxx- я тоже сделал выбор и и не пожалел об этом. Хотя выбирал из двух тепло прицелов Инфратеч 315 и Фортуна ONE 6М. Даже рад, что мне подвернулся нестандартный прицел с электроникой от прицела Легат Смарт. Теперь понимаю, почему многие бывшие владельцы прицелов серии  Фортуна ONE не верили в качество картинки и что СТП не уходит при смене кратности.

edit log

горец
20-5-2020 18:37 горец
quote:
горец - вы ушли от ответа

Какой смысл мне отвечать если оппонент оперируя данными ттх делает однозначные заявления даже не пытаясь понять моменты глубже
Блажен кто верует! Фортуна форева!

янчик +
20-5-2020 18:47 янчик +
горец - вы же охотились долгое время с Иенфратеч 310.  Я брал прицел для своих охот, пока устраивает на все 100%.

edit log

горец
21-5-2020 02:59 горец
quote:
Я брал прицел для своих охот, пока устраивает на все 100%.

Вот и ограничьтесь данной фразой....
А то в каждой теме назидательные советы которые часто без смеха не читаются

янчик +
21-5-2020 11:28 янчик +
горец- я дурных советов не даю, про 9 Гц. матрицы. В связи с установкой платы управления и ПО от Легат Смарт, у моего прицела картинка получилась думаю лучше чем у Инфратеч 315, и оптическая кратность 2.2 лучше подходит для охот на средние дистанции, есть угол цели, угол завала оружия, компас. Думаю купить Лейку 2000В., самокрут позволяет стрелять вплоть до 500 метров, и А-max 168 гр. будет работать. Получилось сравнить свой прицел Фортуна ONE 6 М и другой прицел Фортуна ONE 6 М со старой платой управления, разница в качестве изображения и дальности распознания сразу была видна. Инженер Эдектрооптик в своем ответе мне все это указал.
ElectroopticSpec -"Вас не смущает, что старую Фортуну (которая типа у Вас) разрабатывали мы (ЭЛЕКТРООПТИК) как бюджетный прибор с минимальным функционалом. Судя по скринам выложенным Вами, у Вас такая же фортуна как я Карлсон. Ибо интерфейс у Вас ЛЕГАТ (ЛЕГАТ СМАРТ) производимого для госструктур. Отсюда у Вас и картинка несколько инная чем у просто обычной Фортуны с ее примитивной платой управления

edit log

горец
21-5-2020 16:23 горец
quote:
горец- я дурных советов не даю

Это вы сами себе говорите? Или это мнение окружающих?
Если второе, то все ок.... А вот если первое то....

янчик +
21-5-2020 16:32 янчик +
горец - все банально просто, кто физику учил меня прекрасно понял. Частота и хороший интерфейс работают хорошо в месте.
Gtnh
21-5-2020 16:40 Gtnh
Так 9 раз в секунду это что?
янчик +
21-5-2020 17:31 янчик +
Частота кадров - величина характеризующая скорость смены изображения на экране тепловизора, обычно выражается в Герцах. Низкое значение частоты смены кадров (9Гц) тепловизора свидетельствует о том, что смена изображений будет заметна для оператора.
Gtnh
21-5-2020 17:57 Gtnh
quote:
Частота кадров - величина характеризующая скорость смены изображения на экране тепловизора, обычно выражается в Герцах. Низкое значение частоты смены кадров (9Гц) тепловизора свидетельствует о том, что смена изображений будет заметна для оператора.

Ну хоть не частота питающей сети  
PASCHA58
21-5-2020 18:27 PASCHA58
quote:
Originally posted by янчик +:

МЛЯ ДАВНО СМОТРЮ НА ЭТОГО ПРИДУРКА,В НАТУРЕ --ДИБИЛ
DOKTOR 2010
21-5-2020 19:13 DOKTOR 2010
😂😂😂😂😂😂😂
Да не надо просто воспринимать всерьёз, в палате то же дают по часам электричество и смартфончики - поиграться😏. Можно даже на форумы писать😉.
Пациент себя уже определил давно. Постоянное искажение реальности в угоду себе, бред, стойкие иллюзии, галлюцинации, враждебное, подозрительное отношение к окружающим. Раздвоение личности с превращением в девочку (обосновано ориентацией), всей Ганзой недавно наблюдали. Склонность к суициду и нежелание жить, судя по количеству желающих лично с ним пообщаться😂😂😂, то же налицо.
В общем я лично просто перестал внимание обращать, чего и другим советую😎

edit log

карелофин
21-5-2020 20:12 карелофин

МЛЯ ДАВНО СМОТРЮ НА ЭТОГО ПРИДУРКА,В НАТУРЕ --ДИБИЛ

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

в палате то же дают по часам электричество и смартфончики - поиграться😏

quote:
Originally posted by PASCHA58:

Один чего то сказал, второй поддержал и "развил", в итоге оба оказались ...., уж лучше бы просто промолчали, умнее выглядели бы, тем паче доктор - мега ветеран "раздающий электричество по часам ...", не много на себя берёте.

----------
Знаю не всё, когда не знаю спрашиваю.

янчик +
21-5-2020 20:19 янчик +
DOKTOR 2010- вам веревку с куском мыла отправить ?

edit log

DOKTOR 2010
21-5-2020 20:54 DOKTOR 2010
«враждебное, подозрительное отношение к окружающим»🤷♂
Сегодня похоже банный день, мыло выдали😂
Карелофин, вы прежде чем делать заявления про много берёшь, изучите предисторию, где на ровном месте, без всяких причин, полилось в мой адрес. Я просто сделал выводы для себя и сейчас человеку порекомендовал сделать так же. Заметьте, без хамства и фантазий, «материала по теме» на ганзе полно, любой может промониторить и убедиться сам. Да и думаю много кто со мной согласиться, просто старается удержаться от соблазна.
В любом случае вы правы, про «лучше промолчать и умнее выглядеть». 5 страниц так и делал. Сорри, выдержку видимо теряю.

edit log

янчик +
22-5-2020 12:03 янчик +
DOKTOR 2010 - не переживайте, отправка (веревки и мыла)за мой счет. В отличии от вас я ни кому не хамлю первым. Если вы физику не учили в школе, то вам тяжело это объяснить, почему частота обновления кадра 25,30,50 Гц лучше чем 9 Гц.
DOKTOR 2010
22-5-2020 12:20 DOKTOR 2010
Ну вот, 12-00, снова видимо дали свет и смарты поиграться . 12-03 - уже настрочил
Клиника налицо... помимо враждебного отношения к окружающим присутствует рассеянный склероз
https://forum.guns.ru/forumtop...0/59465389.html

О, блин, 12-14, а он уже здесь, раскопал в недрах , время видимо жмет, скоро рубильник поднимут .
https://forum.guns.ru/forummes...-m60596608.html

edit log

Gtnh
22-5-2020 13:06 Gtnh
quote:
Ну вот, 12-00, снова видимо дали свет и смарты поиграться

Парни, у Вас я вижу старая заруба! Ответьте хоть мне, что можно увидеть при частоте кадров 9Гц ?
DOKTOR 2010
22-5-2020 14:02 DOKTOR 2010
quote:

Парни, у Вас я вижу старая заруба!

Да какая там заруба ? "Грешно смеяться над больными людьми"(с)
quote:

Ответьте хоть мне, что можно увидеть при частоте кадров 9Гц ?

Да все там на самом деле отлично видно и вполне себе позволяет стрелять без ограничений. К примеру 223рем, в последнее время в сцепке с Демоном мой любимый ствол - до 370 м лис колотил спокойно, как сидящих, так и идущих. Не абы попасть - или голова-шея, если сильно далеко или изготовка очень неустойчивая, что гораздо чаще - легкие сердце. Примеров с этого ствола очень много и по другому (гастрономическому) зверью весом от 40 до 150 кг с приоритетом попаданий (%70) голова-шея на дистанциях до 300 м, но тут делиться не позволяет религия по соображениям, многим понятным . К тому же если охочусь с включенной записью по выстрелу, всегда потом сравниваю где был крест и где дырка. Совпадения всегда или 100% или в пределах погрешности рук.
Если бы 9Гц действительно так безбожно тормозил, попаданий, совпадающих с перекрестием на таких дистанциях не было бы, а заранков было бы и много. Я честно говоря то же долго верил в величие 25-50-60 Гц и никчемность 9Гц, пока не попробовал сам. В итоге 25 и 50Гц приборы все проданы, а оставлен наиболее подходящий для охоты прибор на 9Гц матрице.

edit log

янчик +
22-5-2020 14:06 янчик +
Gtnh- все банально просто, объясняя будущим покупателям, что матрица 9 Гц ни чего хорошего - мешаю многим барыгам и перекупам продать 9 Гц прицелы. 9 Гц. многие брали в 2012-2015г., когда лучшего ни чего не было или лучшее стояло очень дорого.
горец
22-5-2020 15:44 горец
quote:

Парни, у Вас я вижу старая заруба! Ответьте хоть мне, что можно увидеть при частоте кадров 9Гц ?

Ровно то же самое что и при 25 , 30 , 50 и... 150

Говорят ( физики) что человеческий глаз не воспринимает частоту кадров более 24/сек . Потому реально оценить разницу 25 , 30 , 50 и проТчие стопицот могут только уникальные люди ( учившие в детстве физику )

Как то сравнивали параллельно два топовых Арчера 75 на флировских сенсорах . 9 и 25 Гц.
При прочих равных 9гц обнаруживал живое дальше и четче выделял его среди ложных целей.
По статичным и медленно движущимся целям попадал также как и 25 .
По мчашимся от смазанного первого выстрела есесено попадать было тяжелее.
Однако, как уже писали выше умные люди, в "скорострельности" тепло прицела гораздо важнее скорость обработки сигнала термомодулем нежели 9 или 25 Гц частота обновления.
Эта скорость напрямую зависит от электронной базы и ПО данного модуля.
Этот параметр не указывает как правило ни один пр-ль теплоприцелов .
Пишут расхожие параметры коими потом и оперируют "знатоки-физики"
И невдомек им, что есть масса других, не афишируемых моментов кои гораздо важнее чем формат матрицы, фокус объектива и частота обновления кадров.
Но конечно же это не касается суперприцелов от фортуны ( есесено с новой платой управления ) где о клиенте заботятся, продавая ему "гораздо более ценный мех" чем у других.
Там только Мексиканский Тушкан, и ни центом меньше

И кстати об инфратеке .
Вопрос к знатоку не дающему дурных советов - на их моделях с 640 сенсором ( 310 и 315) заявлена частота обновления 25Гц .
Если это так, то откуда берется "шлейф" при быстрой протяжке сцены по экрану?
По русски - почему несущийся накоротке , поперек линии стрельбы кабан превращается в "комету " .... Вот этот эффект о чем говорит?
Просвятите плиз.... С точки зрения физики

edit log

pp18
22-5-2020 15:47 pp18
quote:

У Нормальных производителей(арчер ивт и т.д на флиртах) в 9 гц. увидите Всё и даже Раньше чем в "народные" и "любимые некоторыми" приборы с 30 и выше Гц.

Вот ссылка на дискуссию смотрите 9-10 страницу пост 193 и далее

https://forum.guns.ru/forummessage/209/2316243-9.html

П.С. Горец чуть раньше написал практически тоже самое, пока я искал старую тему.

edit log

янчик +
22-5-2020 16:07 янчик +
pp18 - если у прицела нормальная электроника и матрица от 25 Гц. и выше то ни какая матрица в 9 Гц., с ним и близко не сравнится. Вы видели мой ролик и фотографии снятые через мой прицел на телефон. В живую картинка в разы лучше. Владельцы того же арчера просто побоялись сделать фото или ролик записанный на телефон. Вы купили Арчер с 75 линзой для друга, может выложите ролик снятый на телефон, снятый через объектив прицела, сравним и увидим картинку которую дает 9гц. матрица Арчера. Или слабо ? 

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
помогите выбрать между Pulsar Trail 2 и Dedal Venator ( 3 )