Guns.ru Talks
Ночная оптика
ОПРОС ! Проект АНТИНАРОДНЫЙ тепловизионный прибор. Зайди и ответь. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
MrSidor
3-4-2020 19:18 MrSidor
Работа идёт. Делается натурный макет. Параллельно тестируется модуль 1280х1024 на 12 микронах с 50мм f/1.0 объективом. Картинка - вы ох***те.

click for enlarge 960 X 916 48.1 Kb

edit log

Tig79
3-4-2020 22:19 Tig79
quote:
Картинка - вы ох***те.

Когда выложите?
Tig79
3-4-2020 22:20 Tig79
quote:
1280х1024 на 12 микронах с 50мм f/1.0 объективом

Я с него имел ввиду
MrSidor
3-4-2020 23:09 MrSidor
Когда будет прибор с окончательным объективом и родным цифровым рекордером.
Иначе качество изображения не будет соответствовать.
Кстати ММГ прибора готова. Я прям кайфую. Прибор получился "двурукий", хочешь правой рули, хочешь левой. Хват офигенно удобный, анатомический... Покажу как отшлифуется эргономика окончательно. Питание 2 штуки 18650. При этом в руку ложится.
горец
4-4-2020 03:51 горец
Сколько будет весить с батарЭйками вместе?
sergey4444
4-4-2020 05:49 sergey4444
Тоже любопытно
MrSidor
4-4-2020 11:48 MrSidor
Грамм 350 примерно.
горец
4-4-2020 12:07 горец
Да ладно! .... Или это без 2х18650 ?
MrSidor
4-4-2020 12:42 MrSidor
Сейчас вес предугадать трудно. Я сужу по весу оптики, модуля и разнице между двумя 123 и 18650. Корпус сам лёгкий.
MrSidor
4-4-2020 22:59 MrSidor
Вопрос к коллективному разуму. Покидайте фотки с вариантами запирания батарейного отсека. Предпочтительно лёгкого запирания. Винтовые не нужны.
горец
4-4-2020 23:13 горец
IWT. Харон, нана, демон. Резервные, которые под 123.
MrSidor
5-4-2020 00:28 MrSidor
Андрей, эти я с закрытыми глазами знаю. Мне другие какие-нибудь
горец
5-4-2020 01:08 горец
quote:
эти я с закрытыми глазами знаю

Хелионы 😎
Да и ваашпе их компоновка корпус/питание оч. хороша
MrSidor
5-4-2020 11:10 MrSidor
Не то это всё. Мне нужны варианты запирания крышки батарейного отсека под 18650. Для понимания: на IWT Scout - петля с щеколдой, на тма-55 - вращающийся диск с зацепом и т.д...
MrSidor
14-6-2020 14:53 MrSidor
Друзья, ответьте пожалуйста на вопрос:
голосование:
Что для вас важнее в гляделке, качество картинки или наличие дальномера?
Мне нужна гляделка с максимально качественным изображением без лишних наворотов

47 ( 62.67% )
Мне нужна гляделка с дальномером

28 ( 37.33% )

Grish@
14-6-2020 14:57 Grish@
Всё, голосование можно останавливать!
50/50

edit log

горец
14-6-2020 15:45 горец
quote:
Изначально написано MrSidor:
голосование:
Мне нужна гляделка с дальномером ]

Мне нужна гляделка с максимально качественным изображением и опциональной возможностью стыковать с ней быстросъемный, модульный дальномер с узким лучем

edit log

MrSidor
14-6-2020 17:23 MrSidor
Опциональный дальник это другое. Мы говорим про встроенный.
горец
14-6-2020 20:53 горец
Ну тогда треба знать изначально будет ли возможна такая опция.
Дальник (не важно встроенный или стыкуемый) нужен будет не всем, хорошую картинку на антинародной захотят все.
Имхо есть смысл изначально закладывать возможность стыковки а там уже кому как надо
MrSidor
14-6-2020 22:24 MrSidor
Дальномер штука полезная, спору нет. Однако я не пойму зачем он на гляделке? На прицеле - да, нужен чтоб стрельнуть точно. Даже я бы сказал на прицеле он обязан быть, как и баллистический калькулятор. Зачем второй дальномер? Если днём с обычным оптическим прицелом, то как прибор наблюдения лучше простой бинокль с дальником.
горец
14-6-2020 22:52 горец
Не у всех кто хочет достать далеко в прицелах ( по картинке и функционалу позволяющих это) есть дальник и БК .
Кроме того, в определенных местностях, где серьезный обзор, лишним не будет. Если же в прицеле есть дальник с фаршем, то не смертельно его оцуцвие в гляделке.
Не смертельно... Но менее удобно...
А раз антинародная, то нехай "порт" будет ... И ессесено на примете хороший дальник ОЕМ 😎
MrSidor
15-6-2020 20:04 MrSidor
голосование:

47 ( 62.67% )
Мне нужна гляделка с дальномером

28 ( 37.33% )

MrSidor
17-6-2020 19:58 MrSidor
А что скажете, если гляделка будет иметь переменный ОПТИЧЕСКИЙ зум от 1х до 3,5х, т.е. как на фотообъективах. Крутишь кольцо объектива и кратность меняется без потери качества картинки от 1х до 3х и обратно. Соответственно и поле зрения меняется в три раза. Цифровой зум плюсом. Если бы это условно стоило на тысяч 50-70 дороже, чем объектив с фиксой, купили бы?
горец
18-6-2020 00:09 горец
quote:
А что скажете, если гляделка будет иметь переменный ОПТИЧЕСКИЙ зум от 1х до 3,5х, т.е. как на фотообъективах. Крутишь кольцо объектива и кратность меняется без потери качества картинки от 1х до 3х и обратно. Соответственно и поле зрения меняется в три раза. Цифровой зум плюсом. Если бы это условно стоило на тысяч 50-70 дороже, чем объектив с фиксой, купили бы?

Это было бы 👍
MrSidor
18-6-2020 01:16 MrSidor
quote:
Originally posted by горец:

Это было бы 👍

Андрей, это само собой разумеется что 👍
Рублём готов? 😁
Просто разработка такого объектива дело дорогое. Не хочу палить бюджет зря.

edit log

maxutus
18-6-2020 08:02 maxutus
quote:

Андрей, это само собой разумеется что 👍
Рублём готов? 😁
Просто разработка такого объектива дело дорогое. Не хочу палить бюджет зря.

Так может потратить часть бюджета на нормальные маркетинговые исследования?

MrSidor
18-6-2020 10:18 MrSidor
А эти вопросы и есть часть "нормальных маркетинговых исследований". Так что всё пучком.

edit log

горец
18-6-2020 12:09 горец
quote:
Рублём готов?

Если смогу на ходу, без потери качества картинки, увеличить кратноость то очень даже готов. Это стоит 50-70 т плюсом
MrSidor
18-6-2020 12:41 MrSidor
Честно говоря я тоже думаю что это стоит того. Потому что по сути это 3 монокуляра с разными объективами в одном. Например пульсар выпускает helion с несколькими объективами с разным фокусным расстоянием и пользователь часто задумывается какой из них ему больше подходит. И часто бывает так что что купив длиннофокусный он понимает что угол поля зрения маловат для наблюдения с засидки или наоборот недостаточно кратность для охоты с подхода. Здесь объектив с переменной оптической кратностью как бы объединяет несколько приборов и дает пользователю преимущество.
Gtnh
18-6-2020 12:44 Gtnh
quote:
Дальномер штука полезная, спору нет. Однако я не пойму зачем он на гляделке? На прицеле - да, нужен чтоб стрельнуть точно. Даже я бы сказал на прицеле он обязан быть, как и баллистический калькулятор. Зачем второй дальномер? Если днём с обычным оптическим прицелом, то как прибор наблюдения лучше простой бинокль с дальником.

Проголосовал за дальномер. 99% времени в руках гляделка, а прицел даже и выключен. 
maxutus
18-6-2020 17:56 maxutus
quote:
А эти вопросы и есть часть "нормальных маркетинговых исследований". Так что всё пучком.

Просто у меня сложилось впечатление, что прибор делается под нужды и финансовые возможности Горца, охотника опытного и весьма уважаемого, но всё-же Горец один, а потенциальных покупателей много (надеюсь).

горец
18-6-2020 21:44 горец
quote:
прибор делается под нужды и финансовые возможности Горца

Опять не угодил
.... я просто высказываю тут свое субъективное мнение!
У Вас есть мысли какие то концептуальные? Высказывайте! Интересно будет почитать...
maxutus
18-6-2020 23:33 maxutus
quote:
Изначально написано горец:

Опять не угодил
.... я просто высказываю тут свое субъективное мнение!
У Вас есть мысли какие то концептуальные? Высказывайте! Интересно будет почитать...

Минуточку. Обращение было к разработчику, и к вам, да и к разработчику у меня никаких претензий быть не может. Просто смутил вопрос про голосование рублем именно здесь и сейчас. Я думал, что такие вещи определяются на берегу проекта.
Теперь по сути темы. Я проголосовал за картинку ибо дальномер есть в прицеле. Хотя вопрос на мой взгляд для антинародного проекта не совсем корректный - или/или. Или качество картинки или функциональность прибора. Должно быть и то и то. Пусть опционально, даже так наверное и лучше, надо пристегнул, не надо - отстегул, но быть должно.
За переменный фокус рублем бы проголосовал. Но опять же смущает оговорка автора, что разработка стоит дорого, т.е. сомневается в окупаемости проекта и начинает спрашивать здесь кто готов. Но эта площадка хотя и профильная, вряд ли даст объективную картину рынка.
А еще я при прочих равных готов проголосовать рублем за более компактный вариант, т.к. предпочитаю максимум иметь в карманах, а не в рюкзаках и разгрузках.

горец
19-6-2020 00:49 горец
В основном вы повторили мои "тезисы" .... Получается прибор делается не только под меня
OLEGAZOOM
19-6-2020 11:34 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by MrSidor:

Честно говоря я тоже думаю что это стоит того. Потому что по сути это 3 монокуляра с разными объективами в одном.

У Флира на большой гляделки есть такой универсальный объектив.
MrSidor
19-6-2020 13:36 MrSidor
На какой модели?
Наша гляделка будет компактная, удобная для удержания и управления одной рукой. Физическая модель уже есть. Понятно, что будут ещё изменения в процессе проектирования. Но в целом внешние вид уже понятен. Скоро сделаем рендер и покажу.
Forest wolf 63
19-6-2020 17:05 Forest wolf 63
quote:
На какой модели?
Наша гляделка будет компактная, удобная для удержания и управления одной рукой. Физическая модель уже есть. Понятно, что будут ещё изменения в процессе проектирования. Но в целом внешние вид уже понятен. Скоро сделаем рендер и покажу.

А что выдаст Старикашка? Он ведь , что то наподобие замутил ,только раньше вас!😲Или это одна шайка - лейка!🤣

edit log

OLEGAZOOM
19-6-2020 17:35 OLEGAZOOM
quote:

На какой модели?

https://tulon.ru/catalog/teplo...ir-bts-bhs.html
yevogre
19-6-2020 18:05 yevogre
quote:

Крутишь кольцо объектива и кратность меняется без потери качества картинки от 1х до 3х и обратно

Зум 3Х.
Это выполнимо, но есть одно большое НО.
Посмотрите конструкцию (общая компоновка от OPHIR):

click for enlarge 1058 X 469 74.3 Kb

Ну, анализировать основной график MTF даже не стОит - качество упадет минимум вдвое по сравнению с простой фиксой.
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ:

- В объективе 7 линз вместо 2-х, из которых 5 германиевые.
- Пластина германия толщиной 5 мм дает внутренние и внешние отражения около 52%

Т.е. будут очень большие дополнительные потери энергии.
А если сделать проще, то ни о каком качестве разговора не будет вообще.

edit log

MrSidor
20-6-2020 12:42 MrSidor
quote:
Originally posted by Forest wolf 63:

Или это одна шайка - лейка!🤣

Старикашка нам друг и товарисч, и даже "одна шайка лейка" можно тоже сказать, но приборы разные

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
ОПРОС ! Проект АНТИНАРОДНЫЙ тепловизионный прибор. Зайди и ответь. ( 3 )