Guns.ru Talks
Ночная оптика
Обсуждение проекта АНТИНАРОДНЫЙ модульный универсальный тепловизионный прибор ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yevogre
12-3-2020 14:51 yevogre
quote:
Originally posted by kartmaxxx:

ну и одно преимущество, возможность менее габаритного объектива

Макс, у каждого преимущества есть свои недостатки
Менее габаритный объектив порождает меньшее количество принимаемого сигнала.
Что в свою очередь уменьшает чуйку прибора ИМЕННО в условиях ночи.

Я говорил и говорить буду - уход вниз до 12, а тем более до 10 мкм есть просто замануха.
Цена выше на ажиотаже, а затрат на материал меньше (по площади сенсора).
А оптика в этом диапазоне хорошо вытягивает только 17мкм, который и есть "золотая карта" в итоге.

zemba
12-3-2020 17:33 zemba
А 14 мкм нельзя считать золотом?
Ну или хотя бы серебром. По соотношению требования к оптике / размер.

edit log

yevogre
12-3-2020 19:06 yevogre
quote:
Originally posted by zemba:

А 14 мкм нельзя считать золотом?

Нет.
Но это ИМХО, чистое.
Есть понятие контраста - это когда четко видна разница между пикселем с сигналом и пикселем без сигнала.
Оптику можно догнать до дифпредела на любом относительном (я пробовал до 0,95 - дальше проблема)
Нижний порог (по данным на матрицу) контраст 25%
На 17мкм предельный контраст составляет 60%
На 12мкм падает до 30%
На 10мкм обнуляется - менее 25%
Но это не значит, что матрица не будет работать - она просто переходит на более низкий уровень.
Т.е. неважно, что у тебя 10...12мкм - работать будет на уровне 17мкм по разрешению.
А по чуйке просто взять площадь пикселя:
12мкм составляет половину от 17мкм
10мкм составляет 35% от 17мкм
По восприятию (т.к. глаз в логарифме работает) это будет:
12мкм темнее в 1.3 раза
10 - в 1.5 раз
Yuriysergievposad
12-3-2020 20:46 Yuriysergievposad
Аналогичная тема вроде проскакивала у Старикашки Кью...
600е 300е мы все видели и щупали поэтому:

Конструируйте на 1000ой матрице с хорошей оптикой и ценой конкурентноспособной ...с арчером например

edit log

MrSidor
12-3-2020 21:49 MrSidor
Конкурировать с Арчером бессмысленно. Его нет и не будет в России. Ориентироваться по части характеристик - да. Закладываемые в ТЗ данные позволят превзойти ТМА-55М примерно в полтора раза до дальности обнаружения.
yevogre
12-3-2020 21:53 yevogre
quote:
Originally posted by MrSidor:

Закладываемые в ТЗ данные позволят превзойти ТМА-55М примерно в полтора раза до дальности обнаружения

Каким образом это определено?
По какой методе?
Поясните, пожалуйста.....
Пока это только разговор, не более.
Как вы определяете дальность обнаружения будущего девайса?
Это ведь не ПРАКТИКА, это чистая ТЕОРИЯ.
Так поделитесь...
Ну, или можно просто меня забанить... как всегда
MrSidor
12-3-2020 22:07 MrSidor
Даже 640х480 12мк с 55мм F/1.0 даст такой прирост по сравнению с таким же, но 17мк. Площадь пикселя 12нм почти ровно в 2 раза меньше. При этом Thermal response time у 12нм 12ms,а у 17нм 15ms. Таким образом при одинаковой частоте обновления 12 нм обеспечит больший Responsivity. А значит лучший сигнал с пикселя. А это как раз прямая связь с дальностью обнаружения.
Кроме того, в тма-55 и тма-55м стандартные китайские объективы. И даже с ними их монокуляры дают картинку хорошую. В нашем будет другая оптика, с нуля расчитаная специально под модуль. Я ответил?

edit log

Yuriysergievposad
12-3-2020 22:25 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано MrSidor:
Конкурировать с Арчером бессмысленно. Его нет и не будет в России. Ориентироваться по части характеристик - да. Закладываемые в ТЗ данные позволят превзойти ТМА-55М примерно в полтора раза до дальности обнаружения.

Будет,есть или нет он у нас вопрос другой, но флир там тоже закончился ,а приборы они от этого не перестали делать и скажу что весьма не плохие, по функционалу почти демон ,по картинке лучше.
Тогда так понимаю конкурировать по ценнику пульсара никто не собирается, или ошибаюсь?

quote:

Кроме того, в тма-55 и тма-55м стандартные китайские объективы. И даже с ними их монокуляры дают картинку хорошую. В нашем будет другая оптика, с нуля расчитаная специально под модуль.

Вообще то Арчер всегда работал и работает на OPHIRе... А в монокуляре iwt оптика будет своя? Как и сенсор😁 в новом демоне

edit log

MrSidor
12-3-2020 22:40 MrSidor
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Вообще то Арчер всегда работал и работает на OPHIRе

Юрий, я прекрасно знаю на чём они работали. Объективы офир у них были двух типов. 50мм и 75мм. Узнать их просто по желтому цвету. Ставились они исключительно на прицелы tsа в силу дороговизны. На монокулярах там был и есть китай. Он же позднее стал единственным. От офира арчеры отказались. А потом и офир сдох.
Yuriysergievposad
12-3-2020 22:48 Yuriysergievposad
quote:

Юрий, я прекрасно знаю на чём они работали. Объективы офир у них были двух типов. 50мм и 75мм. Узнать их просто по желтому цвету. Ставились они исключительно на прицелы tsа в силу дороговизны. На монокулярах там был и есть китай. Он же позднее стал единственным. От офира арчеры отказались. А потом и офир сдох.

Хорошо, не буду спорить .
IWT планирует производить свою оптику?

горец
12-3-2020 23:15 горец
Вопрос ( 53 пост в теме )
quote:

Ответ (пост 1 в теме)

quote:
благодаря модульности и возможности использовать прибор на оружии как прицел или даже насадку, некоторые выберут его как альтернативу прицелу от IWT.
Проект реализуется моей компанией, весь инжиниринг будет выполняться на территории России. Сборка и постпродажное обслуживание тоже.

. ....................

По теме.

Хорошая вещь модульность , но насколько она применима к прицелам ( именно) - вопрос.
Одно дело сменные объективы/окуляры ( на байонетах) в гляделке и другое в прицелах.
Да и нужно ли делать тянитолкая? Может сосредоточиться на грамотной ,"модульной" гляделке ( для начала!) а в случае удачной реализации проекта идти дальше?

Очень понравилась идея бат блока справа ( подогрев рукой)

edit log

MrSidor
12-3-2020 23:21 MrSidor
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Это надо у Старикашки Кью спрашивать. Я их дилер. Не более.
MrSidor
12-3-2020 23:28 MrSidor
quote:
Originally posted by горец:

Очень понравилась идея бат блока справа ( подогрев рукой)

Да, Борис дело говорит. 👍
горец
12-3-2020 23:40 горец
quote:

Да, Борис дело говорит. 👍

Но не по дальномеру.
Съемный (как доп опция) и злой как собака!
Мощности много не бывает . Если картинка и "чуйка" реально будут хорошими то дальник нужно под стать .
Хотя думается мне , что с пр-лем именно этого блока ты уже определился

edit log

MrSidor
13-3-2020 00:44 MrSidor
Есть ещё одна идея на перспективу...
Евогр, поправь меня, если я мыслю не туда...
Матрица прямоугольная, микродисплей прямоугольный... Может объектив-фиксу сделать на прямоугольных линзах?
zemba
13-3-2020 01:09 zemba
quote:
Изначально написано горец:
и злой как собака!

Пятая собака в жизни сейчас, и опять добрая.
click for enlarge 1024 X 768 111.0 Kb
Вот наверно и с дальником поэтому подходы разные Хотя опциональность поддерживаю.
В первую очередь, надо понять, для чего и в расчёте на какую аудиторию проект затевается. И от этого плясать. Если денег заработать, то Андрей не целевая аудитория, мало среди нас Маклаудов. И денег на премиум не у многих, тесно в этом сегменте, а игроки в нем уже есть. И тогда, мне кажется, имеет смысл встраиваться в нишу между Дедалом и ИВТ. Там интересантов побольше, и если чуть хуже (а лучше не хуже) ИВТ и чуть дороже Дедала, то есть шанс в цель попасть. И эта ниша как раз Арчером занята была. Его и сейчас притащить можно, но в единичных количествах и с проблемами по обслуживанию, значит как раз эта ниша освободилась.
Если же творчески самореализоваться хочется, и хотя бы в ноль выйти, то уже попроще, можно и помечтать. Но в пределах той суммы, которая накраудится.
А чтобы краудить, может стоит подумать над 2-3 вариантами предложения? И тогда говорить спонсорам: «Вот целевой оптимистичный вариант. Если наберём ... десятков млн.руб., будем его делать. А наберём меньше, есть попроще. А не хватит на попроще, так приходите, чаем напою.» Целевой и попроще как раз могут отличаться тем, что для 85% потенциальной аудитории уже менее важно, чем: отчетливая, хорошо прорисованная картинка, с видимым пейзажем, удобными весом, размером и питанием, работающая на морозе, с непотеющим окуляром, возможностью настроить пару пользовательских сета параметров (и не только яркость-контраст), уже прошитыми 2-3 сценариями. С удобной сумкой-кофром, который будет легким, держать форму, висеть и не болтаться на груди с опцией легкого вытаскивания и нижними или боковыми отсеками для мелочевки (сменная батарейка, фонарик, патроны). Это важно для бродилок.
Только не фикса, Христа ради!

edit log

zemba
13-3-2020 01:41 zemba
Антон, может паранойя, но все ж спрошу. Вы часом не для МироКью замаскированный опрос проводите?
Уж больно оптимистично выглядит, с места и в карьер. Вы раньше организацией именно производственных и инженерных процессов и проектной работой занимались?
Просто с этой, а не торговой стороны, вы в публичном пространстве не проявлялись.

edit log

MrSidor
13-3-2020 03:25 MrSidor
Даже не знаю кто такие.
sergey4444
13-3-2020 04:57 sergey4444
quote:
Изначально написано zemba:

А чтобы краудить, может стоит подумать над 2-3 вариантами предложения? И тогда говорить спонсорам: «Вот целевой оптимистичный вариант. Если наберём ... десятков млн.руб., будем его делать. А наберём меньше, есть попроще. А не хватит на попроще, так приходите, чаем напою.»

Типа - «Пацаны, мерс не получился, отдавать буду запорожцами»
Сейчас вряд ли потенциальные спонсоры на такое клюнут.
Все стали чуть ушлее.
Но, в любом случае, если на рынке появится что то лучше Хелиона по совокупности потребительских свойств, это зашибись. Там, вроде и ИВТ на эту тему (гляделка) шевелится. Пусть производители конкурируют за мою трудовую копейку

edit log

yevogre
13-3-2020 08:23 yevogre
quote:

Даже 640х480 12мк с 55мм F/1.0 даст такой прирост по сравнению с таким же, но 17мк. Площадь пикселя 12нм почти ровно в 2 раза меньше. При этом Thermal response time у 12нм 12ms,а у 17нм 15ms. Таким образом при одинаковой частоте обновления 12 нм обеспечит больший Responsivity. А значит лучший сигнал с пикселя. А это как раз прямая связь с дальностью обнаружения.
Кроме того, в тма-55 и тма-55м стандартные китайские объективы. И даже с ними их монокуляры дают картинку хорошую. В нашем будет другая оптика, с нуля расчитаная специально под модуль. Я ответил?

1. Ваше утверждение про площадь сенсора правильное, а вывод с точностью до наоборот.
Сенсор (пиксель) меньшей площади примет меньшее количество сигнала.
Почитайте отзывы про Аксион с 12мкм
2. Время реакции меньше за счет меньшей площади - сенсор быстрее остывает.
3. Про оптику - все правильно. Считать надобно с нуля.
И изготавливать в соответствующем месте, а таких немного (даже в Китае)
старикашка кью1
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Хорошо, не буду спорить .

гы.она ее давноооо производит.

Forest wolf 63
13-3-2020 10:26 Forest wolf 63
Its' Ytopia!😃

edit log

MrSidor
13-3-2020 11:01 MrSidor
quote:
Originally posted by Forest wolf 63:

Ytopia

Это предложение на конкурс названий? )
yevogre
13-3-2020 11:07 yevogre
quote:

Это предложение на конкурс названий?

Ага.
Только на название проекта...
Хотя не сказал-бы, что он нереален - с небольшими урезаниями и отказом от некоторых догм.
zemba
13-3-2020 11:12 zemba
quote:

Это предложение на конкурс названий? )

Есть банк «Пойдём»
Почему бы не быть прицелу «Попадём», а гляделки «Поглядим»
Хотя существительное привычнее.
«Чакра Анджи как раз и является "третьим глазом".» - Анджи
горец
13-3-2020 11:41 горец
quote:
Есть банк 'Пойдём'
Почему бы не быть прицелу 'Попадём'

правильно сказать будет "ПопаЙдем"

старикашка кью1
чета не увидел я "идеологии прибора".может топикстартер как то соберет все разрозненно звучащие мысли в "кучку" ?будет хоть понятно что обсуждаем.
kartmaxxx
13-3-2020 11:50 kartmaxxx
Так в первом посту ж все, не для народа, итд 🤣
горец
13-3-2020 12:10 горец
quote:

значит мы смотрим только на модули преимущественно VOx с NETD не хуже 40мК c 12нм и 10нм и разрешением 640х480 минимум (прорабатывается вопрос использования 1024х768 модуля)
Это сужает круг потенциальных поставщиков модулей до буквально 1-2 компаний.

имею вопрос .
это будет какой то хороший китай ?
на чем сейчас уже стоит то , на что делается ставка в плане модуля

quote:
максимальный диаметр(! не фокус, а именно диаметр) объектива представляется 50-55 мм. Однако, чтобы сохранить широкое поле зрения, относительное отверстие объектива будет менее f/1.0. Соответственно фокусное будет таким, чтобы обеспечить максимально широкое поле зрения и оптическую кратность около 2,0х (кратность зависит и от окуляра с микродисплеем, но об этом далее)
Сопряжение объектива с корпусом посредством байонетного соединения для простой смены объективов. На кольцах регулировки объектива будет шкала дальности. Грубо говоря такой дальномер приблизительный. Вторым планируется объектив для получения 'честной' кратности 1,0х для удобного использования 'на ходу' и поиска битой дичи под ногами.

вопрос тот же по сути , на кого ставка как на пр-ля и где уже они отметились ?

Чарли 777
13-3-2020 14:14 Чарли 777
Добрый день, вот видишь горец, Антон уже подсуетился по нашему спору-оптика все!
Печально, что как отметил один форумчанин это будет клуб 5 или 10!, но всё делается в интересах ивт: 12-13 тыс, и прочее.
Есть уже китайсы в десятки раз дешевле, Легат, ждём новый Пульсар.
Чарли 777
13-3-2020 14:15 Чарли 777
А гляделку, ценой под лям возьмут единицы!
yevogre
13-3-2020 15:47 yevogre
quote:
Originally posted by Чарли 777:

Антон уже подсуетился по нашему спору-оптика все!

Тоже ОЧЕНЬ удивлен, но решение правильное.
Вернее, направление реализации нормального прибора.
горец
13-3-2020 16:48 горец
quote:
вот видишь горец, Антон уже подсуетился по нашему спору-оптика все!

Нет, не все. Только одно из слагаемых успеха.
! Есть и другие моменты в грамотных приборах которые будут влиять на продажи.

Каждый будет танцевать от своих задач, вернее от степени их понимания, и решение, покупать это или то, принимать по комплексу качеств

edit log

zemba
13-3-2020 20:40 zemba
quote:
Даже не знаю кто такие.

Это я ИВТ семантировал - комбинация ФИО и ника
yevogre
14-3-2020 12:15 yevogre
quote:

Есть ещё одна идея на перспективу...
Евогр, поправь меня, если я мыслю не туда...
Матрица прямоугольная, микродисплей прямоугольный... Может объектив-фиксу сделать на прямоугольных линзах?

Извини, пропустил.
Смысла никакого, ибо технологически это НАМНОГО сложнее (в том числе и в вопросе крепления линз.
К тому-же площадь приемной поверхности уменьшается, а это количество сигнала.

Антон, ты выступаешь в роли сомелье, который решил стать виноделом.
Это прецедент, ИМХО

kartmaxxx
20-3-2020 15:43 kartmaxxx
Что-то тема встала, народ победил)))?
MrSidor
20-3-2020 16:26 MrSidor
Нет, занимаемся моделью. Скоро будет визуализация.
Karamba1
29-3-2020 20:18 Karamba1
Чего то напомнило
https://m.youtube.com/watch?v=DVLNvfDofk4

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Обсуждение проекта АНТИНАРОДНЫЙ модульный универсальный тепловизионный прибор ( 2 )