Guns.ru Talks
Ночная оптика
Как быстро и четко ставить фортуну на два ствола?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
MrDresden
1-3-2020 12:24 MrDresden
Здравствуйте!
Есть два карабина, один классическая сайга с боковым кронштейном, другой болт. Есть прицел Фортуна. Сейчас прицел через переходник крепится на базы Вивера барашками. При этом, снял/поставил - сразу имеем разбежку СТП, повторяемости нет.
Продавцы рекомендуют взять быстросъём на флажках, якобы там такого греха нет. Я в это не очень верю.
Хочется поставить что-то в духе быстросъёмных поворотных баз. Только как это реализовать пока не нашел. В магазине образцов нет, привезут только по факту оплаты.
Посоветуйте пожалуйста!
MrDresden
1-3-2020 12:28 MrDresden

click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.6 Kb
ak2a
1-3-2020 19:00 ak2a
А имеющиеся барашки ведь тоже можно затянуть по меткам. И не надо зажимного.. При снятии/установке на болтовик - тоже стп уходит?
MrDresden
2-3-2020 09:57 MrDresden
quote:
Изначально написано ak2a:
А имеющиеся барашки ведь тоже можно затянуть по меткам. И не надо зажимного.. При снятии/установке на болтовик - тоже стп уходит?

Если не дожимать барашки, то в процессе появится шат, пусть небольшой, но все же. Так уже ловил кучу. Именно в том особенность, что барашки тоже каждый раз встают по разному. После нескольких выстрелов, можно протянуть.

Leser
2-3-2020 12:05 Leser
quote:
При снятии/установке на болтовик - тоже стп уходит?

hunter_308
2-3-2020 12:25 hunter_308
...у янчик+ надо спросить)))...

----------
...с Уважением, hunter_308...

MrDresden
2-3-2020 13:14 MrDresden
На болте тоже, да.
MrDresden
2-3-2020 13:15 MrDresden
quote:
Изначально написано hunter_308:

Поберегите мои нервы! )

hunter_308
2-3-2020 13:20 hunter_308
... ...

----------
...с Уважением, hunter_308...

Gratius
2-3-2020 14:26 Gratius
А боковой крон UTG тоже каждый раз с Сайги снимается? Там есть мелкая хитрость при его установке, если просто флажком - он шатается. Нужно при открытом флажке сперва отверткой затянуть, плотно, но без фанатизма, а уже потом флажок повернуть, с усилием.Тогда стоит каменно.
Yuriysergievposad
2-3-2020 15:19 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано hunter_308:

Согласен! Он по фортунам СПЕЦ!

Yuriysergievposad
2-3-2020 15:21 Yuriysergievposad
А если по делу,то купите кронштейн другой
MrDresden
2-3-2020 15:57 MrDresden
quote:
Изначально написано Gratius:
А боковой крон UTG тоже каждый раз с Сайги снимается? Там есть мелкая хитрость при его установке, если просто флажком - он шатается. Нужно при открытом флажке сперва отверткой затянуть, плотно, но без фанатизма, а уже потом флажок повернуть, с усилием.Тогда стоит каменно.

Прр хитрости я все знаю. Вот если даже снимать и ставить его, не снимая прицел с его Вивера, то повторяемость практически идеальная. По крайней мере для кучности сайги. Но беда именно в том, что надо переставлять с него, на другой вивер

BMP193
3-3-2020 13:58 BMP193
ВПО 127, крон боковой с вивер (зенитка, не Китай) и свд тоже боковой с вивер- прицел фортуна, причем для моего удобства, барашки у меня справа, нет проблем, как прилетело так и после смены. Единственно, шпоргалку с координатами приклеил на прицел.
igor199
3-3-2020 14:59 igor199
Из какого материала планки вивер у Вас? На сайге люминь точно вижу, на франки тоже похоже на люминь, если это так, то надо менять на сталь, на люмине повторяемости не будет
MrDresden
3-3-2020 15:32 MrDresden
quote:
Изначально написано igor199:
Из какого материала планки вивер у Вас? На сайге люминь точно вижу, на франки тоже похоже на люминь, если это так, то надо менять на сталь, на люмине повторяемости не будет

На болте сталь. Разбег после снять/поставить именно на нем таков:
Было
100 м: х-6/ у+10

Стало:
100 м: х-2/ у+4

Где х, у - координаты в прицеле, с шагом выверки 1.7 см на 100 м.

igor199
3-3-2020 15:54 igor199
quote:
Изначально написано MrDresden:

На болте сталь. Разбег после снять/поставить именно на нем таков:
Было
100 м: х-6/ у+10

Стало:
100 м: х-2/ у+4

Где х, у - координаты в прицеле, с шагом выверки 1.7 см на 100 м.

Многовато .... и сложновато сходу определить. Для себя оставил только двух производителей Контесса и Апель, это касается планок и кронштейнов в случае частой перестановки на разное оружие. Начал бы с того, что перевклеил бы и планку на ствол и кронштейн на прибор. Да и на счёт ухода стп фортуна не является эталонным прибором, сам прибор надо тоже иметь ввиду
И ещё при установке на вивер прибор надо вперёд двигать чтоб упор на кронштейне в зуб на вивере упирался( это я так на всякий случай вдруг забываете)

edit log

MrDresden
3-3-2020 16:28 MrDresden
quote:

И ещё при установке на вивер прибор надо вперёд двигать чтоб упор на кронштейне в зуб на вивере упирался( это я так на всякий случай вдруг забываете)

Не забываю.
Грешу скорее на сами зубы кронштейна, которые стягиваются барашками. Поверхность неполированная, может цепляться и вставать криво, а повышенная сила трения позволяет стягивать по разному.

Вообще задумка в том, чтобы подружить основания доя апеля или мака с вивером. Понимаю, что появляется очередная прослойка, но на Сайге это непринципиально, на болт же можно поставить непосредственно на винты к самому карабину.
Есть ли варианты?

igor199
3-3-2020 19:57 igor199
Посмотрите EAW Weaver на LM-призму (365-20800) на тепловизор возьмите адаптер ЛМ призма и на неё эти кронштейны встанут. Только вылезет неудобство в том что каждый производитель планки вивер со своими допусками делает. Например на одну планку отрегулировали а на второй слабовато садится. У меня так было и именно с сайгой, на кронштейн от сайги планку от тики прямо поверх прифигачил и забыл про стп.
BMP193
3-3-2020 20:39 BMP193
А мог слот спутать банально??
igor199
3-3-2020 20:50 igor199
Ага чтоб так не было, размечаю задний бык чтоб стоял в обрез планки вивер, и в темноте пристёгивать так удобно на ощупь
MrDresden
3-3-2020 22:15 MrDresden
quote:
Посмотрите EAW Weaver на LM-призму (365-20800) на тепловизор возьмите адаптер ЛМ призма и на неё эти кронштейны встанут. Только вылезет неудобство в том что каждый производитель планки вивер со своими допусками делает. Например на одну планку отрегулировали а на второй слабовато садится. У меня так было и именно с сайгой, на кронштейн от сайги планку от тики прямо поверх прифигачил и забыл про стп.

Спасибо, рассмотрю этот вариант. Только пока не сталкивался с этой системой вживую, надо изучить.

MrDresden
3-3-2020 22:17 MrDresden
quote:
Изначально написано BMP193:
А мог слот спутать банально??

Нет, исключено.

горец
4-3-2020 11:52 горец
У IWT есть крон на вивер специально предназначенный для перестановки прицела на разные по допускам базы вивер, пикатини.
В каталоге именно его нет, но в продаже у них он есть

Принцип такой же как у этого
http://inwetech.ru/977-2/
Кликовая трещетка дающая возможность повторяемо ослаблять/усиливать натяжку болта прижимной части крона

Поговорите с менеджером, возможно это будет реальное решение вашей проблемы

edit log

MrDresden
4-3-2020 14:36 MrDresden
quote:
Изначально написано горец:
У IWT есть крон на вивер специально предназначенный для перестановки прицела на разные по допускам базы вивер, пикатини.
В каталоге именно его нет, но в продаже у них он есть

Принцип такой же как у этого
http://inwetech.ru/977-2/
Кликовая трещетка дающая возможность повторяемо ослаблять/усиливать натяжку болта прижимной части крона

Пока берут сомнения в пользу данного варианта, но обязательно узнаю преимущества.

Сейчас позвонил в WHT.Ru. Разговор по сути зашел в тупик сразу, как только узнали, что прицел, виниы, базы и прочие соединения не проклеены Эндфестом. Без данных условий невозможно говорить о чем-либо по делу, а неповторяемость на вивере это нонсенс.
Вот такое альтернативное мнение людей, которые 20 лет занимаются работой, а не писанием на Ганзе.

горец
4-3-2020 14:54 горец
quote:
неповторяемость на вивере это нонсенс.

quote:
виниы, базы и прочие соединения не проклеены

Насколько изначально понял Вашу проблему - разные размеры применяемых баз вивер ( пикатини) на разных винтовках.
Для решения этого дела данный крон создан.
А так то там хватает "побегоопасных" моментов в крепеже.
quote:
мнение людей, которые 20 лет занимаются работой а не писанием на Ганзе.

Это к чему было сказано? Кого в данном случае уколоть хотите?
Тех или этих?

edit log

MrDresden
4-3-2020 15:22 MrDresden
Изначально тема о том, что при снятии и установке на один и тот же карабин возникает уход СТП. Решить проблему можно в лоб, либо не снимая прицел никогда, либо поставив просто поворотный и надежный быстросъём на один ствол. Легко решается на болтовом.
Но проблема усугубляется тем, что ствола рабочих два, с разными типами крепления кронштейнов. Опуская детали, приводим к единому знаменателю: вивер и тут, и там. Все.

Хотел бы уколоть, написал бы иначе. Просто дословно передал слова сотрудника. Если эти фразы выглядят напыщено, то это уже не ко мне. Но как альтернативное мнение не может не восприниматься.

edit log

igor199
4-3-2020 15:25 igor199
quote:
Изначально написано MrDresden:

Сейчас позвонил в WHT.Ru. Разговор по сути зашел в тупик сразу, как только узнали, что прицел, виниы, базы и прочие соединения не проклеены Эндфестом. Без данных условий невозможно говорить о чем-либо по делу, а неповторяемость на вивере это нонсенс.

Вот такое альтернативное мнение людей, которые 20 лет занимаются работой, а не писанием на Ганзе.

Изначально писал, что начал бы с переклейки планок и переходных баз

Зачем тему здесь постить тогда надо было сразу туда

edit log

MrDresden
4-3-2020 15:47 MrDresden
quote:

Изначально писал, что начал бы с переклейки планок и переходных баз

Зачем тему здесь постить тогда надо было сразу туда

А смысл переклейки? Я вам про Фому, вы мне про Ерему.
Вот прямо на стрельбище, прибил в десятку, снял/поставил - СТП ушла. При чем тут вообще вклейка, переклейка и прочая пурга про идеалы? Есть конкретная проблема, есть вопрос. Нужна повторяемость при существующей куче на обычном охотничьем стволе.
Если не снимать прицел, то СТП никуда не уходит. Как объяснить доходчивее, я уже не знаю

горец
4-3-2020 17:10 горец
quote:
тема о том, что при снятии и установке на один и тот же карабин возникает уход СТП.

Это на 95% разница прижима к базе ( при оцуцвии других чЮдес в монтаже)
Решается либо "рычажными " виверными кронами , либо рисками на имеющимся ( дабы соблюсти однобразность затяжки) .
... при этом момент подходимости крона к базе тоже имеет место

А всё "поворотное" есть паркетная фигня в данном случае...уж простите мой французский.

Вова1982
4-3-2020 19:08 Вова1982
Лучше фортуну продать и купить нормальный прицел чем мучиться и нервы себе портить... стп у всех китайцев уходит.
ТУТ.РУ
19-3-2020 10:15 ТУТ.РУ
quote:
Изначально написано Вова1982:
Лучше фортуну продать и купить нормальный прицел чем мучиться и нервы себе портить... стп у всех китайцев уходит.

А мы вот стреляем с этого "китайца", произведённого в Москве, в "китайском квартале" Перово и ничего никуда не уходит даже на очень крупном калибре )))

Вова1982
19-3-2020 12:52 Вова1982
Вы то понятно! У продаванов всегда все хорошо! А у охотников обычно руки кривые!
tvp
21-3-2020 10:12 tvp
quote:
Вы то понятно! У продаванов всегда все хорошо! А у охотников обычно руки кривые!

.Как правило,у некоторых,языки длинные.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Как быстро и четко ставить фортуну на два ствола?