Guns.ru Talks
Ночная оптика
Приборы IWT глазами владельцев. Плюсы и минусы. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yevogre
28-1-2020 12:37 yevogre
первое сообщение в теме:
Эта тема создана по просьбе тех, кто, практически, не допущен к обсуждению приборов в профильной теме.
Также для тех, кто находится в процессе выбора, но не в состоянии перелопатить около 28 ТЫСЯЧ постов на 1338 страницах.

Я, т.к. являюсь ТопикСтартером, имею право модерировать данную тему.
Но правила устанавливаю не я.
Говорю ОТ ИМЕНИ:

ОДНО, но ОЧЕНЬ жесткое условие - НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ.
К модерированию данной темы по моей просьбе будет подключаться Модератор форума "Ночная Оптика".

Поступило предложение слегка изменить шапку, добавив следующее:

quote:
Изначально написано Винни Пух:
К сожалению я не пользовался другими тепликами кроме прицелов ИВТ и то только двух моделей, и не могу сравнить их с другими, но могу сказать что харон лайт очень хороший прицел для коротких дистанций - 200м по малоразмерной цели. Преимущество его перед любым теплопрмцелом:1- вес и габариты; 2- это робот ( есть возможность переставлять на самые что нинаесть 'миномёты', для леса вообще лучше не придумаешь имеет возможность комплектоваться дальником, пожалуй самый маленький и лёгкий робот для стрельбы под ногами, огромный набор 'ништяков', минус - конечно картинка не айс но для такого малыша достойна, ну и с некоторыми прицелами возникли проблемы с дальномерами, отбегал з года по лесу, на засидках, лабазах, и конечно с подхода ( тут ему нет равных), основным недостатком я считаю не картинку а слишком быстро заканчивающееся питание от основных батареек и пришлось мудрить с выносными аккумуляторами. Вот пожалуй всё что могу сказать о нём. Перешёл на демон - прицел производителем задумывался для стрельбы на ближние и средние дистанции. Купил 2,5 года назад одним из первых с тех пор много воды утекло, прицел совершенствуется дорабатывается... у прицела традиционно для ИВТ масса всего полезного в памяти, производитель объявляет периодически о разных добавках в набор ништяков ( аж страшно становится что это будет в скором времени - ежели конечно не перегрузится), из плюсов - офигенный робот, и практически вечное питание ( выносной двойной блок позволяет 6 часов при плюсовой температуре сосредоточиться только на охоте, ну и в качестве резерва 2 батарейки 123 - минут 40-45), на сегодня можно говорить о стабильно работающем дальномере в осадки и туман ( скажем так - средней плотности) сам лично мерил уверенно им до 1300м в тумане считаю недостатком дальника отсутствие режима сканирования ( думаю скоро появится), вообще дальник для него на сегодня избыточен - меряет туда куда сам прицел стрельнуть не может, самым серьёзным недостатком прицела является злосчастное перетекание которое не позволяет стрелять уверенно по малоразмерной цели дальше 400м. ( спорный момент конечно, но мы до сих пор ждём Вадима со стрельбой по бутылкам, но производитель стреляет полосатиков в голову на 700м), есть мелкие недостатки в работе функционала из прописанных в инструкции, такие как отсутствие стабилизации, не конектится с кэстрэлом, не обнаруживает место замера цели , над этими вещами производитель работает конечно но 2,5 года прицелы уже на руках. Что лично меня сейчас в нём напрягает: оооочень сильно температурно зависим стал, причём это было сделано в какой то прошивке и пошло поехало, до этого момента мне картинка нравилась очень ( но как видно это не сильная сторона прицела) зато после того как наконец-то победили баги дальника прицел стал приятен в работе в разы ( многие продали не выдержав нервного напряжения), невозможность найти битого зверя по навигации ( если замер и выстрел практически в одной точке). Хотелось бы: улучшить картинку ( вернуть хотя бы то что было), получить работающую функцию обнаружения точки замера ( стрела), и для удобства добавить на понели индикацию второго Аккума чтоб было видно на каком сейчас прицел - на первом или втором. Вообще СЮ толкует о новом демоне так было бы здОрово снизить вес прибора ( по возможности), сделать автоматически регулируемый фокус ( сейчас механический червяк - крутить очень комфортно, мягко без закусываний но к сожалению он настолько медленный что иной раз не поймёшь в какую сторону крутить нада, ну или на одинарном выносном блоке пластмассовое зубчатое колесо от водопроводного сгона которое крутить тяжело, закусывает, но зато короткий ход настройки), и единое питание прицела и дальника, дальник бы тоже хорошо было бы сделать ммммм... - автоматически подстраиваемым под условия погоды ( ну а чего - гений же думает об усовершенствовании). Как то так

Это ссылка на ОСНОВНУЮ многостраничную тему

https://forum.guns.ru/forummessage/209/1544187-1344.html

edit log

Параллакс
7-2-2020 16:25 Параллакс
Подчистил офтоп и срач.
Прошу участников высказаться о необходимости дальнейшего присутствия данной темы в числе активных.
yevogre
7-2-2020 16:45 yevogre
quote:
Originally posted by Параллакс:

Прошу участников высказаться о необходимости дальнейшего присутствия данной темы в числе активных.

Negative
ZabiyakoUriy
7-2-2020 17:10 ZabiyakoUriy
негатива нет, и смысла в теме нет
yevogre
7-2-2020 17:25 yevogre
quote:
Originally posted by ZabiyakoUriy:

негатива нет, и смысла в теме нет

Поясню.
Это мое высказывание по поводу "необходимости присутствия данной темы в числе активных".
Я могу сам ее закрыть, но модератор спросил всех участников темы.
Я высказал СВОЕ мнение.
Высказывайте свое
Forest wolf 63
7-2-2020 17:34 Forest wolf 63
А у кого какой интерес и в чем, чтобы тему закрыть?🤔Пусть живет!Кому не интересно -пусть проходит мимо!

edit log

Винни Пух
7-2-2020 17:42 Винни Пух
Мне она не мешает, но читать за сверхмощную стрельбу и возможности калибров можно в профильных темах
карелофин
7-2-2020 17:53 карелофин
Пусть будет, раз инакомыслие в основной запрещено, а флуд можно ведь тереть. Он ведь здесь и ведётся для того чтобы снесли всю тему. Глядишь навигацию заставит поправить, стабилизацию и перетекания.
yevogre
7-2-2020 17:56 yevogre
quote:
Originally posted by карелофин:

Глядишь навигацию заставит поправить, стабилизацию и перетекания.

Ну, да Богу в уши, как грится....
Только может ведь и наоборот
Параллакс
7-2-2020 17:56 Параллакс
Немного поясню свою позицию.
Тема, в принципе, по составу участников (на 90%) и по обсуждаемым приборам (на 100%) дублирует уже существующую оченьмногостраничную тему.
Забаненные в той теме участники в данной здесь высказались, затем тема, по сложившейся традиции, была обильно сдобрена офтопом и, в итоге, скатилась в срач.
Срач я не люблю, потому что его необходимо чистить - это время, которое можно занять другими, более интересными и полезными делами.
Поэтому я и спрашиваю - если участникам обсуждения тема еще интересна, она будет жить, но сразу же будет закрыта, если срач и офтоп продолжатся.

edit log

Винни Пух
7-2-2020 17:57 Винни Пух
Нормальный подход
Forest wolf 63
7-2-2020 20:47 Forest wolf 63
quote:
Мне она не мешает, но читать за сверхмощную стрельбу и возможности калибров можно в профильных темах

+100500

sergey4444
7-2-2020 20:55 sergey4444
Аминь, по видимому.
BigBob
7-2-2020 21:26 BigBob
Тема была бы полезна, как альтернативная, если бы не заинтересованный "товгай" /именно так/, для каждого имеющего свое мнение, и шеф-редактор, с известной репутацией.

edit log

Винни Пух
14-2-2020 15:13 Винни Пух
Тема, как тема, не вижу проблем. Мне лично по барабану кто её открыл, я пользователь изделий Ивт а тема приборы Ивт глазами владельцев, так вот решил я всё таки докапаться до проблемы ( возможно что это именно с моим прицелом) с определением места стрела по замеру и чего та пока что вижу что нихрена эта функция не работает у меня. Мало того включил функцию трэка так судя по тому что он рисует я всю Тульскую область избЕгал вдоль и поперёк. Но есть одна странность ( щас займусь детальным наблюдением) - компас стал чаще гореть зелёным чем красным и в этот момент показания навигации более или менее становятся адекватными
Винни Пух
14-2-2020 18:45 Винни Пух
Не могу утверждать ни этого ни обратного - пойму тогда и рассуждать можно будет, а пока просто я обратил на это внимание, в чём причина не знаю, мошть Сергей Юрьевич на спутники свои собственные разорился чтоб система наблюдения компании видеофон видела всех врагов государства а заодно и демон туда же😁, вот интересно мне: увидел объявление о продаже циклопа и там человек складно так всё рассказал ( прям инструкцию переписал), а навигация такая же левая у него?

edit log

sergey4444
15-2-2020 22:11 sergey4444
Винни, будут более понятны Ваши траблы с навигацией, ежели подробно отпишете пошагово свои действия.
Сам сначала не врубался. Но буквально сегодня в поле проверил - (без необходимости, чисто для контроля) - все норм, выводит на место +/_ 5 метров.
Прибор точно не именной, стандартный.
sergey4444
15-2-2020 22:12 sergey4444
Стрел - 240 метров
Винни Пух
16-2-2020 09:16 Винни Пух
Действия простые. Прибор включил откалибровал ( повертев в двух плоскостях) зашёл проверил наличие спутников и определение координат. Сделал замер - выстрел, зашёл в навигацию и пошёл по азимуту к указанному месту координат. Вернулся со стрельбища, функция определения точки стрела по замеру как не работала так и не работает, на 60м погрешность составила 29м на восток, но не доходя один метр он вдруг опять показывать начал 26м до точтки и уже на юго-восток. Такая херня постоянно. Перед началом движения показывал на 3 градуса на восток но после четырёх шагов повёл хрен знает куда, когда я вернулся на огневой рубеж и посмотрел опять в навигацию - эта ссука опять показывала 3 градуса погрешности по азимуту к точке стрела, опять пошёл было но всё повторилось, короче у меня серийный прицел но с неработающей навигацией ( в офисе причин не видят и проблем тоже - работает говорят), хз, я на стрельбище пытаюсь к мишени подойти у меня нихрена не выходит.

edit log

Винни Пух
18-2-2020 09:37 Винни Пух
Прочитал в теме Ивт опять про аккумуляторы и батарейки к демону. Аккумуляторы которые со свистом залетают в отсек питания прибора не лезут в отсек питания дальномера. Я например снял этикетки с аккумуляторов ( киповеры по рекомендации Андрея купил) и стало получше немного ( вынимаются туговато но без шансового инструмента), некоторые индивидуумы додумались снять даже термоусадку с аккумов ( прицел та три копейки стоит - видать не жалко). А вся проблема заключается в том что отсек питания прицела имеет внутренний диаметр 16,9 мм а внутренний диаметр отсека дальномера 16,6мм вот и вся проблема и чем руководствовался производитель хз когда под одни и теже аккумы заебенил разные внутренние диаметры, а может при производстве корпусов дальника немножко накосячили поставщики ( что более вероятно), но зато теперь есть повод опять про дядюшку Сяо порассуждать и про глупых пользователей, неумеющих выбирать аккумуляторы правильные. Кстати сказать из четырёх кеповеров один ходит туго а остальные три нормально ( после того как снял ЭТИКЕТКИ а не термоусадку) 😁.

edit log

maxutus
18-2-2020 23:09 maxutus
Винни, а как у вас реализована "страховка" от случайного отстегивания? Кажется, что видел где-то фото.
Винни Пух
19-2-2020 08:53 Винни Пух
Да, после того как я его потерял и отдал ещё + 10 000 рублей поисковой команде деревенской ( цепью шли по жнивью) и две бутылки виски ( потом конечно пришлось ещё добавить)😁, я помчался в офис где мне сменили пружины на более жёсткие и защёлка стала точно такой же «тугой» как и у родного одноместного но мне стало уже боязно и я попросил поставить страховочный трос:
Винни Пух
19-2-2020 08:54 Винни Пух

click for enlarge 960 X 1280  62.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  67.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  66.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  70.8 Kb
Винни Пух
19-2-2020 09:37 Винни Пух
Почитал в теме за люфты и за то что не лезут аккумуляторы и типа разные диаметры внутренние. У меня таких нюансов нет. Ничего не люфтит и аккумы трёх разных видов встают отлично. Мысль посетила меня: любую хорошую идею можно обгадить на раз, похоже что Сергей Юрьевич заключил договор на поставку корпусов не с тем производителем, такие косяки говорят не о плохом прицеле а о браке корпусов, сначала косячные корпуса дальников теперь корпуса блока аккумуляторного, и как итог дедушка Сяо мудак и пользователи должны прикупить штангеля для выбора аккумуляторов в этот прицел. Ну ежели купили косячные корпуса задёшево у подрядчика так комплектуйте теперь штангелями для покупки подходящих аккумов. Короче к демону нада ещё сопутствующих инструментов приобретать для ПРАВИЛЬНОГО пользования😁. Вот такие криворукие у нас в стране делают железо, дальше как у классика: «.... трамвай в городе они хотят пустить.....»😁. А что у Вас с алгоритмом работы? Такой как я описывал, или такой как Сергею Юрьевичу привиделся?

edit log

Винни Пух
19-2-2020 09:51 Винни Пух
Вот ещё что про трос страховочный: трос снимается с винта крышки блока и блок спокойно меняется на родной одноместный но трос будет болтаться потому как нет места куда свободный конец можно было бы воткнуть.
OLEGAZOOM
19-2-2020 10:41 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by Винни Пух:

трос снимается с винта крышки блока

а он должон оставаться на корпусе, а отстыковываться от корпуса или крона в рыболовном магазе имеются различные мини карабинчики с вертелями...
maxutus
19-2-2020 11:14 maxutus
quote:
А что у Вас с алгоритмом работы? Такой как я описывал, или такой как Сергею Юрьевичу привиделся?

Пока не знаю. Но мне, в принципе, все равно. Мне такой блок нужен для того, чтобы на вышке можно было спокойно сидеть 5-6 часов и не думать о замене питания.

maxutus
19-2-2020 11:16 maxutus
quote:
Изначально написано OLEGAZOOM:

а он должон оставаться на корпусе, а отстыковываться от корпуса или крона в рыболовном магазе имеются различные мини карабинчики с вертелями...

Такая же мысль пришла. Кстати, там же и тросики можно раздобыть в виде поводков, хоть стальных, хоть кевларовых...

edit log

Винни Пух
19-2-2020 13:04 Винни Пух
Парни,, конечно так удобнее и правильнее но вы должны учесть что делалось всё быстро и «наскоряк», мне в этот день в поля нада было, да и тестирование дальника шло полным ходом.

edit log

OLEGAZOOM
19-2-2020 14:08 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by Винни Пух:

делалось всё быстро

спешка.............
Hottabych_2605
20-2-2020 07:28 Hottabych_2605
Приветствую Сергей! Вы уж извините за то, что Вас "подставил".. Ну попутал понятия ЭТИКЕТКИ с ТЕРМОУСАДКОЙ на аккуме.. Слава Богу - за пол года ничего не случилось и после самостоятельной юстировки дальника последний работает исправно и без нареканий до сих пор..
Согласен - вопросы мои "глупые и смешные" для опытных (как Вы) пользователей.. Но учитывая сложность понимания мной настоящего содержания "Руководства по экспл. прибора" без них пока не обойтись.. И хорошо, что некоторые пользователи теряют своё время и подсказывают, как разобраться с тем или иным моментом, чего я самостоятельно "не догоняю".
Вот смотрите - по приобретению прицела я "жалился", что не могу его пристрелять, на разных кратностях СТП уходила.. Помните?? При описании своего процесса пристрелки я не придал значения тому, что меняя кратность я пробовал менять и резкость (даже предположить не мог, что изменение резкости может влиять на уход СТП,,) и про это не указывал.. И вдруг здесь читаю ВОВУ1982 о том, что у него этот момент происходит.. Симптомы сильно схожи.. Правда я пока не проверял на это своём прицеле, так как после последней пристрелки резкость не трогал.. Но поднапрягся как то..
Появляющуюся "муть" на низких темп-рах пробовал убрать настройками сенсора..
Из пояснений опытных пользователей (и своих наблюдений) ПОНЯТНО стало, что ПОСТОЯННО ИДЕАЛЬНОЙ картинки добиться на ДЕМОНЕ практически НЕ ВОЗМОЖНО.. Сильно он реагирует на изменение метеоусловий..
К чему это я "выше описанное" - можно ли порой технически не понимаемые мной глупые и смешные вопросы задавать? Растолкуют??

edit log

Forest wolf 63
20-2-2020 07:38 Forest wolf 63
quote:
Изначально написано Hottabych_2605:
Приветствую Сергей! Вы уж извините за то, что Вас "подставил".. Ну попутал понятия ЭТИКЕТКИ с ТЕРМОУСАДКОЙ на аккуме.. Слава Богу - за пол года ничего не случилось и после самостоятельной юстировки дальника последний работает исправно и без нареканий до сих пор..
Согласен - вопросы мои "глупые и смешные" для опытных (как Вы) пользователей.. Но учитывая сложность понимания мной настоящего содержания "Руководства по экспл. прибора" без них пока не обойтись.. И хорошо, что некоторые пользователи теряют своё время и подсказывают, как разобраться с тем или иным моментом, чего я самостоятельно "не догоняю".
Вот смотрите - по приобретению прицела я "жалился", что не могу его пристрелять, на разных кратностях СТП уходила.. Помните?? При описании своего процесса пристрелки я не придал значения тому, что меняя кратность я пробовал менять и резкость (даже предположить не мог, что изменение резкости может влиять на уход СТП,,) и про это не указывал.. И вдруг здесь читаю ВОВУ1982 о том, что у него этот момент происходит.. Симптомы сильно схожи.. Правда я пока не проверял на это своём прицеле, так как после последней пристрелки резкость не трогал.. Появляющуюся "муть" на низких темп-рах пробовал убрать настройками сенсора..
Из пояснений опытных пользователей (и своих наблюдений) ПОНЯТНО стало, что ПОСТОЯННО ИДЕАЛЬНОЙ картинки добиться на ДЕМОНЕ практически НЕ ВОЗМОЖНО.. Сильно он реагирует на изменение метеоусловий..

Не изменение резкости и кратности не влияет на увод СТП..В соседней ветке об этом писалось не раз.Иначем зачем вам тогда нужен двухаккумуляторный блок с крутилкой?😁

edit log

Hottabych_2605
20-2-2020 07:48 Hottabych_2605
quote:
Не изменение резкости и кратности не влияет на увод СТП..
165 пост стр. 8 на этой ветке.. перетянуть сюда не получается почему то.. Правда - я опять ошибся - там написано - при изменении "фокуса" у него СТП уходит...
quote:
зачем вам тогда нужен двухаккумуляторный блок с крутилкой?😁

Ноготь ломал, долго заживал, после этого и "крутить" перестал.. И два аккума - плюс не хилый такой, и быстрая замена на одноаккумный при необходимости... Оплачен, уже в пути...

edit log

yevogre
20-2-2020 08:57 yevogre
quote:
Originally posted by Hottabych_2605:

165 пост стр. 8 на этой ветке.. перетянуть сюда не получается почему то..

Пожалуйста:
quote:

У меня такая беда была - при настройке фокуса уходило стп. После 4-х промахов очень расстроился, позвонил в контору, в итоге поездка в Бисерово с Вадимом, три серии на 300 все в пределах грелки, а после этого на 100 не попали в лист. ... Вадим сказал это третий такой случай на его памяти, прибор на неделю уехал в контору, в октябре забрал его, и так и стреляю, фокус с тех пор не крутил! Боюсь если честно! А вы говорите 'картинка плохая!', 'перетикание'!!! Представляете какая у меня картинка? Я бывает даже горизонт с трудом различаю!!! Хорошо есть с чего смотреть и опознавать. Вот так вот.

OLEGAZOOM
20-2-2020 14:20 OLEGAZOOM
я не ангажированный участник, НО ИМХО "Старикан" всегда за фиксу, чеб не было вопросов, но тем не менее после буквенного прессинга согласился на фокусировку в Демоне. у мну в ПРОхоре никуда ни чего не уходит при изменении фокусировки и соответствует комплексу стрелок-патрон-оружие... не отрицаю, что в связи с "классностью сборщиков" приборов возникают проблемы даже с коротящей крышкой батарейного отсека,тем не менее все решают. прежде чем грешить на увод думаю необходимо отстрелять кучу по трем-пяти на стекле, а после переходить на тепло.............
yevogre
20-2-2020 15:06 yevogre
quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

прежде чем грешить на увод думаю необходимо отстрелять кучу по трем-пяти на стекле, а после переходить на тепло.............

Обращаю ваше внимание еще раз:
quote:

в итоге поездка в Бисерово с Вадимом, три серии на 300 все в пределах грелки, а после этого на 100 не попали в лист. ... Вадим сказал это третий такой случай на его памяти,

Т.е. грешить (как всегда) на кривые руки вроде как неэтично - не находите?
ZabiyakoUriy
20-2-2020 15:10 ZabiyakoUriy
нонсенс...
yevogre
20-2-2020 15:25 yevogre
quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

я не ангажированный участник, НО ИМХО "Старикан" всегда за фиксу, чеб не было вопросов

И еще раз про внимательность:

quote:

в октябре забрал его, и так и стреляю, фокус с тех пор не крутил! Боюсь если честно! А вы говорите 'картинка плохая!', 'перетикание'!!! Представляете какая у меня картинка? Я бывает даже горизонт с трудом различаю!!! Хорошо есть с чего смотреть и опознавать. Вот так вот.

Т.е. с фиксой тоже пробовал, выходит.....
Hottabych_2605
20-2-2020 15:42 Hottabych_2605
quote:
прежде чем грешить на увод думаю необходимо отстрелять кучу по трем-пяти на стекле, а после переходить на тепло..

Вообще то охотился со "стеклом" от "ЛЬЮПОЛЬД" несколько лет, с четырьмя тепликами уже года четыре, из которых Демон приобретён крайним.. С технической стороны я в тепликах слабоват (не сказать ещё хужей), НО собрать СТП - только на ДЕМОНЕ с этим столкнулся.. по началу он мне мозг повыносил.. Хотя.. опять - же своеобразно вышел из этой ситуации - из предложенных кратностей оставил две - начальную и Х6 в малом окне РИР.. на них пристрелял, остальные "убрал".. При моих охотах до 250м. а чаще и менее того - этого вполне мне достаточно и полностью устраивает... За этот сезон при этом с Демона был допущен всего один промах.. что вполне устраивает (из порядка 30-35 сбитых целей).. Правда этот прицел ниже минус 5 (темп.) практически не пользовал.. по определённым причинам..
DOKTOR 2010
20-2-2020 17:29 DOKTOR 2010
Как человек мнительный, сегодня поехал в калибр кой чего проверить надо было ну и прочитав про смещение СТП конечно же взял Демон с собой. Стрелял с 223 на 100 м в половину грелки для рук поочередно с отстроенной на 300 м резкостью, на 100 и на 25. Так же менял кратность х15, х20, х25 и х32. СТП ползёт безбожно, с найтом - 1 см по трём, а тут ... выстрелов 15-20 в меньше чем 3 см....))). Я понимаю почему не 1 см, но это уже другая история, не имеющая отношения к Демону.
Винни Пух
20-2-2020 17:33 Винни Пух
Уважаемый Хаттабыч, за подставу извинения приняты. Теперь по порядку: изменение положения стп при изменении кратности это косяк конкретного прицела и у Вас возможно ( нада проверять внимательно) то же самое, теперь про резкость и картинку: Вы ошибаетесь, на сегодня прицел очень сильно метеозависим, но его настройки позволяют более или менее настроить картинку, резкость подстроить тоже есть возможность но идеальной она не будет на расстоянии больше 120м однако эти изыски не обязательны для точного поражения цели с первого выстрела. После того как дальник сделали работающим важным и существенным поводом для недовольства остаётся перетекание, остальное можно отнести к опыту работы пользователя с этим прицелом. На сегодня вылезают косяки по железу ( это вопрос к производителю - нахрена нада было брать их корпуса в работу и косяки по сборке о чём не один раз С Ю сам сокрушался), имхо разумеется.

темы поблизости
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Приборы IWT глазами владельцев. Плюсы и минусы. ( 6 )