Guns.ru Talks
Ночная оптика
Приборы IWT глазами владельцев. Плюсы и минусы. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yevogre
28-1-2020 12:37 yevogre
первое сообщение в теме:
Эта тема создана по просьбе тех, кто, практически, не допущен к обсуждению приборов в профильной теме.
Также для тех, кто находится в процессе выбора, но не в состоянии перелопатить около 28 ТЫСЯЧ постов на 1338 страницах.

Я, т.к. являюсь ТопикСтартером, имею право модерировать данную тему.
Но правила устанавливаю не я.
Говорю ОТ ИМЕНИ:

ОДНО, но ОЧЕНЬ жесткое условие - НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ.
К модерированию данной темы по моей просьбе будет подключаться Модератор форума "Ночная Оптика".

Поступило предложение слегка изменить шапку, добавив следующее:

quote:
Изначально написано Винни Пух:
К сожалению я не пользовался другими тепликами кроме прицелов ИВТ и то только двух моделей, и не могу сравнить их с другими, но могу сказать что харон лайт очень хороший прицел для коротких дистанций - 200м по малоразмерной цели. Преимущество его перед любым теплопрмцелом:1- вес и габариты; 2- это робот ( есть возможность переставлять на самые что нинаесть 'миномёты', для леса вообще лучше не придумаешь имеет возможность комплектоваться дальником, пожалуй самый маленький и лёгкий робот для стрельбы под ногами, огромный набор 'ништяков', минус - конечно картинка не айс но для такого малыша достойна, ну и с некоторыми прицелами возникли проблемы с дальномерами, отбегал з года по лесу, на засидках, лабазах, и конечно с подхода ( тут ему нет равных), основным недостатком я считаю не картинку а слишком быстро заканчивающееся питание от основных батареек и пришлось мудрить с выносными аккумуляторами. Вот пожалуй всё что могу сказать о нём. Перешёл на демон - прицел производителем задумывался для стрельбы на ближние и средние дистанции. Купил 2,5 года назад одним из первых с тех пор много воды утекло, прицел совершенствуется дорабатывается... у прицела традиционно для ИВТ масса всего полезного в памяти, производитель объявляет периодически о разных добавках в набор ништяков ( аж страшно становится что это будет в скором времени - ежели конечно не перегрузится), из плюсов - офигенный робот, и практически вечное питание ( выносной двойной блок позволяет 6 часов при плюсовой температуре сосредоточиться только на охоте, ну и в качестве резерва 2 батарейки 123 - минут 40-45), на сегодня можно говорить о стабильно работающем дальномере в осадки и туман ( скажем так - средней плотности) сам лично мерил уверенно им до 1300м в тумане считаю недостатком дальника отсутствие режима сканирования ( думаю скоро появится), вообще дальник для него на сегодня избыточен - меряет туда куда сам прицел стрельнуть не может, самым серьёзным недостатком прицела является злосчастное перетекание которое не позволяет стрелять уверенно по малоразмерной цели дальше 400м. ( спорный момент конечно, но мы до сих пор ждём Вадима со стрельбой по бутылкам, но производитель стреляет полосатиков в голову на 700м), есть мелкие недостатки в работе функционала из прописанных в инструкции, такие как отсутствие стабилизации, не конектится с кэстрэлом, не обнаруживает место замера цели , над этими вещами производитель работает конечно но 2,5 года прицелы уже на руках. Что лично меня сейчас в нём напрягает: оооочень сильно температурно зависим стал, причём это было сделано в какой то прошивке и пошло поехало, до этого момента мне картинка нравилась очень ( но как видно это не сильная сторона прицела) зато после того как наконец-то победили баги дальника прицел стал приятен в работе в разы ( многие продали не выдержав нервного напряжения), невозможность найти битого зверя по навигации ( если замер и выстрел практически в одной точке). Хотелось бы: улучшить картинку ( вернуть хотя бы то что было), получить работающую функцию обнаружения точки замера ( стрела), и для удобства добавить на понели индикацию второго Аккума чтоб было видно на каком сейчас прицел - на первом или втором. Вообще СЮ толкует о новом демоне так было бы здОрово снизить вес прибора ( по возможности), сделать автоматически регулируемый фокус ( сейчас механический червяк - крутить очень комфортно, мягко без закусываний но к сожалению он настолько медленный что иной раз не поймёшь в какую сторону крутить нада, ну или на одинарном выносном блоке пластмассовое зубчатое колесо от водопроводного сгона которое крутить тяжело, закусывает, но зато короткий ход настройки), и единое питание прицела и дальника, дальник бы тоже хорошо было бы сделать ммммм... - автоматически подстраиваемым под условия погоды ( ну а чего - гений же думает об усовершенствовании). Как то так

Это ссылка на ОСНОВНУЮ многостраничную тему

https://forum.guns.ru/forummessage/209/1544187-1344.html

edit log

Вова1982
2-2-2020 22:17 Вова1982
Пробовал один раз по навигации искать точку попадания, вывел метров на 100 в сторону. Больше не пробовал, может спутники не подгружены были или ещё что, сейчас не очень актуально, снег, все видно, да и лисы только, в мае как по козам откроется, специально проверю, причём буду учитывать все что горец выше указывал, вот и посмотрим
sergey4444
2-2-2020 22:57 sergey4444
quote:
Немножко не так. Дальник меряет после апгрейда у меня великолепно, именно так как и должен был мерить 2,5 года назад, а именно - чётко внятно с первого раза, без нареканий. Распознаёт он ( ну или я глядя в него распознаю козу до 500м легко ) лосей от оленей могу отличить примерно 600 -650м понять коза или олень могу под 1000м.

То есть по дальномеру нареканий нет, распознавание значительно превышает дистанцию, заявленную производителем в паспорте.

Винни Пух
2-2-2020 23:21 Винни Пух
Да, но тут такой момент , опыт работы с теплом возможно «удлиняет» дистанцию распознавания и цифры эти в «хороших» условиях. До июня время есть понять что с этой функцией, остальное в прицеле всё устраивает. Где то 2,5 года назад когда я его только купил в теме Ивт есть мой ролик я коров в поле мерил под 700м чётко видно пастуха и чётко видны коровы и бараны. Тогда картинка у него была разА в 2 -3 лучше чем сейчас ( субъективно конечно - по моему восприятию).

edit log

evr47rud
3-2-2020 00:15 evr47rud
quote:
Да

К бабке не ходи, внутренности поменяли - шоб дальномер прописать...

горец
3-2-2020 00:30 горец
quote:
считаю юстировку по крюку очень ловко придуманной, хорошо получается, я вот думаю а когда стройка закончится - как юстировать будут?

Проблема не в том, что стройка закончится ... она там кстати не закончится никогда .... потому как ее там нет .
А краны привязаны к более серьезному меропириятию и потому будут там вечно. ...
Вот опять привычно смотрим (в книгу ) и видим .....
Щас вообще не о прицеле... Щас о глобальном

Проблема в том что все люди, в техн. плане делятся на 4 категории .
Три из них базовые:
- те кто могут что то сделать
- те кто не могут сделать, но могут этим вразумительно пользоваться
- те кто НЕ МОГУТ ни того, ни другого .

НО! есть еще одна ..четвертая :
- те кто не могут ни того, ни другого НО! считают себя умнее, наблюдательнее, проницательнее тех кто может сделать
....им очень нравится всех и вся оценивать и критиковать .
Всё кроме касающегося себя самого ...
А еще они очень любят требовать! Опять таки от всех и вся но не от себя любимого и неповторимого.
Могут например рассуждать о сложных техн. моментах не понимая даже азов....

Вот в этом проблема

edit log

Винни Пух
3-2-2020 00:47 Винни Пух
Я ( если обо мне) ничего не требую и мне один умный человек как то сказал: -« не ставь себе пятёрки..» я запомнил, хорошо сказал. Я хочу чтоб работало в прицеле всё о чём заявлено, мелочи всякие неинтересны а вот поиск не работает - летом в травище беда, а ежели это проблема только моего прицела, ну так поеду «требовать» шоб наладили😁

edit log

evr47rud
3-2-2020 01:17 evr47rud
[QUOTE]Изначально написано горец:

Вот опять привычно смотрим (в книгу ) и видим .....

Неплохая мысль о книге, может стоит задуматься - и издать?

sergey4444
3-2-2020 11:48 sergey4444
Винни, а можете дать ссылку с описанием возникших у Вас проблем по навигации?
По сказанному здесь не вполне понятно.
Винни Пух
3-2-2020 12:26 Винни Пух
К сожалению я этого делать не умею. В теме Ивт в начале лета прошлого года или позапрошлого - помню только трава была мокрая и темно😁..... Суть проблемы в том что, откалибровав компас и получив координаты позиции своей делаю замер стреляю захожу в навигацию вижу координаты цели начинаю движение и он в процессе движения начинает «блудить» аж до 180 градусов иной раз без системно совершенно

edit log

OLEGAZOOM
3-2-2020 14:00 OLEGAZOOM
Живет ли у кого Демон на магнумах?
DOKTOR 2010
3-2-2020 15:08 DOKTOR 2010
На 300-ом.
Ещё из «тяжелой артилерии» на немагнуме 9,3х62, но очень злом, что без дуалбрейка стрельба с Демоном невозможна - прилетит).

edit log

OLEGAZOOM
3-2-2020 18:22 OLEGAZOOM
Ваш прибор не считается, у Вас Флир....
DOKTOR 2010
3-2-2020 18:27 DOKTOR 2010
как скажете....
Винни Пух
3-2-2020 20:59 Винни Пух
Ну на 9,3/62 я стрелял с ним, только с модером
ZabiyakoUriy
3-2-2020 21:37 ZabiyakoUriy
У меня на 300вм проблем нет, совсем нет.
487м кабан с демона ствол 300вм, за 500 не шагнул надеюсь пока))

edit log

OLEGAZOOM
3-2-2020 21:47 OLEGAZOOM
quote:
Originally posted by ZabiyakoUriy:

У меня на 300вм проблем нет, совсем нет.

как сенсор ведет себя, звездит?
ZabiyakoUriy
3-2-2020 21:53 ZabiyakoUriy
Далась Вам эта навигация, по мне так и в рот ей ноги. Приведите пример любого теплика у которого при смене погоды картинка не меняется, тобишь всегда ахуенская.
И назовите теплоприцел у которого есть такие возможности как у Ваших демонов, желательно чтоб конкуренты дешевле были. Думаю в тупике окажитесь.
Винни, а ты пробывал навигацию тестировать после апгрейда дальномера?

edit log

Винни Пух
3-2-2020 21:59 Винни Пух
Юрий, мне кажется ты решил мои слова повторить который я тебе сказал 2 года назад😁. Хрен с ней с картинкой и навигацией тоже, и стабилизацией и прочей мелочью но вот поиск точки замера очень хорошая вещь когда трава по пояс. И кстати здесь никто не говорил о смене прицела и о поисках чего то ....

edit log

ZabiyakoUriy
3-2-2020 22:10 ZabiyakoUriy
quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

как сенсор ведет себя, звездит

Не понял смысл слова "звездит" в силу своей распущенности могу интерпретировать по-разному))
При стрельбе проблем не заметил, пиксели на месте, видео нормальное для анализа стрельбы. Сейчас пользую 308 и 6.6х55. 300ый голубчик, катается всегда со мной. Просто у него запас мощности хороший, может помочь при косячной стрельбе особенно на далеко. Мы же понимаем, что ночная стрельба отличается от дневной - бегать за подарком тот еще секас
ZabiyakoUriy
3-2-2020 22:21 ZabiyakoUriy
Бери Шерпу с собой на охоту,
Зная расстояние и направление запускаешь его и по рации говоришь, что 350м пройденно пусть смотри вокруг, ну и гляделку с армасайтовской линзой не забудь дать в руки.
Ты не ответил на вопрос про навигацию.

quote:
Originally posted by Винни Пух:

который я тебе сказал 2 года назад

Так и было, но и с тех пор много чего хорошего сделали с нашими прицелами.
Ты говорил про ореол теплоцелей, я настроил сенсор под себя. Ореола нет.

edit log

Винни Пух
3-2-2020 22:30 Винни Пух
Какая рация Юрий, какие шерпы, ты о чём 😁😁😁😁. Я всегда один хожу хоть на козу хоть на медведЯ😊. Не понял какой вопрос?
ZabiyakoUriy
3-2-2020 22:35 ZabiyakoUriy
Читай выше
MrSidor
3-2-2020 22:48 MrSidor
quote:
Originally posted by OLEGAZOOM:

Живет ли у кого Демон на магнумах?

Постоянно отстреливаю новые Демоны. Делаю это на 9,3х62 в злой навеске 3,65г вихты 540. Это моя личная инициатива и собственный отдел ОТК перед передачей нового прибора клиенту.
1-2 пикселя иногда вылезают. Штатные программные средства прибора их лечат. Как результат - мне ещё никто не говорил, что есть такая проблема.

edit log

Винни Пух
3-2-2020 22:50 Винни Пух
Вот ты представляешь, уже три дня думаю о том что я когда тестил дальник так ниразу и не проверил а как сейчас эта функция себя ведёт..... сейчас нет возможности выехать на стрельбище, однозначно поеду и проверю, думаю в выходные сгоняю. Стрелял я заводским патроном норма пуля вулкан 9,3/62 с модером атэк карабин Блазер - пару пикселей вылетело, без проблем всё ушло с помощью функции «удаление битых пикселей»

edit log

горец
3-2-2020 22:50 горец
quote:
Изначально написано ZabiyakoUriy:

487м кабан с демона ствол 300вм, за 500 не шагнул надеюсь пока))

Отходить надо в таких случаях ....от цели .
20 шагов и вот он "психологический рубеж ".
ШутЮ . Видео покаж при случае
👍
quote:
, я настроил сенсор под себя. Ореола нет. ..

и при этом 6 раз на фирму не съездил? ...да как жеж такое возможно!

edit log

Винни Пух
3-2-2020 22:55 Винни Пух
Кинь сюда - интересно посмотреть Юрий. Я с картинкой никогда не ездил, баги были Сергей устранял, а во время тестов под ливнем - утонул ( залипла кнопка вкл), в крайний раз - поправили крышку батарейного отсека -открывалась стабильно на втором выстреле. Не помню кто но кто то очень хорошо сказал: заводских настроек для стрельбы достаточно - возможность менять сцену - хорошая приблуда для гурманов, я с таким мнением согласен.

edit log

горец
3-2-2020 23:04 горец
quote:
Вот ты представляешь, уже три дня думаю о том что я когда тестил дальник так ниразу и не проверил а как сейчас эта функция себя ведёт..... сейчас нет возможности выехать на стрельбище, однозначно поеду и проверю, думаю в выходные сгоняю.

Вообще-то тесты дальника закончились в конце августа 2019 .... Но это не важно!
"Изобиличающие" посты на ганзе писать гораздо нужнее

edit log

Винни Пух
3-2-2020 23:10 Винни Пух
Ну чудес не бывает - если там какой та косяк сидит то сам собой он не пройдёт, я ж говорил уже Андрей, поеду на стрельбище видео сделаю.
ZabiyakoUriy
3-2-2020 23:58 ZabiyakoUriy
Получается кипишуешь "по-старой грусти"

quote:
Originally posted by Винни Пух:

Вот ты представляешь, уже три дня думаю о том что я когда тестил дальник так ниразу и не проверил а как сейчас эта функция себя ведёт..... сейчас нет возможности выехать на стрельбище, однозначно поеду и проверю, думаю в выходные сгоняю. Стрелял я заводским патроном норма пуля вулкан 9,3/62 с модером атэк карабин Блазер - пару пикселей вылетело, без проблем всё ушло с помощью функции «удаление битых пикселей»

Винни Пух
4-2-2020 09:07 Винни Пух
2,5 года эта функция у меня не работает. Старая она или молодая я хз., но она не работает сновА, и я не кипишую, это не мешает мне вполне продуктивно охотиться, ну раз объявлено было производителем что такой ништяк есть так пусть он будет, когда высокая трава эта функция ну оооочень полезная, 2,5 года я слышал что пользоваться дальномером не умею - оказывается умею, только имел неосторожность выражать прилюдно неудовольствие от того что он не работал, сейчас та он работает я и говорю что работает как положенно ему. Другой вопрос, раз у некоторых пользователей кроме Сергея Юрьевича и Андрея тоже работает, значит вероятно это баг конкретно моего прицела а не всего модельного ряда а это уже совершенно другой разговор.

edit log

горец
4-2-2020 10:47 горец
quote:
эта функция ну оооочень полезная

.......
quote:
оказавшись в Москве заехал в офис, говорю - берите молоток зубило отколупайте мне эту хренятину чтоб духу её тут не было нах.... ну подумали посовещались говорят не нельзя выключи и всё я не унимаюсь - уберите нахрен

quote:
2,5 года эта функция у меня не работает

.........
quote:
уже три дня думаю о том что я когда тестил дальник так ниразу и не проверил а как сейчас эта функция себя ведёт...

Ёжики кололись, плакали но продолжали грызть кактус 😎

edit log

Винни Пух
4-2-2020 10:53 Винни Пух
Я в чудеса не верю Андрей😏, компас и значёк спутника красный цвет имеет практически всегда, так что там смотреть та... вот и не смотрел, ну в выходные сгоняю посмотрю как оно сейчас, чё обсасывать та по кругу.

edit log

горец
4-2-2020 11:00 горец
quote:
так что там смотреть та

Пральна! Че там смотреть та! пЕсать надо !!
yevogre
5-2-2020 20:38 yevogre
Прошу о ПРИБОРАХ.
Все остальное в ОСНОВНУЮ тему.
Если вопросы исчерпаны - просто закрываемся.
Нахрена дублировать?
Будете продолжать в том-же духе тему просто снесу.
Повтор на 1340 страниц не приветствуется.
belyj-veter
5-2-2020 21:43 belyj-veter
quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

после выстрела прошел 30-40 м, лежка, меня видимо услышал, подъем и еще метров 50, все, швах. Как так? Это против всех докторских нормативов)

это фигня
у меня видос есть, где землеройка джазу даёт, через всё поле, с расхераченным в тряпку сердцем - с харона я его приговорил.
В лес заскочить, задора не хватило - падение и велосипед
Ни кровиночки - халяльный был

quote:
Originally posted by yevogre:

Прошу о ПРИБОРАХ.

так мы о приборах вроде
хароны попадают, лайты попадают, демоны попадают у всех, кроме двоих....
мутанты всёкие, прошки и нанЫ - видел только в чужих руках, а там, как известно и "х"й - балалайка"(с)
всё ж по теме

quote:
Originally posted by DOKTOR 2010:

Потом сообразил 9,3, насыпал побольше, барнзом заткнул и пробежки кончились).

его если обкорнать до 50см и 135-й вихтой кочегарить, будет адовая пушка
давление в норме, скорость аховая, разворотистый громобой получается.
Банка, конечно, не помешает....
горец
5-2-2020 22:03 горец
quote:
но всегда ли кабан ляжет на месте при отсутствии вышки,сошек-капота на дистанции за 200 +++ от 6,5-308,

Всегда если прилетело куда положено .
Вышки , сошки и капоты вполне компенсируется примусом, неопреновым поджопником и регулярными тренировками стрельбы "из неудобных положений" моделирующих реальные ситуации.
quote:
не однократно с .308 падает на несколько секунд, а далее передислоцируется в траве, дойдет и заипешся с красным диодом искать

вопрос исключительно компетенции самого охотника и ничего более!
Как тот лозунг когда то " Не уверен - не обгоняй "
Бегают без сердца даже косули, но накой эти "сердечные стрельбы" сдались?
....тем более легочные ....
Зона шея-позвоночник гораздо более убойна и точно никто никуда не бегает... Максимум с отключенным задом ждет на месте когда добьют....

quote:
Горы в расчет не берем ибо после попадания, хорошего попадания, кабана уронит и .223-й, а далее по склону вниз и готов

....Что правда вот так там все просто?

quote:
так мы о приборах вроде
хароны попадают, лайты попадают, демоны попадают у всех, кроме двоих....
мутанты всёкие, прошки и нанЫ - видел только в чужих руках, а там, как известно и "х"й - балалайка"(с)
всё ж по теме

Возможно не поверишь но эти тоже попадают! А большие так еще и далеко могут 😎

edit log

yevogre
7-2-2020 16:07 yevogre
Винни!
Я вижу, что ты читешь эту тему.
Ты этого хотел? ИМХО все было заранее предопределено....
ZabiyakoUriy
7-2-2020 16:16 ZabiyakoUriy
Закончились минусы))
yevogre
7-2-2020 16:21 yevogre
quote:
Originally posted by ZabiyakoUriy:

Закончились минусы))

Закрываем? Или как?
Винни Пух
7-2-2020 16:22 Винни Пух
Да я собстно ничего не хотел кроме того что обозначено в названии, ни больше и не меньше Юрий Алексеевич😊. В выходные планировал съездить на стрельбище и посмотреть как сейчас работает функция определения точки замера при выстреле, без выстрела она не работает вообще ( по двору походил туда сюда - 75м)

edit log

темы поблизости
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Приборы IWT глазами владельцев. Плюсы и минусы. ( 5 )