Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы Iray ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор, самой популярной модели:

Сайт производителя Xinfrared.com

Хотелось бы обратить внимание, что на сайте производителя (И ТОЛЬКО ТАМ, что естественно) указаны всего 2 официальных дилера в России и всего 2 типа тепловизионных прицелов - Xsight и Saim (а также уже приличное количество клонов с другими этикетками)!
Это информация фирмы-изготовителя приборов!

Все продаваны, которые торгуют производными от этого прицела, вводят Вас в заблуждение, что их и только их товар официальный, со всеми вытекающими возможными проблемами с технической поддержкой!

Сайт дилера и гарантийного обслуживания Iray.su/artel.ru и veber.ru

click for enlarge 361 X 332 38.6 Kb
click for enlarge 600 X 652 60.8 Kb
click for enlarge 890 X 1280 75.7 Kb

edit log

Виталий1234
11-3-2020 17:15 Виталий1234
quote:
Изначально написано Denis846:
Сравнил прошивки у Апера и у Сэйма, разница есть, но не существенная, картинка ни чем не отличается, при кратности 3х в режиме пристрелки когда двигаешь крестик влево, координаты профиля не обнуляются.

Мне предлагали поставить на Сэйм предыдущую, там этой ошибки нет, поэтому может как раз на Апере предыдущая стоит?
А вы как прошивки сравнивание, с какой точки зрения? Можно ли увидеть какая новая/старая, какая выпущена последняя?

Denis846
11-3-2020 18:41 Denis846
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Мне предлагали поставить на Сэйм предыдущую, там этой ошибки нет, поэтому может как раз на Апере предыдущая стоит?
А вы как прошивки сравнивание, с какой точки зрения? Можно ли увидеть какая новая/старая, какая выпущена последняя?

Был Апер, сейчас Сэйм

alekogl
11-3-2020 20:45 alekogl
Послежу!
By9n
11-3-2020 21:04 By9n
Присоединюсь, стал владельцем Сэйм 35. Первые впечатления отличные. Картинка (с балкона) супер, люди как на ладони, кошек видно. Сравнил сейчас с dali s240, ну Сэйм конечно на шаг впереди. Горячий чёрный просто огонь. Кронштейн - печаль, но на без рыбье и этот сойдёт)))
Виталий1234
11-3-2020 22:33 Виталий1234
quote:
Изначально написано By9n:
Присоединюсь, стал владельцем Сэйм 35. Первые впечатления отличные. Картинка (с балкона) супер, люди как на ладони, кошек видно. Сравнил сейчас с dali s240, ну Сэйм конечно на шаг впереди. Горячий чёрный просто огонь. Кронштейн - печаль, но на без рыбье и этот сойдёт)))

Зря вы сразу крест на нем ставите, чуть ранее выкладывал пристрелку с родного кронштейна, притом, что минутный разброс (если можно назвать разбросом минутную кучность) произошел четко по вертикали из-за ослабленного заднего винта ложи.

edit log

Сеня78
12-3-2020 05:44 Сеня78
Согласен, к родному крону вопросов нет, один минус что не быстро съем!
kuzminks
12-3-2020 22:11 kuzminks
Уважаемые saimоводы, как ведёт себя прицел на 9,3*62?
ShutovSA
13-3-2020 19:57 ShutovSA
Наконец-то стал обладателем данного устройства. Жду СДЭК...
fortuna3
15-3-2020 23:53 fortuna3
Виталий,добрый день! Благодаря вам и вашей теме определился,купил и съэкономил ,,кучу,, денег и нервов. Спасибо вам большое и здоровья,а также метких выстрелов)))
click for enlarge 1707 X 1280 201.8 Kb
Виталий1234
16-3-2020 08:10 Виталий1234
quote:
Изначально написано fortuna3:
Виталий,добрый день! Благодаря вам и вашей теме определился,купил и съэкономил ,,кучу,, денег и нервов. Спасибо вам большое и здоровья,а также метких выстрелов)))

Ой, да ладно вам, я только тему создал
В любом случае, рад что в нашем полку прибыло и искренне желаю вам теперь получать ещё большее удовольствие от охоты!

zemba
16-3-2020 08:34 zemba
Ну как-то так...
click for enlarge 1707 X 1280 110.7 Kb
Это метис Рея и Арма.
Пока из кабинета не вылезал.
Но первое впечатление - корпус с точки зрения призмы под крон полное г... Площадь контакта маленькая, 2 винта. Даже на 30-06 ставить поостерегусь.

edit log

By9n
16-3-2020 08:46 By9n
quote:
Изначально написано zemba:
Ну как-то так...

Что за прибор?

pp18
16-3-2020 10:03 pp18
quote:
Изначально написано By9n:

Что за прибор?

Похоже объектив поменяли, побольше и лучше поставили.

Виталий1234
16-3-2020 10:22 Виталий1234
quote:
Ну как-то так...

Где же ваш кабинет, вылезайте скорее, страсть как хочется увидеть
Если не секрет, то что за объектив и сколько стоил?

edit log

kuzminks
16-3-2020 10:34 kuzminks
quote:
Площадь контакта маленькая, 2 винта. Даже на 30-06 ставить поостерегусь

Думаете с учётом малого веса и габаритов все равно недостаточно?

pp18
16-3-2020 10:50 pp18
Новый объектив наверное тяжелее стандартного раза в 2.
Виталий1234
16-3-2020 12:30 Виталий1234
quote:
Пока из кабинета не вылезал.
Но первое впечатление - корпус с точки зрения призмы под крон полное г... Площадь контакта маленькая, 2 винта. Даже на 30-06 ставить поостерегусь.

Так а что хотите делать, посадочное место на прицеле не изменить же?

Вообще, в тире был пару раз с ним, не замечал, чтобы люфтил и куча прыгала. Вклеить если на эпоксидку, то вообще наверное мертво держаться будет, хотя, повторюсь, итак хватало мне на 100 м.
С другой стороны, с таким объективом наверное можно и куда дальше пострелять.

zemba
16-3-2020 12:30 zemba
Да, 50HD от Армасайта. Провайдер переделки широко известен в наших узких кругах по Арма-Лайтам, Арма-Хелионам/Трейлам.
Объектив не легкий, как в сравнении с родным не знаю, сразу приехал с неродным.
Либо на 6,5х47 будет жить. Либо буду думать, как планку сделать, чтобы на девкон-беддинг передний край объектива опереть. Я по наивности думал, может 82HD замутить, но побоюсь пожалуй.
Вклеивать в крон не буду. Скорее планку на заказ под европризму, а в неё беддинг с канифолью. Может проставку какую из нормальной дюральки. Родное сочетание призма-крон не нравится категорически, большие зазоры.

edit log

Виталий1234
16-3-2020 12:32 Виталий1234
quote:
Да, 50HD от Армасайта. Провайдер переделки широко известен в наших узких кругах по Арма-Лайтам, Арма-Хелионам/Трейлам.

Кому-то наверное известен, а кто-то с удовольствием и узнает - если не секрет, то поделитесь с общественностью?

zemba
16-3-2020 12:39 zemba
Пройдитесь поиском по темам участника Onagat.
По цене и возможности мелкосерийного выполнения заказов лучше к автору, у нас с ним был частичный бартер.

edit log

Виталий1234
16-3-2020 12:47 Виталий1234
quote:
Пройдитесь поиском по темам участника Onagat.

Спасибо!
Ну вы хоть с балкона пробовали, смотрели, сравнивали?
Какое увеличение теперь, какое поле?

zemba
16-3-2020 13:13 zemba
В 8 утра на почте забрал и на работу приехал. До домов напротив офиса 15 метров, тепло, солнце, ничего не понять. Увеличение и поле обычные, как на 50мм объективе у самого Рея/Вебера/Апера. Понятно, что за счёт большего относительного и высокого качества линз и покрытий будет лучше чувствительность и контраст. Но с родным сравнить не смогу. Как выберусь в поля на весеннюю, буду сравнивать с флир-матрицами и тоже Арма-объективами.
Виталий1234
16-3-2020 14:51 Виталий1234
quote:
В 8 утра на почте забрал и на работу приехал. До домов напротив офиса 15 метров, тепло, солнце, ничего не понять. Увеличение и поле обычные, как на 50мм объективе у самого Рея/Вебера/Апера. Понятно, что за счёт большего относительного и высокого качества линз и покрытий будет лучше чувствительность и контраст. Но с родным сравнить не смогу. Как выберусь в поля на весеннюю, буду сравнивать с флир-матрицами и тоже Арма-объективами.

Мне кажется, что изображение на базовой кратности у них итак вытянуто по максимуму и смысл установки большего окуляра это бОльшая кратность при сохранении такого же поля зрения, нет?

zemba
16-3-2020 16:00 zemba
Про окуляр я ни слова пока не сказал)) его надо ещё будет посмотреть.
горец
16-3-2020 17:14 горец
quote:
Объектив не легкий, как в сравнении с родным не знаю, сразу приехал с неродным.

мое почтение .
верно понимаю что это 640й прибор ?
какие получились ттх у аппарата ? стартовая кратность и поле зрения ( можно по простому без точных цифр угла зрения , сообразно чему то известному в народе )
так понимаю это не быстросменная схема крепления объектива ?
как оцениваете данный комплекс в роли гляделки ? .....сей вопрос в надежде что всетаки 640 он

Виталий1234
16-3-2020 17:45 Виталий1234
quote:
Изначально написано горец:

мое почтение .
верно понимаю что это 640й прибор ?
какие получились ттх у аппарата ? стартовая кратность и поле зрения ( можно по простому без точных цифр угла зрения , сообразно чему то известному в народе )
так понимаю это не быстросменная схема крепления объектива ?
как оцениваете данный комплекс в роли гляделки ? .....сей вопрос в надежде что всетаки 640 он

Да не, это обычный из серии Saim насколько я вижу, с 640 у них пока только Xsight. Вот я и пытаюсь узнать, как параметры-то изменились?
Я предположил, что большой объектив менят оптическое приближение и поле зрения, но так понял с постамвыше, что нет?

edit log

zemba
16-3-2020 17:53 zemba
Добрый день.
Нет это 380й. Брал из-за того, что легкий и дешевый. И пикселей на 388х284 на треть поболе будет, чем на 336 флире. Мне просто именно этот объектив по прошлым опытам нравится. Объектив вкручен с промазкой герметиком по плоскости, не быстросъемный. А о качестве родных объективов Рея у меня по гляделке не очень хорошее мнение сложилось, может предвзятое, но я их на уровне Пульса оцениваю. Угол по расчёту 7,55 градуса. Кратность меньше 3х (исходя из того, что у родного 25-мм с полем 14,9 она на сайте Рея указана 1,4х), чуть больше 50-миллиметрового Трейла, меньше Хантера, видно тут сочетание дисплей-окуляр как и на Пульсе не сильно удачное.
Сам Рей на своем сайте пишет, что дисплей LCOS, а Вебер гордо называет его OLED, и разрешение пишет отличное от оригинала. Может и правда под маркой Вебер другое что везут, или просто на сайте описались (ударение по желанию)?
Была идея либо 336/75f:1,0 либо 640/75f:1,0 на Флиро-Армасайтах попробовать сравнить с улучшенным Арма-китайцем, по итогу решить, что оставить. Тор 640/75 дает кратность 3,3 и угол 8,2 - более удачное сочетание дисплей-окуляр. Но на Торе линза здоровая и релиф 25, есть предмет поразмышлять, что милее.
Если использовать как гляделку, то пока не понятно, чем его улучшить, 35hd даст совсем маленькую кратность, надо что-то с 35-38 фокусом. Из приличных только от старого не "S" Квантума замена в голову приходит (поле будет 9,9), но их уж не осталось совсем, последний несколько месяцев назад в объявах встречал. Тогда уж лучше стоковый 35й использовать безо всяких улучшизмов. По весу и габариту он хорошо в руку ложится. Питание надо только долгоиграющее приделывать. Ну и если как прицел он недорогой, то гляделку за эту цену я бы другую посмотрел, мне Арч 640/55 в 250 обошелся, хоть и б/ушный и "мало-скоростной", но все ж 640-я матрица с оледом и хорошими линзами с двух сторон.

edit log

kuzminks
16-3-2020 23:37 kuzminks
Очень ждём отзывов от работы такого прицела
горец
17-3-2020 00:22 горец
quote:
zemba

Большое спасибо , узнал все что хотел, даже больше чем хотел 👍

zemba
21-3-2020 01:06 zemba
Итак, совсем накоротке, поскольку приехал поздно и спать хочу. Но просто охуел и под впечатлением.
АрмаЛайт, кратность около 2
Арч 640/55, чуть больше 2
Венатор соседа - х3,5 вроде?
Китаец с 50HD примерно 2,8-кратный
Квантум 38HDS
Крыша бревенчатого сарая из профнастила. До него 80 метров. -3 градуса, прошёл легкий снежок. Час ночи, Тверская область, окраина деревни. Смотрели 3 человека попеременно. Критерий - насколько хорошо можно различить волны на профлисте и «бревенчатость».
Безоговорочный победитель в такой номинации Арма-китаец. Второе место у Венатора. За ним Арч, хотя за счёт 640 матрицы лучше порисовываются мелочи, картинка более сглаженная.
Потом Арма-Лайт почти вровень со старым Квантумом, чуть более контрастный, чем старый.
При переводе взгляда на кусты за сараем, примерно 150 метров, их тоже лучше всех «читал» тюнингованный китаец.
Все в очередь к Онагату!

edit log

zemba
21-3-2020 01:22 zemba
Народ пошёл спать, а я вспомнил про Тор на 640 флире с 82HD (75f:1,0), кратность 3,3. Пошёл на крыльцо снова разглядывать сарай. Арма-Рей сильно контрастнее. Но 640й флир чуть мягче и детальнее прорисовывает ровно те же элементы строения. Поле китайца примерно на метр на 50 метрах уже (оценивал от столба до гаража).
Тор мне тогда обошёлся в 6,5 тыс $. Китаец много дешевле.
Фото номинантов для сравнения габаритов. Венатор уже спит, он на чуть-чуть длиннее А-Рея.
click for enlarge 960 X 1280 81.5 Kb
Пока у АрмаКитайца вижу 2 недостатка - окуляр, который кратность не вытягивает, и за корпус с таким объективом опасаюсь, надо его будет снизу подпирать.
С Армасайтом 336/82hd смысла сравнивать не вижу, у того оптическая кратность вдвое больше.

edit log

Виталий1234
21-3-2020 11:14 Виталий1234
quote:
Итак, совсем накоротке, поскольку приехал поздно и спать хочу. Но просто охуел и под впечатлением.
АрмаЛайт, кратность около 2
Арч 640/55, чуть больше 2
Венатор соседа - х3,5 вроде?
Китаец с 50HD примерно 2,8-кратный
Квантум 38HDS
Крыша бревенчатого сарая из профнастила. До него 80 метров. -3 градуса, прошёл легкий снежок. Час ночи, Тверская область, окраина деревни. Смотрели 3 человека попеременно. Критерий - насколько хорошо можно различить волны на профлисте и «бревенчатость».
Безоговорочный победитель в такой номинации Арма-китаец. Второе место у Венатора. За ним Арч, хотя за счёт 640 матрицы лучше порисовываются мелочи, картинка более сглаженная.
Потом Арма-Лайт почти вровень со старым Квантумом, чуть более контрастный, чем старый.
При переводе взгляда на кусты за сараем, примерно 150 метров, их тоже лучше всех «читал» тюнингованный китаец.
Все в очередь к Онагату!

Жаль, что вы в iRay со штатным глазом не смотрели, интересно сравнение. Думаю, тоже бы ох...ли, ну может не так ярко )))

А фото, видео не делали?

zemba
21-3-2020 11:53 zemba
Не фотографирую, мне самому не интересно, а геморрой тот ещё. Особенно, если сравнивать, надо рекордер один и тот же подсоединять.

edit log

ShutovSA
21-3-2020 12:30 ShutovSA
Кто подскажет, с каким моментом затягивать винты родного кронштейна к прицелу?
zemba
21-3-2020 13:53 zemba
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Жаль, что вы в iRay со штатным глазом не смотрели, интересно сравнение. Думаю, тоже бы ох...ли, ну может не так ярко )))

Штатный 50мм фокус нашёл только с названием Вебер. И дороже, чем этот обошёлся. Относительное там 1,2.
С таким относительным я пробовал их 50мм фокус на гляделке, не провально, но и восторга не было.

edit log

Hutaryanin
21-3-2020 16:21 Hutaryanin
quote:
Originally posted by ShutovSA:

Кто подскажет, с каким моментом затягивать винты родного кронштейна к прицелу

Наверное хорошо бы динаметрическим ключом,есть такие небольшие.Усилие по таблице для м5.У меня такого ключа нет,есть большой,и я затягивал шестигранником с плечем 8 см.до упора,правда проклеил эпоксидкой.
Senatorov
21-3-2020 16:22 Senatorov
Всем доброго времени суток.

Стал счастливым обладателем Saim 25. Картинка очень достойная и масса-габариты радуют. Но есть несколько вопросов:

1. Какой видеорекодер посоветуете?
2. В режиме работы от powerbank стоит ли менять вольтаж в приборе на 3,7?
3. Кто ниб. тестил, сколько работает от батареек и от аккумуляторов? Какие аккумуляторы посоветуете?

Заранее, спасибо!

edit log

Hutaryanin
21-3-2020 16:42 Hutaryanin
Присоединяюсь к вопросам,и еще режим UltraClear первое в меню,действительно ли играет роль в тумане?
ShutovSA
21-3-2020 18:04 ShutovSA
quote:
Изначально написано Hutaryanin:

Наверное хорошо бы динаметрическим ключом,есть такие небольшие.Усилие по таблице для м5.У меня такого ключа нет,есть большой,и я затягивал шестигранником с плечем 8 см.до упора,правда проклеил эпоксидкой.

ДинамоКлюч как раз таки имеется. Поэтому интересен требуемый момент

Lesnik.81
21-3-2020 19:38 Lesnik.81
Отмечусь!

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы Iray ( 8 )