Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор Saim SCT 35

Обзор Rico 42

Сайт производителя: infirayoutdoor.com

Сайты оф. дилеров: Artelv.ru. Infiray.ru

- Ссылка на простенький (но и дешевый) видеорекордер для нашего прицела. Пример видео и обсуждение стр.28
https://aliexpress.ru/item/329....567e33ed9fKAnH

- Резиновые крышки на прицел, ссылка и обсуждение стр.59, с поста 1319
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2605764-0.html

- рекомендуемые владельцами прицелов фирмы аккамуляторов: Soshine, NiteCore, Varta.
Проверенный магазин аккумов: Zapas-m.ru

По РАЗМЕРУ АККАМУЛЯТОРОВ на Saim:
по аккумуляторам: подходят те, у которых длина 34-35мм. Я например купил Robiton16340-2/550 (RCR123А), Аккумулятор Li-ion, 550mAh, 3.7V---у него длина по чертежу из спецификации 34+-5мм, а в реальности 36мм. Крышка отсека не закрывается

- Инструкция на SCT35 стр.60, пост 1356

- важное уточнение по штатному крону а-ля Инномаунт:
Для регулировки усилия закрывания кронштейна и кронштейна дальномера тоже: ОТКРУЧИВАЕМ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ! эту контрогайку, под ней видим гайку с прорезями , регулируем усилие закрывания ей (по часовой затягиваем, против часовой ослабляем), после регулировки контрим гайкой под торкс ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!

edit log

kartmaxxx
28-4-2021 15:46 kartmaxxx

click for enlarge 1040 X 584  72.6 Kb
kartmaxxx
28-4-2021 15:47 kartmaxxx
Ответ Дмитрия

Виталий1234
28-4-2021 19:57 Виталий1234
Если прицел уводит на "полтора метра", то с ним никак не собрать кучу минуту-полторы даже на 100 метров.

Поэтому, предлагаю стрелять с записью видео в мишень 3-мя патронами, чтобы исключить влияние нагрева ствола, банки и погрешность стрелка.
1 выстрел на первой, один на второй и один на трнтьей.
Если увод при цифровой кратности есть, то никакой минуты и близко не будет, а если минута есть, то естественно увода нет.

Условия понятные и простые.
Если косяк прицела есть, он 100% будет виден.
Если есть желание высосать этот косяк из пальца, то конечно можно ещё посидеть повыдумывать кучу серий и т.д. и т.п.
А условия чтобы я пол дня провел стреляя хер знает сколько серий, на разные дистанции, да может мне кросс ещё пробежать перед этим - не более чем попытка поймать "дикую серию" и радостно свалить на прицел.

edit log

kartmaxxx
28-4-2021 20:13 kartmaxxx
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Поэтому, предлагаю стрелять с записью видео в мишень 3-мя патронами, чтобы исключить влияние нагрева ствола, банки и погрешность стрелка.
1 выстрел на первой, один на второй и один на трнтьей.

Ну так и с открытого можно влупить и попасть... Это из разряда что с тигры можно полминуты сделать, потом выясняется что серии по три выстрела итд.
Было предложено пари... Его условия не менялись... Сарказм и прочее подъебалово, не красит никого и Вас в том числе, Виталий... На мой взгляд, вы либо соглашайтесь либо в сторону... Больше арбитром выступать не хочу... По айрею есть свое мнение, скоро распишу что да как...
П. С. Не ругайтесь 😁
Виталий1234
28-4-2021 21:17 Виталий1234
quote:
Изначально написано kartmaxxx:

Ну так и с открытого можно влупить и попасть... Это из разряда что с тигры можно полминуты сделать, потом выясняется что серии по три выстрела итд.
Было предложено пари... Его условия не менялись... Сарказм и прочее подъебалово, не красит никого и Вас в том числе, Виталий... На мой взгляд, вы либо соглашайтесь либо в сторону... Больше арбитром выступать не хочу... По айрею есть свое мнение, скоро распишу что да как...
П. С. Не ругайтесь 😁

Не совсем понял, причем тут Тигр и открытый прицел.
Вы считаете, что минута с тепла это показатель, что прицел сыпет или все же прицел стреляет куда надо?
И можно случайно сделать серию 3 выстрела подряд с неисправного прицела или с водопроводной трубы?

Ну правда, ерунда.
Я же полагаю вы видите разницу в минуту (2,9 см.) и полтора метра о которой пытается, как бы помягче сказать, придумать Дмитрий.

Вы поясните, что покажут разные серии и на разных дистанциях, кроме стабильности стрелка , боеприпаса и оружия?

P.s. ругаться не собираюсь, вопреки попыткам подтянуть меня в лагерь торговцев, iray к моему роду деятельности никакого отношения не имеет, так что мне глобально пох на него, кроме как пользователь

edit log

kartmaxxx
28-4-2021 21:33 kartmaxxx
1 - минуту по 3 выстрелам можно собрать с открытых п.п. Не просто... Но реализуемо.
2 - стрельба на разные дистанции при условии стабильности стрелка покажет стабильность оружейной системы в которой прицел далеко не последнюю роль играет.
3 - в оружейной системе достаточно не сложно определить слабое звено и чем больше дистанция тем проще это реализовать,ибо подключаются другие функции прицела, алгоритм зума, фокусировка, сетка итд. Стрелок гуд, патрон гуд, крепление гуд, результат говно - ищем проблему в прицеле...

edit log

Виталий1234
28-4-2021 21:49 Виталий1234
Ок, простой и конкретный вопрос - серия из 5 выстрелов подряд уложенная в минуту-полтопы на разных кратностях покажет, что прицел исправен и СТП не плавает?

При условии, что естественно на видео будет видно, что стрелок целиться в одну точку каждый раз.

kartmaxxx
28-4-2021 21:55 kartmaxxx
Это покажет только то, что при однообразной настройке на дистанцию пристрелки прицел попадает, если ничего не трогать.

edit log

Виталий1234
28-4-2021 22:16 Виталий1234
quote:
Это покажет только то, что при однообразной настройке на дистанцию пристрелки прицел попадает, если ничего не трогать.

Может вы невнимательно читаете - каждый выстрел на разной цифровой кратности.

Вы потеряли нить спора?
У нас же в этом и спор - Дмитрий утверждает, что при смене цифрового зума, пуля летит в неизвестность.

kartmaxxx
29-4-2021 05:07 kartmaxxx
Виталий, да ничего я не пропустил и не запамятовал 😁условия спора были предложены и не изменялись, а вы либо соглашайтесь либо нет...
Виталий1234
29-4-2021 10:15 Виталий1234
quote:
Виталий, да ничего я не пропустил и не запамятовал 😁условия спора были предложены и не изменялись, а вы либо соглашайтесь либо нет...

Если спор в том, чтобы доказать, что я не положу 3-5 патронов в коробок на 300 метров, я даже участвовать не буду - точно не положу

Я реально деталей не увидел, пока описание выглядит как встретится, пожечь патроны и помериться кто дальше попадёт.

Если надо опровергнуть не сбивается ли СТП при цифровой кратности, то Вэлком, я всегда готов, тир от меня близко.
Мои условия предельно просты и понятны - 3-5 выстрелов меняя цифровую кратность. Если СТП уходит, то будет разлет, если не уходит, то все лежат в коробкЕ.

edit log

kartmaxxx
29-4-2021 11:22 kartmaxxx
Смысл спора в том, чтоб показать стабильность СТП или ее отсутствие... Если не готовы участвовать, так и надо было говорить 😁 заруба на мой взгляд серьезная, прицел на прицел... У всех сторон есть шансы😁
kuzminks
29-4-2021 11:36 kuzminks
может я туплю, но разговор немого с глухим )
Почему нельзя проверить прицел на предмет стабильности СТП на 100 метрах, стреляя в том числе на зуме?
на 300 могут проявиться совсем другие факторы, не связанные с оптикой
Сергей 98
29-4-2021 11:53 Сергей 98
quote:
Смысл спора в том, чтоб показать стабильность СТП или ее отсутствие...

Стабильность при изменений кратности.Так посмотрите на это при 100м,в чем проблема.Я об этом говорил еще давно,бред какой то про 300 метров.Если человек не умеет так стрелять,то виноват будет прицел!?Или это повод сьехать...

edit log

SolomonVS
29-4-2021 13:37 SolomonVS
Здравствуйте.Давно слежу за темой. Неделю назад приобрел прицел SCP19. Вчера установил прицел на родном кронштейне на свой короткий тигр 7,62 с шагом 240 с помощью быстросъемного бокового кронштейна NPZ с базой Picatinny. Сегодня пристрелял тремя патронами на 50 м. Влево и вправо поправки не потребовались.А вот вниз пришлось сместить перекрестие на 112 см. Потом пристрелял на 100м. Потребовалось еще сместить прекрестие на три маленьких клика. После сохранения пристрелочного профиля несколько раз включал и выключал прицел, баловался с палитрами и прицельными сетками и затем произвел пять выстрелов по мишени (донышко от пивной банки подогретое газовой горелкой) на 100м. Три выстрела с увеличением цифровым и два на оптической кратности. Все пять пуль в донышке от банки. Считаю что все хорошо с прицелом, для моих задач выше крыши.
kartmaxxx
29-4-2021 14:26 kartmaxxx
quote:
Originally posted by Сергей 98:

метров.Если человек не умеет так стрелять,то виноват будет прицел!?Или это повод сьехать

Спор не мой, не мне съезжать. Дмитрий который его Виталию предлагает, забанен в этой теме, поэтому не пишет тут, а сказать я думаю есть что. И на мой взгляд, не хорошо вообще поднимать и обсуждать спор в теме в которой один из участников забанен... Виталий сам поднял разговор за тир и проверки iray, зная что Дима в бане и не ответит... Как то не по мужски, не??

Мое личное мнение за СТП в прицеле не только зум в ответе😁 дистанции 100 200 300 метров, позволят проверить слаженность работы всех компонентов... Если на 100м все хорошо это не значит, что при других настройках все будет в люлю.

Кроме того, спор предложен серьёзный, приз прицел проигравшего, предмет спора уход стп. Предложение сделано давно, оно не меняется. Так что, о каких съездах речь. Не могем пулять, тоды зачем вообще разговор за СТП поднимать, если и "так достаточно" ... Заморачиваться на проверку цифрозума на 100 никто не будет. Повторюсь, если достаточно того, что на 100м попадает, зачем с пеной у рта спорить за СТП, кое не только показатель на 100м дистанции. Спорщику предложили проверить, отказался, но тем не менее продолжает утверждать, что все в прицеле идеально!!!
Опять имху выскажу... Вот, чесслово, Виталия не понимаю совсем, зачем так агрессивно защищать девайс, если только пользователь... Ведь максимальная критика всегда сподвигнет производителя к исправлению ошибок, либо его похоронят в крайнем случае, что тоже вариант. Вот у меня сейчас рико42 на тесте, ну реально куча кривых моментов, вот прям дофига и поговорив с людьми, кто еще в начале пути айрея в рф их тестил, реально ничего не исправили,по принципу "пипл и так схавает" ну не ужели всех такой расклад устраивает...

edit log

Виталий1234
29-4-2021 16:15 Виталий1234
quote:

Спор не мой, не мне съезжать. Дмитрий который его Виталию предлагает, забанен в этой теме, поэтому не пишет тут, а сказать я думаю есть что. И на мой взгляд, не хорошо вообще поднимать и обсуждать спор в теме в которой один из участников забанен... Виталий сам поднял разговор за тир и проверки iray, зная что Дима в бане и не ответит... Как то не по мужски, не??

Лукавите! Ну или слегка перевирайте, переворачиваете с ног на голову.

Не по-мужски Дмитрию в своей теме предложить спор, зная, что Я ТАМ ЗАБАНЕН! Спор предложил ОН.
Не по-мужски писать имя с маленькой буквы!
Не по-мужски тыкать незнакомому человеку и говорить о нем в пренебрежительном тоне, не зная его!

Так что глаза раскройте и не смотрите на мир с одной стороны.
А коллеги совершенно правы - если есть косяк ЦИФРОЗУМА, речь о нем была, то его видно и на 100 метров, а стрельба на 300 это реально попытка поймать промах самого стрелка, оружия и соскочить со спора.

edit log

kartmaxxx
29-4-2021 16:19 kartmaxxx
Согласен по поводу уважительного общения друг к другу и всех к этому призываю. Да и если у вас забанен, где ему еще писать? 😁 Вы и меня забанить хотели, когда за кронштейны инномаунт разговор был...

edit log

kartmaxxx
29-4-2021 16:28 kartmaxxx
quote:
Originally posted by Виталий1234:

соскочить со спора.

Виталий, не переворачивайте пожалуйста... Спор был предложен Дмитрием на определенных условиях, он их не менял и до сих пор согласен выйти на пари... По этому вариант соскочил явно не про него.
Виталий1234
29-4-2021 16:34 Виталий1234
quote:
Согласен по поводу уважительного общения друг к другу и всех к этому призываю. Да и если у вас забанен, где ему еще писать?

Опять переворачиваете - ОН ПЕРВЫЙ предложил спор в своей теме, когда у меня не был забанен, зная, что я не могу ему ответить.

Тема себя исчерпала.
Хочет оспорить, что прицел стреляет в минуту на ЛЮБОЙ кратности не смещая СТП - Вэлком в тир на 100 метров.
Хочет посоревноваться в стрельбе на дальние дистанции - мне это не интересно, я дальше 200 м не стреляю, т.к. в охотничьих ситуациях и с рядовым охотничьим оружием считаю это по сути лотереей. В тире, со стола, подбирая припасы и т.п. наверное да, но я не спортсмен, а охотник.

edit log

SolomonVS
29-4-2021 16:39 SolomonVS
2 мая поеду в карьер. И там на дистанциях 200 и 300 метров пристреляю еще два профиля. постреляю потом с зумом и без. По результатам отпишусь. Хотя в реальных условиях моей ночной охоты за 15 лет только два раза стрелял метров на 150. Так рабочая дистанция с подхода от 20 до 80 метров
Гена на
29-4-2021 21:34 Гена на
Сегодня был в карьере.50,100,150 метров,4 вида патронов,на зуме и без.Солнце,мишень крышка металлическая для консервации.Все в ней.Большие интервалы между выстрелами из-за ветра,пережидал. Прицел СКЛ35.
kuzminks
29-4-2021 22:36 kuzminks
quote:
Сегодня был в карьере.50,100,150 метров,4 вида патронов,на зуме и без.Солнце,мишень крышка металлическая для консервации.Все в ней.Большие интервалы между выстрелами из-за ветра,пережидал. Прицел СКЛ35.

Калибр?

оПотапыч
29-4-2021 22:37 оПотапыч
quote:
Originally posted by Гена на:

Сейчас вам скажут, что вы маркетолог айрей и что прицел не сохраняет стп...
Виталий1234
30-4-2021 08:27 Виталий1234
quote:
Изначально написано оПотапыч:

Сейчас вам скажут, что вы маркетолог айрей и что прицел не сохраняет стп...

Не обостряйте.
Просто бизнес, людей можно понять, китайцы прилично пошатнули рынок.

edit log

Гена на
30-4-2021 08:47 Гена на
Калибр 308.Но много раз так делал с 223,30-06,9,3х62.На 200м по погодным условиям смог стрелять только по черному 5литровому ведерку.Как стреляют на 300м-незнаю.И зачем.Не фанат Айрея и сразу сменю на другой с картинкой лучше а весом меньше.
zmejy1977
30-4-2021 09:38 zmejy1977
Ну что ставки будем делать?! Какая гляделка лучше
click for enlarge 1280 X 1707 107.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 126.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 101.9 Kb
Denis846
30-4-2021 10:16 Denis846
quote:
Изначально написано zmejy1977:
Ну что ставки будем делать?! Какая гляделка лучше

XP50 конечно лучше в хорошую погоду, уже всё сравнивал с корешем xp50 1ый, xp50 2ой, e6+ v2 (от про фокусным и диаметром линзы отличается), и нет задержки картинки у хелиона, что тоже очень важно

edit log

оПотапыч
30-4-2021 10:24 оПотапыч
quote:
Originally posted by Denis846:

XP50 конечно лучше в хорошую погоду, уже всё сравнивал с корешем xp50 1ый, xp50 2ой, e6+ v2 (от про фокусным и диаметром линзы отличается), и нет задержки картинки у хелиона, что тоже очень важно

Идите посмотрите европейские тесты, там всё понятно, кто лучше без слов. Задержки? Серьёзно? Пруфы с вас сэр!

edit log

Denis846
30-4-2021 11:02 Denis846
quote:

Идите посмотрите европейские тесты, там всё понятно, кто лучше без слов. Задержки? Серьёзно? Пруфы с вас сэр иначе вы просто пустослов.

За пустослов я промолчу, всем и так всё понятно, говорю по факту, номер мой есть, звоните или приезжайте будем сравнивать, у кореша есть e3+ у меня xp50, всё на месте.
Мне тесты с Ютьюба ненужны, как и большенству пользователей, есть свои глаза которыми всё видно.
А задержку видно просто сразу, если посмотреть в один а затем в другой прибор.
Оскорблять друг друга не стоит, и 'пустослов' лучше забрать обратно, я Вас ни как не называл, порядочность должна быть, если есть вопросы повторюсь телефон мой я написал в ЛС ранее, писал и до этого и почемуто мои сообщения игнорируете.
Я тоже занимаюсь Айрэем, приборы хорошие, но со своими минусами которые есть и скрывать их это глупо

Док
30-4-2021 11:48 Док
quote:
задержку видно просто сразу, если посмотреть в один а затем в другой прибор

Те прибор с запаздыванием продолжает показывать событие, которое Вы перед этим видели в первом приборе?

edit log

zmejy1977
30-4-2021 12:19 zmejy1977
Ну началось))) фото хрен кто смотрит! Айрей 6про и хелион хр50!! Причем тут 2-3+???вот вечером подключусь к обоим приборам и скину видео!!!

----------
С уважением Евгений))

оПотапыч
30-4-2021 14:11 оПотапыч
quote:
Originally posted by Denis846:

За пустослов я промолчу, всем и так всё понятно, говорю по факту, номер мой есть, звоните или приезжайте будем сравнивать, у кореша есть e3+ у меня xp50, всё на месте.
Мне тесты с Ютьюба ненужны, как и большенству пользователей, есть свои глаза которыми всё видно.
А задержку видно просто сразу, если посмотреть в один а затем в другой прибор.
Оскорблять друг друга не стоит, и 'пустослов' лучше забрать обратно, я Вас ни как не называл, порядочность должна быть, если есть вопросы повторюсь телефон мой я написал в ЛС ранее, писал и до этого и почемуто мои сообщения игнорируете.
Я тоже занимаюсь Айрэем, приборы хорошие, но со своими минусами которые есть и скрывать их это глупо

Это не оскорбление, это вопрос по существу, если вы им не являетесь то оно к вам и не относится, зачем на себя брать недоказанное - вопрос. Вот вам видео, которое более чем доказывает всё и вся и всем.
В добавок сравнивать E3+ на 384 против 640 это ещё додуматься надо)

Обидеть не хотел, просто по факту.
Виталий, поправил.

edit log

kuzminks
30-4-2021 15:13 kuzminks
quote:
Калибр 308.Но много раз так делал с 223,30-06,9,3х62.На 200м по погодным условиям смог стрелять только по черному 5литровому ведерку.Как стреляют на 300м-незнаю.И зачем.Не фанат Айрея и сразу сменю на другой с картинкой лучше а весом меньше.

Куда уж легче, чем 420 гр? Кратности маловато, понятно.
А про калибр спрашивал с точки зрения отдачи. С девятки тоже стреляли с него?

Denis846
30-4-2021 20:23 Denis846
quote:

Это не оскорбление, это вопрос по существу, если вы им не являетесь то оно к вам и не относится, зачем на себя брать недоказанное - вопрос. Вот вам видео, которое более чем доказывает всё и вся и всем.

Виталий, поправил.

Ошибся, не е3+ а е6+ у кореша

Гена на
30-4-2021 20:34 Гена на
По калибрам-и на гладких применяют,16,12.Полет нормальный.Кратность маловата-тоже раньше думал 4х минимум,но попользовавшись 2х менять уже не хочу.
Y-ola
30-4-2021 21:32 Y-ola
quote:

Виталий, поправил.

Пульсар и хикмикро очень похожи, гуайд исключаем...айрей индивидуален с более информативной детализацией :-)

59-Znachim-19
1-5-2021 09:58 59-Znachim-19
quote:
Originally posted by Y-ola:

Пульсар и хикмикро очень похожи, гуайд исключаем...айрей индивидуален с более информативной детализацией :-)

Я думаю и нагрузка на глаза от айрея будет меньше и более щадящая, чем от других приборов, у которых контрасность чрезмерная...
SCL-35.
kors70
2-5-2021 12:27 kors70
видео с SCT-35 как загрузить на форум

edit log

kartmaxxx
3-5-2021 07:08 kartmaxxx
Сначала на ютуб, потом в пост ссылку

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 72 )