Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор Saim SCT 35

Обзор Rico 42

Сайт производителя: Xinfrared.com

Сайты оф. дилеров: Artelv.ru. Infiray.ru

- Ссылка на простенький (но и дешевый) видеорекордер для нашего прицела. Пример видео и обсуждение стр.28
https://aliexpress.ru/item/329....567e33ed9fKAnH

- Резиновые крышки на прицел, ссылка и обсуждение стр.59, с поста 1319
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2605764-0.html

- рекомендуемые владельцами прицелов фирмы аккамуляторов: Soshine, NiteCore, Varta.
Проверенный магазин аккумов: Zapas-m.ru

- Инструкция на SCT35 стр.60, пост 1356

- важное уточнение по штатному крону а-ля Инномаунт:
Для регулировки усилия закрывания кронштейна и кронштейна дальномера тоже: ОТКРУЧИВАЕМ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ! эту контрогайку, под ней видим гайку с прорезями , регулируем усилие закрывания ей (по часовой затягиваем, против часовой ослабляем), после регулировки контрим гайкой под торкс ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!

edit log

Сергей 98
17-2-2021 20:12 Сергей 98
quote:
Изначально написано Виталий1234:
P.S. смотрю, конструктор Лидера не растерялся и тут же вписал Рико несколько несуществующих косяков, чтоб хоть как-то выехать)))

"типа зума, стп, энергопотребления "
Чего то не пойму что это значит?Зум имеется в виду плавный?
СТП и энергопотребление это о чем он?

edit log

rbt-73
17-2-2021 20:14 rbt-73
quote:
Скинули ссылку на сравнение 3-х прицелов в теме Лидера.
У Рико включена первая серая матрица и полагаю отключен режим повышенной четкости.
Даже несмотря на это, на мой взгляд - очень достойно в сравнении с прицелом в 2 раза и в 3 раза дороже.

https://forum.guns.ru/forummessage/209/1619858-233.html

P.S. смотрю, конструктор Лидера не растерялся и тут же вписал Рико несколько несуществующих косяков, чтоб хоть как-то выехать)))

На самом деле доля истины есть в замечаниях! На мой взгляд детализация фона значительно снизилась в приборах на 12 мкм сенсоре. Опять же повторюсь, на мой взгляд, 17 мкм приборы показывают удивительно мягкую детализированную картинку фоновых объектов (дерьевья, кромка леса, рельеф) у новых приборов очень высокая чувствительность на горячие объекты, а фон слабо отрабатывают!
Я жалею, что перешел на 12 микрон, и хотел бы прицел на 17 мкм с начальной кратностью 2.5-3 и рекордером. Миру мир!

P.S. Данный спич, только о приборах iray, и я не сравниваю их с мутантами, демонами и прочей нечистью, речь только о моем видении картинки!

edit log

Виталий1234
17-2-2021 20:42 Виталий1234
quote:
Изначально написано Сергей 98:

"типа зума, стп, энергопотребления "
Чего то не пойму что это значит?Зум имеется в виду плавный?
СТП и энергопотребление это о чем он?

Типа приближение охренеть как ухудшает картинку (оно цифровое, понятно, что ухудшает).
СТП типа плавает (было пару нареканий на Saim и то самом дешёвом 19-том
Энергопотребление типа держит мало видимо - хотя враньё, Рико очень прилично держит батарею.

Ну короче попытался высосать всё с темы барыги Серго, правда даже не разобрался что и к чему относится.

Виталий1234
17-2-2021 20:46 Виталий1234
quote:
Изначально написано rbt-73:

На самом деле доля истины есть в замечаниях! На мой взгляд детализация фона значительно снизилась в приборах на 12 мкм сенсоре. Опять же повторюсь, на мой взгляд, 17 мкм приборы показывают удивительно мягкую детализированную картинку фоновых объектов (дерьевья, кромка леса, рельеф) у новых приборов очень высокая чувствительность на горячие объекты, а фон слабо отрабатывают!
Я жалею, что перешел на 12 микрон, и хотел бы прицел на 17 мкм с начальной кратностью 2.5-3 и рекордером. Миру мир!

P.S. Данный спич, только о приборах iray, и я не сравниваю их с мутантами, демонами и прочей нечистью, речь только о моем видении картинки!

В замечанИИ о фоне!
Остальное чистое враньё.

О плохой детализации фона. На видео это есть.
НО, писал как-то уже, что первая по умолчанию стоит самая мягкая глазу палитра, а если поставить "Птица", то там жёстче выделяет. Кроме того, режим повышения четкости в iray тоже реально работает.

Сергей 98
17-2-2021 20:52 Сергей 98
Ну там зумом на других приборах тоже что то не похвастались,вот почему картинка без детализации фона!?мне кажется у меня на 25 детализация лучше,ну естественно не на 260 м,хотя детализация теплого судя по человеку не плохая.
Виталий1234
17-2-2021 20:53 Виталий1234
Поскольку это неотесанный барыга, который не знает, что имена с заглавной буквы пишутся и его подручные читают эту тему (в своей он меня на первых же двух постах о плавающей зарядке и др. косяках с ЕГО ЖЕ видео заблочил), то я готов рассмотреть его пари, правда мне его поделка не нужна, кто-то там заикался про 50 тысяч.
Ну и как раз написать в проигравшей теме, что прицел гавно.

300 метров в минус 15-20 мне стрелять не улыбается, а его брехня про ушедшее СТП будет видна и на 100 метрах, так что проще в тир крытый на ту же минку съездить.
Только чувствую, заднюю даст...

edit log

паджеро
17-2-2021 22:13 паджеро

Виталий1234,давайте все таки не уподобляться, вернитесь к iray-ю. В своей теме они могут писать что угодно...
Виталий1234
18-2-2021 08:30 Виталий1234
quote:
Изначально написано паджеро:

Виталий1234,давайте все таки не уподобляться, вернитесь к iray-ю. В своей теме они могут писать что угодно...

Согласен.

rasta64
18-2-2021 17:51 rasta64
Всем добра!у друга вылезла странная штука после подключения павербанка.подключаешь павербанк,все работает,после выключения такое пятно на дисплее!вставляешь батарейки все пропадает!что может быть?SCL35
click for enlarge 591 X 1280  75.5 Kb
click for enlarge 591 X 1280  18.1 Kb
voffka
18-2-2021 17:54 voffka
quote:
Изначально написано rasta64:
Всем добра!у друга вылезла странная штука после подключения павербанка.подключаешь павербанк,все работает,после выключения такое пятно на дисплее!вставляешь батарейки все пропадает!что может быть?SCL35

Эффект памяти дисплея. 
Последнюю картинку отображает. 
Сергей 98
18-2-2021 18:19 Сергей 98
quote:
Изначально написано voffka:

Эффект памяти дисплея. 

Почему у других такого нет?

edit log

rasta64
18-2-2021 18:47 rasta64
quote:

Эффект памяти дисплея. 

Неа!это жидкость внутри расплывается!и только при подкл к павербанку!на батареях такого нет!

Виталий1234
18-2-2021 19:30 Виталий1234
quote:

Неа!это жидкость внутри расплывается!и только при подкл к павербанку!на батареях такого нет!

Так вы спрашиваете или утверждаете?

Типа жидкокристаллический дисплей и от большого напряжения Повербанка временно плывёт?

оПотапыч
18-2-2021 19:52 оПотапыч
Если бы там растекалась жидкость у вас бы уже был гарантированный КЗ. А так по фотке вообще что-то трудно понять. У прицела есть ограничения и защита от высоковольтки, а откуда ему брать запитку не особо важно, постарайтесь как-то лучше продемонстрировать че да как это.
rasta64
19-2-2021 11:50 rasta64
quote:

Типа жидкокристаллический дисплей и от большого напряжения Повербанка временно плывёт?

Скорее всего да!потому что когда выключаешь видно как жидкость начинает собираться в нижнем левом углу образовывая пятно!после того как включаешь на батарейках,после выключения это пятно исчезает!и это пятно видно только на выключенном приборе!когда прибор включен на дисплее все четко ничего нет!

Виталий1234
19-2-2021 12:47 Виталий1234
quote:

Скорее всего да!потому что когда выключаешь видно как жидкость начинает собираться в нижнем левом углу образовывая пятно!после того как включаешь на батарейках,после выключения это пятно исчезает!и это пятно видно только на выключенном приборе!когда прибор включен на дисплее все четко ничего нет!

Ну тогда Повербанк бы сменить, хз что у него с напряжением, как бы прицел не сжёг совсем
Прибор не дешёвый, лучше с источниками питания не экспериментировать и не экономить копейки.
Я купил 3 комплекта (6 штук) нормальных аккумов и горя не знал. На другом прицеле тоже.

edit log

rasta64
19-2-2021 12:55 rasta64
quote:

Ну тогда Повербанк бы сменить, хз что у него с напряжением, как бы прицел не сжёг совсем
Прибор не дешёвый, лучше с источниками питания не экспериментировать и не экономить копейки.
Я купил 3 комплекта (6 штук) аккумов и горя не знал. На другом прицеле тоже.

Лично я так и сделал)но вот другу не терпелось.парни кто пользуется павербанками,посмотрите свои прицелы после подключения к банкам,а то вдруг у кого такая же фигня

Сергей 98
19-2-2021 14:00 Сергей 98
А как у Вашего друга происходит отключение банки?У меня на 25 не отключить кнопкой вкл-выкл..
rasta64
19-2-2021 14:34 rasta64
quote:
А как у Вашего друга происходит отключение банки?У меня на 25 не отключить кнопкой вкл-выкл..

Не могу знать.

voffka
19-2-2021 14:52 voffka
quote:

Почему у других такого нет?

У всех такое есть. На саймах во всяком случае. Сам напоролся чуть не пришлось менять прибор покупателю.
Потом разобрались, поржали и разошлись.
voffka
19-2-2021 14:55 voffka
quote:

На батарейках у вас подпитка дисплея идет до последнего пока не выключится прибор, а здесь вы работу прерываете выдергиванием кабеля.
Если попробовать выдернуть батарейки из отсека во время работы, то возможно такая же хрень будет. 
Сергей 98
19-2-2021 15:21 Сергей 98
quote:

У всех такое есть. На саймах во всяком случае. Сам напоролся чуть не пришлось менять прибор покупателю.
Потом разобрались, поржали и разошлись.

Обращал внимание на эффект памяти при отключении внешнего питания,но что бы пятном..не было..

voffka
19-2-2021 17:52 voffka
quote:

Обращал внимание на эффект памяти при отключении внешнего питания,но что бы пятном..не было..

Смотря сколько тепла в кадр попало.  Если там человек был в двух шагах ? Ничего удивительного. 
erjkjdfktrcfylh
19-2-2021 19:46 erjkjdfktrcfylh
quote:

На батарейках у вас подпитка дисплея идет до последнего пока не выключится прибор, а здесь вы работу прерываете выдергиванием кабеля.
Если попробовать выдернуть батарейки из отсека во время работы, то возможно такая же хрень будет. 

Сегодня купил аккумы и пришел повербанк (30000 mAh) из китая. Аккумы нашел только Bossman 700 mAh. поставил на зарядку в размер тестирования, среднюю емкость показали 750. Вставил в прицел аккумы и,,, не включается. Подсоединил повербанк, прицел включился. При работе от повербанка прицел выключил через кнопку ПИТАНИЯ!!! ничего не растекалось. Потом заметил что на аккумах нет выпуклого выступа на плюсе, поставил неодимовый магнит 5*2 на крышку и все заработало, но крышка плотно не прилегает. Заказал магниты 5*1 и 5*1.5. Сейчас бедденгую прицел на планку по рецепту отсюда - https://forum.guns.ru/forummessage/256/2667779.html , подсказал Сергей 98. Минут через 30 выложу фотка что получилось.

edit log

Сергей 98
19-2-2021 20:57 Сергей 98
Я бы с магнитом не экспериментировал..
Виталий1234
19-2-2021 21:58 Виталий1234
quote:
Я бы с магнитом не экспериментировал..

Ага и с аккамуляторами непонятными
Магнит это конечно прям вышка

Vandor
20-2-2021 11:11 Vandor
quote:

Давайте не будем превращать тему в вашу торговую площадку.

Это общая и считаю полезная инфа для тех кто планирует приобрести продукцию iRay, просто чтобы не переплатили в будущем.

Виталий1234
20-2-2021 12:56 Виталий1234
quote:
Изначально написано Vandor:

Это общая и считаю полезная инфа для тех кто планирует приобрести продукцию iRay, просто чтобы не переплатили в будущем.

Ок, не обратил внимание, что вы не продавец, сорри

erjkjdfktrcfylh
20-2-2021 15:09 erjkjdfktrcfylh
quote:

Ага и с аккамуляторами непонятными
Магнит это конечно прям вышка

Почему нельзя магнит? В магазине ани продаются именно для аккумуляторов. И что значит "прям вышка", или это сарказм?

erjkjdfktrcfylh
20-2-2021 15:16 erjkjdfktrcfylh
фото сразу после беддинга, вчера не получилось выставить, пригласили на пивас с сомиком
 x
click for enlarge 840 X 630  81.3 Kb
erjkjdfktrcfylh
20-2-2021 15:18 erjkjdfktrcfylh

click for enlarge 1280 X 960  88.9 Kb
erjkjdfktrcfylh
20-2-2021 15:20 erjkjdfktrcfylh

click for enlarge 717 X 538  69.4 Kb
erjkjdfktrcfylh
20-2-2021 15:20 erjkjdfktrcfylh

click for enlarge 717 X 538  69.4 Kb
Евгений Олегович

click for enlarge 1707 X 1280 208.9 Kb
Евгений Олегович
Пользуюсь этими. Брал в свободной продаже, два комплекта, пока на каждой засидке хватало одного
Сергей 98
20-2-2021 16:14 Сергей 98
quote:
Изначально написано erjkjdfktrcfylh:

Почему нельзя магнит? В магазине ани продаются именно для аккумуляторов.

Фиг знает,может пережитки прошлого,но помню как обычный магнит искажал телевизор.У меня у друга дети приложили магнит к современному телику,тот навернулся,может конечно совпадение..

Виталий1234
20-2-2021 17:39 Виталий1234
quote:

Фиг знает,может пережитки прошлого,но помню как обычный магнит искажал телевизор.У меня у друга дети приложили магнит к современному телику,тот навернулся,может конечно совпадение..

Ну вот это и имел ввиду. Прикладывать магнит к дорогому и сложному электронному устройству мне кажется стрёмно.

edit log

erjkjdfktrcfylh
20-2-2021 18:19 erjkjdfktrcfylh
quote:
Изначально написано Евгений Олегович:
Пользуюсь этими. Брал в свободной продаже, два комплекта, пока на каждой засидке хватало одного

Где брал, дай ссылку. Я кучу интернетмагазинов обзвонил за феникы, есть только с usb зарядкой, но здесь кто-то писал что они не подходят.

Евгений Олегович
quote:
Где брал, дай ссылку

Магазин Вольта, Ростов-на-Дону
hAnter1977
21-2-2021 10:11 hAnter1977
Приветствую коллеги! У меня Сайм 25. Неплохо пострелял кабанов и медведей. Вот хочу теперь записывать видосы... Про рекордно всё понятно..., Но хочется оптимизировать...с родного кабеля есть выходы rca и usb. Думаю должна быть возможность писать кино на смартфон! Используя прогу видеозахвата с внешней камеры и переходник. Есть у кого-нибудь опыт?

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 63 )