Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор Saim SCT 35

Обзор Rico 42

Сайт производителя: Xinfrared.com

Сайты оф. дилеров: Artelv.ru. Infiray.ru

- Ссылка на простенький (но и дешевый) видеорекордер для нашего прицела. Пример видео и обсуждение стр.28
https://aliexpress.ru/item/329....567e33ed9fKAnH

- Резиновые крышки на прицел, ссылка и обсуждение стр.59, с поста 1319
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2605764-0.html

- рекомендуемые владельцами прицелов фирмы аккамуляторов: Soshine, NiteCore, Varta.
Проверенный магазин аккумов: Zapas-m.ru

- Инструкция на SCT35 стр.60, пост 1356

- важное уточнение по штатному крону а-ля Инномаунт:
Для регулировки усилия закрывания кронштейна и кронштейна дальномера тоже: ОТКРУЧИВАЕМ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ! эту контрогайку, под ней видим гайку с прорезями , регулируем усилие закрывания ей (по часовой затягиваем, против часовой ослабляем), после регулировки контрим гайкой под торкс ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!

edit log

Виталий1234
12-2-2021 21:10 Виталий1234
quote:
Изначально написано Евгений Олегович:
SCT35 купил в ноябре. Пристрелял на родном кроне. Вернее не мог пристрелять, был разброс пока не затянул выше возможного МАКСИМУМА!! винты крепления к планке, но это не нормально. Из-за этого был один подранок с вышки. Думаю это из-за малой длины посадочной площадки родного крона на планку (между винтами около 4 см.) Поставил сей прицел на пульсаровский крон (между винтами около 11 см) сразу всё пристрелялось)). СТП не уходит при снятии и установке прицела. На данный момент взяты лань дистанция около 75 м и олень около 150 м, все чётко по месту. Очень доволен.

Евгений, спасибо за отзыв!

Очередное подтверждение, что крон должен быть хорошим и не стоит сразу пенять на прицел.
Если будут вдруг какие-то косяки, то пишите не стесняйтесь
А ещё видео с охот, а то скоро межсезонье

zmejy1977
12-2-2021 21:16 zmejy1977
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Смотря на какой кратности смотрите поправки (на каждой их разное количество). Так что вы лучше спросите перед пристрелкой, а то опять патроны в пустоту жечь будете

На сотне сейчас сделали 160 см.

С ценой клика на кратности я понял на первом прицеле)) это вообще отдельная тема)))

Виталий1234
12-2-2021 21:40 Виталий1234
quote:
Изначально написано zmejy1977:

С ценой клика на кратности я понял на первом прицеле)) это вообще отдельная тема)))

Ну вот вы опять не поняли на самом деле - ставите пристрелку на 50 метров у вас клик ну не помню уже, положим 3 см. Логично, что если и на 100 м. профиле оставить такое же количество поправок, то сделав этот один клик, точка сместится в 2 раза дальше. Поэтому, чтобы не ошибиться, iray количество поправок умножил на 2 (а цену клика логично, что разделил). То есть если просто скопируете поправку с пристрелки на 50 м. на пристрелку в 100 м., то ошибётесь в 2 раза.
Если бы оставить одно количество на всех профилях дистанции, то пришлось бы делить/умножать в уме, тут считайте, что китайцы за вас всё сделали

Надеюсь, что понятно объяснил
Честно, я интуитивно понял при первой же пристрелке

edit log

Евгений Олегович
quote:
А ещё видео с охот, а то скоро межсезонье[B][/B]

Про видео вспоминается уже после....)) К сожалению
паджеро
12-2-2021 22:13 паджеро

А я когда дома крутил и изучал, пока крон ждал 2 недели. Очень был удивлен, т.к. в инструкции не слова))

zmejy1977
12-2-2021 22:31 zmejy1977
quote:

Ну вот вы опять не поняли на самом деле - ставите пристрелку на 50 метров у вас клик ну не помню уже, положим 3 см. Логично, что если и на 100 м. профиле оставить такое же количество поправок, то сделав этот один клик, точка сместится в 2 раза дальше. Поэтому, чтобы не ошибиться, iray количество поправок умножил на 2 (а цену клика логично, что разделил). То есть если просто скопируете поправку с пристрелки на 50 м. на пристрелку в 100 м., то ошибётесь в 2 раза.
Если бы оставить одно количество на всех профилях дистанции, то пришлось бы делить/умножать в уме, тут считайте, что китайцы за вас всё сделали

Надеюсь, что понятно объяснил

Вы красиво поумначали)) но вы думаете что человек который занимается настройкой оружия просто колхозник взявший вилы и на них плставил теплик??)) вот теперь начинаю понимать почему создана другая тема!!
С Уважерием Досвидос!!

zmejy1977
12-2-2021 22:42 zmejy1977
А ведь на самом деле в соседней теме люди правы, Вы всех пытаетесь дураками выставить)) типо в пристрелки не разобрались и тд и тп)) но тут не на того нарвались)) у вас у самого какой опыт в настройке и пристрелки?? ( приведение к бою винтовки) может вам курс прочитать?? Так записывайтесь прочитаю и про пристрелку и про баллистику!!

----------
С уважением Евгений))

Nikc
12-2-2021 23:31 Nikc
Евгений! Мы с вами соседи оказывается!)
Можно как нибудь вместе пострелять! А то стволов есть, а времени нет)
zmejy1977
12-2-2021 23:35 zmejy1977
quote:
Изначально написано Nikc:
Евгений! Мы с вами соседи оказывается!)
Можно как нибудь вместе пострелять! А то стволов есть, а времени нет)

Николай, всегда пожалуйста)) пишите номер перезвоню)

Nikc
12-2-2021 23:37 Nikc
Номер скинул! До связи 🤝
Сергей 98
13-2-2021 10:32 Сергей 98
quote:
вы думаете что человек который занимается настройкой оружия просто колхозник взявший вилы и на них поставил теплик??)) вот теперь начинаю понимать почему создана другая тема!!

А как нам понять что Вы такой супер профи по настройке!?Тут каждый колхозник сам себе супер настройщик оружия...Ну раз Вы поняли для чего та тема,может нам растолкуете,а то мне колхознику не понятно за чем врать и переиначивать слова Обратите внимание,здесь люди отвечают на поставленный вопрос,там спросите за написанные слова...

Виталий1234
13-2-2021 12:55 Виталий1234
quote:

Вы красиво поумначали)) но вы думаете что человек который занимается настройкой оружия просто колхозник взявший вилы и на них плставил теплик??)) вот теперь начинаю понимать почему создана другая тема!!
С Уважерием Досвидос!!

Откуда я знаю, кто и чем занимается, я просто подробно описал технологию отображения поправок в КОНКРЕТНОЙ МОДЕЛИ прицела за котороый мы говорим. Для вас и для всех, кто может и реально в первый раз тепло в руки взял.
Поэтому что-то непонятна ваша реакция, на фоне того, что сами написали, что были проблемы с пристрелкой, что сначала не получалось внести горизонтальные поправки.

Считаете, что сами всё знаете - ну супер, проигнорируйте, кому надо, те воспользуются

edit log

Yuriysergievposad
13-2-2021 13:01 Yuriysergievposad
Если в приборе поставить скажем 300 метров расстояние что изменится с поправками ?я честно не понял! Ну напишет он шаг не 1,5 см , а 4,5 но марка ниже от этого не опустится. Правильно?

edit log

Виталий1234
13-2-2021 13:30 Виталий1234
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:
Если в приборе поставить скажем 300 метров расстояние что изменится с поправками ?я честно не понял! Ну напишет он шаг не 1,5 см , а 4,5 но марка ниже от этого не опустится. Правильно?

Блин, видимо коряво все же написал
Надо кого-то с более стройным выражением мыслей написать краткую пояснялку.

Не, на всех расстояниях клик равен ровно тому, что отображается на экране.
Сами поправки как бы растянуты по цифрах - на 100 у меня сейчас 224 см, а на 300 в 3 раза больше ОТОБРАЖАЕТСЯ, т.е. 672 см. а по факту крест двигается на экране в одних границах, что на сотку, что на 300 м.

Yuriysergievposad
13-2-2021 13:33 Yuriysergievposad
quote:

по факту крест двигается на экране в одних границах, что на сотку, что на 300 м.

ВОТ!
Осталось выяснить почему у меня -93 см поправки вертикаль, у кого-то их ваще не хватает, у кого-то -12 см. ????

Сергей 98
13-2-2021 14:02 Сергей 98
quote:
Изначально написано zemba:

Я покупал, где все аккумы беру - сайт Запас мощности.

Спасибо за подсказку,хороший магазин за 4 дня все пришло.

Виталий1234
13-2-2021 14:45 Виталий1234
quote:

ВОТ!
Осталось выяснить почему у меня -93 см поправки вертикаль, у кого-то их ваще не хватает, у кого-то -12 см. ????

Но все же, после прошивки ход креста по экрану увеличился, т.е. их фактически стало больше.
Плюс, могу ошибаться, но может они все же чуть "опустили крест" при нулевых настройках.

А так, у каждого разные наклоны планок + тот же посредственный крон с завода, тоже +- доли миллиметра и поправок уже в упор.

Правда, вы говорили, что у вас не у первого прицела поправок не хватает или путаю? Если так, то все же планка может?

edit log

Yuriysergievposad
13-2-2021 15:20 Yuriysergievposad
quote:

Но все же, после прошивки ход креста по экрану увеличился, т.е. их фактически стало больше.
Плюс, могу ошибаться, но может они все же чуть "опустили крест" при нулевых настройках.

А так, у каждого разные наклоны планок + тот же посредственный крон с завода, тоже +- доли миллиметра и поправок уже в упор.

Правда, вы говорили, что у вас не у первого прицела поправок не хватает или путаю? Если так, то все же планка может?

У меня хватило поправок, выше писал. Тоже склонен к мнению об оружии и планках разных. Сделали бы они ход марки по всему экрану вопросы бы эти отвалились.

Виталий1234
13-2-2021 16:07 Виталий1234
quote:

У меня хватило поправок, выше писал. Тоже склонен к мнению об оружии и планках разных. Сделали бы они ход марки по всему экрану вопросы бы эти отвалились.

Ну, сейчас у меня после прошивки поправок на 224 на 100 метров, использовано меньше половины, так что думаю хватит всем)

Евгений Олегович
До SCT35 у меня был PULSAR DIGEX N455. Хороший прицел, но не устраивал его вес и ещё кое-какие нюансы. Так вот, на моём Франки Горизонт после пристрелки на этом прицеле марка ушла вниз и влево очень заметно, тогда как на Айрее на этом же стволе ушла только немного вниз. Думаю это зависит от ствола, планки и крона (колец). А так общеизвестно, что на цифровиках (коими и являются тепловизионные прицелы) уход марки по горизонтали-вертикали при пристрелке неизбежно.
Yuriysergievposad
13-2-2021 20:51 Yuriysergievposad
Вот https://forum.guns.ru/forummessage/209/2662488-18.html
Меня тоже блокировал Серго 😂
Правда глаза режит☹
Интересный пассажир 😂 задал вопрос и заблокировал .... так наверное ему положено по жизни

edit log

rbt-73
14-2-2021 10:31 rbt-73
Всем привет!Здесь тоже спрошу! Может кто програмку "x-infrared XECM" подкинуть! Заранее спасибо!
Это программа для конфигурации назначения клавиш!
click for enlarge 1096 X 947  60.6 Kb
Yuriysergievposad
14-2-2021 16:04 Yuriysergievposad
В бал калькуляторе стрелок есть сетки Рико ?кто знает?
Виталий1234
14-2-2021 16:20 Виталий1234
quote:
В бал калькуляторе стрелок есть сетки Рико ?кто знает?

Игоря Борисова можно в личку написать, подскажет я думаю, а если попросить, то может и сделает

https://forum.guns.ru/forummis...nior&number=256

edit log

Yuriysergievposad
14-2-2021 22:35 Yuriysergievposad
quote:

Игоря Борисова можно в личку написать, подскажет я думаю, а если попросить, то может и сделает

https://forum.guns.ru/forummis...nior&number=256

Спасибо! Написал ему

Yuriysergievposad
15-2-2021 15:22 Yuriysergievposad
На Рико пока нет. Нужны размеры сетки в MOA или MRAD. Запросил у производителя.
rbt-73
15-2-2021 20:35 rbt-73
quote:
На Рико пока нет. Нужны размеры сетки в MOA или MRAD. Запросил у производителя.

Юрий! А попросите програмку о которой я писал! Если не сложно, а то я писал на infirayoutdor.com и тишина!

Yuriysergievposad
15-2-2021 20:44 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано rbt-73:

Юрий! А попросите програмку о которой я писал! Если не сложно, а то я писал на infirayoutdor.com и тишина!

)))) я сюда написал infirayoutdoor@infiray.com
Продублирую

pab7575
15-2-2021 22:25 pab7575
Комрады подскажите пожалуйста, если в прицеле стоят аккумуляторы и подключить powerbank, прицел питаться будет от аккумуляторов или от powerbank?
паджеро
15-2-2021 23:46 паджеро
В инструкции все написано: Прицел переключится на внешний источник питания одновременно заряжая аккумулятор прицела.Иконка батареи на экране сменит свой вид на заряжающуюся батарею. Стр.5 инструкции для Rico

edit log

Yuriysergievposad
16-2-2021 00:24 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано pab7575:
Комрады подскажите пожалуйста, если в прицеле стоят аккумуляторы и подключить powerbank, прицел питаться будет от аккумуляторов или от powerbank?

Если речь о серии saim , то наверное лучше уточнить этот момент.

pab7575
16-2-2021 09:02 pab7575
Да, saim. У дилера узнать попробую.
Виталий1234
16-2-2021 09:36 Виталий1234
quote:
Изначально написано pab7575:

По идее от powerbank - там значок батареи должен поменяться при подключении, посмотрите

pab7575
16-2-2021 10:13 pab7575
Спасибо, попробую.
оПотапыч
16-2-2021 10:51 оПотапыч
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:

Если речь о серии saim , то наверное лучше уточнить этот момент.

Saim питается от внешнего питания без зарядки, общался с поставщиком, говорят, что в целом ничего не будет у него защита стоит, но из-за большого количества контрафакта по батарейкам их лучше вынимать, если используете внешнее питание.
pab7575
16-2-2021 11:16 pab7575
Спасибо!
erjkjdfktrcfylh
16-2-2021 16:42 erjkjdfktrcfylh
Добрый день. Приобрел Saim SCT 35. Сегодня получил. приставил прицел к крону,,, и общая болячка, полностью прицел в углубление не садится. Здесь на ветке читал советы что нужно клеить. Подскажите как, чем лучше, проклеивать боковые грани или полностью (и нижнюю часть). Я несколько раз пользовался клеем Момент метал эпоксидный. Купил молоток с пластиковой обрезиненной ручкой но ручка сразу сломалось, подточил, залил моментом и пользуюсь уже несколько лет. если посадить прицел в крон на данный клей и если он попадет в резьбу, мне кажется это навсегда. кто может что-то посоветовать?
click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb
Сергей 98
16-2-2021 16:55 Сергей 98
Здесь есть описание
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2667779.html
Виталий1234
16-2-2021 17:36 Виталий1234
quote:
Изначально написано Сергей 98:
Здесь есть описание
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2667779.html

Сергей, это описание не совсем для Поксипола и т.п. клеев. Отличие Девкона, что он как раз не должен приклеиться к поверхности и все действия направлены именно для этого.

Коллеге я бы порекомендовал хорошо смазать резьбу воском (обувным), пару раз закрутить/выкрутить туда болты, чтобы образовался микробортик вокруг них и аккуратно налить вокруг эпоксидку. На грани особо не лить, они итак плотнее прилегают, больше на площадку, но опять же смотрите не залейте всё вокруг
Пока он жидкий, держите ватку с каким-нибудь типа растворителем, чтобы если что излишки убрать.

Надо помнить, что корпус у Saim типо пластикового, потом не знаю получится ли отодрать/отогреть без повреждений.

Вес у него небольшой, болты его держат, если калибр позволяет, может и не надо.
Или как раз Девкон использовать и не клеить намертво сам прицел

edit log

Сергей 98
16-2-2021 17:58 Сергей 98
quote:

Сергей, это описание не совсем для Поксипола и т.п. клеев.

quote:
Изначально написано zemba:

Для посадки прицелов не беру Девкон (хотя и он пойдет,но мешать из банки лень), а эпоксидку DoneDeal в тюбиках из автомагазина, она тоже штатовская хорошего качества.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 62 )