Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор Saim SCT 35

Обзор Rico 42

Сайт производителя: Xinfrared.com

Сайты оф. дилеров: Artelv.ru. Infiray.ru

- Ссылка на простенький (но и дешевый) видеорекордер для нашего прицела. Пример видео и обсуждение стр.28
https://aliexpress.ru/item/329....567e33ed9fKAnH

- Резиновые крышки на прицел, ссылка и обсуждение стр.59, с поста 1319
https://forum.guns.ru/forummessage/256/2605764-0.html

- рекомендуемые владельцами прицелов фирмы аккамуляторов: Soshine, NiteCore, Varta.
Проверенный магазин аккумов: Zapas-m.ru

- Инструкция на SCT35 стр.60, пост 1356

- важное уточнение по штатному крону а-ля Инномаунт:
Для регулировки усилия закрывания кронштейна и кронштейна дальномера тоже: ОТКРУЧИВАЕМ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ! эту контрогайку, под ней видим гайку с прорезями , регулируем усилие закрывания ей (по часовой затягиваем, против часовой ослабляем), после регулировки контрим гайкой под торкс ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ!

edit log

Сеня78
23-2-2020 11:10 Сеня78
Нет не лучше!
Сеня78
23-2-2020 11:11 Сеня78
Нет не лучше!Люди которым смотрели в оба,говорят Апер выигрывает!
Виталий1234
23-2-2020 12:57 Виталий1234
quote:
Изначально написано Сеня78:

Да не, матрицы различаются только у Xsight и saim/aper. У Xsight картинка действительно чуть похуже (даже несмотря на бОльшую линзу) но у него военный стандарт и можно топить в воде и пинать ногами.
Остальное это придумки субдилеров, которые набрали Aper-ов, чтобы их распродать. Этот тот же прибор с другой наклейкой.

Я в Москве у официального дилера был и час провел за сравнением.

edit log

isaevdv
23-2-2020 13:45 isaevdv
Официалы говорят апер не будет поддерживаться прошивками в отличии от сайма
оПотапыч
23-2-2020 14:24 оПотапыч
quote:

Бред сивой кобылы, приборы физически одинаковы, разница только в прошивке, от которой по сути всё и зависит, а у апера она старая.
p.s - оригинальный продукт всегда поддерживается лучше.

Сеня78
23-2-2020 14:42 Сеня78
За что купил,за то и продаю! Пообщайтесь с Dimon001,он Вам расскажет в чем разница!
Сеня78
23-2-2020 16:01 Сеня78
Какие официалы?Сеймов?А вот официалы Аперов говорят обратное!У Апера гарантия 2 года,соответственно все манипуляции должны проводится безоговорочно!

edit log

оПотапыч
23-2-2020 19:48 оПотапыч
Сеня78, я вас умоляю, вы ещё пойдите заводу попытайтесь доказать это, не ведитесь на бред. Сходите сами к официалам и пообщайтесь, а то смотрю вы верите первому встречному ноунейму.
Виталий1234
24-2-2020 13:07 Виталий1234
quote:
Какие официалы?Сеймов?А вот официалы Аперов говорят обратное!У Апера гарантия 2 года,соответственно все манипуляции должны проводится безоговорочно!

Официалов Апера не существует. Есть ОДИН официальный дилер в России, который торгует iray - он указан на сайте производителя Xinfrated.com поэтому "официалы Апера" могу говорить все что угодно, правда производитель и знать не знает, что они "официальные дилеры"

edit log

Sharapa
24-2-2020 15:43 Sharapa
Просьба спецам внятно объяснить что есть Апер, Вебер, Хсайт, Сэйм. Разве это не один и тот же прицел?
оПотапыч
24-2-2020 16:36 оПотапыч
quote:
Изначально написано Dimon001:
Апер сильно выигрывает у саймов, сеймов и прочего говна, поскольку сделан по другому тз и там много доработок.
Также продаваемы саймов впаривают людям свои прицелы под видом апера, поскольку в раскрутку последнего вложено немало средств.
Я продал не один десяток аперов и являюсь дилером этой марки, ни одного отказа и нарекания не получил пока от клиентов.
Сам пользовался данным прибором 4 с лишним месяца и очень доволен.
Апер есть и будет, просто скоро мы увидим обновлённую линейку.
Это сделано как раз для того, чтобы никто не смог больше впаривать своё говно под маркой Апер.
У кого есть вопросы пишите!
Общаться с продавцами саймов, сеймов и иже с ними не интересно, поскольку они в попытках избавиться от этого шлака будут говорить что угодно.
Всем хорошего дня!)

Друг, ты чё за бред несёшь? Я на выставке общался с заводом, не с дистрибьютором, а с заводом и в твоих словах 100% п*жа. Хорошего дня, человек фантазёр ;D

оПотапыч
24-2-2020 16:39 оПотапыч
quote:
Изначально написано Sharapa:
Просьба спецам внятно объяснить что есть Апер, Вебер, Хсайт, Сэйм. Разве это не один и тот же прицел?

Вот человек попросил - объясняю.
Есть такой производитель iRay Technology, изначально он создал iRay xSight и позже iRay Saim SCl. На базе Saim SCL появились аперы, нвтеки, найтиглы и весь хлам, который впаривают людям под видом "СВЕРХ УЛУЧШЕННОГО ДЛЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА МАМОЙ КЛЯНУСЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ" приборы - на деле всё одно и то же, до недавнего момента, когда закончилась поддержка "левых" приборов и завод понял, что нет смысла развивать свой товар, под другими именами.

Все кто будет нести чушь про изменения, улучшения - абсолютные звездоболы.

Вот так.
P.S
Продавал сам аперы людям, до того, как вышли официалы на рынок.

edit log

Виталий1234
24-2-2020 16:48 Виталий1234
quote:
Изначально написано Dimon001:
Апер сильно выигрывает у саймов, сеймов и прочего говна, поскольку сделан по другому тз и там много доработок.
Также продаваемы саймов впаривают людям свои прицелы под видом апера, поскольку в раскрутку последнего вложено немало средств.
Я продал не один десяток аперов и являюсь дилером этой марки, ни одного отказа и нарекания не получил пока от клиентов.
Сам пользовался данным прибором 4 с лишним месяца и очень доволен.
Апер есть и будет, просто скоро мы увидим обновлённую линейку.
Это сделано как раз для того, чтобы никто не смог больше впаривать своё говно под маркой Апер.
У кого есть вопросы пишите!
Общаться с продавцами саймов, сеймов и иже с ними не интересно, поскольку они в попытках избавиться от этого шлака будут говорить что угодно.
Всем хорошего дня!)

Господи торгаш, выбирайте выражения при общении.

Во-первых, покажите своё ООО "Рога и копыта" на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРИЦЕЛОВ в качестве дилера как вы утверждаете.

В-вторых, покажите свои Аперы на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРИЦЕЛОВ!

Про бред про какие-то мифические "доработки" можете даже не отвечать, когда сядете в лужу после первых же двух пунктов.

Ниже привел скрин с сайта производителя прицелов, где есть действующая модель SAIM и приведены 2 официальных дилера в России.
Как мы видим, ООО "Диман" с его Аперами там нет.
Будьте осторожны с данным товарищем, раз он так откровенно лжет.

click for enlarge 591 X 1280 90.0 Kb
click for enlarge 591 X 1280 72.0 Kb

edit log

Виталий1234
24-2-2020 17:50 Виталий1234
Давайте сменим тему от нечистоплотных продавцов к охоте.

Вчера удачно закрыл сезон. Очень осторожный взрослый секач не вышел на площадку, а начал обрезать мой заходной след по редколесью. При подходе к тропе, опасаясь, что причует мой след, в окно в ветках был добыт чисто в голову.
С момента покупки прицела, получаю ещё большее удовольствие от ночной охоты, про повышение процента реализации даже не говорю
click for enlarge 1920 X 1080 88.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 65.6 Kb

edit log

оПотапыч
24-2-2020 19:40 оПотапыч
С полем)!
Hatsan OPTIMA 12
25-2-2020 21:23 Hatsan OPTIMA 12
Виталий с полем тебя БРАТАН!!!!
hAnter1977
26-2-2020 08:16 hAnter1977
С полем! Не надо бы допускать споры-срачи, как были выше...ведь ты ветку создал именно для этого...
a.a.s 1985
26-2-2020 09:56 a.a.s 1985
привет всем!
есть мысль купить тепловиз. прицел.
почитал в интернете, по цене и качеству подходит Китай APER 35 Saim 35 ,есть одно но! Не могу разобраться с моделями т.е есть несколько моделей что лучше взять? пожскажите............... вот например Iray Saim SCL35
iray aper ts 35
iRay Aper TN 35
ATN MARS-HD 384 2-8x
всем спасибо кто подскажет)
a.a.s 1985
26-2-2020 11:26 a.a.s 1985
сейчас разговаривал с менеджером !
он мне сказал ,что разнице нет ни какой между APER 35 Saim 35 ! приборы 100% одинаковы !!! маркетинговый ход по продажам.
Виталий1234
26-2-2020 12:05 Виталий1234
quote:
Изначально написано a.a.s 1985:
"действующая модель SAIM и приведены 2 официальных дилера в России"
мне интересно, а как определить что это официальный дилер !!!???
можно просто создать страницу Iray Saim.СОМ.RU это уже будет выглядеть как ОФ.ДИЛЕР

Официальные дилеры указываются на сайте продавца - Xinfrared.com

click for enlarge 591 X 853 60.1 Kb

Так же, например и у Дедала - заходите на сайт ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и открываете дилеров.
Тоже вложил скрин.

click for enlarge 591 X 1280  63.1 Kb

edit log

tezka55
26-2-2020 20:15 tezka55
Тут половина пользователей теплоприцелов и просто гляделок, причём отнюдь не бюджетных, юзают их который год безо всякой гарантии на официальную поддержку. Те же Пульсары с Европы, АТН, Арчер, о прочих американцах и вообще молчу. А Вы все гарантий от китайцев ждете

edit log

Виталий1234
26-2-2020 20:29 Виталий1234
quote:
Изначально написано diman56:

Так я ничего и не жду. Это ТС пытается свое продвинуть под эгидой что только его продукция будет поддерживаться.

Извольте объясниться, какое это СВОЁ я пытаюсь продвинуть? Я не являюсь ни дилером, ни продавцом прицелов, а просто весьма активным их пользователем!

А вы, позвольте поинтересоваться, кто - дилер другой марки, который пытается очернить прицелы данной компании? Владелец прицела? Или так, попи...тут зашли?
Повторюсь, тема для владельцев прицелов и интересующихся им, а не для срача!

edit log

tezka55
26-2-2020 21:13 tezka55
quote:
Originally posted by diman56:

Ещё тема где аперы лучше сеймов.
И сплошное что аперы или сеймы это оригиналы и картинка у кого то лучше, и поддержка только там, а в другом не будет. Все недоказуемо и пи..ь. Пока реальное не доказано. Время покажет. Если кого обидел извиняюсь. Лично смотрел в несколько клонов этих прицелов только с 25 линзой, разницы не увидел. Картинка реально хрустит, калибровка реально шумная, но не часто, меню несколько неудобное. Но прицел задачу выполняет пока не возникло проблем. Тьфу тьфу

А кто реальный производитель Аперов, Сеймов и Вебер? ИМХО - производитель один http://www.xinfrared.com/index...&catid=29%A0%A0  А какую этикетку наклеить на корпус прибора на выходе - это вы можете сами договориться с производителем Или Вы реально думаете что они на разных заводах разными китайцами собираются и матрицы под них отдельно отбирают?!

edit log

tezka55
26-2-2020 21:27 tezka55
Пока вы тут спорите, знающие люди уже вовсю модернизируют эти прицелы и успешно пользуют
Надеюсь владелец фото не против его размещения (не дождался ответа на разрешение использования). Если же нет - удалю.

click for enlarge 1280 X 720 92.7 Kb

edit log

Виталий1234
26-2-2020 21:44 Виталий1234
quote:
Изначально написано tezka55:
Пока вы тут спорите, знающие люди уже вовсю модернизируют эти прицелы и успешно пользуют

Что модернизировано - поставлена другая круилка резкости?
А польза какая от неё?

Я успешно использую штатный прицел и честно говоря не настолько в себе уверен, что буду модернизировать собранный на заводе тепловизионный прицел

tezka55
26-2-2020 22:05 tezka55
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Что модернизировано - поставлена другая круилка резкости?
А польза какая от неё?

Взамен родного китайского объектива с фокусным 35 мм. установлен объектив американской фирмы Армасайт 50 HD качества. Со слов владельца качество картинки существенно увеличилось, ну и стартовое оптическое увеличение также, сейчас оно около 4х
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Я успешно использую штатный прицел и честно говоря не настолько в себе уверен, что буду модернизировать собранный на заводе тепловизионный прицел 

Если не уверены, то конечно не стоит этого делать самостоятельно, а лучше довериться специалистам с опытом

edit log

zemba
26-2-2020 22:07 zemba
quote:
Надеюсь владелец фото не против его размещения (не дождался ответа на разрешение использования). Если же нет - удалю.

Это на 50HD? Заказал, жду такой, зудит попробовать сравнить с Армом.

edit log

tezka55
26-2-2020 22:11 tezka55
quote:
Originally posted by zemba:

Это на 50HD? Заказал, жду такой, зудит попробовать сравнить с Армом.

Именно на нем. Сам хочу попробовать, аж ручки чешутся, даже 50HD под боком есть по сходной цене.. Но приоритеты сейчас другие
mendes
27-2-2020 04:30 mendes
Да... ужж... Мониторю темы по бюджетным теплоприцелам (до 250 р.) уже почти два года. Из прочитанного мной у китайцев сервис в будущем непонятен (закидывает нам небольшие партии которые раскупают за полгода и год два тишина...). Китайский прицел интересен по соотношению цена качество для многих, но по сервису тема сисек не раскрыта(чтобы даже прошить надо отправлять в сервис, а как у пульсара и атн сделать прошивку общедоступной нельзя? а это тоже так сказать забота о клиенте...). Таможня китай сейчас не пропускает из за вируса, эту партию прицелов почти распродали... А дальше что...??? Кто то из дилеров прояснит ситуацию почему вы спорите о том что круче апер или сейм хотя это по сути один и тот же продукт произведенный на одном концерне, и по идее вы должны продавать и тот и другой, а не называть контрафактом один из них. Будут ли в недалеком будущем поставки прицелов и комплектующих для сервиса, будет ли обновление прошивки в общем доступе( например как в стримвижине от пульсара). Планирую брать прицел к лету... Но вот какой... это вопрос, ибо на первом месте для многих это гарантия и постгарантийное обслуживание.
Виталий1234
27-2-2020 12:33 Виталий1234
Коллеги, ну зачем так резко, может товарищ просто имел ввиду, что подвиснет вопрос из-за вируса, да и в целом по любой марке могут быть накладки.

У Пульсара, например, тоже как понимаю сейчас с гарантией не всё гладко...

В ветке ATN только что на одной странице 2 поломки прочитал и цены на ремонт - "Пока еще ведем переговоры с ATN сервисом, цены у них неслабые, диагностика 6000руб, дисплей 800 у.е. и т.д."...

Так что по поводу гарантий не сильно уверен, что iRay плохой вариант
Я, на самом деле, когда ещё гляделку Dali брал опасался за качество, но тьфу-тьфу 2 сезона и в хвост и в гриву и даже батарейка быстрее разряжаться не стала

edit log

оПотапыч
28-2-2020 10:46 оПотапыч
Ну думал писать не писать, но в итоге.
Отдавал в сервис (20 Февраля) Saim Scl 35 - была проблема, пол дисплея попросту отключилось, сам прицел без проблем работает, но дисплей - не ок.
Сегодня (28 Февраля) - приехал забирать, как оказалось - вылез шлейф связи дисплея с платой, поменяли дисплей вместе с шлейфом (старый мне показали, сам брак на шлейфе был и от того пострадал дисплей).
В остальном - всё отлично.
Прибор был готов вообще на следующий день, но времени забрать не было.
tvp
28-2-2020 11:01 tvp
Такое надо писать
US AL NK
28-2-2020 17:41 US AL NK
Отмечусь в теме, чтобы не потерять.
Уж больно хорошо китайцы заманивают ценой. Пока просто послежу а там глядишь и поменяю своего старенького американца на новенького китайца
Denis846
28-2-2020 22:08 Denis846
Прицелов продано много, продавцов куча, но сказать какие далее будут поддерживаться ни кто не может, тут лтбо все либо ни какие, т.к. конкретики ни какой, хотя официльно только Veber и Saim, за второго все как раз говорят что он будет и обновления получать, а остальные нет, общался по телефону с Артэлв и Айрэй.сю
zemba
29-2-2020 00:35 zemba
quote:
знающие люди уже вовсю модернизируют эти прицелы и успешно пользуют

Саша для сравнения прислал снимок с украино-китайца с поменянным на Арм объективом (первое фото) и с Арча. Обратил внимание на березу слева от крыши, на Арче её не видно.

click for enlarge 640 X 480 69.5 Kb
click for enlarge 720 X 576 48.2 Kb
Съемка ночная, но тепло. Арч 640й, Укр-кит 380й.
Арч на внутренний рекордер, Укр-кит на внешний.

edit log

оПотапыч
29-2-2020 01:16 оПотапыч
quote:
Изначально написано zemba:

Саша для сравнения прислал снимок с украино-китайца с поменянным на Арм объективом (первое фото) и с Арча. Обратил внимание на березу слева от крыши, на Арче её не видно.

Съемка ночная, но тепло. Арч 640й, Укр-кит 380й.
Арч на внутренний рекордер, Укр-кит на внешний.

Не ну вы сравнили, кит 380й и 640й, это как небо и земля. В целом, в целом... То, что и коробки (SaimScl) более чем для охоты, все линзы по типу Армасайта и т.д уже приближают ценник к именитым брендам... - да видят на их же уровне, но чуть дешевле, но извините меня - гаранитя на слёт и это не есть хорошо, а дистанция, которую получаете - нет смысла от неё, один черт с обьективом в 35мм дальше чем 250м не стреляешь - оно и к чёрту не нужно.

Я уже сам думаю себе взять 35й...

оПотапыч
29-2-2020 01:25 оПотапыч
quote:
Изначально написано tvp:
Такое надо писать

Да просто думал, можно ли вообще это поломкой назвать, но так как тут срачь развели, о том, что нет сервиса - ну вот вам сервис!

Буду отписывать тогда о проблемных моментах и времени исправления.

p.s Людей масса просто на приборы, я уже к сожалению упёрся в ограничение отгрузок жду следующей партии поставки. Всем тем кому продал, кроме положительных отзывов ничего не говорят.

zemba
29-2-2020 01:33 zemba
quote:
Изначально написано оПотапыч:
гарантия на слёт
с обьективом в 35мм

У этого гарантии и так нет, украинское изделие.
Объектив заказал 50й.
Потом посмотрю, может на 82hd поменяю, если придумаю как сделать так, чтобы пластиковый корпус от него не разломился.

mixuks
1-3-2020 20:43 mixuks
Судя по картинке, Арч 640 сливает по картинке апгрейженому китайцу.

оПотапыч
1-3-2020 21:51 оПотапыч
quote:
Изначально написано mixuks:
Судя по картинке, Арч 640 сливает по картинке апгрейженому китайцу.

Это вы ещё не видели их сенсоры на 640 матрице и 1024 Там картинка вообще совершенная )

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы iray (Saim, Rico и др.) ( 5 )