Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы Iray ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталий1234
28-1-2020 11:30 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Доброго дня, коллеги по увлечению!

В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания.

Я НЕ продаю прицелы и могу только поделиться опытом своего их использования.

Обзор, самой популярной модели:

Сайт производителя Xinfrared.com

Первая известная глобальная проблема с прицелом. Начало истории на стр.28

Добавлю ссылку на простенький (но и дешевый) видеорекордер для нашего прицела. Пример видео и обсуждение стр.28
https://aliexpress.ru/item/329....567e33ed9fKAnH

click for enlarge 361 X 332 38.6 Kb
click for enlarge 600 X 652 60.8 Kb
click for enlarge 890 X 1280 75.7 Kb

edit log

Виталий1234
18-11-2020 20:09 Виталий1234
quote:
Изначально написано СевУр:

Я тоже еще на ночниках перешел на 15 грамм, иначе возможны фингалы, и даже скорость снизил до 690-700, чтоб ЧПЗ не посыпалось.

У меня от 9-ки ночью образовался устойчивый шрам между бровей
Оставил для загонов, на вышку взял болт с дудкой. Не нарадуюсь, теперь гораздо проще и дешевле лишний выстрел для проверки пристрелки сделать и точно полностью нивелирует разницу калибров. А комфорт стрельбы несравнимо больший.

Yuriysergievposad
18-11-2020 20:34 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Оставил для загонов, на вышку взял болт с дудкой. Не нарадуюсь, теперь гораздо проще и дешевле лишний выстрел для проверки пристрелки сделать и точно полностью нивелирует разницу калибров. А комфорт стрельбы несравнимо больший.

А если дудка на 9 ку ?
30-06 тоже бровь разбивал
По поводу отдачи iRay даёт Гарантию до 6000дж😉

СевУр
18-11-2020 20:38 СевУр
quote:

Я бы и рад, но только больно много у нас северных хомячков развелось весом под 200 кг и с когтистыми лапами и босыми ногами.

quote:
А если дудка на 9 ку ?

Товарищ пошел по этому пути, только с дудкой открытого типа, комфорт несомненно есть, вот только для меня это не приемлемо, CZ-550FS не позволяет ставить такие вещи своим баварским ложем. Пошел другим путем, благо релоад это позволяет, теперь у меня 3.5 кДж на выходе.

Yuriysergievposad
18-11-2020 20:42 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано СевУр:

Товарищ пошел по этому пути, только с дудкой открытого типа, комфорт несомненно есть, вот только для меня это не приемлемо, CZ-550FS не позволяет ставить такие вещи своим баварским ложем. Пошел другим путем, благо релоад это позволяет, теперь у меня 3.5 кДж на выходе.

Может мы о разном🙄
Я о такой
click for enlarge 1707 X 1280 108.1 Kb

Ничто не мешает использовать с открытым прицелом или с тепловизионным
С восьмёрки отдачи нет практически и не так гремит😉 точнее не гремит совсем
У вас ложе на чз до дульного среза? Никак не подрезать 2см?

edit log

СевУр
18-11-2020 21:13 СевУр
quote:
У вас ложе на чз до дульного среза? Никак не подрезать 2см?

Не хочется портить, да и острой необходимости в этом пока нет.

Да и стойкость и живучесть Айреев хочется узнать, чтоб было ясное понимание этого момента.

quote:
Может мы о разном

Ну если вдаваться во все тонкости, тогда получается что да, но основной смысл все равно тот же.

Конечно пробег вы несколько десятков выстрелов, это еще не показатель, хотелось бы услышать о настреле двух-трех сотен... Время повидимому пока еще мало прошло, недавно прицелы в ходу...

Виталий1234
18-11-2020 22:57 Виталий1234
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

А если дудка на 9 ку ?
30-06 тоже бровь разбивал
По поводу отдачи iRay даёт Гарантию до 6000дж😉

Дудка на 9-ку даёт гораздо меньший эффект + у меня Бенелли Арго в 9, полуавтомат, не поставить.
Пару раз на вышке жалел, что не полуавтомат, вторым выстрелом бы вполне успел ещё попасть.
Опять же стрелял с 308 на 200 м, успел перезарядится, зверь не понял и особо не испугался первого выстрела - ещё один плюс, помимо комфортного выстрела по отдаче и подбрасывание.
Но конечно, с такой хренью на стволе без гляделки тяжело махать по полю смотреть. На вышке можно конечно

edit log

zemba
19-11-2020 21:49 zemba
Батарейный отсек Сэйма вмещает аккумы диаметром 17.
Но размера 17340 нет в природе. Может есть у кого идея, как удлинитель под 17670 приделать?
click for enlarge 1707 X 1280 100.8 Kb
Alverezz
19-11-2020 23:20 Alverezz
quote:
Батарейный отсек Сэйма вмещает аккумы диаметром 17.
Но размера 17340 нет в природе. Может есть у кого идея, как удлинитель под 17670 приделать?

Удлиннитель уже существует. Вмещает 4 шт CR123A или 2 шт 16650
Ждите когда привезут наши дистрибьютеры либо покупайте у буржуев.
https://venari-jagdtechnik.de/...pack-cl42-ch50/

edit log

firemen01
20-11-2020 00:11 firemen01
у меня пульсар старенький xp38, хочу обновить на с дальномером.

кто имел опыт, подскажите по 10 бальной системе:
пульсар трейл 2-й 50, атн 2,5x25, Дедал T2.380 Hunter LRF и iRay Rico RH50

если можно, то оценку по параметрам: картинка, надежность железа, удобство софта и в целом.

есть такие, кто имел возможность сравнить?

edit log

tatarmalay
20-11-2020 09:17 tatarmalay
quote:
старенький xp38, хочу обновить на с дальномером.

многим бы хоть такого, хоть старенького ТП. Говорят, старый друг лучше новых 2х.
Скажите пожалуйста, а чем был бы полезнее с дальномером - меньше подранков, больше мяса, больше уверенности в выстреле, в даааальнее выстреле чем с XP38? На какие дистанции, условия ваш расчет - поле, вышка? Ваше мнение важно для меня, для расширения кругозора.
firemen01
20-11-2020 09:41 firemen01
дальномер нужен для охоты в степях на лис и волков с .223
после 200м. уже каждые 30м. играют роль. другой раз тяжело понять дистанцию, ошибаешься метров на 50. те же волки обычно против ветра зайдут за метров 250, снюхают и всё. не понимая дистанции другой раз не решаешься на дальний выстрел.
ValkOFFa
20-11-2020 14:15 ValkOFFa
quote:
Изначально написано tatarmalay:

многим бы хоть такого, хоть старенького ТП. Говорят, старый друг лучше новых 2х.
Скажите пожалуйста, а чем был бы полезнее с дальномером - меньше подранков, больше мяса, больше уверенности в выстреле, в даааальнее выстреле чем с XP38? На какие дистанции, условия ваш расчет - поле, вышка? Ваше мнение важно для меня, для расширения кругозора.

если охота на зверя происходит с подхода, то без дальномера не обойтись. в полной темноте невозможно понять спустя несколько часов передвижения дистанцию начальную до зверя и когда уже можно стрелять. начальная дистанция нужна для определения и дистанция когда подходишь. если охота с вышки, то там хватит и обычного ночника.

tatarmalay
20-11-2020 15:06 tatarmalay
quote:
для охоты в степях на лис и волков с .223

спасибо за ответ.
VIA959
20-11-2020 15:08 VIA959
quote:
Originally posted by tatarmalay:

а чем был бы полезнее с дальномером -

Днём вы без дальномера стреляете? А ночью ещё на порядок сложнее, чем днём.

----------
С ув.VIA.

tatarmalay
20-11-2020 15:41 tatarmalay
quote:
Днём вы без дальномера стреляете

стреляю. с двудулки.
quote:
А ночью ещё на порядок сложнее, чем днём

я знаю. я не снайпер, я охотник. поэтому далее 150 метров не буду стрелять ни днем ни ночью. Скрадывать буду.
Виталий1234
20-11-2020 16:23 Виталий1234
quote:
Изначально написано tatarmalay:

я знаю. я не снайпер, я охотник. поэтому далее 150 метров не буду стрелять ни днем ни ночью. Скрадывать буду.

В том и дело, что зачастую, ночью, когда вы шли, в изменившемся ландшафте спутать ваши 150 метров легко можно с 250. Стоят к примеру 2 дерева, одно вроде почти за другим. Померим, а разница 80-90 метров между ними по факту.
Да и что обсуждать - с дальномером в любом раскладе лучше, чем без него.

На мой взгляд, я бы поставил Рико, Трэйл, АТН, Дедал.
Но опять же это субъективно - кому-то очень нравится баллистический дальномер в АтН и он сразу перебивает остальное. В Рико картинка мягкая и четкая и поле оптимальное по мне. И т.д , хорошо бы поездить посмотреть на одну дистанцию во все.

edit log

firemen01
21-11-2020 00:01 firemen01
товарищ купил атн 2,5x25.
сразу бросилось, что максимальное увеличение что-то около 10 а не 25.
при пристрелке днем картинка показалась намного хуже чем на моем xp38. думал ночью как нибудь поглядеть, но товарищ через две недели выставил его на продажу, сказал барахло. мне ещё не понравилось, что с дальномером большая и тяжелая хрень в результате. а бал. калькулятор да, хорошее дело. но на дедале по мне баллистический калькулятор намного толковее сделан. да и можно на сетке самому указать какие метки поправок дистанций рисовать, просто указав метраж и падение в см. на этой дистанции. но вживую его не видел. от некоторых слышал, что картинка в iray хорошая. но то же в глаза не видел и спросить не у кого.
larry2005
21-11-2020 00:35 larry2005
quote:
Изначально написано firemen01:
товарищ купил атн 2,5x25.
сразу бросилось, что максимальное увеличение что-то около 10 а не 25.
при пристрелке днем картинка показалась намного хуже чем на моем xp38. думал ночью как нибудь поглядеть, но товарищ через две недели выставил его на продажу, сказал барахло. мне ещё не понравилось, что с дальномером большая и тяжелая хрень в результате. а бал. калькулятор да, хорошее дело. но на дедале по мне баллистический калькулятор намного толковее сделан. да и можно на сетке самому указать какие метки поправок дистанций рисовать, просто указав метраж и падение в см. на этой дистанции. но вживую его не видел. от некоторых слышал, что картинка в iray хорошая. но то же в глаза не видел и спросить не у кого.

Хватит кормить Китай и развивать чужую экономику, поддерживайте отечественного производителя и развивайте свою! Будьте патриотом, е-мое...

firemen01
21-11-2020 00:56 firemen01
не, ну 2 ляма за 640 матрицу это уже перебор. лучше уж пульсара взять тогда.
larry2005
21-11-2020 03:23 larry2005
quote:

Привыкайте жить по средствам, урезайте хотелки... хватит с вас и 384 матрицы... А Пульсар - те же яйца, только сбоку... Буржуйская экономика... Не спонсируйте ее... Спонсируйте свою.

sport_38
21-11-2020 05:30 sport_38
Я пользовался дедалом венатором. Своих денег он однозначно не стоит, в тем более сейчас ещё подорожал. Картинка рябит, настройки часто сбиваются, рядом с включёнными телефонами выдаёт помехи на экране.. провод для внешнего питания покупается отдельно.. да и по качеству не лучше самой дешовой китайской зарядки.
И там от отечественного производителя только карманы) и не самые щедрые)
Так же пользуюсь фартуной 6м на 640 матрице.. фортуна в использовании
интуитивнее понятнее, но тоже были с ней проблемы.
Вот поэтом тоже смотрю в сторону китайца, хочется подержать в руках, но у нас в городе их нет.. вот и приходится искать информацию в просторах интернета)
Виталий1234
21-11-2020 08:00 Виталий1234
quote:

Я полагаю, что товарищ пошутил
Дедал стоит совершенно неоправданных денег, это факт.
Вещь не дешёвая, для нее можно и в Москву сгонять живьём посмотреть, но что картинка у Iray даже Saim SCT 35 за 250 тыс бомбовская это вам любой, кто смотрел скажет. У Рико 50, понятно, что ещё круче.

edit log

By9n
24-11-2020 14:13 By9n
Картинка в SCL 35 гораздо лучше чем в SCT 35, ИМХО. О какой дальности во втором приборе идёт речь с теме же параметрами, что и в первом. Увеличение 2.85? Да приближает, где та четкость что в scl 35?
С другом сравнили эти два прицела. Вывод в scl 35 картинка как в оптическом прицеле, четкая и резкая, в sct 35 картинка ближе, но о качестве картинки вообще речи не может быть.
JMUR1972
24-11-2020 15:20 JMUR1972
quote:
Originally posted by By9n:

Картинка в SCL 35 гораздо лучше чем в SCT 35, ИМХО. О какой дальности во втором приборе идёт речь с теме же параметрами, что и в первом. Увеличение 2.85? Да приближает, где та четкость что в scl 35?
С другом сравнили эти два прицела. Вывод в scl 35 картинка как в оптическом прицеле, четкая и резкая, в sct 35 картинка ближе, но о качестве картинки вообще речи не может быть.

..эти прицелы нельзя сравнить потому что кратность разная - на SCL получается сжатое изображение и конечно оно более чёткое..для того чтобы их сравнить нужна одинаковая кратность тогда будет видна разница 17 и 12 мкр..
Виталий1234
24-11-2020 15:24 Виталий1234
quote:
Изначально написано By9n:

Очень странно - я лично у дилера смотрел в старый и новый прицелы и однозначно у нового мягче и чётче картинка. На вашем месте я бы съездил к дилеру, сравнил с другим (возможно и не говоря, что сравнить хотите, а типо просто посмотреть), а потом, если реально у вас косячный, то просите поменять.
Покупали-то у дилера или на Ганзе?

By9n
24-11-2020 15:40 By9n
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Очень странно - я лично у дилера смотрел в старый и новый прицелы и однозначно у нового мягче и чётче картинка. На вашем месте я бы съездил к дилеру, сравнил с другим (возможно и не говоря, что сравнить хотите, а типо просто посмотреть), а потом, если реально у вас косячный, то просите поменять.
Покупали-то у дилера или на Ганзе?

Дилер и продавцы на Ганзе это все едет с Красносельской в Москве, смешно даже. Смотрели с разницей в несколько дней в два разных SCT35, купленных разными людьми в разных точках Москвы. Все пришли к выводу что в SCL 35 картинка чётче. Плюс разница во времени включения порядка 5-6 секунд. Плюс мой SCL 35 всегда включается (на одном комплекте аккумуляторов) с выбранными до выключения настройками, т.е. горячий чёрный, подсветка 2 режим, контрастность (значки ввиде гор) 4. SCT 35 делает всё наоборот, включается 10 секунд, не менее. Настройки не запоминает (всегда стартует горячий белый), подвстевка то 2, то 3 режим. И эти моменты проверены на двух разных SCT35.

Yuriysergievposad
24-11-2020 16:06 Yuriysergievposad
quote:

В SCL изображение более глянцевое какое-то, в sct присутствует некая серая окраска фона , так что тут на вкус и цвет . В SCT изображение на этом сером фоне всё равно скажем так натуральнее, более лучше прорисовано. Сравнивать нужно одновременно смотря в оба прибора.

By9n
24-11-2020 16:16 By9n
Да, на вкус и цвет все разное. В SCL35 можно листья на дереве пересчитать, а в SCT35, с его приближением и увеличением, можно ежа с сеголетком перепутать
Ещё, пока вспомнил, в sct35 автоматическая калибровка, шторка щёлкает так, что за 3 метра слышно. Но вроде можно отключить в настройках.
Вспомнил плюс в SCT35 все же есть, это время и дата на экране. Только как настроить пока не нашли, возможно через приложение для телефона. А так время на экране очень приятная вещь.
Сергей 98
24-11-2020 16:23 Сергей 98
quote:

(на одном комплекте аккумуляторов)

Что за аккумуляторы?

By9n
24-11-2020 16:29 By9n
quote:
Изначально написано Сергей 98:

Что за аккумуляторы?

Перепробовал кучу, остановился на 3 комплектах soshine 700mAh. Зарядка показывает правда 518 mAh, но свои 2.5 часа, не выключая прибор, на 1-2 режиме подсветки держат нормально.

Сергей 98
24-11-2020 16:38 Сергей 98
Напряжение 3,7 ?
By9n
24-11-2020 16:41 By9n
Да, 3.7
В настройках прибора тоже нужно выбрать 3.7, иначе индикатор батареи врёт по полной.
Сергей 98
24-11-2020 16:52 Сергей 98
Я просто боялся сжечь,все таки при полном заряде там 4,2 В
Виталий1234
24-11-2020 16:54 Виталий1234
quote:

Дилер и продавцы на Ганзе это все едет с Красносельской в Москве, смешно даже. Смотрели с разницей в несколько дней в два разных SCT35, купленных разными людьми в разных точках Москвы. Все пришли к выводу что в SCL 35 картинка чётче. Плюс разница во времени включения порядка 5-6 секунд. Плюс мой SCL 35 всегда включается (на одном комплекте аккумуляторов) с выбранными до выключения настройками, т.е. горячий чёрный, подсветка 2 режим, контрастность (значки ввиде гор) 4. SCT 35 делает всё наоборот, включается 10 секунд, не менее. Настройки не запоминает (всегда стартует горячий белый), подвстевка то 2, то 3 режим. И эти моменты проверены на двух разных SCT35.

Безусловно и как раз на Красносельской я неоднократно в новый SCT и смотрел.
И как раз несохранение настроек яркости присутствует у SCL это тоже давно известный факт.
Также и по видео выложенному владельцами SCT ваше ЕДИНИЧНОЕ мнение опровергается.
Где эти несколько владельцев?

Такое впечатление, что SCL у кого-то задержались в старых запасах и кто-то из пытается слегка распиарить...)

Yuriysergievposad
24-11-2020 17:12 Yuriysergievposad
В sct35 сохраняется всё кроме палитры, в scl35 этого нет.
Может сейчас прошивки другие...
By9n
24-11-2020 17:22 By9n
Распиаривают здесь совсем другие люди, я сказал свое личное мнение, дабы надоело читать что sct35 и более слабые, но новые модели, что они супер. Смотрели в угодьях , а не у метро и в офисе. Это большая разница.И ещё, день и ночь, улица в городе и гектары чистого поля для картинки в прицеле тоже имеют значение.
Тоже не согласны?

edit log

Виталий1234
24-11-2020 18:55 Виталий1234
quote:
Распиаривают здесь совсем другие люди, я сказал свое личное мнение, дабы надоело читать что sct35 и более слабые, но новые модели, что они супер. Смотрели в угодьях , а не у метро и в офисе. Это большая разница.И ещё, день и ночь, улица в городе и гектары чистого поля для картинки в прицеле тоже имеют значение.
Тоже не согласны?

Какие, тут кроме Потапыча больше продавцов нет, да и я слежу, чтобы он черту не переходил.
Можете сказать обратное - не вопрос, дайте ссылку на продавцов и для объективности оставим только пользователей.

У меня и прицел и гляделка уже другой фирмы за другие деньги, НО остаюсь при мнении, что в этой ценовой категории +процентов 30, картинка у iray однозначно лучше. Ну у Хиквиженов гляделка тоже крутая.

На Красносельской есть возможность смотреть на улицу почти 200 метров где деревья и люди, а по силуэтам зданий, кранов, проводов можно померить гораздо дальше.
Также, повторюсь, есть видео пользователей и по ним видно, что не о какой худшей картинке с предыдущим прицелом и речи быть не может! С учётом того, что ещё и рекордер с ютюбом эту картинку портят.

By9n
24-11-2020 19:04 By9n
Тема то вроде про обсуждение, а не навязывание того или иного прибора. Сказал свое мнение, по тому и другому прибору. Виталий1234 спокойнее, я что то не так сказал? "Доброго дня, коллеги по увлечению!
В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания."
Покажи, докажи. Сказал свое мнение, не согласны, дело ваше. В другие теплоприборы не смотрел, про них не говорю. Хиквижины тут причем вообще. Много слов, а ценной информации минимум. Тем более про вкус и цвет, уже говорили.

edit log

Виталий1234
24-11-2020 19:10 Виталий1234
quote:
Тема то вроде про обсуждение, а не навязывание того или иного прибора. Сказал свое мнение, по тому и другому прибору. Виталий спокойнее, я что то не так сказал? "Доброго дня, коллеги по увлечению!
В этой теме хотелось бы обсудить прицелы данной фирмы, их плюсы и минусы. Опыт использования, технического обслуживания."

Честно, я привык верить своим глазам и видео других пользователей, поэтому ваше мнение несколько удивило, вот и всё.
НО, в теории, 12 или 17 микрон это обсуждение целой темы на Ганзе, где по идее сошлись на том, что 12 делают не от хорошей жизни и чтобы удешевить процесс и сделать её такой же по качеству как 17 сложно. Потому, здравое зерно безусловно есть, но блин я специально не раз приезжал и смотрел в новый Сайм, даже купить хотел

edit log

Виталий1234
24-11-2020 19:18 Виталий1234
quote:
Тема то вроде про обсуждение, а не навязывание того или иного прибора. Сказал свое мнение, по тому и другому прибору. Виталий1234 спокойнее, я что то не так сказал? "Доброго дня, коллеги по увлечению!
Покажи, докажи. Сказал свое мнение, не согласны, дело ваше. В другие теплоприборы не смотрел, про них не говорю. Хиквижины тут причем вообще. Много слов, а ценной информации минимум. Тем более про вкус и цвет, уже говорили.

Кроме того, странные намеки про то, что в теме кто-то и что-то пиарит мне крайне неприятны! Обычно такое прилетает от разных поделок типа Лидера (которые сами в жизни ничего не сделали, а только собирают из тех же китайских матриц), Пульсаров, которые уже не одну страницу не могу озвучить, что же за новая начинка у них и т.п.
Повторюсь - я никаким боком к фирме Iray не отношусь и тему создал исключительно после собственных впечптлений, чтобы наш народ хоть отвлекся от сумашедших цен Пульсаров и Дедалов и узнал о реально хороших приборах этой марки и не спонсировал жадность других фирм.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы Iray ( 43 )