Guns.ru Talks
Ночная оптика
Трофейная косуля в тепловизоре

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mbogoman
9-3-2019 13:10 Mbogoman
Камрады! В ожидании открытия сезона на косулю....
Если с оленем вопросов не возникает, как правило, с косулей часто трудно определить наличие рогов в тепловизионный прицел...на дистанции от 100 метров.
Хотел предложить данную тему для того, чтобы коллеги поделились своим опытом распознавания самцов косули в тепловизионные прицелы на полевых охотах - как определяете, на какой дистанции, в какие приборы( с какими матрицами, увеличением ), как видно, определима ли трофейность(размер рогов), какие проблемы в этом деле и.т.д.
Техническая сторона вопроса будет наиболее интересна.

edit log

Evgeniy Vinogradov
9-3-2019 16:31 Evgeniy Vinogradov
Вопрос решит хороший монокуляр ПНВ 3-го поколения. Очень тяжело в теплик определить рога.

----------
С уважением, Евгений Виноградов.

Forest wolf 63
9-3-2019 16:42 Forest wolf 63
А когда же у вас открывается сезон на косулю?
Mbogoman
9-3-2019 16:46 Mbogoman
У меня не открывается))))
В Беларуси в середине мая открывается...)

Касаемо ПНВ 3-шек....так и делаю( таскаю 8-кратную гдяделку), но многовато получается гаджетов на теле)))) - теплогляделка для определения наличия зверя на больших полях, ПНВ- для определения рогов после подхода, теплоприцел-для выстрела...

Evgeniy Vinogradov
9-3-2019 17:33 Evgeniy Vinogradov
quote:
Originally posted by Mbogoman:

но многовато получается гаджетов на теле

А что делать. В РБ хорошо, что у каждого егеря есть ПНВ. Он определяет трофейность. Если охоты самостоятельные, увы - вся ответственность по выбору трофея на вас.

----------
С уважением, Евгений Виноградов.

Mbogoman
9-3-2019 17:36 Mbogoman
Да не у каждого....) все свое ношу с собой!!!, но....в это время часты туманы, которые делают ПНВ бесполезными. Стоишь такой гордый охотник, с теплогляделкой, глядя на косулю, а определить -кто это, коза или козел, и тем более выстрелить из ПНВ-прицела не можешь....очень грустно)
Forest wolf 63
9-3-2019 18:14 Forest wolf 63
Смотря какой туман, а то и в теплик(98%влажности) ближе 20 м ,нихрена ничего не видно. Ни то что определить рога!🤣

edit log

Mbogoman
9-3-2019 18:33 Mbogoman
Это какой теплик...)
В высококачественный на сто видно нормально - стрелябельно! Даже в туман- "молоко"...
Но если взять хорошую погоду...все же ближе к теме - как определяете....
Один мой товарищ смотрит в профиль на голову козла - есть ли перекрытие дальнего от стрелка уха рогом...( уж так он мне это объяснял))))

edit log

Mbogoman
10-3-2019 18:30 Mbogoman
Завел на эту тему разговор в другой ветке - https://forum.guns.ru/forummessage/14/2426161-0.html
Кому интересно - посмотрите!
Dimmm
11-3-2019 12:23 Dimmm
какие 100 м)) у лося на 30 м рога не видно. видно только если он головой мотает и на фоне его тела
Vadichka
11-3-2019 12:34 Vadichka
quote:
Изначально написано Dimmm:
какие 100 м)) у лося на 30 м рога не видно. видно только если он головой мотает и на фоне его тела

В прохладную погоду у лося и оленя могут теплеться основания рогов. Я так на реву стрелял через туман-молоко. С косулей сложнее. Включается весь набор факторов, начиная от предварительной разведки местности, далее по манере поведения и фрагментам видимого. Универсального рецепта быть не может.

Mbogoman
11-3-2019 12:45 Mbogoman
quote:
Originally posted by Vadichka:

В прохладную погоду у лося и оленя могут теплеться основания рогов. Я так на реву стрелял через туман-молоко. С косулей сложнее. Включается весь набор факторов, начиная от предварительной разведки местности, далее по манере поведения и фрагментам видимого. Универсального рецепта быть не может.

Тут я согласен. В качественный теплик в такую погоду у оленя не только базы, но и сами рога видно.