Guns.ru Talks
Ночная оптика
Про китайское тепловидение ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
yevogre
5-2-2019 13:39 yevogre
Прежде всего - я не торгую ни сенсорами, ни модулями.
Эта тема создана чтобы показать сегодняшний уровень китайского "теплостроения", не более.

Пойдем дальше.

Обратимся к модулям.
click for enlarge 666 X 351 27.3 Kb
click for enlarge 666 X 351 52.6 Kb

Это архитектура и основные преимущества нового модуля COIN.
Если почитать возможности по обработке изображения, то там, практически, уровень ТАУ.

edit log

yevogre
5-2-2019 13:49 yevogre
Уважаемый г-н Мироничев.

Если у вас есть что-то (кроме пустых слов), что докажет вашу правоту - милости просим.
То, что вы с кем-то обедали и пр. не делает вас экспертом.

Цитата из параллельной темы

quote:
Originally posted by старикашка кью1:

м500 и м700--это самые что нинаесть современные и продвинутые китайские коры.причем из самых дорогих.и софт на м500 допилен буквально в ноябре прошлого года.это к сведению. остальные коры-пока хуже этих.

click for enlarge 905 X 1280 115.1 Kb

Желающие могут сравнить хотя-бы по возможностям обработки изображений.

edit log

yevogre
7-2-2019 14:45 yevogre
Часто задаваемый вопрос - ударная стойкость сенсора.
Из того-же документа вырезка по механическим и вибро- испытаниям:

click for enlarge 800 X 600  44.1 Kb
Арнольд Кацуян
7-2-2019 21:08 Арнольд Кацуян
quote:
Изначально написано yevogre:
Часто задаваемый вопрос - ударная стойкость сенсора.
Из того-же документа вырезка по механическим и вибро- испытаниям:

Я себе башку сломал. Прошу прощения за флуд. Евгений, можете ли вкратце привязать эти результаты к практическому применению на охотничьем оружии, или вне контекста установки в прибор этого сделать нельзя?
ЗЫ. Хотя с ударкой вроде разобрался...

edit log

yevogre
7-2-2019 21:34 yevogre
quote:
Originally posted by Арнольд Кацуян:

Евгений, можете ли вкратце привязать эти результаты к практическому применению на охотничьем оружии

Честно говоря не могу.
Даже если назовете конкретное оружие, нагрузка может быть очень разной.
Но сам факт последней строчки - 500G/1ms знакопеременно по всем осям.
Т.е. предназначено для использования на очень сильной динамике.
Если коротко - использовать можно, ИМХО, практически на любом.

На самом деле можно сравнить с тем-же ТАУ.
Скажите что интересует - опубликую в параллель.

Главные перспективы - VOx, интегрированный АЦП (прямо с сенсора цифровой выход),
интегрированная бесшутерная калибровка, встроенный холодильник (отдельно управляемый) и пр.
Единственное НО (именно для этого сенсора) - физический размер.
Т.е. вписать в существующий конструктив проблематично.
Но у них куча других сенсоров имеется...
Просто на этот у меня вся документация есть (пришлось его купить, по другому не давали )

Mbogoman
7-3-2019 23:18 Mbogoman
Очень интересный разговор. Можно задать на этом фоне более приземленный вопрос.
Все же какая марка китайских прицелов в данный момент самая качественная по своим характеристикам( исходя из всех основных перечисленных параметров)?
Проще говоря, кто делает наиболее качественные теплоприцелы в КНР?
yevogre
7-3-2019 23:41 yevogre
quote:
Originally posted by Mbogoman:

Проще говоря, кто делает наиболее качественные теплоприцелы в КНР?

То, что они реально делают для реальных пользователей вряд-ли будет доступно.
И информация закрытая.
Дело в том, что в Китае просто нет внутреннего рынка на эти штуки.
Только армия и спецслужбы.
У них нет охоты и других пострелушек в свободном доступе.
Так что делают под заказ под конкретного пользователя.
То, что торгуют на Али - это ранние запуски выпускаемые огромными тиражами под разными брендами.
Они что-то выпускают в свободную продажу в виде модулей, т.к. это основная начинка наблюдательных комплексов.
А этого у них очень много, разных видов и конфигураций.

В данной теме я попытался поделиться информацией по уровню сенсоров.
Но не судьба, видать.
Ибо сразу вопрос переводится на сугубо потребительскую колею.
А какие камеры делают на основе собственных матриц никого не интересует.

Mbogoman
8-3-2019 00:49 Mbogoman
Это вполне объяснимо, поскольку участники Ганзы в большинстве своем совсем не эксперты в данных вопросах, а просто потребители - продвинутые и не очень. Специалистов вашего уровня тут мало - вы сами это понимаете...
Извините за банальный потребительский вопрос.))
yevogre
8-3-2019 09:12 yevogre
quote:
Originally posted by Mbogoman:

Извините за банальный потребительский вопрос.

Хочу немного пояснить появление данной темы.
Дело в том, что потребители до сих пор весьма презрительно относятся к тому, что произведено в Китае.
Я на сегодня довольно плотно работаю с китайскими производителями.
И просто хотел показать что то, что произведено в Китае сегодня, уже практически достигло европейского уровня.
Поэтому продолжать молиться на низкого качества французов (УЛИС), чтобы только не Китай, считаю большой ошибкой.
Сам на сегодня принципиально по жизни пользую Хуавей. И знакомым советую.
Хотя-бы по причине истерики, поднятой "лидером технологий" США.

Да и люди, выбирающие наблюдательные системы, уже предпочитают китайские.
И не только из-за цены.
Другое дело, что у местных склады забиты Улисом и надобно его куда-то девать....

ягд
8-3-2019 18:04 ягд
quote:

Пойдем дальше.

Обратимся к модулям.

Скажите плз а в модуле может стоять любой сенсор .... ну скажем тот же улисс и вся фишка только в обработке.... скорость размер и меньшее потребление.

yevogre
8-3-2019 18:15 yevogre
quote:
Originally posted by ягд:

ну скажем тот же улисс и вся фишка только в обработке

Никак не могу получить ответ на простой вопрос - а чем, собссна, Улис так всех подкупает?
И зачем компании, которая сама производит матрицы на оксиде ванадия покупать и ставить в СВОИ модули дорогой Улис?
Кто вам сказал, что там Улис? Я не имею в виду АТОМ, конечно
ягд
8-3-2019 19:01 ягд
quote:
Никак не могу получить ответ на простой вопрос - а чем, собссна, Улис так всех подкупает?
И зачем компании, которая сама производит матрицы на оксиде ванадия покупать и ставить в СВОИ модули дорогой Улис?
Кто вам сказал, что там Улис? Я не имею в виду АТОМ, конечно

А в АТОМе стоит улис?

yevogre
9-3-2019 11:17 yevogre
quote:

А в АТОМе стоит улис?

Выше пост 43 - там на фотке Улис (типичный ободок виден)
ягд
9-3-2019 12:55 ягд
китайцы могут брать сенсоры улис и ставить на них свои коры.
так коры и у нас делают даже белоруссы делают вроде как в чем успех то?
алгоритм обработки? элементная база? цена? это я про атом.
вот если б сенсор сделать то тогда да.... но китайских сенсоров вроде не видно и не слышно.ИМХО конечно.

Да и что то мне подсказывает что в улиссе не дураки сидят и конкурента себе не создадут. Тут принцип на тебе ...что мне негоже.

P.S. кстати наглый "хуавей" залез в чюжой огород "морковку воровать" поэтому получит по самое небалуй. Рыжий затеял войну не потому что он Трамп а выразил волю и чаяние американского народа.

edit log

yevogre
9-3-2019 13:27 yevogre
quote:

вот если б сенсор сделать то тогда да.... но китайских сенсоров вроде не видно и не слышно.ИМХО конечно.

Вы тему, простите, с ПЕРВОЙ страницы читали?
Отлистайте на пост #21
СВОИ сенсоры производят:
DALI (aSi)
GWIC (VOx)
Wuhan GST (VOx)
IRay (VOx)
MH Electronics (aSi)
Т.е. на сегодня 5 (!!!) компаний.
Коры производит намного больше фирм. В основном для камер наблюдения.

quote:

P.S. кстати наглый "хуавей" залез в чюжой огород "морковку воровать"

По телевизору слышали?
Ничего, что они (ИМЕННО они) 5G продвигают?
А Рыжий слегонца прибалдел от того, что его "Яблочко Надкушенное" 15% рынка потеряло и пошел проторенным путем.
Этот огород никто не столбил, обвиняют в связях с Ираном для ареста.
А про "воровство" технологий вам надобно чего-нибудь отличного от "желтизны" почитать, вы мыслите категориями 2...3-летней давности.
Если не более древними даже. Как и поклонники Улиса, собссна.

edit log

ягд
9-3-2019 14:39 ягд
quote:
По телевизору слышали?
Ничего, что они (ИМЕННО они) 5G продвигают?
А Рыжий слегонца прибалдел от того, что его "Яблочко Надкушенное" 15% рынка потеряло и пошел проторенным путем.
Этот огород никто не столбил, обвиняют в связях с Ираном для ареста.
А про "воровство" технологий вам надобно чего-нибудь отличного от "желтизны" почитать, вы мыслите категориями 2...3-летней давности.
Если не более древними даже. Как и поклонники Улиса, собссна.

Чем я мыслю и как.... собссна не ваше.... дело. В оценках не нуждаюсь.
Ну китай то 5G не сам выдумал .... лезут туда да ... очень активно ибо поляна еще не вся распахана ... все остальные уже поделены.
Поднятие частот- шире полоса больше массив данных вот и вся недолга 5G. Где тут подвиг то... аппаратура другая больше клиентов ....
Ну а то что китай делает сам сенсоры.... так сенсор сенсору рознь подождем посмотрим что будет. Я думаю что ждать не долго ....
Пока из того что к нам попадает просто полное ни о чем ... не сказать еще хужей.

P.S. Я надеюсь вы понимаете что Иран это просто повод.... можно было придумать еще парочку...Все остальное в рамках правил.... а "огрызок" тут не причем есть вещи поважнее и более денежные.

edit log

Mbogoman
9-3-2019 15:00 Mbogoman
Не являясь специалистом в теплотехнике, могу лишь поделиться недавним личным опытом с китайскими и улисовскими матрицами...без высоких материй теплотехники)))
Друг совсем недавно взял ATN MARS HD в топовой комплектации( 100 объектив F 1.3-родной, 640 матрица-вроде как Улис). Сели вместе на вышку - он с этим своим новым прицелом, а я со своей старой Фортуной ( ONE 6L - 640 китайская матрица-какая, не знаю + 75 объектив)- разглядывали природу, а затем вышедшее в 100 метрах стадо кабанов,все время подстраивая настройки ATN.
И я и друг были сильно удивлены тому, что картинка Фортуны значительно превосходила ATN( природа и звери), не смотря на попытку играть с настройками этого прицела. Картинка ATN серая, однотонная, тепловые объекты блеклые, чем дольше прибор был на холоде, тем ухудшалось качество картинки...
Друг расстроился...
Просто сравнение конечного конкретного продукта разных производителей в схожей ценовой категории и схожими техническими параметрами...
p.s. Похожее сравнение ( не очень корректное) делали с другим товарищем - сравнивали Фортуну с Armasight Zeus 336( Флир ТАУ2) c объективом Armasight 50HD... то же самое в итоге... Не пытаюсь рекламировать Фортуну, но видно Очень достойно...китайская матрица...или кор...сенсор)) оптика тоже оттуда, вроде как...поправьте..!

edit log

yevogre
9-3-2019 15:28 yevogre
quote:

Чем я мыслю и как.... собссна не ваше.... дело. В оценках не нуждаюсь.

Простите, не думал, что это вас обидит...
Но это правда. У вас устаревшие данные по уровню технологий КНР.
Да и по производству вообще.
Что-же касается этого
quote:

Ну а то что китай делает сам сенсоры.... так сенсор сенсору рознь подождем посмотрим что будет.

то отвечу вашими-же словами - Китай в ваших оценках не нуждается, просто поверьте.
То, что к вам попадает на сегодня есть массовая штамповка, выпускаемая одной компанией и распространяемыя довольно многими под разными брендами.
Просто то, что принято на территории ПОСТ-совиет, а именно ГОДАМИ проталкивать что-то выдуманное, собирая ЭТО из доступных кубиков,
в Китае просто неприемлемо.
Об этом говорит пост Mbogoman

С самого начала развития теплотемы на данном форуме было выдвинуто некое "априори".
Оксид ванадия ЛУЧШЕ аморфного кремния. И это правильно по характеристикам судячи.
Но на тот момент первый был доступен только в виде кОров от ФЛИР (ТАУ, Кварк).
А второй распространялся от Улиса.
Потом ФЛИР перекрыли совсем. Остался Улис, но материал прежний.
Если смотреть даже сравнительные ролики, коих тут полно, преимущество ванадия просто очевидно.
А оценки экспертов форумных никому, кроме читателей форума, неинтересны.

Я не выступаю экспертом, я делюсь информацией и более ничего.
Выводы (если сумеете) делайте сами.

ягд
9-3-2019 20:13 ягд
Вот мне так думается что лезть в дебри материалов сенсора или разбирать алгоритмы коров не стоит здесь .... ну совсем.
А вот оценить возможности рынка гляделок в России это можно.... и нет достойных китайских гляделок .... ну совсем. Хорошо наш рынок мизерный ... но есть Европа и Америка но там тоже нет китайских гляделок чисто китайского производства.
Возникает вопрос ПОЧЕМУ?
Где их достижения если только сенсоров у них аж ПЯТЬ производителей а производителей коров несчитано. Возможно потому что их достижения это только для НАС достижения а для Европы и Америки это вчерашний день... даже при их цене. Даже мой отсталый уровень говорит от том что лучше заплатить дороже но получить высшее качество потому как завтра это будет уже отстой. А вчерашний день .... даже вспоминать стыдно не то что использовать.
Ну и как всегда .... китайское качество оно везде китайское и во всем. ИМХО конечно.
Теперь что касается Mbogoman
Сравнивать марс (не тор) где все параметры выведены так что б согласовать с госдепом разрешение на продажу за пределами сша и фортуну где все выжато на максимум возможного не совсем корректно а тем паче армасай который был устаревшим еще вчера. Сравните лучше фортуну и венатор возможно что разницы не будет.ИМХО.
Опять же ни кого не хотел обидеть так что еже ли чЁ.
yevogre
9-3-2019 20:39 yevogre
quote:

Вот мне так думается что лезть в дебри материалов сенсора или разбирать алгоритмы коров не стоит здесь .... ну совсем.
А вот оценить возможности рынка гляделок в России это можно....

Вы знаете, именно ЗДЕСЬ я-бы хотел поговорить ИМЕННО о материалах и достижениях сенсоров.
Для оценки рынка (в понимании этого форума) тут ОЧЕНЬ много тем.
Если вам то, что я здесь пишу, неинтересно....
Ну, вы поняли, ИМХО.

Я открываю такого рода темы для раскрытия тех вопросов, которые возникают на форуме.
Но это уже не востребовано становится.
Гораздо проще описывать свои ощущения на эту тему.
Но хочу внести маленькую поправку:

- Вы ощущаете ГЛАЗАМИ
- Глаз человечий работает (как и слух, собссна) В ЛОГАРИФМЕ
- Чтобы ощутить разницу ВДВОЕ нужно изменить качество системы НА ПОРЯДОК (т.е. в 10(!!!) раз)

Так что продолжайте спорить о вкусе апельсина на просторах.
Я, простите, буду писать то, что хочу.
Можете не читать

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Про китайское тепловидение ( 3 )