Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion - компактные тепловизионные монокуляры ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
shahh
21-12-2018 15:54 shahh
первое сообщение в теме:
Обсуждаем тепловизионные монокуляры Pulsar Axion, ссылка на сайт производителя http://www.pulsar-nv.com/glo/r...plovizory/axion

click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.1 Kb

Модельный ряд
click for enlarge 1008 X 343 37.6 Kb

edit log

серый
19-11-2020 13:54 серый
quote:
ещё раз выложу сравнение ХМ-30S и XQ-38
Если в описании к видео небыло что там плывет,то на самом деле хрен его знает что там плывет Точки плавающие в обоих приборах.

edit log

shahh
19-11-2020 13:59 shahh
НУ так это не кабан на поле. А бобер. От него там только башка видна на воде что с тепловизором, что без.
серый
19-11-2020 14:02 серый
quote:
Изначально написано shahh:
НУ так это не кабан на поле. А бобер. От него там только башка видна на воде что с тепловизором, что без.
Или собака за уткой плывет(тут на что фантазии хватит).Но то что там есть вода а не поле ,несомненно видно лучше в XQ38😂

edit log

ягд
19-11-2020 14:11 ягд
quote:
Изначально написано i.krol:
И ещё раз выложу сравнение ХМ-30S и XQ-38(единственное которое успел снять да расставания с ХМ-30S) - без прикрас...
Температура воздуха - 0*С.
Осадки - лёгкий "моросящий" снег.
Видимость в оптику - до 400м.

Где то я уже это видел....
плохая погода (со слов оператора ... кстати по съемке этого не подтверждается ) .... хорошее видео.... но почему то когда ПОКУПАЕШЬ прибор ни как не получается в описанных условиях получить подобное видео СОВСЕМ. Ну нет и близко такого...
Может кто-нибудь мне объяснит почему....

edit log

hunter_308
19-11-2020 14:15 hunter_308
...потому что не ТОТ купили)))))))...

----------
...с Уважением, hunter_308...

sopel
19-11-2020 16:33 sopel
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:
Парни, неужели здесь нет тех кто торгует этими приборами? Если не трудно снимите сравнение 30s и XQ38? Очень интересует вопрос стоит ли менять одно на другое.

i.krol
19-11-2020 18:13 i.krol
quote:
Изначально написано серый:
Или собака за уткой плывет(тут на что фантазии хватит).Но то что там есть вода а не поле ,несомненно видно лучше в XQ38😂

Сергей, так там и утки вроде как есть с селезнем - 4штуки.....☺
И при наблюдении было абсолютно понятно где кто. Перепутать, в отличии от ХМ-30 сложно.
i.krol
19-11-2020 19:02 i.krol
Отмечу, что разница в картинках в моросящий дождь и моросящий снег существенна. Дождь сильно убивает пейзаж. В снег, за счет того, что он не облепляет растительность, пейзаж рисуется лучше.
Deonis83
19-11-2020 19:58 Deonis83
Посмотрел я видео выше и не соглашусь, с 30 тым ты пройдешь и можешь не увидеть а с 38 приметишь и тогда прицел в помощь если он круче.
i.krol
19-11-2020 20:38 i.krol
ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Мои личные впечатления о работе с Аксионом XQ-38 как простого пользователя.
На истину не претендую - пользуюсь прибором первый месяц...

Как и говорил уже - настройки с Аксионов ХМ... в XQ-38 не работают так же как не работают в Хелионе-2 настройки Хелиона-1.
Сенсоры в них действительно совсем другие, это факт, что бы кто ни говорил. У них и чувствительность другая. Из-за этого теплообъекты отображаются иначе - более контрастно.
Три предустановленных настройки чувствительности сенсора то же работают иначе. Если раньше, в определённой ситуации, можно было наблюдать в режиме "лес" то теперь это "горы".
Из-за того, что сенсор рисует картинку более "жёстко" при сложных погодных условиях становиться заметна "шагрень","вуаль", называйте это как угодно. При нормальных погодных условиях её не видно.
Что бы шагрень с картинки убрать можно, как подобрать режим просмотра (т.е.настройку чувствительности сенсора) (меньше всего шагрень мешает в режиме "горы") или уменьшить контраст картинки на дисплее.
По поводу качества прорисовки картинки...
Пока мне меньше всего по прорисовке нравится "гор.чёрное" - теплообъекты становятся практически графическими, без полутонов.
Лучше всего - "красный монохром", "сепия" (в них так же меньше всего проявляется шагрень).
"Красный монохром","горячее белое", "фиолетовый" - лучшая детализация (особенно в сочетании с настройкой сенсора "горы").
Режим ИмиджБуст - действительно улучшает прорисовку горячих объектов, делая их более чёткими. Но фотографировать с этим режимом не стоит - края предметов получатся "рваными", из-за особенностей прорисовки изображения. При записи видео естественно такого эффекта нет. Именно из-за этого я и возражаю от оценки картинки прибора по фото и скринам с видео. Если надо, могу позже выложить два скрина с смежных кадров - один будет хлам, второй хороший.

Не ИМХО -
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !!!
По поводу детализации теплообъектов. На их отображение в основном реально влияет настройка чувствительности сенсора. Сейчас их во всех приборах Пульсара только ТРИ ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫХ!!!
Это Горы - режим просмотра при высоком контрасте тепло/пейзаж.
Лес - при средним контрасте тепло/пейзаж.
Определение - при низком контрасте тепло/пейзаж.
Режим "пользовательский" позволяет только настроить яркость/контраст дисплея.
Эти настройки чувствительности сенсора сейчас подобраны таким образом, чтобы обеспечить максимальную дальность обнаружения.
Обычно простому пользователю этого достаточно, но есть много пользователей продвинутых, и им этого явно не хватает. Нужна чёткая идентификация животного по трофейным качествам, по полу, и т.д.
И тут появляется острая необходимость в РУЧНОЙ НАСТРОЙКЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЕНСОРА. Она есть у многих других производителей тепло. Но в приборах Пульсара, даже самых дорогих, она отсутствует.
Я знаю точно, что представители Пульсара читают этот форум. Часто прислушиваются к замечаниям, которые тут озвучиваются. (кстати и АксионLRF - тоже появился не без участия некоторых тут присутствующих, и недовольных форумчан)
Очень надеюсь, что и эту просьбу Пульсар услышит - ведь добавить, к примеру в "Быстром меню" в тот же "Пользовательский" режим эту фичу проблем не должно составить - ведь возможность настройки чувствительности сенсора, как я догадываюсь, в прибор уже заложена.

Я написал только своё мнение по поводу самостоятельной ВОЗМОЖНОСТИ НАСТРОЙКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЕНСОРА пользователем.
Может кто думает иначе и я не прав?
Табуретки и тапки кидать сюда - ........... ;-)

ak2a
19-11-2020 21:06 ak2a
почему неправ..? Таково Ваше мнение. У меня практически прямо противоположное, например.
В начале охоты тупо перебираю режимы и просто выбираю тот который по мне лучше из имеющихся показывает, могу регулирнуть яркость, все. Дальше просто охочусь. Бывает погода меняется- тогда опять можно пробежаться по режимам. И опять просто охочусь. Из остальных функций использую только видеозапись и иногда трансляцию на смарт через вафлю. Вердикт - монохоромы и пр. - в топку. Горячее - белое и всё., кратность - аж в 8 раз, да и любую - в топку, настройки сенсора - не нужны. И вот пытаюсь вспомнить что еще там есть, да не могу навскидку, а значит - оно там нахрен не нужно. Пытаюсь вспомнить случаи когда бы я не понимал что за животное вижу - не могу. Короче в нем есть все что нужно, включая - небольшая стартовя (х2,5), широкий угол, аккум на всю ночь с запасом, нормальная картинка. Это все что нужно для охоты, типа увидел- подошел- включил прицел-выстрелил. Для каких-то других задач может еще что то надо, но для охоты там много лишнего и так.. У меня Хелион, но в данном контексте это без разницы. Аксион (лично я) не рассматриваю даже из-за ущербного ( по сравнению с Хелионом) питания. У меня в основном охоты (кроме вышек) пешочком, и тут кто первый - либо я увижу, либо меня срисуют. Увидел первый - пол дела сделано. Просто нет времени включать/выключать и экономить заряд.. А для кого-то это не важно..

edit log

Виталий1234
19-11-2020 21:18 Виталий1234
quote:

Как и говорил уже - настройки с Аксионов ХМ... в XQ-38 не работают так же как не работают в Хелионе-2 настройки Хелиона-1.
Сенсоры в них действительно совсем другие, это факт, что бы кто ни говорил. У них и чувствительность другая. Из-за этого теплообъекты отображаются иначе - более контрастно.

Так какие сенсоры в них, что вы так уверенно в который раз говорите, что они другие?
Почему-то, Pulsar "скромно" о них умалчивает...

edit log

Maklazybones
19-11-2020 21:34 Maklazybones
quote:
ИМХО, ИМХО, ИМХО.

Сенсоры в них действительно совсем другие, это факт, что бы кто ни говорил. У них и чувствительность другая.

Какие другие ? дайте артикул сенсора если знаете все будет написано, зачем он, какие у него возможности и ТТХ.

Что за сенсор там, але - производитель ?

ягд
19-11-2020 21:35 ягд
quote:
Изначально написано ak2a:
И вот пытаюсь вспомнить что еще там есть, да не могу навскидку, а значит - оно там нахрен не нужно.

+100500
В гляделке не нужно заниматься перебиранием настроек.... вылавливание каких то мифических комбинаций режим/цвет/контрастность/яркость включил 20 секунд на подгонку и пошёл охотиться.

ягд
19-11-2020 21:47 ягд
quote:
ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Мои личные впечатления о работе с Аксионом XQ-38 как простого пользователя.
На истину не претендую - пользуюсь прибором первый месяц...

Три предустановленных настройки чувствительности сенсора то же работают иначе. Если раньше, в определённой ситуации, можно было наблюдать в режиме "лес" то теперь это "горы".
Из-за того, что сенсор рисует картинку более "жёстко" при сложных погодных условиях становиться заметна "шагрень","вуаль", называйте это как угодно. При нормальных погодных условиях её не видно.
Что бы шагрень с картинки убрать можно, как подобрать режим просмотра (т.е.настройку чувствительности сенсора) (меньше всего шагрень мешает в режиме "горы") или уменьшить контраст картинки на дисплее.
По поводу качества прорисовки картинки...
Пока мне меньше всего по прорисовке нравится "гор.чёрное" - теплообъекты становятся практически графическими, без полутонов.
Лучше всего - "красный монохром", "сепия" (в них так же меньше всего проявляется шагрень).
"Красный монохром","горячее белое", "фиолетовый" - лучшая детализация (особенно в сочетании с настройкой сенсора "горы").
Режим ИмиджБуст - действительно улучшает прорисовку горячих объектов, делая их более чёткими. Но фотографировать с этим режимом не стоит - края предметов получатся "рваными", из-за особенностей прорисовки изображения. При записи видео естественно такого эффекта нет. Именно из-за этого я и возражаю от оценки картинки прибора по фото и скринам с видео. Если надо, могу позже выложить два скрина с смежных кадров - один будет хлам, второй хороший.

Не ИМХО -
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !!!
По поводу детализации теплообъектов. На их отображение в основном реально влияет настройка чувствительности сенсора. Сейчас их во всех приборах Пульсара только ТРИ ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫХ!!!
Это Горы - режим просмотра при высоком контрасте тепло/пейзаж.
Лес - при средним контрасте тепло/пейзаж.
Определение - при низком контрасте тепло/пейзаж.
Режим "пользовательский" позволяет только настроить яркость/контраст дисплея.
Эти настройки чувствительности сенсора сейчас подобраны таким образом, чтобы обеспечить максимальную дальность обнаружения.
Обычно простому пользователю этого достаточно, но есть много пользователей продвинутых, и им этого явно не хватает. Нужна чёткая идентификация животного по трофейным качествам, по полу, и т.д.
И тут появляется острая необходимость в РУЧНОЙ НАСТРОЙКЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЕНСОРА. Она есть у многих других производителей тепло. Но в приборах Пульсара, даже самых дорогих, она отсутствует.
Я знаю точно, что представители Пульсара читают этот форум. Часто прислушиваются к замечаниям, которые тут озвучиваются. (кстати и АксионLRF - тоже появился не без участия некоторых тут присутствующих, и недовольных форумчан)
Очень надеюсь, что и эту просьбу Пульсар услышит - ведь добавить, к примеру в "Быстром меню" в тот же "Пользовательский" режим эту фичу проблем не должно составить - ведь возможность настройки чувствительности сенсора, как я догадываюсь, в прибор уже заложена.

Я написал только своё мнение по поводу самостоятельной ВОЗМОЖНОСТИ НАСТРОЙКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СЕНСОРА пользователем.
Может кто думает иначе и я не прав?
Табуретки и тапки кидать сюда - ........... ;-)

Игорь как ты думаешь сколько возможных комбинаций нужно перебрать играясь с режим/цвет/яркость/контрастность даже при условии анализа и исключения заведомо негодных вариантов..... ты помнишь чему равно 3!х2!х3!х3!= ????? и сколько времени нужно на перебор этих вариантов.

P.S. на всякий случай "!" это факториал.... задачка для 8 класса

i.krol
19-11-2020 21:49 i.krol
quote:
Изначально написано ягд:

Ты вот это всё для чего напИсал....

Чтобы ты почитал.
И явно не для того, чтобы, ты , шутник, ударения такие ставил.
Если не понятно - чтоб помочь начинающим, быстрее разобраться в настройками. Если даже такой дока как Ягд, настроить приемлемую картинку не смог.

X.Alex
19-11-2020 21:58 X.Alex
Вечер добрый. Как видео со свой гляделки сюда разместить подскажите.
Только через ютюб? Или как то проще можно?

Спасобо.

X.Alex
19-11-2020 21:58 X.Alex
Вечер добрый. Как видео со свой гляделки сюда разместить подскажите.
Только через ютюб? Или как то проще можно?

Спасибо.

ягд
19-11-2020 21:58 ягд
quote:

Если не понятно - чтоб помочь начинающим, быстрее разобраться в настройками.

Какая забота .

quote:

Если даже такой дока как Ягд, настроить приемлемую картинку не смог.

За меня не волнуйся... я отправил Аксион обратно продавцу.... пусть другие читают твои опусы и играются.

i.krol
19-11-2020 21:59 i.krol
quote:
Изначально написано ягд:

Игорь как ты думаешь сколько возможных комбинаций нужно перебрать играясь с режим/цвет/яркость/контрастность даже при условии анализа и исключения заведомо негодных вариантов..... ты помнишь чему равно 3!х2!х3!х3!= ????? и сколько времени нужно на перебор этих вариантов.

P.S. на всякий случай "!" это факториал.... задачка для 8 класса

Игорь, ты пользовательским режимом пользовался?
Тогда не глупи. Там все подстраивается за 10 секунд, а с настройкой чувствит.сенсора будет 15.

X.Alex
19-11-2020 22:04 X.Alex
Вечер добрый. Ребята как можно видео сюда разместить с гляделки? Только через ютюб? Я в это не силен, а поделится охото.
X.Alex
19-11-2020 22:17 X.Alex
quote:
Изначально написано X.Alex:
Вечер добрый. Ребята как можно видео сюда разместить с гляделки? Только через ютюб? Я в это не силен, а поделится охото.

Кто поможет? я скину видео.

shahh
19-11-2020 22:23 shahh
Ещё раз попрошу не флудить и не тролить участников дискуссии, пожалуйста, пишем по существу и с уважением к соседям по сообществу.
d'Aix
19-11-2020 22:28 d'Aix
quote:

Кто поможет? я скину видео.

Отправьте Игорю или Дмитрию, думаю они помогут.

серый
19-11-2020 22:29 серый
quote:

Сергей, так там и утки вроде как есть с селезнем - 4штуки.....☺
И при наблюдении было абсолютно понятно где кто. Перепутать, в отличии от ХМ-30 сложно.

Спасибо за разьяснения но чесно говоря ничего этого я в этом видео неувидел И если бы Вы мне неразьяснили то так бы и не понял что там плавает и где утки и где селезень. Ну а если серьезно то немного разочарован, ожидал от новой модели большего.Да и бюджетной гляделкой его уже можно назвать с натягом.

Виталий1234
19-11-2020 22:40 Виталий1234
quote:
Изначально написано shahh:
Ещё раз попрошу не флудить и не тролить участников дискуссии, пожалуйста, пишем по существу и с уважением к соседям по сообществу.

Дмитрий, а купленный у вас прибор можно вернуть, если не устроит изображение, как сделал г-н Ягд?
Ну, к примеру в течение 14 дней

edit log

shahh
19-11-2020 22:47 shahh
Можно.
X.Alex
19-11-2020 23:54 X.Alex
quote:
Изначально написано d'Aix:

Отправьте Игорю или Дмитрию, думаю они помогут.

Спасибо. Написал Дмитрию, хочу поделится видео с прибора хм30s.

edit log

i.krol
20-11-2020 00:17 i.krol
quote:

Спасибо. Написал Дмитрию, просто хочу поделится видео с прибора хм30s.

Можете и мне, если Дмитрий будет занят - разместить не проблема.

edit log

i.krol
20-11-2020 00:46 i.krol
quote:
Изначально написано ягд:

quote:

Если не понятно - чтоб помочь начинающим, быстрее разобраться в настройками.

Какая забота ..

Не забота, а обыкновенная помощь. Ко мне каждый день обращаются с подобными вопросами пользователи и в личку, и по Ватсапу, и по Телеграмму. И не только по Аксионам. И почему-то у людей всё, или почти всё потом получается.

И кстати - лучшие картинки на всех трёх предустановках сенсора получаются на настройках яркость/контраст 8/5 или 5/3.

edit log

i.krol
20-11-2020 01:03 i.krol
quote:
Originally posted by серый:

И если бы Вы мне неразьяснили то так бы и не понял что там плавает и где утки и где селезень.

А как же не разъяснять? - ведь на 200м вроде как ни одно тепло утку с глазками не рисует. ;-)
i.krol
20-11-2020 11:04 i.krol
shahh
Дима, с Днём Рождения!!!
Ни пуха, ни пера, и ещё больше интересных сюжетов и красивых съёмок!
i.krol
20-11-2020 11:05 i.krol
Видео от Александра (X.Alex)
Аксион ХМ-30S
Косули - 250-300м.

edit log

i.krol
20-11-2020 11:12 i.krol
Видео от Александра (X.Alex)
Аксион ХМ-30S Зайцы 250-300м

edit log

thetan76
20-11-2020 11:48 thetan76
Зайцы и косули на видео на разном расстоянии. По ощущениям до косуль метров 50. Поправьте, если ошибаюсь.
Виталий1234
20-11-2020 11:52 Виталий1234
quote:
Изначально написано thetan76:
Зайцы и косули на видео на разном расстоянии. По ощущениям до косуль метров 50. Поправьте, если ошибаюсь.

Даже если тупо по полю зрения посмотреть, то однозначно на разном расстоянии. Косули на мой взгляд ну пусть 100 метров на втором видео

edit log

alplast
20-11-2020 13:03 alplast

alplast
20-11-2020 13:05 alplast

X.Alex
20-11-2020 14:10 X.Alex
quote:
Изначально написано thetan76:

Косули на другом берегу речки, ширина где то 100-150 метров. Ну может и не 200 но 150 точно было.

Виталий1234
20-11-2020 16:14 Виталий1234
quote:

Косули на другом берегу речки, ширина где то 100-150 метров. Ну может и не 200 но 150 точно было.

Длина корпуса косули примерно метр, на видео 12-13 корпусов, то есть около 13 метров, что соответствует характеристике поля зрения вашего прибора в 12,8 метров на 100 метрах.

Расстояние к видео г-н Кроль по своему видению подписывал или вы ему сказали?

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion - компактные тепловизионные монокуляры ( 91 )