Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion - компактные тепловизионные монокуляры ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
shahh
21-12-2018 15:54 shahh
первое сообщение в теме:
Обсуждаем тепловизионные монокуляры Pulsar Axion, ссылка на сайт производителя http://www.pulsar-nv.com/glo/r...plovizory/axion

click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.1 Kb

Модельный ряд
click for enlarge 1008 X 343 37.6 Kb

edit log

ягд
15-11-2020 20:51 ягд
quote:
Изначально написано Гриша3006:
Helion XQ50.... картинка на Axion хуже однозначно.

так это предсказуемо....

bas-63
15-11-2020 21:01 bas-63
quote:
Тут обсуждается Аксион ,а с дальномером или без это уже без разницы

Тут обсуждался именно Аксион с дальномером. Вернее непонятный алгоритм включения и замера расстояния. А какой смысл кнопки нажимать, если нет дальномера. Вы бы внимательнее почитали, из за чего сыр-бор был относительно неудобства. А то, что у вас прицел с дальномером, так это у всех есть

edit log

Arnold1972
16-11-2020 00:54 Arnold1972
quote:
Изначально написано bas-63:

Тут обсуждался именно Аксион с дальномером. Вернее непонятный алгоритм включения и замера расстояния. А какой смысл кнопки нажимать, если нет дальномера. Вы бы внимательнее почитали, из за чего сыр-бор был относительно неудобства. А то, что у вас прицел с дальномером, так это у всех есть

Я внимательно читаю название темы . Про включение дальномера я же не спорил, более того считаю его лишним

ValkOFFa
16-11-2020 09:39 ValkOFFa
quote:
Изначально написано Arnold1972:

Я внимательно читаю название темы . Про включение дальномера я же не спорил, более того считаю его лишним

Прошу прощения, на которой из общего числа страниц можно прочитать про неудобное включение дальномера? или вкратце может расскажете?
дальномер - это вещь просто необходимая на тепловизоре, в зависимости от погода зверя что на 130, что на 300 метров порой видно одинаково. в моих случаях уже ошибался не менее 5 раз. Это не ночник где визуально можно определить дистанцию.

Комрады, и еще один момент....почему на видео в шапке сравнивается Хелион 50 с Аксионом 38? это же 2 разных прибора....корректнее сравнивать хелион 38 с одноклассником.

edit log

Sharapa
16-11-2020 09:50 Sharapa
Axion XQ38 LRF без видеозаписи. Думал что освободилис кнопки и на дальномер будет выделена одна отдельная,покрупнее.
ValkOFFa
16-11-2020 10:29 ValkOFFa
quote:
Изначально написано Sharapa:
Axion XQ38 LRF без видеозаписи. Думал что освободилис кнопки и на дальномер будет выделена одна отдельная,покрупнее.

позвольте уточнить а как сейчас происходит процесс измерения расстояния? наверняка же есть отдельная кнопка чтобы оперативно измерить расстояния без входа в меню настроек?

Fibrizio
16-11-2020 10:34 Fibrizio
Вчера опять посидел на бобра со своим кей 22. В этот раз бобр довыдрючивался лупя своим хвостом по воде и получил пуля в мордочку, которая застыла в моем направлении. Но на зло мне утонул в пруду. Не нашел.
Но это к делу не относится. Вчера температура была близка к 3-5 градусам. Утки и бобр на 65 светились так, что даже пьяный их обнаружит. Бобра можно было весма сносно разглядеть. В т.ч. и профиль морды.

Выходили лоси еще в 60-100 метрах от меня. Тут как я и писал до этого видно все детали. Будь я не в камышах, уверен была бы видна и морковка.
Но картинка конечно марля (как тут некоторые пишут).
Но тут как, плати еще 50к сверху и станет ощутимо интереснее.

edit log

vsezanyto
16-11-2020 12:16 vsezanyto
quote:
позвольте уточнить а как сейчас происходит процесс измерения расстояния?

Через жопу, той же кнопкой что и смена палитр только чуть передержал и вместо включения дальномера сменилась палитра, а еще мне не понятно нафига сделали такое включение прибора....
Включается он коротким нажатием что может произойти например в кармане абсолютно случайно зато что бы выключить нужно удерживать кнопку, где логика уж пусть он лучше нечаенно выключиться, чем включенный в кармане лежит!

edit log

sopel
16-11-2020 12:29 sopel
quote:
мне не понятно нафига сделали такое включение прибора....
Включается он коротким нажатием что может произойти например в кармане абсолютно случайно зато что бы выключить нужно удерживать кнопку, где логика уж пусть он лучше нечаенно выключиться, чем включенный в кармане лежит!

👍👍👍
У меня на Дедале как раз так, как нужно.
А вто Аксион иногда обнаруживается в кармане, когда грется начинает. К тому времени уже треть батарейки в минус((

edit log

shahh
16-11-2020 13:43 shahh
У меня аксион сам не включался в кармане, но по поводу переключения палитр соглашусь, что переключать часто их не требуется, поэтому можно упаковать их в меню и освободить под дальномер отдельную кнопку. Обновить LRF потенциально возможно, поэтому есть вероятность появится обновление.
ягд
18-11-2020 00:06 ягд
Из моего обсуждения с i.krol
"В дождь и сильный туман есть (т.е.при УЗКОМ градиенте температур), и на мой взгляд наблюдению, в отличии от ХМ-ов не мешает.
Уменьшается убавлением контраста. Или использованием режима Горы, но с небольшим увеличением контраста.
И естественно она будет больше чем на ХР.
Настройки как на ХМ-ах не работают абсолютно - надо подбирать другие.
Но я пока на это "забил" - так как четкая картинка горячих объектов всё перекрывает."
ягд
18-11-2020 00:10 ягд
Игорь я задал прямой вопрос у тебя на Аксионе XQ 38 марля есть в плохую погоду?

Так марля есть и i.krol как и я пытается решить проблему настройками но не очень получается и он решил "забить" так как "лампочка" есть и это уже хорошо.

ягд
18-11-2020 00:12 ягд
ну и дальше Игорь (i.krol)
"Игорь, тут ведь много нюансов сразу надо рассматривать!
При одних условиях марля проявляется, в других её практически нет. При режиме ИмиджБуст она может быть сильнее и крупнозерниста, а при его выключении становиться практически незаметна или пропадает. (напомню - алгоритм при ИмиджБуст прорисовывает только горячие предметы!)
Я выкладывал уже видео в мелкий снег (сравнение с ХМ-30S) - марля практически отсутствует.
А на 2-х видео с бобрами (охота и наблюдение) - марли нет, хотя условия были не самые хорошие - туман, хотя и не плотный (видимость глазами - примерно 400м)
Видео уже выложены, все их видели - что есть, то и есть."

edit log

ягд
18-11-2020 00:21 ягд
...."При режиме ИмиджБуст она может быть сильнее и крупнозерниста, а при его выключении становиться практически незаметна или пропадает. (напомню - алгоритм при ИмиджБуст прорисовывает только горячие предметы!)"
Игорь этот режим на марлю ни как не влияет.... совсем.

Я считаю что в аксионе XQ сенсор загнан в нелинейный режим в угоду прорисовке при хороших условиях.... при плохих получается марля.... проходили. Возникает вопрос а какой там сенсор стоит? Мое мнение что нет там нового сенсора.... начинка старая просто изменен режим.ИМХО.
Вместо хелиона XQ сделали аксион XQ .... новый корпус начинка старая... изменен режим и прилепили дальномер.ИМХО.

i.krol
18-11-2020 00:25 i.krol
Добавлю от себя ещё - вчера, в сильный обложной дождь(2мм за час.)и температуре 0-1"С, несмотря на то, что пейзаж скажем так, стал .... не очень, звери рисовались довольно достойно и чётко.

edit log

i.krol
18-11-2020 00:35 i.krol
quote:
Originally posted by ягд:

Игорь этот режим на марлю ни как не влияет.... совсем.

Игорь, а ты попробуй внимательно. Я это замечал уже не однократно, лучше заметно на светлых участках. И сам пользуюсь режимом ИмиджБуст только после обнаружения цели. А чаще он у меня вообще выключен.
Мне общая картинка без него нравиться больше.
ягд
18-11-2020 00:36 ягд
quote:
Изначально написано i.krol:
Добавлю от себя ещё - вчера, в сильный обложной дождь(2мм за час.), несмотря на то, что пейзаж скажем так, стал .... не очень, звери рисовались довольно достойно и чётко.

так с эти никто и не спорит..."лампочки" горят аж глаз режет...но без полутонов.... прорисовки никакой...и контур размывается...одним словом фиаско... не сказать ещё хужей.

ягд
18-11-2020 00:38 ягд
quote:

И сам пользуюсь режимом ИмиджБуст только после обнаружения цели.

i.krol
18-11-2020 00:48 i.krol
quote:
Изначально написано ягд:

так с эти никто и не спорит..."лампочки" горят аж глаз режет...но без полутонов.... прорисовки никакой...и контур размывается...одним словом фиаско... не сказать ещё хужей.

Игорь, попробуй следующее -
1. режим просмотра - Скалы(горы)(он как раз когда большая разница температур).
2. увеличь контраст буквально чуть-чуть.
В большинстве ситуаций наблюдения в плохую погоду полутона объектов начинают появляться.

ИМХО - лично для меня самым удобоваримой палитрой и режимом в любую неудобную погоду получился "красный монохром" + Лес. Марля практически отсутствует, зверюшек видно замечательно.

i.krol
18-11-2020 00:50 i.krol
quote:

quote:

И сам пользуюсь режимом ИмиджБуст только после обнаружения цели.

Мне общая картинка без него нравиться больше.
ягд
18-11-2020 01:00 ягд
quote:

Игорь, попробуй следующее -
1. режим просмотра - Скалы(горы)(он как раз когда большая разница температур).
2. увеличь контраст буквально чуть-чуть.
В большинстве ситуаций наблюдения в плохую погоду полутона объектов начинают появляться.

ИМХО - лично для меня самым удобоваримой палитрой и режимом в любую неудобную погоду получился "красный монохром" + Лес. Марля практически отсутствует, зверюшек видно замечательно.

Игорь хорош пиво с мухами размешивать...
какие горы... от какого значения увеличить контраст чуть-чуть....
хорош лепить....округлыми бессмысленными фразами не о чЁм....
Вопрос в том что XQ не задался... конечно можно забить и гонять что есть ....но за свои кровные и немалые деньги получить такое.... обидно... и за чем дурить то.... новый сенсор.... прорыв... в результате пук в лужу.

Дмитрий Иванович
Согласен с вышенаписаным. Картинка гавно какие бы режимы и настройки не использовал. Что бы понять что за зверь пришел мне нужно прицел включать! Не для этого я гляделку покупал! Батареи хватает на 2 часа работы максимум, вай-фай не работает, шнур из гнезда при подключении пауербанка вылетает при малейшем движении. Нервотрёпки а не прорыв!
click for enlarge 1080 X 837  91.5 Kb
click for enlarge 1080 X 854  72.0 Kb
Дмитрий Иванович
Сейчас, наверно,мне напишут что я намерено картинку испортил
ak2a
18-11-2020 08:10 ak2a
И аккум коротышом специально высаживаете) у кого то вон и 5 часов держит) А так да, покупайте, ведь "есть гипотетическая возможность обновления")
Deonis83
18-11-2020 08:34 Deonis83
Подпишусь.
sopel
18-11-2020 09:13 sopel
quote:
Картинка гавно какие бы режимы и настройки не использовал. Что бы понять что за зверь пришел мне нужно прицел включать!

Вот именно про это я и говорил в своём видео несколько страниц назад, но был не понят.
sd1935
18-11-2020 09:29 sd1935
quote:
Изначально написано sopel:

Вот именно про это я и говорил в своём видео несколько страниц назад, но был не понят.

не переживайте, кому надо, тот всё понял

sopel
18-11-2020 09:56 sopel
quote:
Изначально написано sd1935:

не переживайте, кому надо, тот всё понял

Да мне всё-равно, я просто поделился опытом. Но и справедливости ради, понять, что за зверь пришёл, можно не только из качественной картинки, но и из движения зверя, его повадок, время выхода, среды обитания и пр.

edit log

Fibrizio
18-11-2020 10:09 Fibrizio
quote:
Originally posted by Дмитрий Иванович:

на 2 часа работы максимум

непрерывной наверно да. Мне кажется меньше даже. Между 1.30 и 1.45. Я когда первый раз с ним сидел, игрался, ну и скучно было. За 5,5 часов высадил на 3\4.

edit log

i.krol
18-11-2020 10:21 i.krol
quote:

какие горы... от какого значения увеличить контраст чуть-чуть....

Игорь, держи себя в руках - не брезгуй!
понятно и что за "горы", и что увеличивать надо от предустановок.
Не первый год в теме.
quote:
Originally posted by Дмитрий Иванович:

Нет, напишут - выкладывать нужно записанное видео, а не один выдернутый кадр!
Если рекордер отсутствует - то выкладывать что-то писаное через окуляр - бессмысленно - картинка будет точно хуже фактической. Это не раз проходили ещё на КЕЙях.
Вечером постараюсь выложить два соседних кадра с видео с разной картинкой.
i.krol
18-11-2020 10:31 i.krol
quote:
Изначально написано Fibrizio:

непрерывной наверно да. Я когда первый раз с ним сидел, игрался, ну и скучно было. За 5,5 часов высадил на 3\4.

Я ношу в лесу специально включённым + периодически пишу видео. Меньше 3.5 часов не было ни разу. Обычно 4+ часа до мигания аккумулятора. Вначале идёт разряд быстро, потом начинает замедляться. (Т"- от -2" до +2"С )
i.krol
18-11-2020 10:36 i.krol
quote:

и за чем дурить то.... новый сенсор.

Игорь сенсор реально новый. А прогу скорее всего допилят - сенсор, как и на Хелионе-2 более контрастное изображение пишет, и так же как на Хелионе-2 старые настройки не работают. То что раньше комфортно было наблюдать в режиме"лес", теперь можно только в режиме "горы".

Вечером поснимаю в парке снова собачек на прогулке - постараюсь это показать.

Виталий1234
18-11-2020 12:13 Виталий1234
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:

Я так понимаю, это уже сложнее написать, чем когда я один выложил фото для сравнения - уже несколько человек "восхитились" новинкой, которая по идее должна быть лучше...

Единственное что утешает, я так понимаю новыми прошивками Pulsar все же вытягивает изображение?

Виталий1234
18-11-2020 12:15 Виталий1234
quote:

Нет, напишут - выкладывать нужно записанное видео, а не один выдернутый кадр!
Если рекордер отсутствует - то выкладывать что-то писаное через окуляр - бессмысленно - картинка будет точно хуже фактической. Это не раз проходили ещё на КЕЙях.
Вечером постараюсь выложить два соседних кадра с видео с разной картинкой.

Ну, скорее напиШЕТ - вы тут теперь вроде один остались, кто достаточно яростно защищает прорыв Пульсара

А не знаете, что за матрица используется в этом изделии?

Sergo0604
18-11-2020 12:58 Sergo0604
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Выложу, проблем нет, могу и видео через окуляр записать, при этом настраивая резкость.
Фото с обоих приборов сделано через окуляр, т.к. в LRF нет функции записи.

А в угоду чему, простите, я что, потратил почти 200 тыс специально тут в теме фото выложить? Странные и ничем не оправданные гипотезы.

Чтобы не выглядеть пи...лом, нужно фото и видео.

Виталий1234
18-11-2020 13:10 Виталий1234
quote:
Изначально написано Sergo0604:

Чтобы не выглядеть пи...лом, нужно фото и видео.

Пока, пи....лом, не имеющим ни китайского прицела (а поливающим его дерьмом) ни Axion xq38 (но до хрипа убеждающим, что я вру), являетесь вы, поэтому не очень понятно, с какого хрена мне вам чего доказывать.
Даже Г-н Ягд, который первоначально, мягко говоря подверг мои слова сомнению, в итоге не сильно доволен, когда все же приобрел прибор.

Вы за свои слова-то хоть найдете силы извиниться, есть смысл вам что-то доказывать и диалог вести?

Deonis83
18-11-2020 13:11 Deonis83
Интересно почему хелион 38 показывает лучше или так же,если у аксиона новый тепловизионный сенсор с размером пикселя 17 мкм и NETD;40 ?
shahh
18-11-2020 13:27 shahh
quote:
Изначально написано Deonis83:
Интересно почему хелион 38 показывает лучше или так же,если у аксиона новый тепловизионный сенсор с размером пикселя 17 мкм и NETD;40 ?

По итогу эксплуатации axion xq38 могу сказать, что он лучше helion xq38 лишь в некоторых условиях, мне показалось, что при высокой влажности helion лучше картинку вытягивает.

ak2a
18-11-2020 13:27 ak2a
может из-за наличия в Хелионе шторки, может из-за более просторного корпуса с теплоотведением.. Ди есть ли там НЕТД40? Этож не проверить.. Поэтому только одновременное сравнение 2х приборов в поле..
Deonis83
18-11-2020 13:38 Deonis83
quote:
Originally posted by shahh:

при высокой влажности helion лучше картинку вытягивает

Я особо не доволен той картинкой, получается в аксионе еще печальней(

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion - компактные тепловизионные монокуляры ( 89 )