Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion XM и Pulsar Axion Key - новые тепловизионные монокуляры ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
shahh
21-12-2018 15:54 shahh
первое сообщение в теме:
Обсуждаем тепловизионные монокуляры Pulsar Axion, ссылка на сайт производителя http://www.pulsar-nv.com/glo/r...plovizory/axion

click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.1 Kb

Модельный ряд
click for enlarge 1008 X 343 37.6 Kb

edit log

i.krol
10-3-2020 21:32 i.krol
quote:
Originally posted by ягд:

мне не очень понятен смысл лепестка торчащего с боку.... в чем его сокровенный смысл.... вечно он куда то сползает ... нужно проверять его ориентацию .....что б не ткнуть себе в глаз в темноте... помучился и аккуратно срезал.

Вообще-то он предназначен для устранения боковой засветки глаза. Такой лепесток с наружной стороны окуляра присутствует на большом количестве оптических приборов. В том числе на ночных цифровых приборах.
стрелок1967
10-3-2020 22:24 стрелок1967
Его не нужно срезать,просто загнуть, так я в пвс делал, а в тепликах

edit log

ягд
10-3-2020 22:32 ягд
quote:
Изначально написано i.krol:

Вообще-то он предназначен для устранения боковой засветки глаза.

Что такое есть боковая засветка глаза? Чьего глаза?
Объясните плз? Сколько пользуюсь гляделками ни разу не встречал.

ягд
10-3-2020 22:35 ягд
quote:
Изначально написано стрелок1967:
просто загнут?,

так я его и загибал... много-много раз ... край надорвался ... пришлось отрезать.

i.krol
10-3-2020 23:38 i.krol
quote:

Сколько пользуюсь гляделками ни разу не встречал

Как это не встречал???
С одной стороны от постороннего света закрывает наш собственный нос, с наружной стороны - этот самый "лепесток" наглазника (или делают наружную часть наглазника более удлиненной).
Как примеры - на вскидку, есть на этих страницах...
Бинокли - https://rika.sale/catalog/dnevnye-pribory/binoculars/
Ночные гляделки - https://rika.sale/catalog/night-vision/night-vision-scopes/
Тепловизоры - https://rika.sale/catalog/thermal-imaging/thermal-scope/
ягд
11-3-2020 00:01 ягд
quote:

Как это не встречал???
С одной стороны от постороннего света закрывает наш собственный нос, с наружной стороны - этот самый "лепесток" наглазника (или делают наружную часть наглазника более удлиненной).
Как примеры - на вскидку, есть на этих страницах...
Бинокли - https://rika.sale/catalog/dnevnye-pribory/binoculars/
Ночные гляделки - https://rika.sale/catalog/night-vision/night-vision-scopes/
Тепловизоры - https://rika.sale/catalog/thermal-imaging/thermal-scope/

сначала с обезьянничаем а потом пыжится что б обяснить....
вижу только один аргумент .... называется х... знает зачем.
объясняю .... в пульсаре во всех гляделках окуляр (диаметр 13 мм) утоплен и по краю еще толстенный резиновый валик общая высота тоже 13 мм .... так что это кусочек резины не нужен.
click for enlarge 576 X 368 26.6 Kb

P.S. А в Аксионе его нет.... совсем может объяснишь почему?
Очень хочу услышать очередную теорию.
click for enlarge 800 X 600 144.6 Kb

edit log

i.krol
11-3-2020 08:48 i.krol
quote:

Очень хочу услышать очередную теорию.

При чём тут теория - асимметричные наглазники не я придумал, и используются во многих оптических приборах для устранения боковой засветки окуляра. А такой наглазник как на Аксеоне , из моих приборов есть на дальномере Редфилд. Там постоянно приходиться закрывать рукой с внешней стороны от боковой засветки. Крайне неудобно.
Но иначе сделать было наверное сложно - так как очень маленький рабочий отрезок у окуляра - что-то около 16-20мм. И при плотном наглазнике он будет исправно запотевать.
А наглазники с лепестком стоят так же на всех моих рабочих микроскопах.

Так, что "очередных" теорий нет - есть только удобство в практическом применении.
Мне, к примеру, наглазники с защитой от боковой засветки нравятся. Для меня это очень удобно.
А кому-то может и нет.
click for enlarge 1280 X 960 160.6 Kb

HisMagesty
11-3-2020 19:05 HisMagesty
Добрый день!
Мучаюсь с выбором первого монокуляра.
Подскажите, разницу между новым XM30S и XM30?
Дисплей сони, разная кратность начальная, что то еще?
На сколько будет отличие в качестве картинки, может кто пользовался уже?
Первый в рознице будет вроде как дешевле.

По началу рассматривал Dali, Хелион xq38, потом Кей.

гелион отпал по габаритам, мне больше удобство нужно.
Условия - пересеченка, поле, лес, речка, кусты.

bas-63
11-3-2020 21:07 bas-63
quote:
Хелион xq38 ...отпал по габаритам

Из всего списка отпал лучший по картинке.
i.krol
11-3-2020 22:35 i.krol
Сейчас появится Аксион XQ38. Подождитп его - будет то что нужно.
HisMagesty
12-3-2020 00:36 HisMagesty
quote:

Читал об этом в данной теме.
Звонил сегодня в пульсар-шоп, интересовался данный прибором, говорят не скоро будет, без конкретики.
Опять же ценник не ясен, если будет 200 стоить, то это не мой прибор.
Для меня 100-120 комфортный диапазон. Дальше уже не вижу смысла.

HisMagesty
12-3-2020 00:45 HisMagesty
quote:

Кстати, есть где нибудь описание характеристик xm38?
Писали что близко к xq38 будет вроде.

Вы как я понял 30s уже заказали и ждете доставку?

Вова1982
12-3-2020 01:14 Вова1982
Хелион берите, не пожалеете. Иначе будете потом бегать как Игорь и хвалить кей, хотя хвалить то не чего от слова совсем. Габариты по сравнению с глазами это мелочи...
zemba
12-3-2020 01:49 zemba
Или Айрей и клоны. Лично мне они в заводском варианте уже больше стоковых хелионов нравятся.
i.krol
12-3-2020 08:27 i.krol
quote:
Originally posted by Вова1982:

Хелион берите, не пожалеете. Иначе будете потом бегать как Игорь и хвалить кей, хотя хвалить то не чего от слова совсем.

Володя, новый Аксеон-2 будет лучше старого Хелиона. Это уже сейчас известно.
А жалеть , что не подождал 1-2 месяца и купил предшественник-Хелион человек будет точно.
Китай - не решение проблемы. Совсем. Недостатков больше чем у Пульсаров. И с ремонтом - проблема - только в Китае. Большенство из них - хуже Аксеона-ХМ30, а те где картинка чуть лучше- дороже.
А если есть деньги - лучше брать тогда Хелион XP - новое обновление сделало картинку практически идеальной.
А по по поводу, кто и что хвалит - напомню - Володя, я Аксеон не хвалю, а показываю и рассказываю как он работает. В отличии от всех оппонентов-владельцев на много более дорогой техники.
И рога Аксеон показывает до 200м - причём всегда. И пейзаж то же. Напомню - видео в теме есть.
И Аксеон заточен под обычного пользователя - предустановленные 3 настройки сенсора здорово уменьшают головняк с настройками. А добавленный в последнем обновлении четвёртый режим - пользовательский - делает использование прибора ещё удобнее.

edit log

Вова1982
12-3-2020 09:45 Вова1982
Я уже писал о двух основных косяках аксиона - выжег глаза и постиранный перегрев из за не продуманной компоновки нутрянки и жуткое мыло из за этого, в новых будет тоже самое, зачем ждать заведомое Г если есть нормальный прибор, говорю так как у меня был и хелион и аксион сейчас. А ты Игорь именно как та лягушка своё болото только хвалишь, косяки не описываешь и не признаешь. Без обид, но это факт.
kuzminks
12-3-2020 10:53 kuzminks
quote:
По началу рассматривал Dali, Хелион xq38, потом Кей.

гелион отпал по габаритам, мне больше удобство нужно.
Условия - пересеченка, поле, лес, речка, кусты.

а прицел какой? и какие ожидания от гляделки
в 30 кей наличие кабанов на поле было видно метров за 600 за занавеской древесно-кустарниковой, на 200 метров и ближе было уже шикарно видно по сравнению с цифрой (970 пульсаром). причем еще не вышедших на поле тоже видно, а там с цифрой и подсветка не поможет.
Размер прибора действительно имеет значение.
короче, как мне кажется, 80 тыс не будут казаться выкинутыми на ветер.
а за 150-200 уже вон и прицелы китайские есть, по отзывам вполне рабочие

bas-63
12-3-2020 11:07 bas-63
quote:
новый Аксеон-2 будет лучше старого Хелиона.

Для такого утверждения, надо как минимум иметь в руках два включенных прибора.
HisMagesty
12-3-2020 11:08 HisMagesty
quote:
Изначально написано kuzminks:

а прицел какой? и какие ожидания от гляделки
в 30 кей наличие кабанов на поле было видно метров за 600 за занавеской древесно-кустарниковой, на 200 метров и ближе было уже шикарно видно по сравнению с цифрой (970 пульсаром). причем еще не вышедших на поле тоже видно, а там с цифрой и подсветка не поможет.
Размер прибора действительно имеет значение.
короче, как мне кажется, 80 тыс не будут казаться выкинутыми на ветер.
а за 150-200 уже вон и прицелы китайские есть, по отзывам вполне рабочие

Прицел - юкон сайтлайн 455.
Ожидания-чтоб за 200-300 метров мог зайца найти.
Кабаны с вышки если только, там и теплик не нужен, цифры хватит.
Основные цели - утка, заяц, лиса, бобер.
Пользовался пульсаром трейл, у знакомого такой, вполне хорош, но ценник не мой и прицел именно не нужен мне.
У брата guide 445, не впечатлил, лучше бы пульсар взял. Вчера в дождь за 50 м ничего не видать, сплошное мыло. О детализации речи вообще не идет.

Знающие люди сказали, что аксион xq38 ждать не раньше августа...

kuzminks
12-3-2020 11:24 kuzminks
про зайцев не скажу, туго с ними. мышек видно на 20-30 метров, птичек совсем мелких.
Лису, енотов видел, рассматривал, но ближе 100. могу только предположить, что за 200 метров теплообъекты должен засечь.
А вот про кабанов с вышки кстати зря. аксион вполне может помочь, два случая было у меня уже было считай за одну охоту. зверь пуганый, зима плюсовая, до кормушки не доходят. карабином с цифровиком постоянно водить по периметру не будешь, а с аксионом легко, да и интереснее. гораздо больше и раньше видишь

edit log

Вова1982
12-3-2020 14:08 Вова1982
Так никто и не говорит что с аксионом вообще не видно, но хелион с ним сравнивать нельзя, в этом приборе нет Косяков аксиона и если человек по деньгам готов его купить то я как владелец и того и другого однозначно буде рекомендовать хелион просто по тому что я писал выше.
kuzminks
12-3-2020 16:05 kuzminks
Ну я поэтому и спросил про прицел. На мой взгляд нелогично переплачивать почти 100 тыщ за красивую картинку в гляделке, а выцеливать в цифру за 50. А в целом да, лучшее - враг хорошего
i.krol
12-3-2020 16:25 i.krol
quote:
Изначально написано bas-63:

Для такого утверждения, надо как минимум иметь в руках два включенных прибора.

В данной ситуации это не обязательно.
Аксеон-2, это Хелион XQ-38, только с большим дисплеем, 17-й матрицей но с большей чем у Хелиона чувствительностью. Его ТТХ уже выкладывали.
Так что картинка у него однозначно будет лучше, чем у предшественника Хелиона.
Линейку XQ будет теперь представлять Аксеон-2, а линейку XP - новый Хелион. И в обеих линейках будут модели с дальномером.
Так что ждём начала продаж...

i.krol
12-3-2020 17:11 i.krol
quote:

то я как владелец и того и другого однозначно буде рекомендовать хелион просто по тому что я писал выше.

Володя, уточнение - как владелец самого простого Аксеона КЕЙ-22 и Хелиона XQ-38(если правильно помню) уже снятого с производства. Я же сейчас говорю про новый Аксеон-2 характеристики которого выше чем у предшественника - Хелиона XQ-38 .(кстати он стал несколько тяжелее и больше - 350гр. против 250гр. у Аксеона-1.)
Если же сравнивать модели на данный момент доступные в продаже, то безусловно любой Хелион на много предпочтительнее - что я всегда и говорю (только кое-кто это всё время замалчивает).
ИМХО и ещё раз ИМХО - Однако, даже если прицел Сайтлайн стоит 50т.р. это совсем не значит, что надо использовать самый дешёвый тепловизор. Тепло надо брать максимально возможное по средствам, так как обнаружение, идентификация и наблюдение до выстрела важнее. А прицел со временем, наверняка, будет меняться на более продвинутый, и скорее всего тоже на тепло.
kuzminks
12-3-2020 21:16 kuzminks
quote:
даже если прицел Сайтлайн стоит 50т.р. это совсем не значит, что надо использовать самый дешёвый тепловизор.

Не значит, конечно. Я немного другое имел в виду. В моём представлении с сайтлайна по мелочи ночью можно стрелять уже с той дистанции, когда 30 кея достаточно для идентификации, не говоря уж об обнаружении. Сайтлайна живьем не видел, поправьте, если не так. А раз в год менять комплект техники я не предполагаю, конечно)
i.krol
12-3-2020 23:26 i.krol
quote:
Originally posted by kuzminks:

когда 30 кея достаточно для идентификации,

Да, конечно.
HisMagesty
13-3-2020 00:04 HisMagesty
Думаю, надо посмотреть в оба, чтоб понять что мне больше подойдет. Займусь на следующей неделе. Сайтлайн - рабочая лошадка, мне фото-видео на охоте не нужно. До 200 метров комфортно стрелять можно все, а больше мне не надо. Сегодня бобра разглядывал метров за 100, видно все великолепно
Вова1982
13-3-2020 00:37 Вова1982
Игорь, у меня кей 30 и хелион 50. У товарища хелион 38, так вот, что 50 что 38 по сравнению с аксионом это другой класс. Не спорь, говорю как владелец. И если выбирать между аксион и хелион при условии что деньги позволяют купить хелион- думать не нужно. Особенно в связи с последними событиями в стране, брать хелион однозначно
kuzminks
13-3-2020 08:40 kuzminks
quote:
в связи с последними событиями в стране, брать хелион однозначно

И мешок гречки на гарнир))
i.krol
13-3-2020 09:42 i.krol
quote:

У товарища хелион 38, так вот, что 50 что 38 по сравнению с аксионом это другой класс.

Володя, я и не спорю! На данный момент - естественно.
Но... Я говорю, что надо подождать Аксеон-2. Он будет показывать лучше нынешнего Хелиона XQ-38. Это как раз и будет другой класс XQ - только уже Аксеон.
И Хелион XP - тоже обновиться, и по матрице, в том числе. И тоже будет уже другой класс.

Вот только презентация новой продукции может задержаться из-за эпидемии. Вроде как все выставки отменяют.....

edit log

Вова1982
13-3-2020 10:02 Вова1982
Игорь, ещё раз, я выше указывал косяки аксиона, эти ж косяки будут и в аксион 2, или ты реально думаешь что пульсар поставит в новый аксион экран сони и сенсор хотя б i3???! Нет, будет тот же шлак. Так же мылящийся и так же выжигающий глаза. А ждать что при нынешнем курсе новый аксион будет дешевле 100-120 мне кажется глупо. Отсюда и совет - не ждать а купить хелион и не париться!
i.krol
13-3-2020 10:46 i.krol
quote:

аксион будет дешевле 100-120

А кто это говорил? Цена будет скорее всего как у Хилиона XQ.
У Аксеона-2 даже наглазник как у Хелиона.😊

edit log

ak2a
13-3-2020 10:58 ak2a
quote:
не ждать а купить хелион и не париться

Согласен с предыдущим оратором) Взять пока есть ХР50 или 38 по скидке и наслаждаться жизнью)
i.krol
13-3-2020 12:26 i.krol
quote:
Originally posted by ak2a:

Взять пока есть ХР50 или 38

Они конечно хороши - слов нет,но и цена даже со скидкой...
Товарищ то спрашивал о более бюджетных вариантах. Как я понял - до 120-150т.р.
kuzminks
13-3-2020 12:38 kuzminks
Взять кей30 и отложить денег на теплоприцел. Ибо после приобретения теплоглделки руки чешутся в сторону теплоприцела))
ak2a
13-3-2020 12:53 ak2a
quote:
Как я понял - до 120-150т.р.

вот за 150 как раз можно ХР38 разжиться. Все эти маркетологовы штучки про супер чувствительность и так далее конечно хороши, но давайте посмотрим правде в глаза - сегодняшний флагман - ХР50 да по скидочной цене, да с последним обновлением удовлетворяет большинству требований к гляделкам. Размер и вес конечно важно, но - отделите аккумулятор и оцените то что осталось.. Непрерывное питание на всю ночь имхо важнее разницы в 200 грамм веса.. Время конечно покажет, но лично я сомневаюсь, что следующие в линейке приборы кардинально будут лучше.. Кроме наличия дальномера. И ценник опять вернется к четверти миллиона за топ скорее всего.. И с курсами валют непонятно что.. И с поставкой комплектующих из-за болячки новой наверняка есть ньюансы.. Анонса на ИВе не состоялось..

quote:
после приобретения теплоглделки руки чешутся в сторону теплоприцела)
да уж.. Так бесит, когда видишь, а выстрелить не можешь)

edit log

i.krol
13-3-2020 15:06 i.krol
[QUOTE]Originally posted by ak2a:

да уж.. Так бесит, когда видишь, а выстрелить не можешь)

[/QUOTE
Угу...... Вот-вот..... :-(((((
ak2a
13-3-2020 15:34 ak2a
вот, IWA на 3 сентября перенесли.. Неужели дотянут анонс новых приборов до осени?  TRIONYX, фюжн который - тоже вроде выставлять будут там..
click for enlarge 700 X 455 20.7 Kb

edit log

i.krol
13-3-2020 17:46 i.krol
quote:
Originally posted by ak2a:

Неужели дотянут анонс новых приборов до осени?

ИМХО - Анонс на выставке - это конечно круто... Но производство то уже запущено - начинать окупать вложения ведь надо не через пол года? Деньги то уже вложены, кредиты (если брались)потрачены - надо продавать. А рекламу можно сделать и через медиа площадки.
ak2a
13-3-2020 19:57 ak2a
Т.е. сначала начнут продавать, а потом презентуют?)

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion XM и Pulsar Axion Key - новые тепловизионные монокуляры ( 45 )