Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion - компактные тепловизионные монок ... ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.

Pulsar Axion - компактные тепловизионные монокуляры

Tig79
P.M.
10-4-2021 01:33 Tig79
Zubek:
Здравствуйте,вопрос если можно. Несколько раз на охоте использовал гляделку хелион хр 50. Прибор моих друзей, однозначно для моих целей с головой какговориться. Есть желание приобрести себе монокуляр, 50хр,дороговат. Обратил внимание на серию Аксион, 30s , 38. По финансам более менее. Есть у опыт использования этих приборов, картинка сильно хуже хелиона интересно?


Посмотрите сравнение. Найдете для себя ответы. Теоретически про должна показывать лучше первого хр при плохих погодных условиях.
i.krol
P.M.
10-4-2021 08:36 i.krol
Zubek:
Здравствуйте,вопрос если можно. Несколько раз на охоте использовал гляделку хелион хр 50. Прибор моих друзей, однозначно для моих целей с головой какговориться. Есть желание приобрести себе монокуляр, 50хр,дороговат. Обратил внимание на серию Аксион, 30s , 38. По финансам более менее. Есть у опыт использования этих приборов, картинка сильно хуже хелиона интересно?

У любого из Аксионов, к сожалению, картинка хуже чем у Хелиона ХР50, и на много.
У Аксиона XQ-38 картинка практически как у Хелиона-1 XQ-38(в плохих условиях она чуть лучше, за счёт чувствительности сенсора).
Из более-менее бюджетных моделей картинка лучше Аксионов у Хелиона-2 XQ50F, но и он сильно проигрывает Хелионам серии ХР. И тем более серии PRO.
Совет- исходя из условий бюджета рассматривайте тепловизор ы в такой последовательности:
Аксион-2 XQ-38
Хелион-2 XQ-50
Хелион-2 ХР-50
Хелион-2 ХР-50 PRO.
i.krol
P.M.
10-4-2021 08:46 i.krol
Tig79:
Теоретически про должна показывать лучше первого хр при плохих погодных условиях.

У Хелиона-2 ХР-50 PRO картинка лучше, чем и у Хелиона-2 ХР-50.
У него и объектив больше (относится.отв.-1.0), и сенсор чувствительнее практически в два раза.
Tig79
P.M.
10-4-2021 12:25 Tig79
У Хелиона-2 ХР-50 PRO картинка лучше, чем и у Хелиона-2 ХР-50.
У него и объектив больше (относится.отв.-1.0), и сенсор чувствительнее практически в два раза.

Игорь, по сравнительному видео разница не ощутима. Рекламные видео не в счет. Конечно понятно, что хелеон 2 про лучше. По крайней мере из за объектива.По поводу чувствительности больше 2х раз, ничего сказать не могу. Но судя из увиденного картинка не улучшилась в два раза. Тяжело улучшать, то что и так хорошо показывает. Поэтому для меня все пока теория.
larry2005
P.M.
10-4-2021 12:42 larry2005
Tig79:

Игорь, по сравнительному видео разница не ощутима. Рекламные видео не в счет. Конечно понятно, что хелеон 2 про лучше. По крайней мере из за объектива.По поводу чувствительности больше 2х раз, ничего сказать не могу. Но судя из увиденного картинка не улучшилась в два раза. Тяжело улучшать, то что и так хорошо показывает. Поэтому для меня все пока теория.

Какой смысл этих вопрос вообще? Вот честно. Вы запостили ролик, где все четко и без воды было изложено. Зачем задавать вопросы человеку, который занимается рекламой Pulsar, снимает обзоры (думаю что не бесплатно). Он заангажирован. Никакой истины вы от него не добьетесь. И да у него есть деньги, чтобы купить топовую оптику, поэтому он будет разумеется хвалить ее. А у вас возможно нет таких возможностей, чтобы купить эту камеру, а значит ваш выбор то-что чуть по-хуже, но за свои деньги, как опять же было сказано в ролике - без трофея вас не оставит. Свою функцию по обнаружению теплокровного объекта выполнит.

i.krol
P.M.
10-4-2021 13:28 i.krol
Tig79:

Игорь, по сравнительному видео разница не ощутима. Рекламные видео не в счет. Конечно понятно, что хелеон 2 про лучше. По крайней мере из за объектива.По поводу чувствительности больше 2х раз, ничего сказать не могу. Но судя из увиденного картинка не улучшилась в два раза. Тяжело улучшать, то что и так хорошо показывает. Поэтому для меня все пока теория.

На эту тему сняли наглядный ролик ребята с Дальнего Востока - видео в туман - там все более чем наглядно. PRO шки в плохих условиях оставляют далеко позади простые Хел.-2ХР-50.
Tig79
P.M.
10-4-2021 15:26 Tig79
На эту тему сняли наглядный ролик ребята с Дальнего Востока - видео в туман - там все более чем наглядно. PRO шки в плохих условиях оставляют далеко позади простые Хел.-2ХР-50.

Смотрел этот ролик. Ровно то очень я и писал. В плохих условиях будет лучше за счёт объектива. Почемуто только в одном эпизоде видна ощутимая разница. Где речка.
В остальных эпизодах хелион 2 не сильно отстаёт. И это хорошо.

Пс. Главное не перехвалите не плохой прибор.

i.krol
P.M.
10-4-2021 16:20 i.krol
Originally posted by Tig79:

с. Главное не перехвалите не плохой прибор


Стараюсь - но я же ангажированный Пульсаровец 🤣🤣🤣
По этому и не снимаю рекламных картинок. А только реальные видео с приборов в не самых удобоваримых условиях - именно тех, с которыми мы сталкиваемся в лесу. Сейчас заканчиваю собирать видео наблюдения за жизнью бобров снятых на Хелион-2 ХР-50 PRO и Хелион-2 XQ50F Для соответствующей темы.
Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры
Короткое сравнение их уже там выложил - супер рекламный ролик, снятый в супер условиях.
i.krol
P.M.
10-4-2021 16:24 i.krol
Originally posted by Tig79:

В плохих условиях будет лучше за счёт объектива.


Как раз это работа нового сенсора. Он видит меньшую разницу температур, по этому и картинка более информативна.
Tig79
P.M.
10-4-2021 17:14 Tig79
Как раз это работа нового сенсора. Он видит меньшую разницу температур, по этому и картинка более информативна.

Игорь, работу нового сенсора я уже видел на на новом аксионе. Мне не понравилось. Да, находит тепло дальше, но картинка менее информативна. Возможно сильно влияет большое увеличение. Но все же думаю проблема в ПО или в самом сенсоре. Это моё мнение.

Про хелион про. Написал в теме хелионов.
Пс. " рекламные ролики"комментировать не хочу.

i.krol
P.M.
10-4-2021 17:51 i.krol
Tig79:

Игорь, работу нового сенсора я уже видел на на новом аксионе. Мне не понравилось. Да, находит тепло дальше, но картинка менее информативна. Возможно сильно влияет большое увеличение. Но все же думаю проблема в ПО или в самом сенсоре. Это моё мнение.

Про хелион про. Написал в теме хелионов.
Пс. " рекламные ролики"комментировать не хочу.


Тигран, на Аксионе сенсор с чувств. менее 40мк а у прошек - менее 25мк - это очень большая разница.И в физическом размере в том числе.
Разница с Хел.1 ХР - чувств.50мк против 25мк, и объектив 42мм против 50мм
Плюс разные алгоритмы обработки сигнала.
Tig79
P.M.
10-4-2021 18:44 Tig79
Тигран, на Аксионе сенсор с чувств. менее 40мк а у прошек - менее 25мк - это очень большая разница.И в физическом размере в том числе.
Разница с Хел.1 ХР - чувств.50мк против 25мк, и объектив 42мм против 50мм
Плюс разные алгоритмы обработки сигнала.

Чувствительность в 2 раза больше, плюс ИК излучения на 30% больше от нового объектива. Вопрос- на сколько должна изменится картинка? Плюс 130%?

Физический размер пикселя вроде 17. Он у прошек разве другой?

larry2005
P.M.
10-4-2021 19:30 larry2005
Tig79:

Чувствительность в 2 раза больше, плюс ИК излучения на 30% больше от нового объектива. Вопрос- на сколько должна изменится картинка? Плюс 130%?

Физический размер пикселя вроде 17. Он у прошек разве другой?

А на оф. сайт зайти и самому почитать ТТХ? Не?

pulsar-nv.com

И там уже сделали возможность сравнения с другими моделями линейки. Наконец-то.

i.krol
P.M.
10-4-2021 19:33 i.krol
Tig79:

Чувствительность в 2 раза больше, плюс ИК излучения на 30% больше от нового объектива. Вопрос- на сколько должна изменится картинка? Плюс 130%?

Физический размер пикселя вроде 17. Он у прошек разве другой?


Тигран, у прошек так же 17. Но все, кто имел возможность сравнивать Хел-2 ХТР50 с PRO отмечают, что выигрыш в картинке как минимум 20-30 . Я могу на сегодня реально сравнивать только с Хел-2 XQ-50.


kartmaxxx
P.M.
11-4-2021 11:36 kartmaxxx
Сравнивал axion38 и хелион 2 xq50 разницы кроме кратности не увидел, в плохие погодные оба неприятно удивили.. . Первый хелион был бодрее
i.krol
P.M.
11-4-2021 12:16 i.krol
kartmaxxx:
Сравнивал axion38 и хелион 2 xq50 разницы кроме кратности не увидел, в плохие погодные оба неприятно удивили.. . Первый хелион был бодрее

Владел первым - продал, второй пока еще у меня - разница есть и заметная. А вот в плохую погоду всё таки нужен ХР. Хотя ХЕЛ.2XQ-50 справляется лучше Аксиона XQ .


click for enlarge 1707 X 1280 175.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

kartmaxxx
P.M.
11-4-2021 12:31 kartmaxxx




Снимал одновременно на втором видео примерно с середины настройки сделал как у аксиона. Погода 0 туманчик не большой, дождь со снегом дальше 150м не видно вообще ничего. В живую сравнивал 1й хел 38 только с 38 аксионом, хел был лучше
i.krol
P.M.
11-4-2021 13:42 i.krol
Мы каждый раз забываем о одном - все приборы разные, а тем более разные модели. У них все разное, в том числе и алгоритмы обработки сигнала, так как они настроены на работу конкретных компонентов электроники.
Это относиться и к предустановленным режимам - у разных моделей они при одинаковых названиях различаются настройкам.
По этому в одних и тех же условиях они будут требовать разных настроек
К примеру, когда на Аксионе XQ использовал предустановку ЛЕС,на Хелионе2 XQ-50 надо было использовать ГОРЫ.
Имхо - я предпочитаю пользоваться пользовательским режимом - он легко настраивается под условия наблюдения и не сбрасывается при ВКЛ/выкл. И позволяет "вытянуть" картинку по полной.

.

i.krol
P.M.
11-4-2021 15:09 i.krol
Имхо - И кстати, заметил, что несмотря на то, что режим ИмиджБуст у приборов XQ в любых условиях наблюдений улучшает прорисовку живых объектов, иногда просто при наблюдении и поиске лучше его отключать - картинка будет чётче. Особенно при работе в условиях высокой влажности.
Иначе неживые объекты начинают отображаться равномерными " полигонами" без детализации.
i.krol
P.M.
13-4-2021 17:04 i.krol
click for enlarge 560 X 538 21.7 Kb
16 апреля Пульсару/Юкону 30 лет.
brand80
P.M.
17-4-2021 22:18 brand80
Доброго всем вечера! На аксион XQ38 крушку объектива чуть заденешь и она слетает.. . у меня одного так?
kuzminks
P.M.
17-4-2021 23:23 kuzminks
Не у одного, вроде как серийный косяк
i.krol
P.M.
21-4-2021 18:32 i.krol
brand80:
Доброго всем вечера! На аксион XQ38 крушку объектива чуть заденешь и она слетает.. . у меня одного так?

Будет очень полезно, если о этом недоразумении напишите в службу поддержки. Думаю, что Пульсар этот вопрос рассмотрит - так как серия XQ-38 будет продолжаться и вероятно крышки подправят.

уксус
P.M.
21-4-2021 20:06 уксус
вроде как серийный косяк

У меня нету, по крайней мере если со вниманием закрывать. Если просто ткнуть, слетает
i.krol
P.M.
21-4-2021 20:56 i.krol
уксус:

У меня нету, по крайней мере если со вниманием закрывать. Если просто ткнуть, слетает

Через мои руки прошло два Аксиона XQ-38 + запасная крышка - и у обоих приборов крышки слетали, как не закрывай, с пониманием или без, просто при извлечении из футляра, или зацепившись за одежду. Запасная в том числе (она и приобреталась на замену штатной, которая слетала).
Это был у Аксионов XQ38 единственный косяк.

ягд
P.M.
21-4-2021 22:04 ягд
i.krol:

Это был у Аксионов XQ38 единственный косяк.

M00Nforever
P.M.
21-4-2021 23:10 M00Nforever
Оплатил свою первую гляделку - решил взять Axion XQ38 LRF.
Подпишусь на тему)

уксус
P.M.
22-4-2021 04:46 уксус
Через мои руки

ну, не знаю. Может с руками у меня чего
Медведь25
P.M.
22-4-2021 10:34 Медведь25
уксус:

У меня нету, по крайней мере если со вниманием закрывать. Если просто ткнуть, слетает

Аналогично. Если закрыть, что б оба выступа попали в пазы, то не вылетит и открывается с натягом.

kuzminks
P.M.
22-4-2021 11:28 kuzminks
У меня нету, по крайней мере если со вниманием закрывать. Если просто ткнуть, слетает
Аналогично. Если закрыть, что б оба выступа попали в пазы, то не вылетит и открывается с натягом.

когда покупали?

i.krol
P.M.
22-4-2021 12:12 i.krol
Медведь25:

Аналогично. Если закрыть, что б оба выступа попали в пазы, то не вылетит и открывается с натягом.


К сожалению, в моих случаях, крышки, даже внимательно вставленные, продолжали свободно вращаться в объективе и имели люфт более 1.5мм - этого хватало, чтобы она выпала от лёгкого касания. Все Аксионы были из первых партий.
Весьма вероятно, что были внесены изменения в размеры крышек.

kartmaxxx
P.M.
22-4-2021 12:28 kartmaxxx
В аксонах этого года все ок, 4 шт были на всех крыха держится
уксус
P.M.
23-4-2021 06:32 уксус
когда покупали?

сей год
kartmaxxx
P.M.
23-4-2021 07:09 kartmaxxx
Позвоните в смоленск, там все мега адекватно, думаю заменят
Тарас2
P.M.
23-4-2021 08:50 Тарас2
Здравствуйте! Я "теплоновичок", приобрёл недавно кей-22. Всё отлично, просто возникло несколько вопросов по работе прибора.
Включаю прибор, вначале почти сразу происходит "обновление" в режиме А. Потом реже и реже: на 4-й секунде, 15-й, 28-й, 55-й и совсем редко. Это запрограмированный режим или эти промежутки определяются экспозицией?
И вот ещё вопрос: при выключенном дисплее экономичность разряда АКБ высокая?
Или лучше полностью выключать прибор каждые 2-5 минут?
i.krol
P.M.
23-4-2021 09:23 i.krol
Тарас2:
Здравствуйте! Я "теплоновичок", приобрёл недавно кей-22. Всё отлично, просто возникло несколько вопросов по работе прибора.
Включаю прибор, вначале почти сразу происходит "обновление" в режиме А. Потом реже и реже: на 4-й секунде, 15-й, 28-й, 55-й и совсем редко. Это запрограмированный режим или эти промежутки определяются экспозицией?
И вот ещё вопрос: при выключенном дисплее экономичность разряда АКБ высокая?
Или лучше полностью выключать прибор каждые 2-5 минут?

Калибровка в автомате регулируется алгоритмом проги, по мере появления шумов в картинке.
Выключеный дисплей - это только для того, чтобы окуляр не был фонариком, а не режим экономии. Лучше выключать прибор.

Тарас2
P.M.
23-4-2021 15:37 Тарас2
Да конечно: "калибровка" а не "обновление".
Спасибо за ответы.
Михаил_РнД
P.M.
26-4-2021 00:26 Михаил_РнД
Уважаемые, а подскажите пожалуста.
При зарядке родной батарейки в экране показывает процент зарядки, а взял еще запасную - не показывает. Работать работает а сколько зарядки непонятно.
Это норм для неродных батарей или косяк какой то ?
i.krol
P.M.
26-4-2021 01:50 i.krol
Михаил_РнД:
Уважаемые, а подскажите пожалуста.
При зарядке родной батарейки в экране показывает процент зарядки, а взял еще запасную - не показывает. Работать работает а сколько зарядки непонятно.
Это норм для неродных батарей или косяк какой то ?

Должно всё показываться.
А индикация на зарядном устройстве показывает уровень заряда на запасном?
Михаил_РнД
P.M.
26-4-2021 08:35 Михаил_РнД
Так зарядного усьройства ( если вы имеете ввидк отдельное на две банки) нет в комплекте, заряжал через usb к аппарату.

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Pulsar Axion - компактные тепловизионные монок ... ( 104 )