Guns.ru Talks
Ночная оптика
Теплоприцел - гляделка. 2 в 1-ом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Теплоприцел - гляделка. 2 в 1-ом.

falcone
P.M.
11-12-2018 18:28 falcone
Не так давно была такая тема Теплоприцел- гляделка.
,но она на сегодня закрыта.

Вопрос для меня актуален и с удовольствием бы послушал советы и чужой опыт в этом вопросе.

Бюджет не шибко велик и для себя рассматриваю прицелы в ценовом сегменте 200-300 т.руб.

Yuriysergievposad
P.M.
11-12-2018 19:33 Yuriysergievposad
falcone:
Не так давно была такая тема Теплоприцел- гляделка.
,но она на сегодня закрыта.

Вопрос для меня актуален и с удовольствием бы послушал советы и чужой опыт в этом вопросе.

Бюджет не шибко велик и для себя рассматриваю прицелы в ценовом сегменте 200-300 т.руб.

Вы про прицел и гляделку? Непонял...

falcone
P.M.
11-12-2018 19:48 falcone
Я про 2 в 1-ом , о прицеле используемом как гляделка для поиска,а после обнаружения используемый как прицел.
Соответственно требуется как можно большее поле зрения для комфортного поиска и приемлемые качества как прицела. Дальности меня лично интересуют до 150 метров.

Со снятием и установкой и некоторыми трудностями с этим связанными готов мириться. Особых проблем для себя в этом не вижу.

По моделям сейчас смотрю на Трейл XQ38 и с большой натяжкой (хотя по параметрам из-за более широкого поля зрения предпочтительнее) на Трейл XР38.
Вполне возможно заузил выбор и будут подсказки по другим вариантам. С радостью их рассмотрю.

Yuriysergievposad
P.M.
11-12-2018 20:01 Yuriysergievposad
falcone:
Я про 2 в 1-ом , о прицеле используемом как гляделка для поиска,а после обнаружения используемая как прицел.
Дальности меня лично интересуют до 150 метров.

Юзал атн Марс hd 384 2-8 .. . лось 100 метров



мне кратности мало... заменил объектив...
использую тоже прицел как гляделку прицепив на ремешок, но только не на засидке т.к. можно подшуметь.
В ваш ценовой сегмент вписывается такой атн+кронштейн
falcone
P.M.
11-12-2018 20:26 falcone
На АТН 2-8 смотрел,цена на него очень приятная,особенно если заморочиться и поискать оказию с вывозом. Тема такая была про АТН - Тепло прицел ANT Mars-HD 1.25*5 прошу совета
Цена на 2-8 тоже очень сладкая за рубежом,как впрочем и на многие другие модели АТН.
Единственное что смущает так это отсутствие гарантии и ремонта в РФ.
Так то по цене близкой к Трейлу XQ38 куда более интересный Марс есть atncorp.com
Но гарантии и сервис лично меня очень настораживает.
IvanichIvan
P.M.
12-12-2018 00:22 IvanichIvan
Можно рассмотреть насадки, но они редко в продаже мелькают. Из наших дедал ничего я пробовал, владел ивт(она в бюджет не влезет), примеривался к пульсару но чёт не сложилось с параллаксом, у насадки кратность 1 поле зрения шикарное, при установке на прицел производители рекомендуют кратность 2 - 5, на ивт я вполне комфортно стрелял на х8(там дисплей 600х800 качественный), на большой кратности уже квадратит, но зум через прицел значительно комфортнее чем цифрозум в теплике.
falcone
P.M.
12-12-2018 01:25 falcone
К "насадкам" что видел отношусь крайне негативно и не рассматриваю их для себя вовсе. Я понимаю насадку на пылесос,одну снял другую поставил,а насадку на прицел для которой нужна удлинённая спец.планка,кронштейн,переходник под конкретную дневную оптику,я вообще бы "насадкой" не назвал,а скорее предобъективной установкой.... ракетной
Ни о какой мобильности,унификации с несколькими стволами и прочих прелестей я лично с ней себе не представляю.
горец
P.M.
12-12-2018 01:27 горец
falcone:
Не так давно была такая тема Теплоприцел- гляделка.
,но она на сегодня закрыта.

Вопрос для меня актуален и с удовольствием бы послушал советы и чужой опыт в этом вопросе.

Бюджет не шибко велик и для себя рассматриваю прицелы в ценовом сегменте 200-300 т.руб.

Исходя из бюджета и заявленной дальности "до 150м вариант один

берём прицел со стартовой не более 2,5 и морочимся на повторяемый и удобный для быстрого , слепого и беззвучного "поставил" быстрос'ем .

Далее уже непосредственно по охоте выбираем опции - доп батарея (гляделка работает много и ей питания нужно изрядно ) , дальномер ( разговоры о его не нужности в пользу бедных т к и при охотах "всего то до дального ноля" он тоже необходим ) .
Лучший вариант это одно + другое .

В итоге наиболее подходящим под заявленные Вами условия будет 38й или 50й Апекс ЛРФ со штатным доп баком , есесено смонтированным на прицеле .
Долой штатные сопли-провода . Минимально короткий шнур питания от неё до прицела ( делается на раз из родного в любой радиомастерской )


При должных умениях и желании подобный лисапед вполне в состоянии уверенно накрывать до 300-350м по стрельбе и до 800-1000 по обнаружения теплого ( трейлохелионы в этом плане хуже , ввиду худших по чувствительности матриц ) при этом стоят больше .

Лично знаю парня так охотящегося , Это у него и гляделка и прицел .
Он уже так "осмелел" что периодически лупасит и 400-500 ( если нет углов и четко смог "додумать" цель в плане идентификации )

Как вариант - вивер база (на ней как "установочным стопор" спереди низ любого старого ,максимально низкого кольца ) + хороший однорычажный виверный (!) крон . Тут скупиться не нужно ибо в данном моменте кроилово ведёт к попадалову

Все ! Связка с лихвой перекроет Ваши заявленные выше хотелки .
Даст и привычное для гляделки поле зрения, и минимальный вразумительный функционал теплоприцела

Дёшево , сердито .
И швец , и жнец и на дуде игрец


А так .... IWT Demon X . Вещь ИЗНАЧАЛЬНО спроектированная как два в одном . Ну и есесено весь iwt-шный фарш унутре

falcone
P.M.
12-12-2018 01:42 falcone
Во всём мысли сходятся,в кратности,в дальномере,в питании,сомнение огромное только в одном -
Originally posted by горец:

В итоге наиболее подходящим под заявленные Вами условия будет 38й или 50й апекс лрф

Потому как в его цену запросто входит к примеру при покупке за рубежом АТН Марс НD 2,5-25 на 640 матрице (4000$) с последующей докупкой дальномера.
Это так,навскидку,возможны наверняка и другие варианты которые как раз и хочется рассмотреть.

Апекс ЛРФ с его компоновкой и ценой ,на сегодняшний день мне лично совершенно не кажется разумной покупкой.

горец
P.M.
12-12-2018 01:56 горец
Ну Вы же сами очень мудро сказали что нет гарант обслуживания

А оно понадобится обязательно !
Все что имел (5 разных ) хоть раз но ездило на гарантию .
Да постгарантия лишней не будет
Кроме того дальномера там нет .... можно правда прикрутить кЕтайсу так популярную нынче и потом " отпрыгивать" глазом от окуляра дабы рассмотреть что там написано на экране .
Да и как это не удивительно в плане дальности обнаружения теплого ( для гляделки это важный параметр ) этот "аж 640й " не факт что лучше чем 384 Апекс
.... да и детализация у АТН хламовидная весьма .
Короче замануха он .... при в'едливом сравнении

Не верите ? Так сравните параллельно и будете удивлены ....

Он не просто так три руПля за пучек стОит

falcone
P.M.
12-12-2018 02:05 falcone
Originally posted by горец:

Кроме того дальномера там нет .... можно правда прикрутить кЕтайсу так популярную нынче и потом " отпрыгивать" глазом от окуляра дабы рассмотреть что там написано на экране


Ну зачем же китайца,такого же АТНа за его вроде 300$ там или тут -
Дальномер ATN RANGE FINDER 1000M - 22190-00 руб*
Дальномер ATN RANGE FINDER 1500M - 22190-00 руб*

С гарантией да,проблему вижу достаточно остро,а почитая зарубежные форумы видел проблемы как и у наших.

По картинке мнения на форуме разные,а сам пока воочию не видел,но очень сомневаюсь что упомянутый выше Марс сольёт Апексу ЛРФ.

falcone
P.M.
12-12-2018 02:14 falcone
Originally posted by горец:

трейлохелионы в этом плане хуже , ввиду худших по чувствительности матриц


Можно вот об этом поподробнее ? Трейл 38 хуже Апекса 38 по обнаружению ? Шаг вперёд-два назад что ли выходит ?
старикашка кью1
P.M.
12-12-2018 07:26 старикашка кью1
falcone:
К "насадкам" что видел отношусь крайне негативно и не рассматриваю их для себя вовсе. Я понимаю насадку на пылесос,одну снял другую поставил,а насадку на прицел для которой нужна удлинённая спец.планка,кронштейн,переходник под конкретную дневную оптику,я вообще бы "насадкой" не назвал,а скорее предобъективной установкой.... ракетной
Ни о какой мобильности,унификации с несколькими стволами и прочих прелестей я лично с ней себе не представляю.

да ладно... прелесть насадки в том-что ей пох на каком прицеле-какой винтовки стоять....
второе-современные насадки малогабаритны и легки-и крепятся на сам прицел.тоесть не нужны планки крепежи и тд и тп.. .

1234-Вольф-9876
P.M.
12-12-2018 07:30 1234-Вольф-9876
Originally posted by falcone:

Ну зачем же китайца,такого же АТНа за его вроде 300$ там или тут


Крепить как будете на прибор? Вивер есть на прицеле, но узла крепления на самом дальномере нет, днём пользоваться да, без проблем, а ночью?
Yuriysergievposad
P.M.
12-12-2018 07:31 Yuriysergievposad
горец:
Ну Вы же сами очень мудро сказали что нет гарант обслуживания


.... да и детализация у АТН хламовидная весьма .
Короче замануха он .... при в'едливом сравнении

Не верите ? Так сравните параллельно и будете удивлены ....

Он не просто так три руПля за пучек стОит

Была фортуна 3м и армасайт Зевс на флире ... я не вижу хламовидной детализации в атн по отношению даже к Зевсу на флире. Если интересно сравнить приезжайте посмотрите в атн.

1234-Вольф-9876
P.M.
12-12-2018 07:42 1234-Вольф-9876
Originally posted by falcone:

Можно вот об этом поподробнее ? Трейл 38 хуже Апекса 38 по обнаружению ? Шаг вперёд-два назад что ли выходит


Всё нормально у Трэйла, дождитесь модель LRF, поставки должны начаться в январе, и ничего придумывать с дальномером не нужно будет.
Yuriysergievposad
P.M.
12-12-2018 08:40 Yuriysergievposad
1234-Вольф-9876:

Всё нормально у Трэйла, дождитесь модель LRF.

Сколько он будет стоить ориентировочно?

1234-Вольф-9876
P.M.
12-12-2018 09:33 1234-Вольф-9876
Пока счёт на эти модели поставщик не выставлял, жду.
Yuriysergievposad
P.M.
12-12-2018 10:02 Yuriysergievposad
1234-Вольф-9876:
Пока счёт на эти модели поставщик не выставлял, жду.

Балистический калькулятор в пульсаре будет?

горец
P.M.
12-12-2018 11:12 горец
1234-Вольф-9876:

Всё нормально у Трэйла, дождитесь модель LRF, поставки должны начаться в январе, и ничего придумывать с дальномером не нужно будет.

Ну когда продавать нужно то все нормально .... когда пользоваться в различных условиях а не только днём в городе по траНваям то не совсем

falcone
P.M.
12-12-2018 11:30 falcone
Originally posted by старикашка кью1:

второе-современные насадки малогабаритны и легки-и крепятся на сам прицел.тоесть не нужны планки крепежи и тд и тп.


Получается это первое и наиважнейшее. Не ткнёте ли в конкретную модель подходящую под различную оптику,не требующую доп.крепежа и в озвученной ценовой котегории ?
Originally posted by 1234-Вольф-9876:

Крепить как будете на прибор? Вивер есть на прицеле, но узла крепления на самом дальномере нет, днём пользоваться да, без проблем, а ночью?



Честно не изучал вопрос,думал они штатное крепление к приборам имеют раз продаются,позиционируются как опция,с теплоприцелами.
НО,если они дружат,вайфаются с прицелами без проблем,то это главное,а вопрос крепления наверняка решаем и наверняка уже кто-то решал,
Originally posted by 1234-Вольф-9876:

Всё нормально у Трэйла, дождитесь модель LRF, поставки должны начаться в январе, и ничего придумывать с дальномером не нужно будет.


Трейл XQ38 ,новый,из предложений на Ганзе,стоит 240.000 руб. что сопоставимо с Марсами на 640-ой матрице со всеми вытекающими (угол,кратность и т.д.) На чаше весов Пусьсар-АТН я вижу на тарелке весов Пульсара только гарантию и ликвидность на вторичке.
Вполне возможно неправ и подскажете другие плюсы
горец
P.M.
12-12-2018 11:32 горец
falcone:

Можно вот об этом поподробнее ? Трейл 38 хуже Апекса 38 по обнаружению ? Шаг вперёд-два назад что ли выходит ?

Как только появились тни у нашего дилера мы выехали ночью держа в руках старую гляделку Квпнтуи 38S , 50й Апекс и гелион.
Реально хотел сменить гляделку себе .
Когда ночью в поле , в разогретой за день траве, Квантум находил зайцев на 300м , Апекс вообще рисовал их как яркие лампочки , в Гелион они находились там же только если заяц прыгать начинал .
Чудес не бывает и если матрица изначально слаба по чувствительности тот тут что угодно можно писать а суть не поменяется.

В итог гляделку сменил но на такую же XD ... так сказать почувствуйте санкции ...

А АТН и армасайты всегда строились именно на дешёвых матрицах . Цифры красивые а выхлоп так себе .

А если есть сомнения то заходим на сайт какого нибудь импортного пр-ля из серьезных , смотрим похожий на желанмый атн по ТТХ прибор и ... удивляемся разнице в цене ...
Но там картинка будет заерь ... потому как и матрица ( тоже Флир ) будет из разряда индастриал и сам модуль сделан не х.з как .

Но ни один продавец Вам этого не скажет .... скажет что вон там написано 640 , значит круче тока яйТса

Yuriysergievposad
P.M.
12-12-2018 11:59 Yuriysergievposad
горец:


Чудес не бывает и если матрица изначально слаба по чувствительности

Добавлю к этому хреново построенную оптику

1234-Вольф-9876
P.M.
12-12-2018 15:16 1234-Вольф-9876
горец:

Ну когда продавать нужно то все нормально .... когда пользоваться в различных условиях а не только днём в городе по траНваям то не совсем

Сочувствую, прибор попался Вам на тестах не той системы.

горец
P.M.
12-12-2018 17:03 горец
той самой ! причем в присутствии дилера ....
но когда вернулись в город "по транваям" он опять отлично все показывал
Yuriysergievposad
P.M.
12-12-2018 18:31 Yuriysergievposad
горец:
той самой ! ....


Андрей! Ну а так, если без пристрастий... что бы вы выбрали в бюджет т.с.?

IvanichIvan
P.M.
12-12-2018 19:15 IvanichIvan
falcone:
К "насадкам" что видел отношусь крайне негативно и не рассматриваю их для себя вовсе. Я понимаю насадку на пылесос,одну снял другую поставил,а насадку на прицел для которой нужна удлинённая спец.планка,кронштейн,переходник под конкретную дневную оптику,я вообще бы "насадкой" не назвал,а скорее предобъективной установкой.... ракетной
Ни о какой мобильности,унификации с несколькими стволами и прочих прелестей я лично с ней себе не представляю.

Почти все насадки сейчас ставятся на прицел через адаптер за секунды, любая насадка при этом может выступать автономным прицелом, и раз Вы говорите про несколько стволов, то есть такая фигня у прицела как "забывание переключать профили оружия", и если стреляете не с вышки и не на коротке, то промах скорее спишете на свои кривые руки, чем вспомните про профиль прицела. Ну а так то всё здесь написано прицел любой какой нравится и на какой денег хватит, и на него крепление качественное, я остановился на апеле, прям совсем бесшумно не получается, но терпимо

Yuriysergievposad
P.M.
12-12-2018 19:46 Yuriysergievposad
IvanichIvan:

.... любой какой нравится и на какой денег хватит, и на него крепление качественное, я остановился на апеле, прям совсем бесшумно не получается, но терпимо

И это правильно.. . кому- то брюнетки .. . кому-то бланки)))
Если речь о поворотном , то на ощуп закрепить 2 секунды.

falcone
P.M.
12-12-2018 19:59 falcone
Потихоньку информацией обрастаю ,большое спасибо всем откликнувшимся в теме и особенно консультирующих по телефону,в живом общении.
горец
P.M.
12-12-2018 20:25 горец
Yuriysergievposad:


Андрей! Ну а так, если без пристрастий... что бы вы выбрали в бюджет т.с.?

Так выше писал уже

Конкретно под себя , именно если бы стояла задача в эти деньги решить проблему два в одном - брал бы 50й Апекс ЛРФ + доп бак с укороченым проводом .
Особое внимание уделил бы крепежу.
Поставил бы на винтовку базу вивер "со слепым стопором " на ней а к прицелу приколхозил бы какой то не дешёвый крон строго с одним рычагом затяжки .
.... ну и потренировался бы ставить его на место беззвучно с закрытыми глазами .... наошЮпь

zemba
P.M.
12-12-2018 21:53 zemba
горец:
.. . Когда ночью в поле , в разогретой за день траве, Квантум находил зайцев на 300м , Апекс вообще рисовал их как яркие лампочки , в Гелион они находились там же только если заяц прыгать начинал.
Чудес не бывает и если матрица изначально слаба по чувствительности тот тут что угодно можно писать а суть не поменяется.
.. . А АТН и армасайты всегда строились именно на дешёвых матрицах . Цифры красивые а выхлоп так себе.

Очевидно, что АТН, и Арма используют матрицы коммерческого грейда, равно как Пульсар, и Дедал на Хантере, и т.п. Заданный бюджет по умолчанию отсекает индустриальный сенсор. Но звучит так, что сделанные на коммерческом флире АТН Thor (старый, не HD) и Арм показывают хуже, чем Апекс и Квантум. Вы в этом уверены, действительно? Их цена с 336 матрицей и очень качественным 50м объективом как раз 230-260 тыс. И по размеру они в качестве гляделки подходят больше Апекса. Судя по размеру, в Апексе и цифровиках "лупа" одинаковая.

Yuriysergievposad
P.M.
13-12-2018 20:33 Yuriysergievposad
falcone:

подскажете другие плюсы

Пип картинки нет в Марсе, объективы в Марсе с относительным 1(кроме 100го фокуса), в пульсарах 1,2-1,3 но честно говоря качество оптики оставляет желать лучшего у обоих . Со слов пользователей хелионов и трейлов в них отсутствует "марля", в Марсе она меня не напрягает, ну чувствительность поменьше делаю когда снег, дождь.. . Считаю Марс и Трэйл на одном уровне примерно по качеству.. . но не по цене

горец
P.M.
13-12-2018 20:43 горец
Очень важный момент для РФ , если не важнейший , гарантия и пост гарантия . Ибо мрут все по ходу .... и топовые и бУджетные
falcone
P.M.
13-12-2018 21:31 falcone
Originally posted by Yuriysergievposad:

Считаю Марс и Трэйл на одном уровне примерно по качеству.. . но не по цене


Да,по цене младший Трейл ,как старшие (640) Марсы. Привлекательно,но гарантия прав Горец,всё перечёркивает
Не знаю возможно ли ТО и ремонт Трейлов в Смоленске,но до него рукой подать,в конце концов на машину сел и доехал,а с АТНом думаю сложности будут.

Вопрос к пользователям Апексов,Трейлов о плюсах и минусах XD и XQ серий ? Если были толковые темы со сравнением в полевых условиях ,киньте пожалуйста ссылочку.

Yuriysergievposad
P.M.
14-12-2018 07:54 Yuriysergievposad
falcone:

гарантия прав Горец


Проконсультируйтесь ... гарантия ATN есть Российская и есть Европейская
Ночная оптика ARKON, DEDAL, GUIDE, IRAY, PARD, SYTONG, VENOX, PULSAR и др.

zemba
P.M.
14-12-2018 07:57 zemba
Вы ещё решите, какие кратность и поле зрения вас устроят. А потом пройдитесь по характеристикам претендентов. Только не обращая внимание на х2-х8, смотрите на оптическую кратность без зума. Ну и про удаление зрачка подумайте, важно вам или нет, а то может и в глаз прилететь при 3 см.
Думаю круг сузится. Сильно. Если гарантия определяющая, при заданном бюджете возможно до Венатора)))
А Апекс просто в руках подержите, чтобы понять размер 'гляделки', если устраивает, чем не вариант.
Но вообще, очень рекомендую отойти от концепции '2 в 1' и посмотреть на б/у в купле-продаже. Там за 230 висит 331 Дедал (Хантер на флире, хоть и 9-герцовом). Давно висит, торгуйтесь. И до 100 Квантум взять можно. Вполне рабочий комплект.
Yuriysergievposad
P.M.
14-12-2018 16:26 Yuriysergievposad
zemba:
за 230 висит 331 Дедал (Хантер на флире, хоть и 9-герцовом)

Хороший прибор. У меня знакомый смотрит в его сторону...
Установить на него дальномер le и честный милдот позволит стрелять по копытам думаю на 300-400 ну и флир всё таки.. . Но вопрос по питанию имеет место быть, хотя тоже решаемо.. . Про гарантию можно забыть

falcone
P.M.
14-12-2018 20:43 falcone
Originally posted by zemba:

до 100 Квантум взять можно. Вполне рабочий комплект.

Квантум HD38s у меня есть , дальность обнаружения и картинка устраивает,охочусь с ним и фонарём на стволе,.Если бы охоты были частыми ,то наверное бы его оставил и докупил прицел,а так как вырываюсь не часто,то в планах заменить его на прицел совместив 2в1.
горец
P.M.
15-12-2018 03:16 горец
Yuriysergievposad:

честный милдот позволит стрелять по копытам думаю на 300-400

Пробовали когда нибудь так ? .. .

Yuriysergievposad
P.M.
15-12-2018 06:52 Yuriysergievposad
горец:

Пробовали когда нибудь так ? .. .

Лично я нет но есть такие практики в ночной оптике, "выносом" стрелял.


>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Теплоприцел - гляделка. 2 в 1-ом. ( 1 )