Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стоит ли брать тепловизор от Фортуны? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
dmitriy
1-11-2018 13:52 dmitriy
Друзья, нужен совет.
В тепловизорах не силен. Но всерьез задумываюсь о приобретении тепловизора для охоты. Отсюда вопрос - стоит ли в принципе рассматривать Фортуну? Смотрел старые темы - много негатива. Типа китайщина ломучая.
zemba
1-11-2018 15:28 zemba
Это не совсем так. Китайщина по комплектующим, но собранная здесь, с гарантией и достаточно приличными характеристиками для своей цены. Самый серьезный минус - низкая ликвидность, если потом соберетесь продать. Но если покупаете б/у, то минус превращается в плюс.

Рассматривать стоит, если идете не от "хотелок", а от задачи вписаться в бюджет. И, если о новом речь, я бы тогда на давно отпочковавшийся от Фортуны Легат глаз положил.

edit log

dmitriy
1-11-2018 16:08 dmitriy
quote:
Изначально написано zemba:
Это не совсем так. Китайщина по комплектующим, но собранная здесь, с гарантией и достаточно приличными характеристиками для своей цены. Самый серьезный минус - низкая ликвидность, если потом соберетесь продать. Но если покупаете б/у, то минус превращается в плюс.

Рассматривать стоит, если идете не от "хотелок", а от задачи вписаться в бюджет. И, если о новом речь, я бы тогда на давно отпочковавшийся от Фортуны Легат глаз положил.

Бюджет - 300 - 350 килорублей. Хочется чего то приличного.

BOA66
1-11-2018 16:22 BOA66
quote:
Изначально написано dmitriy:
Друзья, нужен совет.
В тепловизорах не силен. Но всерьез задумываюсь о приобретении тепловизора для охоты. Отсюда вопрос - стоит ли в принципе рассматривать Фортуну? Смотрел старые темы - много негатива. Типа китайщина ломучая.

Рассматривать конечно стоит, надежность у всех производителей примерно одинакова, но если не интересуют другие потребительские качества.
Michael Rei
1-11-2018 16:45 Michael Rei
quote:

Бюджет - 300 - 350 килорублей. Хочется чего то приличного.

ATN Mars HD в эти деньги вполне вписывается. Функционала там побольше.

zemba
1-11-2018 17:36 zemba
Рассматривать стоит все (на мой взгляд кроме Трейла). Главное понять, какие характеристики важны именно вам. Потому что в этой ценовой нише с какими-то недостатками придется мириться.
dmitriy
1-11-2018 18:37 dmitriy
quote:
Рассматривать стоит все (на мой взгляд кроме Трейла). Главное понять, какие характеристики важны именно вам. Потому что в этой ценовой нише с какими-то недостатками придется мириться.

Хорошо.
Возможность точного выстрела по небольшой зверушке на 300-350 метров. Соответсвенно возможность идентификации этой зверушки.
Возможность стрельбы по двужущейся цели на дистанциях до 300 метров.
Калибр .308. Что лучше смотреть?
Или это фаетастика для этой ценовой группы?

raf117
1-11-2018 18:54 raf117
quote:

А почему Трейл не рассматривать?

Yuriysergievposad
1-11-2018 19:54 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Michael Rei:

ATN Mars HD в эти деньги вполне вписывается. Функционала там побольше.

Я бы сказал с прицепом по сравнению с фортуной.

Yuriysergievposad
1-11-2018 20:23 Yuriysergievposad
quote:
Смотрел старые темы - много негатива. Типа китайщина ломучая.

Нитакая она и ломучая... Но, Функционала нет, сенсоры ставят дешовенькие сейчас что влияет на картинку в плохую погоду, объективы не очень в прочем как и у атн марс, пульсар и им подобным. Вам не нужно спешить ,для начала помониторить ветку ночная оптика , тут много каких производителей обсуждают и по функционалу можно как то определиться для начала... Могу сказать по своему опыту,что все тп в хорошую погоду да ещё и в городе видят хорошо, но стоит выехать в угодья да ещё в сырую погоду и видят они оооочень по разному...

edit log

dmitriy
1-11-2018 20:46 dmitriy
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Нитакая она и ломучая... Но, Функционала нет, сенсоры ставят дешовенькие сейчас что влияет на картинку в плохую погоду, объективы не очень в прочем как и у атн марс, пульсар и им подобным. Вам не нужно спешить ,для начала помониторить ветку ночная оптика , тут много каких производителей обсуждают и по функционалу можно как то определиться для начала... Могу сказать по своему опыту,что все тп в хорошую погоду да ещё и в городе видят хорошо, но стоит выехать в угодья да ещё в сырую погоду и видят они оооочень по разному...

Парадокс то как раз в том, что выбираем мы в городе...😀 А удивляемся в поле. По этому и хочется понять что смотреть, а мимо чего можно пройти мимо.

Yuriysergievposad
1-11-2018 21:15 Yuriysergievposad
https://forum.guns.ru/forummessage/209/1619858.html

https://forum.guns.ru/forummessage/209/2039549.html

https://forum.guns.ru/forummessage/209/2000070.html

Я не вижу других производителей в ваш бюджет.
У лидера дальномер как доп опция уже есть. У Марса от атн будет, но есть стадиометрический, есть бал калькулятор. У Пульсар будет дальник.
Я считаю что лидер из этой тройки лучший... Но сейчас найдутся обязательно противники)))

edit log

zemba
1-11-2018 22:42 zemba
quote:
Возможность точного выстрела по небольшой зверушке на 300-350 метров. Соответсвенно возможность идентификации этой зверушки.
Возможность стрельбы по двужущейся цели на дистанциях до 300 метров.
Калибр .308. Или это фаетастика для этой ценовой группы?

Не фантастика
1. 300-350 метров по малоразмерной цели - стоит ориентироваться на большую оптическую кратность. Цифрозум сильно контуры размывает.
2. Про движущуюся цель, мне кажется, из желание из разряда "на всякий случай".
3. Калибр 308 - нет особых требований по стойкости к отдаче.

Задайте себе еще несколько вопросов:
1. С винтовки на винтовку надо постоянно переставлять?
2. Идентифицировать и разглядывать цель будете в теплогляделку или в прицел?
3. Критичен ли габарит и вес?

От сочетания ответов будет понятно
- нужна ли 640 или достаточно 336/388 матрицы
- какое фокусное расстояние объектива
- можно ли расматривать объективы с большим относительным ответстием (они больших габаритов и веса, но дают лучшее изображение)
- где важнее чувствительность, на прицеле (на 350 просто контур теплой цели любой увидит), или на гляделке
- сколько профилей пристрелки нужно для разных винтовок или эти профили можно использовать для поправок по дистанции (если нет автобаллистики)

quote:
Изначально написано raf117:
А почему Трейл не рассматривать?

Отвечу встречным вопросом - какая оптическая кратность на 50м объективе у XP или даже у XQ?

edit log

dmitriy
1-11-2018 22:45 dmitriy
Спасибо. Эти темы я раньше читал. Пульсар есть у дружбана. Сравнить только не с чем в живую.
Сейчас про этот агрегат инфу смотрю - ATN MARS-HD 2.5-25x50.
dmitriy
1-11-2018 22:55 dmitriy
quote:

Не фантастика
1. 300-350 метров по малоразмерной цели - стоит ориентироваться на большую оптическую кратность. Цифрозум сильно контуры размывает.
2. Про движущуюся цель, мне кажется, из желание из разряда "на всякий случай".
3. Калибр 308 - нет особых требований по стойкости к отдаче.

Задайте себе еще несколько вопросов:
1. С винтовки на винтовку надо постоянно переставлять?
2. Идентифицировать и разглядывать цель будете в теплогляделку или в прицел?
3. Критичен ли габарит и вес?

От сочетания ответов будет понятно
- нужна ли 640 или достаточно 336/388 матрицы
- какое фокусное расстояние объектива
- можно ли расматривать объективы с большим относительным ответстием (они больших габаритов и веса, но дают лучшее изображение)
- где важнее чувствительность, на прицеле (на 350 просто контур теплой цели любой увидит), или на гляделке
- сколько профилей пристрелки нужно для разных винтовок или эти профили можно использовать для поправок по дистанции (если нет автобаллистики)

Вот, уже интереснее.
Жить будет, вероятно, на двуж винтовках. .223 и .308.
Гляделки не планируется. Жаба, сцука, не дает....😀
Габарит и вес.... ну что то от 800 грамм до килограмма. Больше - перебор.
Подспудно тяготею к 600 матрице.

zemba
1-11-2018 22:56 zemba
Как вы будете с кратностью 2,5 стрелять на 300 метров по маломерке?
Yuriysergievposad
1-11-2018 23:04 Yuriysergievposad
quote:

Сейчас про этот агрегат инфу смотрю - ATN MARS-HD 2.5-25x50.

Хороший агрегат...но ему объектив нужен в два раза больше что бы стрелять на 300 метров да ещё по малоразмерки т.к. кратности стартовой 2,5 это мало и вся стрельба будет на зуме, смысл 640ой матрицы теряется как то. Хотя бы Х4 нужно кратность оптическую. Ещё такой ньюанс в атн Марс дисплей маленький ,по сравнению с фортуной,дедалом но привыкаешь за пару охот.

dmitriy
1-11-2018 23:04 dmitriy
quote:
Как вы будете с кратностью 2,5 стрелять на 300 метров по маломерке?

Вот тут то и вопрос. Я не знаю, позволит ли это цифровой зум. А все, что с оптическим выше 2.5 уже сильно дороже бюджета.

Yuriysergievposad
1-11-2018 23:09 Yuriysergievposad
quote:

Вот тут то и вопрос. Я не знаю, позволит ли это цифровой зум. А все, что с оптическим выше 2.5 уже сильно дороже бюджета.

Позволит ))) как только на 2 умножите картинка будет как на 384 матрице)) дальше хуже. 384 4,5-18 50объектив стоит меньше 300тыр.

edit log

dmitriy
1-11-2018 23:26 dmitriy
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Позволит ))) как только на 2 умножите картинка будет как на 384 матрице)) дальше хуже. 384 4,5-18 50объектив стоит меньше 300тыр.

Что значит "как"? Если я правильно понимаю разницу между 300 и 600 матрицами - то она заключается в детализации изображения. У 600 она выше. Или я не прав?

всего страниц: 4 : 1234