Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стоит ли брать тепловизор от Фортуны? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.
Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

Стоит ли брать тепловизор от Фортуны?

dmitriy
P.M.
1-11-2018 13:52 dmitriy
Друзья, нужен совет.
В тепловизорах не силен. Но всерьез задумываюсь о приобретении тепловизора для охоты. Отсюда вопрос - стоит ли в принципе рассматривать Фортуну? Смотрел старые темы - много негатива. Типа китайщина ломучая.
zemba
P.M.
1-11-2018 15:28 zemba
Это не совсем так. Китайщина по комплектующим, но собранная здесь, с гарантией и достаточно приличными характеристиками для своей цены. Самый серьезный минус - низкая ликвидность, если потом соберетесь продать. Но если покупаете б/у, то минус превращается в плюс.

Рассматривать стоит, если идете не от "хотелок", а от задачи вписаться в бюджет. И, если о новом речь, я бы тогда на давно отпочковавшийся от Фортуны Легат глаз положил.

dmitriy
P.M.
1-11-2018 16:08 dmitriy
zemba:
Это не совсем так. Китайщина по комплектующим, но собранная здесь, с гарантией и достаточно приличными характеристиками для своей цены. Самый серьезный минус - низкая ликвидность, если потом соберетесь продать. Но если покупаете б/у, то минус превращается в плюс.

Рассматривать стоит, если идете не от "хотелок", а от задачи вписаться в бюджет. И, если о новом речь, я бы тогда на давно отпочковавшийся от Фортуны Легат глаз положил.

Бюджет - 300 - 350 килорублей. Хочется чего то приличного.

BOA66
P.M.
1-11-2018 16:22 BOA66
dmitriy:
Друзья, нужен совет.
В тепловизорах не силен. Но всерьез задумываюсь о приобретении тепловизора для охоты. Отсюда вопрос - стоит ли в принципе рассматривать Фортуну? Смотрел старые темы - много негатива. Типа китайщина ломучая.

Рассматривать конечно стоит, надежность у всех производителей примерно одинакова, но если не интересуют другие потребительские качества.
Michael Rei
P.M.
1-11-2018 16:45 Michael Rei
dmitriy:

Бюджет - 300 - 350 килорублей. Хочется чего то приличного.

ATN Mars HD в эти деньги вполне вписывается. Функционала там побольше.

zemba
P.M.
1-11-2018 17:36 zemba
Рассматривать стоит все (на мой взгляд кроме Трейла). Главное понять, какие характеристики важны именно вам. Потому что в этой ценовой нише с какими-то недостатками придется мириться.
dmitriy
P.M.
1-11-2018 18:37 dmitriy
zemba:
Рассматривать стоит все (на мой взгляд кроме Трейла). Главное понять, какие характеристики важны именно вам. Потому что в этой ценовой нише с какими-то недостатками придется мириться.

Хорошо.
Возможность точного выстрела по небольшой зверушке на 300-350 метров. Соответсвенно возможность идентификации этой зверушки.
Возможность стрельбы по двужущейся цели на дистанциях до 300 метров.
Калибр .308. Что лучше смотреть?
Или это фаетастика для этой ценовой группы?

raf117
P.M.
1-11-2018 18:54 raf117
zemba:
Рассматривать стоит все (на мой взгляд кроме Трейла). Главное понять, какие характеристики важны именно вам. Потому что в этой ценовой нише с какими-то недостатками придется мириться.

А почему Трейл не рассматривать?

Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 19:54 Yuriysergievposad
Michael Rei:

ATN Mars HD в эти деньги вполне вписывается. Функционала там побольше.

Я бы сказал с прицепом по сравнению с фортуной.

Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 20:23 Yuriysergievposad
dmitriy:
Смотрел старые темы - много негатива. Типа китайщина ломучая.

Нитакая она и ломучая.. . Но, Функционала нет, сенсоры ставят дешовенькие сейчас что влияет на картинку в плохую погоду, объективы не очень в прочем как и у атн марс, пульсар и им подобным. Вам не нужно спешить ,для начала помониторить ветку ночная оптика , тут много каких производителей обсуждают и по функционалу можно как то определиться для начала.. . Могу сказать по своему опыту,что все тп в хорошую погоду да ещё и в городе видят хорошо, но стоит выехать в угодья да ещё в сырую погоду и видят они оочень по разному...

dmitriy
P.M.
1-11-2018 20:46 dmitriy
Yuriysergievposad:

Нитакая она и ломучая.. . Но, Функционала нет, сенсоры ставят дешовенькие сейчас что влияет на картинку в плохую погоду, объективы не очень в прочем как и у атн марс, пульсар и им подобным. Вам не нужно спешить ,для начала помониторить ветку ночная оптика , тут много каких производителей обсуждают и по функционалу можно как то определиться для начала.. . Могу сказать по своему опыту,что все тп в хорошую погоду да ещё и в городе видят хорошо, но стоит выехать в угодья да ещё в сырую погоду и видят они оочень по разному...

Парадокс то как раз в том, что выбираем мы в городе... 😀 А удивляемся в поле. По этому и хочется понять что смотреть, а мимо чего можно пройти мимо.

Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 21:15 Yuriysergievposad
Тепловизионные прицелы компании Лидер

ATN MARS HD -серии

Новинка 2020 от PULSAR: прицелы TRAIL-2 и TRAIL-2 LRF

Я не вижу других производителей в ваш бюджет.
У лидера дальномер как доп опция уже есть. У Марса от атн будет, но есть стадиометрический, есть бал калькулятор. У Пульсар будет дальник.
Я считаю что лидер из этой тройки лучший.. . Но сейчас найдутся обязательно противники)))

zemba
P.M.
1-11-2018 22:42 zemba
dmitriy:
Возможность точного выстрела по небольшой зверушке на 300-350 метров. Соответсвенно возможность идентификации этой зверушки.
Возможность стрельбы по двужущейся цели на дистанциях до 300 метров.
Калибр .308. Или это фаетастика для этой ценовой группы?

Не фантастика
1. 300-350 метров по малоразмерной цели - стоит ориентироваться на большую оптическую кратность. Цифрозум сильно контуры размывает.
2. Про движущуюся цель, мне кажется, из желание из разряда "на всякий случай".
3. Калибр 308 - нет особых требований по стойкости к отдаче.

Задайте себе еще несколько вопросов:
1. С винтовки на винтовку надо постоянно переставлять?
2. Идентифицировать и разглядывать цель будете в теплогляделку или в прицел?
3. Критичен ли габарит и вес?

От сочетания ответов будет понятно
- нужна ли 640 или достаточно 336/388 матрицы
- какое фокусное расстояние объектива
- можно ли расматривать объективы с большим относительным ответстием (они больших габаритов и веса, но дают лучшее изображение)
- где важнее чувствительность, на прицеле (на 350 просто контур теплой цели любой увидит), или на гляделке
- сколько профилей пристрелки нужно для разных винтовок или эти профили можно использовать для поправок по дистанции (если нет автобаллистики)

raf117:
А почему Трейл не рассматривать?

Отвечу встречным вопросом - какая оптическая кратность на 50м объективе у XP или даже у XQ?


dmitriy
P.M.
1-11-2018 22:45 dmitriy
Спасибо. Эти темы я раньше читал. Пульсар есть у дружбана. Сравнить только не с чем в живую.
Сейчас про этот агрегат инфу смотрю - ATN MARS-HD 2.5-25x50.
dmitriy
P.M.
1-11-2018 22:55 dmitriy
zemba:

Не фантастика
1. 300-350 метров по малоразмерной цели - стоит ориентироваться на большую оптическую кратность. Цифрозум сильно контуры размывает.
2. Про движущуюся цель, мне кажется, из желание из разряда "на всякий случай".
3. Калибр 308 - нет особых требований по стойкости к отдаче.

Задайте себе еще несколько вопросов:
1. С винтовки на винтовку надо постоянно переставлять?
2. Идентифицировать и разглядывать цель будете в теплогляделку или в прицел?
3. Критичен ли габарит и вес?

От сочетания ответов будет понятно
- нужна ли 640 или достаточно 336/388 матрицы
- какое фокусное расстояние объектива
- можно ли расматривать объективы с большим относительным ответстием (они больших габаритов и веса, но дают лучшее изображение)
- где важнее чувствительность, на прицеле (на 350 просто контур теплой цели любой увидит), или на гляделке
- сколько профилей пристрелки нужно для разных винтовок или эти профили можно использовать для поправок по дистанции (если нет автобаллистики)

Вот, уже интереснее.
Жить будет, вероятно, на двуж винтовках. .223 и .308.
Гляделки не планируется. Жаба, сцука, не дает.... 😀
Габарит и вес... . ну что то от 800 грамм до килограмма. Больше - перебор.
Подспудно тяготею к 600 матрице.

zemba
P.M.
1-11-2018 22:56 zemba
Как вы будете с кратностью 2,5 стрелять на 300 метров по маломерке?
Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 23:04 Yuriysergievposad
dmitriy:

Сейчас про этот агрегат инфу смотрю - ATN MARS-HD 2.5-25x50.

Хороший агрегат... но ему объектив нужен в два раза больше что бы стрелять на 300 метров да ещё по малоразмерки т.к. кратности стартовой 2,5 это мало и вся стрельба будет на зуме, смысл 640ой матрицы теряется как то. Хотя бы Х4 нужно кратность оптическую. Ещё такой ньюанс в атн Марс дисплей маленький ,по сравнению с фортуной,дедалом но привыкаешь за пару охот.

dmitriy
P.M.
1-11-2018 23:04 dmitriy
zemba:
Как вы будете с кратностью 2,5 стрелять на 300 метров по маломерке?

Вот тут то и вопрос. Я не знаю, позволит ли это цифровой зум. А все, что с оптическим выше 2.5 уже сильно дороже бюджета.

Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 23:09 Yuriysergievposad
dmitriy:

Вот тут то и вопрос. Я не знаю, позволит ли это цифровой зум. А все, что с оптическим выше 2.5 уже сильно дороже бюджета.

Позволит ))) как только на 2 умножите картинка будет как на 384 матрице)) дальше хуже. 384 4,5-18 50объектив стоит меньше 300тыр.

dmitriy
P.M.
1-11-2018 23:26 dmitriy
Yuriysergievposad:

Позволит ))) как только на 2 умножите картинка будет как на 384 матрице)) дальше хуже. 384 4,5-18 50объектив стоит меньше 300тыр.

Что значит "как"? Если я правильно понимаю разницу между 300 и 600 матрицами - то она заключается в детализации изображения. У 600 она выше. Или я не прав?

zemba
P.M.
1-11-2018 23:26 zemba
Без гляделки неудобно совсем. Либо веслом ворочать, не наворочаешься, либо прицел перед выстрелом на винтовку ставить, что в темноте и неудобно и шумно.

Подумайте, может перераспределить бюджет - 100 на Лайт с апгрейдом обективом Армасайт или на б/ушный Флир или Квантум HD и 250-300 на прицел на 384 матрице с оптической кратностью 5 и выше.

Yuriysergievposad:
Позволит ))) как только на 2 умножите картинка будет как на 384 матрице)) дальше хуже.

dmitriy:
Что значит "как"? Если я правильно понимаю разницу между 300 и 600 матрицами - то она заключается в детализации изображения. У 600 она выше. Или я не прав?

При умножении на 2 картинка будет хуже просто 384й. Почему, написано в этой ветке уже много раз, полазьте, почитайте.
Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 23:31 Yuriysergievposad
dmitriy:

Если я правильно понимаю разницу между 300 и 600 матрицами - то она заключается в детализации изображения. У 600 она выше. Или я не прав?

Да детализация лучше,но при одинаковых объективах кратность будет разная у приборов в два раза,в пользу матрицы с меньшим разрешением.

dmitriy
P.M.
1-11-2018 23:33 dmitriy
Так, ладно. Вроде понял. Спасибо.
Yuriysergievposad
P.M.
1-11-2018 23:43 Yuriysergievposad
dmitriy:
Так, ладно. Вроде понял. Спасибо.

Просто нужно посмотреть в живую метров на 200-300 на 640ой кратность 2,5 и 384 кратность 4,5, поймёте что для вас подходит.

dmitriy
P.M.
1-11-2018 23:57 dmitriy
Yuriysergievposad:

Просто нужно посмотреть в живую на 640ой кратность 2,5 и 384 кратность 4,5, поймёте что для вас подходит.

Будем пробовать.
Спасибо друзья.

zemba
P.M.
2-11-2018 00:25 zemba
Или 384 на сотой линзе с кратностью 9
Yuriysergievposad
P.M.
2-11-2018 08:06 Yuriysergievposad
zemba:
Или 384 на сотой линзе с кратностью 9

Не перебор для 384ой, поле зрения никакое, как в замочную скважину . Вот правильный подход
продажа ATN Mars х4.5-50\х1-10 100мм Armasight СПБ

zemba
P.M.
2-11-2018 14:36 zemba
Yuriysergievposad:
Ещё такой ньюанс в атн Марс дисплей маленький ,по сравнению с фортуной,дедалом...

Не уверен, что разница, которую ты заметил, из-за размеров дисплея. Возможно причина в конструкции окуляра. Поговори с Сашей, по его инфо на старых Торах меняли окуляр на дедаловский от 490го, и это сказывалось положительным образом.

Yuriysergievposad
P.M.
2-11-2018 14:46 Yuriysergievposad
zemba:

Поговори можно было заменить окуляр на дедаловский от 490го, и это сказывалось положительным образом.

Ок. Спасибо!

пшзук12
P.M.
5-11-2018 20:54 пшзук12
Всем доброго дня. Говорят, что теплик Пульсаров нелицензионно возят, они под санкции, и в России сейчас только серые, которые без гарантии. У дедал проблемы с производством сейчас, поэтому много где нет. Да и жидкие они какие-то, друг брал через полгода поломался от отдачи. А что касается АТН кто что знает? Я пока подсмотрел себе фортуну, там электроники поменьше чем в дедале, но понадежнее. Вот этот магазин дает 3 года гарантии: ***censored***, кто что слышал про него?
Leser
P.M.
5-11-2018 21:02 Leser
пшзук12:
Нужно пройти регистрацию на форуме и скопировать следующий текст по ссылке: Всем доброго дня. Говорят, что теплик Пульсаров нелицензионно возят, они под санкции, и в России сейчас только серые, которые без гарантии. У дедал проблемы с производством сейчас, поэтому много где нет. Да и жидкие они какие-то, друг брал через полгода поломался от отдачи. А что касается АТН кто что знает? Я пока подсмотрел себе фортуну, там электроники поменьше чем в дедале, но понадежнее. Вот этот магазин дает 3 года гарантии: https://fortuna-pro.ru/general-one-lrf , кто что слышал про него?

5 баллов.. .
А убрать первое предложение не просили и сами не догадались?
P.S. о, убрали.. .

Leser
P.M.
5-11-2018 21:16 Leser
пшзук12:
Да и жидкие они какие-то, друг брал через полгода поломался от отдачи. А что касается АТН кто что знает? Я пока подсмотрел себе фортуну, там электроники поменьше чем в дедале, но понадежнее.

Вот такой берите:


click for enlarge 179 X 240 5.7 Kb
Там электроники еще меньше - надежность 100%, любую отдачу держит...

Yuriysergievposad
P.M.
5-11-2018 22:04 Yuriysergievposad
пшзук12:
Я пока подсмотрел себе фортуну, там электроники поменьше чем в дедале, но понадежнее. Вот этот магазин дает 3 года гарантии: https://fortuna-pro.ru/general-one-lrf , кто что слышал про него?

Берите.. . Потом нам расскажите
Предварительно почитайте о фортуне тут
forum/256/1721964
А тута о пульсаре

Новинка 2020 от PULSAR: прицелы TRAIL-2 и TRAIL-2 LRF
И про атн немного
ATN MARS HD -серии

Про Dedal сами всё знаете....

dmitriy
P.M.
6-11-2018 09:28 dmitriy
Leser:

Вот такой берите:



Там электроники еще меньше - надежность 100%, любую отдачу держит...

😊😊😊 я подобную хрень реально на двудулке видел... . 😊😊😊

Yuriysergievposad
P.M.
6-11-2018 10:43 Yuriysergievposad
dmitriy:

😊😊😊 я подобную хрень реально на двудулке видел... . 😊😊😊

А если серьезно.. . Смотрели что то?

dmitriy
P.M.
6-11-2018 12:29 dmitriy
4.5 смотрел. Вроде бы не плохо. Дождусь одного человека, послушаю что скажет. И окончательно решу.
Баровладелец
P.M.
6-11-2018 19:08 Баровладелец
Originally posted by Leser:

Изначально написано пшзук12:
Нужно пройти регистрацию на форуме и скопировать следующий текст по ссылке:


зачот
редкий фрукт
P.M.
8-11-2018 10:43 редкий фрукт
dmitriy, сейчас туманы стоЯт, самое время испытывать прицел в полях!
Так что пользуйтесь ситуацией, некоторые фирмы дают под залог посмотреть прибор в полях.
dmitriy
P.M.
8-11-2018 12:27 dmitriy
редкий фрукт:
dmitriy, сейчас туманы стоЯт, самое время испытывать прицел в полях!
Так что пользуйтесь ситуацией, некоторые фирмы дают под залог посмотреть прибор в полях.

Поподробнее можно?

редкий фрукт
P.M.
8-11-2018 19:07 редкий фрукт
При тумане ,дожде и идущем снеге тепловые приборы показывают совсем не так как заявляют их производители... ,а такая погода на охоте совсем не редкость и именно в такую погоду зверь ведёт себя более раскованно и менее осторожно, поэтому встретить его в такую погоду более вероятно ,а теплик может показать картинку очень низкого качества(глазом может быть видно лучше чем в прибор). Поэтому желательно заранее самому знать на что способен ваш прибор.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Стоит ли брать тепловизор от Фортуны? ( 1 )