Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кой-чего про Армасайт, некоторых других, похожий на него Тор, ну и снова Армасайт :) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
zemba
18-3-2019 08:59 zemba
Юра, добрый день. Уже полтора месяца никуда не выбирался, запарка по личным проблемам. Но поставил родной окуляр. Для этого пришлось подфрезеровать место посадки дисплея, чтобы он был ближе к линзе.
Так что изделие стало завершенным 9-герцовым прицелом.
С Хелионом теперь сравнивать не смогу, он меня покинул в пользу Саши "Чкал"
Yuriysergievposad
18-3-2019 10:03 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba:
пришлось подфрезеровать место посадки дисплея

Эти дисплеи на каких приборах стоят?

zemba
18-3-2019 10:29 zemba
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Эти дисплеи на каких приборах стоят?

Не знаю даже. Покупал здесь по объявлению с Авито как Олитек 800х600 с драйвером. По маркировке и физическому размеру 060й, т.е. пиксель 15 мкм. По разъему драйвер подошел. Он был уже с рамкой-переходником для закрепления на любом плоском окне. С помощью этого переходника я его и поставил. Как стоял родной, не знаю, чтобы это понять, надо другой Арм разбирать, не хотел лишний раз телебонить.
Со слов Александра на Торе тоже 060/800х600. Скорее всего, и на наших они стоят, но лучше в темах Дедала, Фортуны и Инфратеха у их специалистов уточнить. И с какими именно драйверами, тоже надо уточнять, там 2, а то и 3 варианта родных драйверов с различными разъемами и способные или нет работать по аналоговому входу. И, например, когда я хотел в IWT драйвер попросить, оказалось, что они не олитековскую плату используют, а дисплей прямо на свою плату ставят, которая, в числе прочих, функции драйвера дисплея выполняет.
Заказать драйвер отдельно от дисплея хрен получится. Я потом купил 050й дисплей для будущих поделок вроде как с драйвером, оказалось, что это не драйвер, а не пойми что. В итоге драйвер отдельно заказал только по счастливому стечению обстоятельств, вовсе недешево, и ждать 3 месяца.

edit log

Yuriysergievposad
22-3-2019 18:38 Yuriysergievposad
quote:

Так что изделие стало завершенным 9-герцовым прицелом.
С Хелионом теперь сравнивать не смогу

9Гц должна быть контрастнее картинка т.к. шумов меньше. У вас есть с чем сравнивать

Yuriysergievposad
10-4-2019 21:53 Yuriysergievposad
Борис! На Торе при зуме сетка прицельная всегда в центре?
zemba
10-4-2019 21:59 zemba
На Торе в центре. На Арме и Фортуне нет.
Evgen 999
21-5-2019 14:17 Evgen 999
Добрый день.
Вопрос к уважаемому сообществу, кто-нибудь мерил метки на прицеле?
zemba
21-5-2019 18:24 zemba
Если про Тор, то не мерил. При случае (не обещаю скоро) померю, напишу.
Yuriysergievposad
23-5-2019 05:42 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Evgen 999:
кто-нибудь мерил метки на прицеле?

Не вижу проблемы померить на определённом расстоянии с помощью сигарет или хим. грелок.

zemba_alt
15-7-2019 09:33 zemba_alt
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:
Что скажете про герцовку?)

Посидел, посмотрел хрюшек. Герцовка чувствуется, прибор по сравнению с 30-герцовым реально подтормаживает. Понять, что кто-то появился, можно. Но в движении, пока не встал на месте, рассмотреть и/или прицелиться мешает.
И еще, Кирилл GT12 был прав, когда писал, что использовать прицел как гляделку менее удобно. Держать Хелион удобнее и по эргономике, и по весу. А так, по памяти, картинка лучше Хелионовской чистая, резкая, контраст хороший. Надо осени дождаться, в плохую погоду с Тором сравнить.

edit log

Yuriysergievposad
15-7-2019 18:49 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba_alt:

Герцовка чувствуется, прибор по сравнению с 30-герцовым реально подтормаживает. Понять, что кто-то появился, можно. Но в движении, пока не встал на месте, рассмотреть и/или прицелиться мешает.

Странно...
Вот видео 9Гц

Не вижу помехи для выстрела по движущимся.
Но из практики не припомню стрельбу по идущему зверю ночью.

edit log

Gratius
15-7-2019 20:05 Gratius
quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:Не вижу помехи для выстрела по движущимся

Извините, Вы, мне представляется, не вполне понимаете сущность проблемы.
Она не в том, что мы видим "дерганое" движение - 9 кадров в секунду. Само по себе, это было бы не так страшно, если бы нам 9 раз в секунду показывали ИСТИННОЕ местоположение цели. Беда в том, что на деле - это обработка одного кадра занимает 1/9 секунды, и мы видим в теплик движущуюся цель не на том самом месте, где она сейчас, а там, где она была 1/9 сек назад.
Если машины на Вашем видео едут со скоростью 72 км\ч (20 м\с), разница между "тепловым" и реальным местоположением цели составит 2,2 м. Кабанчик, рысящий на 2,5 м\с (9 км\ч), при "точном" выстреле под лопатку, вместо этого получит пулю на 28 см ближе к хвосту, в брюхо, и обогатит Ваш опыт ночного добора.

quote:
Originally posted by Yuriysergievposad:не припомню стрельбу по идущему зверю ночью

Ну, некоторые весьма умудряются. Товарищ горец, к примеру:

edit log

Yuriysergievposad
15-7-2019 20:47 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Gratius:

Ну, некоторые весьма умудряются. Товарищ [b]горец
, к примеру:

[/B]

Думаю на этом расстоянии первый выстрел был бы такой же "результативный" и с 50Гц, а вот второй по остановившемуся говорит о многом. Из своей практики стрелял только в стоящих зверушек , что в ночник ,что в теплик , первый выстрел самый точный и если пошёл подранок то попасть в него сложней не зависимо от Гц и поколений ЭОП. Именно поэтому в своё время отказался от полуавтомата.

zemba
15-7-2019 21:41 zemba
Я тоже стреляю стоящих или сидящих. Возможно для этого 9 герц не критично.
Но в качестве гляделки торможение заметно. На вышке или с подхода ногами приемлемо, если с транспорта, не уверен.

edit log

старикашка кью1
15-7-2019 21:51 старикашка кью1
quote:
Originally posted by Gratius:

Извините, Вы, мне представляется, не вполне понимаете сущность проблемы.
Она не в том, что мы видим "дерганое" движение - 9 кадров в секунду. Само по себе, это было бы не так страшно, если бы нам 9 раз в секунду показывали ИСТИННОЕ местоположение цели. Беда в том, что на деле - это обработка одного кадра занимает 1/9 секунды, и мы видим в теплик движущуюся цель не на том самом месте, где она сейчас, а там, где она была 1/9 сек назад.
Если машины на Вашем видео едут со скоростью 72 км\ч (20 м\с), разница между "тепловым" и реальным местоположением цели составит 2,2 м. Кабанчик, рысящий на 2,5 м\с (9 км\ч), при "точном" выстреле под лопатку, вместо этого получит пулю на 28 см ближе к хвосту, в брюхо, и обогатит Ваш опыт ночного добора.

это не так. 9 гц-это "прореживание 25 герцового потока.

задержка-это другое.можно иметь 60 гц кор с задержкой от реалтайма-в полсекунды.

тута все от производителя кора и его софта зависит.

zemba
15-7-2019 22:28 zemba
quote:
Изначально написано старикашка кью1:

это не так. 9 гц-это "прореживание 25 герцового потока...

Тогда наверно то, что я назвал «подтормаживанием» правильнее охарактеризовать как «дерганую картинку». Она при быстром перемещении не плавная, и визуально воспринимается как торможение. Хотя за время обновления кадра цель все равно перемещается.
А можно как-то по рабоче-крестьянски оценить задержку от реал-тайма?

edit log

старикашка кью1
15-7-2019 23:48 старикашка кью1
quote:

Тогда наверно то, что я назвал 'подтормаживанием' правильнее охарактеризовать как 'дерганую картинку'. Она не плавная, и визуально воспринимается как торможение.
А можно как-то по рабоче-крестьянски оценить задержку от реал-тайма?

нет к сожалению. в среднем задержка от 100 до 250 миллисекунд.и зависит от режимов обработки видео.тоесть какие фильтры и алгоритмы "активированы".
в лучших корах-от 20-40 миллисекунд.это сложно и требует как хорошего вычислителя на борту кора-так и от качества кода в нем.

самая коленочная система для измерения-это синхронизированная скоростная камера (80000кадров сек) и поворотная турель)ну и софт для визуализации и подсчета.
у хантеров примерно 180 мсек.у пульсаров 200.

edit log

Yuriysergievposad
17-7-2019 07:19 Yuriysergievposad
quote:
если с транспорта, не уверен.

До 40км/ч у меня всё хорошо точно.

Но опираясь на слова Сергея Юрьевича - всё зависит от конкретных характеристик прибора.

edit log

zemba
17-7-2019 08:31 zemba
Юра, у тебя же Арчер. Уже несколько раз читал отзывы владельцев, что они как-то умудрились нивелировать 'эффект 9 герц', во всяком случае визуально.
У Арма и на гляделках Флира (старых, 08-13 гг, точно) этот эффект есть, несмотря на то, что модули у них с Арчером одного производителя.

edit log

zemba
18-7-2019 10:56 zemba
Сергей Юрьевич, вы не знаете, у ТАУ-2 какая задержка, и как на неё влияют параметры контраста, усиления, резкости, sso, скорости АРУ?
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кой-чего про Армасайт, некоторых других, похожий на него Тор, ну и снова Армасайт :) ( 9 )