Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кой-чего про Армасайт, некоторых других, похожий на него Тор, ну и снова Армасайт :) ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
IvanichIvan
2-11-2018 19:42 IvanichIvan
По кронам согласен про МАК, пользую апель и контесса норм пока
Yuriysergievposad
5-11-2018 22:37 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba:
но МАК не хочу, пробовал на ночниках раньше, не держит нормально.

МАК... после регулировки усилия запирания ! необходимо! зафиксировать регулировачную "втулку", дабы это запирание было постоянно с одним и тем же усилием, тоесть однообразным. По крайней мере на МАК на вивер никаких нареканий не было после не хитрых монипуляций, да и на других похожих кронах - повторяемость 100%

edit log

zemba_alt
9-11-2018 11:24 zemba_alt
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:
То есть фокус "поймали"?!

Теперь точно поймал Для этого объектива расстояние от задней плоскости до сенсора должно быть 12,3-12,5 мм. Если соберешься на своем объектив на армасайтовский менять, и понадобится расстояние подогнать, кольцами-прокладками нескольких толщин поделюсь.

Yuriysergievposad
11-11-2018 14:11 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba_alt:

Теперь точно поймал Для этого объектива расстояние от задней плоскости до сенсора должно быть 12,3-12,5 мм. Если соберешься на своем объектив на армасайтовский менять, и понадобится расстояние подогнать, кольцами-прокладками нескольких толщин поделюсь.

Понял. Спасибо!
Пока не определился что будет.... Но армавский кит у Александра есть к ATN.

zemba_alt
13-11-2018 11:36 zemba_alt
Про объектив, установленный на Тор.
Купил я его как 82HD, но продавец меня сразу предупредил, что фокусное 75.
Я не мог понять, почему 82 VS 75. Перемерил штангенциркулем. Диаметр передней линзы 75, расстояние о ее середины до сенсора 74-75.
Т.е. маркировка объективов у Армасайта какая-то странная - и в этом случае, и в теме про апгрейд Лайтов написано, что 35НD на самом деле имеет 25й фокус.
Посчитал кратность без зума по методике, изложенной Евгением в его теме, посвященной общим вопросам тепла, получилось 2,8.

Вот теперь размышляю, а зачем мне 640й Хелион с кратностью 2,5, пусть даже с апгрейдом 50м армасайтовским объективом?
Качество изображения Тора явно лучше. Если охотиться в полях с 6-кратным Зевсом, можно использовать Тор как гляделку. Если Тор использовать как прицел на засидке на 20-150 метров, можно менее качественную, но более дешевую гляделку использовать.

edit log

zemba_alt
7-1-2019 13:36 zemba_alt
Поставил на Зевс 75й объектив с относительным 1,0 вместо 1,3.
Разница ощутима - появилось больше полутонов, картинка стала менее пиксельной. Про уменьшение пиксельности в других темах я уже читал, но удивлялся и сомневался, оказалось правда.
На Торе проверил, наконец, есть ли смещение на цифрозуме. Поправки при пристрелке большие, но смещения нет, на 70м без зума и с ним легли в одну группу. С учетом того, что размер дисплея Тора соответствует 15-микронному, его увеличение 3,3. Эксперимент с окуляром от Дедала показал заметные геометрические и цветовые искажения. Окуляр от Фортуны показывает не лучше и не хуже ПВСного, решил, что ради большего удаления зрачка при легком 222м калибре связываться с переделками смысла не имеет.

edit log

Gret10
7-1-2019 17:32 Gret10
Прочитал первый пост СПЛОШНЫЕ ТРАБЛЫ ,вот блин за что всё это! Как производитель их делает, какую задачу перед ним ставят,испытывают ли они их и в каких условиях...?Просто жопа...
zemba
8-1-2019 01:02 zemba
Это не жопа, а компромиссы. Тойтоа и Ниссан ведь не равны большой тройке. Если хочется без компромиссов, надо переходить в другую ценовую категорию. Но можно себя утешать, что есть Рено и Киа (коробочные Пульсаро-Марсо-Венаторы, и даже Гайдо-Дали, которые, тем не менее тоже работают).

edit log

Gret10
8-1-2019 17:58 Gret10
quote:
надо переходить в другую ценовую категорию

Что бы в изделии был разъём для выносного питания и пару тройку объективов на выбор?
Я бы с вами согласился если бы была модель с автобаллистикой кучей прошивок и сервисом в любое время суток...
Нельзя же достаточно дорогой прицел (300тыр+-) ещё дома напильником подтачивать клейком проклеивать...
Я понимаю дополнительно приобрести дальномер,зарядник, шнуры...,а тут объектив от того ,окуляр от этого...ЖОПА!
Yuriysergievposad
8-1-2019 19:06 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba:
Если хочется без компромиссов, надо переходить в другую ценовую категорию.

И в этой категории они найдутся, в смысле компромиссы.

Yuriysergievposad
8-1-2019 19:12 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Gret10:

объектив от того ,окуляр от этого...ЖОПА!

На той же фортуне из 1го поста при хорошем сенсоре стоит объектив как вы говорите Ж и при его замене на качественный пропадают всякие баги в виде пятен-затемнений. Картинки качество очень зависит от правильно построенного объектива... И дальность обнаружения зависит тоже от объектива ,а не от сенсора
Так что тут каждый улучшает свой теплик как может ...в отличии от некоторых производителей

Gret10
8-1-2019 19:27 Gret10
quote:
Картинки качество очень зависит от правильно построенного объектива...

Но не мы же должны его строить...зачем тогда инженеры ,оптики..?
quote:
тут каждый улучшает свой теплик как может

Вот именно ТУТ... и я его улучшу - куплю ему быстросъём, доппитание,зарядку,дальномер, шнуры, футляр...,а объективы ,окуляры от чего то пригадывать...это мы не должны!
Yuriysergievposad
8-1-2019 19:36 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано Gret10:

Вот именно ТУТ... и я его улучшу - куплю ему быстросъём, доппитание,зарядку,дальномер, шнуры, футляр...,

!качество картинки! и кратность вы этим не измените

zemba
8-1-2019 22:36 zemba
Ув. Gret, если хотите поделиться информацией, или спросить о чём более содержательно и конкретно, буду рад. Но про жопу в общих фразах, давайте больше здесь не будем.

edit log

PASCHA58
1-2-2019 10:02 PASCHA58
quote:
Originally posted by Gret10:

это мы не должны!

Мля, с луны что ли свалился,должны-не должны,может за кордоном так заведено,у нас всегда были кулибины и неплохие,у них свой стандарт,свои задачи у нас свои.Не умничай.
Yuriysergievposad
1-2-2019 14:12 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано PASCHA58:

Мля, с луны что ли свалился,должны-не должны,может за кордоном так заведено,у нас всегда были кулибины и неплохие,у них свой стандарт,свои задачи у нас свои.Не умничай.

zemba_alt
4-2-2019 08:08 zemba_alt
Сравнив Хелион с Тором на одинаковой линзе (см. выше) захотелось гляделку на флировской матрице. Как обычно подешевле И тут у упоминавшегося выше, всем известного "армасайт-провайдера" возник вариант. Полусобранный, ну или полуразобранный прицел Арм на 640й 9-герцовой матрице. За счет низкогерцевости и неполной комплектации (без объектива, окуляра, дисплея) как раз в меру моей жадности. Под этот вариант у меня была заначка в виде купленного здесь 060 (15-микронного) амолед-дисплея 800х600 с драйвером от Олитек, окуляра от Фортуны и стоящего на Хелионе 50го объектива. Читал тему, где Кирилл (GT12) делился опытом использования прицела как гляделки, и писал, что неудобно. Но как обычно победила жадность, так что возможно еще получу граблями по лбу. Так же есть сомнения про 9 герц. Мой прежний опыт говорил против, но жадность и обсуждения в темах про арчерогляделки сподвигли попробовать снова.
Самая беда вышла с Хелионом. Когда год назад я ставил на него армообъектив, я по неопытности щедро намазал резьбу герметиком, из-за чего просто выкрутить его не было никакой возможности. Поэтому так, казалось, удачно складывавшийся вариант продажи гляделки с установленной армокрышкой и приложенными рядом родной крышкой и объективом отпал. При переустановке родного объектива я накосячил. Для начала не прислушался к "сигналам свыше". День не задался с самого начала. Поехал в хозяйство за Хелионом и заодно поохотиться. В поисках вылазов бобров, закопался на снегоходе так, что ждал егерей, и вместе еле вытащили. Накатали дорогу к бобрам, оказалось, что винтовки я оставил дома. И вот после этого, скатавшись по 250 км туда-обратно, я взялся разбирать Хелион, чтобы поставить на него его родной 28й объектив. Шлейф выскочил из разъема, при обратном втыкании сломал разъем. Т.е. вместо исправного XP28, на который были 3 желающих купить, получил геморой с организацией ремонта. Что сейчас и пытаюсь сделать. Товарищи, будьте аккуратнее, если что пошло не так, лучше спросите более опытных товарищей. Я "звонок другу" сделал слишком поздно.
Объектив из крышки мне удалось извлечь за полтора часа, пиля дремелем и отламывая по маленьким кусочкам с минимальными коцками торца резьбы, сама резьба не задета.
Мой дисплей подошел по разъему и его крепеж получилось несложно (просверлить 2 отверстия) прикрутить к задней крышке.
Резьба фортуновского окуляра и крышки друг друга не полюбили. Разница диаметров такая, что входит легко, а сделать переходную резьбовую втулку уже мяса не хватает. Поставил с прокладкой полоски от пивной банки на 3 стопорных винта. По расстоянию до дисплея попал. Для гляделки, считаю, пойдет. Но вот если 9 герц меня таки будут напрягать, тогда надо будет этот прицел переводить в прицельный статус, а в гляделку выводить 30-герцовый Тор. И тогда или растачивать крышку под втулку, пока не пойму возможно ли, или покупать родной окуляр.
Прошивка со сценариями. В итоге показывает, на первый взгляд неплохо. 640го Арма у меня не было. Сравнить пока не с чем, т.к. Тор в хозяйстве, да и на более длиннофокусном объективе, а Хелион надо чинить. По памяти, если использовать режим "лица", элементы пейзажа видны хуже, чем в Хелион. Если поставить "регион" пейзаж прорисовывает хорошо, но появляются намеки на марлю, не критичные. Теплые объекты видит хорошо. Смотрел вечером, без осадков, легкий минус был весь день. На далеко времени проверить пока не было.
Одно фото с 35й линзой показывает, как встал фортуновский окуляр. Другое, финальный вариант с 50м объективом. С ним вес 715 г.
click for enlarge 1280 X 720 109.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 108.8 Kb
Для гляделки надо еще озадачиться питанием. 2 литиевых аккумулятора 16650, под которые на 336 Арме я сделал удлинитель батарейного отсека, на холоде высаживаются в режиме постоянного использования за 2 часа. Для прицела с использованием в режиме включил-выключил не критично, а для гляделки что-то более ёмкое надо.

edit log

Yuriysergievposad
4-2-2019 08:29 Yuriysergievposad
[QUOTE]Изначально написано zemba_alt:
[B]
Резьба фортуновского окуляра и крышки друг друга не полюбили. Разница диаметров такая, что входит легко, а сделать переходную резьбовую втулку уже мяса не хватает. Поставил с прокладкой полоски от пивной банки на 3 стопорных винта. Для гляделки, считаю, пойдет.

Поглядеть пойдёт, но лучше конечно наверное родной докупить...
Что скажете про герцовку?)

edit log

zemba_alt
4-2-2019 14:07 zemba_alt
Про герцовку пока ничего. Неспешная прогулка по деревне с женой и собакой для герцовки не проверка, в таком темпе изображение просто не может плыть.
всего страниц: 8 : 12345678