Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кой-чего про Армасайт, и некоторых других, и похожий на него Тор ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Yuriysergievposad
15-10-2018 09:54 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba_alt:

Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+ либо 82HD.

И это правильно! Картинка будет бомба

zemba_alt
18-10-2018 08:21 zemba_alt
Мое мнение о несущественности разницы Хелиона и Тора сильно изменилось.

Вчера сравнил их путем разглядывания жены с собакой. 11 вечера, на горке +5, в поле у реки +2, на поле плотный туман. На 208 метрах с точки зрения того, что можно увидеть, разницы нет. С удалением все меняется. Контраст в обоих приборах снижается, но если в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба хорошо различают одни и те же элементы пейзажа.

edit log

Yuriysergievposad
18-10-2018 08:28 Yuriysergievposad
quote:
Мое мнение о незначительной разнице Хелиона и Тора сильно изменилось.

в Хелион на 500-550 метров уже почти не выделить теплые пятна на общем фоне, то в Тор фигуры вполне различимы. При этом, если перевести взгляд выше, на горку, где тумана нет, оба видят одни и те же элементы пейзажа.

Всё таки флирматрица побеждает.

GTS 12
18-10-2018 11:32 GTS 12
quote:
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)

вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.

Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.

P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

ИМХО, пока Вы тестируете собранные неизвестно где, кем и из чего прицелы, выводы делать нельзя, т.к. сравнение прицелов заводского изготовления может их изменить. Это я лишь к тому, что "конструкторы" могут быть даже лучше оригинальных разработок, но для того, чтоб делать сравнения они не годятся.

edit log

zemba
18-10-2018 12:46 zemba
quote:
Изначально написано GTS 12:
собранные неизвестно где, кем и из чего

Кирилл, любые поставки из-за рубежа по вашей логике могут быть подвергнуты сомнениям.
Как минимум Хелион в этом сравнении не может быть быть заподозрен в кустарном изготовлении. И даже если допустить, что объектив, который я на него поставил, был изготовлен не по феншую, то он все равно очень сильно улучшил заводскую картинку. И то, что эти объективы улучшают заводское изображение, замечаю не я один
Что касается прицелов, будем считать что я сравниваю только то, с вашей точки зрения сомнительное, что продают. А тот, кто купит прицел с кристально безупреченой родословной, может поделиться собственным опытом.

edit log

GTS 12
18-10-2018 14:25 GTS 12
Мысли на этот счет у меня разные, но убеждение одно и оно в том, что не может быть простой задачей улучшение изделия над которым работали 33 ученых в 33 институтах в течении 33 лет, поскольку они создавали продукт, в котором подобраны компоненты со связанными между собой параметрами. Можно улучшить какой-то параметр и концентрировать внимание лишь на нем, но это изменение, скорее всего, приведет к нарушению баланса системы. Это к смене объективов.
Что же до прицелов, то ни кто не мешает Вам, если не купить, то хотя бы найти возможность поглядеть на заводской прицел и развеять все сомнения. Как я понимаю, в Москве это возможно.
zemba
18-10-2018 14:56 zemba
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до нарушения, стал лучше, но без баланса.
Баланс Зевсов я не тревожил, там все конфигурации, даже с учётом замены объективов и кишок, соответствуют стандартным.
Баланс Тора, даже не знаю, нарушен или это заводская модификация. Но нарушу точно, вкручу 82hd, с прицелом на это и покупал. Ожидаю, что без баланса меня он устроит.
Я сравниваю и пытаюсь сопоставить приборы в комфортной мне ценовой категории. При случае не откажусь конечно поглядеть в любой, заводской или кустарный, для общего развития. Но специально предпринимать усилия смысла для себя не вижу.
Если кто-то проявит инициативу и захочет сравнить свой прибор «продвинутой» марки с моими, я не буду отказываться. Но только не Пульсар, не АТН hd, не Фортуна, и не Хантер

Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

edit log

Yuriysergievposad
19-10-2018 21:12 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba:
Наверно да, я нарушил баланс Хелиона. Он правда плохонький был до на, я не буду отказываться.

Тут то чего копья ломать - объективы одинаковые, оцениваем разницу, она вызвана всем остальным. Можно составить мнение по остальным компонентам. Мне интересно, может и ещё кому-то.

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

IvanichIvan
20-10-2018 12:26 IvanichIvan
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Борис! Я вас поддерживаю. От объектива очень многое зависит в картинке, знаю не по наслышке. У Геннадия Д стоит на хелион ХР объектив ПТшный и картинка там огонь, я видел и не в городе ,а в реальных условиях!

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Yuriysergievposad
21-10-2018 09:28 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано IvanichIvan:

Продолжаю думать, что замена объектива имеет смысл на монокуляре. На прицеле есть риск получить увод марки при последующей фокусировке и зуммировании

Продолжайте так думать ...никто никому ничего не навязывает

zemba
21-10-2018 14:16 zemba
quote:
...На прицеле есть риск получить увод марки...

Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.
Yuriysergievposad
21-10-2018 14:36 Yuriysergievposad
quote:

Не могу понять логику, но не буду спорить, после замены на Торе, установки и пристрелки проверю.

Борис! Сколько людей проапгрейдили свои прицелы?
Правильно - много. И ничего никуда у них не уходит. Люди все разные и часть их считает что если ПНВ/ТП собран не на заводе изготовители ,то это плохо , и я так думал когда-то,пока сам не пользовался такими приборами, а теперь мнение своё изменил об этом . Знаю много людей с ПНВ ГЕННАДИЙ Д которые собрал , атнЫ,и пульсары работают с армасайтовскими объективами и замечу что после замены на арму картинка меняется в корне,при этом в приборах нет азота ,впрочем как и в приборах с завода

Сейчас планируется установка сюда объектива 42-75 мм,ещё не определился какой будет))

click for enlarge 1920 X 1080 256.2 Kb

edit log

zemba
21-10-2018 15:45 zemba
У твоего нового приобретения, мне кажется, основной плюс (кроме цены ) это баллистика. Чтобы его не утратить, стоит на их фокусный размерный ряд ориентироваться.
Yuriysergievposad
21-10-2018 18:00 Yuriysergievposad
quote:
У твоего нового приобретения, мне кажется, основной плюс (кроме цены ) это баллистика. Чтобы его не утратить, стоит на их фокусный размерный ряд ориентироваться.

Да они относительно не дорогие с таким мизирным стёклышком, нужен 50мм что бы калькулятор верно считал, но при этом напичканы хорошо , бал калькулятор это хорошо , но к нему нужен дальномер ещё , внутри не флир но тем не менее

edit log

IvanichIvan
24-10-2018 22:27 IvanichIvan
quote:

Борис! Сколько людей проапгрейдили свои прицелы?
Правильно - много. И ничего никуда у них не уходит. Люди все разные и часть их считает что если ПНВ/ТП собран не на заводе изготовители ,то это плохо , и я так думал когда-то,пока сам не пользовался такими приборами, а теперь мнение своё изменил об этом . Знаю много людей с ПНВ ГЕННАДИЙ Д которые собрал , атнЫ,и пульсары работают с армасайтовскими объективами и замечу что после замены на арму картинка меняется в корне,при этом в приборах нет азота ,впрочем как и в приборах с завода

Сейчас планируется установка сюда объектива 42-75 мм,ещё не определился какой будет))

Субъективно ощущаю, что этот камень в мой огород
Слежу за вашими изысканиями с интересом, так как сам на такое не способен... Про ПНВ собранные умельцами соглашусь, но там нет зумма и все погрешности сборки вы потом при пристрелке уберёте, а вот предобъективные насадки те же атн не разборными делали кстати, ночной ноль на них оч.сложно выставить. С теплоприцелами вы огрехи ручной сборки(или несоответствие фокусного расстояния объектива) уберёте поправками, но как потом прицел будет вести себя при зумме? ведь вроде с этого тема началась? Думаю нужна какая то служебная програмка для ночного ноля на прицеле. на насадках есть такая опция, я пользовался. И про азот, недавно заезжал в инфратех забыл блин спросить, но они в характеристиках на официальном сайте это указывают буду верить им, ну и если не осушать прицел, то вдруг конденсат на морозе на матрицу сядет? наверно ухудшится видимость
zemba_alt
26-10-2018 00:24 zemba_alt
82hd на Торе
Поеб...ся пришлось, чтобы подогнать переднюю крышку прицела под задний рабочий отрезок объектива. Как оказалось, выкрутить один армасайтовский объектив и просто вкрутить другой, на «неармасайтах» не всегда получается, жопки у них немного разные.
Планка заказная.
Вес с этим объективом и кронштейном 1285 г.
click for enlarge 1707 X 1280 115.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.3 Kb

edit log

Yuriysergievposad
31-10-2018 19:36 Yuriysergievposad
quote:

Субъективно ощущаю, что этот камень в мой огород
Слежу за вашими изысканиями с интересом, так как сам на такое не способен... Про ПНВ собранные умельцами соглашусь, но там нет зумма и все погрешности сборки вы потом при пристрелке уберёте.
И про азот, недавно заезжал в инфратех забыл блин спросить, но они в характеристиках на официальном сайте это указывают буду верить им, ну и если не осушать прицел, то вдруг конденсат на морозе на матрицу сядет? наверно ухудшится видимость

Никаких камней !
При сборке ПНВ на ЭОПе неправильное расположение марки прицельной на !0,1мм! даёт параллакс в 10 и более см. Тоесть при разной вкладки вы в ведро можете не попасть... но это так , не по теме.
Верить можно в бога...или ещё в кого ,а производителю можно только ДОверять
К стати в армасайте Зевс есть специальное отверстие в корпусе, явно что азота там быть не может. В атн Марс я азота тоже не увидел.
Теперь представьте что происходит с прибором когда вы зашли с мороза в тепло-внутри тоже самое что с наружи... сенсор защищён специальным...назову стёклышком
click for enlarge 720 X 1280 104.2 Kb
Сенсор(матрица) под тёмным/зеркальным "стеклом".

edit log

Yuriysergievposad
31-10-2018 19:39 Yuriysergievposad
quote:
82hd на Торе
Поеб...ся пришлось, чтобы подогнать переднюю крышку прицела под задний рабочий отрезок объектива. Как оказалось, выкрутить один армасайтовский объектив и просто вкрутить другой, на «неармасайтах» не всегда получается, жопки у них немного разные.
Планка заказная.
Вес с этим объективом и кронштейном 1285 г.

Тоесть фокус "поймали"?! Потом мне подскажите как правильно это сделать
Теперь бы услышать характеристики получившегося прибора , ну и впечатления от картинки.

edit log

GTS 12
1-11-2018 13:05 GTS 12
quote:

Тоесть фокус "поймали"?! Потом мне подскажите как правильно это сделать
Теперь бы услышать характеристики получившегося прибора , ну и впечатления от картинки.

Какой вес с креплением и батарейками?

zemba
1-11-2018 15:18 zemba
На стальном блейзеровском креплении 1.3 кг.
Планку буду переделывать, хлипкая для такого веса и длинной консоли, гуляет, даже пристреливать не стал. После этого, думаю, добавится грамм 50.
Родной крон тяжелый очень, но МАК не хочу, пробовал на ночниках раньше, не держит нормально. Интересно, будет ли держать Иномаунт, он вроде полегче?

edit log

всего страниц: 8 : 12345678