Guns.ru Talks
Ночная оптика
Кой-чего про Армасайт, и некоторых других, и похожий на него Тор ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
zemba
15-8-2018 09:02 zemba
Значит напутал, две (может есть и третья на дисплее, туда не лазил) платы. Одна повешена на модуль, от нее провод на разъем для видео, паяный шлейф ко второй плате и еще пара проводов к фишке дисплея. Вторая плата с кнопками, от нее на батарейный отсек, выключатель.
click for enlarge 1280 X 720 103.5 Kb

edit log

Yuriysergievposad
24-8-2018 13:33 Yuriysergievposad
Борис! Как пристрелка в NTSC?
zemba_alt
25-8-2018 10:52 zemba_alt
А Кью то прав

В прошлые выходные пристреливал 30-06 на 142 м. Прицел с 50м объективом без какого-либо моего рукотворения. Режим поставил NTSC. Сегодня, на всякий случай (поэтому сразу не написал) перепроверил, в каком режиме был прицел. В общем, при поправках 13/-2 на х2 СТП при переходе на оптическую кратность уехала на 20 см влево.

zemba
25-8-2018 14:32 zemba
Сегодня.
Пристрелял в PAL на 160 метров, прицел с 75м объективом на х1. Поправки -30/-18.
Перевёл в NTSC. Попадание в пределах старой группы. Перевёл на х2, результат выше на 7,5 и левее на 12,5
click for enlarge 960 X 1280 94.6 Kb

edit log

GTS 12
25-8-2018 16:01 GTS 12
И как теперь лечить эти прицелы?
zemba
25-8-2018 16:13 zemba
А зачем лечить? Меня оптическая кратность 6 на одном и 3,4 на другом устраивает. Ночники ведь большей частью с кратностью 4-4.7 и без всякого зума.
Было б хорошо, если владельцы прицелов «с настройками» эксперимент провели. Может это баг только версии «со сценариями».

edit log

Yuriysergievposad
25-8-2018 16:19 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано GTS 12:
И как теперь лечить эти прицелы?

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

GTS 12
25-8-2018 16:48 GTS 12
quote:
Изначально написано Yuriysergievposad:

Пристреливать профиль отдельно на зуме!

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Yuriysergievposad
25-8-2018 19:56 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано GTS 12:

Зум нужен для оперативной работы, т.ч. этот вариант не годится. ИМХО.

Согласен, но на 5-6 крата до 300 метров он не нужен,если не в глаз, по цели кабан и больше. Я бы на втором профиле всё таки пристрелял на зуме...ну так на всякий.
Повторюсь я проверял зум на 100 метрах ,а поправок было гораздо больше, стп отклонялось на 4см, почему вопрос...

zemba
26-8-2018 20:13 zemba
По итогам разговора с Александром. Крест на картинку накладывается, не рисуется по-пиксельно. На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не тютелька-в-тютельку, уходит все равно, но немного. Но если меняешь потроха или даже крепление, то это сильно влияет.

edit log

старикашка кью1
27-8-2018 02:17 старикашка кью1
quote:
Originally posted by zemba:

На заводе они юстируют, чтобы зум не уходил. Не

эта бля каким образом ?... уши они юстируют.....
LEEhoi
27-8-2018 12:43 LEEhoi
От он Спецылыст
Про всех усе знает
старикашка кью1
27-8-2018 13:12 старикашка кью1
quote:
Изначально написано LEEhoi:
От он Спецылыст
Про всех усе знает

я ж не виноват шо вы в школе учебники не читали-а курили....
а так тоже могли б кем нибудь стать...возможно и специалистом.

zemba
27-8-2018 15:20 zemba
Друзья, давайте без комментариев в виде подколок.
Yuriysergievposad
19-9-2018 15:30 Yuriysergievposad
Какие новости?
Rukorshun
30-9-2018 08:55 Rukorshun
Позвольте высказать в защиту армика. У меня такой же Зевс . Который здесь обсуждался . Использую на NTCS так как картинка на PAL не очень понравилась . И шаг пристрелки больше .
Так вот: Никуда ни при каком зуме стп не уходит !!!!! Но признаю честно никаких манипуляций со своим прицелом я не производил, как купил новый с настройками а не сценариями так и использую .
Спасибо за внимание , у меня все )
zemba_alt
10-10-2018 14:21 zemba_alt
quote:
Изначально написано Rukorshun:

Посмотрите пожалуйста, какие у вас поправки при пристрелке?

После длительной "выдержки" продалась Фортуна. И как-то так получилось, хоть изначально не собирался, что вместе с ней ушел 50й Армасайт. Его место не осталось вакантным, приехал ATN Thor прошлых лет на матрице 640х512, с 50м объективом. По виду, примерялся, но не использовался, или очень мало использовался.
Для меня Тор идеологически похож на Армасайт - алюминий, размер, минимум функций, матрица Флир. Объектив либо из одного источника с Армасайтом, либо просто армасайтовский, визуально полностью идентичен 50HD.
Отличия на первый взгляд, они же недостатки:
- Маленькое удаление от глаза, жить будет на 222/223/6.5, на 30-06 побоюсь.
- Калибровка по кнопке с крышкой. Наверно есть плюсы, но по мне, так больше минус, со шторкой было бы удобнее.
- Настроек режимов изображения нет. Если дефолтные не устроят, придется снимать модуль и в сервисе параметры менять.
- Пока до конца не разобрался, но, судя по мануалу, даже разъема для внешнего питания нет. Либо палить 123е, либо колхозить.
- Какое-то нестандартное крепление, надо разбираться.
Взял его с осознанием наличия этих недостатков, т.к. на 640м флире с подобного качества объективом за цену чуть выше 380го Хантера вряд ли что-то появится. В "продаже" существенно дороже висит практически аналогичный (фокус, калибровка) б/у Инфратех.
Отличия в плюс:
- Есть сетка с рисками.
- Мануал и продавец говорят, что коррекция сетки при зуме зашита в модуль, никаких промежуточных подмешиваний сигнала между модулем и окуляром нет. Сигнал на окуляр идёт сразу цифровой, нет ни PAL'а, ни SECAM'а.
- 4 (на 1 больше) профиля пристрелки.

Продолжаю считать, что 640я матрица в прицеле имеет смысл в сочетании с объективом 75+. Поэтому в планах попробовать поставить на него имеющийся 75й объектив (поменять с Армом), либо 82HD.
По мере осознания новой сущности напишу развернутые впечатления.

edit log

Rukorshun
11-10-2018 01:10 Rukorshun
+1 по высоте +1 по горизонту это на 100 м. Крон собран из Маковской основы и какой то хитрой планки не магазинной (получилось довольно низко к стволу).
zemba
11-10-2018 22:35 zemba
Это дополнительное подтверждение - если при установке удалось вывести пристрелочные поправки около 0, проблем нет.
zemba_alt
15-10-2018 07:37 zemba_alt
Имея два прибора с абсолютно одинаковыми объективами f50:1.0 и 640ми матрицами (ХелиАрм на улисе 640х480, Тор 640х512 на флире)
click for enlarge 1024 X 768 92.6 Kb
вытащил их ради сравнения на вышку. 10-11 часов, 3 часа после наступления темноты. 3-4 градуса, легкий туман по земле. Вышка высокая, 7 метров до пола.
Увеличение у ХелиАрма (дисплей по спецификации 640х480) заметно больше, чем у Тора (800х600), хотя в спецификации оба 2,5. Из-за это различные ощущения в распознавании. Хелион на минимальной яркости графики, яркость 2, контраст 6. Тор на 2 значении яркости. Других регулировок нет.
Хелион рисует мягче, Тор контрастнее. При рассматривании пейзажа кроме этого какой-то ощутимой разницы не уловил. Что видно в Тор, тоже самое и в Хелион.
Из живого, еще в сумерках пришёл енот и около часа жрал зерно в 85 метрах. За счет большего увеличения в Хелион его было видно комфортнее, но он был как силуэт с более теплыми пятнами лап и морды (это когда на чистых участках). В траве или не видно совсем, или как пятно, если какая-то часть видна. Когда совсем стемнело, различия морды и тушки стало меньше. Это для белого и сепии. В режиме черного просто контур одного цвета.
Тор дает чуть большую дифференциацию тонов в белом и сепии, и тоже единое пятно в черном. Разница в дифференциации Хелиона и Тора небольшая. Но картинка Тора не только контрастнее, и более дифференцирована, но визуально какая-то более резкая, четкая. Желания как-то поменять настройки изображения не возникло. Но 30 Гц подтормаживают, если быстро перемещать прибор.

Пришел лось, лег в 220 метрах. Пришел тихо, увидел его, когда он уже не стоял. Сначала он держал голову высоко. Контур головы с какими-то полутонами видели оба прибора. Тушу в траве ни тот, ни другой. Когда он голову опустил, и в тот и в другой, и в белом, и в черном режимах было видно только пятно, по которому что-то определить было нельзя. На зуме было еще хуже, вообще четкости ни какой, в оба прибора. Через прицел 336/75 был различим контур ушей.
Мои выводы
Флир показывает лучше, но это стоит принимать во внимание при небольшой разнице в цене, т.к. с практической точки зрения разница несущественная.
Для идентификации нужно нормальное оптическое увеличение. Для меня кратность гляделки нужна 2.5, на 2 уже мало.

P.S. Как же сильно мешают пиктограммы на Хелионе! Как будто вертикальные полосы засветки на экране от них.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678