Guns.ru Talks
Ночная оптика
Про Армасайт, похожий Тор, гляделки (китайцев, АрмаЛайта и Арча), и опыт с АрмаСиамом ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zemba
6-5-2020 13:29 zemba
Юрий, приветствую.
На самоизоляции сижу, и в угодьях охота и посещение леса закрыты и надзор усиленно за этим следит. Так что реально не тестил, не пристреливал. Пока есть только первые впечатления месячной давности о ночной крыше деревенского сарая и кустах в сотне метров. Без зума (его не пробовал) мне понравился больше, чем Зевс-336. Арма-Рей даёт большую детализацию, несмотря на высокий контраст полутонов тоже хватает. Но Тор-640/82hd был неуловимо лучше, хотя (в долларовом эквиваленте, т.к. за оба прибора, хоть в разное время, в валюте платил) в 1,7 раза дороже. Гляделка Арча 640/55 тоже под рукой была, не могу сказать, что она в тот момент оказалась лучше китайца.
Я традиционно стараюсь ещё кого-то привлечь, чтобы собственный субъективизм нивелировать. В тот момент на базе кроме меня еще трое было. Но им вообще больше всех тогда Венатор понравился, китаец был оценён вторым, а рейтинг Тора и Арча уже был ниже.
По-прежнему, в Реях смущает меньшая кратность по сравнению с другими приборами 50/384. И инструкция у меня на украинском, половину слов понимаю . Надо на английском надыбать.

edit log

Yuriysergievposad
6-5-2020 13:41 Yuriysergievposad
quote:
Изначально написано zemba:
Юрий, приветствую.
На самоизоляции сижу, и в угодьях охота и посещение леса закрыты и надзор усиленно за этим следит. Так что реально не тестил, не пристреливал. Пока есть только первые впечатления месячной давности о ночной крыше деревенского сарая. Без зума (его не пробовал) мне понравился больше, чем Зевс-336. Но Тор-640 был неуловимо лучше.
По-прежнему, в Реях смущает меньшая кратность по сравнению с другими приборами 50/384. И инструкция у меня на украинском, половину слов понимаю . Надо на английском надыбать.

Хорошо! Будет возможность после детального сравнения отпишитесь пожалуйста. Меня собственно интересует видит ли он так же Тепло как флир 🤥, например венатор не увидел птицу на 200 метров , мой 331 видит😉, а это уже говорит о том что в плохих погодных условиях на далеко я словлю например лису , а он врядли.

zemba
6-5-2020 13:46 zemba
Если жену получится в поле на опыты выгнать, попробую сравнить. Я все приборы на дачу отвёз. Правда погода сейчас даже ночью теплоконтрастная, плохих условий не будет.
В который раз убеждаюсь, что очень разные впечатления у разных людей, если просто спрашивать, что больше нравится, а не задавать однотипный сценарий просмотра (одинаковые объекты, лучше с шерстью, в одежде, на одном поле, и оценивать дистанцию видимости и различимость деталей) заранее.

edit log

Yuriysergievposad
6-5-2020 14:31 Yuriysergievposad
quote:
погода сейчас даже ночью теплоконтрастная,

Можно конечно в бутылку налить воды градусов 40 например отходя на разные дистанции до 200 метров смотреть в приборы, а может и птичку какую удасться словить на тэсте. Я в винотор смотрел в хороших условиях, и у них указано netd ;70 mK, у флира указано ;50mK, айрэй преподносит ;40mK🥴, разница на бумаге пока в пользу Айрея хоть и не такая большая к флиру нежели к венатору но она есть , если видит как флир или лучше, то респект и уважение китаясам .
Кратность меньше у айрея за счёт 12 микрон? Да и Евгений говорил что чем меньше пиксель тем хуже чувствительность.... ждём!

zemba
6-5-2020 17:56 zemba
Нет, 17 микрон. Кратность за счёт того, что дисплей по физическому размеру меньше "обычного Олитек 600х800", и чтобы вытянуть кратность окуляр нужен с другим фокусом. Я в теме про Айреи вопрос задавал, Евгений ответил, что такой окуляр дорогой. Поэтому 17-384/50 на Венаторе-Хантере-Фортуне большую кратность дает, чем такое же сочетание матрица-объектив на Рее, при том, что поле одинаковое. Но китаец такой подкупающе легкий, что приятно в руки взять.

edit log

Yuriysergievposad
23-6-2020 17:40 Yuriysergievposad
quote:
Нет, 17 микрон. Кратность за счёт того, что дисплей по физическому размеру меньше "обычного Олитек 600х800", и чтобы вытянуть кратность окуляр нужен с другим фокусом. Я в теме про Айреи вопрос задавал, Евгений ответил, что такой окуляр дорогой. Поэтому 17-384/50 на Венаторе-Хантере-Фортуне большую кратность дает, чем такое же сочетание матрица-объектив на Нее, при том, что поле одинаковое. Но китаец такой подкупающе легкий, что приятно в руки взять.

Как там армарей 😉?

zemba
23-6-2020 17:45 zemba
3 сухожилия в плече срастаются, пока остальное отложено.
Yuriysergievposad
23-6-2020 18:54 Yuriysergievposad
quote:
3 сухожилия в плече срастаются, пока остальное отложено.

Понятно! Пусть быстрее идёт процесс так сказать сращивания!

Yuriysergievposad
24-7-2020 08:25 Yuriysergievposad
quote:
Надеюсь после акта голосования нас не посадят снова на карантин, и удастся наконец в этом году поохотиться.

Как тестирование, идёт?

edit log

Yuriysergievposad
24-7-2020 15:55 Yuriysergievposad
quote:
Не, лечился, потом вышку строил)) Хочешь, дам для сравнения с твоим новым ПНом?

Спасибо!Подожду вашего мнения Борис.

zemba_alt
23-8-2020 21:09 zemba_alt
Попробовал пристрелять Арма-Сиама. Неудачно. То крепление, которое я "из г... и палок" смастерил (низ Иномаунт, верх пере-фрезерованный и беддингованный от Дедала), хоть и не разлетелось, но оказалось кривое и, израсходовав весь диапазон горизонтальных поправок, все равно на 10 см на 70 метрах прилетало правее. Вроде на Сиамы в профильной теме самодельно-фабричные быстросъемы на Блейзер предлагали. Подумаю, стоит ли 20ку тратить, чтобы использовать совсем накоротке по бобрам, или продать его, и остаться с 2мя прицелами.
Объектив 50HD с поддержкой в виде девконовой плюшки после десятка выстрелов на 30-06 держится.
Что не понравилось:
1. Несмотря на высокое разрешение дисплея смотреть в него не айс. Значки и шрифт меню совсем мелкие, вглядываюсь, а толком разглядеть не могу. Может это особенность зрения (у меня на правом -3), но так и хочется прибавить увеличения, посмотреть на них через лупу. Онагат говорил, что от 460го Дедала у них окуляр приладить пробовали, и было лучше штатного. Но самому заморачиваться не хочется совсем.
2. Кратность реально маленькая.
3. Удаление от глаза тоже показалось маловато. На 30-06 и 300ВМ у меня А-Тек-карбон почему то большой разброс дает, хотя для 30х калибров сделан. Без банки в переносицу прилетело.
После неудачной попытки с китайцем поставил вместо него 6-кратный Арм 336/82HD. Мне было более комфортно и на дисплей смотреть, и целиться на 100 по черному 5-сантиметровому квадрату на белом ватмане. В итоге перепристрелял этот Арм на 30-06 на второй профиль. Хотя пришлось на четверть оборота блейзеровский крон при переставке с другого ствола подтягивать.
В общем, что на гляделке, что на прицеле, окуляр оказался слабым местом Ай-Рея.
Сиам по сравнению с этим Армом сильно выигрывает по весу и габаритам. Хоть ставь на Арм обратно объектив с 50-мм фокусом. Благо лежит в заначке 42й новой генерации, который по словам "источника" заметно лучше старого.

edit log

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Про Армасайт, похожий Тор, гляделки (китайцев, АрмаЛайта и Арча), и опыт с АрмаСиамом ( 6 )